Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2019
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
волок
практически вся шведка роилась, причем и годовалая. Башкирка и татарская не роилась практически.
Пример одной семьи шведки - конец мая расплод 11 рамок на 300, пошла в магазин матка, 2 магазина меда забрал, началось роение поэтому от семьи сделал 3 отводка по 3рр оставив ее с 2 рамками расплода, заставил все гнездо 2 суши и остальная вощина, и дал обратно 2 магазина с откаченной сушью. Перед похолоданием осматривал, все гнездо отстроено в печати и засеве и мисочки настроены, магазины залиты, дал магазин и у матки подрезал крыло.
Еще шведка которая не роилась, дал в мае сверху корпус на 300 с вощиной а по краям 2 рамки медово перговые, за 2 недели там уже все отстроено было и пчела на верх поднялась, дал магаз, через неделю понял что опоздал с постановкой второго.
Главный взяток только вроде начался и погода никакая, дожди на всю неделю и завтра +13. Опять облом с липой.
МЮЗ
Цитата(d-zontik72 @ Четверг, 27 Июня 2019, 23:45)
а по чём мёд продавал?
*


Ива - 600
Сады, одуван, сныть, горец змеиный и герань - 500 в деревне и 600 в Москве.
Серж70
МЮЗ
Цена за литр или кг?
МЮЗ
Цитата(Серж70 @ Пятница, 28 Июня 2019, 6:10)
кг
*


Tveriak
Цитата(Сергей С.В. @ Четверг, 27 Июня 2019, 15:41)
а пчеловодство,в принципе,прибыльное занятие?
*


С определённого момента. smile.gif
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 27 Июня 2019, 15:54)
Я уже дважды откачался. Десяточка т.р. с семьи уже есть (и даже заметно поболе...).
*


Складывается ощущение,что мёд в нашем регионе не основная статья дохода от пчеловодства. smile.gif
15 семей весной продал, а спрос ещё на два раза по столько же был.
Приходится расширяться, но постепенно. Мёд тоже нужен. blush2.gif
Цитата(Bikanin @ Четверг, 27 Июня 2019, 15:21)
Так мы же по этим правилам почти три года живём - пора уже все пункты наизусть выучить.
*


И выполнить....
Цитата(Bikanin @ Четверг, 27 Июня 2019, 19:39)
А 25-й удается соблюсти кому-нибудь? А то у меня старая светло-коричневая сушь закончилась и теперь негде ее взять больше.
*


Это твои проблемы. Правила надо выполнять. dntknw.gif Вперёд, в магазин, за тёмно-коричневой краской. К приезду генерала, пардон, ветеринара чтоб все рамки были коричневыми... biggrin.gif
Гамаюн
Что значит фраза
Цитата
в конце августа - начале сентября кормовые запасы на одну пчелосемью пополняются искусственным кормом (сахарный сироп - не менее 25 кг сахара, 2 кг цветочного меда или перги)

25 кг сахара + 2 кг меда или перги
или
25 кг сахара или 2кг меда или перги?
Bikanin
Мёд и перга не являются
Цитата(Гамаюн @ Пятница, 28 Июня 2019, 16:47)
искусственным кормом
*


sesk
Смотрел я тут одну семейку, что отроилась, нашел наряду с открытыми, несколько закрытых маточников. Сковырнул, а там пусто. Это как? Рассосались сами по себе?
Tveriak
Цитата(sesk @ Понедельник, 01 Июля 2019, 6:47)
Смотрел я тут одну семейку, что отроилась, нашел наряду с открытыми, несколько закрытых маточников. Сковырнул, а там пусто. Это как? Рассосались сами по себе?
*


Матки из маточников вышли, но крышечки опять закрылись. Чтобы увидеть, что именно матка из маточника вышла, нужно аккуратно поддеть верхушку маточника(крышечку) чем то острым. Если матка вышла края маточника и крышечки будут ровными по окружности.
Короче, неплодки гуляют по просторам семьи. biggrin.gif Жди их облёта..., и предотвращай повторное роение.
sesk
Спасибо за версию, но это вряд ли, ибо вертел эти маточники перед открытием и так и этак, и обсмотрел внимательно. Да и вообще эта семья какая-то мистическая: я им и второй корпус и магазин, а они все равно ушли в роевое, да и разроиться должны были давно, уже давно должны были появиться яйца, а тут и маточники загадочные, и матки как бы нет. Да и в прошлом году матка очень долго не хотела после облета плодить, что я отнес на анисовое масло (обрабатывал от клеща). А в этом фокусы повторяются. Надо будет ее к ногтю. Толку нет, одни загадки.
Tveriak
Цитата(sesk @ Вторник, 02 Июля 2019, 8:03)
Спасибо за версию, но это вряд ли, ибо вертел эти маточники перед открытием и так и этак,
*


Если специально не поддеть, то не откроются, как не верти. Бывает, что пчёлы ещё и воском подлепят.
Цитата(sesk @ Вторник, 02 Июля 2019, 8:03)
я им и второй корпус и магазин, а они все равно ушли в роевое,
*


Против генов не попрёшь. smile.gif
Цитата(sesk @ Вторник, 02 Июля 2019, 8:03)
и матки как бы нет.
*


Ставь контрольную рамку с личинками 1-3х дней. На следующий день смотри. Если матка в семье есть, то будет ползать по рамке с личинками, или на соседних. Если нет - будут зачатки маточников. Не увидишь ничего, так ещё на день оставь.
Цитата(sesk @ Вторник, 02 Июля 2019, 8:03)
Надо будет ее к ногтю.
*


Всё верно. Меняй и дочку, если она есть в семье. imho.gif
sesk
Цитата(Tveriak @ Вторник, 02 Июля 2019, 11:13)
Всё верно. Меняй и дочку, если она есть в семье
*


Это да, уже решил. Кормишь, возишься, заносишь, выносишь, а они злом на предобрейшее...
Цитата(Tveriak @ Вторник, 02 Июля 2019, 11:13)
Ставь контрольную рамку с личинками 1-3х дней. На следующий день смотри. Если матка в семье есть, то будет ползать по рамке с личинками, или на соседних. Если нет - будут зачатки маточников. Не увидишь ничего, так ещё на день оставь.
*


Эта семья - мистическая, особой породы - узбеки из Тимирязевки: мед не носят, только множатся до 10-12 рамок, затем в рой и бездельничают. Только корми сахаром осенью.
Я в прошлом году ставил им контрольку, они ее не приняли, личинки сожрали, а матка в это время где-то пряталась. В этом году уже не хочу с ними возиться. Растрясу на отводки.
Атанас
И когда их за цугундер? Кажется другое десятилетие продают. Продают то что?

Мне, давно это было, продали карпаток. Описания подходят.
Tveriak
Цитата(sesk @ Вторник, 02 Июля 2019, 12:20)
Я в прошлом году ставил им контрольку, они ее не приняли, личинки сожрали, а матка в это время где-то пряталась.
*


Круто! blink.gif
Алексей21
Цитата(sesk @ Вторник, 02 Июля 2019, 15:20)
Кормишь, возишься, заносишь, выносишь, а они злом на предобрейшее...
*


зло потерпиш,а они просто возьмут и улетят и весь год улетел imho.gif
sesk
Цитата(Алексей21 @ Среда, 03 Июля 2019, 11:27)
возьмут и улетят и весь год улетел
*


Хрен редьки не слаще... если улетят до кормежки осенью, еще ничего, а если после, то совсем беспредел...
Цитата(Атанас @ Вторник, 02 Июля 2019, 15:33)
Мне, давно это было, продали карпаток. Описания подходят.
*


Они, как в каком-то кино про грузина, что из одной бочки продавал разные вина, прямо при покупателе, наклеивая разные наклейки. У них вероятно тоже: из одной фуры, что приехала издалека, продают две породы: карпатку и среднерусскую.

Петька с Василь Иванычем идут по пустыни. Смотрят, кафе. Заходят, а в меню только: пиво по-африкански и молоко по-африкански.
- Давай молоко?
- Давай!
Подходит негритянка, надаивает из доек молоко в стаканы.
- Хорошо, Петка, что пива не взяли!

Так и тут. Хорошо, что я взял карпатку, а что было, если бы взял среднерусскую?
Zosia
Цитата(Tveriak @ Пятница, 28 Июня 2019, 9:32)
15 семей весной продал
*


Сколько сейчас стоит зимовалая семья весной?

Цитата(волок @ Пятница, 28 Июня 2019, 1:34)
вся шведка роилась
*


что за шведка? отстала от жизни
Алексей21
Цитата(sesk @ Среда, 03 Июля 2019, 11:45)
если улетят до кормежки осенью, еще ничего, а если после, то совсем беспредел...
*


роятся обычно до кормежки,в сентябре это другое
волок
Цитата(Zosia @ Среда, 03 Июля 2019, 13:04)
что за шведка? отстала от жизни
*


темная лесная, та же наша ср тока подобрее
волок
открыл тему ср в тверской
d-zontik72
Цитата(волок @ Среда, 03 Июля 2019, 18:32)
открыл тему ср в тверской
*


давно пора!!!
Tveriak
Цитата(Zosia @ Среда, 03 Июля 2019, 10:04)
Сколько сейчас стоит зимовалая семья весной?
*


6,5-7 т.р. 8 рамок. Правда мне сказали, что я слишком дешево продавал. blush2.gif
Сергей С.В.
Цитата(Zosia @ Среда, 03 Июля 2019, 13:04)
Сколько сейчас стоит зимовалая семья весной?

*



в апреле по 3т.р. взял в свою тару.Две сильные,две средние.В одной то-ли матки не было,то-ли при перевозке задавил сам.За 200 км очень сильно нагрелись,а мне и не к чему dntknw.gif Заметил только когда выгружать стал.Были предложения по 5 вместе с ульями,правда там пчела местная и улья похоже что на выброс.Авито,Юла.
Дмитрий Жевлаков
Цитата(Tveriak @ Среда, 03 Июля 2019, 21:30)
Правда мне сказали, что я слишком дешево продавал.
*

Дороже не продашь оптовая цена 3.5, ваши Тверские перекупы у нас все пакеты скупили, теперь в вашей местности наши пчелы жить будут, а как пчёл называть будут новые хозяева одному богу известно,но это их право, пчёлы их собственность.
Алексей21
А где пропал Дед Михей?
Исидор
Цитата(Tveriak @ Среда, 03 Июля 2019, 21:30)
6,5-7 т.р. 8 рамок. Правда мне сказали, что я слишком дешево продавал.
*


Tveriak
Питерские по 10-12 продают.
волок
я продавал дворняжек с южными генами по 3-4тр. 5-6рр +1-2 корм, и они с отбором на сильную злобность и леность. При этом очереди не было.
После проверки первых пчел от выведенных маток будет выбраковка с южными примесями, буду продавать молодые семейки с молодыми матками, не продам пойдут в усиление семей на племя. В зиму пасеку сокращаю до 20-25 семей, растет пасека за сезон до 40-60. На сегодня 45 семей, 6 продал по 3.5тр
n-farmer
Я вот, считаю, что мед должен стоить недорого. Но 3 тыс за семью в апреле, это как-то слишком, какие бы там ни были пчелы. Пакеты дороже стоят в мае.

Цитата(Tveriak @ Среда, 03 Июля 2019, 21:30)
6,5-7 т.р. 8 рамок
*


Это когда? Учитывая, что облет был в конце марта...
волок
посмотрел погоду +10, на улице ветер, дождь. Такая погода летом была на новой земле, 5 год так на гл медосбор, искусственно что ли это делают?
sesk
Цитата(волок @ Четверг, 04 Июля 2019, 12:28)
искусственно что ли это делают?
*


Мне кажется, что искусственно. Не могу точно сказать о целях и задачах (есть разные версии), но то, что это делается искусственно, я не сомневаюсь.
волок
Цитата(sesk @ Четверг, 04 Июля 2019, 12:31)
Мне кажется, что искусственно. Не могу точно сказать о целях и задачах (есть разные версии), но то, что это делается искусственно, я не сомневаюсь
*


чтоб эти гребаные агрохолдинги показали рекордные урожаи низкокачественного зерна, которое потом в море скинут из за никому ненужности. Но статистику напишут офигенную. вранье и воровство. Все делается против человека, нагнетается, слишком много накопилось того , что надо списать и уничтожить параллельно разграбление бюджета страны и вывод богатств за бугор mad.gif

посмотрел по карте у меня самая низкая температура на северо западе, даже на кольском теплее, холоднее только в швеции и норвегии. В сибири тепло, в якутии теплее.
n-farmer
Агрохолдинги, вообще-то, коммерческие организации, и зерно растят и продают для получения дохода, а не для "скидывания в море" dntknw.gif
Сергей С.В.
Цитата(n-farmer @ Четверг, 04 Июля 2019, 12:02)
3 тыс за семью в апреле, это как-то слишком, какие бы там ни были пчелы. Пакеты дороже стоят в мае.
*



Человека соседи заклевали вот и сократился почти полностью.Там действительно 6 соток и везде коттеджи.По мне,так я бы вообще держать не стал~тесно.Как стали вылетать так и отдал.В вышнем волочке вообще по 2 отдавали с заброшенной пасеки.долго объявление висело.Если не много нужно то всегда можно найти недорого и не особо далеко.Два года плотно мониторил эту тему.
МЮЗ
Цитата(n-farmer @ Четверг, 04 Июля 2019, 13:42)
для "скидывания в море"
*


Это у него из учебника общественноведения советских времён. В нынешних бредятина ещё круче...

Сижу в зимней куртке и мёрзну... А девок я так разогнал, что в ульях не помещаются - висят на прилётке под ветром и дождём. Отдельные даже куда-то летают...
Bikanin
Цитата(волок @ Четверг, 04 Июля 2019, 13:28)
Такая погода летом была на новой земле
*


Да, похожа. drinks_cheers.gif
Прохор69
Цитата(волок @ Четверг, 04 Июля 2019, 13:28)
Такая погода летом была на новой земле
*



Еще один новоземелец. drinks_cheers.gif
Да уж погода... ,каждый день льет,надо бы откачаться и не получается.
Пока майский продавал , натаскали и запечатали.Колочу магазинные рамки , может пригодятся.
волок
Цитата(n-farmer @ Четверг, 04 Июля 2019, 13:42)
Агрохолдинги, вообще-то, коммерческие организации, и зерно растят и продают для получения дохода, а не для "скидывания в море"
*


да и миллиардные субсидии получают от гос-ва, а потом друзья минстра сх оказываются. Да доходы на русском сделают на продаже хлеба суррогата и доходы за бугор

Цитата(Прохор69 @ Четверг, 04 Июля 2019, 17:52)
Пока майский продавал , натаскали и запечатали
*


у меня не успели запечатать, может по тихой грусти о хорошей погоде запечатают.
Цитата(Bikanin @ Четверг, 04 Июля 2019, 16:11)
Такая погода летом была на новой земле



Да, похожа.
*


видео снял в 2004 7 июня новая земля https://www.youtube.com/watch?v=nhUXbOuZi9U&t=6s
Прохор69
Цитата(волок @ Четверг, 04 Июля 2019, 19:28)
видео снял в 2004 7 июня новая земля
*


Знакомо.ЯК-28.1 вариант несколько раз проходили.В столовую по веревке ползком.Но это зимой , а мюнь , июль в основном в Рогачево теплый был.
волок
Цитата(Прохор69 @ Четверг, 04 Июля 2019, 19:02)
Знакомо.ЯК-28.1 вариант несколько раз проходили.В столовую по веревке ползком.Но это зимой , а мюнь , июль в основном в Рогачево теплый был.
*


мне понравилось там, но если не надолго. Люди иногда в подъезде на 2 этаже окно открывают и идут на работу, ночью выпал снег с ветром. Или пошел за столовую отлить и встретился лоб в лоб с белым мишкой, после понимаешь на что способен . Заходишь в банк а там 4 сотрудника 3 из них военные и пьяные они же начальник, главбух, и бухгалтер, и четвертая это гражданская женщина кассир единственная трезвая.
Tveriak
Цитата(волок @ Четверг, 04 Июля 2019, 9:28)
Это когда? Учитывая, что облет был в конце марта...
*


С конца апреля и до конца мая.
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Четверг, 04 Июля 2019, 6:29)
Дороже не продашь оптовая цена 3.5, ваши Тверские перекупы у нас все пакеты скупили,
*


А причём тут пакеты? Я же зимовалые семьи продавал. Причём, хоть по 8 рамок продавал, но это все рамки с расплодом. И пчела вся с улья полностью отдается, хвостов не оставляется. А если учесть, что продавались семьи из 12 рамочных ульев, где пчёл битком...
Мне один покупатель так и сказал, что от моих семей он отводки продаст, а семьи на медосбор пойдут. smile.gif
Исидор
Цитата(Tveriak @ Четверг, 04 Июля 2019, 22:23)
Мне один покупатель так и сказал, что от моих семей он отводки продаст, а семьи на медосбор пойдут.
*


Tveriak
Это нормальный расклад: своих клиентов я сразу предупреждаю, чтобы на следующий день после получения моих семей они поднимали расплод за решетку и на 9-й подсаживали плодок. Полные новички в пчеловодстве уже мёд качают...
dsaphonov
👍 еслиб мне такие советы давали в начале пути, то первые 2-3 сезона не были бы разочарованием )

Зы: погодка то налаживается никак?...
Прохор69
Цитата(волок @ Четверг, 04 Июля 2019, 23:04)
мне понравилось там, но если не надолго. Люди иногда в подъезде на 2 этаже окно открывают и идут на работу, ночью выпал снег с ветром. Или пошел за столовую отлить и встретился лоб в лоб с белым мишкой, после понимаешь на что способен .
*


Да природа особенная.Север притягивает.Один раз побывал , а помнишь всю жизнь.Бывало
одноэтажный дом полностью по крышу заметало , после варианта на неделю.Откапывали и через форточку и окно выпускали.А снег там , сам знаешь , ветром так спрессует штыковой лопатой не возьмешь.А с мишей лучше не встречаться , если лоб в лоб , то считай не жилец. smile.gif
волок
Цитата(Прохор69 @ Пятница, 05 Июля 2019, 10:48)
А с мишей лучше не встречаться , если лоб в лоб , то считай не жилец
*


про - "за столовую отлить" это реально было с одним мужиком, они просто при встречи из за угла оба испугались от неожиданности, что миша рванул от него, что он от него за 5сек пробежал 100метровку
d-zontik72
волок
Волок пора открывать тему про север.
волок
Цитата(d-zontik72 @ Пятница, 05 Июля 2019, 12:40)
Волок пора открывать тему про север.
*


про ср уже открыл, спасибо biggrin.gif
МЮЗ
Заскучали? https://www.bfm.ru/news/418527
dsaphonov
Мои за две недели 7 кг наскребли где-то)
Krucha
Цитата(МЮЗ @ Пятница, 05 Июля 2019, 19:07)
Заскучали? https://www.bfm.ru/news/418527
*


Эим уродам наверное заняться не чем. Не удивлюсь если начнут считать количество пчёл посетивших цветок. biggrin.gif
Но для этого нужны ресурсы а их как раз у них и нет, есть бюджет который они и хотят пилить.
dsaphonov
Ну надо же им новые яхты покупать, а где деньги? Конечно у нищебродов ) Это жизнь, закон дарвина. И ничего ты с этим не сделаешь, пока сам таким же не станешь. Вот только они не понимают, что яхту с собой в могилу не затащишь. А вот мы живем в нищете и радуемся жужжащим пчелкам )
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО