Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчёлы жалят пчеловода.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Пчелиный яд
Страницы: 1, 2, 3
ded
За всё время пчеловождения, пчеловоды принимают огромное количество пчелоужаливаний в различные чати своего тела. А насколько это полезно или вредно для человека? dntknw.gif
Фаддеич
Вопрос количества и индивидуальной переносимости. Единого рецепта ДЛЯ ВСЕХ не существует.
Вопрос дозы. Любое лекарство есть яд, а яд есть лекарство - при соответствующей дозировке.

Оживить кровообращение - хорошо. Анафилактический шок - плохо.
ded
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 28 Декабря 2007, 14:23)
а яд есть лекарство - при соответствующей дозировке.
*


Но лекарства этого пчеловод принимает не мало! no.gif
Onore
Цитата(ded @ Пятница, 28 Декабря 2007, 15:18)
А насколько это полезно или вредно для человека?
*


ded
Если bee (при Вашем подходе к каждому улью) посредством системы GLANAS, JPS или иного лазерного прицельного устройства будет попадать в место, sport_boxing.gif красочно описанное Alexandr-ом из Sb, то такое не есть ИМХи pooh_on_ball.gif Gut, поскольку "Шалунчик" могёт стать обузой и мозоленатирающим отростком в одной из штанин..., а если ...глаз, ухо, нос, и т.п., то ИМХИ опасаться не след-т.... buddies.gif
Фаддеич
Цитата(ded @ Пятница, 28 Декабря 2007, 13:29)
Но лекарства этого пчеловод принимает не мало! 
*



Да, но это вопрос соответствующей Вам дозе.
Яд из организма выводится постепенно, нейтрализуется в самом организме (спиртом, к примеру...)
Насколько я понимаю, он не накапливается по аналогии с радионуклидами или свинцом, к примеру.

Вообще, насколько я помню, эти вопросы хорошо разобраны в разделе для новичков в теме "Анафилактический шок".
ded
Цитата(Onore @ Пятница, 28 Декабря 2007, 14:36)
а если ...глаз, ухо, нос, и т.п., то ИМХИ опасаться не след-т....
*


Ну с crazy.gif этим ясно,а если серьёзно,кому следует избегать чрезмерных контактов с пчелиным жалом?(аллергиков не упоминать)
Onore
Цитата(ded @ Пятница, 28 Декабря 2007, 15:53)
а если серьёзно,кому следует избегать чрезмерных контактов с пчелиным жалом
*


ded
Коллега, неужто на ...надцатом году пчелводства данный вопрос стал для Вас актуальным blink.gif dntknw.gif buddies.gif


А если серьёзно: - тому и кого аллергия
Фаддеич
Цитата(Onore @ Пятница, 28 Декабря 2007, 13:56)
кому следует избегать чрезмерных контактов с пчелиным жалом?(аллергиков не упоминать)
*



Да ВСЕМ надо избегать чрезмерных. Не только аллергикам.

Вспомните историю с Удавом. никакой он не аллергик. Просто случилась банальная разовая сильная передозировка, из чего развился анафилактический шок.

Почитайте тему, там все это есть. А мораль простая - нужно просто относиться ответственно и средства защиты использовать ВСЕГДА.
Искатель
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 28 Декабря 2007, 20:06)
А мораль простая - нужно просто относиться ответственно и средства защиты использовать ВСЕГДА.
*


Согласен на все 100% Если Исправный комбинезон, сапоги кирзовые, перчатки плотные резиновые на тканевой основе. Все тщательно заправлено и застегнуто и дымарь под рукой -то imho.gif Какие бы агрессивные не были-б пчелы достать им вас не удастся bye.gif
ded
Цитата(Onore @ Пятница, 28 Декабря 2007, 14:56)
данный вопрос стал для Вас актуальным
*


Естественно, для МЕНЯ на ...цатом году пчеловождения, этот вопрос не актуален. lol.gif Это нужно одному знакомому,Вот и вышел с этим,а сам я этой стороной в пчеловодсте никогда и не интересовался.
Фаддеич,спасибо за подсказку,почитаю,а то я темы по пчелиному яду посмотрел и ничего не нашёл drinks_cheers.gif hi.gif


Цитата(Onore @ Пятница, 28 Декабря 2007, 14:56)
данный вопрос стал для Вас актуальным
*


Естественно, для МЕНЯ на ...цатом году пчеловождения, этот вопрос не актуален. lol.gif Это нужно одному знакомому,Вот и вышел с этим,а сам я этой стороной в пчеловодсте никогда и не интересовался.
Фаддеич,спасибо за подсказку,почитаю,а то я темы по пчелиному яду посмотрел и ничего не нашёл drinks_cheers.gif hi.gif
Prozaik
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 28 Декабря 2007, 12:23)
Вопрос количества и индивидуальной переносимости.
*


Вот противлюсь я мысли, что нужно опасаться яда....
Честно, получаю удовольствие от дозы smile.gif
Где край - не знаю... но если противоядие - спирт ... то есть эти вещества взаимосвязаны, то край - далеко smile.gif
Нафаня
Цитата(ded @ Пятница, 28 Декабря 2007, 21:29)
Но лекарства этого пчеловод принимает не мало! 
*


что зечит не мало??????????????да бывает всю пасеку пересмотришь . и ни одного ужаления.
р вообще вот говорят среднерусские злюки... да если их не придавишь да еесли будешь приговаривать ласково... вообще смирные девочки))

Цитата(Фаддеич @ Пятница, 28 Декабря 2007, 22:06)
Вспомните историю с Удавом. никакой он не аллергик. Просто случилась банальная разовая сильная передозировка
*


Если вы внимательно читали учебники по пчеловодству... там есть раздел ..Техника безопасности на пасеке... и один из пнктов гласит.... что на пасеке должен быть неприкосновенный запас алкоголя .. примерно 0.5 л чистого спирта..
Алкоголь необходим в случаях передозировки пчелинным ядом...он необходим как нетрализатор пчелинногог яда... 100-150гр водки сразу после передозировки. всё будек ОК
Да же в апитерапии.. при лечении пчелинным ядом.. предупреждают.. что не употреблять алкоголь за неделю до начала курса!
Hena
Один старый пчеловод рассказывал,как его на точке среди лесов и бездорожья жалонула... гадюка.Один,как перст.Жутко поднялась температура,началась рвота.В полубессознательном положении вполз в речей и там,говорит,отключился.Пришел в себя среди ночи,к утру начал оживать потихоньку.При случае рассказал об укусе главврачу района (тоже пасечник).Тот авторитетно заявил,что пчеляка спас пчелиныйц яд,что был в тканях потерпевшего.Пускай кусают!Мы знаем,с кем водимся drinks_cheers.gif
ded
Цитата(Искатель @ Пятница, 28 Декабря 2007, 16:50)
перчатки плотные резиновые
*


У нас как то среди пчеловодов не принято пользоваться усиленно перчатками no.gif .Я сам тоже не люблю их надевать и применяю только в редких случаях.Пчёлы у нас конечно злые,но как правильно заметил Нафаня,если правильно работаешь,всё ок. smile.gif Но есть(у нас)который вбил себе в голову,что ужаление это ОЧЕЬ вредно и ему хоть "кол на голове чеши" и выходит к пчёлам ,как в космос (печень там..и пр),а пчёлы его и обижать не собираются.(погода отличная ,главный медосбор..) lol.gif
Белый
Цитата
Вот противлюсь я мысли, что нужно опасаться яда....

Я таково же мнения.
Prozaik
Цитата(ded @ Пятница, 28 Декабря 2007, 16:43)
Я сам тоже не люблю их надевать и применяю только в редких случаях.
*


А у меня даже и нету их smile.gif
Yarik
Цитата(Белый @ Пятница, 28 Декабря 2007, 17:56)
Я сам тоже не люблю их надевать и применяю только в редких случаях.
*



Я за год пользуюсь перчатками только когда обрабатываю пчел бипином.

В этом году лень было резинки в рукава вставить, по локоть закатал, и нормально.
ded
Цитата(Yarik @ Пятница, 28 Декабря 2007, 19:17)
по локоть закатал, и нормально.
*


У нас всё же среднерусские,(хотя и не всегда чистопородные)а они "обидить" могут ohyeah.gif
Валент
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 28 Декабря 2007, 11:47)
Вообще, насколько я помню, эти вопросы хорошо разобраны в разделе для новичков в теме "Анафилактический шок".
*


Цитата(Onore @ Пятница, 28 Декабря 2007, 11:56)
Коллега, неужто на ...надцатом году пчелводства данный вопрос стал для Вас актуальным
*


Цитата(Hena @ Пятница, 28 Декабря 2007, 15:25)
Пускай кусают!Мы знаем,с кем водимся
*


Вот и я того же мнения- хотите быть здоровым - ПУСТЬ КУСАЮТ.
Промывайте свои сосуды и разжижайте кровь.
И молодейте постоянно. Если хотите жить! imho.gif drinks_cheers.gif
genya9
Цитата(Yarik @ Пятница, 28 Декабря 2007, 19:17)
Цитата(Белый @ Пятница, 28 Декабря 2007, 17:56)
Я сам тоже не люблю их надевать и применяю только в редких случаях.
*


есть одна семейка...вот к ней (только осенью) приходится иногда идти в перчатках. smile.gif
Владимирка
Цитата(genya9 @ Пятница, 28 Декабря 2007, 20:15)
есть одна семейка...
*


Небыло перчаток и нет! но думаю преобрести на всякий, а руками по локоть в лежаки лажу и ничего. Кусали за раз больше 50 шт.- живой и здоровый, только тогда немного под "кайфом" был, минут 40(воры хотели медку,пришлось востанавливать)
calif
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 28 Декабря 2007, 11:23)
Любое лекарство есть яд, а яд есть лекарство
*


А лекарство одно лечит - другое КАЛЕЧИТ! hmm.gif
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 28 Декабря 2007, 12:06)
А мораль простая - нужно просто относиться ответственно и средства защиты использовать ВСЕГДА.
*


ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!! drinks_cheers.gif
Тёплый
Цитата(Prozaik @ Пятница, 28 Декабря 2007, 20:55)
Честно, получаю удовольствие от дозы
*


Наркоман? biggrin.gif
Цитата(ded @ Пятница, 28 Декабря 2007, 17:18)
А насколько это полезно или вредно для человека?
*


Полезно, и в отношении здоровья, и в отношении обучения аккуратности при работе с пчелами. hi.gif
Bee happy
Цитата(Prozaik @ Пятница, 28 Декабря 2007, 18:55)
Честно, получаю удовольствие от дозы
*


Остренькое любишь? smile.gif
Фаддеич
Перчатки использовал только при посадке роев.
А так - нет, конечно. Бывало что вообще не кусали, бывало - кусали понемногу. Сеанс на ноге проводил - так сам ставил штук 10-15.

Один раз покусали хорошо - когда первый рой садил. Я его уронил себе на ноги.
Вот смеху было crazy.gif lol.gif ohyeah.gif
genya9
Цитата(Тёплый @ Суббота, 29 Декабря 2007, 8:18)
и в отношении обучения аккуратности при работе с пчелами.
*


drinks_cheers.gif
DrBee111
Цитата(Фаддеич @ Суббота, 29 Декабря 2007, 10:37)
Один раз покусали хорошо - когда первый рой садил.
*


Знакомая история, наверное у каждого такое бывало. Так пчелы и учат осторожности.

Лично знаком с пчеловодами, которые много лет работают с пчелами и с возрастом отмечают некоторую зависимоть от пчелоужалений. Проявляется эта зависимость в зимнее время ухудшением общего состояния и обострением всех хронических заболеваний. Облегчение наступает при пчелоужалении, за короткое время улучшается самочувствие.
Цитата(calif @ Пятница, 28 Декабря 2007, 22:24)
А лекарство одно лечит - другое КАЛЕЧИТ!
*


Хочу предостеречь всех пчеловодов: старайтесь не работать с пчелами при сильных стрессах и нервных потрясениях, т.к. возможно возникновение стойкой аллергической реакции на пчелиный яд, даже если раньше была хорошая переносимость. Когда это коснулось моей семьи (неожиданно у дочери проявилась аллергия) sad.gif стал интересоваться вопросом, и нашел аналогичные случаи. И что интересно, обычно на фоне стресса. Хотя я сторонник того, что пчелиный яд в небольших дозах полезен.
ptschelka
Все должно быть в меру и тогда яд останется ядом а лекарство лекарством . И сам лично слышал от старых пчеловодов о том что со временем на каждое ужаление организм начинает отзыватся сильными болями ( Протестует однако) печень с почками тоже не вечные !!! hi.gif hmm.gif
вольдемар
Цитата(DrBee111 @ Суббота, 29 Декабря 2007, 15:25)
Лично знаком с пчеловодами, которые много лет работают с пчелами и с возрастом отмечают некоторую зависимоть от пчелоужалений. Проявляется эта зависимость в зимнее время ухудшением общего состояния и обострением всех хронических заболеваний. Облегчение наступает при пчелоужалении, за короткое время улучшается самочувствие
*


Да , есть такое дело! Я по правде, ухудшение общего состояния относил на счет снижения физической активности в зимний период.Но какая-то связь имеется!!!
Медикамент
уменя была хорошая переносимость яда работаю без перчаток если и укусят в руки то рядом бочка с холодной водой руки опустиш в воду и дальше работаеш а один раз надо было на улей многокорпусный поставить 4 корпус с сушью вроде работы то дело было перед дождем знаю что в такое время лутше не лазить но в другое время не мог и взяток пошол хороший мед пчелам не куда складывать ну думаю не чего по быстрень кому за улием с зади забор из сетки рабици снял я крышу оторвал холстик в небо много пчел поднялось кажется они пели не жужу а иди сюда нагнулся я за корпусом чтобы его поставить и из забора провлока расплетеная зацепилась за комбенензон я с корпусом в верх и комбез порвался по шву сильно я не заметил смотрю под сеткой пчел штук 50 примерно первая мысль от куда а потом как давай жалить я бежать и на ходу комбенензон скидывать и маски бегу по пасеке в чем мать родила укусов было много очень я не считал через 10 минут рвота и головокружение общая слабость крышу и холстик на улей ставил уже сын как ехал домой за рулем не помню дома выпил 250 гр водки вечером 2 таблетки димедрола и еще 3 дня чувствовал себя как побитый пес так что много яда поже плохо колеги biggrin.gif
beemaster
Цитата(DrBee111 @ Суббота, 29 Декабря 2007, 15:25)

Лично знаком с пчеловодами, которые много лет работают с пчелами и с возрастом отмечают некоторую зависимоть от пчелоужалений. Проявляется эта зависимость в зимнее время ухудшением общего состояния и обострением всех хронических заболеваний. Облегчение наступает при пчелоужалении, за короткое время улучшается самочувствие.
*


Истину глаголешь,DrBee111 , воистину, истину! Сам такое замечал уже не раз, повышается работоспособность и вообще тяга к жизни! bye.gif
DrBee111
Еще одна поучительная история, особено для начинающих, поскольку опытные пчеловоды с этим знакомы.
Летом я на пасеке целый день, иногда работа затягивается до вечера, пасека возле дома. Однажды жена уговорила выкупаться (подстричсятам, бороду привести в порядок) в середине дня, потому что ни свет ни зара надо было двигать в дальний путь, а домой летом заходим поздно и уже ни сил ни желания ни на что нет. А небольшая работа по пасеке на вечер еще была.
И вот я весь свеженький и чистенький иду к пчелкам. Перчатки я никогда не использовал, хотя дома есть несколько комплектов для жены и дочери ( и польские кожаные, и отечественные тканевые). Чувствую, что мои пчелки меня, мягко говоря, не признают, агрессивные, жалят в руки и не только. Не могу понять в чем дело. Но мужественно держусь, натерся мятой. Жена, посмеиваясь, посоветовала взять перчатки. Но я же мужчина, пчеловод! Еще минут на 5 меня хватило, потом взял перчатки , но помогло это слабо, жалили куда попало. Я почувствовал себя медведем, который влез в улей за медом.
В общем финал такой: я позорно ретировался с пасеки, работу доделывыла за меня жена, а я больше перед работой на пасеке этими шампунями с отдушками не моюсь!!! pooh_on_ball.gif
Руслан1969
pioneer.gif Поскольку опыт невелик , когда появились пчёлы смотрел без перчаток,5-6 укусов не страшно.Но потом ко мне в пустой улей села весёлая семейка,как только попытаешься достать из улья рамку вылетают чуть ли не все ,после этого одеваюсь очень плотно и обязательно одеваю перчатки для электрика так 37 укусов только на левой руке и примерно столько же в остальных местах это перебор ,полезно всё в меру.считаю что в небольших количествах полезно, а если много то на пользу не пойдёт . imho.gif
Владимирка
Цитата(Руслан1969 @ Воскресенье, 30 Декабря 2007, 21:31)
достать из улья рамку вылетают чуть ли не все
*


biggrin.gif Ага , есть такие, только я и теперь бес перчаток. А вот от укусов тоже балдею, весной тело в такой раслабон входит- ууух- crazy.gif не наркоман, сразу говорю.Особенно очень нравится когда кусают в зону спины и поясницы, потом после такой терапии и за плугом можно несколь дней согнувшись бегать, ничего не ноет после згибаний и разгибаний. ohyeah.gif
soriena
Вот и я расскажу свой случай, может кто подскажет, где почитать инфу и т.д....

Укусы переношу хорошо, в конце сезона например даже от 5-10 штук никакой опухоли, причем нигде. Был случай, поднялся один улей, отец помогал, и уронил корпус на землю, он убежал, а я остался все поправлять, так супруга насчитала потом 92 укуса, но наверное не все сосчитала. Ну теперь о главном. В этом годув ноябре заболела нога, голень, стрельнуло что-то и вступить не могу, голень опухла, и т.д. Пошел к врачу - диагноз: тромбофлебит. Повышенная свертываемость крови. Принимаю таблетки, а индекс протромбиновый не падает, держится в пределах 100%, назначают очень сильные таблетки, пью три дня по три падает индекс на 20 пунктов, и все. Что делать не знаю. Тешу себя надеждой. что все болезни лечат пчелы, от лени и далее, и тук как раз читаю в первом номере ПР, что пчениный яд влияет на вязкость крови, способствует ее разжижению, используется при лечении тромбофлебита. Я к литературе, и ничего похожего, поточнее найти не могу, может кто что посоветует, или встречал где описание и т.д, и т.п. Мой вывод такой, яд при укусах для меня действовал положительно для крови, а с сентября не получая дозы яда, кровь чуть загустела ...
Что думаете братья?
Валент
Цитата(soriena @ Пятница, 18 Января 2008, 20:48)
Мой вывод такой, яд при укусах для меня действовал положительно для крови, а с сентября не получая дозы яда, кровь чуть загустела ...
Что думаете братья?
*


А что тут думать???
Читай форум и о тромбофлебите все уже много- много - раз сказано. В том числе и мною! pioneer.gif
Ужаливайся до 50-70 шт в неделю и все твои "Болячки ног" пройдут.
Но общее время воздействия - месяца 2 , может немного более.
От одного или от 100 ужаливаний у тебя ничего не вылечится.
На курс надо 1500 или даже более ужаливаний.
А обратись не к ". . . Братьям", а к апи_терапевтам и нашим пчеловодам, в частности к ded77.
И будь всегда здоров! drinks_cheers.gif
Юстас
Цитата(soriena @ Пятница, 18 Января 2008, 23:48)
Что думаете братья?
*


Сергей, пчелиный яд действительно снижает свёртываемость крови, так что если у тебя нет аллергии на него, то не бойся ужалений, это тебе только на пользу пойдёт. А если свои не жалят, то приезжай летом ко мне на пасеку, мои тебе не дадут спокойной жизни... crazy.gif
soriena
Цитата
А если свои не жалят, то приезжай летом ко мне на пасеку, мои тебе не дадут спокойной жизни


Жалят, как и всех, кто держит что то вроде среднерусских, поэтому летом не ощущал в болезни ничего. А приехать, обязательно приеду, ведь обещал, толлько время свободное найду.
Алёна
В теме "Анафилактический шок" многими отмечалось, что водка имеет свойство нейтрализовать попавшие в кровь излишки пчелинного яда.
У меня вопрос: а нельзя ли наоборот? Ну, в смысле, если человек водки выпил больше, чем мог (но меньше, smile.gif чем хотелось), может несколько укусов помогут ему придти в норму?
Нафаня
Цитата(beemaster @ Воскресенье, 30 Декабря 2007, 11:36)
стину глаголешь,DrBee111 , воистину, истину! Сам такое замечал уже не раз, повышается работоспособность и вообще тяга к жизни!
*


Золотые слова однако drinks_cheers.gif

Цитата(Алёна @ Понедельник, 21 Января 2008, 20:07)
у, в смысле, если человек водки выпил больше, чем мог (но меньше,  чем хотелось), может несколько укусов помогут ему придти в норму?
*


Теоретически да. практически....Это сколько надо пчёл перевести . что бы быстро разложить 1литр выпитой водки
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 20 Января 2008, 2:30)
то не бойся ужалений, это тебе только на пользу пойдёт.
*


Всё хорошо в меру...пчелинный яд - все же яд. и тем кто у кого проблемы с почками..-обязательная консультация у врача. bye.gif
Фаддеич
Цитата(pchelovod @ Среда, 25 Июня 2008, 20:00)
Пчелы сама доброта,работаю сними без рукавиц,костюма и с открытым "забралом",
*



А вот "забрало" лучше прикрыть, иначе Вы однажды свое получите. И как бы еще без плохих последствий... Уже были случаи.
Все это до поры до времени...
pchelovod
Было разок Фаддеич,в сильный ветер,ну походил пол дня чебурашкой,в предь наука.
bee
pchelovod мне показалось Фаддеич имел в виду, что лишний яд в организме с годами аукнуться может ...

pchelovod
bee я не думаю, что от общения с пчелами, будет аукаться в худшую сторону,так как знаю многих стареньких пчеловодов в прошлом , им 80лет,а больше 60лет не даш,и в поликлинику не часто ходят.
bee
Цитата(pchelovod @ Четверг, 26 Июня 2008, 16:51)
bee я не думаю, что от общения с пчелами, будет аукаться в худшую сторону
*

... а я так уверен что может, уже писал ранее знаю пчеловода который сейчас к пчелам ходит в резиновом костюме хим.защиты, и лишь потому что теперь для него любой укус заканчивается в реанимации, а по молодости тоже без "забрала" ходил, теперь не ходит, и жалеет о своей молодецкой глупости. Никому не дано знать как его здоровье будет через 30-40-50 лет, поэтому проверить то конечно можно, вдруг и в правду повезет, но нужно ли проверять вот в чем вопрос? hmm.gif hi.gif
Laza
[quote=Нафаня,Понедельник, 21 Января 2008, 14:38]
что бы быстро разложить 1литр выпитой водки
*

[/quote]
Значит тока литр можеш..... :buddies:quote=bee,Четверг, 26 Июня 2008, 16:23]
pchelovod мне показалось Фаддеич имел в виду, что лишний яд в организме с годами аукнуться может
*

[/quote]
а вооще этож всётаки ЯД--... поберегите свою печень...[
pchelovod
Печень берегу,пиво ни разу в жизне не пил,беленькую только по праздникам и в меру,но с хорошей компанией.
Георгий
Цитата(bee @ Четверг, 26 Июня 2008, 19:57)
для него любой укус заканчивается в реанимации
*


Недавно в пупок звизданула, думал сердце остановится...
Немного обрадовался-взяток. smile.gif
Валент
Цитата(Prozaik @ Четверг, 26 Июня 2008, 14:40)
Я знаю, какое у меня будет здоровье через 50 лет
*



Prozaik! Ну, и какое? Дай сегодня справочку. Скоррелируем ее к тому периоду. bye.gif
Или . . .

Цитата(Георгий @ Четверг, 26 Июня 2008, 17:09)
Недавно в пупок звизданула, думал сердце остановится...
*


Георгий, вчера я был в рубашке. И прикослулся к краю улья - шт. до 15 сразу в пупок. Ничего. Но убежал от улья. С криками "А мне не больно, а мне не больно" roflmao.gif Так успокаивает. А через пару часов опухший живот вернуля в норму!
Фаддеич
Цитата(bee @ Четверг, 26 Июня 2008, 14:23)
pchelovod мне показалось Фаддеич имел в виду, что лишний яд в организме с годами аукнуться может ...
*



Bee совершенно прав. Яд одно (почти все) - лечит, а некоторые другие вещи может и калечить.
Это только вопрос дозы и частоты воздействия.

Но в данном случае я имел ввиду абсолютно разовую дозу - но очень крупную. Вспомните историю с Удавом - кто ее знает.
А кто ее не знает - так посмотрите, как бывает:
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...кий%20шок&st=45

Это - страница, на которой самое интересное. Но настоятельно рекомендую почитать всю тему, несмотря на ее приличный объем и массу лирических отступлений в ней.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО