Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Налог на ЛПХ принят в первом чтении
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
Страницы: 1, 2
Borolaaa
Читал новости и случайно натолкнулся вот на такую новость...
Кто что думает по этому поводу?

Налог на ЛПХ принят в первом чтении. Разбираемся, кто будет платить

http://militariorg.ucoz.ru/publ/juridiches...it/14-1-0-87093
Borolaaa
Только что то я ничего не понял hmm.gif
Вот этот законопроект на сайте госдумы

http://sozd.duma.gov.ru/bill/483530-7

Каким боком сдесь ЛПХ- понять не могу... ...
Ваше мнение?
сергей игумнов
http://vologda-poisk.ru/articles/nalog-na-...et-prestupnikom
vsfalaleev
Цитата(Borolaaa @ Среда, 09 Января 2019, 1:30)
Каким боком сдесь ЛПХ- понять не могу... ...
Ваше мнение?
*


посмотрел что приняли в итоге - действительно ни слова об лпх.
А все статейки с истерическими стонам - как всегда фейки и попытки хайпа.
CHIBIS
Цитата(vsfalaleev @ Среда, 09 Января 2019, 12:50)
посмотрел что приняли в итоге - действительно ни слова об лпх.
*


Где можно почитать?
Tveriak
Цитата(vsfalaleev @ Среда, 09 Января 2019, 8:50)
посмотрел что приняли в итоге - действительно ни слова об лпх.
*


Приняли вот это:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc...9ef41c5c3302eb/
http://www.consultant.ru/document/cons_doc...dbd6b9e00f8d67/
Цитата(vsfalaleev @ Среда, 09 Января 2019, 8:50)
ни слова об лпх.
*


Этот закон вообще не об этом.
Продукцию с ЛПХ никто налогами и не собирался обкладывать, пока она не вышла за территорию ЛПХ, как товар для продажи. dntknw.gif
Для собственного потребления производи сколько угодно, а вот если на рынок собрался....
И да, все бабушки с баночками огурцов и петрушки должны иметь Патент. Не на ЛПХ, а вот на это:
"45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;"

Цитата(vsfalaleev @ Среда, 09 Января 2019, 8:50)
А все статейки с истерическими стонам - как всегда фейки и попытки хайпа.
*


Вообще то всё верно написано. imho.gif
Без Патента теперь могут на рынок с продукцией ЛПХ и не пустить. dntknw.gif

Каждый может самостоятельно рассчитать стоимость патента для своего региона на сайте ФНС.
https://patent.nalog.ru/info/
Любая бабушка Тверского региона, если она захочет торговать на рынке продукцией с ЛПХ или дачного участка должна купить патент на сумму 9108 руб. На 12 месяцев. Купленный патент и есть налоговый платёж за данный вид предпринимательской деятельности.
Точно так же надо иметь Патент, например, на "сушка, переработка и консервирование фруктов и овощей;"
Тут уже стоимость Патента вырастает до 24592 рублей на год.
Т.е., если бабушка решит продать излишки сушёных яблок на рынке со своего дачного участка, то на этот вид деятельности у неё тоже должен быть патент. К этому добавляем стоимость Патента на розничную торговлю на рынке...
А если она рядом с сушеными яблочками ещё и рассаду решит продавать, то это ещё один вид деятельности по патенту, совершенно отдельный: " 54) производство плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады овощных культур и семян трав;"
Это ещё 24592 рубля. dntknw.gif

И абсолютно никого не волнует откуда ты это всё взял,ЛПХ, дача, или на оптовом рынке купил.

Что касается торговли мёдом, то именно его в перечне нет, но для самого факта торговли на рынке всё одно Патент потребуется. imho.gif


daleksa
Цитата(Tveriak @ Среда, 09 Января 2019, 14:21)
Для собственного потребления производи сколько угодно, а вот если на рынок собрался....
*


А как же ст.217п.13 НК РФ?
Tveriak
Цитата(daleksa @ Среда, 09 Января 2019, 11:37)
А как же ст.217п.13 НК РФ
*


Без понятия.
Закон о ЛПХ тоже в конфликте с законом о Патентной деятельности.
Как это будет всё разруливаться????
dntknw.gif
Кстати, купив Патент надо будет всё одно платить налог 6% :
"Налоговая база - денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации.

Налоговая ставка 6%"

hmm.gif
daleksa
Цитата(Tveriak @ Среда, 09 Января 2019, 15:01)
акон о ЛПХ тоже в конфликте с законом о Патентной деятельности.
Как это будет всё разруливаться????
*


Патент не считается налогом можть hmm.gif
Tveriak
Цитата(daleksa @ Среда, 09 Января 2019, 12:06)
Патент не считается налогом можть
*


Наверное. dntknw.gif
Да и с 6% надо ещё разбираться. В пояснениях пишут, что из этого и рассчитывается стоимость патента.
Единственное, что ещё надо будет заплатить страховые взносы:

"Пример:

Стоимость патента на полный 2019 год для парикмахера в Москве составляет 59 400 рублей. Плюс надо заплатить за себя страховые взносы из расчёта: 36 238 + (990 000 – 300 000) * 1%) = 43 138 руб. Напоминаем, что на ПСН взносы за себя не уменьшают рассчитанный налог. Получаем, что общая налоговая нагрузка предпринимателя составляет 59 400 + 43 138 = 102 538 руб.

Подсчитаем теперь, какой доход должен получить предприниматель на упрощённой системе, чтобы у него получилась сопоставимая налоговая нагрузка. Если годовой доход составил 1 700 000 рублей, то в бюджет по ставке 6% надо уплатить налог 102 000 рублей. Кроме того, на УСН Доходы можно уменьшать рассчитанный налог за счёт взносов.

Считаем сумму взносов с дохода 1 700 000 рублей на УСН 6%: 36 238 + (1 700 000 – 300 000) * 1%) = 50 238 рублей. Уплаченные взносы вычитаем из рассчитанного налога: 102 000 – 50 238 = 51 762 рублей надо доплатить. Итого, вся сумма для уплаты в бюджет парикмахером на упрощенке составит 102 000 рублей (50 238 руб. взносы плюс 51 762 руб. остаток налога).

Получаем, что в нашем случае переходить на патентную систему налогообложения имеет смысл, только если реальный доход парикмахера превысит 1 700 000 рублей. С дальнейшим ростом дохода стоимость патента увеличиваться не будет, а налог на УСН Доходы будет расти. А вот если доход московского парикмахера меньше, чем 1 700 000 рублей, то ему выгоднее работать на упрощёнке."




Цитата(daleksa @ Среда, 09 Января 2019, 12:06)
Патент не считается налогом можть
*


Вот тут всё хорошо написано.
https://www.regberry.ru/nalogooblozhenie/pa...logooblozheniya

Сам Патент - не налог, и сколько он стоит не известно. Но "расчет налога производится сразу при оплате патента." Фокусники, блин. biggrin.gif
daleksa
Цитата(Tveriak @ Среда, 09 Января 2019, 15:19)
Фокусники, блин.
*


..да ужжжж!..скоро за ярлыком к хану посылать станут.. dry.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Tveriak @ Среда, 09 Января 2019, 15:21)
Приняли вот это:
*


Только при чем тут лпх и бабушки с огурцами? Патентная система для ип, иль лпх к ипэшникам прировняли?
Tveriak
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Среда, 09 Января 2019, 12:36)
Только при чем тут лпх и бабушки с огурцами? Патентная система для ип, иль лпх к ипэшникам прировняли?
*


Всё очень просто. Чтобы получить Патент на ту же торговлю на рынке огурчиками бабушка должна одновременно с заявлением на получение Патента должна подать документы на открытие ИП. Иначе она патент не получит. А не получит Патент, не сможет торговать на рынке. dntknw.gif
"С 2014 года заявление о получении патента можно подавать одновременно при подаче документов для регистрации ИП, но только если место регистрации ИП и место действия патента совпадают. В этом случае, 10-дневный срок, естественно, не соблюдается. В течение пяти рабочих дней со дня получения такого заявления ФНС обязана выдать предпринимателю патент или уведомление от отказе в его выдаче с указанием причин."
В принципе, Патент - упрощенная форма налога для ИП, вместо УСН и ЕНВД.
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Среда, 09 Января 2019, 12:36)
Только при чем тут лпх и бабушки с огурцами?
*


Так уже понятно, что ЛПХ не причём. Причём только то, что владелец будет делать с продукцией с ЛПХ. Если сам съест, то и вопросов никаких. А если на рынок повезёт - будь добр иметь патент на торговлю(как минимум), а если консервы или сушеные фрукты, так и на это тоже имей Патент.
А откуда у продавца это всё налоговую не волнует. dntknw.gif
Хотя, я уже по кругу объяснять пошёл. biggrin.gif
daleksa
Цитата(Tveriak @ Среда, 09 Января 2019, 15:55)
А если на рынок повезёт
*


Подарю излишки оптовику...за деньги hmm.gif
Tveriak
Цитата(daleksa @ Среда, 09 Января 2019, 13:00)
Подарю излишки оптовику...за деньги
*


Ну, количество желающих сделать так же может резко возрасти. Не сложно предположить, как на это отреагируют оптовики. hmm.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Tveriak ты торгуешь на рынке своей продукцией?
Tveriak
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Среда, 09 Января 2019, 13:16)
Tveriak ты торгуешь на рынке своей продукцией?
*


Нет.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Tveriak @ Среда, 09 Января 2019, 17:34)
Нет.
*


Тогда понятно biggrin.gif Патент выдается только при наличии ип, для лпх патента нету и пока не предвидится.
Tveriak
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Среда, 09 Января 2019, 14:00)
Тогда понятно
*


И чего тебе понятно? hmm.gif
Может ты не заметил, но в Законе кроме торговли на рынке ещё шесть десятков наименований форм деятельности. И вот мне не всё понятно, надо ли ввязываться в оформление одной из них. dntknw.gif
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Среда, 09 Января 2019, 14:00)
Патент выдается только при наличии ип, для лпх патента нету и пока не предвидится.
*


Прям как слепой с глухим. smile.gif
Давай ещё раз. Ты абсолютно прав - патент выдаётся при наличии ИП НА КОНКРЕТНУЮ ФОРМУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, например, на торговлю на рынке. Без патента торговать на рынке будет нельзя. На ЛПХ патент для торговли на рынке не дадут. А теперь ответь на два простых вопроса после этих вводных.
1. Сможешь ли ты торговать на рынке без патента на торговлю на рынке?
2. Что надо будет оформить для получения патента, если у тебя только ЛПХ?
Закон начал действовать с 1 января этого года. Сегодня первый рабочий день для государственных служащих. Ты всё это время торговал на рынке по другим правилам, прежнего Закона. Что там предвидится не ты, ни я не знаем. Я просто перечитал Закон несколько раз, перечитал интерпретации специалистов, и у меня оптимизма не очень много.
Без оформления ИП Патент не выдадут. А без Патента могут и на рынок не пустить. Сейчас только начнут госучреждения после каникул активно работать, пойдут распоряжения на местные уровни управления: "Во исполнение Закона..." Докатится и до рынков. dntknw.gif
Очень хочется ошибиться в предположениях. Но... dntknw.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Tveriak @ Среда, 09 Января 2019, 18:43)
Давай ещё раз. Ты абсолютно прав - патент выдаётся при наличии ИП НА КОНКРЕТНУЮ ФОРМУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, например, на торговлю на рынке.
*


Так для разнообразия, на рынках есть места для лпх, а есть места для ипэшников куда первых торговать не пускают. Короче поживем увидим, скажут патент купим патент sad.gif но на работу не пойду устраиваться отвык. biggrin.gif
Iptv
Цитата(Tveriak @ Среда, 09 Января 2019, 17:43)
Докатится и до рынков. 
*


Я у дороги торгую, встал у обочины, и нужны мне их законы? А холодно, так костерок согреться поможет, валежник собирать можно с 1января
Tveriak
Цитата(Iptv @ Среда, 09 Января 2019, 14:50)
Я у дороги торгую, встал у обочины, и нужны мне их законы?
*


А какая разница? Хоть на обочине, хоть на рынке, хоть из дома. dntknw.gif

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей."

Всё до поры, до времени.
Пока не попался. smile.gif
До этого года было прикрытие - Закон о ЛПХ. При наличии ЛПХ. Теперь не знаю? hmm.gif
vsfalaleev
Цитата(Tveriak @ Среда, 09 Января 2019, 14:21)
Этот закон вообще не об этом.
Продукцию с ЛПХ никто налогами и не собирался обкладывать, пока она не вышла за территорию ЛПХ, как товар для продажи. 
*


ну так и есть. А в статье, что в одной, что в другой картошку с огорода по 50к обложили. Как я понял - инициатива расширяет сферу применения патентной системы. Точка. ЛПХ никто не трогает. Как и в случае с экспериментом в двух областях.
Меня другое озадачило. Вот ТУТ - на сайте системы обеспечения законодательной деятельности, все эти новшества указаны как ЗАКОНОПРОЕКТ № 483530-7. Типа как мысли вслух, которые прошли первое чтение. Это ведь еще не закон. Или я ошибаюсь?
Tveriak
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Среда, 09 Января 2019, 14:49)
на рынках есть места для лпх, а есть места для ипэшников куда первых торговать не пускают.
*


У нас такого нет. Есть "социальные места". Для бабушек. Как будет дальше
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Среда, 09 Января 2019, 14:49)
поживем увидим
*


drinks_cheers.gif
Bikanin
Цитата(Tveriak @ Среда, 09 Января 2019, 19:28)
До этого года было прикрытие - Закон о ЛПХ. При наличии ЛПХ. Теперь не знаю?
*


А что изменилось, кроме требований к торговле на рынке? Я излишки своего ЛПХ реализую с пасеки, с квартиры или прямой доставкой.
Одуванчик...
вроде заговорили открывать заготовительные конторы опять....чем они будут лучше перекупов...
Коля31
Цитата(Одуванчик... @ Среда, 09 Января 2019, 19:09)
вроде заговорили открывать заготовительные конторы опять....чем они будут лучше перекупов...
*


Только хуже smile.gif однозначно .
Tveriak
Цитата(vsfalaleev @ Среда, 09 Января 2019, 15:32)
Это ведь еще не закон.
*


Это изменения в Закон , который называется "Налоговый кодекс РФ" (НК РФ)
Глава 26.5. ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НК РФ
действует с 25.06.2012
Были дополнения и изменения в 14-17 годах.
Т.е., это действующий Закон.
Законопроект № 483530-7 "О внесении изменений в статьи 346(43) и 346(45) части второй Налогового кодекса Российской Федерации" вносит очередные изменения в действующий Закон.
Эти изменения ещё не действуют. (Только прошли первое чтение в ГД)
Почему столько шума? hmm.gif
Вот эти изменения:
1) в статье 346.43:
а) пункт 2 дополнить подпунктами 64-65 следующего содержания:
«64) животноводство; услуги в области животноводства;
65) растениеводство, услуги в области растениеводства.
б) в пункте 8:
дополнить подпунктом 5 следующего содержания:
«5) объединять виды предпринимательской деятельности в области животноводства и растениеводства, включая услуги в этих видах деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, в единый патент с установлением единого потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода.»;
2) в статье 34645:
в пункте 1 после слов «предпринимательской деятельности» дополнить словами «если иное не предусмотрено подпунктом 5 пункта 8 статьи 34643 Кодекса),»
.

До этого изменения на животноводство и растениеводство, как деятельности, патент не требовался.

По новому законопроекту он будет нужен, даже если продукцией животноводства и растениеводства не торгуешь. Т.е. по самому факту наличия животинки или укропчика на даче или ЛПХ.
hmm.gif


Цитата(Bikanin @ Среда, 09 Января 2019, 15:44)
А что изменилось, кроме требований к торговле на рынке?
*


К торговле на рынке ничего. Вроде, как?
Цитата(Bikanin @ Среда, 09 Января 2019, 15:44)
Я излишки своего ЛПХ реализую с пасеки, с квартиры или прямой доставкой.
*


Я понимаю так, что патент на торговлю как был, так и останется. Но по новому законопроекту надо брать патент не на торговлю, а на вид деятельности - "животноводство". В нашем случае - хочешь заниматься пчёлами, покупай патент. Захочешь продать мёд на рынке - ещё один.
Как-то, так получается. dntknw.gif
Bikanin
Цитата(Tveriak @ Среда, 09 Января 2019, 20:28)
дополнить подпунктом 5 следующего содержания:
«5) объединять виды предпринимательской деятельности
*


ЛПХ же ею не являются. dntknw.gif
Коля31
Цитата(Tveriak @ Среда, 09 Января 2019, 19:24)
Почему столько шума?
*


Tveriak
Это твой шум ! smile.gif
Ничего пока не изменилось для граждан ведущих ЛПХ .
Цитата(daleksa @ Среда, 09 Января 2019, 14:37)
А как же ст.217п.13 НК РФ?
*


Tveriak
Цитата(Коля31 @ Среда, 09 Января 2019, 16:35)
Tveriak
Это твой шум !
*


Тему не я поднял. А вот разобраться в деталях хочется. imho.gif
Цитата(Коля31 @ Среда, 09 Января 2019, 16:35)
Ничего пока не изменилось для граждан ведущих ЛПХ .
*


А никто и не пишет, что это изменения прямо СЕГОДНЯ. dntknw.gif
Цитата(Bikanin @ Среда, 09 Января 2019, 16:34)
ЛПХ же ею не являются.
*


Согласен. hmm.gif
Считаешь изменения не коснутся ЛПХ? hmm.gif
Пчёл Вжик
Цитата(Iptv @ Среда, 09 Января 2019, 17:50)
Я у дороги торгую, встал у обочины, и нужны мне их законы? А холодно, так костерок согреться поможет, валежник собирать можно с 1января
*


Надо читать документ до конца!!!!
12) разносная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек;
Здесь тоже обложили, получайте патент пожалуйста dntknw.gif

Цитата(Tveriak @ Среда, 09 Января 2019, 19:46)
Считаешь изменения не коснутся ЛПХ?
*


А если излишки продаем? Но только оговаривается, что в качестве предпринимательской деятельности.
AIF
Цитата(Коля31 @ Среда, 09 Января 2019, 19:35)
Ничего пока не изменилось для граждан ведущих ЛПХ
*


Ожидаемые изменения направлены в первую очередь на рыночную торговлю, которая прикрывается ЛПХ, а на самом деле тупо не платит налоги. Конкуренты - торговые сети подсуетились. imho.gif У нынешней налоговой нет ФИЗИЧЕСКИХ сил и средств контролировать территорию. 20 лет назад мой отдел из 10 человек (при наличии авто) не мог на 100 % перекрыть район 24 тыс населения, чтобы "без регистрации мышь не проскочила" dntknw.gif Сейчас в налоговой за компом сидит один !!!!!! сотрудник. Голову от компа поднять нет времени .... с коробкой конфет не зайдёшь.... 7 камер "бдят" ситуацию.
ИТОГО. Тот кто имеет торговый стационар -надо будет легализоваться. imho.gif Мелочёвку мало коснётся. У опта ВОЗМОЖНО возникнут проблемы imho.gif
Мне это не очень нравится, но !!!! если не врать самому себе...то..... то, что больше 5 -10 семей.. не совсем ЛПХ. dntknw.gif hi.gif
daleksa
Цитата(AIF @ Среда, 09 Января 2019, 20:01)
что больше 5 -10 семей.. не совсем ЛПХ.
*


Это было бы справедливо в обеспеченном обществе..У нас же пенсионер с нищей пенсией вынужден поддерживать свой бюджет как то пасекой и драть с него деньги за ярлык на право как то жить-это либо отрыв от действительности властей ,либо целенаправленно сеют недовольство в народе

Цитата(AIF @ Среда, 09 Января 2019, 20:01)
с коробкой конфет не зайдёшь.... 7 камер "бдят" ситуацию.
*


да ладно вам..,коробки разными путями достигают цели biggrin.gif
БОРТНИК72
Цитата(Tveriak @ Среда, 09 Января 2019, 14:21)
"45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;"
*


Цитата(Tveriak @ Среда, 09 Января 2019, 14:21)
Что касается торговли мёдом, то именно его в перечне нет, но для самого факта торговли на рынке всё одно Патент потребуется.
*


каюсь, лень да и некогда всё читать.
но если то что я процитировал правда, то я могу только порадоваться.
теперь имея потент я могу торговать не только на рынке.... dance2.gif
Николай
Цитата(AIF @ Среда, 09 Января 2019, 19:01)
Мне  это  не  очень  нравится,  но !!!! если  не  врать самому  себе...то..... то,  что  больше  5 -10 семей..  не  совсем ЛПХ.   
*


А если не врать государству то нужно прямо спросить, они этим нововведением надеются что массово начнут покупать патенты пчеловоды и прольется золотой дождь? Или как мой друг Сэнди говорил-чем больше налогов тем больше пчеловоды будут держать пчел, что б не снизился уровень жизни пчеловодов smile.gif и будет взрыв численности пчелосемей в стране и 100% опыление сельхозкультур и дикоросов biggrin.gif

Мечтать не вредно, но эффект может быть обратный imho.gif

Цитата(БОРТНИК72 @ Среда, 09 Января 2019, 19:11)
каюсь, лень да и некогда всё читать. но если то что я процитировал правда, то я могу только порадоваться.теперь имея потент я могу торговать не только на рынке.... 
*


А если купишь пять патентов то можешь торговать сушеными яблоками и свежесобранной черникой biggrin.gif
А где ты не мог торговать до введения патентов? hmm.gif
vsfalaleev
Ну хорошо. Если в целом все согласны, что эти изменения не "подарок" бабушкам от власти под шумок на НГ, тогда давайте помечтаем. итак, прозвучало 5-10 семей не лпх. Почему же не ЛПХ? На сколько я знаю в Вологодской области (как считаете почему на счет законов ноют зачастую вологжане? smile.gif ограничение ЛПХ 50 соток на человека. То есть с учетом Ветеринарных правил 2016 года законно считать ЛПХ в ВО пасеку в 100 пчелосемей.
Всё, что не съедается членами семьи - это излишки. Которые по закону об ЛПХ я могу сбыть, и это не является предпринимательской деятельностью и не облагается налогом, если у меня есть выписка из похозяйственной книги, согласно того же закона.
Чтобы сбыть излишки, на сколько я понимаю, не требуется никаких документов, кроме ветпаспорта пасеки и выписки из похозяйственной книги. При том ветпаспорт нужен для того, чтобы не было предписаний от ветеринарки. К продаже они не имеют отношения в данном случае.
Чтобы сбыть на рынке, нужно провести анализ на мед. В нашей лаборатории он стоит 300 мл меда + 1000 рублей. В справке напишут: мед вкусный, тёмный, ОМФ не обнаружено, сахароза такая то, влажность такая то. Ну и с этого года заморочки с меркурием, которые я пока еще не освоил, не было потребности. При продаже конечному покупателю их вроде как нет.
Теперь вопрос: как патентная система отразится на мне(ЛПХ), если данные поправки в НК примут во втором и третьем (окончательном) чтениях и закон подпишет президент?

daleksa
Цитата(Николай @ Среда, 09 Января 2019, 20:14)
А если купишь пять патентов то можешь торговать сушеными яблоками и свежесобранной черникой
*


в десятку friends.gif
Tveriak
Цитата(vsfalaleev @ Среда, 09 Января 2019, 17:21)
Теперь вопрос: как патентная система отразится на мне(ЛПХ), если данные поправки в НК примут во втором и третьем (окончательном) чтениях и закон подпишет президент?
*


Будем надеяться что так же, как и предыдущие 6 лет, с момента принятия Патентной главы в НК.
Изобилие законов компенсируем их невыполнением. biggrin.gif

Цитата(БОРТНИК72 @ Среда, 09 Января 2019, 17:11)
теперь имея потент я могу торговать не только на рынке....
*


Считать надо выгоду. Я понял так, что до 1,5 млн. в год упрощёнка выгоднее получается. dntknw.gif
курил
Цитата(Iptv @ Среда, 09 Января 2019, 17:50)
Я у дороги торгую, встал у обочины, и нужны мне их законы? А холодно, так костерок согреться поможет, валежник собирать можно с 1января
*

У дороги низя. Штрафовали на пять тыров. Нарушение правил торговли. Было всегда.
Цитата(Tveriak @ Среда, 09 Января 2019, 18:28)

Всё до поры, до времени.
*

Пока не дадудт команду фас.
Цитата(Bikanin @ Среда, 09 Января 2019, 18:44)
Я излишки своего ЛПХ реализую с пасеки, с квартиры или прямой доставкой.
*

С квартиры и со двора тоже нельзя, всё то же, нарушение правил торговли. Выписывают протокол на пять тыров. Вот за доставку не знаю, наверное дыра в законе.
алексей 71
Цитата(БОРТНИК72 @ Среда, 09 Января 2019, 20:11)
теперь имея потент я могу торговать не только на рынке.... 
*


только на официально предусмотренном для этих целей, все остальное торговля в неотведенном месте. в том числе если встал на обочине, а администрацией этот участок не отведен для торговли, будет нарушение.
Sit65
Цитата(БОРТНИК72 @ Среда, 09 Января 2019, 20:11)
теперь имея потент я могу торговать не только на рынке.... dance2.gif
*


Вот для этого патент и нужен hi.gif . Без патента торгуй на базаре, ярмарке и т.п., сам вырастил сам продал, заплатив за место на рынке. А если реализация будет например в магазин или оптовику, и тем более перечислением на банковскую карту, то тогда только патент или ИП.
курил
Цитата(Николай @ Среда, 09 Января 2019, 20:14)
А если не врать государству то нужно прямо спросить, они этим нововведением надеются что массово начнут покупать патенты пчеловоды и прольется золотой дождь? Или как мой друг Сэнди говорил-чем больше налогов тем больше пчеловоды будут держать пчел, что б не снизился уровень жизни пчеловодов smile.gif и будет взрыв численности пчелосемей в стране и 100% опыление сельхозкультур и дикоросов
*

На это нужно обратить особое внимание, имею в виду зависимость количества семей от упрощения торговли продукцией пчеловодства. Но таких голов пока нет. Когда опылять будет не кому, тогда будут рвать на себе волосы, придумывать законы, побуждающие народ заняться пчеловодством. Во когда заживём. А пока хочется пойти сторожем, в какое нибудь тихое местечко, что бы на коммуналку хватило. cava.gif
Bikanin
Цитата(vsfalaleev @ Среда, 09 Января 2019, 21:21)
Всё, что не съедается членами семьи - это излишки.
*


Ну, да. У соседа слева излишки куриных яиц, справа - яблок, напротив - сала. Плюс, в отделные годы, кто-то не может с огурцами справиться, кто-то со смородиной, кто-то с помидорами или кабачками. Так и живём издавна на Руси - общиной. dntknw.gif
Коля31
Цитата(vsfalaleev @ Среда, 09 Января 2019, 20:21)
Теперь вопрос: как патентная система отразится на мне(ЛПХ), если данные поправки в НК примут во втором и третьем (окончательном) чтениях и закон подпишет президент?
*


Никак ! Пока есть ст.217п.13 НК РФ .
николай6474
Цитата(курил @ Среда, 09 Января 2019, 20:47)
Во когда заживём.
*


"... Да не робей за отчизну любезную.. .
Вынес достаточно русский народ,
Вынес и эту дорогу железную —
Вынесет всё, что господь ни пошлет!

Вынесет всё — и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит себе.
Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе» .

Стих на все времена cray.gif
Пчёл Вжик
Цитата(курил @ Среда, 09 Января 2019, 20:36)
С квартиры и со двора тоже нельзя, всё то же, нарушение правил торговли. Выписывают протокол на пять тыров. Вот за доставку не знаю, наверное дыра в законе.
*


Можно!
Цитата(Пчёл Вжик @ Среда, 09 Января 2019, 19:59)
12) разносная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек;
*


Получается по закону продажа на дому с рук вполне допускается drinks_cheers.gif
ёкарный бабай
ИП и КФХ это промежуточная форма юридического лица. С одной стороны это юридическое лицо но с другой стороны ИП и КФХ материально отвечают своим имуществом. Разница от ООО и ИП в том, что с последнего сложно наложить справедливый налог а если это сфера услуг то проконтролировать невозможно. Имея ИП или КФХ в сфере услуг легко уйти от налога а если это сезонные услуги, ещё сложнее. Поэтому ввели новую форму налога "патент" только для ИП и КФХ. Юридические лица, такие как ООО, ЗАО и т.д. а также ЛПХ не могут работать по "патенту". Нужно понимать, что существуют три формы, две из которых могут заниматься предпринимательской деятельностью а третья нет. Что касаемо пункта где говорится, что предприниматель может облагаться как "патентом так и вменёнкой или др. то это когда он имеет два разных вида деятельности. По одному виду он проходит по "потенту" по второму вменёнка.
ЛПХ пока руководствуется законом об ЛПХ и налогами не облагается. Продажа на рынке не является предпринимательско деятельностью. hi.gif

Но видимо скоро халява закончится если ЛПХ прировняют к самозанятым. imho.gif
igor36
Цитата(ёкарный бабай @ Среда, 09 Января 2019, 22:27)
Поэтому ввели новую форму налога "патент" только для ИП и КФХ.
*


Хрень полная ! Зачем мне патент , если у меня ( КФХ) на эту деятельность открыт ОКВЭД в налоговой .
ёкарный бабай
Цитата(igor36 @ Среда, 09 Января 2019, 23:38)
Хрень полная ! Зачем мне патент , если у меня ( КФХ) на эту деятельность открыт ОКВЭД в налоговой .
*


Ваш выбор или патент или ОКВЭД. Есть КФХ которые оказывают сезонные услуги, их больше устраивает патент, так как патент можно оплатить за 6 месяцев. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО