Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матки-помошницы!!
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
azoff
Хочу попробвать в следующем году использовать маток помошниц!
Интересуюсь - стоит ли?
konst_09
У меня в этом году очень хорошо получилось. Правда скорее это можно назвать не матками помощницами, а созданием медовиков: в середине мая забрал из сильных семей маток с 2 рамками расплода и пчел, посадил отдельно и кормил. Через 2 недели начал забирать печатный расплод у этих маленьких семей и подставлял в основные семьи. И так каждые 3-5 дней. Медовики вывели себе молодых маток, а пока выводили, облётывались за счёт подставленного расплода, который не надо было выкармливать очень хорошо мёду натаскали.
В.Г.
Поскольку матка без пчёл - ничто, то наверное правильнее говорить о семье-помщнице.
Обычно эта семейка расположена над основной семьёй в многокорпусном улье или в кармане лежака.Используя перегородку Снелгрова или манипулируя летками в лежаке, лётных пчёл семьи-помощницы к взятку перегоняют в основную семью. Приём особенно хорош, когда взятков несколько.
azoff
Цитата(konst_09 @ Понедельник, 16 Августа 2004, 5:49)
в середине мая забрал из сильных семей маток с 2 рамками расплода и пчел, посадил отдельно и кормил. Через 2 недели начал забирать печатный расплод у этих маленьких семей и подставлял в основные семьи. И так каждые 3-5 дней.

Спасибо за идею, я думал по-другому, примерно как В.Г.
azoff
Цитата(В.Г. @ Среда, 18 Августа 2004, 3:14)
Обычно эта семейка расположена над основной семьёй в многокорпусном улье или в кармане лежака.Используя перегородку Снелгрова или манипулируя летками в лежаке, лётных пчёл семьи-помощницы к взятку перегоняют в основную семью. Приём особенно хорош, когда взятков несколько.

Спасибо, но это я знал, хотелось бы узнать о вашем опыте!
seabee
Я второй год пробую использовать семью помощницу.Подсиливал рамками с расплодом и пчёлами.Такое ощущение что матка после
этого меньше начинала сеять.Думаю в следующем году и отсаживать
матку в отводок т.к. результата нет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО