Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2019
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
d-zontik72
Цитата(Сергей С.В. @ Суббота, 08 Июня 2019, 17:36)
.Может подскажет кто как разобраться с ними что бы ни себя ни окружающих особо риску не подвергать?
*


лучше поменять породу и радоваться жизни. Читал в старой книжке что улей надо унести в тёмное и прохладное место и матки грохнут друг друга.я закрывал леток ганемановской решеткой такой же злой улей,маток стало меньше но мне это не помогло.есле сильно мёд не нужен,то приготовь улей с сушью и поставь рамку с открытом расплодом из доброй семьи. тот улей унеси в другое место а на его место поставь новый.на взяток можешь объединить,только далеко не уноси злой улей и грохни в нём матку при объединение.
Perca
Цитата(d-zontik72 @ Воскресенье, 09 Июня 2019, 0:37)
лучше поменять породу и радоваться жизни
*


это да... в этом году ни разу дымарь в руки пока не брал... одна семейка только жужжит возле уха когда смотришь, за все время пара ужалений в пальцы, если ненароком пчелу на рамке придавишь
Сергей С.В.
Цитата(Perca @ Воскресенье, 09 Июня 2019, 7:15)
пара ужалений в пальцы
*



Первые четыре в этом году вчера и все через одежду~как нарвешься.Полез к пчелам возьми дымарь и маску надень ~ здоровье не продается.Раньше жалили и ничего,вчера через рукав воткнули рука опухла не по детски....сам удивился.
Исидор
Цитата(Сергей С.В. @ Суббота, 08 Июня 2019, 18:56)
Думал и магазины то рано ставить,а они за неделю вон чего надумали
*


Сергей С.В.
Первый магазин ставлю через плёнку при плотной обсидке 8-ми рамок. Такое бывает в конце апреля и даже если семья поджата, в ту пору они не зароятся и быстренько переходят в магазин. У меня так.
d-zontik72
В этом году по вечеру видел не известное мне насекомое, собирало нектар https://www.youtube.com/watch?v=VGsT5nCGqUI кто знает кто это?
Perca
Цитата(d-zontik72 @ Воскресенье, 09 Июня 2019, 21:21)
собирало нектар
*


Скорее всего ночная бабочка из семейства бражников
https://yandex.ru/images/search?rpt=simage&...type=image&lr=2

бражник Языкан
d-zontik72
Perca
Спасибо!Точно она и есть .я второй раз такую вижу.
Сергей С.В.
Цитата(МЮЗ @ Суббота, 08 Июня 2019, 19:55)
Если злые всегда, то пускай себе летят. Чем быстрее разлетятся, тем спокойней будет жить.
*



Похоже другого варианта нет.Сегодня попробовал залезть.Только магазины скинуть успел, а уже всего облепили и бьют сразу на поражение....может есть смысл кинуть им еще пару магазинов и оставить до осени или все равно на рои разойдутся? Вчера сестринскую её семью перебирал и ни чё ~спокойная. dntknw.gif
sesk
Цитата(Сергей С.В. @ Понедельник, 10 Июня 2019, 13:06)
уже всего облепили и бьют сразу на поражение.
*


Может им место немного поменять. Бывает на метр отодвинешь и становятся спокойнее.
Крахин Борис
Цитата(Сергей С.В. @ Понедельник, 10 Июня 2019, 13:06)
Похоже другого варианта нет.
*


Есть простой вариант.
Ближе к вечеру отнесите этот улей на новое место, не ближе 5 метров.
На старое поставьте новый улей с сушью. В нём оставьте свободное место под одну рамку ближе к
центру.
Магазины, по одному, поставьте на каждый улей.
Через сутки, после обеда, из улья с маточниками, который на новом месте, возьмите рамку с
маточниками, оставьте на ней один и поставьте в новый улей, куда слетели лётные пчёлы.
В старом лётных уже не будет и рамку они отдадут спокойно, а со своими оставшимися маточниками
разберутся сами.
Сергей С.В.
Цитата(sesk @ Понедельник, 10 Июня 2019, 14:03)
Может им место немного поменять.
*



На весах почтовых стоит .Может платформа металлическая не нравится....Если жену цапнут как бы мне самому место не пришлось маленько поменять smile.gif Хорошо хоть соседи ближайшие метров за 70....

Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 10 Июня 2019, 14:18)
Ближе к вечеру отнесите этот улей на новое место, не ближе 5 метров.
На старое поставьте новый улей с сушью. В нём оставьте свободное место под одну рамку ближе к
центру.
Магазины, по одному, поставьте на каждый улей.
Через сутки, после обеда, из улья с маточниками, который на новом месте, возьмите рамку с
маточниками, оставьте на ней один и поставьте в новый улей, куда слетели лётные пчёлы.
В старом лётных уже не будет и рамку они отдадут спокойно, а со своими оставшимися маточниками
разберутся сами.
*



Спасибо за совет.только почему вечером? Они ж вообще там все соберутся.и еще...в магазинах тоже маточники.Может его целиком переставить, а летной засев от спокойных дать?да и тем что на новое место уедут.нужно как то менять их.
павел медков
Цитата(Сергей С.В. @ Понедельник, 10 Июня 2019, 15:36)
Спасибо за совет.только почему вечером?
*


Да залесь Ты в него вечером часов в 19.30-20.00.Порежь маточники,они в это время по спокойней и злится не долго будут а к утру успокоится.Я сто раз так делал biggrin.gif . Вот проблема,как у СР пчелы маточники порезать hmm.gif
sesk
Цитата(Сергей С.В. @ Понедельник, 10 Июня 2019, 14:36)
только почему вечером?
*


Я так понимаю, вечером, по той причине, что туда все слетятся. Вот их всех переставить, а после обеда на следующий день, летные улетят на старое место и на новом не останется злых (старых летных). Тогда можно залезть туда и отобрать рамку с маточниками и дать тем, кто без матки на старом месте.
Сергей С.В.
Цитата(павел медков @ Понедельник, 10 Июня 2019, 14:50)
залесь Ты в него вечером часов в 19.30-20.00.Порежь маточники,они в это время по спокойней и злится не долго будут а к утру успокоится.Я сто раз так делал  . Вот проблема,как у СР пчелы маточники порезать
*



Не...я еще не такой закаленный боец smile.gif smile.gif smile.gif ...Мне их час перебирать,да и пропущу все равно в сумерках.Раз вечером спокойнее буду переставлять,а завтра засев с добрых дам уже.
Крахин Борис
Цитата(Сергей С.В. @ Понедельник, 10 Июня 2019, 15:11)
а завтра засев с добрых дам уже.
*


Ну раз Вам хочется такой вариант, то учтите, что через некоторое время вам придётся у пчёл ещё
более злющих от длительного отсутствия матки, удалять лишние свищевые маточники.
Не удалите - они всё так же отпустят поройки.
Рамку с моточником можно поставить и магазинную. А чтобы не перенести
лишних маточников вместе с магазином, пусть оба магазина остаются на
старом улье. А в новом налейте в соты с 0,5 л. сиропа, на первое время.
Сергей С.В.
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 10 Июня 2019, 15:19)
придётся у пчёл ещё
более злющих от длительного отсутствия матки, удалять лишние свищевые маточники.
*



Так они ж без летной пчелы останутся и нападать особо некому будет...или я чего то не понял и переносить смысла нет?
Крахин Борис
Цитата(Сергей С.В. @ Понедельник, 10 Июня 2019, 15:22)
Так они ж без летной пчелы останутся и нападать особо некому будет...или я чего то не понял и переносить смысла нет?
*


А Вы куда собираетесь ставить рамку с засевом? Туда где куча маточников?
Сергей С.В.
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 10 Июня 2019, 15:36)
Вы куда собираетесь ставить рамку с засевом? Туда где куча маточников
*


Не.сначала унесу,летная вернется на свое место.и потом уже и маточники оборву и засев дам и туда и туда.
Крахин Борис
Сергей С.В.
Хозяин - барин.
Сергей С.В.
Крахин Борис

И пчел мучать не хочется и себя жалко.За весь тот год столько дыр в шкуре не получил сколько за эти два дня.
Krucha
Цитата(Сергей С.В. @ Понедельник, 10 Июня 2019, 15:47)
.сначала унесу,летная вернется на свое место.и потом уже и маточники оборву и засев дам и туда и туда
*


Сергей засев от добрых или злых, роли не играет. Матка будет, новая, сеять таких пчел на каких трутнях облетится. По этому чтоб время не упустить оставляй маточники в каждом улье и жди засев.
Сергей С.В.
Цитата(Krucha @ Вторник, 11 Июня 2019, 7:22)
оставляй маточники в каждом улье и жди засев.
*



Посмотрю сегодня можно ли вообще подойти будет.Переставить то переставил и оделся как положено так все равно нахреначили.последняя уже дома засадила.в кармане что ли пряталась.опыта у меня конечно нет,но другие то 9 обслуживать у меня получается ~значит дело не во мне.дихлофос им в помощь,а не трутень.... imho.gif
dsaphonov
Засев от добрых роль играет
Perca
Цитата(Сергей С.В. @ Понедельник, 10 Июня 2019, 14:06)
Сегодня попробовал залезть.Только магазины скинуть успел, а уже всего облепили и бьют сразу на поражение....
*


Позавчера перетряхнул всю пасеку без дымаря и только парочка, которых ненароком на рамке прижал, в палец укусили biggrin.gif
Perca
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 10 Июня 2019, 15:18)
Через сутки, после обеда, из улья с маточниками, который на новом месте, возьмите рамку с
маточниками, оставьте на ней один и поставьте в новый улей, куда слетели лётные пчёлы.
*


не лучше ли поставить рамку засева от доброй семьи hmm.gif
Сергей С.В.
Цитата(Perca @ Вторник, 11 Июня 2019, 8:10)
Позавчера перетряхнул всю пасеку без дымаря и только парочка, которых ненароком на рамке прижал, в палец укусили 

*



Так и у меня,в основном,так.дымарь развожу но не пользуюсь почти...Чудно..сейчас глянул,в пустой который на старое место поставил обножку несут....пара тройка бросилась но до дома не провожали...по тому что перенес вообще постучал ~ноль реакции.

Цитата(Perca @ Вторник, 11 Июня 2019, 8:34)
не лучше ли поставить рамку засева от доброй семьи
*



Да уж..хрен с ним с медом.по крайней мере на будущее опыт по исправлению будет.положительный или отрицательный.
d-zontik72
Сергей С.В.
Пока мало пчелы и восном не летная удали маточники и открытый расплод.
Крахин Борис
Цитата(Сергей С.В. @ Вторник, 11 Июня 2019, 7:44)
Посмотрю сегодня можно ли вообще подойти будет.
*


Вообще-то я говорил, что после перестановки должно пройти почти два дня и только тогда взять там
маточник. То есть подойдёте завтра после обеда. Лётные, а тем более роевые слетают постепенно.
Когда-то насчитал, что в течении 3-х дней. Через столько же начинают выходить и новые лётные,
ни уже начинают облётываться, запоминают новое место.
Я посоветовал сделать так исходя из минимального раздражения пчёл. Если начнёте выискивать
и вырезать маточники, то уже получите и от нелётных, но поменьше.
Цитата(Perca @ Вторник, 11 Июня 2019, 8:34)
не лучше ли поставить рамку засева от доброй семьи
*


Ну о потери времени здесь уже сказали. А вполне возможно, что пчёлки от ещё запечатанных мам,
могут быть наидобрейшими.
Сергей С.В.
Крахин Борис

Спасибо Вам большое за участие.все успокоились.сейчас ходил ~никто не кидается.Правда в унесенный пока не лазал,пусть слетают потихоньку,а в тот что на старое место поставил дал рамку с засевом от карники.В общем,метод работает(а то уже мысли аннулировать были).Теперь хоть голый ходи.Еще бы узнать что с ними вообще случилось.муравьев и других раздражителей вроде нету dntknw.gif два других улья ,с матками сестрами этой,адекватные~ну подлетают,ну тыкаются,но не нападают же.И трутни, кстати,были с одного улья.Других у меня в том году небыло а вокруг не слышал что бы кто то пчел держал.Хотя тут гадать сложно,конечно.Еще раз спасибо и вам и всем кто время уделил моему форсмажору.Пойду сбрызну это дело на радости drinks_cheers.gif
dsaphonov
Было у меня такое однажды - на дымарь бросались, жуть. Еле матку им заменил.
Омшанник-100
crazy.gif жуть.
Perca
Цитата(Сергей С.В. @ Вторник, 11 Июня 2019, 12:45)
Еще бы узнать что с ними вообще случилось
*


Бывает иногда и очень миролюбивая семья кидается перед плохой погодой
sinner
Засуха прервалась хорошим ливнем на целую бочку
МЮЗ
Цитата(sinner @ Среда, 12 Июня 2019, 9:02)
Засуха прервалась хорошим ливнем на целую бочку
*


А у нас, даже не писает, а так - поплёвывает...
МЮЗ
Что-то в этом году клещи озверели. С апреля меня умудрились пометить более двух десятков. Вот и сейчас хожу с припухшей шеей.
По энцефалиту наши края вроде благополучны, но эти заразы могут занести ещё несколько болезней от которых прививок нет.
Кстати в соседнем Талдомском р-не, не знаю как сейчас, а три года назад, инфицированные клещи обнаруживались.
Как-то странно: обычно к июню иксодовые клещи успокаиваются и на смену им приходит лосиная блоха. Тоже не подарок, но хотя бы заразу не переносит.
Похоже в этом году они решили буйствовать на пару.
Будьте внимательны!
прослымовик
МЮЗ
Не для жути, а для информации :
https://youtu.be/ljVyZ089E4w
Алексей21
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 13 Июня 2019, 19:18)
Что-то в этом году клещи озверели
*


впился недели три назад мне и пошла опухоль ,на руке ,очень большая,пил 10 дней таблетки по назначению врача, йодантипирин и доксициклин и все прошло
dsaphonov
+1 за пять дней, правда ку неделю назад отроился bye.gif
Krucha
Вчера уже видел на липе первые цветы. Но погода опять не внушает надежды. Ку по немного начал плюсовать.
dsaphonov
Зацветает борщевик, теоретически - начало взятка у нас.
thamnophis
На кипрее пошли первые цветки местами, в этом году раньше, обычно в конце месяца цвести начинает.
sesk
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 13 Июня 2019, 19:18)
Что-то в этом году клещи озверели.
*


Американцы выдумали лечение борелиоза укусами пчел: их яд оказывается гибельным для лайма. Говорят, что вылечивают даже больных. Курс 2-3 года, 3 раза в неделю, по 10 укусов за раз.
https://www.facebook.com/groups/398477540313310/?fref=nf

Я так понимаю, что если пчеловода постоянно, время от времени жалят пчелы, то у него шансы на то, чтобы не заболеть повышаются очень сильно. Можно порекомендовать после укуса клещом, сделать себе с десяток пчелиных укусов, особенно если доксициклина или чего другого под рукой нет.
МЮЗ
Цитата(sesk @ Понедельник, 17 Июня 2019, 10:10)
сделать себе с десяток пчелиных укусов
*


Мне это девки делают регулярно. Даже без моей просьбы...
Сегодня все летучие и ползучае навалились на сныть. Наконец-то...
dsaphonov
Чето понаблюдал вчера за семьей в которую дал матку Кисловодский карники ф1 месяц назад, - много пчёл с окрасом явного бакфаста и чего-то они явно не добрые - быстро сделали мне апитерапию в руки, пришлось успокоить дымком. Может не вся старуха сменилась?
turok
CЕГОДНЯ СОЛНЦЕ, ОПЯТЬ НА ДУДКЕ СИДЯТ... КИПРЕЙ ТОКА ТОКА ДРАЗНИТ....КОГДА ВЗЯТОК ОБОРВАЛСЯ ВСЕ ЗЛЫЕ БЫЛИ... sad.gif
dsaphonov
А я было уж поверил что краника никогда не злится )
Сергей С.В.
Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 17 Июня 2019, 17:08)
А я было уж поверил что краника никогда не злится )
*



У меня карника в лежаках~вообще лепота.Пока и намека на злобу не было.Посмотрим что будет когда помесь пойдет с дворняжками.
d-zontik72
сегодня пчела хорошо сидела на сныти. https://www.youtube.com/watch?v=Vdwm3G4uPc8
n-farmer
У вас магазины запечатали первые? У меня недели 2-3 залитые и не печатают, чуть тока начали.
павел медков
Цитата(d-zontik72 @ Вторник, 18 Июня 2019, 0:34)
сегодня пчела хорошо сидела на сныти.
*


На моей не сидят,сегодня спецом ходил,если завтра не сядут,сиропам её сбрызну,надо натаскивать пчёл на сныть. Jumpy.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО