Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Центрифуга от стиралки-автомат для получения воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2
чилика
Цитата(Немолодой @ Суббота, 05 Января 2019, 6:12)
делаем и себе.
*


добавлю
https://www.youtube.com/watch?v=EcD1lqZPrBU&t=6s
Pchelk
Смотрю и думаю,СМЫСЛ?Электроэнергия, приспособления, время,неудобства,помощники.Копаемся, пытаемся разбогатеть или убить время. 3 кг воска с рамок очистить, раздробить нагреть отцентрифужить остудить по 250 рублей сдать получить 750 рублей отнять всё и остаться ни с чем. dntknw.gif ИМХО.Топлю на солнечной воскотопке, а рамками и мервой сжигаю траву с огорода и мусор.Хорошо горит cheer.gif Воск помогает drag.gif
Валера Т
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 06 Января 2019, 13:39)
Копаемся, пытаемся разбогатеть или убить время.
*


Облегчить вытопку с самого начала а не получить дополнительно 3кг воска.
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 06 Января 2019, 13:39)
по 250 рублей сдать получить 750 рублей отнять всё и остаться ни с чем.
*


Где такие цены ? biggrin.gif Сдал около 100 кг по 400р . У нас на прежней работе ещё нет зарплаты в 20т в месяц . А тут две зарплаты по 20т. в виде воска. Ну может пенсионерам и не нужны деньги ? А нам до пензии ещё шесть лет и не думаю что она будет тыщ. пятьдесят.
Pchelk
Цитата(Валера Т @ Воскресенье, 06 Января 2019, 13:55)
А нам до пензии ещё шесть лет и не думаю что она будет тыщ. пятьдесят.
*


На пенсию никогда не рассчитывал.Будет около 10 12.Максималка сейчас около 16 bb.gif Облегчить понятно.Но затраты растут.
Валера Т
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 06 Января 2019, 14:11)
Облегчить понятно.Но затраты растут.
*


Окупаются в первый сезон с плюсом. Потом только удовольствие от процесса.
Савин
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 06 Января 2019, 13:39)
Топлю на солнечной воскотопке, а рамками и мервой сжигаю траву с огорода и мусор.Хорошо горит cheer.gif Воск помогает drag.gif
*


Перед пчелками совесть не мучает? crazy.gif Они по одному восковому лепесточку воск выделяли, а мы его взяли и сожгли blink.gif
Alex-NN
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 06 Января 2019, 13:39)
250 рублей сдать получить 750 рублей отнять всё и остаться ни с чем.
*


Осенью сосед вдвоём с сыном за день натопили 38 кг и сдали по 400руб.

Я обычно получаю около 30 кг, уходит времени 2 дня: первый день - подготовка, на второй день нанимаю помощника. Чтобы из чёрной суши выжать почти весь воск - нужна центрифуга, у нас и с прессом неплохо получается.
Pchelk
Цитата(Савин @ Воскресенье, 06 Января 2019, 14:33)
Перед пчелками совесть не мучает?
*


Совесть не материализуется.Привык всё считать и взвешивать.Почему и поднял этот вопрос.Копаемся как жуки, а на Выходе всё плохо. dntknw.gif Топлю плохие рамки.Хорошие по весне все продаю. Новые заготавливаю зимой.
Alex-NN
Хлопот с перетопкой много, мне не нравится эта работа. Забрус перетапливаю в паровой воскотопке каждый год, чёрную сушь - раз в три года с прессом, светло-коричневую продаю, и около 150 рамок весной продаются в пакетах.
Немолодой
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 06 Января 2019, 13:39)
Топлю на солнечной воскотопке, а рамками и мервой сжигаю траву с огорода и мусор
*


Есть и такие пчеловоды. А есть и думающие как привнести что то новое в нелёгкий труд пчеловода. И часто такими движет не получение меркантильной выгоды, не попытка "разбогатеть" (хотя и этого полностью отбрасывать нельзя: почему такие бедные? потому, что глупые; а почему такие глупые? потому что бедные) а желание что то сделать своими руками для своего же блага, а взамен получить ещё и моральное удовлетворение от проделанной работы.
https://www.youtube.com/watch?v=KkP2r62ZO9I
Pchelk
Цитата(Немолодой @ Воскресенье, 06 Января 2019, 16:27)
А есть и думающие как привнести что то новое в нелёгкий труд пчеловода.
*


Себя к думающим никогда не относил))) dntknw.gif blush2.gif Куда уж нам. dntknw.gif Топить не царское дело))) Большие пасеки да- это помощь и прогресс, мелким забота. Стараюсь продавать и делать новое.Всё надо считать. drag.gif
Немолодой
Вот ещё https://www.youtube.com/watch?v=n2MlwD2Jjq8
Немолодой
https://www.youtube.com/watch?v=UHEuS7yzLtA
НиколайГ
Цитата(Alex-NN @ Воскресенье, 06 Января 2019, 17:02)
и сдали по 400руб.
*


не верю.
Сельчанин
Цитата(НиколайГ @ Понедельник, 07 Января 2019, 18:26)
Цитата(Alex-NN @ Воскресенье, 06 Января 2019, 17:02)
и сдали по 400руб.



не верю.
*


А почему забрусный воск должен быть дешевле ?
Alex-NN
Цитата(НиколайГ @ Понедельник, 07 Января 2019, 18:26)
не верю.
*


В пчеловодных магазинах за воск дают менее 300 руб. а вощину продают по 450. При этом в вощине кроме воска много заменителей. Те, кому нужен натуральный воск, дают за него высокую цену.
Центрифугу я пытался применить от старой машины "Волна", но она маленькая и воск вытекал в виде эмульсии. Пока пользуемся прессом. Мерву сушить сложно, выбрасываю в огород - удобрение. Из центрифуги мерва почти сухая - подсушил и сдавай. Мечтаю раздобыть большую центрифугу недорого.
Любава
Цитата(НиколайГ @ Понедельник, 07 Января 2019, 19:26)
не верю.
*


Чего не верите ,переведите.
николай6474
Цитата(Немолодой @ Понедельник, 07 Января 2019, 13:48)

Оказывается и при отжиме в центрифуге, нужны манипуляции hmm.gif Надо у Сани Дектярёва поинтересоваться, есть ли такой недостаток у большой стиралки?
Ох как наш брат не любит о недостатках говорить.

https://youtu.be/wAjZR_nvV8s Самый дикий способ "перетопки" воска.
"Мичурин"
Цитата(николай6474 @ Вторник, 08 Января 2019, 1:03)
https://youtu.be/wAjZR_nvV8s Самый дикий способ "перетопки" воска.
*


Это вообще кошмар. Но в центробежный метод тоже считаю слишком энэрго затратным, про труд молчу. свой не считается. Я топлю воск в обычной бочке, придавив слегка разогретые соты сеткой, воск вплывает наверх. после остывания блин убираю, мерву высыпаю. Мерва после остывания получается рассыпчатой.
ALEKSANDR1962
Цитата("Мичурин" @ Вторник, 08 Января 2019, 1:05)
Мерва после остывания получается рассыпчатой
*


Крутани эту мерву на центрифуге, и ты удивишся сколько там воска,даже из под пресса много воска,лучше всего центрифуги минимум затрат и высокая скорость, правда когда в центрифугу закладываеш суш и подаеш пар воск получается желтый,но эта процедура минут 30 длится,а когда отжимаеш распаренное сырье только успевай заливать и мешок вытряхивать.но почему то воск намного темней становится

Цитата(николай6474 @ Вторник, 08 Января 2019, 0:03)
https://youtu.be/wAjZR_nvV8s Самый дикий способ "перетопки" воска.
*

Так он заголовок не тот написал,надобыло дезенфицирую рамки smile.gif
Юрий В.
Бак пластиковый можно использовать на центифуге ?
https://www.youtube.com/watch?v=dM7y88QRjhg&t=821s
николай6474
Цитата("Мичурин" @ Вторник, 08 Января 2019, 1:05)
Я топлю воск в обычной бочке, придавив слегка разогретые соты сеткой, воск вплывает наверх. после остывания блин убираю, мерву высыпаю. Мерва после остывания получается рассыпчатой.

*


Это самый ленивый способ, думаю над ним. Вижу прямую зависимость остатка воска в мерве от испльзуемой тары. https://youtu.be/YL01WxPz9EM?list=PLabkHswh...svugMMnvKtGPvb5
В этом виде видно, что мерва изобилует воском, более того, сам автор ролика говорит об этом косвенно, мол,- такую мерву принимают на ура. biggrin.gif
Ролика с большой тарой не нашёл, система на мой взгляд смешная, что бы её патентовать но парень ревниво свои права оберегает. Тем не менее тара для вытопки используется приличная и мерва, мене привлекательна для приёмщиков.
рыжий
Цитата("Мичурин" @ Вторник, 08 Января 2019, 2:05)
Мерва после остывания получается рассыпчатой.

*


Да ни когда она не бывает рассыпчатая, пока её не разомнешь руками, даже после центрифуги. А это говорит о том,что в мерве остается воск.
николай6474
Вот в этом видео, я прежде, думал, что у них механическая соторушка, а она оказалась паровой. smile.gif https://youtu.be/i3IteVsjrcw
Немолодой
Провёл первые тестовые испытания своей центрифуги.
https://radikal.ru/video/uWPn5fne12c
Дальше будет придание девайсу респектабельного вида и реальные испытания по отжиму воска.
Валера Т
Цитата(Немолодой @ Вторник, 05 Марта 2019, 16:33)
Дальше будет придание девайсу респектабельного вида и реальные испытания по отжиму воска.
*


Нормально. Лишь бы не так https://www.youtube.com/watch?v=iOKkSWtt_V8 smile.gif
Немолодой
Цитата(Валера Т @ Вторник, 05 Марта 2019, 17:22)
Лишь бы не так
*


Бачив я це два роки тому. Через це і зробив свою такої конструкції.
sch-alexandr
посмотрел видосы-такое ощущение что вам заняться нечем!старая добрая паровая воскотопка на водяной рубашке-и вперед!и еще-уважаемые коллеги с Украины-давайте по-русски,ничего не понятно
Немолодой
Цитата(sch-alexandr @ Вторник, 05 Марта 2019, 20:01)
давайте по-русски
*


Пардон. Увлёкся. Перевожу. " Видел я это два года назад. Поэтому и сделал себе такой конструкции".
Цитата(sch-alexandr @ Вторник, 05 Марта 2019, 20:01)
старая добрая паровая воскотопка на водяной рубашке-и вперед
*


Знали бы Вы сколько там ещё воска в мерве после паровой воскотопки.
sch-alexandr
Цитата(Немолодой @ Вторник, 05 Марта 2019, 20:16)
Знали бы Вы сколько там ещё воска в мерве после паровой воскотопки.
*


знаю-не очень много.главное при работе с паровой воскотопкой-не торопиться.тогда и воска в мерве будет малость.както меня жаба придушила по этому поводу,для пробы взял часть мервы снизу кучи,по идее там воска поболее,засунул этот шмат в капроновые колготки,туда камень и в бак с водой и на огонь.дооолго варил,всю ночь остывало.сильно удивился,когда на поверхности воска было около 2мм.больше жаба не запрыгивала biggrin.gif время дороже этого остатка воска imho.gif хотя,если и для промышленных пасек надо чтото другое.
рыжий
Цитата(sch-alexandr @ Вторник, 05 Марта 2019, 22:07)
главное при работе с паровой воскотопкой-не торопиться.
*


Цитата(sch-alexandr @ Вторник, 05 Марта 2019, 22:07)
время дороже этого остатка воска
*


Вы сами себе противоречите, то на паровой не торопиться, то время деньги. biggrin.gif Как раз центрифуга времени занимает меньше, ну и как бонус выше выход воска.
sultan49

Цитата(Немолодой @ Вторник, 05 Марта 2019, 20:16)
Пардон. Увлёкся. Перевожу.
*



Все нормально , и понятно , когда перевод это уже не то .
НиколайГ
Цитата(Валера Т @ Вторник, 05 Марта 2019, 18:22)
Нормально. Лишь бы не так https://www.youtube.com/watch?v=iOKkSWtt_V8 
*


Да и с мервой может быть приключение. У меня центрифуга от двухкамерной ЗВИ М. Сырье развариваю и в мешок. Завязываю. А один раз мешок развязался и все вверх. Благо был в очках. После этого сделал пресс. Так ерунда какая-то после центрифуги, очень долго, на радость приемщику сырья. Вернулся опять к центрифуге. Только после запуска отхожу подальше. А двигатель порадовал. Хорош.
Валера Т
Цитата(НиколайГ @ Среда, 06 Марта 2019, 8:35)
После этого сделал пресс. Так ерунда какая-то после центрифуги, очень долго, на радость приемщику сырья. Вернулся опять к центрифуге.
*


Может с большой доли вероятности выход с центрифуги больше чем с пресса , но вот мою мерву после пресса не принимают. Один раз прокатило , не проверили что в мешке. Но в другой раз просили развязать. Видимо по содержанию воска их не устроило. Так что смотря какой воскопресс. Мой работает как тут примерно. https://www.youtube.com/watch?v=I9VP6ClXZyE&t=4s , только не пар заходит а вода на дне постоянно кипит а заливаю разваренную мерву. Оболочка из фляги , начинка из нержавейки внутри . Конечно не по теме . Можно и удалить если что.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
sch-alexandr
Цитата(рыжий @ Вторник, 05 Марта 2019, 22:13)
Вы сами себе противоречите, то на паровой не торопиться, то время деньги
*


я сам себе не противоречу-пока топится воск я делаю другие работы-ремонтирую рамки,перетягиваю проволоку,наващиваю и т.д. находясь на пасеке,топлю на костре,топливо-халява сухие деревья hi.gif
Немолодой
Цитата(Валера Т @ Среда, 06 Марта 2019, 8:55)
Может с большой доли вероятности выход с центрифуги больше чем с пресса
*


Имею хороший. продуктивный пресс. А теперь ещё и центрифуга будет под рукой. Попробую сравнить еффективность работы по выходу воска и пресса и центрифуги. Будут результаты-отпишусь.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Валера Т
Цитата(Немолодой @ Среда, 06 Марта 2019, 12:19)
Имею хороший. продуктивный пресс.
*


Он без подогрева. Однозначно проиграет. Проиграет даже прессу с подогревом.
Валера Т
---
Немолодой
Цитата(Валера Т @ Среда, 06 Марта 2019, 12:37)
Он без подогрева. Однозначно проиграет. Проиграет даже прессу с подогревом.
*


Плохо, что Вы далеко. Можно было бы поставить отдельный опыт: пресс с подогревом и пресс без подогрева. Вот только объясните мне что дает подогрев? Температура плавления воска 62-68 градусов (ВИКИ). Вот ещё выдержки из неё: "Воск пасечный согласно ГОСТ 21179-2000 — обычный пчелиный воск, обладающий всеми характерными свойствами пчелиного воска, получаемый первичной перетопкой воскового сырья при температурах 80—100 °C, как правило, в присутствии водяного пара или горячей воды". То есть если я заливаю в воскопресс разваренное сырьё с температурой близкой к 100 градусам то по Вашему мненю после прессования температура сырья уже ниже 68 градусов и часть воска застыла в мерве и осталась недоступной? Смею с Вами не согласиться. Деревянная ступа пресса обладает очень низкой теплопроводностью. Поэтому к вынимаемой из пресса мерве нельзя прикоснуться рукой, температура её вполне достаточна для жидкого состояния воска. А раз так, то выход воска можно считать максимальным соответственно этой технологии. Для примера привожу видео работы подобного пресса.
https://www.youtube.com/watch?v=iLHE_kWXar0&t=2s
Успехов Вам!
Валера Т
Цитата(Немолодой @ Среда, 06 Марта 2019, 13:12)
Можно было бы поставить отдельный опыт: пресс с подогревом и пресс без подогрева. Вот только объясните мне что дает подогрев?
*


Вы сами можете испытать влияние подогрева на устройство. Например на центрифуге ,если залить разваренное сырьё . Особенно если много мервы от тёмных рамок. С подогревом и без. Повторить эксперимент когда на улице градусов 0-10 . Именно мерву нужно давить с подогревом , иначе из середины не всё выходит. Конечно разница будет не в разы но подогрев будет выигрывать.
sultan49

Цитата(Немолодой @ Вторник, 05 Марта 2019, 20:16)
Пардон. Увлёкся. Перевожу.
*



Все нормально , и понятно , когда перевод это уже не то . почему людей не хотят понимать украински ? drinks_cheers.gif
sch-alexandr
Цитата(Немолодой @ Среда, 06 Марта 2019, 12:19)
Имею хороший. продуктивный пресс
*


с виду серьезный агрегат!а он в работе был?на фото вроде как будто только сделан.а при отжиме, если воск поверх пресса пойдет,ему есть как вниз стечь?
Немолодой
Пресс отработал два сезона. Это копия того пресса,что в моей ссылке в предыдущем сообщении
Валера Т
Немного не в тему опять но для прояснения с научной точки.
" Из других свойств воска большое практическое значеНИе имеет вязкость его. Особенно велика ВЯЗКОСТЬ BOCKа при температуре, близкой к температуре застывания его. При повышении температуры до 100° вязкость воска уменьшается в 2—2,5 раза, но все же и при этой температуре он значительно более вязок, чем вода. При дальнейшем повышении температуры, например, от 100 до 125°, вязкость продолжает уменьшаться. Поэтому при переработке воскового сырья надо отстаивание воска производить при более высоких температурах, например, при температуре 120—125°."
http://beekeeper-manual.com.ua/fiziko-himi...stva-voska.html
Т.е. дальше спорить нужно не со мной . smile.gif hi.gif А центрифуга должна быть лучше пресса. imho.gif
psnncc
Цитата(НиколайГ @ Понедельник, 07 Января 2019, 18:26)
не верю.
*


я покупал 2 раза по 20кг. пришлось побегать ещё в поисках. хотел с юга брать 50кг, но с деньгами сразу не получилось.
так что вместо центрифуги проще сбыт за хорошую цену наладить )

Цитата(рыжий @ Вторник, 08 Января 2019, 16:20)
Да ни когда она не бывает рассыпчатая, пока её не разомнешь руками, даже после центрифуги. А это говорит о том,что в мерве остается воск.
*


Комок сырой глины тоже не бывает рассыпчатым, но это же не значит, что в нем воск есть. hi.gif
Работник
всем приет.
Во первых правильно загружать вторсырьё в мешок.
например у нас есть такая сетка,называется "Тень". Есть 95% , есть меньше.Это так Солнце пробивает её.
Так вот , я показывал, что просто укладывал в центрифугу полотно Тени, потом забрус с мёдом, и как конверт закрывал, засовывая концы ткани по краям.
Включаю и из забруса выкачиваю мёд.
К чему это я, да к тому, что такой центрифугой это можно не только работать с воскосырьём.Хотя и пресс можно для этого приспособить smile.gif
Ну и конечно НУЖНА крышка.Удачи. мне понравилась работа. drinks_cheers.gif
L.G.
Цитата(Валера Т @ Среда, 06 Марта 2019, 18:57)
с научной точки.
*


Здравствуйте.
Валер, не спора ради, но imho.gif разница в количестве полученного воска с подогревом и без, наврядли оправдает затраты на подогрев.
Себе сделал такой:
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...50772&st=36015#
eryema57
Уменя друг пчеловод осенью перетапливал сушь в паровой воскотопке. Воскотопка алюминиевая стандартная, советских времен. Натопил 7,5 кг воска. Мерву отдал мне. Я из неё на своей центрифуге получил ещё 2 кг воска. Можете почитать эффективность центрифуги.
Немолодой
Цитата(eryema57 @ Среда, 06 Марта 2019, 20:50)
Уменя друг пчеловод осенью перетапливал сушь в паровой воскотопке. Воскотопка алюминиевая стандартная, советских времен. Натопил 7,5 кг воска. Мерву отдал мне. Я из неё на своей центрифуге получил ещё 2 кг воска. Можете почитать эффективность центрифуги.
*


Очень полезный практический опыт в пользу большей производительности центрифуги по сравнению с паровой. Жаль, что многие пчеловоды или не верят этому или не знают этого и продолжают в силу своей консервативности утверждать, что паровая это предел совершенства. Можно ещё понять тех, кто хочет иметь центрифугу, но не может её самостоятельно сделать. А остальные пусть читают этот пост. Спасибо eryema57. Удачи тебе.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО