Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2019
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
dsaphonov
Завтра буду смотреть отрастили ли титьки молодухи в отводках или пообрывали им biggrin.gif
павел медков
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Всё павильон уехал на пмс,заселил уже 2 отводками Бакфаст с матками 19г.По мере облёта маток,буду заселять дольше.
vitasik
Цитата(dsaphonov @ Среда, 22 Мая 2019, 8:46)
Надо попробовать ), а осенью это когда меняете?
*


Сентябрь.

Цитата(Tveriak @ Среда, 22 Мая 2019, 9:44)
Это всё замечательно. Вопрос один, как весной уходите от роения без ослабления наращивания расплода к ГВ?
*


Как завел Бакфаст, противороевых приемов не делаю.
Цитата(берендей @ Пятница, 24 Мая 2019, 17:00)

брат Адам писал: молодую принимают на замену старой если она сеяла не менее 2-х недель, т.е. полноценную сеялку с титьками после уборки старой полноценной с титьками в отводок smile.gif то бишь молодуху сначало в небольшой на молодую пчелу потом посеяла меняешь старую
*


Я читаю, слушаю, смотрю всех и все, но когда начинаешь делать сам, часто получается по другому, у меня как Вы написали не получалось.
Сергей С.В.
Цитата(dsaphonov @ Пятница, 24 Мая 2019, 21:56)
КУ +11 за пять дней после отводка.
*



Вчера -200))).вроде летали куда то и несли чего то dntknw.gif
Tveriak
Цитата(vitasik @ Пятница, 24 Мая 2019, 21:19)
Как завел Бакфаст, противороевых приемов не делаю.
*


Озадачился. hmm.gif Вы же всех маток на пасеке на бакфаст поменяли только в прошлом сезоне. Роевая пора этого сезона только наступает. Что-то ещё будет неизвестно. Думаю, что надо подождать делать такие выводы. imho.gif
dsaphonov
Сергей С.В.
Интересно что после деления семьи начали работать с удвоенной силой и теперь пашут как угорелые даже сегодня в такую плохую погоду и тащат не пойми от куда. Сам в шоке. У меня даже посуды столько нет, похоже качать придётся.

Сегодня до полудня уже полкило нахреначили
dsaphonov
Посмотрел отводки - все маточки ходят в перевалочку такие чёрные негритяночки с титьками 🥰, пока смотрел КУ + 1 показывает. Может где у соседей ведро варенья стырили?)

https://youtu.be/02kA47Q3inI
https://youtu.be/-wnxDTlCXW0
Мои этажерки сегодня
d-zontik72
Цитата(dsaphonov @ Суббота, 25 Мая 2019, 13:33)
Мои этажерки сегодня
*


Да магазинов много.а в нутрии что?
dsaphonov
Сегодня +3, завтра качать буду, посуда кончилась
dsaphonov
d-zontik72
Внутри первых двух магах рамки на триста (переводил с дадана на рут, третий наполовину с майским, четвёртый на верху - полный майского на отводке.

dsaphonov
+17 на ку за пять дней
Krucha
Вчера одна семья отроилась. А сегодня прилетел рой, пока в роевню сажал другой мимо прошёл. smile.gif

Маточники что вчера по скрывал кинул на улей рядом, утром смотрю четыре матки бегает по крышке, соорудил им нуклеус.
dsaphonov
Вчера +3.5, сегодня +4.5. Такого ещё не было чтоб гв в конце мая...
Dм.Мedvedev73
Цитата(dsaphonov @ Воскресенье, 02 Июня 2019, 19:44)
Такого ещё не было чтоб гв в конце мая...
*


Т к зацветают шиповник и СНЫТЬ , а это хорошие один пыльценос и второй нектаронос ...
https://vseopaseke.ru/medonosy/snyt/
Прохор69
Цитата(dsaphonov @ Воскресенье, 02 Июня 2019, 20:44)
Вчера +3.5, сегодня +4.5
*


Привесы есть , но не такие серьезные.Но нектаром заливают.Откачиваю потихоньку , мед интересный в этом году - с привкусом вишневой косточки ,амаретто в общем. smile.gif
Клиентура звонит , а предложить не получается.
dsaphonov
Самое интересное что семья на ку входила в роевое уже два раза и была поделена дважды. А говорят что при хорошем взятке в роевое не входят. Правда у меня там дворняги из прилетевшего прошлогоднего роя. Что бы было если б она не думала о роении? Наверно тащила бы по десятке в день )
Обнжку кстати тащат лимонно желтую чемоданами - не похоже на сныть. Может сурепка?
павел медков
Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 03 Июня 2019, 9:45)
Обнжку кстати тащат лимонно желтую чемоданами - не похоже на сныть. Может сурепка?
*


Делал отводки в павильоне,у некоторых под чти полностью забита нижняя кассета,приходится раскидывать между отводками рамки с пергой.
Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 03 Июня 2019, 9:45)
Правда у меня там дворняги из прилетевшего прошлогоднего роя.
*


Так у них календарное роение,они же должны раз роится.
МЮЗ
Второй день как зацвела сныть, а пчелы на ней не видно. Сначала не понял, а потом заметил шмеля на малине. Посмотрел повнимательней, а там и пчёлы. В общем на открытых местах сегодня зацвела.
Получается что липа зацветёт 20-23 июня. Если верить долгосрочному прогнозу, то на период цветения липы придётся только три тёплых дня без дождей. Будем надеяться что метеорологи в очередной раз ошиблись...
Dм.Мedvedev73
Еще клевер белый цветет и да , начинает малина зацветать , уже шмели по ней шныряют.
Сегодня увидел толпу biggrin.gif пчел на кусту ежевики , шикарно цветет .
Цитата(МЮЗ @ Понедельник, 03 Июня 2019, 19:00)
Получается что липа зацветёт 20-23 июня.
*


А мои думаю что раньше imho.gif , сходил глянул , бутончики еще мелкие , но липа цветет сверху вниз ... Несколько лет подряд как липа зацветает так портится погода sad.gif
dsaphonov
Гудящую липу у нас я видел один раз за десять лет- то ли в 12м толи в 13м году...
МЮЗ
Гудят липы у нас каждый год, а вот привесы бывают только тогда, когда совпадает погода.
dsaphonov
Ну когда совпадает погода то привесы и без липы есть)
А у нас ещё местный поп самозахватил все земли в округе, развёл коров и выкашивает все луга прямо в начале цветения. Благо он кустарники с деревьями не может выкосить...
sergeikalina
Цитата(dsaphonov @ Вторник, 04 Июня 2019, 10:17)
местный поп самозахватил
*


Не богохульствуй!сын мой!Это земля для церкви. acute.gif
dsaphonov
https://youtu.be/nCyO-7GT9pk
Алексей21
Цитата(dsaphonov @ Вторник, 04 Июня 2019, 21:50)

побольше бы таких работяг и жилиб подругому)в тойже европе никто не стесняется что каровьим навозом пахнет,а мы придурки
Сергей С.В.
Цитата(Алексей21 @ Среда, 05 Июня 2019, 15:39)
европе никто не стесняется что каровьим навозом пахнет,а мы придурки
*



В той же европе этого барина за самозахват на такой кукан бы насадили по закону,что мало бы не показалось.А мы" придурки" так и будем дерьмо нюхать там где детьми бегали,да заборы километровые обходить что бы на речку выйти...
МЮЗ
Цитата(Сергей С.В. @ Четверг, 06 Июня 2019, 10:40)
В той же Европе этого барина за самозахват на такой кукан бы насадили по закону,что мало бы не показалось
*


Вот только в той самой Европе пустующую землю предоставили бы желающему её обрабатывать в два счёта. Сказали бы спасибо, да ещё бы льготный кредит предоставили бы. При соблюдении правил её использования через несколько лет (в зависимости от страны) обнулили бы процентную ставку, а то, и полностью его бы списали.
dsaphonov
Сергей С.В.
Согласен, тем более что есть огромное количество заброшенных земель, так нет же прутся туда где все облагорожено и сбыт есть прямо под задницей. Меня вот почему то заставили баню двигать потому что она на 10 см за границу моих 4х соток вылезла, а здесь гектарами воруют попы, которым между прочим по духовным законам воровать вообще смертный грех 🤔
Ment
Цитата(dsaphonov @ Четверг, 06 Июня 2019, 12:12)
а здесь гектарами воруют попы
*


Дак кто мешает отмежевать землю по закону у него?
dsaphonov
МЮЗ
Это где это Вы в Европе видели чтоб земля пустовала?)
МЮЗ
Цитата(dsaphonov @ Четверг, 06 Июня 2019, 12:21)
Это где это Вы в Европе видели чтоб земля пустовала?
*


Потому то и не пустует...

Кстати. Если поискать,то такие земли можно найти и в зап. Европе. То, что там каждый клочок занят и распахан относится к области наших национальных мифов.
dsaphonov
Я не большой знаток Европы, но бывал несколько раз, в том числе и в провинции - все вылизано, распахано и навозом не пахнет ) , правда косули ходят рядом с пашущими тракторами, может конечно не там бывал...
kasper32
Цитата(Ment @ Четверг, 06 Июня 2019, 12:18)
Дак кто мешает отмежевать землю по закону у него?
*


Согласен! по закону оформи и не трынди! Может сам батюшка все и оформил документально с точки зрения закона, а люд жаба душит, что у кого то что то получается! smile.gif
Krucha
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 06 Июня 2019, 12:44)
что там каждый клочок занят и распахан относится к области наших национальных мифов.
*


Да причём тут мифы. Одна только наша Тверская обл. по площади это пол Европы. Согласен что барак у нас ещё не скоро закончится. Землю у нас вроде бы дают но не всегда там где хотелось бы. biggrin.gif
МЮЗ
Цитата(Krucha @ Четверг, 06 Июня 2019, 16:36)
Землю у нас вроде бы дают но не всегда там где хотелось бы.
*


Земли я мог бы взять сотни, а то и тысячи га. Что с ней делать?
Отсутствие доступного кредитования не позволяет создать достойную инфраструктуру производства и сбыта.
Это не нефть и в этом проблема...
vitasik
https://www.youtube.com/watch?v=H0GaPPTAvXQ

На данный момент, в каждой ловушке, из двух, штук по 30 набралось.
Сергей С.В.
Цитата(vitasik @ Четверг, 06 Июня 2019, 23:21)
штук по 30 набралось
*



у меня по началу хорошо пошли, а сейчас чет закончились.Тоже попробую квас налить...
Алексей21
Цитата(dsaphonov @ Четверг, 06 Июня 2019, 12:12)
а здесь гектарами воруют попы, которым между прочим по духовным законам воровать вообще смертный грех 🤔
*


что им что нам с тобой духовный закон одинаков всем если ты христианин. а поп необязан быть примером для людей,примером служит святое писание,это к слову если вы немного понимаете зачем вы крест носите и детей крестите.крест это не оберег
dsaphonov
Вчера на ку +14 за 5 дней, сегодня на летке признаки роения, уже 3й раз придётся делить (
Исидор
Цитата(dsaphonov @ Суббота, 08 Июня 2019, 12:03)
Вчера на ку +14 за 5 дней, сегодня на летке признаки роения, уже 3й раз придётся делить (
*


dsaphonov
Интересное пчеловодство: при взятке более 3 кг/день, "на летке признаки роения". Можно про "признаки роения" поподробнее, про силу семьи и количество рамок в ней.
dsaphonov
Признак того что есть мисочка с личинкой по моему опыту - Пчелы на летке «пылесосят». Сейчас залез - куча мисочек, в одной личинка- подтвердилось. По количеству рамок - 3 корпуса рута и 2 на 145. Один из корпусов рута сейчас новый с вощимой - применил метод демари. А так, да пчеловодство у меня не ахти - за восемь лет такой взяток весной впервые, обычно рои весной и осенью одна пчела без мёда. В этом году решил перейти на кранику и руты - дико нравится)

Да и забыл - сила все корпуса битком пчелой.

Вот так выглядит ку после перетряски
https://youtu.be/KrLZULqmqIo

А вообще, если что, то я просто делюсь наблюдениями а не бахвалюсь взятком, что бы примерно понимал народ что сейчас творится в нашем районе. Мне по началу этого очень не хватало)
Сергей С.В.
КУ минус 1800. Видать вчера рой ушел,хотя,на улице почти весь день и посматривал вроде....Дело вот в чем.Думаю ща маточники лишние уберу и пусть дальше стоит,да не тут то было...Маточники успел увидеть,а дальше они как с цепи сорвались,обратно собирал уже со второго захода и то дали жару.В общем,стоит сейчас корпус и два магазина на нем.Может подскажет кто как разобраться с ними что бы ни себя ни окружающих особо риску не подвергать?
dsaphonov
Если рой ушёл то можно ничего не делать
Сергей С.В.
Цитата(dsaphonov @ Суббота, 08 Июня 2019, 17:41)
Если рой ушёл то можно ничего не делать
*


За ним другие не пойдут? Я в том году с одного три словил....
Исидор
Цитата(dsaphonov @ Суббота, 08 Июня 2019, 14:36)
Признак того что есть мисочка с личинкой по моему опыту - Пчелы на летке «пылесосят». Сейчас залез - куча мисочек, в одной личинка- подтвердилось. По количеству рамок - 3 корпуса рута и 2 на 145. Один из корпусов рута сейчас новый с вощимой -
*


dsaphonov
Если после расширения корпусом вощины семья занимает
Цитата(dsaphonov @ Суббота, 08 Июня 2019, 14:36)
Да и забыл - сила все корпуса битком пчелой.
*


dsaphonov следовательно Вы катастрофически опоздали с расширением. imho.gif
sergeikalina
Цитата(Сергей С.В. @ Суббота, 08 Июня 2019, 17:53)
За ним другие не пойдут? Я в том году с одного три словил....
*


Если не хочешь роёв,то надо следить за пасекой.Есть много противороевых методов.А раз отпустил рой,надо осмотреть ине допустить выхода второго,а затем и следующего роёв.Учите матчасть!!! acute.gif
Сергей С.В.
Цитата(sergeikalina @ Суббота, 08 Июня 2019, 18:05)
Если не хочешь роёв,то надо следить за пасекой.Есть много противороевых методов.А раз отпустил рой,надо осмотреть ине допустить выхода второго,а затем и следующего роёв.Учите матчасть!!!
*



Хороший совет.Только я не спросил как не допустить роев,этого выше крыши в интернете.Уже где то не досмотрел.Уже получилось так как получилось.

Цитата(Исидор @ Суббота, 08 Июня 2019, 18:01)
следовательно Вы катастрофически опоздали с расширением.
*



Тоже так подумалось))).Думал и магазины то рано ставить,а они за неделю вон чего надумали smile.gif
dsaphonov
Сергей С.В.
Если пчелы у вас злые то после роения лезть к ним сложновато, я бы продымил хорошенько и оборвал маточники кроме пары хороших, а если лезть страшно из-за соседей то оставил бы их как есть) есть вероятность что не уйдут втораки
МЮЗ
Цитата(Сергей С.В. @ Суббота, 08 Июня 2019, 18:56)
Сергей С.В.
*


Если злые всегда, то пускай себе летят. Чем быстрее разлетятся, тем спокойней будет жить.
Сергей С.В.
Цитата(МЮЗ @ Суббота, 08 Июня 2019, 19:55)
пускай себе летят.
*



Жалко.до сегодня от карники не отличались.Хотя в том году так же иной раз от них бегал.ну не именно от этих, а от тех от кого пошли.Второй Рой на 9 день после первого, как пишут,выходит.....подожду денек другой и еще заход сделаю.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО