Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2019
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Nikon
Морозы "задавили", теплой мастерской нет и все работы по подготовке к сезону 2019 остановились.
Приходится, чтобы "убить" свободное время, заняться https://malukha.livejournal.com/67691.html


Nikon
Наверно я один из первых кто стал убирать снег на пасеке. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Пока снег легкий вот и решился на это, а то наступит оттепель, снег уплотнится и будет тяжелее его убирать. Да и снегоуборщик уже старенький, жалко его будет "насиловать"

А снега то ого-го Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
павел медков
Цитата(Nikon @ Понедельник, 28 Января 2019, 20:37)
Наверно я один из первых кто стал убирать снег на пасеке.
*


Я вчера наделал проходов между ульёв снегоуборщиком,каждый год делаю ,легче потом весной чистить севший снег.Снегу см 50,но он рыхлый .

Цитата(Nikon @ Понедельник, 28 Января 2019, 20:37)
Nikon
*


good.gif
turok
снега по пояс-лопатой два дня с перекурами копать.... crazy.gif
Tveriak
Цитата(turok @ Воскресенье, 03 Февраля 2019, 14:31)
снега по пояс-лопатой два дня с перекурами копать....
*


Придёт весна, сам растает. biggrin.gif
Я от передних стенок откинул за 3 часа.
Все сидят тихо и культурно. drinks_cheers.gif
sesk
Статья про сравнение цен на сахар в РФ, Германии, Норвегии и Канаде. Где-то взяли наш сахар за 38 рублей. Я нигде не видел дешевле 40 руб.

"Кстати, средняя зарплата россиянина, если верить Росстату, по итогам прошлого года составила 43400 рублей. Средний ценник на сахар в Москве – 38 рублей за кг, так что можно купить 1142 килограмма сахара. Это почти в 3 раза меньше, чем в Канаде, в 2 раза меньше, чем в Норвегии, и в 5,5 раза меньше, чем может позволить себе немец".
n-farmer
Цитата(Nikon @ Вторник, 22 Января 2019, 13:00)
нуклеусы стоЯт
*


Колья деревянные? Вбивали на сколько см? Не качаются??
Nikon
Цитата(n-farmer @ Четверг, 07 Февраля 2019, 15:03)
Колья деревянные? Вбивали на сколько см? Не качаются??
*


Да, деревянные. Вначале мотобуром 100 на глубину 50 см, затем кувалдой столбик где-то на 150 и не качаются
n-farmer
Ага. Вот думаю может также сделать. У меня на пеньках стоят просто, но так наклоняться приходится.
Nikon
Цитата(n-farmer @ Четверг, 07 Февраля 2019, 21:14)
У меня на пеньках стоят просто, но так наклоняться приходится.
*


Мне спина не дает наклоняться вот поэтому и столбики

А ты где находишься территориально ?
павел медков
Коллеги где в Твери можно купить пластиковую тару под мёд,если можно ссылку. hi.gif
Tveriak
Цитата(павел медков @ Пятница, 08 Февраля 2019, 16:21)
Коллеги где в Твери можно купить пластиковую тару под мёд,если можно ссылку.
*


Мелкооптовый магазин на Коминтерна, 46?, 48?. Пластик любого размера.
павел медков
Цитата(Tveriak @ Суббота, 09 Февраля 2019, 11:36)
Tveriak  
*


Спасибо Илья drinks_cheers.gif .
Kirillov
Здравствуйте уважаемые форумчане. Посоветуйте где можно купить маток карпатки?Нужно 6 штучек.Покупал ли кто в Кисловодске пчелопитомнике у Кирсанова?

А то мои местные тестя заели biggrin.gif
d-zontik72
Цитата(Kirillov @ Воскресенье, 10 Февраля 2019, 19:13)
Посоветуйте где можно купить маток карпатки?Нужно 6 штучек
*


Сейчас больше карнику покупают.В Твери в магазине принимают заказы на маток.
Bikanin
Цитата(Kirillov @ Воскресенье, 10 Февраля 2019, 20:13)
Покупал ли кто в Кисловодске пчелопитомнике у Кирсанова?
*


Я покупал у Кирносова Сергея Викторовича в 2007 (он сам мне их привез в Москву) и в 2008 годах (через Дроздова).
Kirillov
Покупали карпатку?Как показали себя матки?
Bikanin
Цитата(Kirillov @ Воскресенье, 10 Февраля 2019, 21:07)
Покупали карпатку?Как показали себя матки?
*


Карпатку. Нормально показали, замечаний не было. Но потом перешёл на австрийскую и немецкую карнику.
В.Торопецкий
Прювет. hi.gif Я на этот год заказал из Словении, (краинку) через Сергея из Одинцово.
turok
сильно от майкопской отличается? biggrin.gif
Сергей С.В.
Вечер добрый!Подскажите ,пожалуйста,кто чем может.Есть 4 семейки (пока 4.т.к недавно было 5).Сравнивать не с чем и не с кем но вроде силой не блещут.Думаю что слабые,скорее.Вопрос вот в чем : Есть желание увеличить их количество до 10.Домики есть.Стоит ли покупать пакеты или можно матками обойтись и они успеют за лето развиться?Или часть пакетов часть маток.или пару семей и их делить....в общем хочется и медку уже собрать и бюджет минимизировать по возможности на это дело.
turok
антонина шакшина тебе в помощь https://www.youtube.com/watch?v=3b5TmUULg9E
В наличие матки пока карника и бакфаст. Ср помочь не можем....

Ну и Гращенко до компании https://www.youtube.com/watch?v=LK-mDcWFh_Y drinks_cheers.gif
Nikon
Цитата(Сергей С.В. @ Вторник, 19 Февраля 2019, 21:34)
Стоит ли покупать пакеты или можно матками обойтись ...в общем хочется и медку уже собрать и...
*


Я бы взял пакеты...
прослымовик
Цитата(Сергей С.В. @ Вторник, 19 Февраля 2019, 20:34)
Сергей С.В.  
*


Опыт невелик, но у меня всё получилось. Можно попробовать, как вариант:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=36790
Тем более, что "тара" есть.
Дмитрий Банников
Всем здоровья!
"век живи, век учись"

В начале февраля чистил донья. Для интереса сдал в лабораторию подмор, клещ,хоть и немного, всё равно есть, несмотря на активную обработку, и осенью. Посоветовавщись с ветеринарами(своим вопросом поставив их в "тупик") тем не мение решили поставить фумисан на две недели.

Заказал маток карпатка "Московская". В планах убирать сброд "то что поймал".
Tveriak
Цитата(Сергей С.В. @ Вторник, 19 Февраля 2019, 17:34)
Есть 4 семейки (пока 4.т.к недавно было 5).Сравнивать не с чем и не с кем но вроде силой не блещут.Думаю что слабые,скорее.Вопрос вот в чем : Есть желание увеличить их количество до 10.Домики есть.Стоит ли покупать пакеты или можно матками обойтись и они успеют за лето развиться?
*


Надо смотреть, в каком состоянии будут семьи к концу мая. Если семьи к этому периоду будут иметь более 8 рамок расплода, то есть очень высокая вероятность, что эти семьи отроятся в июне. Значит, такие семьи надо ослаблять в мае, и придётся делать отводки, хотя бы сборные.
Если семьи совсем слабые в конце мая, 4-5 рамок расплода, то отводки делать нет смысла, и не из чего.
Значит придётся покупать пакеты на расширение пасеки.
Следите за весенней силой семей. Уже на майские праздники будет понятно, как поступить в конце мая. imho.gif
turok
Цитата(Nikon @ Среда, 20 Февраля 2019, 4:57)
Я бы взял пакеты...
*


естественно, а с чем ? карникой или бакфастом? acute.gif
Сергей С.В.
Цитата(Tveriak @ Среда, 20 Февраля 2019, 10:04)
Уже на майские праздники будет понятно, как поступить в конце мая.
*



Пакеты просят заказывать до середины апреля.В том году хотел в магазине матку купить так тоже на заказ оказалось.Закажу 4 пакета плюс мои 4 может дотянут до весны и три домика пустых будут.Так наверно лучше всего будет.А то в том году купил одну,а из неё пять получилось внезапно,а хотел две))) .В общем еще учиться и учиться
n-farmer
Как будто старые времена вернулись - заказывать, в апреле... Да ладно.
Сергей С.В.

Цитата(n-farmer @ Среда, 20 Февраля 2019, 16:09)
будто старые времена вернулись - заказывать, в апреле... Да ладно.
*



Что нашел то и сказал dntknw.gif Может позже еще кто объявится, а пока Клин,Солнечногорск и Узбекские какие то предлагают.Ближе не видел.
АНТИАФЛУБИН
Цитата(Сергей С.В. @ Среда, 20 Февраля 2019, 14:12)
А то в том году купил одну,а из неё пять получилось внезапно
*


Если такая прогрессия сохранится в этом году, лучше 12 ульев купить, вместо пакетов.
Nikon
Цитата(turok @ Среда, 20 Февраля 2019, 11:06)
естественно, а с чем ? карникой или бакфастом?
*


А это Сергей С.В., думаю, сам решит
turok
Цитата(Сергей С.В. @ Среда, 20 Февраля 2019, 19:05)
Может позже еще кто объявится, а пока Клин,Солнечногорск и Узбекские какие то предлагают.Ближе не видел.
*


а вы в тверской клуб пчеловодов обратитесь и баки и карнику продадим... biggrin.gif
Nikon
Сергей С.В., а где территориально находимся ?
Сергей С.В.
Тверь.Черногубово.


Цитата(turok @ Среда, 20 Февраля 2019, 20:05)
в тверской клуб пчеловодов обратитесь и баки и карнику продадим
*



Цены всё решают.В магазине в Твери тоже продадут,да цены у них какие то не вкусные.
const130272
Цитата(Сергей С.В. @ Среда, 20 Февраля 2019, 20:17)
Цены всё решают.В магазине в Твери тоже продадут,да цены у них какие то не вкусны
*



Каждому свое.
У вас есть четыре семьи.
Послушайте Илью, дождитесь мая. А там решайте. Из четырех, при нормальном развитии довести до десяти, вполне. Если что то всегда не поздно подкупить пакет, к осени доведете до полноценной семьи. В Твери в магазинах всегда в конце мая уже будут пакеты. И это точно с какой то гарантией. Всегда можно приехать и посмотреть и выбрать. Либо спешитесь с теми кто в Тверском регионе по весне продает. Как минимум эти семьи проверены нашей погодой...
Я в прошлом году по наводке с форума брал две семьи. Не жалею. Есть на чем учится и всегда можно позвонить и попросить помощи...
turok
Цитата(Сергей С.В. @ Среда, 20 Февраля 2019, 21:17)
Цены всё решают
*


а какие вкусные? biggrin.gif давайте предложение drinks_cheers.gif

Кто-то ищет пчел, а кто- то цену на пчел.... dntknw.gif
Dм.Мedvedev73
Да уж ... проще искать сразу мёд ...

Цитата(turok @ Среда, 20 Февраля 2019, 20:05)
баки
*


Под мёд или сразу с мёдом ? biggrin.gif
Сергей С.В.
Чего ерничать то? Магазин по 5 пакеты продает~4 на 5 равно 20. Клин по 3100 ~это 12400.У кого то 7600 лишние? У меня не лишние.Удачи всем,весны ранней да лета доброго. bye.gif
turok
не смешно! По твоему если с деньгами туго то нужно покупать много, но дешево..!Так окорочками уже наелись! может два пакета, но отличных? smile.gif Эксклюзивное предложения Матка плодная + рамка печатная с пчелой=2000 Кормовую добавишь сам.drinks_cheers.gif И в магазине тебе не скажут откуда и какой бакф или карника....А мы шепнем dance2.gif
ГАВРИЛОВО 18
Цитата(Tveriak @ Среда, 20 Февраля 2019, 10:04)
Следите за весенней силой семей. Уже на майские праздники будет понятно, как поступить в конце мая.
*


На своих таких надеяться - себя утешать!
Пакеты и только пакеты..
Тебе своих вытянуть до нормы,а ждать от моря погоды это глупо...
Alexvnuchok
А может лучше 2 семьи?
Nikon
Цитата(Alexvnuchok @ Четверг, 21 Февраля 2019, 8:33)
А может лучше 2 семьи?
*


Для начинающего - это хуже. Войдут в ройку, а там не предсказуемо для него будет. А пакет разовьется, медку даст и знания получит начинающий imho.gif
ГАВРИЛОВО 18
Цитата(Nikon @ Четверг, 21 Февраля 2019, 7:44)
А пакет разовьется, медку даст и знания получит начинающий 
*


Совершенно верно! Я по молодости взял кредит купил 15 семей,думал всё - пчеловод.. Разлетелись и мёда чуть больше чем без них
Первым делом нужно опыта набраться...
Tveriak
Цитата(Сергей С.В. @ Среда, 20 Февраля 2019, 15:05)
.Ближе не видел.
*


Пиши в личку обсудим. Полноценные зимовалые семьи в апреле. И рут и Дадан. drinks_cheers.gif
Может договоримся. smile.gif
Alexvnuchok
Nikon
Дак возьмет у вас, вы его на путь истинный наставите и всё будет нормально. И мёду попробует и отводки сделает.
Алексей21
turok
вот именно что только шепнеш.Сергей С.В. ну как отводки то делать понимаеш.посмотри в нете, в мае можно отводки делать на одну рамку расплода на выходе одну суш и одну кормовую и плодную матку и к земе будет полноценная семья. проще маток купи. imho.gif и повешай ловушки.и не трать деньги.из моего опыта ловушки работают там где есть ивняки,весной поездий посмотри где ива цветет по низинам,и если пчелы есть на ней то можно ловушки вешать,натри внутри обычными маточниками слепленными в комок.мне один человек прошлый год дал такой совет и мне помогло,нынче тож повешу чисто ради удовольствия
Nick_G
Цитата(Сергей С.В. @ Среда, 20 Февраля 2019, 14:12)
Закажу 4 пакета плюс мои 4 может дотянут до весны и три домика пустых будут.Так наверно лучше всего будет.А то в том году купил одну,а из неё пять получилось внезапно,а хотел две
*


Определитесь, что у вас в приоритете - расширение или медку собрать.
Год на год не приходиться - это про медок.
Я бы подождал до начала развития ваших благополучно вышедших из зимовки ПС, если хорошо выйдут, то вы легко расширитесь до 8 ПС, будет хороший сезон, то и до 12 легко дотяните и не надо никаких левых Маток и Пакетов.
Не стоит бежать впереди своих возможностей.
Вот если бы вам надо было расшириться до 40 ПС, тогда да - имеет смысл закупить пакеты пораньше, чтобы уже их успеть поделить за сезон, до нужного количества.
turok
ребяты, надо в другом определяться: Пчелы что бог послал, или что доктор прописал.....Хошь СР к Диме Медведеву, карнику или бакфаст: предложений много.... bye.gif
kag67



Цитата(Tveriak @ Четверг, 21 Февраля 2019, 12:01)
Полноценные зимовалые семьи
*


А один пакетик Карники на Дадане ни где не завалялся? biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО