Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2019
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Dм.Мedvedev73
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 12 Мая 2019, 23:18)
Они уже себя обеспечили.
*


Да видел я фотку уже , видел , а вот со словами будем разбираться .
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 12 Мая 2019, 23:18)
Они уже себя обеспечили.
*


а ты писал про голодающих
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 12 Мая 2019, 19:09)
сидеть голодной
*


нескладушки опять . biggrin.gif
павел медков
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 13 Мая 2019, 0:29)
а ты писал про голодающих
*


Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 13 Мая 2019, 0:29)
нескладушки опять . 
*


Воще то я написал что будут а не сидят голодные.

Цитата(павел медков @ Воскресенье, 12 Мая 2019, 20:09)
,что любая другая пчела будет сидеть голодной но мимо холявы пролетит?
*


И я спросил а не сказал что мая пчела.

Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 13 Мая 2019, 0:29)
нескладушки опять . 
*


в чём нескладушка.
Dм.Мedvedev73
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 12 Мая 2019, 23:35)
будут а не сидят
*


Не думаю что эти слова между собой вяжутся как антонимы hmm.gif
Пушкин бы усцался ...
павел медков
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 13 Мая 2019, 0:43)
Пушкин бы усцался ...
*


А Ты уже усцался
Dм.Мedvedev73
Думаю за толстое иль длинное взяться
Что б с Пушкиным вместе усцаться
biggrin.gif
Он бы застрелился , увидев безграмотность современных русских людей ... imho.gif
павел медков
Я не знал что Ты Дим лингвистикой занимаешься.

Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 12 Мая 2019, 8:58)
Пчелы уже с утра на сливе пасутся .
*


Ты сам то понимаешь что означает слова пасутся и к кому относится. Пушкин бы уср.....! good.gif
d-zontik72
Dм.Мedvedev73
Побольше маток выводи и людей снабжай ,а не ошибки у других проверяй.
Dм.Мedvedev73
Я то знаю .
А ты почитал бы Савина ...
И изучил хотя бы некоторые термины ...
Там где пасутся - это пастбище ...
А теперь забивай в поисковик "пчелиное пастбище" и просвещайся ...
А лингвистикой нужно было в школе заниматься на уроках русского языка и литературы ...
bye.gif

Цитата(d-zontik72 @ Понедельник, 13 Мая 2019, 0:07)
Побольше маток выводи и людей снабжай
*


Хороший совет .
Я подумаю .
Я вам тоже давал совет - писать внятно и грамотно .
bye.gif
павел медков
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 13 Мая 2019, 1:14)
А лингвистикой нужно было в школе заниматься на уроках русского языка и литературы ...

*


Я в это время за углом курил.
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 13 Мая 2019, 1:14)
А теперь забивай в поисковик "пчелиное пастбище" и просвещайся ...
*


Пусть твои пасутся а мои будет собирать нектар.Мне пока моя неграмотность не мешает .
Vla.Bel.
Цитата(павел медков @ Понедельник, 13 Мая 2019, 0:31)
Я в это время за углом курил.
*

Знакомо. И рядом памятник Ленину.Ох и гоняла нас директор. biggrin.gif
Dм.Мedvedev73
Ленин нормальный дядька был , тоже советовал учиться ...
biggrin.gif
Sartak
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 11 Мая 2019, 10:46)
Пишут же знающие люди что бакфаст для хороших взятков
*



очередной миф с чужих слов

хотя бы у Лемишева спросите какие линии бакфаста у него носят мед при скудных медоносных условиях
sesk
Тут возник вопрос: посадил матку в Никот. Через сутки, по наличию засева выпустил. Убирал решетку и держал Никот из-за дождей ещё три дня. Потом обнаружил чистые мисочки (съели или перенесли?). Пожалуйста, подскажите, в чем проблема? Что делать?
Nikon
Цитата(sesk @ Понедельник, 13 Мая 2019, 13:34)
посадил матку в Никот. Через сутки, по наличию засева выпустил. Убирал решетку и держал Никот из-за дождей ещё три дня. Потом обнаружил чистые мисочки (съели или перенесли?).
*


Во время дождей кормил воспиталку ?
sesk
Это была не воспиталка, а инкубатор в доноре. До воспиталки дело не дошло, ибо яйца пропали.
Nikon
Цитата(sesk @ Понедельник, 13 Мая 2019, 17:28)
Это была не воспиталка, а инкубатор в доноре.
*


Ну, а свой инкубатор в доноре smile.gif кормил?
dsaphonov
Коллеги, а не подскажете, на Коминтерна 67/2 один магазин пчеловодный или нет? У меня яндекс показывает по этому адресу два магазина - «все для пчёл» и «пчеловодство», но я знаю там один магазин а второй был дальше по Завидова 24 потом пропал куда то. Или это теперь одно и тоже?

Это в твери
Perca
Цитата(Сергей С.В. @ Воскресенье, 12 Мая 2019, 19:21)
ловушки на ос.Попались три только размером чуть ли не с мизинец....
*


Матки шершня, вылавливай их сейчас или птотом стада шершней будут сотнями хавать твоих пчел.
В этом году очень хорошая погода для развития шершней, они любят жару.
Сергей С.В.
Цитата(Perca @ Вторник, 14 Мая 2019, 17:47)
хорошая погода для развития шершней
*



Уже штук восемь плавает, а ос так и нет пока.Обычно они достают возле дома.
Андрей П.
Тут про ос заговорили.. периодически прилетают и садятся с боку прилетки пару ос. Сидят расстроенные и улетают. Что им нужно?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Perca
Цитата(Андрей П. @ Вторник, 14 Мая 2019, 21:07)
Что им нужно?
*


меда хотят biggrin.gif
Андрей П.
Цитата(Perca @ Вторник @ 14 Мая 2019, 20:10)
меда хотят biggrin.gif

На запах пришли, а внутрь страшно?
const130272
Цитата(dsaphonov @ Вторник, 14 Мая 2019, 14:40)
магазин
*


Там два магазина рядом. В одном Светлана, магазин все для пчел тел. 8903630-35-19, а в другом ребята с Старицы, магазин пчеловодство.8920-157-00-71..
d-zontik72
во Ржеве за два дня +6кг,а в деревни одуванчика нету и садов мало и пчелы рамки старые сушат.
Андрей П.
Цитата(d-zontik72)
во Ржеве за два дня +6кг

Я конечно понимаю, что есть профильная тема.. но что-то там тихо совсем. Какие весы вы используете?
const130272
Цитата(dsaphonov @ Вторник, 14 Мая 2019, 14:40)
Коллеги, а не подскажете, на Коминтерна 67/2 один магазин пчеловодный или нет? У меня яндекс показывает по этому адресу два магазина - «все для пчёл» и «пчеловодство»,
*


Там два магазина.
dsaphonov
Два магазина с одним входом чтоли?
d-zontik72
Цитата(dsaphonov @ Среда, 15 Мая 2019, 16:31)
Два магазина с одним входом чтоли?
*


В одном доме два магазина с разными хозяинами.

Цитата(Андрей П. @ Среда, 15 Мая 2019, 0:23)
Я конечно понимаю, что есть профильная тема.. но что-то там тихо совсем.
*


Андрей какая тема?

Цитата(Андрей П. @ Среда, 15 Мая 2019, 0:23)
Какие весы вы используете?
*


алюминиевые на 100кг.Сделаны в СССР.
Андрей П.
Цитата(d-zontik72 @ Среда @ 15 Мая 2019 18:59)
Андрей какая тема?

Про весы пасечные..
Инвентарь и оборудование-другое-весы для пасеки

Цитата(d-zontik72 @ Среда @ 15 Мая 2019 18:59)
алюминиевые на 100кг.Сделаны в СССР.

Я всё смотрю на весы с смс, чтобы понимать что там происходит в ульях, они у меня на даче стоят, думаю может кто использует такие... отзывов на форуме практически нет, одна реклама от производителей.
dsaphonov
Я хочу такие весы сам собрать плюс чтобы метеодангые присылало, можно на сервис narodmon.ru данные ещё отправлять. Уже все комплектующие купил на 3тыр, осталось собрать но лень пока)
sesk
Цитата(Андрей П. @ Среда, 15 Мая 2019, 22:26)
Я всё смотрю на весы с смс, чтобы понимать что там происходит в ульях, они у меня на даче стоят, думаю может кто использует такие... отзывов на форуме практически нет, одна реклама от производителей.
*


Баловство все это. Лишние траты. Кажется есть такие у Бабинского из питерского форума или Iгоря из псковского (последний там практически не появляется).
Krucha
Цитата(sesk @ Четверг, 16 Мая 2019, 9:07)
последний там практически не появляется
*


Наверное показания записывает. biggrin.gif
d-zontik72
Цитата(sesk @ Четверг, 16 Мая 2019, 9:07)
Баловство все это. Лишние траты.
*


когда 10 ульев и в одном месте то баловство,а когда много хорошая вещь.
павел медков
Цитата(d-zontik72 @ Воскресенье, 19 Мая 2019, 1:07)
когда много хорошая вещь.
*


Хорошая вещь весы на пасеки! У меня два дня привес пошёл,за два дня +2.5 кг.И у меня одуванчик распустился и сады зацвели.
Прохор69
павел медков
Мед качаешь?У меня вторые магазины 8 мая поставлены в разрез.Верхние допечатывают.Нужно освобождать и клиенты позванивать начали.
павел медков
Цитата(Прохор69 @ Воскресенье, 19 Мая 2019, 9:19)
павел медков
Мед качаешь?
*


Нет,коплю,да и времени сейчас нет,пусть постоит.Я тоже вторые поставил.Мёд тоже спрашивают,начнёшь качать свежий ,пчеловоды с местной пчелой не поймут biggrin.gif .
волок
https://ibb.co/6NL1bGX фото сделал ночь в 3 часа, лунный свет, а обычно в это время еще темно.
Катаешься по своему району, и думаешь, в нормальных странах грунтовые дороги асфальтом покрывают, а у нас асфальт в грунтовую превращают.
павел медков
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 19 Мая 2019, 12:06)
Нет,коплю,да и времени сейчас нет,пусть постоит
*


Сегодня делал отводки,теперь вторые магазины мешать будут,надо магазинов 5 завтра снимать и откачивать.За два дня привес 4 кг.
dsaphonov
У меня размазали по магазинам и гнездо подзалили, полный улей напечатанного мёда , в суб пришли матки, стал делать отводки на подготовленных верхних корпусах а там маточники роевые, посрывал, но матку все равно взяли в клубок, пришлось освобождать, посадил под колпачок - будем через неделю смотреть... авось пронесёт (
Сколько лет не могу нормально научиться маток менять, всегда в торопях все происходит( за выходные не успеваю нифига.
Tveriak
Цитата(dsaphonov @ Вторник, 21 Мая 2019, 12:10)
на подготовленных верхних корпусах а там маточники роевые
*


А как готовили?
Маточники(любые) тянутся на личинках(с 4 дня от откладки яйца), а маток подсаживать лучше на выходящих из расплода пчёл, минимум на молодых пчёл(ульевых) и печатный расплод.
Нет, конечно можно и в других, более "жестких" условиях подсаживать... Но тут уже опыт нужен. imho.gif
vitasik
Цитата(dsaphonov @ Вторник, 21 Мая 2019, 16:10)
Сколько лет не могу нормально научиться маток менять, всегда в торопях все происходит( за выходные не успеваю нифига.
*


Я около 10 лет потратил на попытки найти способ замены маток весной, с основной целью уйти от роения, занимался этим и постепенно понимал, что делаю что-то не так, в то время как другие по роевой бесконтрольной системе мед снимали, я делил, подсаживал... Все пчеловоды с большим стажем чем у меня, говорили, что молодая -сеголетняя матка лучше, пчелы выбирают всегда молодую,во всех букварях это написано - это не так imho.gif Пробовал, молодая облетится в отводке на четырех рамках, уже печатный расплод есть, не убирая старую через газетку обьединял, максимум трое суток живет молодуха, а обычно уже через сутки на летке убитая лежит, причем, что бывало, старая матка явно плохая, молодую убьют , через неделю маточники тянут для тихой смены. По поводу червления, ну явно видно, что зимовалая строчит яйца быстрее чем сеголетка, раньше при сналичие беспородной пчелы я это объяснял инстинктом роения, побыстрее настрочить и слинять.
Случайно, на ютубе, увидел ролик, матку осенью меняли, без всяких предосторожностей, в этот же момент и Бакфаста завел, короче в июле были выведены матки в микриках Ф1, в начале сентября, на всей пасеке нахожу старую, и сразу же даю молодую, всю зиму жил в страхе, или с пчелами буду или нет, весной и летом 18 г. я вообще ничего не делал, только магазины ставил, все 45 поменянных маток отработали и не роились, прием был стопроцентный, работали по разному, качество маток было разное, но работали.
Уже в этом году увидел на ютубе выступление Рахматулина про замену маток осенью, про их зрелость на седьмой месяц от рождения, и все мои мысли он обобщил, и подтвердил мои наблюдения.
Кстати про вощину он тоже хорошо рассказал, всегда считал вощину основой, облегчающей отстройку сотов пчелами, из чего она сделана не обращал внимания, но последние два сезона использую вощину из своего воска, гарантированно без добавок, разница с торговой колосальная... Вообщем вощина тоже важный момент.
dsaphonov
vitasik
Надо попробовать ), а осенью это когда меняете?

Tveriak
Готовил так: снимал верхний с решетки (матка в нижнем), оставлял печатный а с сокрытого стряхивал молодую и убирал. Тк были маточники пришлось трясти и срывать. Через два часа никаких признаков осиротения. Матку дал в клеточке. Утром она была в клубке и пищала как поросёнок ) и несколько мисочек свежеоттянутых - где то нашли личинки (
Видимо к роевой пчеле подсаживать бесполезно либо надо на голые рамки.

А вот где применил налёт на голый улей приняли со свистом - за клеточкой бегали как ща магнитом)
Tveriak
Цитата(vitasik @ Вторник, 21 Мая 2019, 21:38)
Случайно, на ютубе, увидел ролик, матку осенью меняли,
*


Это всё замечательно. Вопрос один, как весной уходите от роения без ослабления наращивания расплода к ГВ? hmm.gif
Цитата(dsaphonov @ Среда, 22 Мая 2019, 4:46)
Видимо к роевой пчеле подсаживать бесполезно либо надо на голые рамки.

*


Либо подождать подольше, после деления, не два часа. dntknw.gif

Цитата(dsaphonov @ Среда, 22 Мая 2019, 4:46)
Готовил так: снимал верхний с решетки (матка в нижнем), оставлял печатный а с сокрытого стряхивал молодую и убирал.
*


А когда решётка была поставлена? hmm.gif
А вообще, почитайте тему:
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...5&#entry2723426
В ней эти же вопросы сейчас обсуждаются. drinks_cheers.gif
dsaphonov
Решетка была поставлена неделю ранее, естественно открытый остался плюс они там в роевое вошли и маточников налепили. Проблема не в том что я не знаю как надо, а в том что на покупных матках сложно угадать сроки, а выводить своих я не могу из-за присутствия нескольких дворянских пасек в округе (
Tveriak
Цитата(dsaphonov @ Среда, 22 Мая 2019, 8:46)
а выводить своих я не могу из-за присутствия нескольких дворянских пасек в округе
*


И что? dntknw.gif Можно подумать у всех остальных в ЦФО трутнёвый фон не "дворянский". smile.gif Купите островную карнику, и выводите на любом трутнёвом фоне. Качество эфок будет не хуже покупных маток. Зато сами сможете управлять процессом и сроками деления. Да и интересно это, маток выводить. imho.gif

dsaphonov
Да из-за моих двух ульев на 4х сотках маток выводить... хотя согласен с Вами что интересно и уже склоняюсь к этому)
берендей
брат Адам писал: молодую принимают на замену старой если она сеяла не менее 2-х недель, т.е. полноценную сеялку с титьками после уборки старой полноценной с титьками в отводок smile.gif то бишь молодуху сначало в небольшой на молодую пчелу потом посеяла меняешь старую

писал турок в гостях у берендея biggrin.gif
dsaphonov
С титьками то где хочешь примут)
Dм.Мedvedev73
Цитата(берендей @ Пятница, 24 Мая 2019, 16:00)
полноценную сеялку с титьками
*


После такого сравнения простое слово "матка" как то невзрачно звучит . biggrin.gif
dsaphonov
КУ +11 за пять дней после отводка.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО