Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Весы ApiMonitor Mobile GSM работа от аккумулятора
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Производители пчеловодам
Страницы: 1, 2
rusevgen
Многие интересовались именно автономно работающим устройством, и вот всё отлажено и работает. Тесты показали, что потребление летом будет около 50 миллиампер в сутки, что позволит устройству например на сборке из 4 элементов 18650 работать около 4 месяцев, а на автомобильном аккумуляторе по сути столько, сколько он держит заряд (саморазряд будет превышать то, что тратят весы). Аккумулятор можно подключить любой 8-24 вольта.

Кроме того у весов есть отдельный режим повышенного энергосбережения - отправка данных переходит в режим раз в 40 минут (стандартно 20-25 минут), что позволит во многих конфигурациях аккумулятора поставить весы на весь сезон без подзарядки.

Целью этой версии весов было создать бюджетное устройство, которое позволяло бы без посещения пасеки знать состояние дел в любой промежуток времени, просматривать и анализировать данные за нужный нам интервал, при этом работать от аккумулятора достаточно долго, чтоб можно было подзарядить его раз в сезон.

измерение веса контрольного улья - до 200кг, датчики ставятся под улей, вес округляется до 100 грамм
измерение погодных параметров (температуры и влажности) - датчик ставится в тени на открытом воздухе
дополнительный герметичный датчик температуры
экран для просмотра данных на самом устройстве
модуль передачи данных - понадобится сим карта
сохранение данных на сервере каждые 20-25 минут
просмотр графиков через сайт
выносная антенна - обеспечивает уверенный прием сигнала сотовой сети
возможность самостоятельной калибровки и установки нуля весов
доступен запрос данных по sms
калибровка без необходимости снимать улей с весов
все датчики на герметичных разъемах

По основным функциям можно прочитать тут apimonitor.ru

видео по тесту энергопотребления https://youtu.be/pSN-ZwWwjx0

указанная на сайте цена актуальна на первые 10 заказов, потом может измениться
всё необходимое на первую партию закуплено, поэтому постараюсь подготовить, протестировать и выслать оперативно

для связи: rusevgen@gmail.com
Телефон для связи 985 738-08-83 Евгений
если не ответил - отправьте sms

Если вы покупаете весы не для России, то это тоже возможно, но должно быть оговорено при заказе (настройки мобильных операторов будут прописаны под те, что работают в нужной стране)

Буду рад ответить на вопросы hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
rusevgen
Многие задают вопрос по стабильности показаний весов под нагрузкой - для теста весы простояли 2 недели под статическим весом https://youtu.be/sDIEVkuOXLI
rusevgen
Поздравляю всех с началом весны, по этому случаю делаю скидку на несколько заказов. drinks_cheers.gif
Подробности в группе https://vk.com/apimonitor и там же все новости выкладываю

Сегодня ночью было -14 у нас - данные передавались, ни одного пропуска сеанса связи не было. Но конечно же на морозе только литиевые аккумуляторы будут долго работать.

Пришли новые корпуса - удобнее прикручивать, нет теперь болтов. Но по запросу могу и в старом сделать - несколько штук их еще осталось. Новый корпус на фото.

Сделал видео установки весов под улей: https://youtu.be/-nEkSVM6tQ0
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ермыч
Сколько стоят весы и их пересылка?
rusevgen
Вопросы заказа прошу в личные сообщения либо на почту rusevgen@gmail.com drinks_cheers.gif
rusevgen
В качестве иллюстрации, того как выглядят графики покажу, как прошел облет, интересно, что температуру начали поднимать больше чем за сутки до того, когда был минус. Датчик температуры лежит на пленке ближе к передней стенке, улей ППУ.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ROMiC
Цитата(rusevgen @ Суббота, 02 Марта 2019, 13:55)
морозе только литиевые аккумуляторы будут долго работать
*


а летом литий при нагреве на солнышке может и пожар на пасеке устроить.

rusevgen
я не слышал и не видел ни разу, чтобы обычные 18650 составляли угрозу. Они же используются в ноутбуках.
Ну и положить аккумулятор под улей, чтоб его не жарило не большой труд я думаю. imho.gif

Литий тоже разный бывает и "обычные" аккумы типа 18650 ничем не опаснее автомобильных, например. Да есть проблемы с аккумуляторами с запредельной токоотдачей, которые во всяких квадрокоптерах применяют, но никто явно не будет использовать такой аккум, хотя бы потому, что он стоит дорого и тот, у кого он есть, знает зачем он его купил.
rusevgen
От первого видео с обзором ряд моментов поменялся, поэтому вот новое видео с актуальной версией весов https://youtu.be/Ca-lRPbonWA

Новый корпус, возможность увеличить паузы при отправке данных, найдено удобное решение с проводом для аккумулятора, отображение напряжения аккумулятора. drinks_cheers.gif

Образовалась очередь, кто сейчас заказывает получат весы в апреле, как раз и сезон начнется hi.gif
rusevgen
Многие задают два одинаковых вопроса, поэтому отвечу на них и тут:

Что будет если ошибиться с подключением к аккумулятору плюса и минуса?
Ничего плохого не будет, защита от этого стоит, просто весы не включатся

Нужно ли перенастраивать весы после отключения питания?
Не нужно - все настройки сохраняются, после присоединения к аккумулятору настройки калибровок, оператора связи будут точно такими же, как и были. Весы приходят откалиброванными, поэтому можно только оператора нужного выбрать и всё.
rusevgen
Естественно было интересно проверить потребление весов в условиях ночных заморозков и плохой связи. В месте установки весов для теста интернет на телефоне почти не работает, чтобы получить устойчивую связь нужно подняться на холм. Минимальная температура ночью -16 градусов, почти каждые сутки был переход через ноль.

Весы находились в обычном режиме - отправка данных раз в 25 минут. Время проведения теста 2 недели, перед началом теста аккумуляторы полностью заряжены (использовались 4 штуки 18650 литиевые). Потом аккумуляторы были сняты и заряжены устройством, которое точно замеряет отданный в каждый аккумулятор заряд.

Общий расход получился 665, итого средний за сутки близок к предыдущему тесту и составил 47,5mAh
итого если у нас подключен аккумулятор 6000mAh, то судя по этому тесту, весы проработают чуть более 4 месяцев. Честно говоря я ожидал, что результат при морозах чуть ухудшится относительно тестового, но нет - потребление не возросло, среднее значение осталось стабильным.

Кроме того, на весах есть возможность увеличить паузу между отправками данных, что даст еще прирост времени работы как минимум в половину.

Считаю результат более чем хорошим, путей сильно улучшить его в такой компоновке я особо не вижу, поэтому это финальное решение по потреблению энергии для этой версии устройства. Основной расход энергии идет при подключении к сотовой связи, с этим ничего не поделать без удорожания проекта.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
rusevgen
Возникло несколько схожих проблем у покупателей, поэтому здесь напишу тоже: не нужно для теста ставить весы без груза - в нуле показания обречены на нестабильность - такова "расплата" за допустимый вес в 200кг. Но при нагрузке даже 10кг всё становится стабильно уже через пару дней и больше не меняется. В реальных условиях под ульем не будет ситуаций, что улей стал невесомым...

Перед отправкой я калибрую весы после дня под весом 25-30кг и этого достаточно для правильных показаний под ульем. После этой процедуры весы еще день-два стоят, чтобы убедиться с том, что всё в порядке. drinks_cheers.gif
rusevgen
Пришли платы, произведенные на заводе - всё красиво, ровненько, покрыто лаком - как в серийных устройствах.

Все, чьи заказы еще не отправлены получат уже с обновленными платами.

Цена останется такой до конца майских, потом несколько повысится. Поэтому кто желает - пишите на почту или звоните drinks_cheers.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
rusevgen
Для тех, кто живет рядом - сейчас возможен вариант бартера на пчёл, всё обсуждаемо friends.gif
rusevgen
В качестве анонса: на картинке две вещи, которые многие хотели, и оно работает drinks_cheers.gif

PS Кто первый догадается, что это за два нововведения, получит обновленную версию по льготной цене.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ROMiC
Цитата(rusevgen @ Вторник, 11 Июня 2019, 0:18)
PS Кто первый догадается, что это за два нововведения, получит обновленную версию по льготной цене.
*


это народный мониторинг.
Древодел
Добрый день
Это то что я просил помимо графиков?
Т.е. табличное представление данных отображаемых сейчас только в виде графиков
Древодел
18 мая установил весы под контрольный улей. На сегодня уже чуть больше месяца эксплуатации весов на пасеке.
За период с 18 мая не было сбоев
Проводил дважды контроль взвешивания металлическим блином от гантели весом в 2,5 кг. Погрешность в 100 гр.
В настоящий момент система питается от обычного мотоциклетного аккумулятора.
Но уже приготовлен блок питания на литиевых аккумуляторах для установки под зиму
Сборка системы прошла без проблем
Лично меня все устраивает - частота сообщений, перечень измеряемых параметров
Но есть пожелания:
- желательно иметь представление данных в виде таблицы чтобы была возможность скачать данные и загрузить , например в Excel. Тогда будет возможность просчитать какие либо варианты и моменты под себя. График это хорошо, но таблица нужна тоже.
- желательно чтобы приложение работало на мобильных устройствах
serj.koms
Цитата(Древодел @ Понедельник, 24 Июня 2019, 17:33)
- желательно чтобы приложение работало на мобильных устройствах
*


У меня на смартфоне все работает также, как и на пк
Olga Ruza
rusevgen, благодарю за шайтан-машину! hi.gif smile.gif
Третий месяц весы работают, как часы, ни одного сбоя.
AVM
Симка это конечно хорошо, но у меня уже голова кругом идет от количества симок на мне висящих, только и успеваю их оплачивать. Да и сотовой связи у меня почти нет, а вот Wi-Fi скоро сделаю. Можно ли сделать чтобы енто чудесное устройство могло через И-нет данные по вай-фай пересылать, но не вместо сети сотовой, а или-или? Мало ли где установить придется.
rusevgen
Вариант с вайфаем явно удобнее тем у кого интернет налажен, но будет скорее всего "или" и чуть в другой концепции, так как раз интернет есть, то и электричество тоже.

Текущая версия останется максимально автономной, как сейчас.

Через неделю уезжаю в отпуск, есть еще место на пару заказов. Потом весы смогу сделать только после 12 августа, просьба это учитывать при заказе. drinks_cheers.gif
rusevgen
После продолжительного бездействия при первом же переходе выше 20 градусов улетел рой 3кг, даже обеда ждать не стали. Зато картинка теперь есть)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
rusevgen
Из отпуска вернулся, все присланные заказы в работе - планируемая отправка - середина следующей недели.

Сегодня еду за пластиком, если всё будет как задумано, то шайбы уйдут в прошлое и будет все гораздо легче и удобнее drinks_cheers.gif
Андрей П.
Пользовался весами с начала июня, в целом - доволен, есть понимание что происходит на пасеке, когда бываешь только по выходным - вещь незаменимая.

Теперь некоторые проблемы:

- У меня первая версия весов с двумя весовыми платформами. Два графика в одной системе координат, если у ульев вес разный, например один на 20 кг тяжелее второго, то происходит масштабирование графика и изменения в пару кг не заметно. Не удобно... надо на каждый улей свою систему координат.
- На втором улье(Весовая платформа 2) по какой-то причине, при временном изменении веса(например, снял магазин во время осмотра), вес обратно не возвращается.. т.е. посмотрел улей, вес прыгнул на -20 кг и после возврата магазина там и остался. Бывает не всегда, периодически.. думал неудачно стоят весы, но видимо не в этом дело, на жестком ровном основании то же самое.
- Капча... зачем она? Ну если даже кто-то подберёт пароль, неужели там есть какие-то особо конфиденциальные данные? С телефона вводить не удобно, через некоторое время сбрасывается сессия и надо вводить заново. Приложение для телефона решило бы проблему, но это достаточно сложно. Может просто убрать капчу?
- За два месяца автор так и не выбрал время ответить мне на личное сообщение.. т.е. можно сказать, что тех.поддержка в рамках этого форума отсутствует smile.gif Возможно при звонке на телефон всё гораздо оперативнее, не пробовал.

Не смотря на вышесказанное, весы всем рекомендую, штука полезная и удобная.
erla
Можно по шире - что будет вместо шаиб
rusevgen
Начинаю публиковать материалы по версии 1.3

Новые весовые платформы сделаны, опробованы и теперь весы будут комплектоваться ими. Они легкие, прочные, гораздо тоньше шайб, да и просто выглядят куда технологичнее, чем шайбы с шурупами. Теперь их можно прикрутить к дну улья, для чего предусмотрены отверстия, что актуально для тех кто кочует или в зимовник улья переносит.

подробнее фотографии можно посмотреть тут ссылка

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Первые заказчики обновленной версии могут рассчитывать на скидку drinks_cheers.gif

Цитата(Андрей П. @ Среда, 04 Сентября 2019, 22:17)
Пользовался весами с начала июня, в целом - доволен, есть понимание что происходит на пасеке, когда бываешь только по выходным - вещь незаменимая.
*


Андрей, приношу извинения, что пропустил ваше сообщение. Обязательно решу высказанные вопросы.
Большая просьба ко всем - если есть проблема, пишите на почту rusevgen@gmail.com так я точно не пропущу обращения и решу вопрос оперативно.
rusevgen
Добавлена выгрузка данных на "народный мониторинг"

По пожеланиям многих добавлен сторонний ресурс для выгрузки данных - народный мониторинг. Теперь работоспособность весов полностью независима и даже если вдруг с apimonitor.ru что-то случится, то имеется резервный канал передачи данных. Подробнее тут

Все текущие заказы идут уже с этой функцией drinks_cheers.gif
serj.koms
Цитата(rusevgen @ Четверг, 26 Сентября 2019, 14:47)
По пожеланиям многих добавлен сторонний ресурс для выгрузки данных - народный мониторинг.
*


Можно ли прошить новую функцию на старую версию весов?
rusevgen
Цитата(serj.koms @ Пятница, 27 Сентября 2019, 9:30)
Можно ли прошить новую функцию на старую версию весов?
*


Да, такие пожелания есть, поэтому в дальнейшем будет такая возможность, чтоб народный мониторинг у всех желающих был. Доступно будет для ApiMonitor Mobile. Для осуществления этого придется пересылать основной блок мне.
rusevgen
Теперь доступны к заказу весы на два улья - по энергопотреблению, выгрузке на народный мониторинг, принципу работы всё тоже самое, только платформы две. drinks_cheers.gif
https://www.youtube.com/watch?v=SntzQ8XLsg4
дамир300962
Евгений вы молодец нам за вами не угнаться! hi.gif friends.gif
_шаман_
Цитата(дамир300962 @ Четверг, 17 Октября 2019, 20:44)
доступны к заказу весы на два улья
*


Взрослеем drinks_cheers.gif
Давно ждал пока конструкторы созреют до дуплета. Спасибо hi.gif
Сейчас думаю о приобретении. Хотя у самого уже трое дедушкиных весов с гусями
rusevgen
На сайте выложена актуальная информация по текущим версиям устройств. И на ноябрь объявляются приятные скидки для тех, кто "готовит телегу зимой" смотреть

Выложу иллюстрацию последнего полноценного облета после пары недель плохой погоды - улей "сбросил" целых 700 грамм, несомненно они еще и почистили улей, я думаю, но все равно много

PS если вы живете на территории Белоруссии или Украины и готовы приобрести весы - напишите мне, на тестовое устройство бонусом будет доставка за мой счёт (предложение касается только первого заказа из каждой страны) drinks_cheers.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
erla
Евгений , почему не могу подсоединитса к свойм весам, пишет, что истек срок регистрации домена, надо оплатить.
erla
Вопрос снят, сегодня работает
rusevgen
Да, вчера произошла накладка по моему недосмотру. Вкратце суть: регистратор домена закрылся, все домены перешли в рег ру, но этот один домен подвис, а я считал, что автопродление включено и всё хорошо. Мораль - нужно внимательнее всё перепроверять hmm.gif
rusevgen
Поздравляю всех с Новым годом! Новых идей, стремлений, планов и возможностей для их реализации drinks_cheers.gif

Декабрьские скидки продлены до 7 января hi.gif
rusevgen
Весна близится, весы делаются, запас компонентов пока что есть.

Бесплатный апгрейд:

Для всех, кто заказывал весы типа mobile ранее и хотел бы апдейта для работы с народным мониторингом, плюс я внесу небольшую модернизацию для большей надежности в плане защиты от зависания. Схема простая - связывается со мной по электронной почте, высылаете весы, я за пару дней их делаю и возвращаю вам также почтовым отправлением. Отправлять нужно только основной блок, все работы и обратная отправка по России за мой счёт drinks_cheers.gif
Andrey93
Какая стоимость весов и доставка?
rusevgen
Цитата(Andrey93 @ Воскресенье, 23 Февраля 2020, 21:52)
Какая стоимость весов и доставка?
*



Актуальная информация по ценам тут тыц

по доставке - доставка почтой в любую точку России 300р. Упаковываю в пупырчатую пленку и коробку - проблем с повреждениями ни разу не было, доходит быстро.

Сейчас есть два комплекта весов, готовые к отправке - ждать сборки не придется, обращайтесь drinks_cheers.gif
rusevgen
Облёт таки состоялся в два подхода, - 600 грамм ушло. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Что занимательно, что пчёлы видать понимают, что рановато и обратно в клуб собираются за часов 12 после активности
rusevgen
Поздравляю всех женщин с весенним праздником!
Природа тоже решила поздравить пчёл первым рабочим днем и началом выращивания расплода. После первого в этом году приноса пыльцы температура в улье теперь не опускается ниже 20, в период активной работы они вообще во всем улье её к "расплодным" 32 закинули.

Из интересного - картинка весьма четко показывает, что пчелы могут брать влагу из воздуха при большой влажности, весьма успешно и при этом осознано - предыдущие дни с такой влажностью после облета никак не сказывались на весе улья.

Новый сезон начат drinks_cheers.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
rusevgen
Ураганчик вчера был - корпус с крышей с контрольного улья улетели blink.gif , еще и улей сдвинулся (я думал, что он вообще упал) - пришлось ехать спасать.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
rusevgen
В очередной раз убеждаюсь, что контрольный улей всегда выделяется....так как орешник у нас морозом сбило и пчелам стало совсем уж нечего делать в лётный день, решил я выставить лишние рамки на работу пчелам. Благо по такой погоде у меня полная изоляция пасеки от соседних. Было выставлено килограмм 20, контрольный улей оказался самым предприимчивым, перевыполнив "норматив" в 5 раз acute.gif

По весам все компоненты приехали, скопившиеся заказы обработаны, сейчас время ожидания заказов минимально - обращайтесь drinks_cheers.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
serj.koms
А на весах какой улей стоит? У меня весы под одним корпусом Бибокс на рамку 300 показывают такой же примерно вес.
rusevgen
Улей ППУ Нижегородец -"лишние" там примерно 3 кг груза на крыше. Съели за зиму настолько мало, что если б не датчик температуры внутри, то я б начал подозревать, что они не выжили...

Сидят сокращенными на 7 рамок - всю зиму на рамке у заставной были пчёлы.
rusevgen
В связи с введенными карантинными мерами у меня в городе зарыты все отделения почты до четверга. На это я повлиять к сожалению никак не могу, отправка всех готовых заказов произойдет как только будет возможность.

Сегодня подготовил раздел с популярными вопросами: My Webpage
rusevgen
С почтой всё наладилось - отправлять можно, получать в большинстве отделений можно даже если всё закрыто - за 100р почтальон принесёт. Поэтому всё нормально, все заказы отправлены drinks_cheers.gif
Olga Ruza
Евгений, большое спасибо за апгрейд hi.gif . Весы подключили, все штатные функции работают, как всегда, идеально. Народный мониторинг пока не активировали, но сам факт, что эта возможность теперь появилась и у нас, очень радует)
Отдельное спасибо за отношение к своему делу и клиентам. Если бы все так работали - никогда не возникло бы вопроса, как и зачем поднимать экономику biggrin.gif

p.s. Зимой, когда надоело взвешивать выпавший снег и переживать по этому поводу, мы временно перебросили весы на мониторинг климат-камеры для сыровяленных изделий. Оказалось, что это тоже очень удобно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО