Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Инвертируем сахарный сироп
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Николай
http://www.jas.org.pl/jas_50_1_2006_1.pdf

Тут на английском. dntknw.gif Это литовский институт проводил исследования русского препарата ПЧЕЛИТ. для инвертации сахарного сиропа .
Сейчас обсуждается на польском форуме smile.gif Литовцы сравнивали готовый инверт с разных стран и сироп с ПЧЕЛИТОМ. Разница поразительная в пользу русского пчелита. Расход корма за зиму меньше соотношение примерно такое при зимовке на просто сиропе 1,9 при зимовке на Пчелите 1,4 dntknw.gif а весной в ПЯТЬ раз больше расплода на пчелите dntknw.gif
это что то фантастическое dntknw.gif и 50% это много imho.gif
Кто использовал ПЧЕЛИТ прошу поделится мнением.
AndreyM
Использую каждый год при осенней и весенней подкормке. Цифры назвать не смогу таких исследований не проводил, но на глазок мне нравится развитие весной и зимовка также проходит отлично. Я чистым сахаром никогда не подкармливалю. Весной при подкормке инвертированным сиропом в непогоду хорошо отстраивали соты.
Андрей Степанов
Заинтересоволо. Поискал. Нашел. http://www.trisbiotech.com/content/page_23_0.html
Это не реклама перекупщика, а сайт производителя. Заказал себе. Попробую, после расскажу(осенью).
Bee happy
Цитата(Николай @ Воскресенье, 23 Декабря 2007, 18:27)
Расход корма за зиму меньше соотношение примерно такое при зимовке на просто сиропе 1,9 при зимовке на Пчелите 1,4  а весной в ПЯТЬ раз больше расплода на пчелите 
это что то фантастическое
*


Николай, а как ты думаешь, насколько можно доверять такой информации? Серьёзно ребята исследовали. Всётаки Пчелит - не очень дёшев. Не хотелось бы деньги на ветер выкидывать.
beemaster
Финн Юхани Ваара отказался от применения пчелита ( у него 3000 семей).Обьясняет это тем, что инвертированный сироп пчелы воспринимают как мед и не запечатывают, поэтому он зимой закисает.

http://euro-honey.com/modules.php?name=Ava...adStory&sid=131
Андрей Степанов
Цитата(beemaster @ Понедельник, 24 Декабря 2007, 11:26)
поэтому он зимой закисает
*


Понятно. А весной наверное на пользу?
ded

7кг сахара растворить в 6 литрах воды, добавить 14 грамм лимонной кислоты и нагревать
на кипящей водяной бане 70-80минут.
А если сироп инвертировать так-дешевле imho.gif
В.Г.
Цитата(beemaster)
инвертированный сироп пчелы воспринимают как мед и не запечатывают,

Получается, что мёд вообще не печатают?
Не печатают инверт, скорей всего, по другой причине.
Цитата(ded)
7кг сахара растворить в 6 литрах воды, добавить 14 грамм лимонной кислоты и нагревать

Приходилось зимовать на этом продукте? Зверская, по-моему, концентрация кислоты.
ded
Цитата(В.Г. @ Понедельник, 24 Декабря 2007, 14:02)
Приходилось зимовать на этом продукте?
*


Рецепт, не помню, где то скачал и зимовать не приходилось dntknw.gif У меня в основном на мёде зимуют smile.gif
beemaster
Цитата(В.Г. @ Понедельник, 24 Декабря 2007, 15:02)
Получается, что мёд вообще не печатают?
Не печатают инверт, скорей всего, по другой причине.
*



При переработке сахара, как и при переработке нектата у пчел выделяются восковые зеркальца, поэтому есть чем запечатывать.Инверт они не перерабатывают и воск у пчел не выделяется.
Bee happy
Цитата(beemaster @ Понедельник, 24 Декабря 2007, 16:38)
При переработке сахара, как и при переработке нектата у пчел выделяются восковые зеркальца, поэтому есть чем запечатывать.Инверт они не перерабатывают и воск у пчел не выделяется.
*


Х-м-м... hmm.gif А когда мёд воруют, почему запечатывают? hmm.gif
Николай
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 24 Декабря 2007, 11:55)
Николай, а как ты думаешь, насколько можно доверять такой информации?
*

как я могу думать? если не пробовал. Вот вас всех спросил dntknw.gif
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 24 Декабря 2007, 11:55)
Пчелит - не очень дёшев. Не хотелось бы деньги на ветер выкидывать.
*

на польском форуме приводят расчёты, так вроде с пчелитом много дешевле чем готовый инверт в Польше покупать dntknw.gif
beemaster
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 24 Декабря 2007, 16:44)
Х-м-м... hmm.gif А когда мёд воруют, почему запечатывают? hmm.gif

*


Слышал, что бывали случаи, когда и воск уносили с разграбляемых семей, может для печатки... hmm.gif
А в летний период безвзяточный много молодой пчелы и силен инстинкт отстройки гнезда. Да и взяток хоть и небольшой наверное есть. hmm.gif
Bee happy
Цитата(Николай @ Понедельник, 24 Декабря 2007, 16:56)
как я могу думать? если не пробовал. Вот вас всех спросил
*


Николай, я имел в виду как это там обсуждалось? На уровне слухов или достаточно убедительно? Там же по польски разговор идёт, нам труднее оценить, чем тебе. bye.gif
Андрей Степанов
Насчет цены. Вот расчет пересылки по почте наложенным платежем.[attachmentid=6545]
ded
http://www.beekeeping.ru/0402r.htm инверт сироп здесь
http://www.beeland.ru/forbeekeepers/forbeekeepers8_0_8_2.htm тут испытания пчелита
Медикамент
пробовал в прошлом сезоне на одной семье добавил в сахар пчелит и семья весной опаносилась другим не давал и нет паносу на одной семье конешно мало экспериментировать мож другая причина но больше в зиму не экспериментировал в этот год кормил сиропом без добавок и больше не инвертировал crazy.gif
rodnihek
Лет 10 назад кормил пчел инвертом в зиму ,готовил сам на меду при температуре 46 градусов в течении недели сахар растворялся ,потом кормил . Зимовал на инверте 2 года результат не понравился, пчелы были опоношенны,но понос какой то странный хотя рамки были опоношенны пчелы чувствовали себя харашо не было осыпи,были шустрые,харашо развивались,но все таки отказался ,с пчелитом не прбовал.
В.Г.
Когда-то прикинул, что на приготовление инверта для 25 семей за пчелит нужно выложить стоимость мешка сахара или около того. hmm.gif Решил, что выгодней купить сахар, а на сахаре они и так хорошо зимуют. bye.gif
Андрей Степанов
Цитата(В.Г. @ Понедельник, 18 Февраля 2008, 11:24)
Когда-то прикинул, что на приготовление инверта для 25 семей за пчелит нужно выложить стоимость мешка сахара или около того.  Решил, что выгодней купить сахар, а на сахаре они и так хорошо зимуют.
*


200 руб. 200грамм. А сахар у нас минимум 19.60. Я посчитал что выгодно взять Пчелит.
Шаман
Пчелитом инвертирую сахар с тех пор как он появился.За выгоду считал лишь скорость в инвертации, остальные плюсы это все не пощупать все субьективно.Много чего говорилось на форумах о нем одно из побочных явлений заявлялось как злобливость от его использования.В этом году его использовать не стал, посмотрим.
пасечник
Я Пчелит использую 2-ой сезон при кормлении на зиму.
В 2006 кормил семьи инвертом в соотношении 10 кг сахара на семью, примерно 15 литров инвертированного сиропа.
В 2007 скормил по 11 кг сахара на семью - примерно по 17 литров инвертированного сиропа.
Остовлял в гнезде 8 рамок с медом , две суши по бокам (всего 10 рамок на семью) и кормил инвертом.
Заметил, что пчелы инвертированный сироп берут на много охотней и быстрее, при этом они не израбатываются на переработку, а только выветривают лишнюю влагу из серопа.
Следовательно их можно кормить и по позже осенью, я кормил с 5 сентября дней 10 по 1.7 литра.
Что касается о выработки воска (якобы пчелы инверт не перерабатывают и из-за этого не выделяют воск), то я заметил достоверно точно что при кормлении Пчелитом у пчел наоборот восковые желизы очень активно работали (даже в сентябре). Все кормушки были облепленны воском, даже многии семьи начали тянуть языки.
Да, при кормлении в начале июня (так как у нас в этот период взяток отсутствует и семьи прекращают тянуть вощину) инвертом семьи начали приступать к отстройке вощины.
Что касается опоношенности семей, то я думаю юто не из-за инверта, а просто помесь получилась такая (не способная выдержать нормально зиму).
varvar
Цитата(пасечник @ Вторник, 19 Февраля 2008, 10:14)
Я Пчелит использую 2-ой сезон при кормлении на зиму.
В 2006 кормил семьи инвертом в соотношении 10 кг сахара на семью, примерно 15 литров инвертированного сиропа.
В 2007 скормил по 11 кг сахара на семью - примерно по 17 литров инвертированного сиропа.
Остовлял в гнезде 8 рамок с медом , две суши по бокам (всего 10 рамок на семью) и кормил инвертом.
Заметил, что пчелы инвертированный сироп берут на много охотней и быстрее, при этом они не израбатываются на переработку, а только выветривают лишнюю влагу из серопа.
Следовательно их можно кормить и по позже осенью, я кормил с 5 сентября дней 10 по 1.7 литра.
Что касается о выработки воска (якобы пчелы инверт не перерабатывают и из-за этого не выделяют воск), то я заметил достоверно точно что при кормлении Пчелитом у пчел наоборот восковые желизы очень активно работали (даже в сентябре). Все кормушки были облепленны воском, даже многии семьи начали тянуть языки.
*



Согласен. drinks_cheers.gif
Пользую 2 года, но только для проблемных семей и отводков.
Заказывал у производителя 2 гр и 20 гр. Для небольших объемов удобней 2 гр., но дороже получается. Сейчас появился на сайте Пчеловод.Ком. Берут активнее чем сироп. imho.gif
Анатолий Спб
hi.gif Вот такой эксперимент провёл этой весной с Пчелитом, для подкормки после облёта с лекарством и витаминами.... Т.Е. было в наличии всего одна упаковка с Пчелитом массой 2гр. и сроком хранения до 20марта 08г. Соответственно надо было использовать. Сделал сироп, всё полностью по инструкции(50/50). И через 2 дня проверил, получил 20 литров хорошего инверта. Затем приготовил ещё 16 литров сахарного сиропа и влил в эту ёмкость 3,5 литра готового инверта. Т.Е. в качестве затравки(закваски) использовал тот же уже готовый инверт. Через 3,5 дня получил хороший инвентированный сироп. good.gif
Все температурные параметры выдерживал по инструкции...
biggrin.gif Проверял по полоскам индикаторам, которые высылает та же фирма производитель препарата...
drag.gif Т.Е. учитывая,что Пчелит это ферментно-дрожжевой препарат для приготовления моносахаридов....Разработан был в начале для винной и пивоваренной промышленности. И учитывая, что его можно выращивать....
-----Получам,что это даже очень дёшовый и хороший препарат!-----
Мне более 38 литров сиропа весной не требовалось, но возможно получить можно и больше
biggrin.gif Это инфа только для пчеловодов biggrin.gif ,.......... cray.gif ну а для фирмы Трис cray.gif
Давидюк
Прошлой осенью инвертировал забрусом и неплохо получилось.
vitg
Цитата(Анатолий Спб @ Вторник, 29 Апреля 2008, 15:44)
Вот такой эксперимент провёл этой весной с Пчелитом, для подкормки после облёта с лекарством и витаминами.... Т.Е. было в наличии всего одна упаковка с Пчелитом массой 2гр. и сроком хранения до 20марта 08г. Соответственно надо было использовать. Сделал сироп, всё полностью по инструкции(50/50). И через 2 дня проверил, получил 20 литров хорошего инверта. Затем приготовил ещё 16 литров сахарного сиропа и влил в эту ёмкость 3,5 литра готового инверта. Т.Е. в качестве затравки(закваски) использовал тот же уже готовый инверт. Через 3,5 дня получил хороший инвентированный сироп. 
Все температурные параметры выдерживал по инструкции...
Проверял по полоскам индикаторам, которые высылает та же фирма производитель препарата...
Т.Е. учитывая,что Пчелит это ферментно-дрожжевой препарат для приготовления моносахаридов....Разработан был в начале для винной и пивоваренной промышленности. И учитывая, что его можно выращивать....
-----Получам,что это даже очень дёшовый и хороший препарат!-----
Мне более 38 литров сиропа весной не требовалось, но возможно получить можно и больше
Это инфа только для пчеловодов  ,..........  ну а для фирмы Трис 
*


А в зиму давали? какой результат? И как он (сироп) действительно месяц в холодильнике хранится без последствий?
Анатолий Спб
Цитата(vitg @ Среда, 21 Мая 2008, 9:27)
А в зиму давали? какой результат? И как он (сироп) действительно месяц в холодильнике хранится без последствий?
*


В зиму давал, семьи перезимовали хорошо. Можно давать даже чуть позже по срокам , т.к. пчёлы затрачивают меньше своего труда ,а значит и времени на его переработку....,менее израбатываются.
----В холодильнике не хранил, но вот который оставался сироп на веранде 11 дней, немного закис (вроде). Пришлось греть почти до кипения,...остужать и давать. bye.gif
vitg
Цитата(Анатолий Спб @ Среда, 21 Мая 2008, 19:30)
---В холодильнике не хранил, но вот который оставался сироп на веранде 11 дней, немного закис (вроде). Пришлось греть почти до кипения,...остужать и давать.
*


Я почему интересуюсь, уж очень большая пропорция 2гр. на 10 кг сиропа. При небольшом количестве семей сразу не разольешь
Bee happy
Цитата(vitg @ Среда, 21 Мая 2008, 20:55)
При небольшом количестве семей сразу не разольешь
*


Подумаешь, 10 кг! Даже если есть всего один улей - на три хороших заливки только и хватит. Реально зимнего корма из этого количества сиропа пчёлы сделают не больше 5-6 кг.
vitg
Цитата(Bee happy @ Среда, 21 Мая 2008, 22:01)
Подумаешь, 10 кг! Даже если есть всего один улей - на три хороших заливки только и хватит. Реально зимнего корма из этого количества сиропа пчёлы сделают не больше 5-6 кг.
*


так пишут (даже здесь) либо 450 г через день, либо 1 литр на неделю
Bee happy
vitg, так ты сам Анатолий Спб-я спрашивал: "А в зиму давали?".
А в зиму закармливают большими порциями. Я поэтому и уточнил:
Цитата(Bee happy @ Среда, 21 Мая 2008, 22:01)
Реально зимнего корма из этого количества сиропа пчёлы сделают не больше 5-6 кг.
*



Подкормку весной конечно обычно дают малыми порциями, чтобы пчёлы её не складировали, а тратили на выращивание расплода. Хотя можно в кормушку залить довольно большую порцию зараз, а доступ к этой кормушке ограничить таким образом, чтобы забирали по 250-300 мл в день. На мой взгляд это не очень принципиально, даже если дать весной сразу несколько литров разово, всё равно весь этот сироп пойдёт на выкармливание. Разве что несколько позже.

vitg
Цитата(Bee happy @ Четверг, 22 Мая 2008, 19:54)
если дать весной сразу несколько литров разово, всё равно весь этот сироп пойдёт на выкармливание. Разве что несколько позж
*


Меня только волнует, чтоб он в кормушке не закис.
Цитата(Bee happy @ Четверг, 22 Мая 2008, 19:54)
vitg, так ты сам Анатолий Спб-я спрашивал: "А в зиму давали?".
А в зиму закармливают большими порциями. Я поэтому и уточнил:
*

А про зиму я сначала спросил, так ка в начале темы кто-то говорил, что в зиму его давать не следует, потому что, якобы пчелы поносят. Вот и хотел узнать у того, кто пользовал, так ли это. pioneer.gif
Анатолий Спб
Цитата(vitg @ Среда, 21 Мая 2008, 19:55)
Я почему интересуюсь, уж очень большая пропорция 2гр. на 10 кг сиропа
*


Я такого не писал....Вот,что я писал, см. ниже
Цитата(Анатолий Спб @ Вторник, 29 Апреля 2008, 14:44)
дна упаковка с Пчелитом массой 2гр. и сроком хранения до 20марта 08г. Соответственно надо было использовать. Сделал сироп, всё полностью по инструкции(50/50). И через 2 дня проверил, получил 20 литров хорошего инверта. Затем приготовил ещё 16 литров сахарного сиропа и влил в эту ёмкость 3,5 литра готового инверта. Т.Е. в качестве затравки(закваски) использовал тот же уже готовый инверт. Через 3,5 дня получил хороший инвентированный сироп.
*


Так,что ты вроде напутал.
biggrin.gif А в зиму я давал по 7- 10 литров инверта за раз, в зависимости от семьи и наличия корма в ней. Сильная семья возьмёт это количество за 12 часов и даже быстрее, т.ч. инверт не успеет прокиснуть

Цитата(Bee happy @ Четверг, 22 Мая 2008, 18:54)
Подкормку весной конечно обычно дают малыми порциями, чтобы пчёлы её не складировали, а тратили на выращивание расплода.
*


А я ещё весной и лекарства давал так,но только для профилактики...,по-этому и количество инверта была маленьким...
vitg
Цитата(Анатолий Спб @ Четверг, 22 Мая 2008, 22:26)
Я такого не писал....Вот,что я писал, см. ниже
*


Я не говорил, что это Вы говорили. Я немного напутал, но только немного. 2 гр пчелита на 5кг сахара+5 литров воды= где-то 1,6*5=8 литров сиропа(но по-моему это и будет 10 кг). Так по инструкции Пчелита. Вот я и интересуюсь, как его сохранить в летнюю пору. Аптекарских весов у меня нет, чтобы 2-хграмовый флакон разделить хотя бы на 4 части, а значит придется делать сразу. А, поскольку у меня планируется пока только 2 пакета (хотя я уже начал сомневаться, что это когда либо состоится), то мне эту порцию придется разливать между ними.
Извините за сумбур в изложении и сложноподчиненные предложения pioneer.gif
LadyBee99
Цитата(vitg @ Четверг, 22 Мая 2008, 22:13)
Аптекарских весов у меня нет, чтобы 2-хграмовый флакон разделить хотя бы на 4 части
*

Земляк, а зачем весы-то?
Я никогда не пользовалась пчелитом и не знаю в каком он виде.
Если порошок, то разделить проще простого: высыпать на лист бумаги, разровнять и линейкой поделить на 4 части. Там аптекарская точность не требуется. А если жидкость, то проще простого шприцем...
Цитата(vitg @ Четверг, 22 Мая 2008, 22:13)
хотя я уже начал сомневаться, что это когда либо состоится
*

Отставить сомнения! У Вас все обязательно получится! bye.gif
Bee happy
Цитата(vitg @ Четверг, 22 Мая 2008, 23:13)
Аптекарских весов у меня нет, чтобы 2-хграмовый флакон разделить хотя бы на 4 части, а значит придется делать сразу.
*


Разделить очень просто и без весов. Берётся листок бумаги и складывается пополам, сгиб проглаживается твёрдым предметом. На развёрнутый лист высыпается содержимое флакона и распределяется по желобку, образованному сгибом. Полученная "колбаска" порошка делится на равные части (можно с помощью линейки). Чем уже и длиньше "колбаска" - тем точнее можно её поделить.
Что касается сохранности инверта в тёплое время - если соблюдать чистоту в процессе производства (чистая, ошпаренная кипятком посуда-реактор, кипячёная вода, чистая тара для хранения), то он вполне успешно может хранится напрмер в пластиковых бутылках в прохладном месте (не обязательно в холодильнике).

А вообще-то правильней приготавливать инверт большими порциями. Инвертирование сахара ферментами (в т.ч. Пчелитом) в отличие от инвертирования чисто химическими методами (кислотами) требует более точного поддержания температуры процесса. Большие реакционные массы обладают большой тепловой инерцией, а следовательно менее подвержены температурным колебаниям. (Например, при сходных условиях происходит сбраживание браги и приготовление компоста - чем больше ёмкость или куча - тем стабильнее процесс).

LadyBee99 - РЕСПЕКТ! biggrin.gif Опередила. hi.gif
LadyBee99
Цитата(Bee happy @ Четверг, 22 Мая 2008, 22:46)
LadyBee99 - РЕСПЕКТ!
*

blush2.gif
Bee happy, образование вынуждает...
Анатолий Спб
Цитата(Bee happy @ Четверг, 22 Мая 2008, 22:46)
то он вполне успешно может хранится напрмер в пластиковых бутылках в прохладном месте (не обязательно в холодильнике).
*


biggrin.gif А вот это тоже совершенно точно и правильно...-Я в подпол лишний инверт ставлю и всё ОК!
vitg
Цитата(Bee happy @ Четверг, 22 Мая 2008, 23:46)
Разделить очень просто и без весов. Берётся листок бумаги и складывается пополам, сгиб проглаживается твёрдым предметом. На развёрнутый лист высыпается содержимое флакона и распределяется по желобку, образованному сгибом. Полученная "колбаска" порошка делится на равные части (можно с помощью линейки). Чем уже и длиньше "колбаска" - тем точнее можно её поделить.
*


lol.gif Ничего не напоминает ииз фильмов из ИХ жизни?, lol.gif только добавить про скрученную купюру зеленого цвета . Извините за offtop hi.gif
На самом деле так и думал сделать, но меня смущала масса в 2 грамма. Когда увидел вживую упаковку, то понял, что по Вашему рецепту будет сделать не проблема bye.gif

LadyBee99 Bee happy Огромное спасибо за участие.
Цитата(Bee happy @ Четверг, 22 Мая 2008, 23:46)
Что касается сохранности инверта в тёплое время - если соблюдать чистоту в процессе производства (чистая, ошпаренная кипятком посуда-реактор, кипячёная вода, чистая тара для хранения), то он вполне успешно может хранится напрмер в пластиковых бутылках в прохладном месте (не обязательно в холодильнике).
*


Эта мысль мне в голову тоже приходила. Но пока один раз не сделаешь, всегда сомневаешься. Спасибо, что развеяли мои сомнения.

Подскажите, все же, сколько нужно будет давать за раз. (Предполагается 4-х или, если удасться, 6-ти рамочный пакет) Суши нет. ("Воды нет, растительности нет, полезных ископаемых нет..."(с))
Хочется, чтобы начали усиленно строить вощину и развиваться.
Анатолий Спб
Цитата(vitg @ Пятница, 23 Мая 2008, 7:59)
Хочется, чтобы начали усиленно строить вощину и развиваться.
*


biggrin.gif Всё правильно,...но вот ни как не пойму... dntknw.gif "Зачем сейчас инверт давать?" Если по мне,то у меня просто коньчался срок годности Пчелита и хотелось проверить мысль о закваске(им же-инвертом),т.е. поставить эсперимент, который можно считать вполне удачным,что и описал...
smile.gif Давай сейчас по 1 литру простого сахарного сиропа 40сахар/60вода,через день.Только пакет то в улей пересели. Скорми литров 5-6 и хватит, и не парься....Затем они сами biggrin.gif А Пчелит оставь на осень...
vitg
Цитата(Анатолий Спб @ Пятница, 23 Мая 2008, 19:47)
Только пакет то в улей пересели. Скорми литров 5-6 и хватит, и не парься..
*


С удовольствием бы переселил, да вот ульи есть, а с пакетами уже 2-я неделя пошла как динамят crazy.gif .
А почему сейчас нельзя инверт давать? На сахаре то пчелы вроде как больше изнашиваются blink.gif
Цитата(Анатолий Спб @ Пятница, 23 Мая 2008, 19:47)
Давай сейчас по 1 литру простого сахарного сиропа 40сахар/60вода,через день.
*

Вот теперь с количеством понятно Спасибо drinks_cheers.gif
Анатолий Спб
Цитата(vitg @ Пятница, 23 Мая 2008, 19:45)
А почему сейчас нельзя инверт давать? На сахаре то пчелы вроде как больше изнашиваются
*


Да зачем же тебе сейчас,что бы пчёлы складировали запасы сахара(инверта), хотя и переработанного...
Тебе сейчас надо просто вызвать усиленную яйцекладку матки,сделать просто "заводку семьи",т.е. что бы сироп весь съедали и всё ,а когда соты почистят пакетные и вновь их матка засеет, и начнут носить сами нектар и пыльцу,затем начнут строить вощину..и т.д. Читай темы внимательно, есть же про пакеты....и как, и что с ними делать. bye.gif
vitg
Цитата(Анатолий Спб @ Пятница, 23 Мая 2008, 22:41)
Да зачем же тебе сейчас,что бы пчёлы складировали запасы сахара(инверта), хотя и переработанного...
*


пишут, что вощину на нем лучше строят. Врут? hmm.gif
Анатолий Спб
Цитата(vitg @ Пятница, 23 Мая 2008, 22:03)
пишут, что вощину на нем лучше строят. Врут?
*


drag.gif Нет,не врут,....но там же пишут и ---"Когда нет в природе взятка и пыльцы!"- Внимательно читай всё,а не только,что тебе хочется. А сейчас взяток и пыльца природная-натуральная, а это самый лучший стимулятор роста!!!! bye.gif
Работник
[b]vitg[/b] На сахаре то пчелы вроде как больше изнашиваются

Речь идет о подкормке пчел в зиму.
vitg
Цитата(Анатолий Спб @ Пятница, 23 Мая 2008, 23:14)
А сейчас взяток и пыльца природная-натуральная, а это самый лучший стимулятор роста!!!!
*


я, просто, чувствую, что пока пакеты мне отдадут, то уже отцветет все последнее весной (в лучшем случае), а в худшем и липа зацветет.

P.S. а про пакеты я читал. Правда, уже каша в голове biggrin.gif
Bee happy
Цитата(vitg @ Суббота, 24 Мая 2008, 20:14)
я, просто, чувствую, что пока пакеты мне отдадут, то уже отцветет все последнее весной
*


Ну что делать. Не всем удаётся в первый же год получить товарный мёд. Усы всё равно помочишь. biggrin.gif

Я в первый год получил пару отводков (скорее пакетов на 4-рамки) в середине июня. В нашей местности в это время взятка вообще никакого нет. Да и дождь на весь месяц тогда зарядил. пришлось до главного взятка (начало июля) кормить сиропом. Да и главный в тот год был мизерный. Не удивительно, что в первый же год научился ловить рои. biggrin.gif
Кстати, vitg, в каком "ближайшем Подмосковье"с планируешь пасечничать?
vitg
Цитата(Bee happy @ Воскресенье, 25 Мая 2008, 20:09)
Не всем удаётся в первый же год получить товарный мёд
*


На это особо и не расчитывал, но надеялся, что пчелы на "природном сырье"разовьются. А так придется как
Цитата(Bee happy @ Воскресенье, 25 Мая 2008, 20:09)
пришлось до главного взятка (начало июля) кормить сиропом.
*

dntknw.gif

Цитата(Bee happy @ Воскресенье, 25 Мая 2008, 20:09)
Кстати, vitg, в каком "ближайшем Подмосковье"с планируешь пасечничать?
*


Долгопрудный пока... км 25-30 от Вас. drinks_cheers.gif
Bikanin
1.
Цитата(beemaster @ Понедельник, 24 Декабря 2007, 16:38)
При переработке сахара, как и при переработке нектата у пчел выделяются восковые зеркальца, поэтому есть чем запечатывать.Инверт они не перерабатывают и воск у пчел не выделяется.
*

Это утверждает и Лонин И.С.
2. "пчелы на инвертном сиропе, приготовленном с помощью ферментного препарата "ПЧЕЛИТ" в 3 раза больше и быстрее отстраивают вощины, чем пчелы, кормящиеся сахарным сиропом." (по данным производителя "Пчелита").

Первый тезис как-то более логичен. Пчёлы потребляют чистый инверт (т.е. мёд) только зимой и ранней весной. В это время они воск почти не выделяют, расплод и матку кормят мало.
Думаю, что в июле-августе кормить лучше сахаром и понемногу, а инверт давать в сентябре и побольше, чтобы резко остановить работу матки и поберечь зимующих пчел. imho.gif
Фаддеич
Народ, ну как ПЧЕЛИТ? Кто уже попробовал? Кто что скажет?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО