Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Группа в Ватсап "Промышленное пчеловодство"
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Пчело-интернет
Страницы: 1, 2, 3
Хенкер
Создали недавно группу в Ватсап "Промышленное пчеловодство".
У кого есть желание присоединяйтесь. По сути она стала уже международной, есть Россия, Украина, Казахстан, остальные подтягиваются.

Мой номер Ватсап (телефон) смотрите в личной карточке, пишите, вышлю приглашение.

Пчеловоды всех стран объединяйтесь!!!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Хенкер
В связи со шквальным интересом желающих вступить в группу Промышленное пчеловодство мы ввели некоторые ограничения. На данный момент принимаем только пчеловодов-промышленников от 100 пчелиных семей и только тех, кто стремится развить свою пасеку и свою технологию до промышленных масштабов.
Например у кого 100 семей, он ставит себе задачу удвоить пасеку минимум в 2 раза через год.

Прошу отнестись с пониманием к этому вопросу. Поймите правильно, мы не хотим превращать группу в очередной балаган, но хотим, чтобы там был обмен опытом, обсуждение промышленных технологий пчеловождения. Если аудитория группы будет только засыпать пчеловодов с 200-300-1200 + вопросами, им будет не интересно, нужно живое обсуждение, поиск оптимальных нюансов, нужно стремление расти и расширять пасеку дальше. Вот тогда группа будет полезной всем, каждый сможет подчерпнуть для себя что то новое, а не просто мечтать всю жизнь о пчелах с 5 ульями сидя в данной теме. imho.gif
igor36
Цитата(Хенкер @ Пятница, 25 Января 2019, 10:38)
В связи со шквальным интересом желающих вступить в группу Промышленное пчеловодство мы ввели некоторые ограничения. На данный момент принимаем только пчеловодов-промышленников от 100 пчелиных семей
*


Хенкер а вы каким "боком " попали в эту группу с количеством Пчелосемей: 40-50 ? До "промышленника" не тянем , а вот по руководить - это мы за всегда . acute.gif
Цитата(Хенкер @ Пятница, 25 Января 2019, 10:38)
Если аудитория группы будет только засыпать пчеловодов с 200-300-1200 + вопросами, им будет не интересно,
*


Я так понимаю "записывать " , вот как раз им и будет о чем поговорить , а те у кого
Цитата(Хенкер @ Пятница, 25 Января 2019, 10:38)
от 100 пчелиных семей и только тех, кто стремится развить свою пасеку и свою технологию до промышленных масштабов.
*


они просто им " мозг вынесут" , " расскажи , покажи " а как до дела , расширяться никто и не собирается а если и расширяются то единицы , данный форум этому пример . imho.gif
Работник
Цитата(igor36 @ Пятница, 25 Января 2019, 13:15)
они просто им " мозг вынесут" , " расскажи , покажи " а как до дела
*


igor36 hi.gif ..а ни кто без выноса мозга и не обходился.
Просто иные стараются как то " проставиться" отношением, вниманием, Помощью по жизни, в конце то концов.
А другие и не считают нужным это делать.И зачастую, это не должно никого возмущать.Ну не хочешь ты отвечать, твоё право.да и ..позвонят раз, позвонят два , потом все вдруг узнают, что товарщ не отвечает, так и ему не ответят.
без указаний на ники. Зачастую уже приходиться читать:
"Выставил пчёл, все нормально.Успехов.."
Второе сообщение." Откачался, надо решать вопросы с реализацией"
да между этими проскакивает. Могу помочь купить маток...Продам отводки.
Пчеловодство это бизнес и то, что знают двое, уже не тайна.
В своё время исчезли сообщения у физиков. Тут постепенно закрываются советы и от тех , кто и никогда не советовал.
Я может тоже бы по жизни тут на форуме с кем то в атаку не пошёл, но писать то рядом не отказываюсь. smile.gif
Цитата(Хенкер @ Пятница, 25 Января 2019, 8:38)
В связи со шквальным интересом желающих вступить в группу Промышленное пчеловодство
*


Цитата(Хенкер @ Пятница, 25 Января 2019, 8:38)
В связи со шквальным интересом желающих вступить в группу Промышленное пчеловодство мы ввели некоторые ограничения. На данный момент принимаем только пчеловодов-промышленников от 100 пчелиных семей и только тех, кто стремится развить свою пасеку и свою технологию до промышленных масштабов.
Например у кого 100 семей, он ставит себе задачу удвоить пасеку минимум в 2 раза через год.

*


А вот это мне нравиться. Т.е. нравиться, что интерес не слабеет. Значить приедут и на съезд и в теме писать будут.
Ты их направляй на форум.Пусть только ЛИЧКУ честно заполняют. imho.gif

А то к пром пчеловодам просятся, а семей 40-50. hi.gif
igor36
Цитата(Работник @ Пятница, 25 Января 2019, 16:17)
..а ни кто без выноса мозга и не обходился.
*


Работник hi.gif , я это к тому , что бы этот "вынос" был с пользой . Конкретный пример в соседней теме , вы человеку советуете : " Поставь на поддон по 4 , будет удобнее !!! " , а он в ответ : "Я пока в покрышки брусочки вставлю" . Поддон стоит максимум 100 рублей , а выгода от его использования еще больше , но человек этого не понимает и пока он через свои руки - ноги не поймет этого , вы его не убедите . imho.gif
Цитата(Хенкер @ Пятница, 25 Января 2019, 10:38)
В связи со шквальным интересом желающих вступить в группу Промышленное пчеловодство
*


Цитата(Работник @ Пятница, 25 Января 2019, 16:17)
А вот это мне нравиться.
*


А мне нет , такое предчувствие
Цитата(Хенкер @ Пятница, 25 Января 2019, 10:38)
мы не хотим превращать группу в очередной балаган,
*

, что так оно и получится .
Хенкер
Цитата(igor36 @ Пятница, 25 Января 2019, 14:15)
Хенкер а вы каким "боком " попали в эту группу с количеством Пчелосемей: 40-50 ? До "промышленника" не тянем , а вот по руководить - это мы за всегда . 
*



Привет коллеги! Так я там администратор и создатель группы. Что касается промышленных технологий, уже 5 лет работаю по канадской системе по Мишаку. Так сказать обкатываю технологию. Скоро буду расширяться, в планах 100 и далее новые рубежи. imho.gif

Цитата(igor36 @ Пятница, 25 Января 2019, 14:15)
они просто им " мозг вынесут" , " расскажи , покажи " а как до дела , расширяться никто и не собирается а если и расширяются то единицы , данный форум этому пример . 
*


Согласен, поэтому строго слежу чтобы по теме общались. Все любительское отметаю. Основная цель группы обмен опытом, обучение, сотрудничество. В группе уже 50% пчеловодов Украины, Россия, Казахстан, Беларусь, Канада (Мишак) и многие другие кому интересна тема. Это проблема, поэтому стимулирую народ на обсуждение, а не монолог. В группе уже 230 участников за 2 дня.

Цитата(Работник @ Пятница, 25 Января 2019, 15:17)
А вот это мне нравиться. Т.е. нравиться, что интерес не слабеет. Значить приедут и на съезд и в теме писать будут.
Ты их направляй на форум.Пусть только ЛИЧКУ честно заполняют.

А то к пром пчеловодам просятся, а семей 40-50. 
*



Хорошо Работник. Интерес огромный, поэтому пришлось уже через день фильтр поставить. Как никак живые контакты с телефонами, всегда можно пригласить хоть на форум, хоть на инициативную группу съезда пром пчеловодов или позвонить. А так каждый день тему по пром пчеловодству подкидываю группе на обсуждение. Пока силы есть отбиваться, но все же ваша помощь не помешала бы. Буду рад видеть Вас в этой группе. Цели группы чисто образовательные, самому что-узнать, опытом обменяться, материал закрепить.


Цитата(igor36 @ Пятница, 25 Января 2019, 20:58)
что так оно и получится .
*


Жизнь покажет. А что можете посоветовать, как лучше преподносить материал в группе, что Вам бы было интересно?
Хенкер
Вот уже разные вопросы в группе пишут. например такой: Сбор пыльцы ( обножки ) в пром объеме. И сушка пыльцы. Интересуюсь с целью улучшения своей работы. Так как моя пасека собирает пыльцу помимо мёда. И в свободное время делаю шкафы для сушки пыльцы. Интересно как другие пчеловоды решают этот вопрос.
Хенкер
Цитата(igor36 @ Пятница, 25 Января 2019, 14:15)
расширяться никто и не собирается а если и расширяются то единицы , данный форум этому пример . 
*


Провел небольшой опрос в группе, треть примерно точно планирует расширяться дальше. Кто то даже с 17 зимовалых 150 отводков сделал, которые ушли потом в зиму. imho.gif
melliferabee
Цитата(Хенкер @ Пятница, 25 Января 2019, 22:58)
в планах 100 и далее новые рубежи.
*


Мы тоже в этом году на 100 семей увеличим пасеку
ra6lii
В этом году 100 пока что не потяну, а до 60 увеличиться придется.
Хенкер
Цитата(ra6lii @ Понедельник, 28 Января 2019, 9:54)
В этом году 100 пока что не потяну, а до 60 увеличиться придется.
*


Отлично, так держать, это еще раз подтверждает тенденцию по укрупнению пасек imho.gif
Брат-2
Цитата(Хенкер @ Понедельник, 28 Января 2019, 11:25)
Отлично, так держать, это еще раз подтверждает тенденцию по укрупнению пасек
*


Вместе с этой тенденцией получим жёсткую конкуренцию и обвал цен на мёд. imho.gif
Князь_пчел
Прямо клуб мечтателей! imho.gif lol.gif
Брат-2
Цитата(Князь_пчел @ Понедельник, 28 Января 2019, 13:45)
Прямо клуб мечтателей!
*


Есть такое smile.gif
ra6lii
Цитата(Брат-2 @ Понедельник, 28 Января 2019, 13:26)
Вместе с этой тенденцией получим жёсткую конкуренцию и обвал цен на мёд. 
*


Вы боитесь конкуренции?
Цитата(Князь_пчел @ Понедельник, 28 Января 2019, 13:45)
Прямо клуб мечтателей! 
*


А Вы наверное сразу со 150 семей начали
Брат-2
Цитата(ra6lii @ Понедельник, 28 Января 2019, 14:09)
Вы боитесь конкуренции?
*


Да.
Анубис
hi.gif Привет, чтобы завести ну скажем 150 семей, необходимо в начале иметь, инвентарь (ульи, рамки, доп.корпуса и.т.д.), помещение где качать мёд (не палатку), распечатку и стол, насос для перекачки,емкости для мёда и.т.д. , а потом заводить пчел такое количество. imho.gif

А то получается как в России, сперва коровник, дороги потом rofl.gif
Брат-2
Цитата(Анубис @ Понедельник, 28 Января 2019, 16:51)
Привет, чтобы завести ну скажем 150 семей, необходимо в начале иметь, инвентарь (ульи, рамки, доп.корпуса и.т.д.),
*


Чтобы завести любое количество семей, надо подумать о сбыте.
Хенкер
Цитата(Брат-2 @ Понедельник, 28 Января 2019, 13:26)
Вместе с этой тенденцией получим жёсткую конкуренцию и обвал цен на мёд. 
*


Обвал цен уже произошел, особенно на экспортном и оптовом направлении. Конкуренция пока не грозит, а вот кооперация нужна. Всем есть пока куда расти, это бесконечный процесс, в отрасли по любому будут появляться новые промышленные пасеки. Лучше это будем мы, у кого пока 30-50 семей, чем гос и международные холдинги на 10000 п.с. с неограниченными ресурсами. Аля "Пчеловодный Мираторг" imho.gif
Ренат Ибрагимов
Цитата(Хенкер @ Понедельник, 28 Января 2019, 17:42)
гос и международные холдинги на 10000 п.с. с неограниченными ресурсами. Аля "Пчеловодный Мираторг"
*


А есть такие холдинги?
Брат-2
Цитата(Хенкер @ Понедельник, 28 Января 2019, 17:42)
Конкуренция пока не грозит, а вот кооперация нужна. Всем есть пока куда расти, это бесконечный процесс, в отрасли по любому будут появляться новые промышленные пасеки. Лучше это будем мы
*


Свои соображения я изложил в группе, но там прямым текстом сказали, что сомневающиеся не нужны. В Союзе нужны только позитивно мыслящие. smile.gif Думаю, что ты там больше подойдёшь.
Хенкер
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Понедельник, 28 Января 2019, 17:52)
А есть такие холдинги?
*


По моим данным крупный капитал в лице отдельных инвесторов пока присматривается к отрасли. Международные компании тоже. Очень активны китайцы. Недавно общался с европейскими инвесторами. Им нужен качественный мёд, в России его очень мало и это проблема, они готовы вложиться по крупному, чтобы производить мёд в России и отправлять на расфасовку в Европу. В Европе места под пасеки уже мало. Всех останавливает неясная экономическая и политическая ситуация в России. У нас есть несколько лет, чтобы укрепиться, рано или поздно придет крупняк с большими объемами. imho.gif
Ренат Ибрагимов
Хенкер
А они насчет кадров,что говорят?
Хенкер
Цитата(Брат-2 @ Понедельник, 28 Января 2019, 17:56)
В Союзе нужны только позитивно мыслящие.  Думаю, что ты там больше подойдёшь.
*


Возможно. Позитив основывается на видении и знаниях. Если видно перспективы, то надо действовать drinks_cheers.gif

Цитата(Ренат Ибрагимов @ Понедельник, 28 Января 2019, 18:43)
А они насчет кадров,что говорят?
*


Кадры пока ищут тех, кто в теме, кто знает технологии.
Не найдут, будут наверное учить с нуля. Я уже двоим отказал, одному по гос программе, другому из Западной Европы. Лучше свою пасеку постепенно развивать, чем на них работать. smile.gif
Брат-2
Цитата(Хенкер @ Понедельник, 28 Января 2019, 18:50)
Возможно. Позитив основывается на видении и знаниях.
*


Видения ... может быть. smile.gif Но если б были знания, позитива бы поубавилось. imho.gif
Ренат Ибрагимов
Цитата(Хенкер @ Понедельник, 28 Января 2019, 19:03)
Кадры пока ищут
*


долго искать будут потому что
Цитата(Хенкер @ Понедельник, 28 Января 2019, 19:03)
Лучше свою пасеку постепенно развивать, чем на них работать
*


А если
Цитата(Хенкер @ Понедельник, 28 Января 2019, 19:03)
будут наверное учить с нуля
*

То ноль и будет в итоге.
Брат-2
Цитата(Хенкер @ Понедельник, 28 Января 2019, 19:03)
Я уже двоим отказал, одному по гос программе, другому из Западной Европы.
*


А может зря отказал?
Ренат Ибрагимов
Крупные пасеки,это семейные дела. imho.gif Может есть холдинги,но я про них не слышал.
Брат-2
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Понедельник, 28 Января 2019, 19:07)
Крупные пасеки,это семейные дела.
*


friends.gif Совершенно верно. Эта схема работает.
BEEатлонист
Цитата(Хенкер @ Пятница, 25 Января 2019, 22:58)
Что касается промышленных технологий, уже 5 лет работаю по канадской системе по Мишаку. Так сказать обкатываю технологию. Скоро буду расширяться, в планах 100
*


Консультации и обучение пчеловодству, в том числе промышленному пчеловодству. А это с его сайта.
Так вот какая канадская технология да и еще Мишака, фильм то польский? Все содрали с учебника Аветисяна, что то добавили, что то убрали, как и технология Юхани Вааро. Хенкер, а в каких Вы еще обществах не отметились и не организовывали?


Цитата(Брат-2 @ Понедельник, 28 Января 2019, 19:09)
Совершенно верно. Эта схема работает.
*


95% это лпх. Но коопы и кфх это необходимость единомышленников преследующих общую цель с полным доверием друг другу. Силовой вариант создания коопов или принуждение в кфх приведет к краху.Увидев что одна семья может создать кооп сделали не менее 10 чел. Идет игра, жаль что свою игру затеяли и сами пчеловоды. Это пирамида, в выигрыше кто первый.
Брат-2
Цитата(BEEатлонист @ Понедельник, 28 Января 2019, 19:48)
Но коопы и кфх это необходимость единомышленников преследующих общую цель с полным доверием друг другу.
*


Хорошо бы, чтоб всё у них получилось.

Цитата(Брат-2 @ Понедельник, 28 Января 2019, 19:57)
Хорошо бы, чтоб всё у них получилось.
*


Но вот не покидает мысль, что колхозы мы уже проходили... hmm.gif
Nick_G
Цитата(Брат-2 @ Понедельник, 28 Января 2019, 13:26)
Вместе с этой тенденцией получим жёсткую конкуренцию и обвал цен на мёд.
*


Тогда они начнут бороться с не_промышленными пчеловодами.
Брат-2
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 28 Января 2019, 20:11)
Тогда они начнут бороться с не_промышленными пчеловодами.
*


Думаю, что нет. Пчеловоды-любители останутся при своём.
Nick_G
Цитата(Брат-2 @ Понедельник, 28 Января 2019, 20:13)
Думаю, что нет
*


Думаете?
До сих пор?
Оглянитесь - вокруг.
Что осталось вокруг агрохолдингов?
Много ЛПХ или мелких ферм ?
Брат-2
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 28 Января 2019, 20:27)
Что осталось вокруг агрохолдингов?
*


Здесь всё же другое.

Но вот если придут большие деньги, да ещё с поддержкой в органах власти, то да...
Nick_G
Цитата(Брат-2 @ Понедельник, 28 Января 2019, 20:28)
Здесь всё же другое.
*


Другое что ?
Поводы и способы ?
Принцип-то тот же.
Всех растолкать и первым встать.
Он уже всё выяснил, со всеми кем надо поговорил, даже кому-то отказал ... щёки надувают.
igor36
Цитата(Хенкер @ Понедельник, 28 Января 2019, 18:42)
Лучше это будем мы, у кого пока 30-50 семей, чем гос и международные холдинги на 10000 п.с. с неограниченными ресурсами. Аля "Пчеловодный Мираторг"
*


Хенкер , вот что ты хрень несёшь ! Какие гос и другие холдинги в пчеловодстве ! Был кооп " Пчелка " Брынцалова , где он теперь ? На чём Брынцалов сделал деньги ? На водовке ... !!! Пчеловодство - это семейный бизнес , да , может быть и очень крупным , с привлечением наемных работников , но не гос и других холдингов я не встречал .
Цитата(Хенкер @ Понедельник, 28 Января 2019, 19:39)
По моим данным крупный капитал в лице отдельных инвесторов пока присматривается к отрасли.
*


Цитата(Хенкер @ Понедельник, 28 Января 2019, 19:39)
Недавно общался с европейскими инвесторами.
*


Хенкер , я понял ! dance2.gif Ты хочешь возглавить такой холдинг ! crazy.gif good.gif lol.gif
Цитата(Брат-2 @ Понедельник, 28 Января 2019, 20:05)
Но если б были знания, позитива бы поубавилось.
*


Брат-2 , даже не знаний , а практического опыта . Пока он рассуждает о пром пчеловодстве с позиции своих 50 семей и думает ,что с 500 он будет работать также , но от " хотелки до Галки" ... .
Цитата(Хенкер @ Понедельник, 28 Января 2019, 18:42)
Обвал цен уже произошел, особенно на экспортном и оптовом направлении. Конкуренция пока не грозит, а вот кооперация нужна. Всем есть пока куда расти, это бесконечный процесс, в отрасли по любому будут появляться новые промышленные пасеки
*


Да , обвал цен произошел и может еще и не закончился , время покажет , мы вступаем в фазу перепроизводства и снижения покупательной способности населения в следствии известных событий , и как то странно слышать о "бесконечном росте" в период снижения прибыли . Как раз наоборот , если еще прибавится пасек , на рынок придет еще больше мёда и цена еще ниже будет . Расти можно только на росте цен , при снижении - лишь бы удержаться . imho.gif
Брат-2
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 28 Января 2019, 20:30)
Всех растолкать и первым встать.
*


Так а нам кто мешает?
igor36
Цитата(BEEатлонист @ Понедельник, 28 Января 2019, 20:48)
Консультации и обучение пчеловодству, в том числе промышленному пчеловодству. А это с его сайта.
Так вот какая канадская технология да и еще Мишака, фильм то польский? Все содрали с учебника Аветисяна, что то добавили, что то убрали, как и технология Юхани Вааро. Хенкер, а в каких Вы еще обществах не отметились и не организовывали?
*


BEEатлонист hi.gif , Консультации и обучение пчеловодству, в том числе промышленному пчеловодству. , спасибо , прояснили ситуацию .
Брат-2
Цитата(igor36 @ Понедельник, 28 Января 2019, 20:31)
Хенкер , вот что ты хрень несёшь ! Какие гос и другие холдинги в пчеловодстве !
*


Приезжал ко мне один депутат(очень известный в определённых кругах), рассказывал о том, как станет самым крупным производителем пчелопакетов и мёда в России. С пасекой в 15000 семей. Показывал фото. Всё действительно было... но сдулся. smile.gif Так что деньги не всё решают.
Хенкер
Цитата(BEEатлонист @ Понедельник, 28 Января 2019, 19:48)
Так вот какая канадская технология да и еще Мишака, фильм то польский? Все содрали с учебника Аветисяна, что то добавили, что то убрали, как и технология Юхани Вааро. Хенкер, а в каких Вы еще обществах не отметились и не организовывали?
*


Привет.Какая разница какая технология и как она теперь называется, она стала общемировой с незначительными изменениями. Назовите мне хоть одну достойную книгу по промышленному пчеловодству в России? Биология пчелиной семьи ни куда не далась, а вот подходы надо менять и совершенствовать. Что не смогли в СССР, надо пробовать сейчас.
igor36
Цитата(Брат-2 @ Понедельник, 28 Января 2019, 21:48)
Так что деньги не всё решают.
*


Брат-2 hi.gif , совершенно верно . drinks_cheers.gif
Брат-2
Цитата(Брат-2 @ Понедельник, 28 Января 2019, 20:48)
Так что деньги не всё решают.
*


Сам не был стеснён в средствах и были амбиции создать пасеку в 1000 семей, но упёрся в 500. Так что этот путь мной пройден и знаю, о чём говорю.

Цитата(Хенкер @ Понедельник, 28 Января 2019, 20:49)
Что не смогли в СССР, надо пробовать сейчас.
*


Сам попробуй, а потом расскажешь.
Ренат Ибрагимов
У Пахаря есть возможность умножится,а не smile.gif
Брат-2
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Понедельник, 28 Января 2019, 20:56)
У Пахаря есть возможность умножится,а не
*


Там как раз вдвоём с сыном по 500 на брата. Физически сил не хватит.
Ренат Ибрагимов
Цитата(Брат-2 @ Понедельник, 28 Января 2019, 20:59)
Физически сил не хватит
*


я о том же.Кадров немае smile.gif Они маток не успевают менять.
Брат-2
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Понедельник, 28 Января 2019, 21:02)
я о том же.Кадров немае  Они маток не успевают менять.
*


Было и такое, что ему приходилось просто маток передавить в семьях перед взятком, чтоб пасека не изроилась.
пчелхом
Цитата(Брат-2 @ Понедельник, 28 Января 2019, 20:48)
Так что деньги не всё решают.
*


Все решает профессионализм,при деньгах smile.gif
Хенкер
Цитата(BEEатлонист @ Понедельник, 28 Января 2019, 19:48)
Хенкер, а в каких Вы еще обществах не отметились и не организовывали?
*


Не понял вопроса. Какие общества Вы имеете ввиду?

Цитата(Брат-2 @ Понедельник, 28 Января 2019, 19:07)
А может зря отказал?
*


Не зря. Не хочу тратить свое время и знания на развитие бизнеса других. imho.gif
Я уже давно не наемный работник.
Брат-2
Цитата(Хенкер @ Понедельник, 28 Января 2019, 21:53)
Не зря. Не хочу тратить свое время и знания на развитие бизнеса других.
*


Так что, тебя в долю не брали?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО