Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчёлы жалят пчеловода.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Пчелиный яд
Страницы: 1, 2, 3
Bee happy
Цитата(дедмазай @ Вторник, 21 Сентября 2010, 0:35)
если имеется такое : полиартрит
*


Так как полиартрит возникает от множества причин (от гонореи до подагры и аллергии), то сказать определённо нельзя... dntknw.gif
При ревматоидном артрите разрушается суставная сумка и хрящ. На этой стадии ужаления практически бесполезны. Вот уже семь лет жалят пчёлы руки моей матери. А пальцы ровнее от этого не становятся... dntknw.gif
Duboor
Ну, так к какому выводу пришли? Хорошо али плохо dntknw.gif Я даже затрудняюсь сказать сколько раз за сезон "отлавливаю". Бывает пару раз в день, а бывает до полусотни.
Sergey_A
Расскажу мой случай про карпатку, которая якобы в рою не жалится и про действие ее яда.
Привился у мену рой на ветру на высоте чуть меньше 3 м. прибежал с роевней, в рубашке без рукавов, но в брюках и в маске. подвел роевню снизу роя, ветку чуток пригнул к земле, чтоб удобней было и видимо не расчитал, ветка треснула и рой осыпался половина в роевне, остальное мне на голову, нафигачили по полной, и даже в штаны залезли и там добавили.
Рой собрал, пересадил, все сделал как надо, но потом два дня пульс был 150, водовка плохо помогала, хотя если б не она, то не знаю что бы могло произойти. Вот вам и роевая пчела, и карпатка. мирная то она конечно мирная, нет слов, но если ее достать - нафигачит не хуже СР.
А вааще они у меня лапочки good.gif
Работник
ну вот, smile.gif понял народ, а то раньше каждый считал необходимостью"лягнуть" ohyeah.gif тех, кто при ежедневных осмотрах пчел призывал работать в перчатках.
dntknw.gif Ну и меня конечно лягали , когда писал , что работаю и только ( тихо так-ТОЛЬКО) в перчатках. bye.gif
Sergey_A
Работая с карпаткой надеваю перчатки латексные, биколорные, пчела их жалом пробивает и свою порция яда всеравно получаю, но не все жалья достигаю кожи. Самое главное - защищаю руки от прополиса, муторно его потом отмывать, и почему-то кожа с пальцев начинает слазить.
Это мои глубочайшие ИМХи.
MARRAT
Первые три года работал в перчатках, пока не приспособился не злить пчел. Но перчатки на всякий случай всегда рядышком: стоит одной пчеле ужалить в руку, как на запах реагирует еще десяток, рука скоро становится похожей на надувной шарик, пальцы не сгибаются и осмотр других семей уже невозможен. Подвижность восстанавливается только через день, интересно, у многих ли такая реакция? Соседу 80 лет, у него врожденный иммунитет на ужаления пчел, никакого опухания, пчелы жалили в голову, а у него даже маленькой припухлости нет, только красная точка остается.
wall-e
Считаю, правильно тут многие писали, что лишние уколы яда только нагружают печень и прочие органы и необходимо защищать тело одеждой и перчатками, фраерить тут ни к чему. Свою дозу яда ты по любому получишь, т.к. перчатки они тоже иногда пробивают.
Никс
Цитата(MARRAT @ Вторник, 21 Сентября 2010, 18:35)
никакого опухания, пчелы жалили в голову, а у него даже маленькой припухлости нет, только красная точка остается.
*

Это нормально, но если вместо покраснения и опухания появляются отеки, это уже плохо- причина в почках и печени по всей вероятности.
MARRAT
Цитата(wall-e @ Вторник, 21 Сентября 2010, 18:09)
необходимо защищать тело одеждой и перчатками, фраерить тут ни к чему
*


В перчатках все-таки неудобно работать, особенно в латексных. Возможно, в кожаных хорошо -- не пробовал, а резина липнет к запрополисованным рамкам, рвется быстро и потеют руки, неудобно захватывать рамки. Среди пчеловодов нет мазохистов, просто все работают как им удобно. А весной стараюсь быстрее приобрести иммунитет, 2-3 ужаления -- и он уже есть. Иначе разнесет лицо в самый неподходящий момент biggrin.gif
Антон Юрьевич
Цитата(MARRAT @ Вторник, 21 Сентября 2010, 19:39)
а резина липнет к запрополисованным рамкам, рвется быстро и потеют руки
*


На перчатке отстригите пальцы на 1,5-2см.
Латексные это медецинские? иль потолще.
Робин-Гут
Цитата(MARRAT @ Вторник, 21 Сентября 2010, 16:35)
стоит одной пчеле ужалить в руку, как на запах реагирует еще десяток, рука скоро становится похожей на надувной шарик,
*


я сразу обдымливаю ужаленное место, ведь дымарь всегда рядом. Дым перебивает запах яда....
MARRAT
Цитата(Антон Юрьевич @ Вторник, 21 Сентября 2010, 20:56)
На перчатке отстригите пальцы на 1,5-2см.
Латексные это медецинские? иль потолще.
*


Будут в пальцы жалить, ИМХО.Особенно неприятно, когда под ноготь. crazy.gif
Цитата(Робин-Гут @ Вторник, 21 Сентября 2010, 21:08)
я сразу обдымливаю ужаленное место, ведь дымарь всегда рядом. Дым перебивает запах яда...
*


У меня местные помесь, если уж запах яда учуяли, то никаким дымом не перебьешь
Антон Юрьевич
Цитата(Робин-Гут @ Вторник, 21 Сентября 2010, 20:08)
я сразу обдымливаю ужаленное место, ведь дымарь всегда рядом. Дым перебивает запах яда....
*


Я тоже так делаю, есче можно листвой потереть, или стереть о костюм. Правда последнее мало эфективно.
Цитата(MARRAT @ Вторник, 21 Сентября 2010, 20:33)
Будут в пальцы жалить, ИМХО
*


Безусловно, ну если надо чтоб вообще не жалили то предется потерпень некоторые неудобства перчаток. А я в пальцы не чувствую, так как играю на гитаре, и пальцы как хвозди. smile.gif
Никс
Неплохо помогает против пчел настойка/отвар/ чеснока, хоть из самого, хоть из стеблей, перед визитом ко пчеле стоит руки обмыть в такой настойке и пчелы почти не жалят, пытаются конечно, но почему то боком падают на руку и из этого положения??, но иногда достают!
Появлялась мысль пропитать этим раствором всю одежды и сетку, пока не пробовал, возможно это позволит отказаться от перчаток?
Никс
Вообще то о вреде укуса: последнее время старался как можно меньше давать пчеле меня укалывать и состояние стало улучшаться, вчера правда уже оса дома саданула в плечевой сустав, яд не сравнишь со пчелиными, и тем не менее, отека не появилось, рука онемела часа на 2 и все, но место укуса и возле него- покраснело.Этих ос нынче очень много, летом не особо досажали, но сейчас возле каждого улья присутствуют, давишь их давишь,гнезда рушишь, а они есть!
Кто-нибудь в инете находил ли серьёзные исследования по влиянию пчелиного яда на психику человека??
серж Р
Полезен или вреден пчелиный яд каждый наверно решает для себя сам. Расскажу случай,3года назад уехал по делам на неделю,а здесь сильный ветер с дождем перевернул улей,мать-пенсионерка пошла спасть пчёл. В результате более 50 укусов,только на кончике носа соседка вытащила 3 жала. Болела голова,поднялась температура она выпила таблетку димедрола и легла спать.на утро небольшое недомогание,небольшая опухоль и покраснение,которые через пару дней прошли. До этого дня,она к пчёлам не подходила,единичный укус вызывал сильную опухоль,отек и болезненное состояние. Но самое интересное,когда я приехал ,я её не узнал,у неё больные ноги и давление,а cдесь она не просто ходила она бегала в припрыжку и никаrого давления ,так продолжалось месяца три. C тех пор частенько вижу как она ходит между ульев спецально провоцируя,чтоб они её угостили.Предлагал самому поставить пору тройку штук ей,нет говорит боюсь,а когда они сами кусают вроде как не считается не так больно. Кстате после того случая реакции на укусы у неё почти нет,так небольшое пятнышко которое через некоторое время исчезает.
__Алексей__
Цитата(Белый @ Пятница, 28 Декабря 2007, 18:56)
Вот противлюсь я мысли, что нужно опасаться яда....

Я таково же мнения.
*



без етого никак уж у нашем нелегком труду
))))) dance2.gif
Бешеный
яд в небольших количествах даже полезен. smile.gif
Николай
Я всю жизнь с пчелами, на довольно больших пасеках. Перчатки не применяю. Иногда слышу, что яд пчелиный садит печень.
Вот узи делали так доктор говорит - наверное не пьете? печень как у младенца bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО