Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Украинский акациевый.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2
Николай
на хххх всемирном конгрессе АПИМОНДИЯ который проходил 9-14 сентября 2007г. в Мельбурне Австралия лучшим признан украинский мёд. Кроме того Украина получила наибольше наград среди более ста стран участниц. Это наивысшее достижение Украинского пчеловодства за всю историю.
calif
Цитата(Николай @ Среда, 02 Января 2008, 19:22)
Украина получила наибольше наград среди более ста стран участниц.
*


drinks_cheers.gif ОЧЕНЬ приятно читать,Николай. drinks_cheers.gif
Сержик
На другом конце света оценили и, видимо, правильно подготовили жюри. Наш акациевый мед не кристализуется и через 2 года. Года 3 назад в Питере в дорогом магазине "Патерсон", который торгует импортными продуктами, я долго крутил 100гр. баночку французского акациевого меда закристализовавшегося белыми кристалами. Так и не понял - то ли мед другой, то ли акация там другая. Может кто знает что по этому поводу.
calif
9-14 сентября 2007г. в Мельбурне( Австралия )лучшим признан украинский мёд. Кроме того Украина получила наибольше наград среди более ста стран участниц.

Это может положительно отразиться на реализации украинского мёда. drinks_cheers.gif
Николай
Цитата(Сержик @ Среда, 02 Января 2008, 21:55)
Года 3 назад в Питере в дорогом магазине "Патерсон", который торгует импортными продуктами, я долго крутил 100гр. баночку французского акациевого меда закристализовавшегося белыми кристалами. Так и не понял - то ли мед другой, то ли акация там другая. Может кто знает что по этому поводу.
*

недалеко от акации цвело поле рапса smile.gif они почти в одно время цветут. А во Франции без рапса никак imho.gif dntknw.gif
Цитата(calif @ Среда, 02 Января 2008, 21:39)
ОЧЕНЬ приятно читать,Николай.
*


Приятно то приятно dntknw.gif но мы оба знаем, что еслиб Георгий в Мельбурн поехал......... dntknw.gif
Сержик
Цитата(calif @ Четверг, 03 Января 2008, 1:01)
Это может положительно отразиться на реализации украинского мёда
*


Где в России?
jonixx
У меня под Киевом на левом берегу преимущественно акация в селе, с другой стороны луг и Днепр. Будем собирать. Но боюсь это и есть основной медозбор.
Георгий
Цитата(Николай @ Четверг, 03 Января 2008, 1:02)
но мы оба знаем, что еслиб Георгий в Мельбурн поехал.........
*


Я подожду, когда Мельбурн приедет ко мне... bye.gif

Влажность 14, диастаза 50...Акации до меня далеко.... tongue.gif
calif
Цитата(Сержик @ Среда, 02 Января 2008, 19:55)
и, видимо, правильно подготовили жюри
*


Сержик,слова твои - как ложка дегтя в бочке мёда. dry.gif
Сержик
Дегтя нет - но и в стране сверху ничего не делается для развития пчеловодства. Янукович мед не любил - субсидию на пчел снял в прошлом году. Подготовка жюри - основа победы в конкурсе. И Киевское "Динамо" готвило судей к матчам. После того как попало на принципиального - успехи ушли. А на этот конкурс выезжала делегация с новым начальством и мед готовила к конкурсу целая лаборатория и т.д. После конкурса стоимость акациевого меда не поднялась. Это совковость осталась у наших руководителей. А сам акациевый мед с его нежным ароматом и жидкой консистенцией может и один из лучших. На любителя.
Prozaik
Цитата(Сержик @ Среда, 02 Января 2008, 21:20)
Где в России?
*


В Мельбурне.
gurman
Цитата(Сержик @ Четверг, 03 Января 2008, 9:33)
мед готовила к конкурсу целая лаборатория и т.д.
*



А как лабораторно можно "подготовить" мед? Имеется в виду, наверное, улучшить его вкусовые качества? Или что? dntknw.gif
bee
Люди ну вы сейчас по напишите smile.gif тут ...
давайте просто порадуемся за коллег,
и не важно как и почему - важен итог - "первый"
победителей не судят ... smile.gif hi.gif
calif
Цитата(bee @ Четверг, 03 Января 2008, 5:50)
давайте просто порадуемся
*


bee,ЗОЛОТЫЕ СЛОВА. drinks_cheers.gif
gurman
Можно так - в этой теме радуемся, а коллеги с берегов Днепра (в основном) принимают поздравления, но в то же время создаем еще одну тему - "Ложка дегтя в лучшем в Мире меде!" Здается мне вторая тема будет более популярной и посещаемой... crazy.gif
Сержик
Цитата(gurman @ Четверг, 03 Января 2008, 10:48)
Или что?
*


Слова главы делегации Украины:
«Каким бы хорошим мед не был, для победы во всемирном конкурсе недостаточно просто откачать его, профильтровать и налить в банку. Тут нужна сложная, многоступенчатая подготовка с учетом множества тонкостей и нюансов. Эта работа настолько филигранна, что ее смело можно назвать искусством! Поэтому, пользуясь случаем, хочу выразить благодарность нашей заведующей лаборатории Марии Гук, задача которой была в организации подготовки меда.»

Цитата(bee @ Четверг, 03 Января 2008, 10:50)
победителей не судят ...
*


Это уже было в советское время. С победителей нужно спрашивать втройне - на то они и первые.
gurman
Цитата(Сержик @ Четверг, 03 Января 2008, 10:17)
Поэтому, пользуясь случаем, хочу выразить благодарность нашей заведующей лаборатории Марии Гук,
*



Жаль, что меня нет такого случая, чтобы поинтересоваться у уважаемой Мирии Гук, как все-таки лабораторно можно подготовить мед к презинтации или успешной продаже своего меда? smile.gif

Впрочем, все же хочется верить, что у нас не только лучшие в мире химики, но и мед!

Георгий
Цитата(Николай @ Четверг, 03 Января 2008, 1:02)
но мы оба знаем, что еслиб Георгий в Мельбурн поехал......... dntknw.gif
*


Когда был в Центре "Башкирский мед", спросил у директора, зачем за границу мед не экспортируют, на что он ответил, что популярность липового меда такова, что на внутреннем рынке не хватает и цена намного выгоднее. чем за рубежом. dntknw.gif
bee
Цитата(Сержик @ Четверг, 03 Января 2008, 9:17)
Это уже было в советское время. С победителей нужно спрашивать втройне - на то они и первые.
*

нет я правда рад за них, и даже просто потому, что просто мёд стал первым,
просто мёд, а не капсула с мёдом, или тюбик с оным, не тот который на слуху
у всех, а ввозят составляющие из китая, просто мёд победил ... именно этому и рад.
Вы просто задумайтесь, "мёдок пчелок" стал первым, ведь в этом то и вся суть, и
какая разница как его готовили, важно что не упаковали во что то условно съедобное blink.gif

imho.gif
Николай
Цитата(Сержик @ Четверг, 03 Января 2008, 8:17)
Каким бы хорошим мед не был, для победы во всемирном конкурсе недостаточно просто откачать его, профильтровать и налить в банку. Тут нужна сложная, многоступенчатая подготовка с учетом множества тонкостей и нюансов. Эта работа настолько филигранна, что ее смело можно назвать искусством! Поэтому, пользуясь случаем, хочу выразить благодарность нашей заведующей лаборатории Марии Гук, задача которой была в организации подготовки меда.»
*


Цитата(gurman @ Четверг, 03 Января 2008, 8:50)
Жаль, что меня нет такого случая, чтобы поинтересоваться у уважаемой Мирии Гук, как все-таки лабораторно можно подготовить мед к презинтации или успешной продаже своего меда? 

Впрочем, все же хочется верить, что у нас не только лучшие в мире химики, но и мед!
*


Эта выступающая: просто хотела как лучше, а получилось как всегда dntknw.gif хотела помудрёней выразиться imho.gif
Теперь ей надо упор делать на то , что заведующая лабораторией хорошо помыла баночку для мёда который повезли в Мельбурн. biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сержик
Цитата(Николай @ Четверг, 03 Января 2008, 21:48)
хорошо помыла баночку для мёда который повезли в Мельбурн
*


Баночкой занимался другой специалист. И еще был консультант из-за рубежа. Это Вам не хухры - мухры, самогон по стаканам разливать - здесь Ого-Го.
gurman
Цитата(Сержик @ Четверг, 03 Января 2008, 9:33)
После конкурса стоимость акациевого меда не поднялась.
*



В целом может и не поднимется, но если продавец, счастливый обладатель украинского акациевого меда, да на наклеечку, да на визиточку разместит изображение золотой медальки с соответсвующим слоганом типа "Официально лучший мед в мире", да подкрепит это в устной форме, да контрольным по мозгам в виде ксерокопии газетной вырезки - глядишь и пойдет торговля веселей и цену можно будет поднять под шумок. Пусть не в этом году, так в следующем, через год (информация эта только начала шириться массами, а если еще телевидение подключится, так вообще...). Ведь симпозиумы эти раз в два года, а значит и титул этот носить меду столько же. Да и другой украинский мед в лучах славы акациевого может погреться...

А в целом, успех большой. Хотя при желании, конечно, можно капнуть и поглубже, до поднаготной, и там ложку дегтя таки наскрести (об этом, кстате, есть немного на форуме "На точкУ", в теме "Особливості національного бджільництва") и плеснуть его в бочку! А так как бочка эта полна не просто меда, а "лучшего в мире" продукта, то наверное и удовольствие от этого получить smile.gif, да чтой-то не хочется портить праздник... Прав bee...
Николай
Цитата(gurman @ Четверг, 03 Января 2008, 20:54)
Хотя при желании, конечно, можно капнуть и поглубже, до поднаготной, и там ложку дегтя таки наскрести (об этом, кстате, есть немного на форуме "На точкУ", в теме "Особливості національного бджільництва") и плеснуть его в бочку! А так как бочка эта полна не просто меда, а "лучшего в мире" продукта, то наверное и удовольствие от этого получить , да чтой-то не хочется портить праздник... Прав bee...
*


ну странные Вы люди нет чтоб просто радоваться dntknw.gif а вы всё капаетесь. Поэтому и в политике всё спорите imho.gif
вот чтоб Белорусы ( партизанские сыны) получили бы медаль smile.gif тут бы мы дружно доказывали, что с давних пор знаем что наш мёд самый лучший biggrin.gif и один другого поддерживали бы imho.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сержик
Цитата(Николай @ Пятница, 04 Января 2008, 0:02)
странные Вы люди
*


Времена " одобрям-с" в Украине прошли. Все пчеловоды рады этому событию, но чепчики вверх не бросают, лысина замерзнет. Никалай, да разве он раньше был хуже? Нет. Будет благодаря награде в следующем году лучше - нет. Кому нужна была награда - тот ее добился. А когда нас начинает переполнять чуство гордости за лучший в мире украинский акациевый мед - это похоже на диагноз. Если бы это был мой мед - я при продаже показывал диплом и делал наценку. А годится за то что ты сам не делал (работа, дети) - не интересно.
calif
Цитата(Сержик @ Четверг, 03 Января 2008, 19:27)
чуство гордости за лучший в мире украинский акациевый мед - это похоже на диагноз.
*


СЕРЖИК,расслабся. drinks_cheers.gif В России - башкирский липовый.Ой,извините - ГЕОРГИЕВСКИЙ. drinks_cheers.gif
В Беларуссии - белый рапсовый. drinks_cheers.gif
А у нас в Украине - украинский акациевый!!! tongue.gif drinks_cheers.gif ohyeah.gif
Сержик
Цитата(calif @ Пятница, 04 Января 2008, 1:38)
СЕРЖИК,расслабся
*


Я на пенсии и расслаблен по жизни.
Украину скорее символизирует подсолнечный мед, но лет через десять, боюсь, будет тоже рапсовый. Но акация вне конкурса - она лучшая.
Работник
Думаю, что в России этим вопросом, как Олимпийскими играми,еще ВВП не занимался.Но ,вот освободится, и ,займется.И тогда посмотрим ,как это России ,которая выставляла раньше до 72 х сортов меда- не при делелах. hi.gif
Hena
Напрасно вы иронизируете по Лаборантке.Думаю,что образцов на выставку понавозили немало.А спецы сидели и отбирали лучшие по параметрам.Донецк,Днепропетровск и иные представители индустрии скорее всего отсеивались.Полагаю,женщине стоило трудов отбиться от подобных лоббистов из министерств и Верховной Рады!А вы смеетесь-зубоскалите... mf_swordfight.gif
Николай
Цитата(Сержик @ Четверг, 03 Января 2008, 21:27)
Времена " одобрям-с" в Украине прошли.
*

а вот это тут не при чём imho.gif в интернете с никами smile.gif в те времена только и оттягивались бы поливая всех грязью. Раз в открытую нельзя smile.gif
Цитата(Сержик @ Четверг, 03 Января 2008, 22:47)
боюсь, будет тоже рапсовый.
*


Не бойся bye.gif привыкнут распробуют. Вон Прокудин говорит в Германии лучше липового разбирают smile.gif
Сержик
Цитата(Николай @ Пятница, 04 Января 2008, 20:37)
Не бойся
*


Проблем со сбытом нет, и дай бог не будет из -за небольших объемов. Просто не сравнить по вкусу и консистенции разные сорта меда. А когда начинают строить заводы по переработке рапса и плюя на севообороты начинают засаживать рапсом тысячи гектаров, мне как пчеловоду это не нравится. А в долю за опыления рапса не берут, а если берут - экономически невыгодно. Но жизнь в меде не заканчивается. Если бы не занимался пчеловодством то не увидел и десятой части красивейшей Украины, и не увидел бы в природе косуль, кабанов, зайцев, лисиц, даже волков. Удачи!
Prozaik
Цитата(Работник @ Пятница, 04 Января 2008, 14:56)
Думаю, что в России
*


Работник, а ты почему не за Израиль ратуешь?
Не патриотично!
Сержик
Цитата(Prozaik @ Пятница, 04 Января 2008, 20:55)
Работник, а ты почему не за Израиль ратуешь?
*


Так он же бывший наш народ!

Цитата(Hena @ Пятница, 04 Января 2008, 20:31)
Напрасно вы иронизируете по Лаборантке.
*


Речь идет о мировом конкурсе. И мед представлялся один от страны. Регионов там не было. И лоббировались меда разных стран.
Николай
Цитата(Сержик @ Пятница, 04 Января 2008, 17:46)
Просто не сравнить по вкусу и консистенции разные сорта меда.
*

так на вкус и цвет dntknw.gif
Цитата(Сержик @ Пятница, 04 Января 2008, 17:46)
А когда начинают строить заводы по переработке рапса и плюя на севообороты начинают засаживать рапсом тысячи гектаров, мне как пчеловоду это не нравится. А в долю за опыления рапса не берут, а если берут - экономически невыгодно.
*


а меня больше печалят картофельно-ячменно- ржаные поля dntknw.gif если слишком много рапсового будет то мы его немножко дешевле но продадим imho.gif если очень - очень много будет ,то можем даже в два раза цену скинуть cheer.gif
Когда есть это ещё не беда. Вот когда нет вот это беда imho.gif
Сержик
Цитата(Николай @ Пятница, 04 Января 2008, 21:09)
Вот когда нет вот это беда
*


Согласен. Что дает наибольшую прибыль - то и сеют.
Работник
Prozaik
Ему,Израилю,это признание не нужно.
По большему счету народы и этом дразнить....
да и мед знаменит лишь тем ,что собран со святых мест.
LadyBee99
Заказали мне баночку акациевого меда. Вовремя не занесли в тепло, просто забыли (у нас, славян, зима всегда приходит неожиданно), и в помещении, где стоит этот мед -15. А нужно довольно срочно.
Ну, по традиции, попилила мужа за то, что вовремя не занес в тепло, но делать то нечего...
А он, родимый (украинский акациевый), на холоде как карамелька. Ну сначала сломала отличную пластиковую ложечку, потом погнула столовую ложку из советской нержавейки, но таки набрала банку.
И вот представьте себе: мороз - 15 градусов, а мед, откачанный в июне как слеза, только тягучий,
при чем за качество отвечаю лично! Занесла баночку в тепло, а он вязкий, пузырьки воздуха по всему объёму, с лёгким зеленоватым оттенком good.gif . Не удержались, попробовали всей семьёй. Просто класс!!!
MishaK
Молодцы хохлы! Держать марку! hi.gif
Николай
Цитата(MishaK @ Суббота, 05 Января 2008, 20:57)
Молодцы хохлы! Держать марку!
*


так они уже в Канаду везут свой мёд, а ты радуешься? dntknw.gif hmm.gif
gurman
Цитата(LadyBee99 @ Суббота, 05 Января 2008, 22:15)
он вязкий, пузырьки воздуха по всему объёму, с лёгким зеленоватым оттенком  . Не удержались, попробовали всей семьёй. Просто класс!!!
*



У меня в этом году и рапсовый, и гречневый и лесное разнотравье - а мои домашние хотим акациевого и все! Любят они его очень. Был в Киеве на выставке пришлось покупать именно акациевый. Баночка враз съелась, а вместо спасибо - что так мало купил?! Я - нечего деньги тратить, свой ешьте! Внимание! - меняю "второсортный" рапсовый на лучший в мире акациевый! С доплатой разуемеется! smile.gif
Николай
Цитата(gurman @ Воскресенье, 06 Января 2008, 12:33)
Внимание! - меняю "второсортный" рапсовый на лучший в мире акациевый! С доплатой разуемеется! 
*


ПРОВОКАТОР imho.gif
gurman
Цитата(Николай @ Воскресенье, 06 Января 2008, 14:44)
ПРОВОКАТОР
*



А что остается делать!? Одна часть моих ульев на даче, вторая в селе. На даче осенью прошлого года распахали всю целину и посеяли, примерно, 1000 га рипака! В селе таже картина - около 700 га "желтого моря" ожидается! И что мне делать? Эх, ну, почему акацию повезли в Австралию... Не надо золота! - дайте пусть и серебро, но за рапс! smile.gif
LadyBee99
Цитата(gurman @ Воскресенье, 06 Января 2008, 13:33)
а мои домашние хотим акациевого и все!
*


Совершенная правда! Акации который год чистой из-за рапса нет! А дома на столе у нас одна баночка - только с чистой акацией. Получилось совсем мало и то благодаря моим стараниям. Никто другой мед не ест, хотя из рапса и подсолнечника делаем крем-мед, а он то вкусный. А акация и с блинчиками на ура, и с мюслями(ненавижу это слово!) дочка ест. good.gif
MishaK
Цитата(Николай @ Воскресенье, 06 Января 2008, 8:39)
Молодцы хохлы! Держать марку!





так они уже в Канаду везут свой мёд, а ты радуешься?
*


Пусть везут, Лучше пусть братья славяне зарабатывают на качественном меде, чем неизвесно что.
genya9
Цитата(Николай @ Воскресенье, 06 Января 2008, 11:39)
так они уже в Канаду везут свой мёд, а ты радуешься?
*


так там же своих "хохлов" хватает... (с эмиграции) biggrin.gif
calif
Цитата(genya9 @ Воскресенье, 06 Января 2008, 14:56)
так там же своих "хохлов" хватает...
*


genya,так для них и везут biggrin.gif .Они то знают,что УКРАИНСКИЙ АКАЦИЕВЫЙ - лучший в мире tongue.gif .
Хотя,ГЕОРГИЙ,говорит ... crazy.gif
Георгий
Цитата(calif @ Воскресенье, 06 Января 2008, 22:55)
Хотя,ГЕОРГИЙ,говорит ...
*


Да я сам не прочь хоть ложку облизнуть, вашего акациевого... blink.gif
calif
В конце статьи РАЗГАДКА.Директор Института пчеловодства получил орден от Ющенко

12 января 2008 | 20:27
Подробности
По материалам: УНИАН

Президент Украины Виктор Ющенко в субботу, 12 января, издал указ о награждении орденом "За заслуги" II степени директора Национального научного центра Институт пчеловодства имени Прокоповича УААН, кандидата биологических наук, члена-корреспондента УААН, Леонида Бондарчука.

Текст указа размещен на официальном сайте президента.

Из него следует, что Бондарчук награжден "за значительный личный вклад в развитие пчеловодства, весомые профессиональные достижения и по случаю 70-летия со дня рождения".



Сам президент Ющенко является заядлым пасечником. Его мед занял первое место на конкурсе в Австралии. hi.gif

LadyBee99
Цитата(calif @ Суббота, 12 Января 2008, 22:40)
70-летия со дня рождения
*


Вот это основная причина. Других нет.
calif
Цитата(calif @ Суббота, 12 Января 2008, 19:40)
Сам президент Ющенко является заядлым пасечником. Его мед занял первое место на конкурсе в Австралии.
*


ГЕОРГИЙ,вот это ПРЕЗИДЕНТ! tongue.gif А у Вас что? crazy.gif
Konstantin_b
Цитата(MishaK @ Суббота, 05 Января 2008, 21:57)
Молодцы хохлы! Держать марку!
*


Цитата(genya9 @ Воскресенье, 06 Января 2008, 17:56)
так там же своих "хохлов" хватает...
*


Мужики вы, наверное, забыли, что не в блатном форуме общаетесь, а пчеловодческом.
А пчеловоды со всех времён считаются культурными, и образованными людьми.
Приношу извинения за замечание.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО