Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Мёд и баня.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Лечение различных заболеваний
Страницы: 1, 2
ded
Наверное многие имеют возможность сходить в СВОЮ баньку,при этом прихватиь кроме веничка и чашечку с душистым мёдом. Как лучше всё это применять(баню,веник и мёд,а может и чарку медовухи)с наибольшей пользой для здоровья.Поделимся опытом!?
Bee happy
Самое нетривиальное использование мёда, которое я сам проверял - это натираться смесью мёда и соли. Отличный очищающий эффект! Во первых, соль играет роль скраба и отшелушивает отмёршие частицы кожы, открывая кожные поры. Во вторых, соль и мёд совместными усилиями обеззараживают кожу, санируют ранки, царапины и т.п. В третих, этот состав весьма способствует сильному выделению пота, с которым уходят наружу отходы обмена веществ.
Перед применением желательно помыться и прогреть кожу. Приятно попотеть! bye.gif
igor
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 24 Декабря 2007, 13:27)
роль скраба и отшелушивает отмёршие частицы кожы, открывая кожные поры
*


Роль скраба очень хорошо выполняют отруби,натирание медом в конце банной процедуры,после заходов в парилку,когда поры кожи максимально открыты.
beemaster
Распарившись, намажьтесь медом и замоченным вересковым веничком! Если болят суставы или спина - милое дело! smile.gif
ded
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 24 Декабря 2007, 13:27)
это натираться смесью мёда и соли.
*


Bee happy а соли много надо добавлять smile.gif
Bee happy
Цитата(ded @ Понедельник, 24 Декабря 2007, 17:25)
а соли много надо добавлять
*


Примерно раза в два больше, чем мёда. Должна получится нежидкая кашица.
Александр Дмитриевич
Скажите ,пожалуйст,кто знает,а можно ли использовать мед в бане при варикозном расширении вен и после инфаркта,заболеваниях седечно-сосудистой системы.
С уважением Александр Дмитриевич.
Нафаня
Цитата(Александр Дмитриевич @ Понедельник, 24 Декабря 2007, 23:48)
можно ли использовать мед в бане при варикозном расширении вен и после инфаркта,заболеваниях седечно-сосудистой системы.
*


Это может сказать только лечащий врач!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! в зависимости от состояния вашего здоровья Убедительно советую проконсультироваться у врача.. прежде чем идти в парилку!

Соль с мёдом это хорошо...но эту смесь следует применять только на здоровую кожу и при желаниии сбросить вес... тк мёдо-солевая смесь способствует очень усиленному потоотделению,тотерю организмом большого колличества жидкости..в результате чего кожа после остывания может просто одрябнуть...
Я предлагаю другой вариант.. после 2-3х разового посещения парилки.. надо тщательно вымыться с мочалкой... затем обсушиться полотенчем и на сухую кожу нанести мёд на всё тело примерно грамм 100-130.. растирая его по коже. Затем надо идти в парилку и просто посидеть минут 5-7 не парясь веником.. мёд у вас за это время впитается в кожу .. как вода в губку...после парилки надо минут 10 отдохнуть в предбаннике.. а потом сполоснуться...Кожа после мёда получается мягкая и бархатистая....особенно рекомендую это женщинам... и а лучше натирать друг друга мёдом...вы получите не забываемые очущения..когда будите натирать свою жену мёдом smile.gif smile.gif smile.gif
Работник
Александр Дмитриевич
все зависит от продолжительности.Начните с 3х минут,не упирайтесь.И никогда, никогда не париться...... ну, еще разок и все.Вот это и может последний разок.
Ориентируйтесь на свои ощущения и ограничивайте желания.И контроль давления.
Лично зноком с инфартниками -парильщиками.Но это люди действуют по началу очень осторожно.
Чего и всет похожим желают. Удачи.
Александр Дмитриевич
Цитата(Нафаня @ Понедельник, 24 Декабря 2007, 21:57)
Это может сказать только лечащий врач!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! в зависимости от состояния вашего здоровья Убедительно советую проконсультироваться у врача.. прежде чем идти
*


Цитата(Работник @ Понедельник, 24 Декабря 2007, 22:36)
Лично зноком с инфартниками -парильщиками.Но это люди действуют по началу очень осторожно.
Чего и всет похожим желают. Удачи.
*


Спасибо,Вам,огромное за предупреждения!
С уважением,Александр Дмитриевич.
ded
Цитата(beemaster @ Понедельник, 24 Декабря 2007, 15:28)
вересковым веничком!
*


У нас практикуют вересовый(можжевельник)и пихтовый,ну и естественно берёзовый с добавлением дубовых молодых веток. smile.gif
ВОВ
Во время откачки меда, процеживаю его через сито(подобие пчеловодных в двух экземплярах,крупное и мелко), а я одним.Мелкие частицы воска проскакивают через него.Когда мед отстоится и всплывают они на верх,я их счерпываю в банку.После уже еще раз уже в банке.Получается не плохой скраб для бани(можно еще и соли добавить) biggrin.gif . Ну и в баню.Вот моя небольшая деревенская банька. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ded
Цитата(ВОВ @ Вторник, 25 Декабря 2007, 7:47)
.Вот моя небольшая деревенская банька.
*


Самое то!Где только поддавать не видно? dntknw.gif
ВОВ
Цитата(ded @ Вторник, 25 Декабря 2007, 11:52)
Самое то!Где только поддавать не видно?
*


На втором рисунке,слева от топки специальный карман(прикручен на болтах,для того чтоб камни можно было разложить там и после с азбестовой прокладкой прикрутить).В нем три небольших отверстия(это впаянные трубки с дырочками по бокам) которые уходят во внутрь,а там на камни направленные с разных сторон.Горячий пар выходит слева от трубы,там отверстие. dance.gif
ded
ВОВ всё понял -умно сделано drinks_cheers.gif
ППК
Цитата(Нафаня @ Понедельник, 24 Декабря 2007, 20:57)
вы получите не забываемые очущения..когда будите натирать свою жену мёдом
*



А если чужую ? шутка.
Баня баней а вот одну вещь могу рассказать. В позапрошлом году был я в Дивноморске, на пляже смотрю наши бабоньки что-то сгуртовались и чудят. Думаю ,что они творят , говорят мы выгоняем соли из организма при помощи мёда. Ну мне интересно каким же образом это происходит. Берут мёд и начинают на солнце натирать кожу под бормотание какой-то молитвы. Смотрю через ккакое-то время по коже пошли катыхи беловатого цвета, думаю, что за бред. И только потом сообразил , что это отмершие частицы кожи. Вот так и рождаются легенды, кстати я им так и не доказал, что это не соль .
ded
Цитата(ППК @ Вторник, 25 Декабря 2007, 15:23)
Вот так и рождаются легенды
*


Да,но медовый массаж мне делали,бооольно-но хорошо. Мёд частично впитывается,что не впиталось преобретает белёсый цвет (цвет жира) biggrin.gif
Нафаня
ВОВ
Цитата(ВОВ @ Вторник, 25 Декабря 2007, 14:47)
Вот моя небольшая деревенская банька
*


Я ..если правельно понял у тя стены оббиты листовым асбестом????????????????????Но его нельзя оставлять окрытым!!!!!!!!!! его пыль- страшный концироген!!!!!!! Настоятельно советую обьить его листовым аллюминием или фольгой.
вольдемар
ВОВ! Согласен с Нафаней - асбесту в бане не место!!!!!Термоизоляцию стены можно сделать металлическим экраном на некотором расстоянии от стены или каким -либо другим способом.
Valery
Цитата(beemaster @ Понедельник, 24 Декабря 2007, 22:28)
намажьтесь медом и замоченным вересковым веничком! Если болят суставы или спина - милое дело!
*


Ну вереск то лучше не замачивать. Самое то когда он свежий и колючий.
У меня разбиты колени - последствия занятий штангой в студенчестве. В парилке на коленки накладываю прополисные лепешки. Держу 10-15 минут. Помогает на неделю.
Про варикозное расширение. Есть звездочка на правой ноге. Пробовал и пчелоужаление и натирание горячим медом в парилке. Хуже не стало. biggrin.gif Но лучше тоже. sad.gif
Александр Дмитриевич
Цитата(Valery @ Вторник, 25 Декабря 2007, 23:09)
Про варикозное расширение. Есть звездочка на правой ноге. Пробовал и пчелоужаление и натирание горячим медом в парилке. Хуже не стало.  Но лучше тоже. 
*


Перепробовал все мази,если это не поможет,то операция.
Спасибо за информацмю.
С уважением,Александр Дмитриевич
Kora
Цитата(Valery @ Среда, 26 Декабря 2007, 0:09)
В парилке на коленки накладываю прополисные лепешки. Держу 10-15 минут. Помогает на неделю.
*


Valery , а если заменить прополисные лепёшки на холстик прополисованный? Мне кажется, это накладно- делать каждую неделю лепёшки на весь сустав из прополиса. Можно холстиком замотать ногу, завязать и подержать.
Я, правда не пробовала, но попробую.Тоже такая же проблема ( тазобедренный )и тоже после любимой штанги, жалко, пришлось бросить, врачи запретили
Нафаня
Цитата(Valery @ Среда, 26 Декабря 2007, 5:09)
Пробовал и пчелоужаление и натирание горячим медом в парилке. Хуже не стало.  Но лучше тоже.
*


При апитерапии(пчёлоужалении) нужно завязывать с алкоголем за неделю. а ты после банькии кружечкой медовухи балуешься biggrin.gif

Цитата(Kora @ Четверг, 03 Января 2008, 19:29)
Мне кажется, это накладно- делать каждую неделю лепёшки на весь сустав из прополиса.
*


Дак эта лепешка многорааааазовая!!!! пришли в баньку разогрели размяли положили.. потом скатали и убрали smile.gif
Валент
Цитата(Нафаня @ Четверг, 03 Января 2008, 10:46)
При апитерапии(пчёлоужалении) нужно завязывать с алкоголем за неделю. а ты после банькии кружечкой медовухи балуешься
*


Нафаня, при звездочках и пчелоужаливании с ентим делом: [COLOR=blue]после банькии надо просто "На вечно" завязать. А то не вылечиться!
Kora
Хочу предложить всем потрясающий рецепт скраба.
Если вы пьёте натуральный кофе, кофейную гущу не выбрасывайте.
Высушите её и смешайте с мёдом , добавьте ложку сметаны.

В бане, после нескольких заходов в парилку, когда поры открылись, воспользуйтесь этим скрабом. Эффект для кожи абсолютно волшебный!!!
После такого скраба вы начнёте все дорогие импортные скрабы просто презирать.

Это для женщин, конечно. bye.gif
calif
Цитата(Kora @ Четверг, 03 Января 2008, 9:29)
это накладно- делать каждую неделю лепёшки на весь сустав из прополиса
*


ТАК,ведь,для себя любимого! ohyeah.gif
Биби
Цитата(Kora @ Суббота, 05 Января 2008, 7:19)
воспользуйтесь этим скрабом. Эффект для кожи абсолютно волшебный!!!
*

Это действительно так!!! bye.gif
ded77
Цитата(Kora @ Четверг, 03 Января 2008, 9:29)
Можно холстиком замотать ногу, завязать и подержать.
*


Это и без бани на ночь можно делать.
Одна беда: способом этим боль хорошо снимать, а лечить???
Misha
У меня есть опыт совмещения бани и меда.
Воспоминания из первого класса smile.gif
Папа на даче держал пчел, я ему активно помогал.
Заболел, что-то вроде простуды или кашля с хрипами+температура и т.п..
Заболел сильно, насколько я помню, т.к. бабуша, к.м.н., детский врач, которая со мной и жила летом, уже растерялась и согласилась на последний метод, перед отправкой в город:
- отвезли меня в деревню к знакомым
- в бане раздели, обмазали нашим медом, полностью все тело
- парили или просто держали в бане, уже не скажу, был в полуобмороке smile.gif
- после этого укутали в 33 одеяла и положили в избе
- все население "избы" плясало вокруг, дабы я не вырвался из под одеял
- совсем плохо помню, пить хотелось и было невыносимо жарко
- на следующие утро: абсолютно здоров, ни хрипов ни........
Что это за метод, какие показания и противопоказания, я, как городской житель, конечно, не знаю.
Однако, заболевая в очередной раз, постоянно хочу это повторить, веря в чудодейственные свойства мед+баня smile.gif
calif
Цитата(Misha @ Вторник, 11 Марта 2008, 21:49)
постоянно хочу это повторить, веря
*


Что мешает?
Misha
"Мешает" сугубо городской образ жизни smile.gif
Да и пчелок мы перестали тогда держать.
Только сейчас, на старости лет ( 33 года biggrin.gif ) стал задумываться о возврате к этому занятию (почему и читаю весь форум "от корки до корки"), благо инвентарь, ульи и т.п.- все есть.
Умения еще бы набраться smile.gif
Beorn
Цитата(Misha @ Среда, 12 Марта 2008, 9:35)
Только сейчас, на старости лет ( 33 года  ) стал задумываться о возврате к этому занятию
*


Поздно уже Misha, в таком возрасте о душе пора задумываться .
Юстас
Цитата(Beorn @ Среда, 12 Марта 2008, 20:05)
Поздно уже Misha, в таком возрасте о душе пора задумываться .
*


В таком возрасте рановато ещё о душе-то, ну это в том смысле в каком это обычно преподносится. А так о душе думать надо всегда...
Савин
Цитата(ded @ Вторник, 25 Декабря 2007, 7:38)
У нас практикуют вересовый(можжевельник)
*


Так все-таки, можжевельник или вереск? Про можжевельник слышал и использовал, а вот вереск - впервые.

Цитата(Нафаня @ Понедельник, 24 Декабря 2007, 20:57)
после 2-3х разового посещения парилки.. надо тщательно вымыться с мочалкой...
*


Кстати, рекомендую мыться до парилки всегда.Попробуйте и вы поймете разницу в ощущении. Это знают спортсмены по этому самому виду спорта. Голову не мочить, или использовать сухую шляпу.
Георгий
Цитата(Савин @ Вторник, 21 Октября 2008, 4:15)
Кстати, рекомендую мыться до парилки всегда.
*


Мы с сыном только споласкиваемся тёплой водой и в парную...
А там нас мёд ждет с солью при простуде.
ded
Цитата(Савин @ Вторник, 21 Октября 2008, 1:15)
Так все-таки, можжевельник или вереск
*


Не вереск,а ВЕРЕС. Вересом у нас называют можжевельник. biggrin.gif
Natali
Цитата(Георгий @ Вторник, 21 Октября 2008, 5:59)
Так все-таки, можжевельник или вереск? Про можжевельник слышал и использовал, а вот вереск - впервые.
*


Вересом у нас (ded-мой земляк, если не ошибаюсь) называют можжевельник. А вереск в наших краях не растет.
IRINA
ded Это только у вас ВОТЯКОВ так называют,а во всём мире вереск и можжевельник разные растения.
Natali
Цитата(IRINA @ Вторник, 21 Октября 2008, 7:00)
Это только у вас ВОТЯКОВ так называют,а во всём мире вереск и можжевельник разные растения.
*


IRINA, мы не вотяки, а вятские! (из тех, что "парни хватские-семеро одного не боятся") ohyeah.gif
ded
Цитата(IRINA @ Вторник, 21 Октября 2008, 7:00)
вереск
*


без буквы "К" верес ,а вреск,как уже сказал мой земляк,у нас не растёт. smile.gif

Цитата(Natali @ Вторник, 21 Октября 2008, 7:06)
вотяки
*



Вотяки- это кажется удмурты biggrin.gif
IRINA
Цитата(Natali @ Вторник, 21 Октября 2008, 7:06)
мы не вотяки, а вятские
*

Не далеко ведь живёте.
IRINA
Цитата(Misha @ Среда, 12 Марта 2008, 0:49)
Заболел, что-то вроде простуды или кашля с хрипами+температура
*

У всех ассоциация с простудными заболеваниями-холод и мокрые ноги,НО
Цитата
Битва с насморком

О причинах таких привычных болезней, как простуда и насморк, до середины прошлого века было известно относительно немного. В 1946 году британское министерство обороны решило провести крупнейшее в истории исследование этих заболеваний.

Для участия в опыте были набраны студенты. Их поселили в просторные квартиры с удобствами и выплачивали небольшую зарплату. За это они должны были терпеть ряд "издевательств". К людям, не участвующим в исследовании, им не разрешалось приближаться на расстоянии менее девяти метров. Иногда целыми днями их заставляли ходить в мокрых носках. В течение долгого времени после горячего душа они должны были находиться в холодном помещении.

Основным результатом многомесячного исследования стал неожиданный вывод: вероятность заболевания не имеет ничего общего с низкими температурами и мокрыми ногами.
Antakired
хотелось бы па больше узнать о медовой вытяжке!! медовый массаж!!
Цитата(ППК @ Вторник, 25 Декабря 2007, 14:23)
. Берут мёд и начинают на солнце натирать кожу под бормотание какой-то молитвы. Смотрю через ккакое-то время по коже пошли катыхи беловатого цвета, думаю, что за бред. И только потом сообразил , что это отмершие частицы кожи
*


Цитата(ded @ Вторник, 25 Декабря 2007, 15:26)

Да,но медовый массаж мне делали,бооольно-но хорошо. Мёд частично впитывается,что не впиталось преобретает белёсый цвет (цвет жира)
*


да столько отмершей кожи не может быть!! а вот зашлаковывание потовых и жировыделяющих желез вполне реально

насчет больно согласен но это дело привычки я делал 4ре раза через день первый раз была вся спина белая как манкой измазали на второй раз область лёгких была чистой а плечи и поясница опять были белые на 3 й раз область поясницы я к чему это всё каждый раз мажут всю спину мёдом, делаешь массаж там где чистая шкура мёд впитывается без остатков даже мыть не надо не клеится а на больных местах получается эта белая липкая субстанция области которой после каждого массажа уменьшаются а если после такого массажа натереться мазью или вытяжкой прополиса то вообще сказка!! вытяжкой прополиса если то ощущение как после бритья тройным одеколоном biggrin.gif только во всю спину crazy.gif но патом приятное тепло на целый час я думаю ради этого стоит потерпеть боль drinks_cheers.gif когда начинается боль тогда как раз начинает выходить эта кака и чем дольше терпишь тем лучше хотя и кажется что кожа сча слезет bye.gif
Ita
Цитата(Antakired @ Пятница, 13 Февраля 2009, 14:56)
хотелось бы па больше узнать о медовой вытяжке!! медовый массаж!!
*


В таких случаях мед в больное место не втирают. Намазывают медом, прикладывают ладонь и резко поднимают вверх, прилипая к ладони, кожа резко подается вверх, так минуты 2-3. Конечно больно, но терпение....после такого массажа на больном месте образуется липкая белая масса , вот в народе говорят, что это вся дрянь изнутри вышла наружу.
cacha36
[QUOTE]хотелось бы па больше узнать о медовой вытяжке!! медовый массаж!![/QUOTE

Мёд разводится в воде и наносится на тело.Спина обрабатывается снизу вверх,и от позвоночника к бокам.Движения рук должны быть плавными и немного к себе.Белые пятна это глюкоза,которая остаётся в тех местах, где мышцы больше всего забиты.Это кожный массаж,и перед ним желательно делать обычный классический,чтобы разогреть мышцы,и потом будет не так больно.Если делать медовый массаж после парилки,то нужно немного остыть,чтобы перестал выделятся пот,иначе будет не очень удобно его делать.
Valery
Цитата(Natali @ Вторник, 21 Октября 2008, 6:57)
А вереск в наших краях не растет.
*


Плохо смотрите. Я вереск (медонос с сиреневыми цветочками) нашел даже в городе Вологде на торфяниках. А заросли вереска в сосновых лесах на границе Вологодской с Кировской - обычное явление.
По теме. Мед в парилке, прополисные холстики - это в порядке вещей. Супротив радикулитов, артрозов и прочих остеохондрозов с миозитами. Прополис через кожу плохо проникает. Коленки и поясницу хорошо промазать прополисным маслом. Эфект практически моментальный. imho.gif
mensbali
Цитата(IRINA @ Вторник, 21 Октября 2008, 8:00)
Это только у вас ВОТЯКОВ так называют,а во всём мире вереск и можжевельник разные растения
*


В Скабурестане можжевельник тоже называют вересом.
Antakired
Цитата(Valery @ Суббота, 14 Февраля 2009, 10:21)
Коленки и поясницу хорошо промазать прополисным маслом. Эфект практически моментальный.
*


на каком масле лучше делать вытяжку??? dntknw.gif hmm.gif
Minotawr
Цитата
на каком масле лучше делать вытяжку???
Оливковое или подсолнечное должно подойти, по крайней мере в подсолнечном масле прополис неплохо растворяется...
Prozaik
Цитата(Minotawr @ Суббота, 14 Февраля 2009, 22:24)
Цитата
на каком масле лучше делать вытяжку???
Оливковое или подсолнечное должно подойти, по крайней мере в подсолнечном масле прополис неплохо растворяется...
*


Я делал на домашнем самодельном масле... сливочном.
Отлично!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО