Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2019
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
dsaphonov
Когда решился таки отказаться от этих сундуков даданов, все сразу разложилось по полочкам и сахар и перга и расплод и мед. Красота!) сахар съедается пчёлами ещё весной и ничего распечатывать не надо, а если и нет то никуда он из гнёзда не денется. А на улице зимовать без сахара это 100 проц потеря пчёл и 200 проц потеря весеннего взятка.
Сергей С.В.
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 21 Июля 2019, 13:12)
Как же нет, если оно даже "узаконено" в ветеринарных правилах?
*



Чего тогда народ на форумах грызется...И чего тогда в магазинах типа магнит и тот что по тысяче 3литра в цирке типа с Алтая без запаха и вкуса,кроме сладкого?Видать правила выполняют с весны по осень....всегда мед покупал.до тех пор пока на настоящий не попал.Понял разницу и понял то, что если хочешь наверняка меду заведи пчел сам.Вот завел.Учусь и жалею пока.
Bikanin
Цитата(Сергей С.В. @ Воскресенье, 21 Июля 2019, 16:09)
Чего тогда народ на форумах грызется...
*


По разным причинам.
Цитата(Сергей С.В. @ Воскресенье, 21 Июля 2019, 16:09)
Видать правила выполняют с весны по осень...
*


И такое бывает, наверно.
Сергей С.В.
Цитата(dsaphonov @ Воскресенье, 21 Июля 2019, 14:12)
сахар съедается пчёлами ещё весной и ничего распечатывать не надо
*



Я тут поныл малость про рамки с сахаром....Сегодня лежаки посмотрел... Там с краев по одной две таких стояли...За время что дожди шли они их очистили похоже.стоят пустые.а заливают новые в стороны середины.Вот и думаю хорошо если съели,а не перетащили.Авось и в даданах также и голову ломать не нужно будет.


Цитата(Сергей С.В. @ Воскресенье, 21 Июля 2019, 15:09)
Учусь и жалею пока
*



"НЕ" пропустил
dsaphonov
Считаю что лежаки это архаизм, в современных реалиях они будут давать мед с лекарствами и сахаром. Хочешь есть мед используй решетку - за неё Пчелы тащат только взяток, а если взятка нет то тащат из-за неё)
Сергей С.В.
Может и устарели, только пока я что то начну понимать в пчелах там уже меня нужно будет таскать, а не мне корпуса дергать.да и в лежаке никто решетку не отменял.в общем,кому что и для чего....у всех по разному.
dsaphonov
Ну и в стояках никто порамочную работу не отменял. Я вот неделю назад сломал руку, надеюсь сезон одной рукой закрыть)
Как там взяток то идёт или все уже?
Сергей С.В.
Сочувствую с рукой,пусть зарастет скорее...А взяток....да хрен знает.На весах улей самый слабый оказался.вчера +0.3.Но зато сегодня первый раз за лето аромат меда стоял вокруг ульев~несут видать.
лодва
Цитата(dsaphonov @ Воскресенье, 21 Июля 2019, 17:27)
Считаю что лежаки это архаизм, в современных реалиях они будут давать мед с лекарствами и сахаром.
*


Круто у вас на Тверской страничке заворачивают и откуда ж такие выводы о лекарстве и сахаре в лежаках ?
dsaphonov
Оттуда, что лежак предполагает работу рамками, что вызывает миграцию рамок гнёзда к медовой стороне. Если конечно вы не применяете жесткий контроль таких рамок. Разве весной гнездо лежака не расширяется из центра к краям?
Сергей С.В.
Цитата(dsaphonov @ Воскресенье, 21 Июля 2019, 22:48)
вызывает миграцию рамок гнёзда к медовой стороне.
*



У меня крайние старые так и двигались к боковым стенкам нетронутые,а потом они их освободили.причем сами и распечатали.Может они сами разбираются что съесть,а что про запас оставить? Очень интересно...
МЮЗ
Второй день пчеловодного счастья. Заглянул в пару ульев - такое впечатление, что в поле ушла даже нелётная пчела...
Что приятно, за эти две холодные недели матки червить не бросили: нормальное количество во всех стадиях.
Работают на всём что цветёт (а цветёт не мало). Впервые за шесть лет нахождения в Тверской губ. увидел обилие пчёл на осоте розовом.
павел медков
Цитата(МЮЗ @ Понедельник, 22 Июля 2019, 16:37)
Второй день пчеловодного счастья. Заглянул в пару ульев - такое впечатление, что в поле ушла даже нелётная пчела...
*


Да хорошо летают два дня,принос свежего нектара идёт.
Цитата(МЮЗ @ Понедельник, 22 Июля 2019, 16:37)
Работают на всём что цветёт (а цветёт не мало).
*


Хорошей бы погоды недели две .
Сергей С.В.
Яндекс след три дня дождь кажет....и ведь редко ошибается ....
павел медков
Цитата(Сергей С.В. @ Понедельник, 22 Июля 2019, 18:59)
Яндекс след три дня дождь кажет....и ведь редко ошибается ....
*


На завтра без осадков,среда дождь, дольше опять нормально.
Цитата(павел медков @ Понедельник, 22 Июля 2019, 17:26)
принос свежего нектара идёт.
*


Вчера КУ+1.5 кг,сегодня +2.5 кг.
Андрей П.
У меня вчера +1, сегодня +2,2. Вчера откачал свой первый мёд smile.gif пару рамок на пробу.. очень вкусный, не приторно сладкий. Весной брал два пчелопакекта, в каждом было по две крайние медовые рамки на, 1/3 запечатанные.. а сейчас они полные. Подскажите, пожалуйста, что мне с ними делать? Гнездовые, может там химия.. или сахар.
Krucha
Сомневаешься, тогда не трогай оставь им на зиму.
dsaphonov
Лучше на весну
Андрей П.
Ок, на весну, больше нравится, спасибо. Не пропадёт он на морозе, если на чердак уберу?
Сегодня дожди, взяток завершился, не успев начаться. КУ + 400 грамм. А с понедельника по прогнозам опять осень sad.gif +14 и дожди.
turok
Цитата(Сергей С.В. @ Пятница, 19 Июля 2019, 20:19)
Дал по 10 кг на семью в том году,интернета начитавшись,две семьи отошло
*


Ах какое расстройство, а на меду пасеки по 20 штук ту-ту, это как? а если 70 семей- то же сахар виноват или клещ с вирусами и не было зимней пчелы? Не на растили в зиму.....А слабышей уже сейчас кормить надо.... acute.gif и не только.... Чтоб было что в сентябре объединять... imho.gif

Цитата(Сергей С.В. @ Воскресенье, 21 Июля 2019, 16:09)
Чего тогда народ на форумах грызется...И чего тогда в магазинах типа магнит и тот что по тысяче 3литра в цирке типа с Алтая без запаха и вкуса,
*


Во уже стал задумываться,считать , если 3л по 1000руб-не гут, то цена хорошего .....В "магните" искать не надо ,не тот формат. acute.gif
Сергей С.В.
Цитата(turok @ Среда, 24 Июля 2019, 18:20)
то же сахар виноват
*



Из контекста то зачем вырывать? Там мысль не в том что сахар виноват,а в том что рамки остались с сиропом от семей что пали.

[quote=turok,Среда, 24 Июля 2019, 18:20]
В "магните" искать не надо

А где надо? Там всё круто.Баночка,наклейка,подмосковье,пасека иванова.....160 р за 500гр.Типа фермеры с молочкой что делают? Нашлись и типа пасечники.
Сергей С.В.
И где гарантия что не нарвешься на рынке или по объявлению на этого типа пасечника....и по нормальной цене возьмешь не мед с липы,а "липовый мед" ?
d-zontik72
Опять дождь.Возращение пчелы перед дождём. https://www.youtube.com/watch?v=-KoD3V7PlYw&t=3s
Perca
Цитата(d-zontik72 @ Четверг, 25 Июля 2019, 20:46)
Опять дождь.
*


да... за окном гроза, а два метеосайта показывают чистое небо...
павел медков
Цитата(d-zontik72 @ Четверг, 25 Июля 2019, 20:46)
Опять дождь.Возращение пчелы перед дождём.
*


У меня во второй половине дня без дождя но пасмурно +22, пчёлы работали во всю.Сейчас +19,завтра без осадков +24-25,походу завтра пчёлы оторвутся за весь сезон.
Прохор69
Начал отбирать мед.Пока погода более-менее и нет напада. Пчелы сделали невозможное smile.gif , не смотря на "знойный июль" , магазины (где 2 , а где и три) залиты и запечатаны.При том что майского дали по два магазина.Просто удивили.
Шведка и отводки прошлого года от нее в лидерах.И работать с ней просто приятно.(Не реклама). smile.gif
n-farmer
Цитата(Сергей С.В. @ Четверг, 25 Июля 2019, 10:14)
Типа фермеры с молочкой что делают?
*


Что?
волок
https://ru.aliexpress.com/item/32855382281.....274233edoUVI38
такие маркера не берите на второй день метки нет на матке
павел медков
Цитата(павел медков @ Четверг, 25 Июля 2019, 22:14)
походу завтра пчёлы оторвутся за весь сезон.
*


Сегодня 16ч уже КУ показывает +1кг и это без пчелы что в поле. dance2.gif
Гамаюн
Вот так читаешь тут про КУ +0,2...+1 кг и не верится, что где-то бывает медосбор по 5-8 кг. и более.
DIMON69
Всем привет! КУ +2 кг.
d-zontik72
Цитата(Гамаюн @ Пятница, 26 Июля 2019, 16:26)
Вот так читаешь тут про КУ +0,2...+1 кг и не верится, что где-то бывает медосбор по 5-8 кг. и более.
*


Вон у Прохор69 пчёлы дали по пять магазинов.я думаю по этому году 50 литров с семьи хороший результат.

А мне всё везёт на языки. https://www.youtube.com/watch?v=l6T7jDVf2gE Думал холодно,дожди взятка нету.
dsaphonov
У меня май крутой получился 17 кг за пятидневку приносили, потом не смог с роением справиться, а щас даже не знаю что там - лежу в больнице (
Прохор69
Цитата(d-zontik72 @ Пятница, 26 Июля 2019, 22:13)
Вон у Прохор69 пчёлы дали по пять магазинов.я думаю по этому году 50 литров с семьи хороший результат.
*


Постараюсь хоть фото сделать сегодня.Видео ни разу на ютуб не заливал.Хотя надо
начинать уже.Некогда сейчас.
Вчера улей на весах который стоял разбирал , мед снял и в гнездо глянул.В нижнем
магазине маточник тихой смены был.Гнездо медом залито и запечатано. Распплод
в 12 рам. дадане на 3 рамках в центре.В основном печатный.Опоздал получается
с отбором меда.Погода мать ее ети. Как то исправлять нужно.И сушь в этом году
закончилась магазинная, пришлось вощиной 15 магов комплектовать и в начале июля в
семьи добавлять.
Сергей С.В.
Время пол седьмого вечера, а они летят кудато.даже,скорее,выстреливают с летка....раньше не замечал....
Сергей С.В.
Как то девки начали летать параллельно земле и на взлет идут прям возле дома.Может подскажет кто...как взлет более вертикальным сделать.Забор глухой ~это понятно,но может,опыт сетчатого какого ограждения есть? От летка до дома метров 30.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Nikon
Цитата(Сергей С.В. @ Суббота, 27 Июля 2019, 19:53)
абор глухой ~это понятно,но может,опыт сетчатого какого ограждения есть? От летка до дома метров 30.
*


Шпалеры для цветов...
Исидор
Цитата(Сергей С.В. @ Суббота, 27 Июля 2019, 18:53)
Может подскажет кто...
*


Сергей С.В.
Посадите перед ульями ряд малины и привяжите стебли к натянутой проволоке. Малина хороша тем, что не надо ждать пока вырастет и весной у Вас пчела уже будет работать "вертолётами". У меня так...
Прохор69


С праздником Днем ВМФ России!


Цитата(Прохор69 @ Суббота, 27 Июля 2019, 10:14)

Постараюсь хоть фото сделать сегодня.
*


Точек с племенной пчелой и отводками от нее этого года.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Еще.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Мед кипрей ( иван-чай).
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
волок
Цитата(Прохор69 @ Воскресенье, 28 Июля 2019, 11:32)
Мед кипрей ( иван-чай).
*


сколько у вас точков? вот это иван чай фото от племенных принесен мед?

племенная с какой пчелой?
Сергей С.В.
Цитата(Исидор @ Воскресенье, 28 Июля 2019, 10:25)
перед ульями ряд малины
*



У Вас она на каком растоянии от летков?
МЮЗ
Цитата(Сергей С.В. @ Суббота, 27 Июля 2019, 18:53)
как взлет более вертикальным сделать.
*


Когда у пчелы есть выбор - она и через 50-ую рабица старается не идти.
Как-то несколько семей стояли около забора из 50-ой рабица. Там, где до летка был метр-полтора - частично шли через сетку. Там, где было метра три - все проскакивали над ней.
волок
Цитата(Сергей С.В. @ Суббота, 27 Июля 2019, 18:53)
Как то девки начали летать параллельно земле и на взлет идут прям возле дома.Может подскажет кто...как взлет более вертикальным сделать.Забор глухой ~это понятно,но может,опыт сетчатого какого ограждения есть? От летка до дома метров 30.
*


разверните летками к забору biggrin.gif
DIMON69
КУ вчера +4кг., сегодня +1,7кг.
Прохор69
Цитата(волок @ Воскресенье, 28 Июля 2019, 15:45)
сколько у вас точков? вот это иван чай фото от племенных принесен мед?

племенная с какой пчелой?
*


Два точка.Со следующего года будет три.
Шведка.Мед они принесли .Гектары кипрея в округе , ну и другие есть конечно.
d-zontik72
Цитата(Прохор69 @ Воскресенье, 28 Июля 2019, 11:32)
Мед кипрей ( иван-чай).
*



Прохор69 у моего знакомого вокруг море иван -чая ,а мёда нету.Наверное у вас климат другой.
волок
Цитата(d-zontik72 @ Воскресенье, 28 Июля 2019, 22:45)
у моего знакомого вокруг море иван -чая ,а мёда нету.Наверное у вас климат другой
*


конечно все зависит от зоны, яблони то же плоды по разному дают у меня есть в этом году а у мамы в этом нет на следующий год будет а растояние 25-30 км, так и с кипреем, я на кипрее наблюдал очень много пчел.

Цитата(Прохор69 @ Воскресенье, 28 Июля 2019, 21:08)
Шведка.Мед они принесли .Гектары кипрея в округе , ну и другие есть конечно.
*


я на фото усмотрел желтую пчелу в магазе, или это залетная, есть желтые на пасеке?
Просьба взвесить мед свой от шведки, сколько вес 1 литра?, я взвесил 3 литровку получилось 5.700 хотя было 5.800 я скинул вес банки

все не надо взвешивать загуглил вес банок и стало понятно
1 литр-360 грамм;
2 литра-700 грамм;
3 литра-920 грамм.
5.800 -920 ~ 4.900 не думал что пусая банка весит почти 1 кг.
Прохор69
Цитата(d-zontik72 @ Воскресенье, 28 Июля 2019, 23:45)
у моего знакомого вокруг море иван -чая ,а мёда нету.Наверное у вас климат другой.
*


Ну какой другой?Вряд ли.
Много факторов влияет.В основном зимовка пчелы и подготовка к медосбору.Все как обычно.
А сильные семьи по любому с работают на мед.Что нынешний сезон , как и прошлый подтвердил.
На 1 точке уйти от роения несколько помогает цветение борщевика в июне .Своевременный отбор меда и т.п.


Цитата(волок @ Понедельник, 29 Июля 2019, 2:49)
я на фото усмотрел желтую пчелу в магазе, или это залетная, есть желтые на пасеке?
*


Не без этого.С матками прошлого года стали попадаться изредка.Посмотрим что дальше будет.
МЮЗ
Цитата(d-zontik72 @ Воскресенье, 28 Июля 2019, 22:45)
а мёда нету.
*


Вспоминаем. Кипрей любит расти на гарях, т.е. чувствителен к наличию калия в почве.
Есть калий - есть мёд. Нет калия (торфяник и т.п.) мёда не дождётесь.
волок
Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 29 Июля 2019, 8:13)
Не без этого.С матками прошлого года стали попадаться изредка.Посмотрим что дальше будет.
*


у меня тоже семейка от 33ей вылезла желтой да и злобная, а ее сестры вообще нет. Я делал промеры района, кто то завел карнику или бакофф. Придется каждую вторую опять выбраковывать

Цитата(Прохор69 @ Воскресенье, 28 Июля 2019, 11:32)
Точек с племенной пчелой и отводками от нее этого года.
*


если про шведку, почему не в теме про ср?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО