Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Настоящий ли это мёд?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Алёна_Ю.
Здравствуйте.
Купили мёд. Нас заверили, что настоящий.
Но сверху над мёдом появилась какая-то тёмная жижа, и у нас появились сомнения, настоящий ли это мёд и что это может быть за жидкость на поверхности?
Ответьте пожалуйста, уважаемые специалисты. smile.gif


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
v888v
Алёна_Ю., точно ведь лаборатория сможет ответить.
Если по фото можно было определять - никто бы и анализы не делал, никогда ...
Ну это было бы чудо ..

По внешнему виду, фракции расслоились. За сколько это произошло, и при какой температуре, я не в курсе ... Наверху фруктоза, то что жидкое. Кристаллы внизу - глюкоза.
Если это мед, то встречал три варианта, как могло:
1. Некоторые меда, откаченные с печатки, таки расслаиваются чуток. Но это происходит медленно, за зиму к весне. И не так сильно .. И таких медов (нектаров) - очень, очень мало ...
2. Качали мед не печатный ...
3. Грели ..
dntknw.gif

4. Как хранили. Вопрос с перепадами температур.
5. Комбинации всех вариантов.
Алёна_Ю.
v888v, благодарю Вас, что нашли время и ответили! wub.gif
Спасибо!
Борис Ос.
Алёна_Ю.
Обычный волгоградский подсолнух. такое явление довольно часто бывает изза влажности. Есть можно. можно использовать в кондитерку. причини такого расслоения описана выше. у меня к сожалению на подсолнухе такое бывает изредко- если получаю претензию делаю возврат.
Chek_Fedor
Цитата
Как хранили
При неправильном "хранении" с любым медом такое может произойти. Как вариант не до грели до полного роспуска. Поставьте любую банку на батарею (хотя маловероятно, что мед хранят при таких температурах) и посмотрите что будет.
Но я склоняюсь к варианту
Цитата
Некоторые меда, откаченные с печатки, таки расслаиваются чуток
v888v
Алёна_Ю. , коллеги подтверждают, что подсолнух так "выпендрился", и раз вы любите мед, предлагаю для вас следущее:
1. перелить в комфортную посуду
2. перемешать
3. поставить типа "на холод". Найдите место примерно плюс 10-15 градусов. Да хоть и меньше. Это не долго. Пусть стоит.
4. Утром мешаете. Вечером мешаете.
5. 2-3 дня так, и закристаллизуется в однородную массу.
Князь_пчел
Добрый день! Хотелось бы узнать ! 1 Где Вы его взяли? И 2 что Вам сказал продавец насчёт раслоения этого мёда?
Николай
Настоящий ли это мед?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
старатель
Николай ,думается,что не из нектара. Ягодные и фруктовые соки ведь можно скормить пчёлам ,а значит получить различный цвет.


У меня были мысли попробовать скормить сок малины,но не стал.
samael
Николай
Улей у Дракулы отжали? blink.gif
Николай
Цитата(samael @ Вторник, 20 Августа 2019, 21:31)
Николай Улей у Дракулы отжали? 
*


Это фото путешествует по Интернету- вроде как мед с мангрового дерева dntknw.gif
Sergei Vasilevi4
Я думал, что это взяток из закромов кондитерской фабрики.
Мордасов Владимир
Цитата(старатель @ Вторник, 20 Августа 2019, 22:25)
У меня были мысли попробовать скормить сок малины,но не стал.
*


Такие опыты делали еще в СССР ,причем озвучивали их как попытку сделать лекарства вкусными (например ввести в состав меда требуемое лекарство путем скармливания сиропа) ,а также вводили в состав соки различных растений ( ягоды, овощи ,фрукты, вытяжку их лекарственных растений) .В итоге была выпущена книжка , которая наделала МНОГО ШУМА (у меня есть таковая) ,и на этом все эксперименты закончились ( поскольку признали, что такой продукт НЕЛЬЗЯ СЧИТАТЬ НАТУРАЛЬНЫМ МЕДОМ ), по крайней мере их не озвучивают. imho.gif

старатель
Мордасов Владимир ,да ,я из книжки узнал об этом.Что удивило,мёд,полученный путём скармливания сыты с добавками,там называют лекарственным.Именно слово "лекарственный" употреблено.
Nightingale
Цитата(Николай @ Вторник, 20 Августа 2019, 22:19)
Настоящий ли это мед?
*


старатель, чем не идея для очередного эксперимента? В одну семью 10 литров сиропа с пищевым красителем - и узнаем: 1. Сохранится ли цвет? 2. Попадает ли сироп весной в товарный мед.
старатель
Nightingale ,ну тогда уж не с красителем,а натуральным соком малины,а ещё лучше черники,уж больно ядрёный и красящий у этой ягоды сок. Но это точно будет не настоящий мёд.
Nightingale
Цитата(старатель @ Среда, 21 Августа 2019, 10:50)
ну тогда уж не с красителем,а натуральным соком малины,а ещё лучше черники
*


Можно еще черноплодную рябину попробовать - она подешевле.

Цитата(старатель @ Среда, 21 Августа 2019, 10:50)
Но это точно будет не настоящий мёд.
*


Это будет "сахарный мед".
старатель
Цитата(Nightingale @ Среда, 21 Августа 2019, 11:07)
Это будет "сахарный мед".
*


Нет,не сахарный,т,к будет использоваться сыта.
Nightingale
Цитата(старатель @ Среда, 21 Августа 2019, 11:08)
Нет,не сахарный,т,к будет использоваться сыта.
*


Это уже не принципиально, тк в основе не нектар и не падь.
Заинтересовало, если честно.
старатель
Nightingale ,когда используется сыта,то ведь в основе нектар.
Сыта то из мёда натурального делается.
Мордасов Владимир
Столовая свекла вам в помощь biggrin.gif

Цитата(старатель @ Среда, 21 Августа 2019, 9:38)
слово "лекарственный" употреблено.

*


Да они делали именно лекарственный, поскольку делали его с лекарствами. ( в том числе и с пенициллином)

http://paseka.pp.ru/pchely-cheloveku-iojri...eniya-meda.html
Это для тех ,кто еще жаждет обмануть природу! но думаю не стоит этого делать .( разве, что ради ОПРЕДЕЛЕННЫХ экспериментов).
Nightingale
старатель, те если скормить сыту пчелам, то мы получим настоящий мед? Почему же тогда сыта с соком ягод не будет настоящим медом?

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО