Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Украинские ульи
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Konstantin_b
На Украине и не только, многие пчеловоды содержат пчёл в украинских ульях (рамка узковысокая). Очень интересно было бы узнать многим форумчанам об этом улье, конструкциях и вариантах его изготовления, технологиях пчеловождения, результатах работы с этим ульем.
Я лично хочу испробовать улей украинской системы на 12 узковысоких рамках (285х450) с надставками на полурамку (450х145). Поэтому, кто работает с такими ульями, прошу поделиться опытом.
Николай
лежаки это для любителей. А лежаки на узко - высокую это для суперлюбителей imho.gif
Если несколько ульев и производительность труда и скорость обслуживания вас не интересуют то можно использовать. Зимуют обычно очень хорошо на узко-высоких, но роятся больше.
Prozaik
У Сани вроде всё нормально с такими ульями... да ещё на тёплый занос. Или я путаю чего...

Здесь смотреть.
Николай
Цитата(Prozaik @ Среда, 02 Января 2008, 20:48)
У Сани вроде всё нормально с такими ульями... да ещё на тёплый занос. Или я путаю чего...
*


так я и не утверждаю, что жить не будут bye.gif или что мёда не будет dntknw.gif
elaine
Используем украинские лежаки на рамку 300*435. Перевернутая стандартная рамка - для удобства - можно использовать имеющуюся сушь. Технология - полностью как на лежаках.

Минус относительно лежака - не стандартная рамка. Других не знаю - если Ваш рост позволяет - высота стенки улья 790 мм (60 дно + 45 подрамочное + 435 + 5 + 240 магазин). Мне дак даже удобнее работать - наклоняться не надо. Если только второй магазин в высоту - уже будет не удобно.

Плюсы:
- почти все признают, что для зимовки нужно более 300 мм сотового пространства в высоту
- подрамочное пространство, опять для зимы, можно делать более 30 мм (по желанию до 100) - в лежаках языки тянут, а на высокой рамке вроде как нет.

Вопрос не в том меда больше-меньше. Зимовать должны лучше, а если зима и начало весны в вашем регионе определяющие (у нас долгая зимовка) - тогда и мед должен получаться. Я сам начинающий, но этот сезон работал в учениках на пасеке и с лежаками и с украинскими. Лежаки в основном держим на продажу отводков.

Роиться должны, по идее, раньше, а не больше.
Valery
Цитата(elaine @ Понедельник, 07 Января 2008, 4:04)
Зимовать должны лучше, а если зима и начало весны в вашем регионе определяющие (у нас долгая зимовка) - тогда и мед должен получаться.
*


Хорошо зимуют. Отход при зимовке не воле за последние 7 лет 3..5%. Все проценты из-за моего разгильдяйства: или от недокорма, или поздно обработал от клеща.
Цитата(elaine @ Понедельник, 07 Января 2008, 4:04)
- подрамочное пространство, опять для зимы, можно делать более 30 мм (по желанию до 100) - в лежаках языки тянут, а на высокой рамке вроде как нет.
*


Не надо. И тянут и накрутят такие "лестницы", что рамку не выдрать.
Цитата(elaine @ Понедельник, 07 Января 2008, 4:04)
Вопрос не в том меда больше-меньше.
*


На стационаре у меня бывало по 80-90 кг на семью. Только не в 2007 году. biggrin.gif А так в среднем 50-65 кг.
Белый
Цитата(elaine @ Воскресенье, 06 Января 2008, 21:04)
подрамочное пространство, опять для зимы, можно делать более 30 мм (по желанию до 100) - в лежаках языки тянут, а на высокой рамке вроде как нет.
*


А лучше 150 или 200мм.
Valery
Цитата(Белый @ Среда, 09 Января 2008, 3:35)
А лучше 150 или 200мм.
*


Лучше 30 мм, если у Вас нет подрамочной сетки. Если сетка есть - готовьтесь боротся с восковой молью. Нижние 30-50 мм рамки пчелы осваиают только в узковысоких ульях. Т.е. 8-9 рамок в 4 этажа. В классике : 2 корпуса по 16-18 рамок - фиг вам. Будет голая вощина или заплесневелая сушь. imho.gif
Белый
Цитата(Valery @ Вторник, 08 Января 2008, 22:05)
Лучше 30 мм, если у Вас нет подрамочной сетки. Если сетка есть - готовьтесь боротся с восковой молью. Нижние 30-50 мм рамки пчелы осваиают только в узковысоких ульях. Т.е. 8-9 рамок в 4 этажа. В классике : 2 корпуса по 16-18 рамок - фиг вам. Будет голая вощина или заплесневелая сушь. 
*


Я отказался ставить вощину в нижний корпус, плохо отстраивают, а большое подрамочное пространство выполняют несколько функций,
- зимой личше зимуют
- весно и летом не перестраивают пчелиные ячейки в трутневые
- скапливаются "лишние" пчелы в результате семьи меньше перегреваются, ну и наконец удобно контролировать настроение семьи. Накопилось много "лишней" пчелы пора ставить очередной корпус.( а их бывает 5-6)
Сержик
Цитата(Белый @ Среда, 09 Января 2008, 0:14)
а их бывает 5-6)
*


Вы что лестницей пользуетесь?
calif
Цитата(Konstantin_b @ Среда, 02 Января 2008, 17:58)
Я лично хочу испробовать улей украинской системы на 12 узковысоких рамках (285х450) с надставками на полурамку (450х145). Поэтому, кто работает с такими ульями, прошу поделиться опытом.
*


Konstantin,рамки надставки у тебя будут установлены перпендикулярно относительно рамок гнездовых?? blink.gif
Белый
Цитата(Сержик @ Вторник, 08 Января 2008, 22:26)
Вы что лестницей пользуетесь?
*


Бог ростом не обделил, ни и ящик поставляюа ульи стоят на двух поддонах.
SandyV
Цитата(calif @ Среда, 09 Января 2008, 14:40)
рамки надставки у тебя будут установлены перпендикулярно относительно рамок гнездовых??
*


Насколько я помню по рисункам smile.gif там магазин просто шире гнезда...
А если и перпендикулярно, что за беда? Я и в обычных 12 рамочных часто так ставил.
В.Г.
Цитата(Белый)
пора ставить очередной корпус.(а их бывает 5-6. ..Бог ростом не обделил.

Какие корпуса? Если гнездовые то 5х435+крыша+ подставка+подрамочное - не меньше 3 метров. hmm.gif
Prozaik
Цитата(SandyV @ Среда, 09 Января 2008, 7:55)
Насколько я помню по рисункам smile.gif там магазин просто шире гнезда...
А если и перпендикулярно, что за беда? Я и в обычных 12 рамочных часто так ставил.
*


У меня один улей такой есть. Магазин в габаритах улья (улей на 12 рам).. семь рамок поперёк гнездовых.
Ничего особенного.
Куда бы сплавить этот улей smile.gif... как бельмо на глазу...
Сержик
Цитата(В.Г. @ Среда, 09 Января 2008, 14:42)
не меньше 3 метров.
*


В Сообщение #12 он объяснил, что он высокий и ящик у него есть!
ВИК
Цитата(Konstantin_b @ Среда, 02 Января 2008, 18:58)
Я лично хочу испробовать улей украинской системы на 12 узковысоких рамках (285х450) с надставками на полурамку (450х145). Поэтому, кто работает с такими ульями, прошу поделиться опытом.
*


Как не крути , а только 12 рамок .
Сержик
Цитата(ВИК @ Среда, 09 Января 2008, 17:28)
Цитата(Konstantin_b @ Среда, 02 Января 2008, 18:58)
Я лично хочу испробовать улей украинской системы на 12 узковысоких рамках (285х450) с надставками на полурамку (450х145). Поэтому, кто работает с такими ульями, прошу поделиться опытом.
Я советую Вам делать ульи десятирамочные двухкорпусные с двумя магазинами на рамку 225 на 285. Работа с корпусами легче,чем таскать по кочевкам 24 -рамочный дадан. И в нижний корпус с началом медосбора, положив разделительную решетку, можно не лазать до приезда с кочевки.




Как не крути , а только 12 рамок .
*


calif
Цитата(Konstantin_b @ Среда, 02 Января 2008, 17:58)
Я лично хочу испробовать улей украинской системы на 12 узковысоких рамках (285х450) с надставками на полурамку (450х145). Поэтому, кто работает с такими ульями, прошу поделиться опытом.
*


Цитата(Prozaik @ Среда, 09 Января 2008, 9:51)
У меня один улей такой есть.
Куда бы сплавить этот улей ... как бельмо на глазу...
*

hmm.gif
Konstantin_b
Цитата(calif @ Среда, 09 Января 2008, 7:40)
Konstantin,рамки надставки у тебя будут установлены перпендикулярно относительно рамок гнездовых?
*


Да.
Рамки в магазинных корпусах будут размещаться перпендикулярно гнездовому корпусу.
Внутренний размер улья 450х300 это 8 рамок (435х300 или 435х145) поперек улья или 12 рамок украинских (285х435 - гнездовой корпус) вдоль улья, только высота корпусов под соответствующую рамку.
Konstantin_b
Для того чтобы немного оживить обсуждение в этой теме, я нашёл интересную статью в подшивке старых журналов "Украинский пасечник". Статья подаётся в оригинале на украинском языке. (У кого возникнут проблемы с переводом, воспользуйтесь переводчиком Pragma)

І ВСЕ-ТАКИ
УКРАЇНСЬКИЙ ВУЛИК,
АЛЕ В СУЧАСНОМУ
ВИКОНАННІ!
Довгі роки я працював з багатокорпусною системою спочатку Лангстрота-Рута, а пізніше з дещо удосконаленою гніздовою рамкою 435x280 мм. Для пізнання всіх переваг і недоліків, які притаманні вуликам-лежакам, доглядав пасіку в 75 бджолосімей, досконало вивчивши всі ці системи та їхні позитивні та негативні сторони саме для нашого прикарпатського регіону, хочу сказати, що багатокорпусна система є прекрасною, але вона має ряд недоліків, які і гальмують її широке застосування. Перш за все, про що пише, як я зрозумів з його статей, великий і категоричний у своїй переконаності прихильник багатокорпусної системи п. Сусь, що все ж тяжко буває з літами заглядати в перший нижній корпус, бо потрібно знімати всю верхню надбудову з 4—5 корпусів. Цей недолік не обминув і системи Роже-Делона.
Знаючи досконало всі "за" і "проти" різних систем вирішив зупинитися на комбінованій системі, з магазинними надставками, в основу якої покладена вузько-висока рамка.
Чому рамка українська? По-перше, все українське мені дороге, миле і близьке. Вірю в мудрість наших предків, тим більше, що великий і геніальний пасічник П. І. Прокопович застосовував саме цей принцип. Отож і слід усім нам про це пам'ятати! По-друге, вузько-висока рамка це віддзеркалення природної будови житла бджіл. По-третє, постає питання, чому наші батьки з любов'ю і пошаною ставилися до вузько-високої рамки. Бо це — найоптимальніший варіант, і вони це чудово розуміли.
Спостерігаючи за бджолосім'ями, які утримувалися на вузько-високій рамці, побачив, що ці сім'ї значно швидше розвиваються, значно активніші, перевищують усіх інших за продуктивністю. Зимівля відбувалася при значно меншій витраті кормів і завжди успішно. Тому мене не міг зупинити той єдиний недолік, властивий, а може й надуманий, що тяжче виймати рамку з вулика, бо вона, бачте, довша. Особисто я не відчуваю такої незручності. А переваги говорять самі за себе. Тому починаючи з 1984 року і перевів усю свою пасіку на вузько-високу гніздову рамку, (300x435 мм). Спочатку, признаюся були якісь сумніви і пересторога, але результати настільки були переконливі і вражаючі, що ризик всеціло себе оправдав.
Гніздо складається з 12 українських рамок. Таке гніздо, як показує досвід, дає підставу стверджувати, що вузько-висока рамка є найоптимальнішою для наших вуликів, для найраціональнішого і ефективного пасічникування. За всі ці 10 років я ніколи не бачив, щоб бджоли викидали застуджений розплід під час різкого похолодання і передчасному розширенні гнізда. Не було в мене на пасіці і жодного випадку, коли бджоли відчували нестачу корму (я не кажу вже про те, щоб сім'я загинула взимку від голоду, як це буває в лежаках на рамку Дадана-Блатта).
Більше того, коли мої колеги, які утримували свої пасіки в лежаках на даданівську рамку, для ранньовесняного рятування бджіл від загибелі, давали канді, мої бджолосім'ї, яким я дав це канді, його не брали. На наступний рік я повторив дачу канді і знову це ж саме. Переглядаючи бджолині сім'ї під час першої весняної ревізії, я спостеріг, що всі сім і мають достатньо запечатаного корму. Весь цей кормовий запас розміщений у верхній частині щільників. Як показував аналіз, корм без будь-яких ознак кристалізації і висновок напросився сам. Коли є якісні і в достатній кількості корми, то бджоли не беруть фальшивку-канді. А отже відпадає зайва, нікому не потрібна трудомістка операція по підготовці (купівлі) і подачі цієї "рятівної" порції корму.
Погодьтеся, це ж позитивна риса. Друге, що мені вдалося спостерігати так це те, що бджоли поводять себе спокійніше. Жодного разу я не мав випадку нозематозу чи опоношення. Та й на обліт вони не дуже поспішали порівняно з тими, що ще утримувалися з багатокорпусних. І подумалося мені, а чи не є це той "психологічний" бджолиний фактор, який так сприятливо впливає на якість зимівлі. Бо бджоли, які мають над собою достатньо запасу якісних кормів не турбуються за своє майбуття, поводять себе спокійно і впевнено.
Навесні та в літню пору, спостерігаючи за тим, як матка розміщує черву на щільниках гнізда, замилувався упорядкованістю і методологією червління.
Раціонально зі стопроцентною гарантією щодо обігріву, розплідна частина збільшувалася вниз і в ширину щільника просто на очах. Великим було моє здивування, коли вийнявши крайні рамки, побачив, що вони заповнені запечатаним розплодом з обох боків щільника рівномірно, від верхнього до нижнього брусків рамки. Такого ефективного засіву раніше ніколи не спостерігав ні в багатокорпусному, ні в лежаках на даданівську рамку. Приємно був вражений і тим, що трутневої черви, як і трутневих чарунок бджоли виводять і будують значно менше, напевно оптимальну кількість. А отже, відпадає потреба їхнього насильницького знищення, на що витрачається і дорогоцінний час.
Та й чи не краще, коли матка дає більше потомства робочих бджіл? Дехто може подумати, що матка не має простору для вільного червління і тому змушена червити від стінки до стінки. Тим шановним добродіям я рекомендую зайнятися арифметикою і вони самі все зрозуміють. Бо матка, маючи компактне, нерозірване, як у багатокорпусному чи вулику Делона по вертикалі розплідне гніздо, чи це живим коридором, чи це вільним простором, почуває себе як справжня господиня. І коли б воно не було комфортабельним, то вона швиденько, як у багатокорпусному чи Делона помандрувала б собі у верхні надставкові корпуси, а вона цього не робить. І це я вважаю є ще одною великою перевагою. То питається, чого ще потрібно деяким "невірам" і противникам української системи мало ще аргументів. Що ж добавлю вам ще.
Підготовка до зимівлі як і сама зимівля є сьогодні приємним моментом для мене як для пасічника, так, думаю і для моїх бджолосімей. Бо один із важливих факторів зимівлі, як уже зазначалося, є важливість формування клуба зимуючих бджіл, його форма, розмір і місце розташування. Переважно клуб на вузько-високих щільниках розміщується в нижній їх частині. Під основними запасами кормів, які неначе "шапка мономаха" зігріває їх доброю впевненістю, яка сприятливо діє на їхній спокій. Такі бджолині сім'ї поводять себе спокійно, як і їхній пасічник, в котрого в кишені не порожньо. Бо ж хто може бути спокійним, коли в його кишені гуляє вітер.
Не знаходячи в доступній мені літературі будь-яких відомостей про позитивні сторони української рамки, я поступово відкрив їх для себе. Пригадую, як наприкінці 80-х років гостював в наших краях добре відомий автор павільйону "Колосок" пан Татаренко. З великим задоволенням слухав його лекцію про методи утримання бджіл. Питання, чому він господарює на вузько-високій рамці не давало мені спокою. І коли ми зустрілися, це запитання я йому і задав. Відповідь була лаконічна і щира: "Бо кращої немає з-поміж усіх нам відомих".
Сьогодні я можу підтвердити правдивість п. Татаренка. Приємно, що за 4-ри роки "Український пасічник" надрукував більше 20 статей, присвячених українському вулику, принципу вузьковисокого гнізда. Чудово обгрунтовані і аргументовані статті не залишають ніяких сумнівів в раціональності і життєвості цієї системи. Наш святий обов'язок — удосконалити і вести роботу по пропаганді її як найбільш ефективної. Я розумію деяких пасічників, які мов "вош кожуха" тримаються за даданівську рамку, мають бажання і задоволення бавитися з іноземними шедеврами. Бог з вами, колись, якщо ви справжні пасічники, все одно зрозумієте і повернетесь обличчям до свого — прадідівського. І назва мила, і рідніша від усіх інших. Я не противник чужого, якщо воно справді краще, ніж своє. Я завжди пам’ятаю геніальні слова великого Кобзаря: "Чужому научайтесь і свого не цурайтесь". Шкода, що інколи ми погано і чужому навчилися, а ще гірше, що від свого швидко відцурались.
Пам'ятаю на одній із лекцій у м. Львові, коли товариству пасічників показували вулик Роже-Делона, я не погодився з твердженням пана Баціца про те, що це унікальний бездоганний тип вулика, який ми повинні, не думаючи, взяти на озброєння, бо вже тоді побачив у ньому більше 10 вад і недоліків про які лектор нічого не говорив. І радий, що в даний час в статтях "УП" пасічники зуміли самі їх упізнати і розкрити. Але тоді, коли я аргументовано їх розкрив, один із прихильників цієї системи сказав: "критикувати всі ми вміємо, а що кращого ви можете запропонувати?". Я і відповів йому тоді, як відповім і сьогодні через сім років, які минули з того часу. Ідею генія пасічницької справи П. І. Прокоповича, його вузько-високого гнізда, що відродилася в сучасному варіанті вулика "Запорожець". Саме "Запорожець" акумулював все краще, раціональне, від вулика-лежака і багатокорпусного, є одночасно придатний як для аматорського, так і ефективного промислового застосування саме для нашого регіону.
Особисто маючи велику як моральну, так і матеріальну вигоду від роботи з системою вулика "Запорожець", то й вам бажаю цих приємних моментів, бо ж, як каже народна мудрість, "Як собі постелиш, так і виспишся!". А що до того, що деякі пасічники лякають нас такими недоліками української рамки, яка на їх погляд не дає широкого розповсюдження, як те, що тяжко виймати, бо бачте довгі. А я хочу запитати, а для чого їх так часто виймати, попрацюйте як я в системі "Запорожець" і ви самі з себе посмієтеся, або ще те, що бачте вощина не така, бо кутом направлена вниз, а чому така впевненість, що при цьому бджолам погано. Щось не зауважив, щоб бджоли мої були "не такі". Вже не кажучи про те, щоб меду не носили. Носять, ой як гарно і чудово носять, та ще скільки наносять. Знаю, що Делонам, не кажучи вже про багатокорпусні, за ними як не натужуватися, та не вгнатися. Бо що не кажіть, сила силу гне!
Щиро дякую дописувачам "УП", які є гідними наслідувачами і прихильниками ідеї вузько-високого гнізда, яка була вміло втілена в системі українського вулика панам і добродіям Замковому, Возняку, Суботі, Лучку, Зінченку, Пасеці, Будніку та іншим. Багато цікавого і корисного для себе я почерпнув з ваших статей. Підтримую ідею про створення окремої рубрики "Український вулик", хай і ця стаття буде моїм внеском в започатковану справу, як глибока і переконлива віра в те, що справедливість переможе забудькуватість, а іноді і незрозумілу злість.

МИРОН ДЕЙНЕКА. Львівська обл.
Гонорар прошу перерахувати у фонд журналу



Статья отсканирована из журнала «Український пасічник» 1996 год. №7 ст. 9 -11
Michael
Вот перейдем с другой темы и будем пропагандировать украинский улей. Зима нынче для меня закончилась так: из 18 многокорпусных ульев -отошло 6. Из трех украинских лежаков ни одного. И так уже три года. В двух лежаках уже по две рамки расплода, в одном три.
Работник
Michael По какой причине отошли.?
Michael
В трех семьях пчелы не перешли из нижнего корнуса в верхний , в одном разделились почему -то на два, в двух не могу понять вообще в чем дело.
Basil
Konstantin_b
Цитата(Konstantin_b @ Среда, 02 Января 2008, 20:58)
Я лично хочу испробовать улей украинской системы на 12 узковысоких рамках (285х450) с надставками на полурамку (450х145). Поэтому, кто работает с такими ульями, прошу поделиться опытом.
*


Ну как прошел эксперемент? Поделись опытом.
Бабай
содержу в ульях близнецах на узковысокую рамку 300х425, 2х12 с 2-3 магазинами на рамку 470х145, по 16 шт в каждом, и очень доволен.
Basil
Цитата(Бабай @ Четверг, 20 Ноября 2008, 7:22)
содержу в ульях близнецах на узковысокую рамку 300х425, 2х12 с 2-3 магазинами на рамку 470х145, по 16 шт в каждом, и очень доволен.
*


Спасибо Бабай за такой оперативный ответ. А можно подробней про близнецов?
Я хочу сделать корпус 450Х315 под рамку 230, но если поставить два корпуса, то можно ставить украинскую узко-высокую рамку 300х435. Сверху ставить магазины 435х145.
Бабай
Внутренние габаритные размеры в мм: длина 300+30+300, где 300 ширина одного отсека улья,
30 толщина перегородки
ширина 450 = 12рамокх37мм
высота 500 где 445 высота рамки, 55 подрамочное пространство (у меня от 80 до 100).
Изготавливаю из дюймовки, зимуют под домом.
Магазинные рамки относительно гнездовых-перпендикулярно. Подкрышника нет, использую корпуса магазинов.
Начинал в даданах, толщина стенки 50мм, к концу дня похож на букву Г.
Здесь снимаешь только магазины, а это всего 8 дадановских рамок, плюс корпус магазина из 20мм.
Зимуют по 2семьи в одном,теплее веной и легче работать.
Рост 173 достаточно чтобы на улей безо всяких ящиков ставить 2-3 магазина.
Работник
Basil -в"Колоске" использовали ульи 16 рамочные с рутовской рамкой, поставленной вертикально.
Летки на тёплый занос.Сверху два магазина, на половину рутовской( вертикальной).
Хозяева были довольны. drinks_cheers.gif
Vyches
У меня от деда достались ульики украинский лежак но на 16 рамок. Я сделал сам на 20 рамок. Зимовкой и медосбором очень доволен. Единственный недостаток плохо возить. Я для улучшения вентиляции делаю 3 летка (2 спереди и 1 сзади) а снаставок получается такое-же ведро меда как и сдадана на 16 рамок.
Если есть взяток то пчелы везде водятся. А трудозатраты это другой вопрос. Иногда на стационаре больше меда чем на кочевке. Какая разница тогда какой системы ульики? bye.gif
Basil
Как в рамках УУ проволока натягивается, вертикально или горизонтально?
В сколько рядов?
удав
Цитата(Basil @ Четверг, 19 Марта 2009, 0:26)
Как в рамках УУ проволока натягивается, вертикально или горизонтально?
*


У меня есть 18 украинских лежаков на теплый занос. Классная штука на стиационаре. Улики на 24 рамы. Рамки со смыкающимися верхними плечиками. (это и достоинство и маленькая проблема) Но всеж больше достоинство. То что роятся больше-не верю. При молодых матках все ОК. Зимовка 100% По сравнению с корпусами-зимуют лучше.
Проволока натягивается вертикально в 4-ре ряда. Иначе боковины гнет и сильно.
Basil
удав Спасибо! А можно подробней про
Цитата(удав @ Четверг, 19 Марта 2009, 9:51)
Рамки со смыкающимися верхними плечиками.
*


Студент75
Журнал пчеловодство 4 номер от 1988г. Дано описание чертежи фото колоска. Ульи рамка дадан повернута 20шт. магазин укороченная по длинне рамка рута 20 шт. летки на холодный занос но с передней части улья. Там вроде все продумано кормушки веранды вентиляция но это ужос сколько мелких гиморных деталей.
Скажите кто водит в украинских. Мед на крайних рамках с низу рамок вызревает запечатан по осени? Гнездо как собираете. Возле летка читал получаются перговые рамки их как использовать. Когда рамку достаете пчел много давится?
удав
Цитата(Basil @ Четверг, 19 Марта 2009, 20:00)
Спасибо! А можно подробней про
*


http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...&cmd=si&img=522
Смотри сдесь. Понять можно
Basil
Цитата(удав @ Пятница, 20 Марта 2009, 15:57)
Понять можно
*


Понять можно, фотки класс thumbup.gif
А вот размер планок не помереешь biggrin.gif
Савин
Цитата(удав @ Четверг, 19 Марта 2009, 9:51)
Рамки со смыкающимися верхними плечиками.
*


А как пчелы перебираются в магазин?
Basil
Цитата(Савин @ Пятница, 20 Марта 2009, 20:25)
А как пчелы перебираются в магазин?
*


Цитата(удав @ Четверг, 19 Марта 2009, 9:51)
У меня есть 18 украинских лежаков на теплый занос. Классная штука на стиационаре. Улики на 24 рамы.
*




нужен ли сюда магазин?
Работник
Студент75 -ПОНИМАЛ БЫ ТЫ ЧТО в пчёловождении. никогда так не обрывал. но -лучше помолчи. если не понимаешь.
потерянная идея . не осуществлённая. но выполненная моими родственниками и не в одном экземпляре. сам считаю ,,,,,,что это потеря для пчеловодства.
Студент75
Цитата(Студент75 @ Пятница, 20 Марта 2009, 14:49)
рнал пчеловодство 4 номер от 1988г. Дано описание чертежи фото колоска. Ульи рамка дадан повернута 20шт. магазин укороченная по длинне рамка рута 20 шт. летки на холодный занос но с передней части улья. Там вроде все продумано кормушки веранды вентиляция но это ужас сколько мелких гиморных деталей.
Скажите кто водит в украинских. Мед на крайних рамках с низу рамок вызревает запечатан по осени? Гнездо как собираете. Возле летка читал получаются перговые рамки их как использовать. Когда рамку достаете пчел много давится?
*


ульи на теплый занос. веранды не закрывающие леток при перевозке. нет запаривания пчёл. . качаем только магазины 2х16. на укороченную 230. 4 колоска-100 семей. Транспортируем как прицеп к "Скор. Помощи." или подобным классом машин. Гаи -молчит . нет проблем.
Проблем одна-НЕСТАНДАРТНОЕ оборудование Но хаять - не сметь.
А если осуществить задумки до конца, и подвесить "корпус донор" - залейся мёдом.
В нем планировалось и лечение , и можно было спать на ульях. Только время было другое .Признаться . ЧТО У ТЕБЯ

100 ульёв было равнозначно признанию , что ты тунеядец.
Фаддеич
Цитата(Савин @ Пятница, 20 Марта 2009, 19:25)
А как пчелы перебираются в магазин?
*


Цитата(Basil @ Пятница, 20 Марта 2009, 19:29)
нужен ли сюда магазин?
*



Так нету вроде магазина в украинском лежаке.... Непонятно, как его и приспособить там... Если из-за рамок полностью глухой потолок получается...
Georgs
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 20 Марта 2009, 21:42)
Так нету вроде магазина в украинском лежаке.... Непонятно, как его и приспособить там... Если из-за рамок полностью глухой потолок получается...
*


В моем 20-рамочном магазин на рамку 300*230. Сначала был сплошной, а сейчас разделил на два - вышел из возраста штангистов. Здоровье дороже. Гнездовую рамку использую типа дадановской, только, конечно, вертикальную.
Студент75
Работник не тыкай, рот не затыкай,что делать не указывай.
На брудершафт с вами не пил, червонец до получки не занимал.
В пчеловодстве понимаю мало-факт, поэтому и читаю и пытаюсь общаться.
Не хаял описал то что увидел в журнале пчеловодство 4 номер от 1988г. Изделие называлось КОЛОСОК.
Супротив вашего колоска ни чего не имею. "потерянная идея . не осуществлённая" зато теперь у вас есть хозяин пчеловод, солнышко круглый год ,святая земля.
Скажите кто водит в украинских. Мед на крайних рамках с низу рамок вызревает запечатан по осени? Гнездо как собираете. Возле летка читал получаются перговые рамки их как использовать. Когда рамку достаете пчел много давится?
удав
Цитата(Савин @ Пятница, 20 Марта 2009, 20:25)
А как пчелы перебираются в магазин?
*


Магазинов действительно нет, да они как по мне и не нужны.
Савин
Цитата(Basil @ Пятница, 20 Марта 2009, 20:29)
нужен ли сюда магазин?
*


Ну если 24 рамки шириной 300 мм, то может и не нужен, но иногда и не помешал бы. У меня 2 таких сундука сделанных очень добротно. Приобрел по случаю за очень умеренную плату. Но они с польским уклоном. dntknw.gif Ширина рамок 10 цалей это около 240мм. И рамок только 20 biggrin.gif Так что сюда бы магазин явно не повредил. Кстати мастер позаботился об этом, да и кормушку можно ставить. Если кого интересует могу сфотографировать рамку. Ну все это для размеренного и неспешного пчеловодства. В журнале "Пчеловодство (№1 за 1993) была описана конструкция украинского улья с надставкой. Мне кажется, что для больших любителей этого улья туда уже мало что можно добавить
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
sadovnik
Цитата(Бабай @ Четверг, 20 Ноября 2008, 7:22)
содержу в ульях близнецах на узковысокую рамку 300х425, 2х12 с 2-3 магазинами на рамку 470х145
*


Я начинающий и пока вынужден ютиться на чердачке.

Конструкция улья понравилась, компактная. Площадь и длина как у 16 рамочного лежака на дадановскую рамку, а по объёму на 24 рамки.

1. Правильно ли я понял, что вы два отделения по 12р используете не только как отдельные улья с 8р магазинами, но и для двуматочного содержания с общим магазином на 16р?

2. Предусмотрено ли в вашей конструкции улья объединение семей не только через общий магазин? Объединение с отводком также удобно, как и в 24р стандартном лежаке?

3. Делаете ли вы отводки? Если делаете, то как и когда? Судя по отзывам, в ульях на украинскую рамку (оборотную дадана) весеннее развитие проходит быстрей, хорошо бы ориентировочные сроки привязать не только к дате, но и к медоносам, рамкам, чтобы было возможно сделать поправку для своих условий.
Бабай
В улье два отделения по 12 рамок, в разделительной стенке предусмотрена щель размером 12 на 230 мм, вертикально с заслонкой.(как на летке). В улье зимуют две семьи, так теплей, и весной развиваются лучше. Когда необходимо сделать медовик или объединить семьи, достаточно опрыскать пахучим сиропом и открыть задвижку.
Весной когда семьи разовьются, из одного из отсеков забираю матку и часть пчёл и заселяю в другой улей, закрываю задвижку и в тот отсек из которого забрал матку добавляю 2-3 рамки печатного расплода и подставляю маточник. Этим предупреждаю роение и увеличиваю кол-во семей.
Рамки на высоту листа вощины 425мм, корма хватает на всю зимовку, у нас со второй половины сентября пчёлки почти не вылетают и сидят до 22- 26 апреля, в этом году весна скорее всего будет поздней и холодной.
Разделительную решётку не ставлю, в магазин входит 17 п/рамок, сталю 16 матке работать неудобно. Рамки магазина стоят перпендикулярно гнездовым. Работаю с 2-3 магазинами. Высота улья с тремя магазинами 1100-1120мм вместе с крышкой.
Пасека кочевая, кочую 2-3 раза, в те места где прошли дожди у нас с ними проблема ( с дождями).
Цитата(sadovnik @ Вторник, 22 Декабря 2009, 11:16)


Конструкция улья понравилась, компактная. Площадь и длина как у 16 рамочного лежака на дадановскую рамку, а по объёму на 24 рамки.
*


Саныч10
Привет всем! Я сам смастырил несколько улейков на уз. выс. рамку. Размер рамки сделал по размеру вощины + снизу зазор в 1 см. Боковые и нижняя планки толщиной 10мм. Проволока натягивается вертикально в 4 ряда. По бокам рамки снизу, вбил скобки из канцелярских скрепок, чтобы при подьеме рамки не прижимать пчел. В улье 2 ряда рамок, всего 24 шт.. Опираются на среднюю стенку и при желании можно содержать как 1, так и 2 семьи. Магазин под дадановскую полурамку, соответственно, поперек гнезда. По моим наблюдениям в течении 7 лет: Весной развитие идет гораздо быстрее, чем в даданах, потому и возможность роения выше. Медосбор используют активнее и выход меда в 1,5 больше. Зимуют не очень, не пойму причину. Работать с высокой рамкой неудобно и высоко и долго вытягивать из гнезда. Медогонку тоже необходимо переделать, опустив кассеты ниже, а то мед из верхних ячеек вылетает наружу. Если бы все это знать заранее, ни за что не стал бы содержать пчел не высоких рамках. По моему мнению, лучше чем дадан лежак и многокорпусный, пока не придумали. imho.gif
sadovnik
Спасибо за ответ.

Цитата(Бабай @ Понедельник, 15 Марта 2010, 5:07)
в разделительной стенке предусмотрена щель размером 12 на 230 мм, вертикально с заслонкой.(
*


1. Как далеко от передней стенки находится вертикальная щель? И чем это расстояние обосновано?
2. У вас рамки с разделителями или без? Отличаются ли они от дадановских по высоте?
3. Сколько летков на отделение? У меня пока один нижний.




Цитата(Саныч10 @ Понедельник, 15 Марта 2010, 9:42)
В улье 2 ряда рамок, всего 24 шт.
*


А какие в этом улье летки, как расположены? Какое подрамочное пространство?
Телесвит
В вашем украинском улье зимовка пчел должна проходить прекрасно так как большой запас меда от верхнего края клуба до потолка пчелам нигде бродить не надо Может у вас маленькое подрамочное пространство и сырость в улье imho.gif
Бабай
Цитата(sadovnik @ Понедельник, 15 Марта 2010, 15:04)
1. Как далеко от передней стенки находится вертикальная щель?
*



От передней стенки - 100мм
От верха рамки - 120мм
Иногда зимой пропадает матка, открываю заслонку и семьи объединяются без драк.

Рамки только с разделителями, кочую.

Летков -2шт. Д -20мм.

Цитата(Саныч10 @ Понедельник, 15 Марта 2010, 9:42)
Работать с высокой рамкой неудобно и высоко и долго вытягивать из гнезда. Медогонку тоже необходимо переделать,
*



Высота дадановской рамки -300мм, у/высокой -435мм, поднять дополнительно на высоту -135мм проблема?
Размеры у/в рамки 280 на 435, верхний брусок 18на 25 и длина 320мм. Какие проблемы с медогонкой?

Сделаю фото, выложу.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО