Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Эхинацея пурпурная
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
Алексей Геннадьевич
По публикациям в журнале "Пчеловодство", эхинацея пурпурная один из перспективных многолетних медоносов, так как растение цветёт всё лето до осени. С 1га. можно получить до 600кг. мёда. Усилиями сотрудников Белгородской зональной опытной станции Всеросийского института лекарственных и ароматических растений созданы промышленные плантации чудо-цветка прерий.

Хотелось бы узнать мнение тех кто на практике испытал это чудо растение.
Есть возможность посеять. Но есть и сомнения... .
Сержик
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Четверг, 27 Декабря 2007, 19:00)
С 1га. можно получить до 600кг. мёда
*


Может сорт какой то новый. Что то много меда дает, когда мы стояли в 5 раз меньше. И самое главное - цветы покрыты острыми шипами, которые ранят пчел. И потом отход пчел. И цветут они на второй год. Используются для повышения иммунитета и цветы и корнию
Valery
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Пятница, 28 Декабря 2007, 0:00)
Усилиями сотрудников Белгородской зональной опытной станции Всеросийского института лекарственных и ароматических растений созданы промышленные плантации чудо-цветка прерий.
*


Во первых, сортов много , надо смотреть, какой медонос, а какой просто декоративный. Это как современные сорта подсолнуха, может дать 600, а может и кормить придется.
То что я опробовал в условиях Вологодской области - 100-150 кг с гектара. Сильно подмерзает.
Цитата(Сержик @ Пятница, 28 Декабря 2007, 4:25)
И самое главное - цветы покрыты острыми шипами, которые ранят пчел. И потом отход пчел. И цветут они на второй год.
*


Чем там пчелу ранить . Цветок открытый, как ромашка, маргаритка или бархатцы. Цветет, понятно, на второй год, потому, что многолетник. Ну и растет на одном месте 20 лет.
Тут интересно найти покупателя на траву эхинацеи, потому, как в любой аптеке трава лежит, а поставщики скорее из Польши и прочей Европы. Я уже где то писАл, что два гектара травы пустырника , сданной Брынцалову по доходу сравняются с пасекой в 200 семей. И пустырник даст доход в любой год. biggrin.gif
Николай
Видел фото Гайдара В.А. вроде в ж. Украинский Пасечник так там прямо вся пасека его в эхиноцее smile.gif У его наверно и семенами хорошими разжиться можно.
Алексей Геннадьевич
Цитата(Николай @ Четверг, 27 Декабря 2007, 22:14)
У его наверно и семенами хорошими разжиться можно.
*

Семена можно купить и в Самарской области а вот про сорта ничего не знаю. Слышал что в Белгородской области очень довольны, но это на уровне слухов.
Цитата(Valery @ Четверг, 27 Декабря 2007, 21:47)
Я уже где то писАл, что два гектара травы пустырника , сданной Брынцалову по доходу сравняются с пасекой в 200 семей. И пустырник даст доход в любой год.
*

Вот пустырник у нас и растёт хорошо и мёд даёт хорошо.
Valery по поводу Брынцалова можно подробности ( я уже пустырник сею). hi.gif
ППК
Даю информацию . Эхиноцеей занимался плотно. ПО медоносу ранить пчел, там нечему, правильно писали, цветы по форме как ромашка, сильно много пчёл на них я не наблюдал, авот как средство повышающее имунную систему это да. Это тот самый раскрученый имунал, котрый в аптеке 50мл стоит 100р в зависимости от фирмы, я пользуюсь своими рецептами. Всхожесть семян очень плохая, приживаемость пересаженых кустиков тоже очень плохая, тьяжело приживаются.А так если прижился то растёт хорошо и не болеет.
Алексей Геннадьевич
Цитата(ППК @ Пятница, 28 Декабря 2007, 10:42)
Даю информацию . Эхиноцеей занимался плотно
*


ППК большое спасибо за информацию. hi.gif Если не секрет в какие сроки сеяли, как готовили почву. К примеру пустырник сею в конце июня и потом когда сорняки отростают приходится их косить.
Какие сорта выращиваете. hi.gif
VER
Семена очень неохотно прорастают в открытом грунте. У меня в первый год совсем не проросли. На следующий год прорастил, как рассаду, и высадил в открытый грунт. Рассада тоже была прихотлива и требовала ужода. Зато потом - никаких проблем. только прополка да прореживание корневища весной чтобы цветы и листья не мельчали и имели красивый вид. Отделенные корневища. вместе с комом земли. еще делю и высаживаю. Приживались все даже без уода (только полил при посадке) Растет и на супещаном грунте, и на черноземе, - на черноземе выглядит симпатичней. Спиртовые настойки из цветов - янтарного цвета, из сухих листьев - изумрудного, а из сырых листьев - зеленого. Очень полезно и вкусно добавить в стакан яблочного сока 2 - 3 чайные ложки настойки эхинацеи. Рекомендую!
kalenda
В средней полосе Украины почти на каждой даче. Размножается семенами легко, но в первый год очень мелкие всходы, можно не заметить. В Крыму у меня растет плохо - влаголюбивое. В Пентагоне большая программа по исследованию эхинацеи для повышения выносливости спецназа.
ППК
Почьву не нужно специально готовить, сажают в середине мая, словом практически не отличается от посадки других цветов.
А Пентагоновскому спецназу нужно посоветовать кушать наш мёд. АУ Пентагон ты меня слышишь.
Сабур
Цитата(Николай @ Четверг, 27 Декабря 2007, 19:14)
У его наверно и семенами хорошими разжиться можно.
*


Семена можно разжиться у украинского фермера что под Киевом, Федоренко называется.
Если кому то интересно, найду координаты.
Алексей Геннадьевич
Цитата(Сабур @ Четверг, 03 Января 2008, 22:31)
Семена можно разжиться у украинского фермера что под Киевом, Федоренко называется.
Если кому то интересно, найду координаты.
*

Интересно какие сорта, как сеют, какие получают урожаи меда и семян. Короче, любая информация связанная с эхинацеей. hi.gif
ППК
Ещё раз говорю. Не связывай ся с эхиноцеей как с медоносом, если нужна как имунномодулятор, то хватит за глаза 2 квадратных метра. Семена у нас почьти постоянно продают на рынке, првда больше весной, как и все семена.
Алексей Геннадьевич
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Цитата(Николай @ Четверг, 27 Декабря 2007, 23:14)
Видел фото Гайдара В.А. вроде в ж. Украинский Пасечник так там прямо вся пасека его в эхиноцее  У его наверно и семенами хорошими разжиться можно.
*

Хотелось бы услышать мнение Гайдара В.А.
Цитата(ППК @ Пятница, 04 Января 2008, 19:53)
Не связывай ся с эхиноцеей как с медоносом,
*

Так-как обсуждение идет ен активно попробую расширить тему.
В промышленном пчеловодстве расчитывать на какой либо один медонос просто не серьёзно. imho.gif
У меня в планах, создать вокруг пасеки медоносную базу из нескольких многолетних, лечебных, медоносных, трав. Пустырник, синяк, донник уже сею. К ним хочу добавить, эхинацею, иван-чай, шалфей мутовчатый, мордовник, душичу. Чем больше тем лучше и для развития пчёл и для медосбора. И мёд будет иметь высокие вкусовые и лечебные качества. imho.gif
Прошу высказывать любые мнения. hi.gif
Информация http://www.rat.ru/Articles/ehin.html
Kora
Алексей Геннадьевич красота-то какая! Очень красивое поле с эхинацеей! Обалдеть не встать. bye.gif

Цитата(Алексей Геннадьевич @ Воскресенье, 06 Января 2008, 13:45)
И мёд будет иметь высокие вкусовые и лечебные качества.
*


А вот это не знаю, вернее, сомневаюсь. Что касается синяка - лично мне мёд с него не нравится. imho.gif

А вот донник белый всегда на ура, поверьте мне. Я бы на вашем месте на нём сосредоточилась. bye.gif
Хотя вам виднее, конечно.
вольдемар
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Воскресенье, 06 Января 2008, 12:45)
Прошу высказывать любые мнения.
*


В нашей местности на С.З. душица, котовник,донник белый желтый ,пустырник,синяк, иван-чай растут в диков виде!Попробовал посадить мелиссу - требует ухода, обработки т.е. трудозатрат и времени! В этом году попробую посадить окопник на бросовых землях! Если нужны семена наших северных трав - готов помочь!
Алексей Геннадьевич
Цитата(Kora @ Воскресенье, 06 Января 2008, 13:13)
А вот донник белый всегда на ура, поверьте мне. Я бы на вашем месте на нём сосредоточилась
*


Kora обязательно учту ваши рекомендации. Спасибо. hi.gif


Цитата(вольдемар @ Воскресенье, 06 Января 2008, 17:19)
Если нужны семена наших северных трав - готов помочь!
*


вольдемар хорошо бы подробней какие травы, сколько стоят, какие объёмы. В "теме" реклама. Многим пригодилось бы. imho.gif Про окопник пока ничего не знаю. Тоже интересно. hi.gif
VER
В этом году добавилось опыта по уходу за эхинацеей. Я стриг кусты по несколько раз до осени, собирая отдельно цветы и листья как лекарственное сырье.Первые цветы срезал когда они полностью расцвели и уже, как бы, лепестки начинали увядать, срезал до ответвлений молодых бутонов.Так же поступал и с последующими. Когда насушил достаточно, решил свежесобранные цветы (только корзинки с лепестками) выдавить в шнэковой соковыжималке. Получилась темнокоричневая маслянистая жидкость, ее залил водкой, а затем отделил от жмыха. Отличается специфическим жжением на языке,как от прополиса. На следующий год решил все цветки так переработать. Показалось что обрезка стимулирует образование большего количества бутонов, правда корзинки первых цветов были заметно развитей.
Алексей Геннадьевич
Цитата(VER @ Четверг, 18 Декабря 2008, 19:45)
В этом году добавилось опыта по уходу за эхинацеей. Я стриг кусты по несколько раз до осени, собирая отдельно цветы и листья как лекарственное сырье.Первые цветы срезал когда они полностью расцвели
*


А как пчёлы посещали эти цветочки, в какой период больше? В какое время дня, лучше?
VER
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Пятница, 19 Декабря 2008, 12:31)
А как пчёлы посещали эти цветочки, в какой период больше? В какое время дня, лучше?
*


Пчелы близко, - то всегда несколько находится на цветках. Конечно - лучше в дни, когда их аромат слышно издали, но таких дней было единицы. А вот на фацелии - всегда, даже в мрачную погоду. Очень приятно пахнет. Я подсыпаю ее на освободившихся местах чтоб сорняки не росли. Когда созреют семена предыдущего посева, колосья срываю и растираю над новым, - цветет с весны до приморозков. Конечно для пчел - это ничего, - только для собственного удовольствия, вот если бы и соседям понравился такой прием, тогда может было бы существенно.
Алексей Геннадьевич
Цитата(VER @ Пятница, 19 Декабря 2008, 13:33)
вот если бы и соседям понравился такой прием, тогда может было бы существенно.
*


Заразить соседей (пчеловодов) идеей создания хорошей медоносной базы, это проблема. Люди все разные.... .
VER
Продолжаю экспериментировать с эхинацеей. После отжима корзинок (как описывал выше), решив, что в жмыхе может ещё что-то полезное остаться biggrin.gif , залил его кипятком и настоял до охлаждения. Затем настой слил, добавил сахара (сладость чая) и начал замораживать в лотке для кубиков льда. За несколько приемов накопилось в морозилке с приличный кулек. Дети с утра, спеша на учёбу, часто используют кубики льда для охлаждения чая, - я решил им заменить простой лед на эхинацееый. Им понравилось. К тому же продегустировав кубики уже какое-то время, могу утверждать, что они действуют на организм возбуждающе, как кофе, но при этом сердце не "колотит" как бывает после кофе. А настойку спиртовую как и раньше добавляем к соку, - пахнет весной, - розами и яблоневым садом smile.gif
vostsib
Правда, что мед из эхинацеи продают по 1000 долларов за 1 кг в Израиле?!

Интересно, сколько он у нас будет стоить?
S.K.
Цитата
Правда, что мед из эхинацеи продают по 1000 долларов за 1 кг в Израиле?!

Правда. Только не в Израиле, а в Арабских Эмиратах. И не мёд а алмазы. И не на килограммы а на караты.
tymus
эхинацея не то что бы жжет язык, а как бы анастезирует. Сейчас уже не вспомню точно, но это что то приятное не на уровне пряного вкуса, а именно лекарственного воздействия. Сам вкус и запах у листьев травяной. В этом году эхинацея не успела зацвести.
VER
Цитата
В этом году эхинацея не успела зацвести.


А у меня цвела все лето, сейчас цветоносы и стебли почернели, а листья прикорневые - зеленые. Ближе к зиме обрежу все под корень чтоб корни не задохнулись весной под отмершей листвой и на покой с пчелками.
С последним урожаем цветов опроботал новый рецепт biggrin.gif , на мой взгляд - самый лучший : отжатый сок засыпал сахаром, чтоб покрыло сок. немного размешал и в холодильник. 1 - 0,5 ч.л. на стакан напитка - друиды отдыхают biggrin.gif
tymus
Перезимовавшая эхинацея пурпурная, фото сделано 17 мая 2011 в ЕАО.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
tymus
Вот так на сегодня выглядит эхинацея. На второй год она больше.
Видел пчел на ней. Посмотрел цветы колючки, они не острые как бритва, пчел поранить не могут никак. Плюс ко всему пчела собирает именно с кончиков этих колючек и не лезет внутрь. Открыты сразу не все цветочки в колючке, цветут от краев к середине.
Не рекомндую выращивать ее в плохой почве т.к. снижается лекарственный эффект. В первый год я пробовал собрать такие листья и она дала обратный эффект - заболела голова, никого нужного покалывания на языке небыло.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сибирев
Цитата(tymus @ Среда, 27 Июля 2011, 13:45)
В первый год я пробовал собрать такие листья и она дала обратный эффект - заболела голова, никого нужного покалывания на языке небыло.
*

Лекарственный эффект дают корни. hi.gif
tymus
Цитата(Сибирев @ Четверг, 28 Июля 2011, 1:40)
Лекарственный эффект дают корни.
*


Листья проще хранить и заготавливать. И для корней нужно многолетнее растение.
Сибирев
Цитата(tymus @ Четверг, 28 Июля 2011, 17:17)
Листья проще хранить и заготавливать. И для корней нужно многолетнее растение.
*

Так именно корни используют фармакологи при изготовлении лекарственных форм. В том числе и разрекламированный Иммунал. hi.gif
tymus
Цитата(Сибирев @ Пятница, 29 Июля 2011, 1:04)
Так именно корни используют фармакологи при изготовлении лекарственных форм. В том числе и разрекламированный Иммунал.
*


Чтобы собирать корни нужно минимум 3-х летнее растение, лучше 5-ти летнее. Лекарственные свойства напрямую от возраста зависят. Подозреваю что аптечная эхинацея на удобрениях если используются корни. Еще я как то покупал такой аптечный чай в фильтр пакетах, понятия от том что лист должен быть цельным у них нет.
Рекламируют именно иммунал, а не эхинацею)
В интернете есть видео про эхинацею, там такой пузатый человек ее по всякому заготавливает. Можно даже в меде, он ведь консервант. У меня она растет только второй год, по личному опыту сказать немогу.

http://www.youtube.com/watch?v=QoMF5kykZ90&feature=related
tymus
Сделал чай из перемолотых цветков эхинацеи. Получилась очень темная жидкость. Ощущение анастезии есть. Очень вкусно т.к. именно у цветков немного пряный аромат. Только цветки должны быть полностью распустившимися.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
tymus
Оказалось пчела собирает не с кончиков колючек, а между колючек. Колючки это видимо защитная реакция от поедания шишки. Эхинацея требовательна к почве, в глине листья не будут покалывать язык.
Ринат Хабибрахманов
Цитата(Сержик @ Четверг, 27 Декабря 2007, 23:25)
И цветут они на второй год.
*


Я посеял семена в ящике - в конце ноября. Взошли очень дружно. К апрелю - уже небольшие розетки выросли. Высадил в грунт. С июля - уже цвели. сперва - понемногу, но к концу августа - вовсю.
Цитата(ППК @ Пятница, 28 Декабря 2007, 12:42)
я пользуюсь своими рецептами.
*


Если можно еще рецептов...
Ринат Хабибрахманов
На небольшом участке самосевом взошли ростки. достаточно густо. Не прореживал, думал на следующий год - рассадить кустики. В конце августа некоторые растения зацвели. А говорят - зацветает только на 2-й год. Если бы проредил всходы весной - думаю в августе зацвело бы большинство всходов.
Ринат Хабибрахманов
Прошлогодние кустики рассадил на небольшую грядку. Цвели с июля - до конца октября. Отцветшие соцветия срезал и сушил под навесом. Осенью начал добавлять в чай - для иммунитета. Через пару недель у матери (80 лет) исчезло повышенное давление. перестала пить таблетки, а то приходилось и утром, и вечером, и днем иногда. В чае - сразу не экстрагируется. Лучше залить кипятком и через 3-4 часа весь вкус появляется.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО