Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2019
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
павел медков
Цитата(d-zontik72 @ Суббота, 30 Марта 2019, 21:51)
У меня ближе к вечеру погода улучшалась
*


Так и у меня в 17ч солнце засветило а днём +7 было но ветрено и пасмурно.Завтра должен быть приличный денёк.У меня ещё в зимовнике 25 ящиков из фанеры на 6-8 рамок отводки стоят,ждут когда тепло будет,что бы вынести.
d-zontik72
у нас завтра обещают тепло.надо донья почистить и ужать.
sol-69
Сегодня донья менял. Корпуса лёгкие. В семи ульях на дне землеройки зажаленные лежат в одном в подушке гнездо мыши . Мышь поймал отдал кошке.
d-zontik72
Да мышей в этом году было много.
thamnophis
Тоже солнце большую часть дня и облетались нормально, засрали снег и переднюю стенку ульев. Завтра надо пересмотреть на тему кормов и состояния семей.
Nikon
Цитата(sol-69 @ Воскресенье, 31 Марта 2019, 1:00)
Мышь поймал отдал кошке.
*


Настоящий кот всегда кошек кормит crazy.gif
sinner
У меня вчера был первый облёт, но ещё не всё облетались. Сегодня обещают повтор. Утром было плюс 4
d-zontik72
Солнце ветер но летают хорошо.
dsaphonov
Уже обножку тащат
волок
Цитата(dsaphonov @ Воскресенье, 31 Марта 2019, 13:21)
Уже обножку тащат
*


с чего обножка? сугробы не сошли есчё. поснежники иль ольха прошлогодня сухая где в лесу завалялась? (это дед спрашивает)
у меня есчё полного облета не было, слабые очистительные облетики есь, вчера часть пчел из бани вынес - слеггка полетали, холодно есчё. все живы, одна обкакалась в феврале есчё жива сидит, вот что значит в отводок поставить в августе рамку с печатью от южнаго роя , возможно если есь матка буду вылечивать
волок
Вообще актуально будет создать темку Среднерусская в Тверской?
А то это РААММ не понятно что и кто это, какие то взносы, закрытая переписка, массоны какие то.
Полезно было бы для обмена племенным материалом и прочими наблюдениями и обменом опыта, а то получается карника и бакфаст есть а ср нет. По простому о нашей Родимой )))
d-zontik72
Цитата(волок @ Воскресенье, 31 Марта 2019, 13:59)
Вообще актуально будет создать темку Среднерусская в Тверской?
*


давно пора!Ото трётесь в наших темах lol.gif

Цитата(волок @ Воскресенье, 31 Марта 2019, 13:43)
с чего обножка? сугробы не сошли есчё. поснежники иль ольха прошлогодня сухая где в лесу завалялась? (это дед спрашивает)
*


Тверская область большая.у кого снег у кого пыльца.У нас в одном городе у меня пыльцы пока нету а у друга на другом конце несут по полной.

Цитата(волок @ Воскресенье, 31 Марта 2019, 13:43)
возможно если есь матка буду вылечивать
*


В Москве хорошие врачи.там её на ноги поставят.

Цитата(волок @ Воскресенье, 31 Марта 2019, 13:43)
вчера часть пчел из бани вынес - слеггка полетали
*


Ну вот теперь хоть помоешься crazy.gif .надо тоже таких пчёл как у тебя заводить глядишь и баню построю.
Dм.Мedvedev73

d-zontik72 ну тезка отжег lol.gif

А я в бане вощину делаю ...
Так что по любому все начинается с бани ...
biggrin.gif
dsaphonov
Цитата(волок @ Воскресенье, 31 Марта 2019, 13:43)
с чего обножка?
*


С орешника походу, других пыльценосов не видел пока.
павел медков
Цитата(волок @ Воскресенье, 31 Марта 2019, 14:43)
вчера часть пчел из бани вынес
*


Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 31 Марта 2019, 16:21)
А я в бане вощину делаю ...
*


В бане вообще то моются biggrin.gif ! А Вы пчёл держите ,воск делаети ,да ещё и мёд качаети .Специальные помещение для этих целей надо.

Только с пасеки приехал,13 отводков Бакфас пересадил из ящиков в павильон,после пересадки сразу облётывались.Погода испортилась.Сейчас прокачусь до дальнего павильона,гляну как там летал Бакфаст.
Dм.Мedvedev73
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 31 Марта 2019, 16:21)
В бане вообще то моются
*


Каждый день с утра до ночи ???
Что ей просто так , без пользы , простаивать , когда в ней не моятся ... imho.gif
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 31 Марта 2019, 16:21)
гляну как там летал Бакфаст.
*


Видеосъемка ведется ?

Цитата(павел медков @ Воскресенье, 31 Марта 2019, 16:21)
Специальные помещение для этих целей надо.
*


Куда уж нам лапотным до промышленников ...
d-zontik72
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 31 Марта 2019, 15:21)
А я в бане вощину делаю ...
*


Дима ты же не всю зиму вощину делаешь.А волок шесть месяцев в бани не мылся.
Прохор69
С утра и до 14 ч. солнце.Облеты слабенькие . Оживились только те кого посмотрел и почистил донья.Пока зимовка без потерь , но у 4 части меда на пределе.Кинул лепешки с медом в пакетах .Пыльцы пока не видел.На точек со шведками не проехать , только пешком.Там должно быть все нормально.Они по раньше облетываться начали и с медом там порядок.Одна из местных нахезала в улье , будет теплее разберем-посмотрим.
павел медков
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 31 Марта 2019, 18:29)
Куда уж нам лапотным до промышленников ...
*


Так надо к этому стремится!
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 31 Марта 2019, 18:29)
Видеосъемка ведется ?
*


Нет не ведётся,они и так летают Jumpy.gif ! Но пока ехал ,пробивал снег уазом,дождь пошёл.Но полетали на славу,снег прилично покрасили.
Dм.Мedvedev73
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 31 Марта 2019, 17:49)
Так надо к этому стремится!
*


Не надо , совершенно не надо , иначе будет перепроизводство и всё что из этого вытекает ...


Цитата(d-zontik72 @ Воскресенье, 31 Марта 2019, 17:31)
Дима ты же не всю зиму вощину делаешь
*


Еще не хватало ...
Куда её столько ?
волок
Цитата(d-zontik72 @ Воскресенье, 31 Марта 2019, 17:31)
Дима ты же не всю зиму вощину делаешь.А волок шесть месяцев в бани не мылся.
*


ты меня хочешь обвинить не в чистоплотности, или ты так шутишь?

Цитата(Прохор69 @ Воскресенье, 31 Марта 2019, 17:39)
На точек со шведками не проехать
*


раскажешь как у тебя перезимовала?, у меня - когда выносил такое ощущение мед вообще как был так и остался, пришлось на носилки ставить жене не удержать было.
волок
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 31 Марта 2019, 16:21)
В бане вообще то моются  ! А Вы пчёл держите ,воск делаети ,да ещё и мёд качаети .Специальные помещение для этих целей надо.
*


а почему в бане нельзя зимовать?в чем отличие от наземного зимовника?, задвижку в печке и окошко малое открыл и нормально, влажности нет, температура +3 - -10, смертность ноль% . Единственно что не нравится проход низко, с ульями нагибаться надо, а это для спины не очень.
павел медков
Цитата(волок @ Воскресенье, 31 Марта 2019, 20:29)
а почему в бане нельзя зимовать?
*


Если сильно захотеть ,то можно good.gif !
Цитата(волок @ Воскресенье, 31 Марта 2019, 20:29)
смертность ноль%
*


Это потому что в бане hmm.gif
волок
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 31 Марта 2019, 19:47)
Если сильно захотеть ,то можно
*


я ничего для этого не переделывал, поставил и все.
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 31 Марта 2019, 19:47)
Это потому что в бане
*


это потому что ровно и стабильно, только крыс и мышей травить надо. Это же не фанерный домик, а стена из бревна на 25-30см.
Прохор69
Цитата(волок @ Воскресенье, 31 Марта 2019, 20:03)
раскажешь как у тебя перезимовала?, у меня - когда выносил такое ощущение мед вообще как был так и остался, пришлось на носилки ставить жене не удержать было.
*


Все 8 живы.Был там когда дорога была проезжей , ну и пешочком разок побывал .Зимовали как и все под снегом , укрытые изолоном.Меда конкретно в этом году подьели , мыши тож как ни когда беспокоили.Регулярно
злодеев кормил отравой , но такое ощущение что ничего не действует.Вот и все пока.Дорога встанет , донья почищу и гляну по внимательней.
d-zontik72
Цитата(волок @ Воскресенье, 31 Марта 2019, 19:03)
ты меня хочешь обвинить не в чистоплотности, или ты так шутишь?
*


конечно шучу. drinks_cheers.gif
павел медков
Цитата(волок @ Воскресенье, 31 Марта 2019, 21:03)
Это же не фанерный домик, а стена из бревна на 25-30см.
*


Да у меня тоже бревенчатые зимовники,один на 30 пс,второй на 80 пс,при желание можно поставить больше,но будет жарка зимой.Притоки воздуха в дверях насверлены и трубы для вытяжки воздуха.
Пчеловод Пскова
Цитата(n-farmer @ Пятница, 29 Марта 2019, 0:22)
Вощина хорошая, два года берём.
*


Спасибо вам за действительно качественный воск товарищи hi.gif
d-zontik72
https://youtu.be/5MI0JOOvrj0. Сегодня летали пчелы в городе.
sesk
30-го было +11, вынес из сарая. Все облетелись, кто раньше, кто позже. А 31-го было в какой-то момент +10, затем ушло на +9 из-за облаков и ветра, никто не вылез, да видать, и уже им не нужно было. Одна семейка, что на чердаке, не стала летать ни 30-го, ни 31-го: вероятно уже раньше, когда была погода, облетелись.
Некоторые семьи удивили: кол-во улочек стало больше, чем было в октябре. Никого кормить не надо, семейка с самым малым наличием корма (по оценкам было 9 кг), которым дал канди с осени, к нему не притронулась.
Почистил донья, убрал подмор, в среднем по 0.3-0.4 л на семью. У половины расплода нет, а у тех, что есть, только со спичечный коробок. Вероятно, такая манера у них или год такой - не торопиться с расплодом. Самые нахальные таскали желтую пыльцу. Через неделю должны массово зацвести первые пыльценосы.
Сергей С.В.
Утро доброе ! Подскажите,пожалуйста,можно ли в такую погоду (4-6)забирать пчел с пересадкой в свою тару?Вчера, позавчера должны были облетаться.Мои,по крайней пере,хорошо летали.
sesk
Цитата(Сергей С.В. @ Понедельник, 01 Апреля 2019, 9:47)
можно ли в такую погоду (4-6)забирать пчел с пересадкой в свою тару?
*


Если очень хочется, то можно. Желательно предварительно прогреть ящик в машине или феном и сделать все быстро.
МЮЗ
Цитата(sesk @ Понедельник, 01 Апреля 2019, 10:08)
Желательно предварительно прогреть ящик в машине или феном и сделать все быстро.
*


Только в случае крайней необходимости. Все подобные действия при температурах ниже 12 гр., следует рассматривать как аварийные.
Алексей21
Цитата(sesk @ Понедельник, 01 Апреля 2019, 10:08)
сделать все быстро.
*


лучше немного подождать,надежнее если при пересадке тебе покажут что матка на месте.а это надо неспеша imho.gif
Сергей С.В.
Спасибо всем большое smile.gif
d-zontik72
Цитата(Сергей С.В. @ Понедельник, 01 Апреля 2019, 9:47)
Подскажите,пожалуйста,можно ли в такую погоду (4-6)забирать пчел с пересадкой в свою тару
*


лучше вообще не спешить.вопервых не пойми какая весна.и пчела в улье старая.семьи могут ещё просесть. imho.gif
vitasik

Цитата(doktor67 @ Четверг, 28 Марта 2019, 11:04)
Доброго дня! Связывался с Артуром , пока нет оказии мне передать. Я от трассы Рига (Ржев-Зубцов) в 45-50 км нахожусь. Может кто будет с оказией через Ржев вощинку у него брать . я бы и подскочил
*


Цитата(vitasik @ Четверг, 28 Марта 2019, 23:54)
Я с г. Торопца, получать вощину от Артура буду в Т.К в г. Великие Луки, периодически, 1-2 раза в месяц, в Москву ездят знакомые москвичи- дачники, могут передать на трассе. Если вас такой вариант устраивает, мой телефон 89105371151.
*


Договорились с doktor67 обменять воск на вощину в г. Ржеве, если есть еще желающие обращайтесь.
Сергей С.В.
Цитата(vitasik @ Вторник, 02 Апреля 2019, 0:00)
лучше вообще не спешить
*


Ага.Продавец меня тоже отговорил торопиться....Лишь бы совсем не передумал....
павел медков
Цитата(Сергей С.В. @ Вторник, 02 Апреля 2019, 21:02)
Лишь бы совсем не передумал....
*


Что одна пасека на всю Тверскую?
turok
"Если к другому уходит невеста,еще не известно, кому повезло....." песня 70-х годов.. У одного продавца семьи осыпались и ...это самое приятное для покупателя-избежал потерь....Моё мнение покупка-продажа ,только после приноса пыльцы и нектара при температуре не ниже 18градусов цельсия , и не кота в мешке, а при осмотре покупателем семьи....
Nikon
Трудовые будни в 2019 году начались !

https://www.youtube.com/watch?v=0dZurfXzyYQ
Dм.Мedvedev73
Я сегодня в обед специально домой ездил что бы посмотреть - несут ли обножку ?
Несут dance2.gif , точно такую же желтую , почти как с одувана .
Пчеловод Пскова
Цитата(Nikon @ Среда, 03 Апреля 2019, 20:04)
Трудовые будни в 2019 году начались !

*


С мать и мачихи
Tveriak
Цитата(Пчеловод Пскова @ Четверг, 04 Апреля 2019, 6:50)
С мать и мачихи
*


Ольха. imho.gif
turok
Она самая... smile.gif
Прохор69
В районе серьезные потери семей пчел за зиму. Основные причины не достаточное червление маткой зимовалой
пчелы из-за малого медосбора осенью , падь и не достаточный запас меда на зимовку. У многих пасеки практически полностью легли. sad.gif
d-zontik72
Цитата(Прохор69 @ Четверг, 04 Апреля 2019, 18:00)
В районе серьезные потери семей пчел за зиму. Основные причины не достаточное червление маткой зимовалой
пчелы из-за малого медосбора осенью , падь и не достаточный запас меда на зимовку. У многих пасеки практически полностью легли.

*


мне звонил знакомый у него пасека под Торжком.У него и других пчеловодов большие потери.У некоторых слетели с осени.
волок
был на пасеке, пыльцу действительно тащат и не слабо.
Зима эта была самая мягкая, выше -24 не опускалось, в ульях подушки сухие, где то на дне есть плесень, а есть семейка где подмора вообще не было только восковая крошка и сухо(зимовала на улице). На улице в этом году зимовка прошла лучше. Все крайние рамки остались нетронутыми и полные корма, половина семей за зиму съела только в общем 2р дадан из 6-8, то есть кормов везде в достатке.
Одна семейка что обкакалась, слабенькая, матка есть, пересадил в 6р ппс, думаю не жилец. А в целом все живы.
Было летом 2018 много пади, надо было кормить сиропом, кто не кормил наверно пчелам было трудно в зимовке. У меня мед от некоторых семей стоит по сей день жидкий, но больше закристаллизовался.

Этот год мою ульи щелочью и обжигаю, не думал что столько может быть грязи.
СР ведет себя спокойно и терпит меня, пересадил 10 семей 1 раз ужалила пчела.
В некоторых семьях есть печать 15-20 см на 3-4 рамках, даже не знаю хорошо это или плохо. Где то вообще расплода нет, где то яйца и открытого немного.
павел медков
Цитата(Прохор69 @ Четверг, 04 Апреля 2019, 19:00)
У многих пасеки практически полностью легли.
*


А на какой пчеле были эти пасеки?
d-zontik72
Цитата(павел медков @ Четверг, 04 Апреля 2019, 19:41)
А на какой пчеле были эти пасеки?
*


наверно на хвалёной местной.бакфаст же у нас не зимует а местная превосходно. lol.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО