Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подскажите!
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
sergun9
Увжаемые пчеловоды, поздравляю всех с наступающим новым годом.
Хотелось бы узнать, можно ли в татарстане раздобыть карпатскую породу. На моей приусадебной пасеке содержатся пчелы неизвестной породы, которые последние несколько лет стали очень агрессивными. Соседям разумеется не по душе такое соседство. Почему спрашиваю именно про карпатскую породу... просто изучив признаки нескольких разных пород сделал вывод что они наиболее оптимальный вариант для меня.
AlexandrSPb
Думаю, что для Татарстана это проблема. Завести пчёл то вы сможете, только как к этому отнесуться власти.
sergun9
Непонимаю, при чем здесь власти, я же спрашивал про возможность приобретения этих пчел в своем регионе
Fey Eiole
Власти все равно какие пчелы у вас smile.gif лишь бы их не кусали.
Onore
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 28 Декабря 2007, 13:34)
только как к этому отнесуться власти.
*


crazy.gif crazy.gif AlexandrSPb crazy.gif
Ну, вы, право, ... того .... человека в.... бронемашину....rolleyes.gif
- Нез-зя так! dont.gif
"Народу" надо обвыкнуться, присмотреться, а Вы их пытаетесь .....в танкисты сразу....
А серьёзно: sergun9
С Новым Годом! Карпаток вокруг тебя найдётся и не одна, почитай пару недель и всё найдёшь...
P.S.
Посмотрев на Ваш профиль, выражаю чувство удивления close_tema.gif
За такое время моно было уже освоиться и не задавать frage типа nonsens...
Звыняйте....
apika
Цитата(sergun9)
Хотелось бы узнать, можно ли в татарстане раздобыть карпатскую породу
*


Помоему у geo карпатка. Но все таки не делайте этого. Берегите достояние своей местности blush2.gif .
geo
Цитата(apika @ Пятница, 28 Декабря 2007, 23:48)
Помоему у geo карпатка. Но все таки не делайте этого. Берегите достояние своей местности
*


sergun9 для тебя тем более для жителя Казани заказать карпатку проще паренной репы- в Казани сушествует общество пчеловодов-любителей в Ветеринарной академий. Расписание занятий и когда можно прийти заказать посмотрищь по этой ссылке в прикрепленном файле. Если ты живеш в Казани не знаещь о её существование то ты многое упускаещь.
карпатка хорошо себя зарекомендовала в Татарстане, по всем показателям превосходит месную породу, за исключением устойчивости к болезням. Что касается зимостойкости мои зимуют в зимовнике, думаю она чуть-чуть в этом плане уступает среднерусской, но это не смертельно


Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 28 Декабря 2007, 13:34)
Думаю, что для Татарстана это проблема. Завести пчёл то вы сможете, только как к этому отнесуться власти.
*


В Татарстане как и во всей России никому нет дела до породы, хотя здесь по породному районированию положена среднерусская, идет активная пропоганда карпатки и не спроста потому что она лучше. Единственное что может заинтересовать властей это твои доходы.
sch614
geo знаешь ли ты магазины пчеловодов в г.Казани? И вообще где можно купить матки карпатской породы? Я тоже хотел бы приобрести эту породу. Спасибо.
Николай
О ВЛАСТИ smile.gif у нас в Белоруссии районирована карпатка. И начальник пчелопрома настаивает чтоб других не ввозили. Но везут довольно много краинки и предлагают частники (судя по обьявлениям в журналах ) краинки не меньше чем карпатки, Хотя насколько это краинка не могу точно сказать. Звоню для интереса по одному обьявлению и спрашиваю какие линии краинки он предлагает. Называет штук пять и в том числе НОРВЕЖСКАЯ. Говорю, так Норвежская это не краинка а среднерусская dntknw.gif (тёмная европейская) для продавца это оказалось сюрпризом он даже спорил со мной smile.gif
В Минске было собрание довольно обширное по породам пчёл. Я там не был, но рассказывали, что вроде пришли к такому мнению, что для подчиняющихся пчелопрому (колхозы, совхозы, предприятия) закон о районированых породах действует. А частнику трудно и даже не возможно приказать dntknw.gif Просили только от южных пород и экзотических воздержаться обязательно.
Собственно еслиб государство ДЕЙСТВИТЕЛЬНО было заинтересовано в сохранении или развитии какой то породы то создать одну хорошую племенную пасеку с ИО или изолированную совсем не много денег надо imho.gif Хотя конечно проявить заботу о породе в виде запрета - так вообще бесплатно biggrin.gif А если учесть что делается это после массового завоза долинных кавказских пчёл в 60-70х годах под руководством того же государства то это ещё и форисейство imho.gif
Сержик
Цитата(Николай @ Суббота, 29 Декабря 2007, 12:31)
Белоруссии районирована карпатка.
*


Цитата(Николай @ Суббота, 29 Декабря 2007, 12:31)
краинки не меньше чем карпатки
*


E=Унас ,на Украине, многие занимающиеся матками пришли к выводу, что карпаткв и краинка не разные породы, а одна. Карпатка - одна из популяций карники, как ее определил В.А. Губин. Но чиновник - это власть. Удачи.
AlexandrSPb
Цитата(geo @ Суббота, 29 Декабря 2007, 6:51)
В Татарстане как и во всей России никому нет дела до породы,
*


Начитался в газете "Пасека России" об успешном развитии питомников среднерусской пчелы. Подумал что это серьёзно. Сам работаю на карпатке и нахожу её для нашего взятка великолепной. В прошлом году завёл две семьи краинки. Медосбор был лучше. Весной посмотрим результаты зимовки.
apika
Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 29 Декабря 2007, 12:15)
Начитался в газете "Пасека России" об успешном развитии питомников среднерусской пчелы
*


AlexandrSPb , адреса питомников в европейской части России не поткинете?
вольдемар
Цитата(geo @ Суббота, 29 Декабря 2007, 10:51)
Единственное что может заинтересовать властей это твои доходы.
*


К великому сожалению, доходами законопослушных граждан интересуются не только официальные власти!

Цитата(Николай @ Суббота, 29 Декабря 2007, 11:31)
Собственно еслиб государство ДЕЙСТВИТЕЛЬНО было заинтересовано в сохранении или развитии какой то породы то создать одну хорошую племенную пасеку с ИО или изолированную совсем не много денег надо
*


Мне кажется, Белоруссия может решить эту задачу быстрее России.А если обратиться напрямую к батке..?Николай , мне кажется , это неплохая идея! А если при этом произнести слова типа " национальный проект" ...... а там смотришь и привыкнешь к должности первого зама....

Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 29 Декабря 2007, 12:15)
Весной посмотрим результаты зимовки.
*


А где зимуют пчелки?
AlexandrSPb
AlexandrSPb , адреса питомников в европейской части России не поткинете?
Знаю, что матками занимаются в Тверской области. Адресов конкретных у меня нет. Но могу узнать. В прошлом году эти матки поступали в Петербург.

А где зимуют пчелки?

Пчёлы у меня зимуют на улице. В прошлом году заносил в гараж, но получил отрицательный опыт. Из-за тёплой осени три семьи выкучились, а обратно не вернулись. Те, которые стояли ближе к двери.


E=Унас ,на Украине, многие занимающиеся матками пришли к выводу, что карпаткв и краинка не разные породы, а одна. Карпатка - одна из популяций карники, как ее определил В.А. Губин.

Как я понимаю, Вы имеете в виду мнение "академика" Багрия. Но я знаком и с мнением Комиссара. Кроме того, я недавно написал статью "Три европейские расы пчёл" (отрывок из одной немецкой книги). недосуг выставить в Инет. Так вот, чтобы говорить что бульдог и боксёр одна и та же порода, надобно с чем-то сравнивать. На карнику имееются стандарты и чётко определены признаки. Их более 50-ти. Есть методики как их определять. На КАРПАТКУ НИЧЕГО НЕТ.
Есть только многочисленная гвардия её исследователей. В прошлом году пышно отметили 40-летие её исследования. Возможно, что это сестринские расы. Но для этого надобно добиться , хотя бы включения её в регистр. Сейчас в регистре под названием "карпатская" числится популяция румынская.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
geo
Оп...с-с-с.... ребята извините забыл ссылку прикрепить, исправляю ошибку
обшество пчеловодов Казани там имеются прикрепленные файлы открыв их внизу посмотрите когда и куда идти, звонить на вахту не надо это более старые документы. Там насколько я знаю самые дешевые матки, сам не раз брал. Записываться надо уже сейчас, потом позно будет. sch614 еще посмотри на форуме раздел адреса магазинов по пчеловодству, все что знал о них я там написал
Николай
Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 29 Декабря 2007, 10:15)
Начитался в газете "Пасека России" об успешном развитии питомников среднерусской пчелы. Подумал что это серьёзно.
*


Цитата(apika @ Суббота, 29 Декабря 2007, 13:31)
AlexandrSPb , адреса питомников в европейской части России не поткинете?
*

Это к сожалению миф. нет успешных питомников постоянно работающих с этой породой smile.gif только постоянные попытки возродить и сохранить. Дальше попыток никому не удовалось. В чём причина не знаю. Тут тусуется довольно много пчеловодов. Но ничего конкретного за ряд лет не слышал. Чтоб кто то сказал что вот мол я там и там взял и от радости не могу опомниться biggrin.gif не встречал. И очень сильной критики тоже не встречал на этом форуме dntknw.gif Всё это вызывает у меня удивление.
Правда на польском форуме один писал, что достал как то бурзянку утверждает что чистопродную с заповедника bye.gif так так уж плевался smile.gif мол и злые и ройливые и работать не хотят. Мол еле свёл. Вроде врать ему смысла нет - не конкурент ему Бурзянка imho.gif
Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 29 Декабря 2007, 15:45)
Унас ,на Украине, многие занимающиеся матками пришли к выводу, что карпаткв и краинка не разные породы, а одна. Карпатка - одна из популяций карники, как ее определил В.А. Губин.

Как я понимаю, Вы имеете в виду мнение "академика" Багрия. Но я знаком и с мнением Комиссара.
*

так и Комиссар вроде такого мнения dntknw.gif ну во всяком случае у меня создалось впечатление при личной беседе dntknw.gif
Однако если карпатка популяция краинки то очевидно самая северная популяция imho.gif
geo
Цитата(Николай @ Суббота, 29 Декабря 2007, 22:08)
Это к сожалению миф. нет успешных питомников постоянно работающих с этой породой
*


Николай мне вообще кажется, прикрываясь сохранением среднерусской породы многие умные люди выкачивают деньги из государства на организацию и содержание пчелопитомника, реально ничего не делая.
Георгий
Цитата(geo @ Воскресенье, 30 Декабря 2007, 1:38)
Николай мне вообще кажется, прикрываясь сохранением среднерусской породы многие умные люди выкачивают деньги из государства на организацию и содержание пчелопитомника, реально ничего не делая.
*


Как не делают, ведь вывели очень добрую "среднерускую" породу, ты к не в улей, а она на тебя внимания не обращает smile.gif ,а тех кто кусают, мутантами называют. dntknw.gif
calif
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 30 Декабря 2007, 2:48)
а тех кто кусают, мутантами называют. 
*


Георгий,могут обидеться.Зачем тебе враги? dntknw.gif
Николай
Цитата(geo @ Суббота, 29 Декабря 2007, 22:38)
Николай мне вообще кажется, прикрываясь сохранением среднерусской породы многие умные люди выкачивают деньги из государства на организацию и содержание пчелопитомника, реально ничего не делая.
*

какой то полководец говорил, что когда нет реальных целей то надо наметить вымышленные biggrin.gif главное не стоять на месте dntknw.gif Наверно и выкачивать нечего sad.gif просто не выделяются деньги dntknw.gif
Цитата(calif @ Воскресенье, 30 Декабря 2007, 5:46)
Георгий,могут обидеться.Зачем тебе враги?
*

Это у его характер такой. Он не по злобе своей а просто так smile.gif уже все знают и не нападают drinks_cheers.gif
Георгий
Цитата(Николай @ Понедельник, 31 Декабря 2007, 1:51)
Это у его характер такой.
*


Фанат злых пчёл, короче шизофреник. tongue.gif bye.gif
calif
Цитата(Георгий @ Понедельник, 31 Декабря 2007, 3:55)
Фанат злых пчёл
*


Приносящих лучший в мире башкирский липовый мёд. imho.gif
Николай
Цитата(Георгий @ Понедельник, 31 Декабря 2007, 5:55)
Фанат злых пчёл, короче шизофреник.
*


фанатизм до добра не доводит dntknw.gif
Apis52m
А я с Георгием соглашусь! Я за местных пчел популяция каторых формировалась тысячилетиями пусть они сейчас и поиестные.Работать с ними надо ,систиматически заниматся отбором лучших семей по медовой продуктивности и меролюбию и все у вас будет в порядке.А с завозом маток ужных пород и карпатки отбросит вас назад в племенной работе с пчелами.А тех пчеловодов каторые завозят моток южных пород ,плетью их плетью.Беда от этих умников,после их завоза годами разгребаеш поиеси. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО