Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2019
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
павел медков
Цитата(Nikon @ Вторник, 26 Ноября 2019, 18:23)
Сегодня занес основную часть семей в зимовник.
*


Я тоже занёс основную часть,осталось шт 20 занести.
d-zontik72
Цитата(павел медков @ Вторник, 26 Ноября 2019, 18:17)
Я тоже занёс основную часть,осталось шт 20 занести.
*


хорошо когда есть куда занести.Надо тоже делать зимовник.
павел медков
Цитата(d-zontik72 @ Вторник, 26 Ноября 2019, 23:53)
Надо тоже делать зимовник.
*


У меня два зимовника biggrin.gif , один на 25-30 ,второй поставил в этом году 90шт good.gif,свободный доступ к каждой семье. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Медогонка некому не нужна,антиквариат biggrin.gif thumbup.gif
павел медков
Цитата(павел медков @ Среда, 27 Ноября 2019, 17:37)
Медогонка некому не нужна,антиквариат 
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
sesk
Цитата(павел медков @ Среда, 27 Ноября 2019, 16:37)
Медогонка некому не нужна,антиквариат
*


Любопытная конструкция. Я думал (хотел было сделать медогонку из липы), что без большой бочки не обойдешься, а получается, вполне возможно.
Nikon
Сегодня занес остальные семьи и нуклеусы в зимовник. Прилетел и ко мне дятел зеленый, продолбил 5 нуклеусов гаденыш. Думаю больше его не будет - отправил в сторону Селижарово biggrin.gif
Vla.Bel.
Цитата(Nikon @ Среда, 27 Ноября 2019, 17:52)
Думаю больше его не будет - отправил в сторону Селижарово
*

К Диме ??? biggrin.gif
павел медков
Цитата(sesk @ Среда, 27 Ноября 2019, 18:05)
Любопытная конструкция.
*


Я эту конструкцию увидал у пчеловода лет 20 назад,пчеловода уже нет,но медогонка попала ко мне.Надо передать в какой нибудь музей,если это кому то надо biggrin.gif !
Dм.Мedvedev73
Цитата(Nikon @ Среда, 27 Ноября 2019, 17:52)
Думаю больше его не будет - отправил в сторону Селижарово
*


biggrin.gif
В выходные уже видел эту разноцветную зверюгу , но у меня он ульями не питается ...
Наверное бакфаст вкуснее ... biggrin.gif
Дмитрий Жевлаков
Цитата(павел медков @ Среда, 27 Ноября 2019, 18:26)
Надо передать в какой нибудь музей,
*

С удовольствием возьмут , у нас в Новодугино в музее есть, увидел был тоже удивлён , но состояние у вас как новая даже лучше .
Алексей21
Цитата(павел медков @ Среда, 27 Ноября 2019, 16:37)
Медогонка некому не нужна,антиквариат 
*


отдай Турку в общество пчеловодов,это будет ценный подарок imho.gif
павел медков
Цитата(Алексей21 @ Четверг, 28 Ноября 2019, 16:45)
отдай Турку в общество пчеловодов,
*


У них библиотека а не музей biggrin.gif !
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Четверг, 28 Ноября 2019, 10:33)
С удовольствием возьмут , у нас в Новодугино в музее есть, увидел был тоже удивлён , но состояние у вас как новая даже лучше .
*


В Сандова в музей через контакт предложил!
turok
Цитата(Николай НЛО @ Среда, 20 Ноября 2019, 10:29)
На встрече можно обсудить насущные вопросы, наметить планы на будущее. Пусть нас будет мало, но это будет коллектив единомышленников.
*


Колюня, привет, письмо я так не получил... smile.gif Мне кажется, правильно , встретиться с Димой Медведевым, вам поговорить , а там и реализация планов пойдет.Тем более на твоем Уазике до Селижарова доехать можно, а там сейчас такая красота!Связка у вас может мощная получится, а там..... imho.gif

Паша, правильное решение! biggrin.gif
turok
О полезности встреч: польский пчеловод о "спасательном круге" зимой, на встрече в Пышках,Гродно:https://www.youtube.com/watch?v=1Cj-nuHQ31s
Алексей21
Цитата(павел медков @ Четверг, 28 Ноября 2019, 16:33)
В Сандова в музей через контакт предложил!
*


дело imho.gif
d-zontik72
Цитата(павел медков @ Четверг, 28 Ноября 2019, 16:33)
В Сандова в музей через контакт предложил!
*


Паша оставь себе.Будешь эко мёд качать и в два раза дороже продавать. biggrin.gif
павел медков
Цитата(d-zontik72 @ Пятница, 29 Ноября 2019, 22:12)
Паша оставь себе.Будешь эко мёд качать и в два раза дороже продавать.
*


biggrin.gif Действительно Jumpy.gif !
Dм.Мedvedev73
Цитата(Nikon @ Среда, 27 Ноября 2019, 17:52)
Прилетел и ко мне дятел зеленый, продолбил 5 нуклеусов гаденыш. Думаю больше его не будет - отправил в сторону Селижарово
*


Уж не знаю Nikonа "друган" ко мне залетал иль ктой то другой , но сегодня обнаружил 3 лысоневских улья с дырками ...В первые у меня такое blink.gif
Есть над чем задуматься hmm.gif
Nikon
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 01 Декабря 2019, 21:39)
Есть над чем задуматься 
*


Вот и я о том же. Но, что характерно, другие ППС ульи, которые обтянуты пленкой, он не тронул.
sesk
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 01 Декабря 2019, 20:39)
Есть над чем задуматься
*


Все очень просто, тенденция просматривается очень четко: чем больше дятлов наверху, тем больше их внизу.
dsaphonov
Тоже ппу дятлы стали долбить - натянул сверху мусорные пакеты - нападки прекратились.
Сергей С.В.
Ни брага на меду ни самогон из браги на меду не есть хорошо.....зачем мед тогда)))
dsaphonov
Действительно sad.gif
sesk
Мед нужен пчеловоду, чтобы продавать и жить. А кому не надо, тому пчелы (если прознают) не будут носить мед.
Брагу лучше делать из сахара, он намного дешевле меда и брага из него не содержит метанола.
dsaphonov
А ещё дешевле из муки, а если в дубовую бочку залить так вообще вискарь будет)
sesk
dsaphonov
Из муки не дешевле, если покупать, а не выращивать самому: мука 2 кг - 40 руб, сахар 1 кг - 20 руб (сообщают, что в 5-ке сейчас столько стоит). Из 2кг муки - 1 литр, из 1 кг сахара - 1 литр. Сахарный в два раза дешевле и меньше трудностей в процессе, ибо брага из муки сложнее приготавливается, затем очищается и выгоняется.
Пчела Таня
Цитата(sesk @ Вторник, 03 Декабря 2019, 10:21)
Брагу лучше делать из сахара, он намного дешевле меда и брага из него не содержит метанола.
*


А брага из меда содержит метанол? blink.gif
sesk
Пчела Таня
Не уверен на 100, но думаю, что содержит. Ибо самогон из плодово-ягодных содержит 100%, а общее с медом у них то, что там есть фруктоза и прочие сахаристые углеводы. В сахаре фруктозы нет, там только сахароза.
Но этот вопрос требует исследования.
В принципе, в плодово-ягодных метанола не так уж и много, и если пить в меру, то он большого вреда не принесет, но те, кто к нему имеет чувствительность, могут пострадать.
turok
Пакеты черные на мои не лезут hmm.gif а сахар в "пятерочке" 24руб
Сергей С.В.
Цитата(Пчела Таня @ Вторник, 03 Декабря 2019, 17:43)
А брага из меда содержит метанол?
*



Не знаю что содержит,но на вторые сутки пьется легко ~самокат из браги на меду.сама брага на вкус то еще барахло.Самогон 45 градусов первый день тоже не айс...даже двойной перегонки....добавил корок от 3 мандаринов на 2 литра.ночь постоял и понеслось.... На сейчас если 0,7 если осталось то хорошо....пьется лучше водки ощутимо.опьянение есть но не дурак.... С водки 'литра ,просто бы сдох,тут 1,3 с утра и еще хочется.посмотрим что будет с утра)))
samael
Сергей С.В.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сергей С.В.
samael

Юмор понятен,но не принимается.Гнал с яблочных ,теперь вот с меда попробовал...водку тоже люблю.. ..делюсь наработками с теми кому интересно и кто выпить не прочь....уважаю тех кто не не пьет вовсе,но и себя в алкоспецы не зачисляю....
samael
Цитата(Сергей С.В. @ Среда, 04 Декабря 2019, 0:03)
Юмор понятен,но не принимается.
*


Я ж без злобы. smile.gif
Цитата(Сергей С.В. @ Вторник, 03 Декабря 2019, 23:14)
1,3 с утра и еще хочется
*


Объем серьезный, интересны утренние (или обеденные) впечатления.
Накопилось литров 20 старого меда, думаю: или весной скормить пчелам, или попробовать напиток изготовить.
sesk
Цитата(turok @ Вторник, 03 Декабря 2019, 20:31)
а сахар в "пятерочке" 24руб
*


В моей тоже, а вот у Старателя 19,90.
Сергей С.В.
Цитата(samael @ Среда, 04 Декабря 2019, 0:18)
интересны утренние (или обеденные) впечатления
*



Терпимо,учитывая вчерашнее безумие и наличие страховки в 0,5л. А мед, все-таки,жалко на эту дрянь переводить.Ни в браге ни в самогоне вкуса его не осталось совсем.У меня он с непонятных рамок потому и рука не дрогнула.А для вкуса нужно искать классический рецепт медовухи с крепостью 4~5 градусов.Там где градус выше дрожжи съедают все под чистую,в том числе и ароматные составляющие. imho.gif
Дмитрий Жевлаков
Цитата(dsaphonov @ Вторник, 03 Декабря 2019, 16:51)
А ещё дешевле из муки,
*

С картошки ещё дешевле, Но дюжа крепкая получается, (горло дерёт).
sesk
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Среда, 04 Декабря 2019, 11:23)
С картошки ещё дешевле
*


"Даже после очистки и двойной перегонки самогон из картошки будет содержать достаточно много вредных веществ, в том числе синильную кислоту, метиловый спирт и сивушные масла. Во многих странах из-за опасных примесей продажа картофельных дистиллятов запрещена законом".
https://samogonman.com/samogon/samogon-iz-k...ya-retsept.html

Если покупать в магазине (не знаю точно какая там сейчас цена - 15 руб?), то на литр нужно 3 кг картошки (45 руб), что явне не дешевле сахара (20-25руб).
Дмитрий Жевлаков
Цитата(sesk @ Среда, 04 Декабря 2019, 11:32)
Если покупать в магазине
*

Не, не надо покупать надо сваю растить .
Цитата(sesk @ Среда, 04 Декабря 2019, 11:32)
"Даже после очистки и двойной перегонки самогон из картошки будет содержать достаточно много вредных веществ,
*

Печально. С картошки пробовал ,несколько раз , гамно ,а что делать когда выпить хота ,в 90-х дефицит даже денег был, с патоки пробовали гнать, но та вонючая была фу.
МЮЗ
Цитата(Сергей С.В. @ Среда, 04 Декабря 2019, 10:21)
классический рецепт медовухи с крепостью 4~5 градусов.Там где градус выше дрожжи съедают все под чистую
*


На мой взгляд, верхней границей является 8 градусов.
samael
Цитата(МЮЗ @ Среда, 04 Декабря 2019, 13:01)
На мой взгляд, верхней границей является 8 градусов.
*


Я так понимаю, у вас есть опыт изготовления? На форуме имеется рецепт? Или здесь поделитесь, если не сложно. drinks_cheers.gif
53RUS
Цитата(sesk @ Среда, 04 Декабря 2019, 10:15)

В моей тоже, а вот у Старателя 19,90
*



Вот умеют же люди между строк читать.. biggrin.gif С 1 декабря и в Новгородских "пятёрочках" совсем другие цены..
МЮЗ
Цитата(samael @ Среда, 04 Декабря 2019, 13:13)
Я так понимаю, у вас есть опыт изготовления?
*


На форуме есть специальная тема посвящённая медовухе: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=46. Там есть множество рецептов и от меня, в том числе. Если что-то будет непонятно, то постараюсь объяснить.
Лучше не в региональной, а общей теме.
Гамаюн
Цитата(sesk @ Вторник, 03 Декабря 2019, 17:58)
В сахаре фруктозы нет, там только сахароза.
*


Сахароза состоит из глюкозы и фруктозы. При растворении в воде будут присутствовать все три соединения. Дрожжи перерабатывают сахарозу и крахмал сначала в более простые сахара, а уже потом в СО2, спирт и т.п.
sesk
Гамаюн
Метанол получается не из фруктозы, как я ранее писал, а при разложении пектинов (полисахаридов). Пишут, что чем больше пектинов в исходном продукте, тем больше метанола.
Крахмал не перерабатывается в спирт, для этого нужен специальный процесс по его разложению, который называется "осахариванием крахмала".
Думаю, что в медовухе метанол тоже есть, но очень незначительное количество, а вот в медовом самогоне, как концентрированной медовухе, метанола уже больше.
МЮЗ
Цитата(Гамаюн @ Среда, 04 Декабря 2019, 15:35)
Сахароза состоит из глюкозы и фруктозы.
*


Сахароза не состоит из чего-то. Сахароза - это сахароза, глюкоза - глюкоза, фруктоза - фруктоза. Есть ещё и лактоза - молочный сахар.
Крахмал расщепляется ферментами на простые сахара, а потом сбраживается.
Когда в меду определяют диастазу, то проверяют активность именно этих ферментов.
У человека они тоже вырабатываются: если долго жевать кусок белого хлеба, то появляется ощущение сладости. Это и есть работа данных ферментов. Самый доступный из них - амилаза.
duremar
Цитата(МЮЗ @ Среда, 04 Декабря 2019, 17:09)
Сахароза не состоит из чего-то.
*


acute.gif Сахароза - это дисахарид, состоящий из глюкозы и фруктозы.
МЮЗ
Цитата(duremar @ Среда, 04 Декабря 2019, 21:15)
Сахароза - это дисахарид
*


"Сахароза — кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде, сладкое на вкус.
Она подвергается гидролизу, т. е. разложению водой. Если к раствору сахарозы добавить раствор серной кислоты и смесь прокипятить, то образуется смесь двух моносахаридов — глюкозы и фруктозы. Поэтому сахарозу относят к дисахаридам." https://www.yaklass.ru/p/himija/89-klass/or...83-cdd7b816f1e5
Dм.Мedvedev73
Часто такое происходит ...
Оба об одном и том же , но каждому хочется выглядеть умнее оппонента.
Это хорошо imho.gif , когда умные умами тягаются , плохо когда тупые умничать начинают .
53RUS
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 05 Декабря 2019, 1:11)
хорошо  , когда умные умами тягаются , плохо когда тупые умничать начинают
*



Повеселил , однако.. biggrin.gif Пожалуй , сойдет и за эпиграф для Dм.Мedvedev73 drinks_cheers.gif
sesk
Между тем, ходил в московский Дикси.
Красный пакет 1 кг сахара стоит 21, 49, прозрачный пакет 21,02 руб.
Вчера был по 23,49.
Дешевле вряд ли уже будет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО