Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ткань для поимки (привлечения) роев (ловушка)
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для роев
Пчелкин123
слышал от опытного пчеловода что сучествует такая ткань , суть ее закрепляешь вблизи улья ожидаемого выхода роя и ждешь ! как рой выходит он садится на натянутое полотно и сидит там пока его не снимешь
подскажите действительно существует данная ткань и можно ли приобрестьи его каким нибудь образом ? и где ?
ещо читал в этом форуме о препарате апимил
по ссылке http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=22
имеет ли данный препарат общее с тканью описанный мной
просветите пожалуйста
данная ткань (ловушка) очень акуальна так как основной человек занимающейся пчелами, мой отец имеет очень плохое зрение

П.С. готов выписать данный материал (ткань ) по почте
время роев ещще впереди так что есть надежда что ко времени роения
я буду иметь возможность получить посылку
также актуален и препарат АПИМИЛ
ded
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=22&st=150#Пчелкин123 может это подойдёт?


http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=22&st=150#Пчелкин123 может это подойдёт?
Hena
Я сего лета АПИМИЛ использовал в двух ловушках.Запах источают,но ниединого роя не поймал.Лично на моей пасеке роение тоже отсутствовало полностью.Год такой,что ли? sad.gif
Пчелкин123
ded а скажитте что за препарат аперой ? интресно
насчет ткани вопрос все еще актуален, кто что знает будьте любезны ....

Hena да чего то и мы нынче не паймали ничего хотя караулили как могли
у соседа да он замучался рои ловить и маток давить сколько свещевых вырезал с молочком ...
наверно заввисит от того как ужаживать за ними что роятся или нет
ded
Цитата(Пчелкин123 @ Понедельник, 24 Декабря 2007, 20:55)
за препарат аперой
*


Апирой-мазь такая,для привлечения роёв.Мажешь ей привой и рой тут садится.Сам не применял,говорят вроде действует (дорогой)
wasilich66
Благодаря апирою потерял маток в двух роях,наверное матки были с деффектом imho.gif Пчелы на апирой прививаются в считаные минутки и на свою матку не обращают внимания .Попал апирой,по неаккуратности(вытер палец)на костюм,так замучился пчел стряхивать.Для пожилых пчеловодов вещь очень кстати hi.gif
Пчелкин123
вероятно аперой очень хорошее средство ?
подскажите где берется таое средство
выписать можно по почте ?
и наверняка у него свой срок годности ??
Петр
Цитата(Пчелкин123 @ Среда, 26 Декабря 2007, 20:20)
вероятно аперой очень хорошее средство ?
*

Апирой действительно хорошее средство, в этом году мои девочки как сговорились, отроились почти все, ни одного роя не упустил. С раннего утра мажешь привой апироем, и рой вышедший непременно на него сядет, единожды было что два роя сели на один привой с промежутком минут 20. А срок хранения указан на баночке, вроде бы один год, а продаётся в каждом пчеловодном магазине, по крайней мере у нас в Барнауле. hi.gif
Пчелкин123
про ткань так я и не выяснил
ясно буду искать мазь АПИРОЙ
иркутяне есть сдесь на сайте ? на гоголя есть магазин пчеловодческий
там реально наййти такую мазь ?
просто в моем городке абсолютно нету такого магазина
приходится издалека ......
begish
Цитата(Петр @ Среда, 26 Декабря 2007, 17:33)
единожды было что два роя сели на один привой с промежутком минут 20.
*


imho.gif Думаю что тут уж не апирой "рулит", а дело именно в первом рое! bye.gif Хотя апирой и сам использую активно. Отзывы - только положительные! drinks_cheers.gif В этом году привился рой прямо на руку, в которой держал баночку с апироем. Почти чудо! Так и принес на руке, стряхнул в роевню... Жаль, что цифровик купил только поздно осенью. Кадр был бы...на все 100! bye.gif
ВОВ
Цитата(Пчелкин123 @ Среда, 26 Декабря 2007, 19:20)
выписать можно по почте ?
*


Можно выписать по интернету наложенным платежом biggrin.gif .И после ждать извещения с почты о получении препарата drinks_cheers.gif .
Пчелкин123
Цитата
Можно выписать по интернету наложенным платежом  .И после ждать извещения с почты о получении препарата  .

а адресочек не подкинете ? канечно идеальный вариант платишь деньги идешь на почту и забираешь :-)
ded
Цитата(Пчелкин123 @ Воскресенье, 23 Декабря 2007, 19:34)
слышал от опытного пчеловода что сучествует такая ткань
*


Желаемое за действительность выдал crazy.gif ohyeah.gif

Цитата(Пчелкин123 @ Воскресенье, 23 Декабря 2007, 19:34)
слышал от опытного пчеловода что сучествует такая ткань
*


Желаемое за действительность выдал crazy.gif ohyeah.gif
begish
Цитата(Пчелкин123 @ Четверг, 27 Декабря 2007, 17:31)
а адресочек не подкинете ? канечно идеальный вариант платишь деньги идешь на почту и забираешь :-)
*


Смотри рекламу на главной странице сайта!!! http://www.pchelovod.com/. Отличный интернет - магазин! Не успеешь заказать - уже принесут извещение с почты smile.gif ! Проверено на 100%!!! hi.gif
Bee_Hunter
Цитата(Пчелкин123 @ Воскресенье, 23 Декабря 2007, 20:34)
слышал от опытного пчеловода что сучествует такая ткань
*


Знакомая, отец которой когда то держал пчел, расказывала что они во время роения развешивали
красную ткань для привлечения роёв. Сам не пробовал так как стараюсь не допустить этого.
Prozaik
Цитата(Bee_Hunter @ Пятница, 25 Января 2008, 17:03)
развешивали
красную ткань для привлечения роёв
*


Вроде как, пчёлы красный цвет не отличают от чёрного:)
Bee_Hunter
Цитата(Prozaik @ Пятница, 25 Января 2008, 20:55)
красный цвет не отличают от чёрного:)
*


Знаю ,сам пользуюсь красным фонарём при осмотре иногда, но думаю не все так просто, может благодаря этому и срабатывает.
Леонидовна
Насчёт апироя- наносила на рамки в ульях, поставленных "на прилёт" -никакого эффекта. А вот с привойника, намазанного апироем, сняла 3 роя, правда самые крупные рои улетели- нет возможности целый день на пасеке сидеть. crazy.gif
Немолодой
Начали с ткани, а закончили апироем, хотя для него есть отдельная тема!? dntknw.gif
vikk0
Цитата(Пчелкин123 @ Четверг, 27 Декабря 2007, 17:31)
а адресочек не подкинете ? канечно идеальный вариант платишь деньги идешь на почту и забираешь :-)
*


Цитата(Пчелкин123 @ Четверг, 27 Декабря 2007, 17:31)
а адресочек не подкинете ? канечно идеальный вариант платишь деньги идешь на почту и забираешь :-)
*


ЗАО "АГРОБИОПРОМ", я здесь выписывал быстро и не дорого.но лучше им позвонить и заказать быстрее будет
Владимир.К
Я сам только хочу завести пчёл но мне мужичёк рассказывал как у них на колхозной пасеке раньше рои останавливали без всяково апироя, вешали на жердинах "фунтики" , а "фунтики" делали так из берёзовой коры скручивали подобие кулька продевали в него верёвку так чтобы нижний конец верёвки был ниже кулька на сантиметров 50 а верхний привязывали к жердине. мужичёк говорил что пчёлы сев под него никуда не улетают и начинают строить под ним соты
Guscha
[quote=Владимир.К,Воскресенье, 12 Февраля 2012, 16:10]
вешали на жердинах "фунтики
[ Интересно! А размеры фунтика случайно не знаете? Впрочем надо делать ,полагаю, по размеру роевни.В этом сезоне проверю.
vitekrgd
Кто -то говорит , что рой хорошо идёт на обычный старый прополюсованый холстик подвешенный в фанерном конусном каркасе. Верхушка каркаса должна быть срезана.
Усманбек Гаджиев
Цитата(gusha @ Пятница, 16 Марта 2012, 21:03)
А размеры фунтика случайно не знаете?
*


Размеры нужно в размер улья делать.Поставить сверху улья и рой перейдет на рамки
А.Б.С-Пб
Цитата(vitekrgd @ Среда, 05 Марта 2014, 9:47)
Кто -то говорит , что рой хорошо идёт на обычный старый прополюсованый холстик подвешенный в фанерном конусном каркасе. Верхушка каркаса должна быть срезана.
*


Нужно сохранять старые лет 7-10 соты , рамок по 7-8 в улей для роев , так же и ульи старые нужно беречь которым лет по 20 .Закрыть все это холстиком и где то с краю пасеки поставить Естественно все это должно быть из здоровых ульев и не иметь следов гнильца и ноземы .У меня сейчас сами стали заходить в такие .
В основном на пасеке идут рои на 2 яблони и иногда на сливу .Т.е идут на насиженные деревья в большинстве
На одной старой местной пасеке еще года 3 ловилось до 8-10 роев в год .Рои на нее сами шли хотя не пчеловода ни ульев уже не было стояли старые ульи с них и снимали .
На холстики и разную ерунду у меня не идут .Вместо апироя вырастил мелиссу , с утра яблони натираю . Так же и роевню в момент выхода роя .Правда действует минут 20 , но рой заходит в роевню и без матки, в результате чего в этом году явно пяток плодных маток потерял , они путаються в запахе и теряют матку если та например плохо летает .Запах у нее как у этого апироя один в один .
Рой в результате может погибнуть например поставленный в зимовнике начинает волноваться .
Для этой цели держу отводок инкубатор в котором постоянно находяться до десятка неплодных маток .Приходиться жертвовать неплодками . даю клеточку в рой Если матка своя есть неплодку убивают , вернее не обслуживают и она погибает .
koste
Как по мне альтернативы прополисному холстику нету . drinks_cheers.gif И чем прополиса больше тем лучше . hi.gif
EGERb
я степлером к ловушками холстики хреначу friends.gif
Крот
А Я ложу по верх рамок .Не вижу смысла прибивать .Мне достались ловушки привои с прошлого века.Устроены так Мешковина запрополисованная конусом небольшой сектор для прохода роя Нижний круг из лыка дно из мешковины от конуса веревка и проволочный крючек Рой прививается накрываеш тканью ина гвоздь впогреб
3334444
Цитата(Владимир.К @ Воскресенье, 12 Февраля 2012, 17:10)
а "фунтики" делали так из берёзовой коры скручивали подобие кулька
*


Цитата(Guscha @ Пятница, 16 Марта 2012, 20:03)
Интересно! А размеры фунтика случайно не знаете? Впрочем надо делать ,полагаю, по размеру роевни.В этом сезоне проверю.
*


Вот такой нашёл.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО