Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчёлы жалят пчеловода.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Пчелиный яд
Страницы: 1, 2, 3
ППК
Цитата(Валент @ Пятница, 27 Июня 2008, 7:22)
Георгий, вчера я был в рубашке. И прикослулся к краю улья - шт. до 15 сразу в пупок. Ничего. Но убежал от улья. С криками "А мне не больно, а мне не больно"  Так успокаивает. А через пару часов опухший живот вернуля в норму!
*


Что то мне не очень верится, после 15шт пупок через пару часов в норме?
а вообще ещё зависить куда , в какое место жикнут
IRINA
Цитата(ППК @ Пятница, 27 Июня 2008, 12:41)
Что то мне не очень верится, после 15шт пупок через пару часов в норме?
*


Зависит от настроя организма.Был случай
Стоял улий в 2 дадановских корпуса и сверху еще 4 магазина.Стоял на уголках вбитых в землю.Всю ночь ливень поливал.На утро перед работой прогулялась по пасеке и о УЖАС .Две ножки ушли глубже в раскисшую землю и этот улий повалился на бок.Как была в халате(токо маску надела)руками пытаюсь поднять,не получается.Корпуса с медом и расплодом(муж из-за угла выглядывает боится подойти) не подъемные.Магазины кое-как составила,а из корпусов по рамочно пришлось вынимать.Ставить улий прямо,а потом в обратной последовательности все собирать.А пчелки в это время не дремали.Ходили по мне где хотели.Заскочила в дом,в горячах стряхнула пчел и на работу.Опаздать боялась больше чем пчел.Про 100 грамм я тогда не знала.Вечером насчитала на животе около 30 ти красных точек,а на спине не смогла посчитать(не видно)Как ни странно опухоли не было,только кружилась голова,что я списала на погоду.А вообще у меня опухает даже палец.А лицо...
LadyBee99
У нас ребята работают. Верующие, адвентисты седьмого дня. Видят как мы возле ульев весь день.
Одного пчела ужалила в ногу через носок. Через некоторое время, отойдя от боли, он глубокомысленно изрек:
- Вам пытки инквизиции не страшны ohyeah.gif
Prozaik
Цитата(LadyBee99 @ Четверг, 03 Июля 2008, 20:51)
Видят как мы возле ульев весь день.
*


А что там весь день делать-то?
серджио
Меня первая как кусает куда либо при осмотре аж шея свербит в районе щитовидки )) а потом норма не обращаю внимания на укусы, хотя когда только завел пчел работал в перчатках присутствовал страх… а сейчас понимаю что без рукавиц чувствительность выше да и вообще удобней и аккуратней работать. В общем без перчаток лучше. Думаю вся проблема в страхе быть ужаленным…. Только конечно если нет противопоказаний на укусы. А если есть то увы не суждено вам быть полноценным пчеловодом и вкусить всю прелесть пчеловодства)) hi.gif
серджио
smile.gif и мне кажется что пчелы чувствуют страх человека… и жалят))
Инна
Цитата(серджио @ Пятница, 04 Июля 2008, 14:12)
В общем без перчаток лучше. Думаю вся проблема в страхе быть ужаленным…. Только конечно если нет противопоказаний на укусы.
*


Лучше без перчаток, если Вам не надо завтра на работу в офис, где руки должны выглядеть идеально. imho.gif
серджио
Ну не знаю вроде в офисе работаю…. Хотя Вам как женщине то другое дело…)) no.gif
apolon
Цитата(Inna @ Пятница, 04 Июля 2008, 13:45)
Лучше без перчаток, если Вам не надо завтра на работу в офис, где руки должны выглядеть идеально.
*


А Вы пробовали без перчаток работать Инна? hmm.gif
Всё зависит от того с какими пчёлами работаеш, с какой семьёй работаеш и в какую погоду!
Даже яд не у всех пчёл одинаков.
Меня ужалели 2 пчелы в руки. От одной ужаливание без последствий, а от другой на столько болезнен и сразу появился отёк.
Но самая лучшая нейтрализация укуса всётаки водкой. Приложенный тампон на 10 минут сразу же после укуса действует эффективно. imho.gif

Цитата(серджио @ Пятница, 04 Июля 2008, 13:34)
мне кажется что пчелы чувствуют страх человека… и жалят))
*


Не маловажный фактор.
LadyBee99
Цитата(LadyBee99 @ Четверг, 03 Июля 2008, 22:51)
Видят как мы возле ульев весь день.
*


Цитата(Prozaik @ Пятница, 04 Июля 2008, 7:36)
А что там весь день делать-то?
*


А в инете что целый день делать? На херес спорить или 200 пинков в живот? smile.gif
На пасеке всегда работа есть. Да и околопасечных работ хватает.
Как потопаешь так и полопаешь smile.gif
А лопать я люблю bye.gif
Prozaik
Цитата(LadyBee99 @ Среда, 09 Июля 2008, 9:19)
А лопать я люблю
*


Тут главно - не лопнуть...
А на пасеке - настроил механизм... и - в интернет... почитать что LadyBee99 глаголет..
Валент
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 27 Июня 2008, 9:38)
Вспомните историю с Удавом - кто ее знает.
А кто ее не знает - так посмотрите, как бывает:
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...кий%20шок&st=45
*


Фаддеич! Как не помнить ситуацию с Удавом! Просто он был под хмельком и потерял контроль над собой и пчелами. Впредь наука каждому.
А вообще в подобной ситуации просто надо "Удирать" на время от улья imho.gif
----
Такая ситуация у меня бывает постоянно, если 3-4 раза не дымнешь в леток перед осмотром (все-таки среднерусские же!!!) - они тебе такую "битву" устроят, что сразу убежишь. А если предварительно "Дымнешь", то сидят как миленькие, только "попки" торчат из ячеек! biggrin.gif
Цитата(ППК @ Пятница, 27 Июня 2008, 9:41)
Что то мне не очень верится, после 15шт пупок через пару часов в норме?
*


ППК! Так у меня же хорошее привыкание к яду. В среднем в неделю получаю до 60-80 ужаливаний. (Много, что ими вылечил).
Цитата(apolon @ Пятница, 04 Июля 2008, 11:03)
Но самая лучшая нейтрализация укуса всётаки водкой. Приложенный тампон на 10 минут сразу же после укуса действует эффективно.
*


apolon, если Ты занимаешься пчелами, то к ужаливаниям надо иметь привычку. Каждое ужаливание водкой не спасешь - "Магазина не хватит biggrin.gif " , да и некогда "на эти ГЛУПОСТИ" обычно обращать внимание. Бывает ужалит- смахнешь ее и - дальше работаешь bye.gif

Цитата(Prozaik @ Среда, 09 Июля 2008, 12:46)
А на пасеке - настроил механизм... и - в интернет... почитать что LadyBee99 глаголет
*


Prozaik, как у тебя все просто получается. А у меня еще 140 км. сперва проехать надо! А уж затем уж LadyBee99_ными hi.gif "перлами" восторгаться!
Antakired
А меня научили пользоваться гвоздичным маслом а если нет то просто гвоздику завариваю как чай правда эффект не такой как от масла но помогает тоже.
если гвоздичным маслом руки намажешь, на рамки опускаешь пчёлы убегают быстрей чем от дыма!
работать приятно.
Николай
В последнем номере ж. Хозяин есть статья - название примерно такое- Всегда пользуйтесь лицевой сеткой. Там пчеловод описывает каким страшным мучениям подвергся когда пчела ему залезла в ухо dntknw.gif Как ему было больно и страшно. Как везли его в больницу и как один врач умертвил эту пчелу пробуя достать а на следующий день ЧЕТЫРЕ врача доставали остатки пчелы из уха. Короче - так накошмарил в этой статье hmm.gif Что дальше некуда.
Однако я прочитав решил, что это статья о непрофессионализме врачей imho.gif
Знаю случай на колхозной пасеке подобный был. Пчеловод рассказывал что испытал прямо ужас. Сам за рулём не мог ехать так страшно там скреблась пчела. Сосед завёз в больницу к пожилому ухо-горло-носу bye.gif и на этом все мучения разом кончились smile.gif то успокоил больного. Достал со своего шкафчика не спирт smile.gif а обычную начатую бутылку водки. открутил пробку влил в пробку немного водки и затем вылил ему в ухо И ВСЁ. Пчела мгновенно погибла и наступил покой bye.gif
Через минуту врач достал её пинцетом .
Пчеловод говорил - почему я сам не догадался так сделать дома? hi.gif
Давидюк
Цитата(Николай @ Вторник, 28 Июля 2009, 22:14)
В последнем номере ж. Хозяин
*



К стати в этом же номере была статья автора по фомилии Рутковский. Что-то корень Рут так в среде пчеловодов популярен? dntknw.gif
ded
Цитата(Antakired @ Четверг, 17 Июля 2008, 14:30)
если гвоздичным маслом руки намажешь
*



Действительно,пчёлки его не любят. Применяю иногда для удаления пчёл с медовых сотов,да и ведут себя они намного спокойнее и меньше жалят.
Yahen
Antakired
А если гвоздики в дымарь немного подбросить? Не поможет ли в плане освобождения медовых корпусов от пчел перед снятием?
ded
Цитата(Yahen @ Среда, 29 Июля 2009, 11:46)
в дымарь немного подбросить?
*


Не пробовал.Надо будет не забыть провести такой эксперимент.
mike-mike
Ага, еще посоветуйте аммиачной селитры горсть в дымарь сыпануть.
Xexby
Меня первая как кусает куда либо при осмотре аж шея свербит в районе щитовидки )) а потом норма не обращаю внимания на укусы, хотя когда только завел пчел работал в перчатках присутствовал страх… а сейчас понимаю что без рукавиц чувствительность выше да и вообще удобней и аккуратней работать. В общем без перчаток лучше. Думаю вся проблема в страхе быть ужаленным…. Только конечно если нет противопоказаний на укусы. А если есть то увы не суждено вам быть полноценным пчеловодом и вкусить всю прелесть пчеловодства))

Мне кажеться, что всё это смахивает на ПОНТЫ. Каждый пытается таким образом самоутвердиться. Видимо больше негде. (неудобно работать в перчатках, от укусов балдею, не боюсь...) - всё это детский лепет. Ходить с опухшими руками и целый день чесаться, вкачивать в себя большие дозы яда. Зачем? Кому это надо? Или это считается КРУТО? Я сам спокойно работаю в перчатках, пчёл не злю. Кроме этого посадил кусты мелисы около ульев. Растёр листья в руке и пчёлкам приятно. Бывают случайные укусы, но я им фанатично не радуюсь, а пытаюсь убедить себя - "пусть будет полезно".
udod
Цитата(Валент @ Среда, 09 Июля 2008, 18:51)
Бывает ужалит- смахнешь ее и - дальше работаешь
*


я это место натираю листком какого либо растения чтобы удалить запах яда а то на запах стремятся другие
ptschelka
Цитата(Antakired @ Четверг, 17 Июля 2008, 13:30)
А меня научили пользоваться гвоздичным маслом а если нет то просто гвоздику завариваю как чай правда эффект не такой как от масла но помогает тоже.
если гвоздичным маслом руки намажешь, на рамки опускаешь пчёлы убегают быстрей чем от дыма!
работать приятно.
*


И это я видел своими глазами но лучше поосторожнее с маслом в чистом виде лучше пользоватся
тряпочкой смоченой водяной эмульсией гвоздичного масла ведь в чистом виде оно использовалось зубными врачами для обезболивания !!! bye.gif
Perca
Цитата(Antakired @ Четверг, 17 Июля 2008, 14:30)
А меня научили пользоваться гвоздичным маслом
*


Постоянно стоит пара пузырьков мятной настойки: по несколько капель на тыльную сторону кисти и рестереть.
Пользуюсь также листьями огуречной травы: срываеш парочку, растираеш и натираеш соком руки. Листья толстые, жирные, несколько растений, высаженных на пасеке, спасают до морозов и пчелки их не обходять стороной.
viktorkuzmich
Цитата(Xexby @ Среда, 09 Декабря 2009, 21:14)
Пчело-стаж: 1-3 года
*


Я думаю, что Ваш пчеловодческий стаж не дает права на такую категоричную оценку. acute.gif Просто пчеловоды со стажем,при условии, что они все годы не работали в перчатках,приобретают иммунитет и не опухают,как начинающие.В первый год у меня от одного укуса рука опухала до размера боксерской перчатки, а потом от 20-30 только слегка припухает, а уж от одной даже нос не опухает, только слегка краснеет и то не надолго. tongue.gif Но, должен признать, что с некоторыми оппонентами вынужден согласится в плане того, что все до поры до времени.Последние 3-4 года заметил повышенную болезненость укусов в стопу,особенно в районе косточки.В любое другое место переношу укусы, как и раньше, спокойно, но если укусила в стопу, на следующий день хоть на костыль до того больно.К чему бы это? hmm.gif Может, как подпись у Прозаика bye.gif , старею.
IGORKIR
Цитата(viktorkuzmich @ Среда, 03 Февраля 2010, 21:23)
В любое другое место переношу укусы, как и раньше, спокойно, но если укусила в стопу, на следующий день хоть на костыль до того больно.К чему бы это? 
*


viktorkuzmich,у меня та же история,аж удивительно.В любое другое место,даже под глаз-через 2 часа никаких следов.А если ужалит в ногу ниже щиколотки на следующий день невозможно на ногу ступить.Я для себя это связал с перенесенным воспалением седалищного нерва.А может у всех такая же реакция на укус?
Backstag
В ночь с14 на15 мая 1975года перевозили пчёл а на дне кузова одного КРАЗа был лист железа когда въехали в Варзобское ущелье пошёл дождь Короче дороги горные с 1го 20 рамочного лежака крышку сняло и пчёлы расползлись при разгрузке я был весь пожален одна даже в мошёнку умудрилась КРАЗы отпустили расставили ульи поехали а мне к обеду надо было на день рождения отчима. Засыпал я за столом выпил 6 стаканчиков гранёных водки поехали на такси домой пока доехали водка произвела своё действие не чувствовал ни яд ни алкоголя один запах остался drinks_cheers.gif
viktorkuzmich
Цитата(IGORKIR @ Среда, 03 Февраля 2010, 23:13)
А может у всех такая же реакция на укус?
*


Нет, среди моих знакомых пчеловодов никто не жаловался.И потом-это ведь последние 3-4 года, а я то уже к 27-му своему сезону готовлюсь dntknw.gif
Кстати,правда не в тему, на темах форума частенько встречается такое слово:ИМХО[COLOR=red].Уважаемые,расшифруйте пожалуйста,что бы это значило? А то при всрече с этим зверем такое ощущение,что у меня лыжи не едут. hi.gif
ВЛАДМИР
Цитата(viktorkuzmich @ Четверг, 04 Февраля 2010, 20:24)
Кстати,правда не в тему, на темах форума частенько встречается такое слово:ИМХО
*

Этой абривиатурой автор обозначает, что приведённые соображения, это его "личное мнение".
viktorkuzmich
Спасибо,понятно,хотя иной раз оно как бы не к месту в этом смысле бывает. Я же пытался его расшифровать как сокращение. Такое поле для фантазии! biggrin.gif
@RtuRkiN
меня при собирании роя как то пчел 50 укусило сначала было больно а потм незаметно а к концу процесса меняя начало трясти и потемневало в глазах..... но слава богу все обошлось. это было два года назад а мне ща 16(!)
и вот я долго ломал голову над тем зачем на этот раз они на меня напали... а потом уже понял перед тем как пчелы начали роиться я ремонтировал мотоцикл. прощищал карбюратор вот от меня бензином и пахло чего они совсем не любят) а моего отца как то когда он сажал рои то ужалило около 200 пчелок.без бутылки не обошлось lol.gif dance2.gif
Телесвит
Не любят они посторонних запахов ,ох как не любят

Я на укусы не реагирую молча делаю свою работу ,но бывает перепадает было и 80 шт при откачке ,выжил
danas40
Какой коламбур, тут врачей всмоминают недобрым словом, А ведь случаи бывают разные, да и подход к ним должен быть неодинаков. Т.е во всех случаях нестандартные ситуации, а Следовательно и решения разные. Тут и Валент целую политинформацию прочитал. И все впустую. Основное и главное при работе не допускать укуса пчел. Необходимо помнить, чем больше укусов, тем меньше восприятий огранизма на данный укус. Чем больше тебя кусают пчелы, тем меньше эффекта яда на твой организм, возможны и отрицательные результаты. Поэтому необходимо помнить, что при плохой погоде, без взяточный период,лучше не беспкоить пчел. Но пришлось, надо, такова ситуация, то принять все меры. чтоб не допустить укуса. А как-бы осторожно не работали, на иглу попадете и этот минимум будет достаточен, для эффективности Вашего организма.
Телесвит
Ситуации бывают разные hi.gif
gorsky9
Цитата(@RtuRkiN @ Вторник, 16 Марта 2010, 13:52)
меня при собирании роя как то пчел 50 укусило
*


Не помню, чтобы в рою пчелы жалили blink.gif

Если только покусали так это не то biggrin.gif
georgpetr
Цитата(gorsky9 @ Вторник, 16 Марта 2010, 17:12)
Не помню, чтобы в рою пчелы жалили
*


Жалят ,если повисят несколько суток imho.gif
alius
Цитата(georgpetr @ Суббота, 20 Марта 2010, 22:11)
Жалят ,если повисят несколько суток imho.gif
*


В плохую погоду тоже жалят. В прошлом сезоне два роя в плохую погоду снимал, так надавали по рукам.
alex100360
Укус пчёл 10-20 шт. переношу хорошо .Но однажды в ловушку залетели осы ну очень большие и меня 2 тяпнули пока меня брат 4км вёз до дома мне заплохело сыпь жуткая по всему телу и отёк и голос изменился до неузнаваемости . пришлось срочно накатить малость и выпить таблетки. Через 30 м всё прошло.( ос был пчелинный волк вроде) надо быть осторожнее.
Никс
Цитата(bee @ Четверг, 26 Июня 2008, 19:57)
... а я так уверен что может, уже писал ранее знаю пчеловода который сейчас к пчелам ходит в резиновом костюме хим.защиты, и лишь потому что теперь для него любой укус заканчивается в реанимации, а по молодости тоже без "забрала" ходил, теперь не ходит, и жалеет о своей молодецкой глупости. Никому не дано знать как его здоровье будет через 30-40-50 лет, поэтому проверить то конечно можно, вдруг и в правду повезет, но нужно ли проверять вот в чем вопрос? hmm.gif hi.gif
*


Цитата(viktorkuzmich @ Четверг, 04 Февраля 2010, 0:23)
Но, должен признать, что с некоторыми оппонентами вынужден согласится в плане того, что все до поры до времени.Последние 3-4 года заметил повышенную болезненость укусов в стопу,особенно в районе косточки.В любое другое место переношу укусы, как и раньше, спокойно, но если укусила в стопу, на следующий день хоть на костыль до того больно.К чему бы это? hmm.gif Может, как подпись у Прозаика bye.gif , старею.
*


Тоже думал, что пчелиный яд- польза и терпел, до последнего- пока не начал падать и постоянное головокружение до потери ориентации!
С перепугу даже взял направление в кардиологический центр, т.к. и сердце что то работать нормально перестало и, только позже сообразил увязать все это с работой на пасеке, тем более, что приходилось вести отбор рамок по ночи, из-за воровства.
Третий год уже использую латексные перчатки, зашнуровываюсь, застегиваюсь полностью и, тем не менее- умудряются достать: или перчатки или ветровку проколоть, ну а если дырку найдут- пиши пропало, один раз пришлось удирать раздеваясь на ходу! И это только нынче, а сколько раз такое было за предыдущие годы!!, но раз "полезно"- то терпел и напрасно:нынче появилась отечность укусов, чего раньше вообще не наблюдал!
Вывод один: пчелиные укусы, бесконтрольные- вредны и опасны! Ухудшение здоровья началось на седьмой год пчеловождения- 1995г. : печень начала подавать сигналы и поджелудочная, это я сейчас такой грамотный, а тогда и не особо внимание обращал!
Вполне возможно, что на что то пчелиный яд и благотворно повлиял, но то, что не болит то и не замечаешь!
Когда для меня причина прояснилась, пошел на форум искать подтверждения своих мыслей, но вижу только диалог пчеловодов без всякой аргументации, без ссылок на серьезные научные исследования, как ни странно, но и в инете ничего путнего не нашел, может плохо искал?, но должны же где то быть такие данные!!?
Никс
Вот нашел "типовой" образец по воздействию пчелиного яда на организм человека, вроде все понятно, складно, но покажите мне хотя бы одного человека полностью вылеченного методами апитерапии!, а так как с годами у всех болезни почти все начинают присутствовать, то не видать нам и не испытать на себе всего всего положительного из описанного, остаются только отрицательные последствия!
Позволил себе привести довольно длинную цитату, со ссылкой на источник, так как тема интересна в практическом плане, но что то "присохла"!
Когда мы говорим о чуде, то подразумеваем то, что не поддается нашему объяснению, и не объясняет наше сознание. Известно семь чудес света, созданных человеком, однако, безусловно, есть практически необъяснимые явления, возникшие задолго до появления человека, и которые еще долго человек не сможет объяснить, и одним из самых значимых, безусловно, является ПЧЕЛА.
Она собрала в себе все лучшее, к чему можно стремиться: великолепную организацию жизни и труда, которой позавидовала бы любая самая высокоразвитая страна; силу и храбрость, которым позавидовал бы любой воин; грациозность, ум, великолепную биоэнергетику.
А то, что производит пчела, просто не устает поражать; задумайтесь: всего лишь ложечка пыльцы содержит всю необходимую суточную потребность человека в витаминах и микроэлементах; маточное молочко, считающееся эликсиром жизни, увеличивает жизнь пчелы, питающейся им, в десятки раз; прополис - единственное противовоспалительное средство, к которому не может приспособиться ни одна патологическая флора; ну и, конечно, мед.
И вместе с пчелой из глубины веков пришла к нам апитерапия - лечение пчелиным ядом и продуктами пчеловодства.
Однако до недавнего времени апитерапия использовалась больше как дополнительный и второстепенный компонент в официальной медицине. Сделать ее главным методом лечения и поставить на научную основу - эту задачу определил для себя Международный центр медицины "АПИ", разработавший новое направление в медицине и апитерапии - клиническая апитерапия.
Клиническая апитерапия - это определенный итог. Сегодня недостаточно уже говорить об апитерапии как о чем-то дополнительном, только как об отдельных кабинетах, только как о профилактике, только как о пищевых добавках. Ни один из существующих альтернативных методов не может сравниться с лечением пчелиным ядом, медом, прополисом, маточным молочком. Мы это утверждаем не потому, что апитерапевты, а потому что это действительность и реальность. Разумный подход, высокий профессионализм, подкрепленные научными исследованиями, позволяют добиваться значительных результатов в лечении многих заболеваний, плохо поддающихся терапии обычными методами; а их на сегодня довольно много:

* ревматические заболевания (ревматический полиартрит, ревматические заболевания мышц, ревмокардит);
* деформирующий спондилоартроз;
* ревматоидный полиартрит;
* заболевания периферической нервной системы (пояснично-крестцовый радикулит, воспаление седалищного нерва, а также бедренного, лицевого и других нервов, межреберные невралгии, полиневриты и др.);
* органические заболевания центральной нервной системы;
* трофические язвы и вялогранулирующие раны;
* сосудистые хирургические заболевания (тромбофлебиты без гнойного процесса, эндартериит, варикозное расширение вен, атеросклеротическое поражение сосудов конечностей);
* бронхиальная астма, хронический бронхит;
* мигрень, нейроциркулярная дистония;
* артериальная гипертония 1 и 2 степени;
* ишемическая болезнь сердца;
* постинфарктные и постинсультные состояния;
* иммунодефициты;
* нейродермит, псориаз, экзема, аллопеция.
* тиреотоксикоз 1, 2 стадии;
* ириты, иридоциклиты;
* последствия радиоактивного облучения;
* зависимость от психоактивных веществ.
В качестве главного лечебного средства нами используется пчелиный яд, который по своей силе воздействия во многом пока остается практически недосягаемым, а действие его поражает любого, кто с этим сталкивается.
При псориазе буквально с первых процедур начинается очищение кожи от псориатических бляшек, при варикозном расширении вен не просто исчезают косметические дефекты, а меняется качественный состав крови, что устраняет саму предрасположенность к данному заболеванию. Удивительным является и факт воздействия на артериальное давление с возможностью его как повышать, так и понижать, т.е. именно нормализовывать. А лечение суставной патологии пчелами вряд ли на сегодня сравнимо с любым другим, даже самым дорогостоящим.
К сожалению, в силу снижения здоровья общества, люди часто злоупотребляют медикаментозными средствами. Они могут давать определенный эффект, но это не будет здоровье, поскольку практически любой медикамент угнетает иммунную систему, и человек становится больным и слабым, и будет вынужден все время лечиться, а у нас одна печень, одни почки, и им трудно выдержать такую токсическую нагрузку. Кроме того, возникает медикаментозная зависимость, что стало очень распространенным явлением.
А фракции пчелиного яда органично вписываются в структуру клетки, ткани органов, в биохимические процессы, идет мобилизация защитных и внутренних сил, и организм приобретает активность естественную, а не допинговую.
Пчелиный яд имеет многокомпонентную структуру. В его состав входят аминокислоты, токсические пептиды (мелиттин, секапин, МСД-пептид, кардиопеп, адолапин), сложные эфиры, биогенные амины, белки с ферментативными свойствами (фосфолипаза А2, гиалуронидаза), минеральные вещества. Белковый комплекс пчелиного яда занимает основную часть состава, и именно с ним связано разностороннее фармакологическое действие на организм.
Пчелиный яд запускает целую систему неспецифической защиты организма. Семейство регуляторных пептидов (апамин, МСД-пептид, мелиттин и другие) воздействует на организм непосредственно и опосредованно, путем модуляции всех регуляторных систем. Причем пептиды имеют ряды совпадений аминокислотных последовательностей с 3-10 звенными пептидами своего организма, и, следовательно, не являются для него чужеродными. Отсюда понятна высокая полифункциональность и универсальная терапевтическая активность пчелиного яда, в том числе и при заболеваниях, характеризующихся наличием очаговых и диффузных атрофических процессов в коре головного мозга, тем более, что пчелиный яд непосредственно способен воздействовать на его трофику, т. к. апамин, ввиду малого размера молекулы, - одно из немногих веществ, способных проникать через гемато-энцефалический барьер, усиливая в мозговых структурах синтез биогенных аминов. В пчелином яде содержится 18 незаменимых аминокислот, что позволяет активно влиять на трофические процессы. Мелиттин способен активировать вместе с другим пептидом, кардиопепом, биосинтез простагландинов в сосудистой стенке сосудов головного мозга, что способствует вазодилятации, снятию спазмов и головной боли. Вместе с тем, он влияет на вегетативную и симпатическую нервные системы, увеличивая электрическую активность клеток ретикулярной формации и коры головного мозга. Имеет также большое значение противохолестериновое, антикоагулянтное и тромболизисное действие пептидов пчелиного яда, что позволяет активно восстанавливать трофические процессы, усиливать физическую и психологическую деятельность. Пчелиный яд улучшает проведение импульса по нервному волокну, способствует выработке опиоидных пептидов (эндорфинов, энкефалинов), оказывает мощный седативный эффект, не вызывая при этом привыкания и побочных действий. Пчелиный яд активирует гипофизарно-надпочечниковую систему, обладает иммунокоррегирующим действием, улучшает адаптационные возможности, нормализует сон, аппетит, настроение, общее состояние. Пептиды оказывают профилактическое и лечебное противосудорожное действие, препятствуя развитию эпилептиформного синдрома. Все это объясняет высокую результативность лечения пчелами даже таких заболеваний как болезнь Паркинсона, рассеянный склероз, постинсульты, постинфаркты, ДЦП и др.
Сама пчела, по сути своей, представляет одноразовый шприц созданный природой, с отсутствием опасности заражения и, в то же время, с достаточно высокой эффективностью.
При отсутствии противопоказаний пчелоужаление является наиболее эффективным средством использования пчелиного яда человеческим организмом, поскольку срабатывают четыре основных фактора:
1) состав пчелиного яда,
2) рефлекторное воздействие,
3) стресс-синдром,
4) биоэнергетический фактор.
Все это в сочетании со специально разработанными программами и комплексами порой действительно напоминает чудо, и не случайно сегодня клиническая апитерапия позволила значительно расширить возможности многих существующих направлений в лечении и реабилитации.
Например, известно, что психотерапия оказалась бессильной перед героиновой зависимостью; а пчелиный яд, влияя на чувствительность мозговых клеток, позволил усилить восприятие навязываемой информации.
При нарушениях двигательной активности недостаточно менять или устранять физический фактор, важно разрушить стереотип и сформировать новый условный рефлекс, что стало намного проще при сочетании кинезитерапии и стрессовых факторов воздействия апитоксинами.
Еще один большой плюс: пчелоужаление - это рефлекторное воздействие. Хорошо известно, что китайская медицина и, прежде всего, иглорефлексотерапия, действительно может многое. Но если иглорефлексотерапия - это только механическое раздражение биологически активных точек, то пчелоужаление - это и введение туда пчелиного яда, что значительно усиливает эффективность действия.
Однако всегда очень важен грамотный и профессиональный подход в лечении пчелиным ядом. Мы не должны забывать, что это ЯД!
Очень принципиальны схема и доза, которые варьируют при различных заболеваниях, возрасте, чувствительности, аллергизации.
Пчелиный яд должен давать результат, но не должен быть токсичным.
Мы меняем существующие и устаревшие подходы. Старый принцип - есть диагноз, значит, есть схема лечения и ничего не надо придумывать - постепенно остается в прошлом.
Нам, конечно, не все равно, сколько мы проживем и как будем себя чувствовать, но это должно стать определенным завоеванием человека. Сегодня можно влиять на многие факторы, от которых зависит здоровье и долголетие. Одним из главных является гормональный фон.
В настоящее время разработана целая программа по использованию апитоксинов в поддержании и необходимой коррекции гормонального баланса. Это, в свою очередь, позволило открыть новый этап в развитии современной косметологии и способствовало появлению первой профессиональной апитерапевтической линии со своим быстрым и многообразным действием: от эффекта омоложения лица до коррекции фигуры.
Новые взгляды улучшили качество решения и дерматологических проблем (нейродермит, экзема, псориаз). Лечить только кожу бессмысленно, и в то же время, восстанавливая комплекс нарушений, приводящих к заболеванию, улучшая микроциркуляцию соединительной ткани, воздействуя рефлексогенно, а, также давая выраженный нейротропный и психотропный эффекты, мы получаем действительно хорошую стойкую ремиссию.
Способность апитоксинов влиять на выработку опиоидных пептидов и регуляцию нарушенного обмена катехоламинов, позволила активно вмешаться апитерапии в наркологические процессы (наркомания, токсикомания, алкоголизм, табакокурение).
Считается, что человеческий организм рассчитан на продолжительность жизни порядка 150 лет, но мы живем только половину отведенного нам срока. Давайте задумаемся над этим, и не будем пренебрегать шансом жить дольше, выглядеть моложе, а значит, быть счастливее. И поможет нам в этом чудо, данное нам природой и усовершенствованное человеком, - апитерапия - медицина будущего!
http://www.api-centre.ru/clinical/
Никс
Цитата(Bee happy @ Пятница, 17 Сентября 2010, 21:38)
Не с котятами работаем!
*


Это точно: начинаю трястись от ужаса, от каждого внезапного укуса!!: убедился на собственном опыте: вредно и ОПАСНО!!!
Валент
Цитата(Backstag @ Четверг, 04 Февраля 2010, 9:39)
не чувствовал ни яд ни алкоголя один запах остался 
*


Алкоголь- антагонист (Нейтрализатор яда и наоборот!)
Цитата(gorsky9 @ Вторник, 16 Марта 2010, 15:12)
Не помню, чтобы в рою пчелы жалили
*


Приезжай ко мне - узнаешь! biggrin.gif
Цитата(Никс @ Пятница, 17 Сентября 2010, 15:43)
начинаю трястись от ужаса, от каждого внезапного укуса!!:
*


Никс, значит надо бросать заниматься пчелами. а то действительно, это все может кончиться плохо.
Вспомни УДАВ_а и его передозировку. Кстати, незнаю, где он сегодня. Возможно и кончил заниматься пчелками. А может только жене своей передал это дело.
--
И я могу привести несколько конкретных примеров при реальной помощи от пчелоужаливаний.
Причем люди, которым прописали "Конец света", сегодня, на протяжении 25-35 лет и сегодня живы и продолжают "Бегом бегать". Будет необходимость - дам их адреса - сам переговоришь. drinks_cheers.gif
Matroskin
Страдаю аллергией от амброзии (может не во всех регионах знают, что это такое). Считаю, что весенние и летние ужаления несколько смягчают августовский процесс воздействия пыльцы. Добавлю, что аллергологи не поддерживают эту гипотезу (равно, как и гипотезу лечения от аллергии парной).
Людмила 00
Я не занимаюсь промышленной добычей меда, но всегда применяю перчатки из кожи. По началу было неудобно затем вошло в привычку.В данное время без перчаток даже не очень комфортно. За сезон жалят окопо десятка раз, но я себя ущемленно и не чувствую.
Никс
Цитата(Валент @ Пятница, 17 Сентября 2010, 22:23)
Никс, значит надо бросать заниматься пчелами.
*


Валент,забыл кавычки поставить,это гипербола, не более!!, просто нужно менять свое отношение к укусам:
Цитата(danas40 @ Вторник, 16 Марта 2010, 18:03)
Необходимо помнить, чем больше укусов, тем меньше восприятий огранизма на данный укус. Чем больше тебя кусают пчелы, тем меньше эффекта яда на твой организм, возможны и отрицательные результаты.
*


ничего не поделаешь- нужно соблюдать технику безопасности, и начинающим пчеловодам, которые появляются на форуме, необходимо это подавать как норму пчеловождения!!
Если уж жалиться пчелой, то точно знать зачем, для чего и сколько нужно принять укусов!
Кто бы эту технику безопасности прописал на форуме!?
Третий год у меня среднерусские, да еще помесь пошла а жало и яд у них ни чета карпаткам, вот это и сказалось! Сегодня 6уколов получил, позавчера- десяток и так каждый день, даже не работая с ними,при работе одеваюсь,перчатки латексные, но прокусывают иногда ну это уже мелочь! Пчел, увы бросить уже не могу:я один, а их много и чем больше, тем больше интересного нахожу, по тому же биополю:снова есть данные, наверное придет время и нужно будет переходить к прямым экспериментам, ну это все в соответствующей теме!
Да и приятно, черт подери, управлять, без насилия над ними, такой массой пчелы!!!!!
Никс
Цитата(Валент @ Пятница, 17 Сентября 2010, 22:23)
Причем люди, которым прописали "Конец света", сегодня, на протяжении 25-35 лет и сегодня живы и продолжают "Бегом бегать".
*


Валент, я с большим сомнением и подозрением отношусь к таким сообщениям, возможно просто ошиблись те люди, которые прописывали им "конец света", а возможно и сами покойники прихвастнули?? Сильная депрессия, авитаминоз зимний, и просто гиподинамия а на пасеке вся эта дурь, т.е. болезнь неизлечимая, быстро вылетает из головы- вот и выздоровел?,а?
Вообще вероятность вылечусь не вылечусь 50 на 50, особенно при самолечении!
Росинка
Если вам нравится работа с пчелами не бросайте Никс,я вот тоже побаиваюсь перебрать количество укусов за один день,у меня астма аллергическая и для меня 10 это много,но с каждым годом переношу легче,меньше шугаюсь,а с этого года взяла за правило рекомендации из фильма по пчеловодству-2-3 укуса и надеваю перчатки и продолжаю спокойно работать,а также по рекомендации пчеловодного форума приобрела аптечку со всеми необходимыми лекарствами в случае непредвиденных осложнений,пчел бросать не собираюсь и надеюсь что мои пчелы меня вылечат.Недавно был случай-кормила пчел,подошел сын и я попросила помочь снять крышу улья (громозкие на лежаках,обшитые железом) ,а сын с машиной только закончил возиться и пчелы от запаха бензина просто озверели,я сыну говорю уходи скорей-он без маски,а меня просто облепили и шт. 20 укусов получила и ничего нормально все.
Никс
Росинка
Цитата(Росинка @ Понедельник, 20 Сентября 2010, 0:50)
Пчело-стаж: 3-7 лет
*

Это только начало!, отслеживайте свои болячки: начнут усиливаться- делайте выводы!!
Здоровья и успехов!!
Робин-Гут
Цитата(Росинка @ Воскресенье, 19 Сентября 2010, 22:50)
,а с этого года взяла за правило рекомендации из фильма по пчеловодству-2-3 укуса и надеваю перчатки
*


.....вы знаете, я тоже так делаю....Набираю например от 5 семей два укуса, потом иду к любимому улью №4, где у меня пчелки с характером (дрессируют меня весь сезон), получаю от них пяток-десяток укусов и надеваю латексные перчатки. В начале сезона после 25 укусов зараз было головокружение, тошнота и прочие симптомы, старался работать в перчатках, а теперь постепенно смелею, знаю что сейчас 30 укусов будут бесследны.....Ну вообще я хотел рискнуть дать Вам совет -попробуйте породу *Украинская степная*, пару-тройку маток купите у Егошиных.....они более зимостойки на мой взгляд чем карпатки ,а по миролюбию почти такие же.....Если в Ваших краях они будут себя нормально чувствовать, то зачем получать от среднерусских в 10 раз больше укусов....Это мое мнение, человека, который водит пчел с 14 апреля 2010. С уважением... biggrin.gif
ёлкин
Цитата(Робин-Гут @ Понедельник, 20 Сентября 2010, 18:33)
дать Вам совет -попробуйте породу *Украинская степная*, пару-тройку маток купите у Егошиных.....они более зимостойки на мой взгляд чем карпатки ,а по миролюбию почти такие же.....
*


Чё реклама ? acute.gif УС как не крути , не особо миролюбивые . imho.gif
дедмазай
если имеется такое : полиартрит (граматику слова не знаю). как пчелиный яд ? лечит или калечит ?
у меня самодиагноз, месяц как конкретно проявилося сиё безобразие. на отдельных пальцах, особенно правой руки. sad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО