Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2019
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Tanat
Цитата(волок @ Понедельник, 29 Июля 2019, 10:14)
у меня тоже семейка от 33ей вылезла желтой да и злобная, а ее сестры вообще нет. Я делал промеры района, кто то завел карнику или бакофф.
*


Я правильно понял, что вы злобность своей "местной СР" списываете на карнику и бакфаст? Или только желтизну (тогда при чем тут карника)?
волок
Цитата(Tanat @ Понедельник, 29 Июля 2019, 15:46)
Я правильно понял, что вы злобность своей "местной СР" списываете на карнику и бакфаст? Или только желтизну (тогда при чем тут карника)?
*


потому что я район обследовал и появилась гибрид карники с итальянкой
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
у меня не местная ср, промеряю лично, не по документам от дядя. А злобность именно дают помеси с южными, каждая вторая жалит с желтизной, хотя их на пасеке 2 семьи (уже 1). Облетывались они еще до того как привез пойманные рои. По этому уверен. На своей пасеке не держу вместе южных и ср.
Был бы может хороший результат если бы там трут был чистой карники, а там уже разваливающийся гибрид, поэтому и проявляется более агрессивность с ними.

просьба модераторам 939 940 945 950 951 952 перекинуть в тему ср smile.gif
Sartak
В немецкой литературе вопрос гибридизации карники с бакфастом исследован. Никакой агрессии при их скрещивании нет.
Их гибрид со СР может дать агрессию, но это не гены карники с бакфастом.

Цитата(волок @ Понедельник, 29 Июля 2019, 17:51)
разваливающийся гибрид
*



Вы что генетик? Разные линии бакфаста - это гибриды и при их перекрещивании почему-то потомство не разваливается, а сохраняет основные показатели.
Гамаюн
Цитата(Sartak @ Вторник, 30 Июля 2019, 9:14)
Вы что генетик? Разные линии бакфаста - это гибриды и при их перекрещивании почему-то потомство не разваливается, а сохраняет основные показатели.
*


Может и имелось ввиду, что там уже потомки от близкородственное скрещивание первоначального гибрида.
волок
Цитата(Sartak @ Вторник, 30 Июля 2019, 9:14)
Вы что генетик?
*


ответил там -http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=77077&view=findpost&p=2750129
Алексей21
волок
а с чем связан ник Волок,если не секрет? hi.gif
turok
За сезон на второй точок прилетело три роя- злобливость сразу появилась.Два роя увез, остался один-увезу и поменяю матку... smile.gif

Впервые за сезон погнали трута.... hmm.gif
волок
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 30 Июля 2019, 11:30)
а с чем связан ник Волок,если не секрет?
*


это так коротко называют город Вышний волочек, что в голову пришло первое так и назвал, я с волочка - поэтому.

Цитата(turok @ Вторник, 30 Июля 2019, 16:26)
За сезон на второй точок прилетело три роя- злобливость сразу появилась.Два роя увез, остался один-увезу и поменяю матку...
*


я сразу померил и маток в клетки в роях, вывел и сменил, долго я ждал когда они успокоются, сегодня все облетелись за искл одной которая вопиталка но у нее маточники на подхлде, рои осматривал уже значительно стали спокойней, ведь мама дома.) Хороший день не смотря на погоду и прорвавшуюся трубу в ванной, ведь я ехал в деревню и думал что там геморой меня ждет с роями... biggrin.gif
DIMON69
КУ сегодня минус 1кг
Сергей С.В.
На улице холод,почти не летали,весы 0 ,а сейчас посмотрел, пчела вентилирует в летки ~ это нормально?
dsaphonov
Нормальнее не бывает)
Сергей С.В.
Выписали? Как рука ?
Алексей21
Цитата(волок @ Вторник, 30 Июля 2019, 16:33)
я с волочка - поэтому.
*


понял.
Цитата(Сергей С.В. @ Вторник, 30 Июля 2019, 23:07)
пчела вентилирует в летки ~ это нормально?
*


это все капец))сошла с ума карника, наконец сбылись пророчества
Сергей С.В.
Цитата(Алексей21 @ Среда, 31 Июля 2019, 11:19)
сбылись пророчества
*



А....ну тогда понятно.буду знать теперь.
Алексей21
Цитата(Сергей С.В. @ Среда, 31 Июля 2019, 11:58)
А....ну тогда понятно.буду знать теперь.
*


выпаривают воду,значит им надо,это сами решать независимо от породы imho.gif
Андрей П.
А у меня сделанный 17 июня отводок на 4 рамках с прошлогодней маткой развился до 10-ти рамочного корпуса и зароился sad.gif причём как-то странно, маточники ровные, но их мало, четыре штуки только нашёл. Неужели они могут пойти на эту глупость? Наверное места мало, все в расплоде, а второй корпус ставить как-то поздно уже, может закормить их в зиму? Будут таскать, перестанут фигней страдать..
МЮЗ
Цитата(Андрей П. @ Четверг, 01 Августа 2019, 23:18)
четыре штуки только нашёл
*


А может это ТС?
Омшанник-100
Скорее всего тихая смена , бывает и Матка хорошо червит ,а пчёлки её меняют ,тут дело за тобой нужна тебе молодая оставь маточники ,роения уже не будет.
Андрей П.
Червит от рамки до рамки, на 8 рамках ячейки свободной не найти, только выходят - сразу яйцо Кладет. Не хочу молодую, да и не известно сможет ли облетется. Как им дать понять, что не надо ничего менять? smile.gif
Где то читал, что при тихой смене будет 1-2 маточника, из белого воска, с одновозрастной расплодом. У меня 4, на краях рамок, из старого воска, в одном была пятидневная личинка, в других однодневные. Пофиг? Все равно считать ТС?
d-zontik72
Цитата(Андрей П. @ Пятница, 02 Августа 2019, 20:21)
Как им дать понять, что не надо ничего менять?
*


Сорви маточники и посмотри что будет.Если нет магазина и корпуса с мёдом,поставь пол корпуса рамок и закармливай.Осенью опустишь в низ ,или слабым отдашь.
d-zontik72
Я звонил сегодня
Dм.Мedvedev73 он передавал всем привет. У него была гроза и сгорел компьютер и модем.
beeceeperSPb
Цитата(Прохор69 @ Суббота, 27 Июля 2019, 9:14)
Распплод
в 12 рам. дадане на 3 рамках в центре.В основном печатный.Опоздал получается
с отбором меда.Погода мать ее ети. Как то исправлять нужно.
*


Не сильно ругайтесь за вопрос, а почему опоздали?
МЮЗ
Три часа назад, приехал на пасеку. Холодрыга, ветрюга и дождь, а девки летают как оглашённые. Видел пчёл на васильке и розовом осоте. На кипрее, доннике и репейнике пчелы нет.
На градуснике +10.
Впору прекращать читать книжки всяких академиков и начать писать свои...
павел медков
Цитата(МЮЗ @ Воскресенье, 04 Августа 2019, 17:07)
Три часа назад, приехал на пасеку. Холодрыга, ветрюга и дождь, а девки летают как оглашённые. Видел пчёл на васильке и розовом осоте. На кипрее, доннике и репейнике пчелы нет.
На градуснике +10.
*


Я тоже на пасеку заезжал,у меня дождя нет и потеплей +13 и тоже летаю.Я на лопухе видел biggrin.gif Хочу с 10 августа снимать магазины,может стоит подождать,много что ещё цветёт.
МЮЗ
Метеорологам верить конечно нельзя, но предварительно планирую посмотреть что ещё есть в ульях 09.08, а последний съём мёда числа 13-го.
Дождь кончился, выглянуло солнце. За полчаса температура поднялась до +13. Лёт слабее, но появилась пчела на репейнике. На осоте нет даже шмелей. Впрочем, как и на васильке.

Отдельные (где-то четверть) растения василька и осота ещё и верхние бутоны не раскрыли.
Krucha
У меня уже несколько дней подряд расплод трута выкидывают, подготовка к зимовке полным ходом.

А на календаре ещё только 4-е августа. smile.gif
павел медков
Цитата(Krucha @ Воскресенье, 04 Августа 2019, 19:39)
У меня уже несколько дней подряд расплод трута выкидывают, подготовка к зимовке полным ходом.

*


Они всё лето трут выкидывает,с июня начали к зиме готовится.
Неунывающий пчеловод
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 04 Августа 2019, 18:52)
Они всё лето трут выкидывает,с июня начали к зиме готовится.
*



Значит в ульях или корма мало или матка молодая облетанная и трут больше не нужен, я специально держу маток старше года , трута много на пасеке и еще закладывают если зажмешь гнездо расплодное и корма хватает в улье, сейчас австрийскую карнику 2 маток провоцирую трутня побольше нарастить, хочу в конце августа партию маток карники вывести от новых полученных маток в этом году, нужен будет трутень на облетник.
Прохор69
Цитата(beeceeperSPb @ Воскресенье, 04 Августа 2019, 16:48)
Не сильно ругайтесь за вопрос, а почему опоздали?
*


Снял бы мед раньше , гнездо бы так не залили медом.Оставили бы венцы, как обычно ,и матке червить места
больше бы было.А так все в ноль ( кроме трех рамок) залили сверху до низу рамки и запечатали мед.А печатный они ,как правило,
не трогают , берегут на зиму.
Сергей С.В.
Дорвались пчелки до погоды.Время восьмой час,а они несут и несут...раньше к 5~6 уже закруглялись.
d-zontik72
У меня возле дома растёт куст золотарника и пчела на него хорошо летала. https://www.youtube.com/watch?v=cpOJW4JzAhI&t=47s жалко что только один куст а не поле.
Сергей С.В.
Рой вышел улочки на 4.Ни суши под него ни свободного улья....посадил в отделение лежака через перегородку,а че с ним дальше делать dntknw.gif Подождать пока облетятся да убрать перегородку что бы объединить?Подскажите кто чем может hi.gif
волок
Цитата(Сергей С.В. @ Воскресенье, 11 Августа 2019, 14:07)
Рой вышел улочки на 4.Ни суши под него ни свободного улья....посадил в отделение лежака через перегородку,а че с ним дальше делать  Подождать пока облетятся да убрать перегородку что бы объединить?Подскажите кто чем может
*


надо матку придавить одну из объединяемых, а то может быть драка, и желательно газету меж ними на время объединения чтоб не так сразу.
Что это за пчёлы которые в августе роятся, может это типа слёта было?
Сергей С.В.
Цитата(волок @ Понедельник, 12 Августа 2019, 1:10)
надо матку придавить одну из объединяемых, а то может быть драка, и желательно газету меж ними на время объединения чтоб не так сразу.
Что это за пчёлы которые в августе роятся, может это типа слёта было?
*



Спасибо.Попробую найти сегодня с какого улья вышли.По внешним признакам вчера не понял.Все как обычно работали.а насчет слета....я не разбираюсь,но по поведению~рой.небольшой. dntknw.gif И еще подумалось.....а успеет ли матка новая облетаться осенью.есть вариант найти откуда вышли и старую им вернуть?
волок
Цитата(Сергей С.В. @ Понедельник, 12 Августа 2019, 8:12)
И еще подумалось.....а успеет ли матка новая облетаться осенью.есть вариант найти откуда вышли и старую им вернуть?
*


надо смотреть семьи, если пасека не большая. Где маточники или пчелки беспокойные, там скорее всего и произошло. Обратно лучше не возвращать, могут повторно улететь только с большим количеством пчёл. Лучший вариант (если некуда сажать) искать в этом рое матку и давить ее (если конечно она не представляет ценности), часика 3 выждать, перегородку сменить газетой, сбрызнуть сиропом с мятой или еще с чем для общего запаха семьи, и всё пускай объединяются.
Сергей С.В.
Ага.нашел.отводок карники на 3 печатного и 1 засева плюс маточник от 22мая.добавил 9 июня еще 3 печатного(чего наверное делать было не нужно)плюс магазин сверху.в магазин не перешли и сейчас десяток маточников половина целых половина правильно открытых.оставил один' (если ни че не пропустил)магазин снял.я правильно понимаю,что в рое сейчас матка скорее всего неплодная? А первая ушла раньше? Хотя там дожди и погоды небыло... Да рой вроде как первак сел ~недалеко и у самой земли dntknw.gif

Во старость не радость.пойду посмотрю засев у роя...пару магазинной суши дал им вчера,авось увижу чего...
павел медков
Сегодня в одной семье из павильона сгрёб осыпавшего клеща с уголка днища. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
sergei.k65
Цитата(павел медков @ Понедельник, 19 Августа 2019, 16:56)
Сегодня в одной семье из павильона сгрёб осыпавшего клеща с уголка днища
*


Чем травили ?
sesk
Цитата(павел медков @ Понедельник, 19 Августа 2019, 15:56)
Сегодня в одной семье из павильона сгрёб осыпавшего клеща с уголка днища.
*


Ничего себе так нападало...
павел медков
Цитата(sergei.k65 @ Понедельник, 19 Августа 2019, 17:05)
Чем травили ?
*


Полоски Экопол !
dsaphonov
Вчера приехал на дачу, впервые через месяц болезни и увидел такую картину, по словам очевидцев уже неделю так, при чем сидят мокнут под дождем и внутрь не идут.
https://youtu.be/LIe5_n6U9HM
sesk
О как!
Исидор на московском форуме что-то писал про влажность: когда большая влажность и тепло, то пчелы выкучиваются, чтобы не запариться. А у вас там ульи ППУ, где с вентиляцией при определенных условиях м.б. плохо и влага может не выводиться в нужной мере. Попробуйте пооткрывать побольше дырок: открыть сетки снизу, сверху - может поможет?
Или может внутри что-нибудь для них противное: мышь, какая-то отрава, запахи и пр.
dsaphonov
Дно открыто плюс вентиляция в летках

У меня две версии либо леток перекрыли от воровства или шершней либо чужой рой сел
Nikon
Цитата(dsaphonov @ Вторник, 20 Августа 2019, 12:55)
У меня две версии либо леток перекрыли от воровства или шершней либо чужой рой сел
*


А не берешь версию что там забито все медом ? smile.gif
БВВ
Цитата(Nikon @ Вторник, 20 Августа 2019, 15:40)
А не берешь версию что там забито все медом ?
*


О, у меня так и было а лежаке .... залили медом. Поставил магазин - все пчелы зашли в улей!
Если ПС не полностью освоила улей , летные пчелы сидят внутри на стенках .
d-zontik72
Вчера погода наладилась и пчёлы полетели.https://www.youtube.com/watch?v=M-oZCbu-INU

https://www.youtube.com/watch?v=M-oZCbu-INU
Bikanin
Цитата(d-zontik72 @ Вторник, 20 Августа 2019, 17:43)
пчёлы полетели
*


Прямо, чудеса творятся! blink.gif
d-zontik72
Цитата(Bikanin @ Вторник, 20 Августа 2019, 16:46)
Прямо, чудеса творятся!
*


Не знаю какая у вас погода,а унас радость что солнце выглянуло.
волок
У меня р. Тверца вышла на берега. Как бы не получилось как в Тулуме. Такое обычно только по весне бывает а тут в августе. Я уже 8 бочек воды вылил, а обычно 2-3 набираются за лето
dsaphonov
Nikon
Спасибо за подсказку, ваша версия похожа на правду, но пока проверить не могу - жду подмогу с двумя руками, я с одной только сверху могу посмотреть - там мёда маловато)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО