Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Mite Fall
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
Docent
Всем привет.

Так получилось, что мне в руки попали хорошие экспериментальные данные, касательно выпадению клеща при лечении АпиВар'ом (полоски типа апистана, но с амитразом).

В общем, я потратил викенд rolleyes.gif и еще немного и кое что посчитал.
Если интересует -- посмотрите что получилось
http://www.eziqueen.co.nz/vlad/vlad_rus1.html

Будет интересно услышать коментарии.

Тут есть кому "откомментировать по самые помидоры" (mad.gif) , я знаю smile.gif
Иван
Статейку я понял на 50%, может особо вникать мой мозг не хотел, потому после просмотра самого процесса перешел в разделу выводов. Мои мысли:
Ну дык о том, что бипинить нужно в безрасплодный период было известно давно, что и подтвердили испытания. Для верности не помешает обработать и сейчас, но это не даст 90% эффекта. Т.е. в этом случае теория полностью совпадает с практикой, а значит метод исследования и выводы были сделаны абсолютно верно.
Короче в эти выходные буду бипинить первый раз, а в октябре второй и окончательный.
Docent
Спасибо Иван , за то что глянул

Действительно, то что про клеща на русскоговорящем пчеловодном пространстве уже стало очевидным, здесь, в новой Зеландии, еще только испытывают на своей шкуре.

Есть пчеловоды, теряющие пасеки в 100-200 семей и не собирающиеся их восстанавливать.

Неплохое время для вхождения в пчеловодный бизнес здесь. Жутко возрастает потребность в пчелах для опыления. А старые ульи можно купить за бесценок или вообще получить даром.

Раньше (до появления клеща) опыление было не столь актуально, поскольку было очень много одичавших роев. Сейчас клещ эту ситуацию поправляет активно и уже в прошлом году недоопыение чувствовалось у производителей авокадо и киви.
Николай
Владимир. Ну ты действительно ДОЦЕНТ smile.gif. Даже прочитать утомительно а
напечатать.
Вообще то может и надо так серьёзно подходить к решению проблем.
Если тебе интересно то послушай старого практика который живёт с пчёл
и не может позволить какому то клещу сожрать даже часть доходов.
Ну и учти что с клещом воюю уже пару десятков лет а не как ваши НЗ. 4 года.
При последней выкачке мёда в августе сразу ставлю полоски Апистан, Фумисан
или что другое но долгоиграющее где дв. синтетические пиретроиды. Но ни в
коем случае не оставляю их больше чем на месяц.И упаси бог на зиму оставлять.

В воске накапливается.И вдруг после начнут анализы на этот счёт делать. Тогда
что всё хозяйство восковое менять?
Часть клещей может выжить часть появиться в результате вторичного заряжения.
Поэтому поздней осенью надо обязательно бипинить в безрасплодный период.
Так убираются все клещи с привыканием к тау-флювалинату.Раз у вас безрасплодного
периода нет то бипинить надо 2-3 раза с интервалом в 7 дней.
Ну и в таком случае важно чтобы все пчеловоды в округе обрабатывали примерно
в одно время.
После такого удара осенью, весной и летом никаких обработок не требуется.
Docent
Николай
Спасибо на добром слове.

Да, натуру доцентскую (вредную) вытравить трудно.
Да я особо и не страдаю. smile.gif))

Над модельной этой я давно думал, а тут человек данные вывалил, да еще острая дискуссия вокруг разгорелась в местных кругах, поскольку момент горячий.

Куча препаратов на рынке. Продавцы за грудки берут, кричат -- "Класс! Никого не бойтесь, покупайте!! И будет вам счастье!!!"
А народ мечется (сезон на носу) не ведает, куда кинуться.

Ну кто-ж народу-то правду скажет, как не техническая интеллигенция старой советской школы smile.gif))

Я тебе уже говорил, что согласен практически со всеми твоими утверждениями и выводами. Так получилось, что сейчас я оказался несколько в другой климатической зоне. Я ж не просто так здесь на форуме "ошиваюсь" -- я ж впитываю информацию, от умных людей учусь, сам, если могу, чего-нить подкину. "От Вашего иностранного корреспондента...", так сказать.

Мне ж надо на своих 10-12 ульях в этом сезоне класс показать и местным пчеловодам нос утереть -- чтоб уважали.
А чем еще я могу хоть-кому-то (нет-нет не всем smile.gif), как не работой с информацией, в том числе -- на иностранных языках.

Вот еще новая волна -- АпиЛайф Вар (Apilife Var) -- на основе эфирных масел (тимол, ментол, что-то еще)...
Одни говорят -- работает, другие сомневаются.

А мне уже предлагают поиспытывать и дать отзыв (с цифрам) -- вот и экономия на препаратах -- тот же заработок smile.gif))

А я уже улейки намостырил, рамочки понатягивал, с отводочками-пакетиками через месяцок договорился.
Сезон грядет!
Аж шкура горит...

Вы будете от зимнего безделия всем форумом меня консультировать, а я вас информацией потешу.
Договорились?
ВИКТОР_Л
Недавно в Москве на ВДНХ в павильоне "Пчеловодство" я приобрел препарат для борьбы с варратозом Апипротект болгарского производства, с действующим веществом кумафос. Была статья в журнале "Пчеловодство" о его эффективности по сравнению с применением бипина. А пробывал ли его кто нибудь на практике? Есть там в продаже и препарат для борьбы с варратозом и акарапидозом ТЭДА, кто что может сказать о его применении.
Анатолий
Цитата
Раз у вас безрасплодного
периода нет то бипинить надо 2-3 раза с интервалом в 7 дней.

Да хоть четыре! Эффективность все равно будет небольшая. В этом случае ИМХО эффективно только долгоиграющее.
sem
У нас от клеща уже давно используют препарат "Varoket" производства Румынии. В коробке небольшой пузырёк с лекарством, пипетка и полоски на которые капают эту гадость. Потом полоска поджигается, ложится сверху на сетку крышки и прикрывается чем то металлическим а потом подушкой. Полоска медленно тлет, дым проходит через весь улей, клещ осыпается.
Проделывается три раза с недельным интервалом. Обычно обрабатывают ранней весной и после последней качки. Перед зимовкой осенью ещё разок бипином.
Стоимость в Молдове одной упаковки в переводе на баксы чуть более 6$.
Анатолий
Цитата
Будет интересно услышать коментарии.

Доцент, те зафиксированные пики гибели клеща одновременно в 3-х ульях, периодически повторяющиеся, лично я объясняю погодными условиями - была нелетная погода в те дни, сидели в ульях все пчелы, вот и много тогда осыпалось. Жаль что наш коллега не фиксировал погоду одновременно с подсчетом клещей.
Ты сам-то чем обясняешь такой колебательный график гибели клеща? Думаю, что только погода в этом "виновата", хотя странно, что довольно четко просматривается периодическая закономерность (примерно 12 дн.). А может так случайно совпало изменение погоды с таким периодом...
Docent
Анатолий

Так это ж я и пытался показать со своими калькуляциями smile.gif))

Я поясню, но позволь не сильно стесняться в выражениях, хорошо?

Несколько крайних случаев.
1. 100% эффективность, но действует только в день применения.

Будут "выбиты" насмерть, но только те клещи, которые в день обработки оказались на пчелах.
Их количество можно оценить из того, что клещ (по литературе) 11 дней находится в печатном расплоде и от 3 до 7 дней (берем 5 для простоты) -- вне оного.
Т.е. приблизительно 5:(5 + 11) или 1/3 от общей популяции. На графике выпадения появится "щербинка", которая через 1-2 генерации исчезнет, "замоется".

2. Достаточная эффективность. Бесконечное время действия

"Достаточная" -- это чтоб результирующий коэффициент потерь клеща превышал коэффициент размножения -- эти рассч5ты -- отдельная песня .

Бесконечное время действия у противоклещевой сетки, например. Эффективность интересно было бы оценить.

В данном случае угнетаются все "выводки", следующие за днем начала лечения. Т.е. кривая роста популяции преврачается св столь же экспоненциальную кривую спада. Регулярных "подскоков" не будет.

3. Если воздействие маломощное (меньше 90%) и короткоживущее -- это может вызвать слабенькие "шершавчики" на кривой роста популяции.
На графике "клещевых" смертей будет один мощный пик вблизи даты начала лечения. Клещи, выходящие с расплодом через 5-7 дней уже не встретят достойного отпора и продолжат род как ни в чем не бывало.

4. Если начальная эффективность высока но затухает быстровато (в два раза за 5 дней, напрмер) -- отпор "свеженьким" из расплода клещам будет, но будет слабеть.
Тем не менее, колебания в популяции (и в смертности) будут весьма заметны и через 3-4 поколения.

Так до сих пор статистически хорошо видны колебания рождаемости и смертности (по годам), которые были инициированы Второй Мировой войной и последовавшим за тем демографическим взрывом.

Пардон за длиннОты...

Объяснил?
Анатолий
Цитата
Так это ж я и пытался показать со своими калькуляциями

Что показать? Что пики от погоды? Так мы ж не знаем какая тогда была погода и можем только предположить, что пики от погоды.
Цитата
Объяснил?

Извини, я тугодум... Выводы твои не совсем понятны мне. Что же все таки показывают подсчеты нашего коллеги?
Docent
Анатолий


Насчет тугодума -- не прибедняйся smile.gif

Я пытался объяснить поведение экспериментальных данных по осыпанию клеща при воздействии Апиваром.

Объяснил, как смог.

Если непонятно... Видать форму преподавательскую теряю sad.gif

Да, кстати, принимаю поздравления -- приобрел вчера первые два улика с пчелами.

Один -- мощный рой, вышедший на прошлой неделе (здесь в НЗ сентябрь вместо марта у нормальных людей, если кто не знает). Хозяин посадил его в один корпус и дал суши и корма.
Видел матку (прошлого года). С виду хороша. Червит плотно.

Второй -- полномасштабная зимовалая семья в двух корпусах. Верхний оказался полностью медовый (запечатанный прошлогодний). В нижнем -- расплод на 8 рамках из 10 пюс свежий нектар под верхним бруском. Думаю,должен был бы зароиться на днях, поскольку ни вощины ни места для кладки нет.
Хозяин говорит, что в прошлом году эта семья дала 4 полных корпуса меда. Без кочевки. В городе.

Пчелы летят как звери. Тянут обножку. Из деревьев цветет только персик и абрикос. Ну еще некоторые местые, названий которых я не всех знаю.
Сады (яблони-груши) еще не цвели.

Пыльцу дает Gorse (Ulex europaeus L) Вот даже не знаю, как это по-русски назывется -- желтоцветущее такое колючее, травянистый кустарник с цветами по типу акации. Его здесь навалом по неудобьям.

В Беларуси я его тоже видел у себя на даче по лесу вдоль дорог -- пчелы его для пыльцы активно посещали. Здесь он в рост человека и цветет круглый год.

В общем, отобрал лишний по моему мнению мед в ящик (оставил по две кормовые), поставил по корпусу, накидал вощины.

Посмотрим.

Купил по дешевке, считаю . В эквиваленте 35 евро каждый.

А перед этим обзванивал по поводу цен другие (профессиональные) источники -- может кому итересно будет:

-- 4 рамки пакет-нуклеус через месяц 45Евро+налог 13%

-- матка плодная 13 Евро (начнут поступать в продажу с 1 октября, но на них очередь, так что скорее всего только к концу октября.)

-- 10-дневный маточник от лучших производительниц с доставкой в инкубаторе (за инкубатор -- залог 40 евро) -- 2 Евро штука. С этим легче.

Апистан -- 40 Евро за пакет в 20 полосок (2 полоски на расплодный ящик положено).

Мед на базаре -- 3 Евро за кг, в магазине до 8, в зависимости от вида меда и фасовки.

Ну вот, поделился радостью.
удав
Docent
Ну настоящий ДОЦЕНТ.
Как по мне , так осенью после выхода расплода, когда уже в клуб собираются Бипином два раза с недельным интервалом и все. С этой сволочью -вароа проблем в течении лета нет.
А считать сколько их в день народилось мне не интересно.
Я по принципу использования бытовой техники-покажите куда и что нажимать и что из этого получится, а как оно внутри устроено пополам.
Бипин средство действенное и достаточно. Пользуюсь.
Может это и не правильно, но во все вникать надоело. Тем более что оно все катится и катится. Просто пользуюсь без задних мыслей.
pavl
Вот по этому адресу есть программа VarroaPop _http://gears.tucson.ars.ag.gov/soft/vpop/vpop.html

О программе
VarroaPop моделирует рост совокупностей клеща варроа в семьях. Программа демонстрирует, как клещи варротоза влияют на прирост семьи в течение года. Вы можете изменить много коэффициентов(факторов) через меню в модели типа начального размера популяции, яйценостность матки, и нормы воспроизводства клеща, так что Вы можете видеть, как эти коэффициенты(факторы) влияют и на семью и прирост населения клеща. Мы надеемся, что модель поможет Вам понимать взаимодействия между пчелой меда и совокупностями клеща и обеспечивать понимание как лучше всего управлять варротозом в семьях.

Лично я не очень разбирался с этой программой, но может кому и пригодится.
Анатолий
Цитата
Может это и не правильно, но во все вникать надоело.

Игорь, не лукавь..!... Что касается пчел, нам всегда интересно вникать и узнавать. Ты лучше прочитай статью Доцента и огласи всое мнение.
Цитата
Да, кстати, принимаю поздравления -- приобрел вчера первые два улика с пчелами.

В добрый час, Доцент!
Может не все еще забыл по обращению с пчелками....
Цитата
Лично я не очень разбирался с этой программой, но может кому и пригодится

Спасибо за ссылочку, теска. Обязательно ознакомимся.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО