Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2019
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
dsaphonov
У меня тоже такого чуда никогда не было. Толи сныть не та толи пчелы... 🤔😂
sesk
Цитата(dsaphonov @ Вторник, 18 Июня 2019, 4:49)
У меня тоже такого чуда никогда не было. Толи сныть не та толи пчелы... 🤔😂
*


Я тоже никогда не видел пчел на сныти. Только вот сейчас в кино.
Если она и выделяет, то только в особых условиях: высокая влажность и тепло. Вероятно, это плохой признак, что пчелы берут со сныти: это значит, что других, более весомых медоносов нет.
dsaphonov
А может сныти просто столько много что пчёл не хватает?) а у Дмитрия Зонтова сныти мало? Или у него пчёл много)
sesk
Сныть, она ведь семейства зонтичных. Пчелам Зонтова куда еще летать, как не на зонтичные?
МЮЗ
Цитата(sesk @ Вторник, 18 Июня 2019, 9:33)
Вероятно, это плохой признак, что пчелы берут со сныти
*


У меня со сныти несут почти каждый год. В районе пасеки её много. Не клевещите на добросовестный медонос...
Цветёт белый клевер, на открытых местах доцветает малина (в лесу только распустилась), доцветает горец змеиный, вчера открылись первые цветки кипрея. Липа сегодня показала первые цветки.
И при всём этом изобилии - на сныти пчелы полно!
волок
судя по белой пыльце работают на сныти но привесов незаметно. липа и кипрей приближаются.
dsaphonov
Ну посмотрим что ку покажет в конце недели по сныти, но что-то пчелки летают как то вяло, может конечно роение ещё не хотят бросать )
d-zontik72
Цитата(n-farmer @ Понедельник, 17 Июня 2019, 23:43)
У вас магазины запечатали первые?
*


да запечатаны.
МЮЗ
В соседней деревне кого-то пожалили пчёлы (пасека почти в центре деревни). Естественно, жалоба, комиссия и пр.
Сегодня наш местный ветеринар объезжал окрестные пасеки. Вручал под роспись правила 16-го года и составлял Акт обследования пасеки.
Собственно об Акте и идёт речь: он составлен на основании правил 1976 г и не соответствует действующим правилам.
В общем, если кто попадёт под проверку, обращайтесь ко мне. Оспорю половину пунктов.
Из весёлого.
На Вески Пореченские наложен карантин по клещу. Запрет реализации семей и пакетов вопросов не вызывает. Запрет реализации маток несколько озадачивает.
Зато запрет реализации мёда откровенно веселит.
Чиновная тупость границ не имеет.
Сергей С.В.
Десяток ульев нужно регистрировать ?По правилам,понятно, нужно.А вообще...?

Десяток ульев нужно регистрировать ?По правилам,понятно, нужно.А вообще...?
Исидор
Цитата(Сергей С.В. @ Четверг, 20 Июня 2019, 21:58)
Десяток ульев нужно регистрировать ?По правилам,понятно, нужно.А вообще...?
*


Сергей С.В.
У Вас кто-нибудь уже спрашивал регистрацию? Если нет, зачем на оформление убивать время и деньги, а потом ещё ветеринар, якобы для контроля, а фактически за мёдом, придёт. Но это сугубо imho.gif
d-zontik72
Цитата(Сергей С.В. @ Четверг, 20 Июня 2019, 21:58)
Десяток ульев нужно регистрировать ?По правилам,понятно, нужно.А вообще...?

*


если на рынке не торгуешь, зачем лишние хлопоты .
МЮЗ
Цитата(Сергей С.В. @ Четверг, 20 Июня 2019, 21:58)
Десяток ульев нужно регистрировать ?По правилам,понятно, нужно.А вообще...?
*


До первой жалобы. Если такая угроза исключена (а не кажется), то можно попробовать затаиться.
Хотя... О существовании моей пасеки знают человек 15 в деревне и два ближайших пчеловода. Сегодня выяснилось что и ветеринар тоже...
Деревня однако...
Сергей С.В.
Ну значит пока не наедут нечего и дергаться...
dsaphonov
Сейчас стали дронами самозахват и незаконные постройки контролировать, скоро и до ульев доберутся.
Исидор
Цитата(dsaphonov @ Пятница, 21 Июня 2019, 7:37)
Сейчас стали дронами самозахват и незаконные постройки контролировать, скоро и до ульев доберутся.
*


dsaphonov
В 97-98 годах покойный Починок пытался с дронов "прошерстить" рублёвку. Его быстренько убрали из налоговой.... Что касается беззащитных пчеловодов, это запросто могут осуществить: создастся видимость кипучей деятельности и бюджет осваивается...
dsaphonov
+1.2 за 6 дней, что-то видимо у меня сныть не та 🤣
Tveriak
Цитата(Сергей С.В. @ Пятница, 21 Июня 2019, 3:05)
Ну значит пока не наедут нечего и дергаться...
*


А в чём проблема получить паспорт пасеки, если пасека расположена без нарушений? hmm.gif
МЮЗ
Цитата(Tveriak @ Суббота, 22 Июня 2019, 9:09)
если пасека расположена без нарушений
*


Прочтите Правила. Их не возможно не нарушить.
Вы осматриваете пчёл с применением пчелоудалителя?
Вы скармливаете пчёлам в августе-сентябре 25 кг сахара?
Ваши пчёлы (как и авторы Правил) игнорируют липу как медонос?
Ну, и далее...
Сергей С.В.
Цитата(МЮЗ @ Суббота, 22 Июня 2019, 9:13)
Их не возможно не нарушить.
*



Растояние между ульями не менее 3 метров.между рядами 10 метров.До границ участка тоже 10.Так что мне как раз один в центре огорода воткнуть dntknw.gif
МЮЗ
Цитата(Сергей С.В. @ Суббота, 22 Июня 2019, 10:34)
Растояние между ульями не менее 3 метров.между рядами 10 метров.До границ участка тоже 10.
*


Это из старых Правил. В новых свои тараканы...
dsaphonov
Да плюньте вы на эти правила) Так че, взяток то есть у кого? Что-то странно - все цветёт а привесы мизерные. Опять сухота чтоль?
Tveriak
Цитата(МЮЗ @ Суббота, 22 Июня 2019, 6:13)
Прочтите Правила. Их не возможно не нарушить.
*


Когда я оформлял паспорт в 2014 году, то были ещё старые Правила. Никто их не знал из ветеринаров на нашей станции. Сказали по списку на что надо сделать анализы. Привёз девушку га пасеку, показал, чаем с мёдом угостил.... biggrin.gif
Как результаты были готовы, так и паспорт выписали. С тех пор ничего больше и не делал, но Паспорт с номером пасеки есть, ежели что.
Цитата(МЮЗ @ Суббота, 22 Июня 2019, 6:13)
Вы осматриваете пчёл с применением пчелоудалителя?
Вы скармливаете пчёлам в августе-сентябре 25 кг сахара?
Ваши пчёлы (как и авторы Правил) игнорируют липу как медонос?
*


У меня всё так! dance2.gif Удалители на складе, мешок с сахаром в сундуке, на липе ни одной пчелы...., особенно в мае, когда обычно паспорта оформляют. smile.gif
Цитата(МЮЗ @ Суббота, 22 Июня 2019, 6:13)
Ну, и далее...
*


Любые проблемы можно решить, особенно если самого себя не стращать всякими ужасами. imho.gif
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 20 Июня 2019, 18:08)
Сегодня наш местный ветеринар объезжал окрестные пасеки. Вручал под роспись правила 16-го года и составлял Акт обследования пасеки.
Собственно об Акте и идёт речь: он составлен на основании правил 1976 г и не соответствует действующим правилам.
*


И я об этом же. Ветеринары и старых правил не знают, а о новых ещё и не слышали. dntknw.gif
А объезжать пасеки он вынужден был, не по доброй воле.
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 20 Июня 2019, 18:08)
составлял Акт обследования пасеки.
*


И что дальше? hmm.gif
МЮЗ
Цитата(Tveriak @ Суббота, 22 Июня 2019, 17:10)
И что дальше?
*


Мужику самому не в радость. Пока от него требуют только отчитаться об ознакомлении с Правилами. Ну и представить Акт обследования тех пасек, которые раньше засветились у ветеринаров.
Он сам не ухом ни рылом: начал мне что-то говорить о 30 см для установки ульев (в новых Правилах всё не так см. п. 4), что-то говорил про забор (у меня пчёлы вне деревни) и т.д.
Короче, не местечковому ветеринару со мной по Правилам тягаться, а вот пчеловоду из Калабриева придётся съезжать...
Tveriak
Цитата(МЮЗ @ Суббота, 22 Июня 2019, 16:25)
из Калабриева придётся съезжать...
*


На основании чего? Был суд? Есть его предписание? hmm.gif
МЮЗ
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 23 Июня 2019, 10:54)
Есть его предписание?
*


Предписание. Не съедет - будет суд.
На сегодня ситуация такова...
Tveriak
Цитата(МЮЗ @ Воскресенье, 23 Июня 2019, 9:39)
Предписание.
*


Чьё? Ветеринарки? Которая пользуется древними Правилами... Ха-ха!
Цитата(МЮЗ @ Воскресенье, 23 Июня 2019, 9:39)
Не съедет - будет суд.
*


Я бы ввязался в процесс... blush2.gif
Кстати, наличие Паспорта пасеки в данной ситуации, очень было бы кстати. imho.gif smile.gif
Насколько я понимаю, то если у пасеки нет грубых нарушений по расположению(по требованиям к жилой зоне, на чужой земле и т.д.) всё остальное можно исправить. Это и будет рекомендовать любой суд прежде всего. Не думаю, что основанием для требования удалить улья с занимаемой территории будет их цвет, или расстояние между ульями. imho.gif Ну а если пасека на территории детского сада, или школы установлена, то придётся съезжать...(утрирую) smile.gif
dsaphonov
Что-то со среды осень обещают. Опять сценарий прошлого лета? hmm.gif
МЮЗ
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 23 Июня 2019, 20:53)
если у пасеки нет грубых нарушений по расположению
*


Пасека хоть и не в центре, но внутри деревни.
А вообще деревня интересная: хоть и не большая, но в ней под охранным статусом благополучно разрушается дом, в котором родилась великая актриса Ермолова. Театр её именем назвали, а дом постепенно превращается в груду кирпичей...
Сергей С.В.
Дождь, а они летают....
dsaphonov
Не к добру это )
Tveriak
Цитата(Сергей С.В. @ Среда, 26 Июня 2019, 14:46)
Дождь, а они летают....
*


И температура около 16-18 С. Работают на кипрее. Видимо, чуть смочило почву дождём начал выделять нектар. imho.gif
n-farmer
Опять ужоссы про правила. Давно не читал, дайте ссылку, пожалуйста, на те которые действующие.
sesk
Цитата(n-farmer @ Четверг, 27 Июня 2019, 11:33)
дайте ссылку, пожалуйста, на те которые действующие.
*



Зачем? Прочитаете и ужаснетесь, что нарушаете сразу несколько статей.
Меньше знаешь - крепче спишь.
МЮЗ
Цитата(n-farmer @ Четверг, 27 Июня 2019, 11:33)
дайте ссылку,
*


https://rulaws.ru/acts/Prikaz-Minselhoza-Ro....05.2016-N-194/
Гамаюн
В правилах даже не предусмотрено, что пчелы могут зимовать на улице.
МЮЗ
Цитата(Гамаюн @ Четверг, 27 Июня 2019, 15:03)
В правилах даже не предусмотрено
*


Мой любимый пункт п. 14 - Осмотр пчёл с применением пчелоудалителя. 25 кг сахара тоже хорошо, но не настолько...
sesk
16-й тоже не плох: "Все работы с пчелами необходимо проводить с применением дымаря"...
Отчего бы настоящему пчеловоду не спать в обнимку с дымарем?

Дымарь, дымарь, дымарь
Кам ту май будуарь!
Bikanin
Цитата(sesk @ Четверг, 27 Июня 2019, 18:18)
16-й тоже не плох:
*


Его надо рассматривать совместно с 15-м. Тогда он не будет вызывать иронии.imho.gif
sesk
Вспоминается анекдот.

В который раз собирается одна и та же компания. Все анекдоты уже рассказаны, поэтому в компании решают рассказывать анекдоты по номерам. Вот сидят они, перешучиваются:
— Анекдот №719!
— Ха-ха-ха!
— Анекдот №18!
— Ха-ха-ха!
— Анекдот №15!
— Ха-ха-ха!
Тут один из компании начинает громко хохотать, кататься по полу, никак не может остановиться.
— Что это с тобой?
— Я этот анекдот ещё не слышал!
Bikanin
Так мы же по этим правилам почти три года живём - пора уже все пункты наизусть выучить. dntknw.gif
февраль
Цитата(Bikanin @ Четверг, 27 Июня 2019, 17:47)
совместно с 15-м
*

Добродушней среднерусской не сыскать.
Сергей С.В.
Чет смотрю на прогноз погоды и думаю,а пчеловодство,в принципе,прибыльное занятие?Вложил за два сезона уже тысяч 30(ващина,медогонка,семьи,одежда, и остальное по мелочи).ульи,кроме одного,теперь их 11, и все заселены,своими руками и из дерева которое было,не покупал в смысле.Тут уже как то и минимальная прибыль не светит, похоже ,на второй год.
МЮЗ
Цитата(Сергей С.В. @ Четверг, 27 Июня 2019, 18:41)
Вложил за два сезона уже тысяч 30
*


Всего то?
Я уже дважды откачался. Десяточка т.р. с семьи уже есть (и даже заметно поболе...).
Цитата(Сергей С.В. @ Четверг, 27 Июня 2019, 18:41)
Тут уже как то и минимальная прибыль не светит, похоже ,на второй год.
*


Очень давно, в самом начале, на операционную окупаемость вышел на четвёртый год, а на полную (включая строительство дома) ещё через четыре.
С сегодняшним опытом сроки бы были раза в два короче: многие затраты были не оправданы да и не умел полноценно реализовывать потенциал п\семей.
По продуктивности с п\семьи, для своего региона, подошёл к верхнему пределу. Для дальнейшего повышения прибыльности нужно расширяться. Хватило бы сил...
dsaphonov
Цитата(Сергей С.В. @ Четверг, 27 Июня 2019, 18:41)
а пчеловодство,в принципе,прибыльное занятие?
*


Думаю, в принципе прибыльное, но цена ошибки очень велика, тем более в наших непростых условиях sad.gif
У меня пара ульев для души. Один в этом году уже 30 магазинных рамок дал, три корпуса отстроил и улетел, а второй улей - по нулям ohyeah.gif
Bikanin
Цитата(Сергей С.В. @ Четверг, 27 Июня 2019, 19:41)
а пчеловодство,в принципе,прибыльное занятие?
*


Прибыль сложно оценить, поскольку главная польза от пчел - опыление. Но богуугодное - с этим никто, вроде, не спорит.
Bikanin
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 27 Июня 2019, 17:35)
Мой любимый пункт п. 14
*


А 25-й удается соблюсти кому-нибудь? А то у меня старая светло-коричневая сушь закончилась и теперь негде ее взять больше. sad.gif
d-zontik72
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 27 Июня 2019, 18:54)
Я уже дважды откачался. Десяточка т.р. с семьи уже есть (и даже заметно поболе...).
*


а по чём мёд продавал? если не секрет.
n-farmer
15. В населенных пунктах осуществляется содержание миролюбивых пород пчел (башкирская, карпатская, серая горная кавказская, среднерусская и их породные типы).
Всё. Я сражён наповал sad.gif
Но в целом, важных пункта всего два: 100м до различных мест и две семьи на сотку.

Миролюбивые породы - башкирская... И прочие.. Я сражён наповал sad.gif это кем вообще надо быть чтоб такое написать hmm.gif
Но в целом, важных пункта всего два: 100м до различных мест и две семьи на сотку.
Dм.Мedvedev73
Цитата(n-farmer @ Пятница, 28 Июня 2019, 0:14)
15. В населенных пунктах осуществляется содержание миролюбивых пород пчел (башкирская, карпатская, серая горная кавказская, среднерусская и их породные типы).
Р’СЃС‘. РЇ сражён наповал 
Но в целом, важных пункта всего два: 100м до различных мест и две семьи на сотку.
*


Это что б ни кто не догадался что ты матом ругался ? biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО