Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2019
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Bikanin
Цитата(sinner @ Четверг, 07 Марта 2019, 16:01)
об этом не слышал
*


Надо бы уточнить, а то Саша заругается. JC_thinking.gif
Nikon
Весна. Подготовка к пчеловодному сезону...

https://www.youtube.com/watch?v=tewIQlb0VOk&feature=youtu.be
turok
Цитата(Bikanin @ Четверг, 07 Марта 2019, 14:43)
А Кашковский держал его или книги о нём читал?
*


И лекции слушал Кашковского, и Кемеровский метод с карандашиком изучал, имею эту книгу hi.gif
волок
Цитата(turok @ Пятница, 08 Марта 2019, 11:44)
И лекции слушал Кашковского, и Кемеровский метод с карандашиком изучал, имею эту книгу
*


видимо не понял ни чего или просто не принял информацию так как она противоречит твоей, и какой смысл изучать кемеровский метод находясь в Твери? ради интереса?
d-zontik72
https://youtu.be/_4r-LGr_FT8

Как спасти слабые семьи.
волок
Цитата(d-zontik72 @ Суббота, 09 Марта 2019, 16:18)

каке это спасение, дали слабыша сильной в рабство, это присоединение или объединение, семьи то нет как единицы какое же это спасение? Это твой канал?
Алексей21
Цитата(n-farmer @ Среда, 06 Марта 2019, 22:45)
А какие ульи? У меня совершенно сухо в деревяшках.
*


ульи как у никона,только внутри двп а не фанера imho.gif в деревянных посуше
Nikon
Цитата(Алексей21 @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 9:37)
ульи как у никона,только внутри двп а не фанера  в деревянных посуше
*


Здесь показана зимовка в своих ульях

https://malukha.livejournal.com/19711.html

И уже так зимую много лет - проблем вообще никаких нет
Алексей21
Цитата(Nikon @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 9:27)
И уже так зимую много лет - проблем вообще никаких нет
*


у меня есть помещение из пеноблока в следующую зиму поставлю их туда и сниму холсты думаю будет сухо и хорошо imho.gif
53RUS
Цитата(Алексей21 @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 10:30)
у меня есть помещение из пеноблока в следующую зиму поставлю их туда и сниму холсты думаю будет сухо и хорошо
*




Лет 20-ть назад построил такой зимовник (5,5х3,0 ,высота 2,5)под даданы и отводки, лежаки на улице. Зимуют без крыш и подушек с открытыми карманами до 30 семей. Хорошо в морозы , т-ра в 10 раз выше уличной, но только перевалит в плюсовую и семей на этот объем поболее - резко поднимается температура в зимовнике. Отсюда вывод:необходима хорошая принудительная приточка и вытяжка для охлаждения зимовника
uglich2016
Вопрос к Nikon. Китайский шпатель с каким толкателем? Спасибо.
Nikon
Цитата(uglich2016 @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 16:20)
Вопрос к Nikon. Китайский шпатель с каким толкателем? Спасибо.
*


Похоже на какой-то эбонит, или что-то такое. Даже затрудняюсь сказать. Но не пластмасса и не дерево. Царапать, чтобы более-менее определить, жалко smile.gif
turok
Цитата(волок @ Суббота, 09 Марта 2019, 1:01)
видимо не понял ни чего или просто не принял информацию так как она противоречит твоей, и какой смысл изучать кемеровский метод находясь в Твери? ради интереса?
*


Для расширения кругозора, когда книга вышло инфы вообще было ноль...
Сами понимаете пользу опыта 30 летней давности великого старца для Тверской, а другого у вас нет ни чего?Кстати он не сказал кто из учеников сибирского гуру занимается варротолератными пчелами?
d-zontik72
Цитата(волок @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 4:07)
каке это спасение, дали слабыша сильной в рабство, это присоединение или объединение, семьи то нет как единицы какое же это спасение? Это твой канал?
*


волок ты хоть это видео смотрел внимательно?это канадский пчеловод и у него только слабых 300 семей и у него опыт большой ему есть чем поделиться.а ты на всех только на езжаешь а самому не чего показать и рассказать.
Nikon
Подготовка к сезону..... Сделал подставки под ульи. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Одна подставка на два улья. Теперь думаю чем их покрасить. Всякие там акватэксы уж больно дорогие, краска ПФ долго не держится. Чем покрасить ? Может кто-то посоветует ?
d-zontik72
Цитата(Nikon @ Понедельник, 11 Марта 2019, 20:03)
Теперь думаю чем их покрасить
*


думаю отработкой.самоя дешевая.хоть каждый гот крась и муравьи не должны ползать.

я поддоны хочу отработкой пропитывать ото без обработки быстро гниют.

вот подставки.https://www.youtube.com/watch?v=2XaJZGnWspY

https://www.youtube.com/watch?v=2XaJZGnWspY

вот ещё https://www.youtube.com/watch?v=VdUS4TMD5UA
Nikon
Цитата(d-zontik72 @ Понедельник, 11 Марта 2019, 21:27)

Это подставки по методу Амшеюса - красивые и долговечные
Андрей П.
Здравствуйте, соседи!

Очень хочется попробовать завести пару семей мирных пчёл. Осталось ли у кого-то пчелопакеты или пчелосемьи(уж очень не хочется до середины мая ждать) недалеко от Твери? Карника или бакфаст.. А может одну карнику и одну бакфаст? smile.gif
sergeikalina
Цитата(Nikon @ Понедельник, 11 Марта 2019, 20:03)
Чем покрасить ? Может кто-то посоветует ?
*


Обожги и покрой лаком. bye.gif
Nikon
Цитата(sergeikalina @ Вторник, 12 Марта 2019, 15:52)
Обожги и покрой лаком.
*


В принципе тоже вариант...

Ну и погодка сегодня... и когда это кончится... https://malukha.livejournal.com/68935.html

d-zontik72
.. и когда это кончится.. весной biggrin.gif главное что бы как несколько лет назад снег в мае не выпал.
павел медков
Цитата(Nikon @ Вторник, 12 Марта 2019, 21:36)
Ну и погодка сегодня...
*


У нас нормальный денёк отстоял,солнце ,без снега ,примерно 0! На следующий неделю + на всё неделю и далее,весна не за горами.Надо на выходных пчёл по вытаскивать с зимовника.
beeceeperSPb
Цитата(d-zontik72 @ Понедельник, 11 Марта 2019, 20:30)
думаю отработкой.самоя дешевая.хоть каждый гот крась и муравьи не должны ползать.

я поддоны хочу отработкой пропитывать ото без обработки быстро гниют.
*

Конечно отработка дешевле, но своими руками загрязнять свою же пасеку !!! Я бы покрыл олифой и в некоторых магазинах бывает просроченная краска, только не нитро. Кстати ПФ по олифе лучше держится.

Nikon
Интересная статья о меде https://zen.yandex.ru/media/bee_and_man/moj...7f8ae00b319db0e

Ваше мнение ?
Bikanin
Цитата(Nikon @ Среда, 13 Марта 2019, 7:30)
Ваше мнение ?
*


Думаю, что может. Наши с женой родители постоянно его потребляют и, Слава Богу, все четверо живы (младший из них с 1939 г.). Отец даже ещё на вепря ходит в одиночку и небольшую пасеку держит. biggrin.gif
kasper32
Цитата(Nikon @ Понедельник, 11 Марта 2019, 20:03)
Чем покрасить ? Может кто-то посоветует ?
*


Деревянные подставки лучше отработкой помазать, дешево и долговечно. Помазал, постоят дня 2 впитают потом на пасеку отнес smile.gif
sergeikalina
Цитата(Nikon @ Среда, 13 Марта 2019, 6:30)
Ваше мнение ?

*


Жизнь продлевает не употребление мёда,а общение с пчёлами! imho.gif
Tveriak
Цитата(Nikon @ Среда, 13 Марта 2019, 3:30)
Интересная статья о меде
*


А что в ней интересного? hmm.gif
Что мёд полезен для организма, как и многие другие пищевые продукты? Так это известно давно.
Что мёд можно использовать как средство ,"которые помогают при различных заболеваниях" , вместо лекарств?
Так это тоже известное "разводилово". Тенториум этим давно занимается. dntknw.gif
Цитата(Bikanin @ Среда, 13 Марта 2019, 4:35)
Наши с женой родители постоянно его потребляют и, Слава Богу, все четверо живы
*


Цитата(Bikanin @ Среда, 13 Марта 2019, 4:35)
Отец даже ещё на вепря ходит в одиночку и небольшую пасеку держит.
*


Дык, может это и не с мёдом связано, а с активным образом жизни, и увлечённостью жизнью? hmm.gif
sesk
Долголетию способствует умеренная и разнообразная нагрузка на системы жизнеобесепечения человека: физическую, умственную и психическую. У пчеловодов именно такая, в смысле, разнообразная: и поработать руками надо, и мозгами пораскинуть, а пчелы и их производные продукты способствуют спокойствию и хорошему настроению.
53RUS
Цитата(beeceeperSPb @ Вторник, 12 Марта 2019, 23:27)
Конечно отработка дешевле, но своими руками загрязнять свою же пасеку !!! Я бы покрыл олифой и в некоторых магазинах бывает просроченная краска, только не нитро. Кстати ПФ по олифе лучше держится.

*




Нужно было обработать деревьянное основание теплички , начал искать "по загашникам", что бы такое придумать - нашел 6 бутылок давнишней мовили , вымазал , очень даже ничего и красиво получилось , ну прямо "под орех"..
d-zontik72
Нужно было обработать деревьянное основание теплички , начал искать "по загашникам", что бы такое придумать - нашел 6 бутылок давнишней мовили , вымазал , очень даже ничего и красиво получилось , ну прямо "под орех".. нужно чтобы долго не гнили а потом уже красота.
kasper32
Цитата(53RUS @ Среда, 13 Марта 2019, 11:01)
но своими руками загрязнять свою же пасеку !!!
*


Какое загрезнение тут, помазал постояло пару дней упитало, а потом неси на пасеку и используй.
turok
Цитата(Nikon @ Понедельник, 11 Марта 2019, 21:03)
Сделал подставки под ульи
*


Ножки в землю уйдут неравномерно, нужно еще два бруска smile.gif
Bikanin
Цитата(turok @ Среда, 13 Марта 2019, 23:14)
Ножки в землю уйдут неравномерно
*


Смотря что под них подкладывать.imho.gif
53RUS
Цитата(kasper32 @ Среда, 13 Марта 2019, 14:44)
но своими руками загрязнять свою же пасеку !!!

*




kasper32 , внимательнее , это выражение мне не принадлежит! no.gif
sesk
Про загрязнение это уже похоже на психоз. Мне тут одна мадам выговор сделала, за то, что картридж от принтера понес в помойку выбрасывать (там порошок углеродный, пластмасса, немного железной проволоки) или календарь с пружинками выбросил в ведро: типа надо специально разделять пружинки и бумагу. Пошел все-таки на помойку выбрасывать, а там ртутные лампы лежат.
beeceeperSPb
Про отработку My Webpage Вообще подобных статей про вред отработанного масла много, хотя мы же мёд едим и пчеловодством занимаемся так, что нам можно. dance2.gif
turok
Скоро всем всё можно будет...... bye.gif
Tveriak
Ну, что? Сегодня почистил донья у 2/3 семей пасеки, поставил медо-перговые рамки из запаса.
Пчёлы немного полетали, частично.
По количеству подмора можно сказать, что зимовка прошла отлично. В большинстве осмотренных семьях меньше поллитровой банки. В даданах подмора меньше, чем в рутах.
Зимовка без потерь. Laie_98.gif
старатель
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 17 Марта 2019, 22:13)
поставил медо-перговые рамки из запаса.
*


Поподробней расскажи,как делал.
vitasik
Готовимся к сезону десятирамочник ППУ

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне



А это шестирамочник





[attachmentid=171528]


[attachmentid=171529] Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
vitasik
Ну а это все вместе

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Tveriak
Цитата(старатель @ Воскресенье, 17 Марта 2019, 19:22)
Поподробней расскажи,как делал.
*


Как обычно. dntknw.gif Снял корпус, отогнул холстик. Если пчёлы расширились до крайних улочек, а они в 90% ульев расширились, то рядом ставлю 1-2 медоперговые рамки, убранные с этого место в хранилище осенью. Ни грею, ни царапаю, не вскрываю...
Tveriak
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 17 Марта 2019, 19:13)
По количеству подмора можно сказать, что зимовка прошла отлично.
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
волок
у кого облёт был сегодня?
Алексей21
Цитата(волок @ Вторник, 19 Марта 2019, 15:23)
у кого облёт был сегодня?
*


вчера и севодня,
sergeikalina
Цитата(волок @ Вторник, 19 Марта 2019, 15:23)
у кого облёт был сегодня?
*


Вчера и сегодня летали очень вяло,некоторые вообще нос не кажут. dntknw.gif
волок
Цитата(sergeikalina @ Вторник, 19 Марта 2019, 20:04)
Вчера и сегодня летали очень вяло,некоторые вообще нос не кажут.
*


у меня вообще нет, и вроде погода на солнышке хорошая
МЮЗ
У меня первый облёт случился 10.03. Не очень дружно, но полетали все. 18.03 все налетались от души... даже воду начали таскать.

Трём семьям пришлось дать по 0,5 кг канди. У остальных кормов навалом.
Пока без потерь...
d-zontik72
у меня пчёлы зимовали без подушек под одной простынёй.в конце февраля начале марта накрыл плёнкой и положил утепление.сейчас почти все тёплые.кто говорит что чем поже расплод тем лучше.я лет шесть назад купил маток ф1 карники и когда я весной чистил подмора было много но и пчелы в улье было море.у местных у меня весной столько пчелы живой не когда не было. кто скажет по этому поводу?как лучше? у нас на ветке много старых опытных пчеловодов но не кто не делится своим опытом.только одна ругань чья пчела лучше.у Старателя на видео пчёлы в зимовнике тоже под одной двух ниткой сидят хорошо. но расплода еще наверное нету.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО