Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Причину слёта пчёл ищем вместе.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Слет пчелосемей
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214
petrycho
Косвенная тайна специалистам по пчеловодству, думаю известна, но не озвучивается.
В этом году в период с 15 сентября по 15 октября слетело 4 пчелосемьи, мёд остался, Остатки застывшего расплода по краям остались.
Причём при осмотрах ранее всё было в норме как у всех.
Но самое интересное с 2012г я возобновил записи на пасеке…

Что получилось.
В 2012г были куплены Ф1 карника, пчела хорошая – претензий особых нет.
Ничего плохого про карнику сказать не могу, просто есть недостатки.
Более того думаю в следующем сезоне ещё маток купить.
Так вот слетели на 3 точках!
Семья с маткой Ф2 - 2013г
Семья с маткой Ф1 – 2012г
2 - Семьи с матками Ф3 – 2014г

С 15 октября по 6-9ноября семьи больше не слетали, кроме сильного ослабления нескольких семей - ранее слабых.
+ полностью разграбили проблемный отводок, а 2 слетевшие семьи на одном точке, не тронули.
Денис2
Цитата(petrycho @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 17:39)
Косвенная тайна специалистам по пчеловодству, думаю известна, но не озвучивается.
*


Я что-то тут и косвенно не вижу причину слета? dntknw.gif petrycho так в чем причина? hmm.gif
Валера Алматинский
Известна, но не озвучивается, то есть причина раскрыта JC_thinking.gif тем более он возобновил записи на пасеке hmm.gif
petrycho
Цитата(Денис2 @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 18:08)
petrycho так в чем причина?
*


Слетели только семьи с дочками, "внучками" от карники.
razo
Цитата(petrycho @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 18:16)

Слетели только семьи с дочками, "внучками" от карники.
*

Это всё предположения! И не все же дочки и внучки слетели?
Валера Алматинский
Цитата(petrycho @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 21:16)
Слетели только семьи с дочками, "внучками" от карники
*



Поверь, что и чистопородки слетают sad.gif

Кстати, я нашёл средство от слёта пчёл. завтра сфоткаю и выложу, посмотрите.
petrycho
Цитата(razo @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 18:25)
Это всё предположения!
*


Это не предположение, а Факт, следующий из записей.
Цитата(razo @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 18:25)
И не все же дочки и внучки слетели?
*


Не все, но слетели только они!


Цитата(Валера Алматинский @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 19:10)
Поверь, что и чистопородки слетают
*


Верю.
Брокман
Цитата(razo @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 18:25)
Это всё предположения! И не все же дочки и внучки слетели?
*


это начало слёта с каждым годом количество потерь будет возрастать в 2017г слетят все
DWERTT123DWERTT
Может кому-то поможет. Ловлю бродячие рои. И довольно часто (2-3%) пчелы улетают из ловушек в которые обножку уже тащили
Денис2
Цитата(Брокман @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 19:15)
это начало слёта с каждым годом количество потерь будет возрастать в 2017г слетят все
*


Почему? dntknw.gif Аргументируйте! hmm.gif
горовой
Цитата(petrycho @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 18:16)
Слетели только семьи с дочками, "внучками" от карники.
*


У меня в 2010г слетело 80 семей (мамки, дочки, внучки) карпатки. Ежегодно закупали по 30-40 маток у Гайдара через Титова (Москва). Это же не говорит о том что слетают только карпатки. Слёт не зависит от породы пчёл.
Денис2
Цитата(горовой @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 19:47)
Слёт не зависит от породы пчёл
*


Золотые слова!
Цитата(petrycho @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 18:16)
Слетели только семьи с дочками, "внучками" от карники.
*


И оборегены тоже слетают, где наверное уже и за Эфок и речи нету hi.gif
petrycho
Цитата(горовой @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 19:47)
Слёт не зависит от  породы пчёл.
*


Скажу так - определённые породы, в определённой местности, в некоторые годы могут слетать!

Цитата(Денис2 @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 19:54)
И оборегены тоже слетают
*


Вот настоящие аборигены возможно не слетают.
kalechin
Цитата(petrycho @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 19:16)
Слетели только семьи с дочками, "внучками" от карники.
*


У меня были всегда сильные семьи,и зимовка была почти сто процентная.Но пчёлы были немного агрессивные и приносили иногда неудобства соседям ,временами покусывая их. Решив заменить их на миролюбивых, я сменил всех маток, приобретя в магазине пчёлка. На второй год я вывел из них дочек, и всё пошло как то не так. Слабый засев,вялая активность ,появилась пестрота в расплоде,и после ГВ матки почти прекратили сеять,и пчёлы стали сходить на нет.Из 30 семей у меня на сегодня осталось 5 семей ,и то что они перезимуют я не уверен,очень слабые. А у моих друзей в радиусе 500 метров всё благополучно. Один специалист сказал ,что эти ( матко- грёб-воды ) прививают личинки на простом молоке,и пока пчёлы в мисочках наведут порядок,обеспечив личинку настоящим маточным молочком, вырывается начальное звено цепи, нормального развития матки. Будьте бдительны кругом мафия,суки,паразиты, дилетанты и мерзавцы.
буржуй
Цитата(petrycho @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 17:39)
 Причина КСП (слёта) раскрыта!
*


Цитата(petrycho @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 18:16)
Слетели только семьи с дочками, "внучками" от карники.
*


Цитата(petrycho @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 19:13)
Это не предположение, а Факт, следующий из записей.
*


Иногда лучше молчать..... dont.gif
Цитата(Денис2 @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 19:40)
Цитата(Брокман @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 19:15)
это начало слёта с каждым годом количество потерь будет возрастать в 2017г слетят все



Почему?  Аргументируйте!
*


У него УСР... lol.gif
Цитата(kalechin @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 20:14)
Будьте бдительны кругом мафия,суки,паразиты, дилетанты и мерзавцы.
*


УжОсссс..... yikes.gif
Рудаков Юрий
Цитата(kalechin @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 20:14)
суки,паразиты
*


Цитата(kalechin @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 20:14)
Будьте бдительны
*

шерлок холмс однако crazy.gif
kalechin
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 21:30)
шерлок холмс однако 
*


Накипело.
vzonov51
Цитата(kalechin @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 20:14)
прививают личинки на простом молоке,и пока пчёлы в мисочках наведут порядок,обеспечив личинку настоящим маточным молочком, вырывается начальное звено цепи, нормального развития матки
*


На следующий год замените всех маток на нормальных роевых. Дайте сильным семьям что бы сами вывели роевых маток. Не вмешивайтесь в нормальный процесс развития роевой матки. На роевых матках сделайте отводки и объедините с остальными семьями предварительно убрав подозрительных маток. Успехов. Потом напишите ваши выводы лично мне.
petrycho
Цитата(буржуй @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 20:28)
Иногда лучше молчать.....
*


И я о том же, что знающие люди молчат!
Цитата(petrycho @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 17:39)
Косвенная тайна специалистам по пчеловодству, думаю известна, но не озвучивается.
*


asbalo
Хорошую тему закрутили перед сном, любит сказки народ, хорошо заговор империалистов не где не нашли
буржуй
Цитата(petrycho @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 20:51)
И я о том же, что знающие люди молчат!
*


petrycho, так обращение-то к Вам было, в ответ на Ваши цитаты. acute.gif
Цитата(vzonov51 @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 20:50)
На следующий год замените всех маток на нормальных роевых. Дайте сильным семьям что бы сами вывели роевых маток. Не вмешивайтесь в нормальный процесс развития роевой матки. На роевых матках сделайте отводки и объедините с остальными семьями предварительно убрав подозрительных маток. Успехов. Потом напишите ваши выводы лично мне.
*


Напишет, когда с дерева слезет.... smile.gif
petrycho
Цитата(kalechin @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 20:14)
Будьте  бдительны  кругом  мафия,с-ки,паразиты, дилетанты и мерзавцы.
*


Так категорично не надо, карника пчела не злобливая, носит мёд очень хорошо!
Но по сопротивляемости к болезням слабее местной. Возможно, требует лекарств, Идеального ничего нет.


Цитата(буржуй @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 20:59)
petrycho, так обращение-то к Вам было, в ответ на Ваши цитаты.
*


Ничего плохого про породу не говорил.
Или Вас проблемя слёта не интерисует?
kalechin
Знаю так же,что в семьях из объединённых отводков слёта пчёл не бывает.( Качественные и количественные) яйца.
Блондин
Цитата(kalechin @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 21:14)
. Один специалист сказал ,что эти ( матко- грёб-воды ) прививают личинки на простом молоке,и пока пчёлы в мисочках наведут порядок,обеспечив личинку настоящим маточным молочком, вырывается начальное звено цепи, нормального развития матки. Будьте бдительны кругом мафия,суки,паразиты, дилетанты и мерзавцы.
*


вот напиши только честно как с клещом боролся.у нас многие пчеловоды ждали конца августа сделали обработки но было уже поздно семьи очень сильно просели до 3 рамок.кто в июле начал бить клеща тот с пчелой.уверен что сам прозевал встречал уже таких.кто-то виноват только не я.
kalechin
Цитата(Блондин @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 22:41)


Цитата(kalechin @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 21:14)
. Один специалист сказал ,что эти ( матко- грёб-воды ) прививают личинки на простом молоке,и пока пчёлы в мисочках наведут порядок,обеспечив личинку настоящим маточным молочком, вырывается начальное звено цепи, нормального развития матки. Будьте бдительны кругом мафия,суки,паразиты, дилетанты и мерзавцы.



вот напиши только честно как с клещом боролся.у нас многие пчеловоды ждали конца августа сделали обработки но было уже поздно семьи очень сильно просели до 3 рамок.кто в июле начал бить клеща тот с пчелой.уверен что сам прозевал встречал уже таких.кто-то виноват только не я.
*


Полоски и термообработка.
skrolv
Если не усилите контроль за клещом пасекам капец!!! Необходим жесткий процесс лечения,тогда все "слеты" прекратятся. Косвенная причина-уменьшение толерантности семей к клещу, за счет заморских маток!!!
Рудаков Юрий
Цитата(skrolv @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 21:47)
за счет заморских маток!!!
*


skrolv хренушки!! карпаток 7-мь лет держал---семьи подтаивают к осени...по одной как правило отходило в мир иной кажную осень---одну обработку делал в нач октября --потом вторую...бипин бивар .................давно заметил карпатка слабже к клещщу помесей и Уср.........Ну по крайней мере это наша пчела хоть и с карпат imho.gif карника видимо так же требует по обработке весной и осенью контроль--ей одной осенней маловато---нужна карника ВТ класса А --та получчше с клещщом борется
Zuchter
Цитата(skrolv @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 21:47)
причина-уменьшение толерантности семей к клещу, за счет заморских маток
*


А как же они тогда у себя на родинах без полосок и бипинов живут? hmm.gif
Рудаков Юрий
Цитата(skrolv @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 21:47)
Если не усилите контроль за клещом пасекам капец!
*

усры выживут acute.gif
Блондин
Цитата(kalechin @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 22:47)
Полоски и термообработка.
*


а в сроки какие
skrolv
Не морочте голову людям,причина одна-клещ,все остальное от лукавого... mad.gif
Сергей-88
Цитата(vzonov51 @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 20:50)
На следующий год замените всех маток на нормальных роевых. Дайте сильным семьям что бы сами вывели роевых маток. Не вмешивайтесь в нормальный процесс развития роевой матки. На роевых матках сделайте отводки и объедините с остальными семьями предварительно убрав подозрительных маток. Успехов. Потом напишите ваши выводы лично мне.
*


Да здравствуют роеводы-бормалеи. lol.gif lol.gif lol.gif
Viktor Bublik
Цитата(vzonov51 @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 19:50)
На следующий год замените всех маток на нормальных роевых
*


Нк факт что слета не будет. Шибко простое объяснение слёта. Не качественные матки это плохо но не являются причиной слёта.
Maxdmi
Цитата(kalechin @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 21:14)
Один специалист сказал ,что эти ( матко- грёб-воды ) прививают личинки на простом молоке,и пока пчёлы в мисочках наведут порядок,обеспечив личинку настоящим маточным молочком, вырывается начальное звено цепи, нормального развития матки.
*


biggrin.gif специалиста не очень интересно слушать и читать , а вот на заключение очень интересно посмотреть ...так оно есть или его нет ?
Цитата(kalechin @ Вторник, 02 Сентября 2014, 10:31)
Сейчас звонили с лаборатории, бегу за заключением
*


Проблема то у ваших пчёлок не сейчас произошла , да и предупреждение о какой то инфекции,вирусе вы сами проморгали
kalechin Отправлено: Вторник, 18 Марта 2014, 10:34
Группа: full members
Сообщений: 504
Регистрация: 16.09.2010
Из: Белгород
Со слов моих знакомых в эту зиму наблюдается массовость гибели пчёл даже у пчеловодов с продолжительным стажем. У одного приятеля из 60 семей осталось 8. Он оправдывается , виноват, запил, но пил он всегда. Вообще заниматься пчеловодством нам всем надо посерьёзнее, если нет любви к этому делу то лучше бросить это занятие, так как кроме собственного убытка , и распространения заразы на окружающие пасеки от этих горе пчеловодов ждать не приходится. Во всём прослеживается человеческий фактор.
Это вам был звонок уделить пристальное внимание своим пчёлам imho.gif

Цитата(petrycho @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 22:08)
Так категорично не надо, карника пчела не злобливая, носит мёд очень хорошо!
*


petrycho а с чего вы взяли, что у него карника? Может я просмотрел сообщение ...... hmm.gif
kalechin
Цитата(Блондин @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 23:05)

а в сроки какие
*


Полоски даю сразу же после главного взятка, а термообработку делаю при температуре от 0-6 градусов окружающей среды ,в камере при 48 градусов. Клеща осыпается после полосок не так уж много ,но есть.Семью делю на две части в две кассеты,после обработки, ссыпаю в улей и до весны. Но всё началось с замены породности,одним словом у меня алес... начинать надо снова.
Maxdmi
Цитата(skrolv @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 23:07)
причина одна-клещ,все остальное от лукавого...
*


skrolv причин может быть много ,пока всё только предположения . imho.gif
http://www.mignews.com/news/disasters/worl...0131_71335.html
http://zhivotnovodstva.net/node4.html

В настоящее время клещ Варроа является большой проблемой в пчеловодстве. Он повреждает расплод настолько сильно, что пчелиная семья без помощи пчеловода уже не в состоянии сама выжить. Различные защитные действия против клеща Варроа были замечены у Азиатской пчелы (Apis cerana), взятые за основу признаков толерантности пчел к ним.
И даже у западной медоносной пчёлы (Apis mellifera) были доказаны соответственные защитные действия исходя из наблюдений за ними, но они проявляются гораздо слабее. Возможно, что с установкой в наблюдательном улье необходимого источника света, защитные действия пчел вос
вся статья здесь http://pchelomatki.com/rasy-porody-pchel/r...varroatolerants
kalechin
По фильму гибель колоний, Колумбийскими учёными выделен вирус под аббревиатурой ай-эй-пи-ви .Якобы Израильского происхождения,который и является причиной слёта пчёл. Но паразитирует на пчёлах со слабой иммунной системой вызванной пестицидами.
Брокман
Цитата(skrolv @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 22:07)
Не морочте голову людям,причина одна-клещ,все остальное от лукавого...
*


Пчеловодством занимаюсь достаточно долго так вот по моим наблюдениям кпс появился вместе с карникой извёл кареику кпс прекраился
А.Б.С-Пб
Цитата(vzonov51 @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 20:50)
На следующий год замените всех маток на нормальных роевых. Дайте сильным семьям что бы сами вывели роевых маток. Не вмешивайтесь в нормальный процесс развития роевой матки. На роевых матках сделайте отводки и объедините с остальными семьями предварительно убрав подозрительных маток. Успехов. Потом напишите ваши выводы лично мне.
*


У меня практически все матки используються естественного вывода ,обычно изымаю отводок с плодной маткой в середине мая ,теперь постепенно перевожу на подобие двукорпусной системы ,как правило по достижении полного корпуса ,разделяю полиэтиленом и РР .
К этому времени значит часть уже имеет роевые ,ну и в тех семьях где матки мне не нравяться след поколение заменяю на роевых маток из лучших семей .
Если делать отводок во втором корпусе ,то от роения уйти можно .Но не суть .
В этом году проанализировал разницу в осеннем состоянии тех семей где отделял отводок и тех что делал про двукорпусному методу .
Отход осенью был и при том и при другом методе .
Разница семей по поведению действительно была ,местные семьи с ярко выражеными признаками СР ,в конце октября занимали полные гнезда и стало быть от клеща практически не пострадали .
Местные семьи с некоторыми признаками давней карпатизации ,гораздо слабей и некоторые за сентябрь октябрь сошли до 5 иногда и 3 рамок .Окраска маток у них другая ,не темная .Видно сразу матка молодая имеет серебристосерую спинку и светлокоричневые ножки . Клеща на дне улья в этих семьях было огромное колличество .
Так же у меня есть пара семей карники и с десяток помесей Ф1 .В мая обнаружив в расплоде огромное колличество клеща поставил полоски и семьи сохранили силу и даже явно прибавили к июлю достигнув корпуса и 3 магазинов .
Помесям не ставил полосок .т.к мед понесли с конца мая ,ну и результат ,отошло 3 семьи полностью за сентябрь .
Вобщем для меня выяснилось что КК пчелы даже метизированные нуждаються в промежуточной обработке в конце мая ,для снижения численности клеща .
Т.к в основном применял технологию отводков или допускал роение ,численность клеща автоматически снижалась и он не приносил огромных проблемм ,если же переходить на нероящихся или обьединять отводок с материнской и не производить обработку ,то вероятность гибели от клеща увеличиваеться .Т.к отбор меда в августе часто приходиться откладывать ,из за незапечатанности последних магазинов поставленных в начале августа ,это прибл 20 кг на семью,то и постановка полосок оттягиваеться .
Вобщем факторы увеличивающие поражение клещом ,на моей пасеке это .раноначинающие откладку яиц матки (помеси с краино карпатским ),беспрерывное выращивание расплода в течении всего сезона и отсутствие обработок в мае июне .Ну и запоздалая обработка в сентябре .
В то же время большей части семей это по барабану .Вывод разводить от устойчивых ,однако применять майскую обработку в момент отсутствия расплода и полоски в конце августа ,что бы дать вывести нормальное последнее поколение семьям стоявшим под магазинами.
буржуй
Цитата(Брокман @ Вторник, 11 Ноября 2014, 7:07)
Пчеловодством занимаюсь достаточно долго так вот по моим наблюдениям кпс появился вместе с карникой извёл кареику кпс прекраился
*


А если пчеловодством занимаются значительно дольше чем Вы, и КПС в глаза(ттт) ещё не видели, тогда как? hmm.gif
Валера Т
Цитата(kalechin @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 23:25)
Полоски даю сразу же после главного взятка, а термообработку делаю при температуре от 0-6 градусов окружающей среды ,в камере при 48 градусов. Клеща осыпается после полосок не так уж много ,но есть.Семью делю на две части в две кассеты,после обработки, ссыпаю в улей и до весны. Но всё началось с замены породности,одним словом у меня алес... начинать надо снова.
*


Сколько полосок на семью? Какие полоски? Сколько вокруг пасек? Лечат ли одновременно ? Какая погода была в проблемный год ? Все равно плясать от клеща. А потом уже верить в чудо , оно должно все объяснить . В том числе и русский авось, небось и как нибудь. smile.gif
ВАЛЕРА61
Цитата(буржуй @ Вторник, 11 Ноября 2014, 8:41)
КПС в глаза(ттт) ещё не видели, тогда как?
*


Да нет никакого КПС.Его придумали что бы оправдать гибель семей.У меня в прошлом году по осени пропала 7 семей на одной пасеки.Причем пропали буквально за неделю.Были сильные семьи на 14 рамках.За 3 дня просели примерно в половину, хотя расплода было больше чем пчёл.Ещё через 3 дня осталось рамках на двух трёх.И матки во всех семьях были и продолжали червить.Особо ценных я спас.Семьи или что от них осталось я расформировал.В этом году ничего похожего не наблюдал.Если бы я не осматривал улья больше недели то тоже бы подумал что это КПС.Разговаривал с пчеловодами по этому поводу.Никто ничего не знает одни догадки.
skrolv
А если пчеловодством занимаются значительно дольше чем Вы, и КПС в глаза(ттт) ещё не видели, тогда как?

Результат правильного отношения к делу...Но,при сложившейся ситуации на пасеках необходимо в жесткой форме усилить контроль за состоянием семей...Ибо- и на старуху бывает проруха... imho.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(skrolv @ Вторник, 11 Ноября 2014, 8:31)
Результат правильного отношения к делу...
*


Это вы про то что необходимо обрабатывать 7-8 раз за сезон ?
А как же оставточные явления в меду .Я например перешел только на свой мед ,т.к от привозной акации все время резало печенку ,хотя я акацию очень люблю .Конечно может у меня просто восприятие такое ,однако от гречихи на шее выскакивает здоровое красное пятно .И аллергики побегав по магазинам возвращаються ко мне бросив бесполезные попытки купить хороший магазинный мед .Это так между прочим dntknw.gif
ким
Да ..интересно,но кто видел как они слетают?И почему мед остается в улье если слетает или гибнет постепенно?Что воровки перевелись?А может мед который натаскали?Вобщем одни вопросы. Клещь конечно это через которую все болячки лезут,но ведь и у нормальных пчеловодов слетают-которые проверяют заклещеваность.Порода тоже как-то,ну сходилб семья на нет,но не за неделю.Скорей это гибридизация,химия которой льют беспощадно,никто органикой не удобряет,кто ездит кочевкой тот видит сколько льют и льют в почву.Ну а остальное как факторы прикладывается.Первые слеты были в США,как раз они и были первыми в энтенсивной технологии сельхозпроизводства.
Maxdmi
Цитата(kalechin @ Вторник, 11 Ноября 2014, 7:39)
По фильму гибель колоний, Колумбийскими учёными выделен вирус под аббревиатурой ай-эй-пи-ви .Якобы Израильского происхождения,который и является причиной слёта пчёл. Но паразитирует на пчёлах со слабой иммунной системой вызванной пестицидами.

*


kalechin Результаты лабораторного исследования есть ? Что там отражено ? Может там уже написал вам ответ smile.gif а вы пытаетесь искать виновного ?


Цитата(Брокман @ Вторник, 11 Ноября 2014, 8:07)
Пчеловодством занимаюсь достаточно долго так вот по моим наблюдениям кпс появился вместе с карникой извёл кареику кпс прекраился
*


Брокман хоть вы и занимаетесь много ...пчеловодством , но тараканов у вас ещё предостаточно , как изведёте всех тараканов ,так поменяете мнение про КПС bye.gif
буржуй
Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 11 Ноября 2014, 8:47)
Я например перешел только на свой мед ,т.к от привозной акации все время резало печенку ,хотя я акацию очень люблю .Конечно может у меня просто восприятие такое ,однако от гречихи на шее выскакивает здоровое красное пятно .И аллергики побегав по магазинам возвращаються ко мне бросив бесполезные попытки купить хороший магазинный мед .Это так между прочим 
*


До дыр заезженная пластинка..... smile.gif Уже ВСЕ давно знают что только у Вас, А.Б.С-Пб , чистый, натуральный мёд. smile.gif
petrycho
Цитата(ким @ Вторник, 11 Ноября 2014, 9:03)
Да ..интересно,но кто видел как они слетают?И почему мед остается в улье если слетает или гибнет постепенно?
*


Как слетают, не видел – около месяца не были на точках (были сильные напады, смотреть не возможно).
Просто в первой слетевшей (так условно назовём) осталось 14! Рамок с мёдом.
На этом точке с кормами нормально, поэтому просто улей закрыли и всё.
На втором точке, у слетевшей семьи было около 10 рамок мёда, его распределили между другими семьями. На этом точке кормов мало – разграбить эти рамки могли за 2 дня.
Третий точок - 2 «слетевшие» в новых уликах! Вначале прокурили от клеща щавелькой.
При прокуривании обратил внимание, что щели не запрополисованы - дым шёл отовсюду.
При осмотре пчёл было по жмене, маток не видел. Сократил леток до 1 см. 8 ноября пчёл уже не было, корм на зиму по 6 рамок остался.
Рядом стоял отводок на старой матке 2011г (или даже старше) так он просто сильно ослаб до 2-3 улочек.
На этом точке стоял проблемный отводок на 4 рамках (подозрение на паралич) – хотел его ликвидировать – так там вообще пусто было (всё уже разграбили).
бігунець
Слетают в колодах среди леса. Ни полей с пестицидами, ни связи нет. Клещ? Никогда не обрабатывал, но слетов не было, в этом году есть. Пчела аборигенная СР Полесской популяции. Слетают одни из самых сильных семей, в колоде достаточно меда. И разницы нет в этом году колода была заселена, в прошлом или позапрошлом.
А вот одна семейка-среднячок пошла в восьмую зимовку, от клеща не обрабатывал.
дмитрий в.к.
Цитата(бігунець @ Вторник, 11 Ноября 2014, 14:37)
Пчела аборигенная СР Полесской популяции.
*


Видимо всё дело в генах. Даже "дикие" матки не застрахованы от встречи с "цивилизованными" трутнями...
Растеряли старые породы...
Бесконтрольный завоз маток откуда только возможно и не возможно приводит к таким печальным последствиям.
Особенно надо прекратить завоз маток из европы, а то такая ситуация может привести к катастрофическим последствиям..
Вот у меня сосед всю жизнь держал кавказянок и не жаловался. А тут купил 20 семей карпаток. Не понравилось.... Теперь купил среднерусских... А дальше?
А дальше они все, и мои в том числе перекрестяся...
И неизвестно что из этого выйдет. dntknw.gif
Абсолютная безответственность простых пчеловодов + безответственность тех кто должен заниматься пчеловодством в масштабах страны, и приводит к таким результатам...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО