Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2019
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
павел медков
Коллеги кто держит пчёл в пенопласте,что в них всегда так сыро? Чел привёз ППУ что бы я ему сделал отводок ,оставил его у меня на пасеки на 2 недели.В улье сырость ,подушку с холстиком хоть выжимай,в крышке вентиляция не предусмотрена,подкладывал рейку под крышку,что бы вентиляция была,походу смысла нет.Сетка в дне для чего?
МЮЗ
Цитата(павел медков @ Суббота, 06 Июля 2019, 14:04)
Коллеги кто держит пчёл в пенопласте,что в них всегда так сыро? ... Сетка в дне для чего?
*


Пчёлы в пенопласте, это единая система регулирования влажности. Посадите пчёл, и всё придёт в норму.
В первую очередь, сетка на дне необходима зимой. Летом она полезна при достаточно высоких ночных температурах.
dsaphonov
Холстик ппу противопоказан, положите пленку и все придёт в норму. Сетка в дне обязательна зимой и летом. Только весной сетку закрывают.
МЮЗ
Цитата(dsaphonov @ Суббота, 06 Июля 2019, 15:34)
положите пленку и все придёт в норму.
*


Если крышка прилегает плотно, то и плёнка не нужна. Если конечно крыша не имеет лишних полостей внутри.
Кроме уменьшения числа вентиляторщиц во время ГВ, в летнее время сетка никакого действия не оказывает.
В этом сезоне открыл в середине мая. Закрою после первого облёта 2020 года.
павел медков
Цитата(МЮЗ @ Суббота, 06 Июля 2019, 15:28)
Посадите пчёл, и всё придёт в норму.
*


пчёлы там сидят biggrin.gif ,отводок рамках на 5.
Цитата(МЮЗ @ Суббота, 06 Июля 2019, 15:28)
В первую очередь, сетка на дне необходима зимой. Летом она полезна при достаточно высоких ночных температурах.
*


Я так и думал.
Цитата(dsaphonov @ Суббота, 06 Июля 2019, 16:34)
Холстик ппу противопоказан, положите пленку и все придёт в норму.
*


И вся влага будет с плёнки капать на дно?
Цитата(МЮЗ @ Суббота, 06 Июля 2019, 16:50)
Если крышка прилегает плотно, то и плёнка не нужна.
*


Крышка со внутренней стороны не ровная.Но он привёз ещё 145 корпус,он сейчас служит за место подкрышника.
sinner
Паш, положи пленку, придави крышкой, потом скажешь smile.gif
Я бы слабому отводочку ещё и дно закрыл в безвзяточный период от воровок до червления матки.
dsaphonov
Ниче капать не будет, вся влага должна вниз уходить через открытое дно. А если сверху нет пленки то влага идёт сквозь холстик и копится в подушке.

Дно не закрывать ни в коем случае!
павел медков
Цитата(sinner @ Суббота, 06 Июля 2019, 19:19)
Где взяток?
*


Где хорошая погода,там и взяток biggrin.gif !
павел медков
Цитата(sinner @ Суббота, 06 Июля 2019, 19:13)
Паш, положи пленку, придави крышкой, потом скажешь
*


Мне дали холстик и подушку .Хозяин приедет,пусть сам разбирается со своим чудо-ульем.Он человек грамотный,начальник ДСК,с ульем разберётся.
Цитата(sinner @ Суббота, 06 Июля 2019, 19:13)
Я бы слабому отводочку ещё и дно закрыл в безвзяточный период от воровок до червления матки.
*


Матка червит,я плодную подсаживал biggrin.gif .Дно закрыто.Завтра открою дно,пусть конденсат стекает.
Цитата(dsaphonov @ Суббота, 06 Июля 2019, 20:02)
Ниче капать не будет, вся влага должна вниз уходить через открытое дно.
*


В каком виде?
Dм.Мedvedev73
Цитата(sinner @ Суббота, 06 Июля 2019, 18:13)
Паш, положи пленку, придави крышкой, потом скажешь
Я бы слабому отводочку ещё и дно закрыл в безвзяточный период от воровок до червления матки.
*


Паша Алексей мудрее всех совет дает .
Дно закрой , на корпус пленка , на пленку сразу крышу . Желательно отводок ограничить теплой заставной , вот за ней и будет сырость копиться , если она будет вообще .
У меня сейчас так шт 8 отводков сидят в ППС , это по сути так же как и в ППУ .
Цитата(павел медков @ Суббота, 06 Июля 2019, 20:23)
Мне дали холстик и подушку .Хозяин приедет,пусть сам разбирается со своим чудо-ульем.Он человек грамотный
*


Он ваще не бум бум раз так пчел содержит в ППУ ульях imho.gif , а то что он насялник чего то совсем не говорит что он умный imho.gif

Цитата(павел медков @ Суббота, 06 Июля 2019, 14:04)
в крышке вентиляция не предусмотрена
*


Ну и спроси у "умного" насялника зачем он холстик с подушкой ложит , если подушкой служит сама крыша из ППС(ППУ) ... пленку можно и не ложить , как писал МЮЗ , НО велика вероятность что пчелы к ней рамки пристроят , поэтому лучше пленку ложить .
d-zontik72
Цитата(sinner @ Суббота, 06 Июля 2019, 18:19)
. Где взяток?
*


Взяток уже кончился.
vitasik
Цитата(dsaphonov @ Суббота, 06 Июля 2019, 20:02)
Дно не закрывать ни в коем случае!
*


На основание чего такое утверждение?
Я сам ульи ппу лью, половина пасеки, а это около 40 семей в 10-ти рамочных даданах , третье лето уже держу, мнение по их эксплуатации за это время менялось, в предыдущие два лета донья держал открытыми, но в этом году, еще когда жара стояла всем закрыл.
Dм.Мedvedev73
Цитата(vitasik @ Воскресенье, 07 Июля 2019, 0:44)
Я сам ульи ппу лью
*


С этого места поподробней ! ...
В каком районе находитесь ?
Если я сам сделаю формы того чего мне нужно - зальем ???
Dм.Мedvedev73
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 07 Июля 2019, 0:59)
В каком районе находитесь ?
*


Вопрос не актуален , вычислил ответ из ваших постов... smile.gif
Цитата
Я с г. Торопца... мой телефон 89105371151
павел медков
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 06 Июля 2019, 22:23)
Ну и спроси у "умного" насялника зачем он холстик с подушкой ложит
*


Он ещё в них не держал,недавно купил.

На улице +6! Jumpy.gif
МЮЗ
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 07 Июля 2019, 4:22)
На улице +6!
*


А у меня курорт - +8
Крахин Борис
Вот Вы, уважаемые земляки, так и не можете решить, нужно открытое дно в улье, или закрытое.Но чтобы
решить этот вопрос нужно знать как это на что-то влияет. А я вам могу предоставить ОЧЕВИДНОЕ
влияние открытого дна на зимовку. Применение такого способа пошло именно с устройства пчёл
на зиму.
Вот только не могу решить, нужна мне очередная порция ваших пинков (для стимуляции настроения),
или же избежать их. Как думаете?
Perca
Цитата(волок @ Четверг, 04 Июля 2019, 13:54)
посмотрел по карте у меня самая низкая температура на северо западе
*


Сегодня в Череповце в 4-00 было +3

Меня море спасает +8
павел медков
Цитата(Крахин Борис @ Воскресенье, 07 Июля 2019, 12:00)
Крахин Борис  
*


Тут мнение разделились про открытие летом а Вы про зиму.Нужно разобраться ещё с летом biggrin.gif ,открыть .или закрыть,я открыл см на 2,пусть конденсат стекает.
Крахин Борис
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 07 Июля 2019, 11:09)
Тут мнение разделились про открытие летом а Вы про зиму.Нужно разобраться ещё с летом
*


Дык в том то и дело, что это связано с вентиляцией, а у пчёл она одна и та же, что зимой, что летом.
павел медков
Цитата(Крахин Борис @ Воскресенье, 07 Июля 2019, 12:31)
а у пчёл она одна и та же, что зимой, что летом.
*


У ВАс есть улей ППУ?
Крахин Борис
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 07 Июля 2019, 12:15)
У ВАс есть улей ППУ?
*


Есть программа имитации тепловых процессов в природе, основанная на законах физики при помощи
компьютера. Там фантазий нет, а есть строгое решение диф. уравнений с переменными вводными
величинами.
Так вот там можно " соорудить" улей хоть из какого материала и посмотреть изменения в вентиляции и потерях тепла.
Омшанник-100
Взяток уже кончился.
Похоже На то ,хорошо хоть майского качнул ,а так труба....с мёдом в этом году. drinks_cheers.gif

Через неделю Кипрей отцветёт и всё.
Perca
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 07 Июля 2019, 12:09)
пусть конденсат стекает.
*


конденсат? летом? blink.gif
Krucha
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 07 Июля 2019, 11:09)
открыть .или закрыть,я открыл см на 2,пусть конденсат стекает.
*


У меня с холстиком было сыро, а вот с плёнкой все рамки подсохли. В дне было окно всегда открыто.
sinner
Я говорил про закрытую сетку в слабом отводке без матки или с неплодной в безвзяточный период, как страховке от воровок. К вентиляции это отношения не имеет
павел медков
Цитата(Perca @ Воскресенье, 07 Июля 2019, 14:27)
конденсат? летом?
*


а что конденсат только зимой бывает?
Цитата(Krucha @ Воскресенье, 07 Июля 2019, 15:05)
У меня с холстиком было сыро, а вот с плёнкой все рамки подсохли. В дне было окно всегда открыто.

*


Улей то не мой,что в улье ещё моё biggrin.gif ,я бы по экспериментировал.
Алексей21
Омшанник-100
У нас обычно в конце июля взяток кончается а нынче похоже все imho.gif
павел медков
Цитата(Алексей21 @ Воскресенье, 07 Июля 2019, 21:49)
У нас обычно в конце июля взяток кончается а нынче похоже все
*


Так взяток ещё и не начинался.всё ещё цветёт и даже много не зацвело,липа ещё не отцвела,малина в лесу ещё цветёт,рано Вы пчёл на зимовку отправляете.
Омшанник-100
Паш твои слова, да Богу уши . Так потихонечку всё и отцветёт ,по холоду пчела то сидит . smile.gif
dsaphonov
Крахин Борис
Программа имитации тепловых процессов не сможет сымитировать биологические процессы, происходящие в семье пчёл, в частности, сколько воды они будут выдыхать в разные погодные периоды и периоды развития и тд и тп.
sesk
Цитата(Крахин Борис @ Воскресенье, 07 Июля 2019, 11:00)
А я вам могу предоставить ОЧЕВИДНОЕ
влияние открытого дна на зимовку. Применение такого способа пошло именно с устройства пчёл
на зиму.
*


Пожалуйста, очень интересно. Представьте, если не затруднит. Ваши сообщения неизменно дают пищу для размышлений.
vitasik
Вот вопрос?


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Улей деревянный, дно пятидесятка, двухстенный, с внутренней воздушной прослойкой, магазины внутри наружней обшивки. На момент фото, 24.06 занимает 14 рамок на 300 гнездо, два магазина на 145 по 14 рамок, один магазин уже был снят и откачан, взамен даден магазин вощины, оттянут и почти залит, но тут катоклизм с погодой... Улей имеет верхний леток д-16-18 мм, и нижний длинной примерно 20 см и высотой 12мм. Вообщем, кроме летков дырок нет, ОНИ ЗАЧЕМ СВОМИ ТЕЛАМИ ПЛОТНО ЗАКРЫЛИ И ВЕРХНИЙ ЛЕТОК И НИЖНИЙ, на улице около 18 гр., 23.00

И еще один момент, откачивал мед с деревянных, даже сито убрал, густой, по рефрактометру 16 процентов, откачивал с ппу- пожиже (100 пр-в печатка) померил 18 пр-в, а мед с такой влажностью я уже боюсь реализовывать. Может совпадение, незнаю.
Я никаких утверждений не делаю, я наблюдаю и делаю для себя выводы, этой весной я не закрывал донья,но наблюдая задался вопрсом, а надо ли им открытое дно, ведь в деревянных кроме летков все герметично, может им не создать микроклимат внутри, В МОЕЙ КЛИМАТИЧЕСКОЙ ЗОНЕ, пока для меня это вопрос.
Krucha
Цитата(vitasik @ Понедельник, 08 Июля 2019, 12:14)
ведь в деревянных кроме летков все герметично
*


На счёт герметичности, дерево в отличии от пенопласта, дышит впитывает влагу и тд. и тп.
vitasik
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 07 Июля 2019, 1:59)
Если я сам сделаю формы того чего мне нужно - зальем ???
*


Зальем, все, что знаю расскажу, поделитесь опытом изготовления и эксплуатации инкубатора?
Только у меня Бакфаст drinks_cheers.gif
d-zontik72
Цитата(Омшанник-100 @ Воскресенье, 07 Июля 2019, 13:02)
хорошо хоть майского качнул
*


а я ещё не весь откачал.матки много время отнимают.этот май и июнь дали много мёда. imho.gif
d-zontik72
всем привет!Ездил с другом в Коломенский г.о., посёлок Радужный за вощиной.Меняли воск не на Козкаре ,а на старом заводе.Хотел узнать отзывы. кто покупал такую?
Dм.Мedvedev73
Цитата(vitasik @ Понедельник, 08 Июля 2019, 12:27)
поделитесь опытом изготовления и эксплуатации инкубатора?
*


Так уже делился ...
Если не видел то посмотри - https://www.youtube.com/watch?v=VwsbFe9ys0E&t=134s и еще https://www.youtube.com/watch?v=MWHyr6Z7Ve0 , ну а если возникнут вопросы то пиши в личку ...
Цитата(vitasik @ Понедельник, 08 Июля 2019, 12:27)
Только у меня Бакфаст
*


Ну и что ?! Это не проблема , главное адекватность общающихся ... friends.gif
asunta2
Третий год не перестает погода "радовать" dry.gif
МЮЗ
Вот и у меня +6 в пять утра. Иней пока не замечен...
d-zontik72
Цитата(МЮЗ @ Вторник, 09 Июля 2019, 6:03)
Вот и у меня +6 в пять утра. Иней пока не замечен...
*


Хорошо хоть днём стала теплее.
turok
Область большая,у всех по разному, но для Калининского р-на посмотрел прогноз: дождь через день,тепло после 25-го.
Готовь сани летом.... bye.gif Опять пролетели по меду... dntknw.gif
Крахин Борис
Цитата(sesk @ Понедельник, 08 Июля 2019, 10:36)
Пожалуйста, очень интересно. Представьте, если не затруднит.
*


Не затруднит.
Там очень многое можно прояснить. А пока смотрите https://youtu.be/EmjWNSxKQ-Y
На то что там рассматривается клуб зимой, а некоторым нужно лето, то имейте в виду, что пчёлы всегда пользуются собственной принудительной вентиляцией. Летом она будет несравненно
мощьнее, но принцип один и тот же. Через клуб воздух самотёком снизу вверх не проходит.
Об этом, кто ещё не видел, смотрите https://youtu.be/1j25Vlka0kw Так что им остаётся только
дуть.
sesk
Спасибо.
В принципе понятие о том, что в клубе воздух идет сверху вниз, несмотря на написанное в старых учебниках, является для половины пчеловодов общим местом. Именно такой принцип позволяет пчелам активно управлять вентиляцией, а не пассивно ждать, когда же свежий воздух пройдет снизу вверх и даст возможность полноценного дыхания всем пчелам. А вот почему в ППУ не нужно дно, а в деревянных нужно - это мне непонятно. В деревянных, по этой модели оно также не нужно, но практика показывает, что с ним нисколько не хуже.
Bikanin
Цитата(sesk @ Вторник, 09 Июля 2019, 15:53)
А вот почему в ППУ не нужно дно, а в деревянных нужно - это мне непонятно.
*


Дело тут не столько в материале стенок, сколько в схеме вентиляции.imho.gif
Крахин Борис
Цитата(sesk @ Вторник, 09 Июля 2019, 14:53)
А вот почему в ППУ не нужно дно, а в деревянных нужно - это мне непонятно. В деревянных, по этой модели оно также не нужно, но практика показывает, что с ним нисколько не хуже.
*


Осваивайте эту программу и там найдёте ответы на все вопросы. То, что я показал, это ещё не вся информация. Там в каждый момент можно просмотреть температуру в любой точке, изотермы,
направление потоков воздуха в любом месте. Естественно, улей "строите" из любого материала.
Многое зависит от конструкции и размеров улья, величины клуба и места его расположения (выше-ниже) и др.

Цитата(Bikanin @ Вторник, 09 Июля 2019, 14:59)
Дело тут не столько в материале стенок, сколько в схеме вентиляции.
*


Я уже проверил Ваши зимние измерения и нашёл ответ почему у Вас была повышенная влажность вверху. Можете и Вы проверить, а я, имея опыт объяснений Ваших измерений, ничего объяснять
больше не хочу.
Bikanin
Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 09 Июля 2019, 16:45)
я, имея опыт объяснений Ваших измерений, ничего объяснять
больше не хочу.
*


Причина в моих измерениях? blink.gif
Bikanin
Цитата(sesk @ Вторник, 09 Июля 2019, 15:53)
В принципе понятие о том, что в клубе воздух идет сверху вниз, несмотря на написанное в старых учебниках, является для половины пчеловодов общим местом. Именно такой принцип позволяет пчелам активно управлять вентиляцией, а не пассивно ждать, когда же свежий воздух пройдет снизу вверх и даст возможность полноценного дыхания всем пчелам.
*


Сходил, посмотрел. Как вы думаете, куда дуют эти пчелы на потолочине?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Крахин Борис
Цитата(Bikanin @ Вторник, 09 Июля 2019, 17:02)
Причина в моих измерениях?
*


Никак нет, измерения отображают реальность.
vitasik
Крахин Борис, у Вас информация в карточке реальная?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО