Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медовые миксы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Кулинарные рецепты
Андреано
Хотим мы этого или не хотим,но они существуют и будут существовать.
Давайте делиться рецептами.
Ведь их великое множество.
Соберем свою коллекцию проверенных.
Излюбленных.
abramoff.d
Некоторые пчеловоды не к крем-мёду плохо относятся, а к тем кто его продаёт. Спрос есть на крем, значит его надо крутить. Но технология довольно скрытная. Я думаю что большие цеха по производству крема используют химию ( краситель, ароматизатор ) и какой-то консервант. В противном случае продукт испортится.
Сам делал со свежей клюквой, но не крем. Просто в жидкий мёд добавил клюкву, через какое то время клюква дала сок получилось очень красиво. Треть банки мёд, треть сок, треть клюква. Что интересно не Закис. А стоял где то год.

А по вопросу что крем-мёд это не мёд, согласен.
старатель
Сейчас насушил ягод малины,не мало.Собираюсь сделать микс " мёд с малиной" .Осталось понять,какое соотношение сушёных ягод и мёда будет оптимальным.Микс хочу сделать ,в первую очередь,для продажи,но и для себя,конечно.
Надо взвесить сухие ягоды,чтобы понять,с какого соотношения начинать смешивать.Добавить всегда можно будет.
Сами сушеные ягоды имеют насыщенный вкус во рту.Сушу в покупной электросушилке.За двое суток 7 литров ягод высушивается.
вламор
старатель А сушеные ягоды все целыми добавляешь или после кофемолки?
старатель
вламор ,я ещё не добавлял,а только готовлюсь это сделать. Сушёная малина довольно хрупкая получается,конечно,надо фракции сделать помельче.Думаю,кухонный комбайн подойдёт.
Сегодня насобирал чёрную смороду.Отжал сок на прессе.Жмых сушу.Вот его точно надо электромеханизмом измельчать.
старатель
Вчера сделал два микса: мёд с малиной и мёд с чёрной смородиной. Настаиваются.Мед взял масленичной садки,который при гомогенизации ,по сути, становится крем- мёдом.
Что сушеная малина,что жмых смороды кухонным комбайном разкрошились отлично.В литре малины получается 800 гр,вот этот объём и использовал пока на ведро мёда.Смороды 300 гр положил в 8 кг мёда.
Визуально видно,что фракций в мёде много,во рту они явно ощущаются.Цвет мёда поменялся моментально.Кислинка появилась сразу в обоих образцах,но пока отчётливого вкуса ягод нет.Надо дать настояться,но уже на данном этапе закрались сомнения о вкусовых добавках в заводских миксах.
Малину высушил до хруста,а вот подсушенный жмых смороды напоминал покупной сушёный чернослив,т,е он был мягкий.При этом вкус свежих ягод сохранился полностью.
Применённая технология в домашних условиях мне понравилась.Не муторно.
Сок ягод смороды смешал отдельно с мёдом 1:4.За сутки образовалось прикольное желе,которое должно хорошо храниться в холодильнике.
Всем посоветую сделать смесь сока малины и мёда в соотношении 1:1 и заморозить.Получается консистенция мороженного с изумительный вкусом.
старатель
До конца не понимаю,как должна формироваться цена на подобные миксы.Сколько надо прибавить к цене мёда,чтобы было выгодно заниматься и покупатель не шарахался.
Ment
Цитата(старатель @ Среда, 24 Июля 2019, 10:08)
До конца не понимаю,как должна формироваться цена на подобные миксы.Сколько надо прибавить к цене мёда,чтобы было выгодно заниматься и покупатель не шарахался.
*


Себестоимость + минимум 30% себе родненькому.
Это же не заводской продукт, где каждый чих просчитан, амортизация оборудования, эл-во, налоги...короче бухгалтерия
старатель
Ment .я не вижу у своих ягод себестоимости.Только свой труд.


Кг местного мёда в моих краях в розницу стоит 570 руб,т.е.литр 800.Миксы с пыльцой,с прополисом,с пергой у меня стоят 900 руб за литр.С ягодами ,думаю,надо делать дороже,т.е.1000 руб за литровую банку.Во всяком случае начну с такой цены.но я не зря выше сказал слово шарахаться.
Заранее фасовать не планирую,на торговый стол выставлю в деревянной кадке на 10 литров.Из них даю дегустировать и фасую в момент торговли на глазах покупателя и прохожих.
Ment
Цитата(старатель @ Среда, 24 Июля 2019, 10:32)
Только свой труд
*


Любой труд должен быть оплачен. Если допустим себе ты установил зп 30 тысч в месяц. Значит при 21 рабочем дне, 8 часов в день, твой час работы стоит примерно 180 руб. Нужно посчитать сколько ты потратил на это часов. Ну добавить сюда электричество на сушку.
Если не считать зп, то получается благотворительность.
старатель
Ment ,когда сделал сам,цена формируется не по учебнику.Как правило,от балды.Выше я озвучил свои расчёты.

Ment
Цитата(старатель @ Среда, 24 Июля 2019, 10:44)
Как правило,от балды
*


тогда зачем спрашивать? щупать crazy.gif рынок надо
старатель
Цитата(Ment @ Среда, 24 Июля 2019, 10:52)
тогда зачем спрашивать?
*


В этот момент активно работает голова.А бывает и дельные идеи подскажут.Посчитать себестоимость сбора ягод и их сушки- для меня не применимая рекомендация.

Вот сказал о сборе ягод и вспомнил,что пятилитровое ведро черники покупаю за 1000 руб.Вот тут можно посчитать,сколько может стоить микс " мёд с черникой".

Это что,уже три ягодных микса будет у меня? Поймёт ли покупатель такого продавца,называющего себя действующим местным пчеловодом?
старатель
Мне нравится,что получается в результате. Чуйка подсказывает,что такой продукт должен заинтересовать людей.
Микс с чёрной смородой имеет насыщенный цвет .Во вкусе классно сочетается кислинка ягод и сладость мёда .
В микс малиной добавил ещё ягод.Получается на ведро мёда внёс 1 кг сушёной малины. А то как-то слабовато было по цвету и вкусу.
Чернику планирую делать по технологии с чёрной смородой.
старатель
Микс с черникой получился крут. Цвет насыщенный,вкус ягод ощущается классно.Мне нравится.
Из 4 литров ягод отжал 600 мл сока,остальное подсушил до вязкой консистенции,размолол на комбайне и внёс на ведро мёда.
Сок смешал с мёдом 1:1 и на хранение в морозилку.
КОСТАпЧЕЛ
А мед какой, подсолнух?
когда вы добавили ягоды, по идеи добавилась и влажность.
я так вишню садовую сушил, без косточек, но не отжимал сок. после сушки, на кофемолке еле размолол. брал мед почти закристализированный. в результате вишня всплывала.
какой вид у вашего меда спустя неделю?
старатель
Цитата(КОСТАпЧЕЛ @ Вторник, 30 Июля 2019, 9:08)
А мед какой, подсолнух?
*


Мой регион должен был вам подсказать,что подсолнуха у меня нет и нее бывает. Базовый мёд- моё местное разнотравье с диких медоносов.
Цитата(КОСТАпЧЕЛ @ Вторник, 30 Июля 2019, 9:08)
когда вы добавили ягоды, по идеи добавилась и влажность.
*


Как же вы читаете?Я говорю,говорю о сушке ягод,а вы -о повышении влажности.
Я взял севший мёд салообразной садки,сделал его гомогенизированным,добавил размолотых сушёных ягод и перемешал.В течении суток ещё раз перемешал. Я не вижу,чтобы у меня ягоды всплыли.Вижу однородную массу с равномерным распределением ягодных частиц.
старатель
Цитата(КОСТАпЧЕЛ @ Вторник, 30 Июля 2019, 9:08)
какой вид у вашего меда спустя неделю?
*


Микс с малиной Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Микс с чёрной смородой Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Микс с черникой Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
КОСТАпЧЕЛ
ни разу не знаю что цветет в Новгородской обл)

вид обалденный! не забудьте по баночке оставить в кухне на полке, на пол годика.

Цитата(старатель @ Вторник, 30 Июля 2019, 10:39)
Как же вы читаете?Я говорю,говорю о сушке ягод,а вы -о повышении влажности.
*


да, вы правы, читаю ваше а описывать начал уже свое)
мед надо брать полностью севший, это я уже после экспериментов понял.
КОСТАпЧЕЛ
ягоды имеют сезонный характер. с орехами можно зимой работать..
был парень тут про фундук начал рассказывать. шапками закидали, он и не появляется.. вас то не закидают))
старатель
Начались ярмарки и я могу видеть реакцию людей на предлагаемые миксы.Настойчиво прошу оценить вкус подошедших к моему торговому столу людей,а особенно детей с родителями.Буквально все говорят об интересном вкусе,оригинальности.Выигрывает микс с малиной.Покупки есть.Пол литра продаю по 500 руб.Объёмом в литр пока никто не купил.Но и ярмарок было всего две.
ПчелоБитл
Здравствуйте! Хотел бы спросить, есть ли у кого опыт консервации ягод мёдом?
Я стремлюсь к здоровой пищи без термической обработки, информация по этому поводу довольно противоречивая и малочисленна. У кого в процессе данной консервации было брожение, а у кого и был опыт, но результат к сожалению не сказан. Меня интересует в основном процесс консервации вишни и облепихи мёдом, т.е. просто залить ягоды мёдом без всякого кипячения и т.д. Если у кого есть такой опыт, поделитесь пожалуйста его тонкостями и секретами, чтобы не было брожения)
Мордасов Владимир


Так только клюква не будет бродить imho.gif Но она даже просто водой залитая не бродит.
petrycho
Цитата(ПчелоБитл @ Среда, 21 Августа 2019, 15:52)
консервации ягод мёдом?
*

Вот для этих целей интересная сушилка фруктов или ягод через мёд https://pavik.com.ua/pribor-evrika-medovaja...rvatsija-plodov
Затем используется удаление влаги из мёда так же как в улике через "искусственный сот".
старатель
Цитата(старатель @ Суббота, 17 Августа 2019, 16:42)
Начались ярмарки и я могу видеть реакцию людей на предлагаемые миксы.
*


Литров по 5-8 мне можно делать миксов для ассортимента.За мелкую тару по 350 гр некоторые люди платят 250 руб,а для меня копейка к копеечке. На первом месте по интересу это микс с малиной,на втором с черникой,самый не популярный оказался с чёрной смородиной. За семь общих дней торговли на различных ярмарках почти ведро ушло микса с малиной.
старатель
Миксы потихоньку уходят.Новый покупатель спросил по интернету об ассортименте и ценах и почему то выбрал ягодный микс с малиной,а он ведь заметно дороже и скидок в зависимости от объёма на него нет.
Приехала семья на экскурсию на пасеку. Увидев миксы, и их взяли с удовольствием в приличном количестве.
Думаю,время сделает своё дело в наработке клиентов на эту продукцию.А вдруг наоборот?Надо дождаться повторных покупок.
Nomad-123
По просьбе клиентов запустил два "рождественских" микса - с орехами (три вида в одном миксе) и с имбирем.
Roman_Y
Мы готовим мед с шоколадом. Убили целую кучу времени на то, чтобы найти идеальные пропорции и добиться пастообразной вязкой консистенции. Все описали в статье https://sviymed.com/novosty/41-pchelovodstv...pulyarnoj-pasty Если кому интересно, велком)
михаил 66
Цитата(Roman_Y @ Пятница, 24 Января 2020, 15:02)
Все описали в статье https://sviymed.com/novosty/41-pchelovodstv...pulyarnoj-pasty Если кому интересно, велком)
*


рецептура не ясна.
скока на кг мёда добавлять какао бобов.
что с ними делать предворительно. dntknw.gif
понял тока что в кремоварке,индигридиенды мешаются при 40 гр. dntknw.gif
Nightingale
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 25 Января 2020, 22:06)
рецептура не ясна.
скока на кг мёда добавлять какао бобов.
*


не уверен, что не реклама была hmm.gif
Anastasia Meshaal
Кто-то может поделиться опытом добавления корицы, сублимированной малины и ванили в мёд?
vetamin
На просторах Ютуба гуляла фраза что можно приготовить продукт на основе креммеда похожий на нутелу. Мол изумительный шоколадный вкус и масленичная конституция. Ни кто не пробовал?
Кенсан
Уже давно не варим варенье, ягоды в морозилку и потом зимой сколько надо перемешиваем\перетираем с мёдом, пропорции по вкусу.
К слову сказать это не мед с ягодами, скорее ягоды с мёдом.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО