Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Приспособы для погрузки ульев!
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113
Сабур
УДАВ.
Цитата
Несколько вариантов самоделок для кочевки в фотографиях и без коментариев.

А подъемные механизмы для ульев на прицеп можно?
Спасибо
Сабур
Все таки есть-ли у кого малая механизация по погрузке и выгрузке?
И где можно поискать? Желательно картинки, схемы,снимки.
Олег
Всем пивет! по вопросу механизации - если закрячиваешь улей ремнем,то очень хорошо грузить и снимать краном типа "журавль"
с соседом вдвоём перевезли пасеку в 60 семей одним махом ,делается сей кран очень просто ,труба крепится на кузове машины, в неё вставляется другая с поворотным рычагом,длинна ручки из ситуации,конечно чем длиннее тем легче работать,и в перёд,но хочу заметить,что для легковых прицепов это нафиг не нужно,проще погрузить в двовоём,подъежаешь в плотную к ульям 30 мин, и 20 штук уже уложено и завязано.Так что вот так.
voxon
Поневоле задумаешься над такой темой особенно в сочетании
ОСТЕОХОНДРОЗ + КОЧЕВКА. Первое у меня в наличии, а второго
пока нет. Хотя тема интересная. Многие ее читаю но ничего не пишут.
Хвалиться то нечем, трудно у нас с "малой механизацией"
Кемеровский
Идеальная вещь дляперевозки и погрузощно-разгрузочных работ это конечноже японские авто с крановой установкой,выпускаются на различную грузоподъемность-в народе называются воровайки. Штуковина подороже обычного яп.грузовика ,но того стоит,если кто плотно занимается пчелами и кочует,в свободное от кочевок время можно сдавать в аренду,глядиш потом и пчеловодство разонравится. tongue.gif
Николай
Я как работал в пчёлопредприятии то ездил в славный город Львов и купил погрузчик 40-30П он поднимает 350 кг и устанавливается на грузовик между кузовом и кабиной. И грузит ульи не только на себя но и на другую машину. Гидравлический. Ульи ставили по три в контейнеры. И так возили и стояли они на местах.
Сокол
Всем добрый день! Для поднятия тяжестей и грузов использую старый дедовский метод- полипаст+тренога или гусак к тележке. Дешево ? Применял для ремонта машины-поднимал мотор. Веревку брать с запасом прочности. Не забывать о возможности крепления конца веревки и страховочный конец к грузу для его смещения. При помощи полиспаста корчевали участок. Закидывали как можно выше к макушке дерева одну сторону и вторую привязывали к комлю другого. При натяжении макушка наклоняется, корни приподымаются, их подкапываешь и валишь дерево. По физике один блок увеличивает усилие в два раза. Использую два строенных блока.3*2+3*2=12 Таким образом прикладываем усилие 50кг. то получаем в натяжении 600кг. Если не прав - поправьте.
Однажды была необходимость таскать кирпичи в дом.Да и бегать нужно было по кругу- картошку было жалко. Придумали выход. На втором этаже до половины пути выдвинули балку с привязанной веревкой.Получился маятник. На конце веревки ведро. Один кладет на дороге кирпич в ведро ,второй вынимает в проеме дома-окне. Шедшие мимо строители высказались, что такой наглости в быту, они за свою жизнь не видели. Вообще, лень двигатель прогресса?
Всем удачи bye.gif .
voxon
Цитата(Сокол @ Воскресенье, 05 Февраля 2006, 18:20)
Вообще, лень двигатель прогресса?
*


Ну скажем не лень, а нежелание нагружать себя тупым изматывающим
трудом, когда время и силы можно потратить с большей пользой.
А приспособления описаны простые, но интереснве.
Вот бы еще фото или риунок их?
Олег
Цитата(voxon @ Воскресенье, 05 Февраля 2006, 12:50)
Вот бы еще фото или риунок их?
*


хорошобы
Сокол
Попробую представить рисунок.... Не получилось.Нарисовал в Paint скопировал в Word, а в ответ копия рисунка не идет. С файлом тоже не пруха.
Попробую объяснить на словах. Все пожалуй видели как устроен гак(крюк) у подъемного крана. Смысл такой же. В каждом блоке по три колеса и между ними натягиваем веревку. Веревка тянется без перехлестов. Колеса, диаметра 5см., собраны на одной оси.
Тренога- три жерди, связанные вверху между собой. Длина такая чтобы груз поместиться мог на нужной высоте. Вместо жердей можно использовать трубы ,уголки. Так же и гуся можно закрепить.
Самое главное предварительно испытать с превышающей нагрузкой раза в полтора.
Еще один способ.
Многие видели колодезного журавля. Далее думаю все понятно.Немного мысли,пару рельсов и блоха подкована.Мы на Руси живем. Извините за мой юмор.Смешинка попала.
Всем bye.gif . P.S. будем знакомы Сергей.
k_oleg_i
Цитата
Я как работал в пчёлопредприятии то ездил в славный город Львов и купил погрузчик 40-30П он поднимает 350 кг и устанавливается на грузовик между кузовом и кабиной. И грузит ульи не только на себя но и на другую машину. Гидравлический. Ульи ставили по три в контейнеры. И так возили и стояли они на местах


Николай, если можна поподробней. На сколько я понимаю это кран-балка которая устанавливается на спецтехнику (например для погрузка леса и т.п.)

Спасибо.
frol123
Олег, продавай всою длинную Ниву и прицеп к ней, добавь немного-медовых, и купи себе ИСУЗУ эльф грузовичек, с краном-погрузчиком за кабиной, длинна кузова 5м, грузоподъемность вроде 3 тонны, кран стрела вылет 4 м , грузоподъемность 3 тонны,стоимость 9-11 тыс , красота, а не машина, но правда категория С bye.gif Как здоровье ??? переживаем за тебя!!
Николай
Цитата(k_oleg_i @ Пятница, 10 Февраля 2006, 9:52)
Николай, если можна поподробней. На сколько я понимаю это кран-балка которая устанавливается на спецтехнику (например для погрузка леса и т.п.)
*

Где то была фотка если найду то отсканирую и выложу. Но может лучше в инете поищу. Но это для солидной пасеки ну хоть на 500 ульев и больше. Такие погрузчики ставятся между кузовом и кабиной. Они часто используются у связистов-столбы грузить. В комунхозах-ну для мусора и тд. И видел даже на тракторах Белорусах ставят. Их много по всему бывшему Союзу.
Наверняка ты видел. Просто внимания не обращал.
Цитата(frol123 @ Пятница, 10 Февраля 2006, 10:27)
купи себе ИСУЗУ эльф грузовичек, с краном-погрузчиком за кабиной, длинна кузова 5м, грузоподъемность вроде 3 тонны, кран стрела вылет 4 м , грузоподъемность 3 тонны,стоимость 9-11 тыс , красота, а не машина, но правда категория С
*

Ну это наверно загнул ты про три тонны dntknw.gif Тогда это настоящий кран без всякого кузова. smile.gif Я думаю не больше 0,5 тонны.
frol123
Цитата(Николай @ Пятница, 10 Февраля 2006, 18:52)
Я думаю не больше 0,5 тонны.
*


узнал , 2 тонны три подъеме не далее метра от кузова, так что 2тонны грузоподъемность, у нас некоторые их используют в качестве эвакуаторов, а у товарища будка-изотерма, он тащится от него, да и Алексей работает (подрабатывает) на такомже.
Николай
Цитата(frol123 @ Пятница, 10 Февраля 2006, 18:20)
узнал , 2 тонны три подъеме не далее метра от кузова
*

Впечатляет dntknw.gif но если контейнеры на 3-6 ульев то хватило бы и меньше но запас беды не чинит smile.gif Да и на вынос большой смело можно работать. Но вообще это для очень солидных пасек smile.gif А для самых солидных насколько знаю применяют ПАЛЕТЫ и ВИЛЬЧАТЫЙ ПОГРУЗЧИК как у Мишака.
пух
Есть у меня ЗИЛ-131 с гидрокраном гп 1000кГ
Николай! Вопрос к Вам как использовавшему на практике - как такая техника
в работе с пчелами? Грузить поодиночке непрактично - нужно делать поддоны
или контейнеры? Нет ли каких заморочек,незаметных без опыта работы?
SandyV
Цитата(frol123 @ Суббота, 11 Февраля 2006, 18:04)
машинка Эльф комфртабельней нивы раза в два, вот сфоткаю выложу тебе, ее еще поймать надо
*


Зачем ловить, если есть интернет? smile.gif Mitsubishi FUSO конечно помощнее, но смысл тот же:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Олег
Цитата(frol123 @ Суббота, 11 Февраля 2006, 12:04)
машинка Эльф комфртабельней нивы раза в два, вот сфоткаю выложу тебе, ее еще поймать надо
*


А проходимость , там где я проеду никакой Эльф не годиться, конечно хорошая штука такая мафынка,только паркетники блин они.
Кемеровский
Цитата(Олег @ Понедельник, 13 Февраля 2006, 13:14)
А проходимость , там где я проеду никакой Эльф не годиться, конечно хорошая штука такая мафынка,только паркетники блин они.
*


Нельзя сравнивать автомобили разных классов и назначений. В хозяйстве имею Исузу эльф -3т.это не автомобиль это песня , полный эл. пакет ,кондишн и .т .д.
frol123
Цитата(Кемеровский @ Понедельник, 13 Февраля 2006, 17:40)
это песня
*



Вот вот и я про это, если с проходимостью проблемы впереди можно запустить тракторок , на сбереженные денежки на бензине, и спина на месте, и пчелы у гречихи
Николай
Есть у меня ЗИЛ-131 с гидрокраном гп 1000кГ
Николай! Вопрос к Вам как использовавшему на практике - как такая техника
в работе с пчелами? Грузить поодиночке непрактично - нужно делать поддоны
или контейнеры? Нет ли каких заморочек,незаметных без опыта работы?


Мы делали контейнеры по три улья и сверху крышки штабой прижимает, сразу и от воров какая то защита.
Prozaik
Видел в книжке контейнер-платформу для 4 ульев. Крестовина металлическая... на ней щит.. по центру труба приварена к крестовине. .. ставят 4 штуки.. крепят и грузят. Могу поискать рисунок.
Пчеломор
Нашёл у шведа на сайте неплохую приспособу для погрузки ульев. http://www.algonet.se/~beeman/material/hivelift.htm
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
роман 2006
Вот если бы кран поставить на зил 131 или 157.
Может кто знает какое нибудь устройство типа стрелы или фермы(дешовенькое), механическое до 500 кг. Мне надо поддоны с ульями разгружать( по 4 шт. улья),раньше нанимал эвакуатор, а теперь дорого да и не везде проедет(чуть дождик и все буксует).Подскажите пожалуйста.
Заранее спасибо.
Nik
Есть такие штуки на лесовозах, сам себя грузит, дык где его взять то в Краснодаре hmm.gif
саша б
Цитата(Nik @ Четверг, 18 Мая 2006, 22:03)
Есть такие штуки на лесовозах, сам себя грузит, дык где его взять то в Краснодаре
*


вопрос изучен в Р Б грузоподёмность на вылете 6.5 -8 метров до 700 кг на борту до 3000кг вес сомого устройства 1.8 -2.2 тонн и самое смешное цена от 6000(шесть тысяч) вечно зеленых можно попроще называется ЗиЛ 131 АПШ в армии всречается довольно часто в своё время 2000 год я такой купил 650 продал за 400 уе но тех цен больше нет bye.gif
V757
Саня, а зачем на прицепе опрокидывать? Если будет навес, значит будет верхняя балка, сейчас в продаже полно всяких маленьких лебедочек подвесных ( с ккючком), и простых и электро на 100- 200 кг, размером с 1- 2 литровую банку. Вывесил, сдвинул в сторону на ролике, что к балке и работай.
ВК.
Саня
Спасибо V757 хорошая идея drinks_cheers.gif Уж очень не хочется корпуса тягаь руками.
ира
Цитата(V757 @ Понедельник, 13 Ноября 2006, 12:40)
сейчас в продаже полно всяких маленьких лебедочек подвесных ( с ккючком), и простых и электро на 100- 200 кг, размером с 1- 2 литровую банку.
*


V757!
Где их продают? На строительных рынках или в интернете искать?
Саня
Я нашел в большом хоз.маркете.
V757
Да, на строительном, в частности, много видел в на " Синдика 000" ( За МКАД Строгино). Так же небольшие ручные (тросик 3-4 мм) видел автомагазинах.
ВК.
А.В.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Цитата(ира @ Четверг, 16 Ноября 2006, 21:55)
Где их продают? На строительных рынках или в интернете искать?
*



В магазинах и фирмах продающих оборудование для автосервиса.

_http://www.sorokin.ru
_http://www.sorokin.ru/print.php?cat=5.50
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчеломор
Приспособа от Забайкальца
Цитата(Забайкалец @ Вторник, 06 Ноября 2007, 16:42)
Плиз...
На всех доньях нижние бруски с отверстиями (часть вообще металлические штампованные) , я их называю "копытами" smile.gif Сами носилки - ручки от детских колясок, только слегка подогнутые для удобства. Работать просто: воткнул в копыта с двух сторон и понёс... Держать весьма удобно!

*

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

И вот ещё одна приспособа - тележка, облегчающая погрузку: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Узлы детально: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ALEX56
Цитата(Пчеломор @ Среда, 07 Ноября 2007, 20:16)
И вот ещё одна приспособа - тележка, облегчающая погрузку:
*

На первый взгляд уж больно хлипкое устройство, спицы..., а хорошо то, что грузит сразу в кузов, без трапа.У меня тоже есть, но по меньше и по крепче.
Sprint
Всевозможные механизмы погрузки,и разгрузки уже перепробывал, до 2000 года.
С 2000 года по 2006 год на прицепах кочевал, а сейчас павильон тягаю, милое дело.
Идет распродажа прицепов с ульями, кому ......

чико
Теме пошел четвертый год.
А конкретных реализованных схем почти нет.
Наверное от того что и пчеловодства промышленного рускоязычного нет.
Кустари мы с вами ребята, кустари!!!
Обидно.
И самому хвастать не чем. Свои 200 грузим бригадой из восьми человек (собрать их уже геморой).
Использую три тележки на мопедных колесах, трап пять метров, и камаз зерновоз с прицепом. В один слой 50+50. В два этажа получается где-то до 180-ти.
Напряг еще тот... sad.gif
ДАЕШЬ БУРЖУЙСКУЮ ТЕХНИКУ !!! mad.gif
Пчеловод Пенза
У меня на пасеке, грузится все в ручную!
Впринципе на земле мало семей стоит, в основном все помещается на телеги, так что не приходится погрузчик гнать из-за 10 семей.
И в омшанник тоже на руках заносим.
krim_pchel



Вот мой подъёмник для ульев и корпусов hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сокол
Полиспаст для подъема тяжелого груза да для всяческих других нужд.
http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...&cmd=si&img=891
http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...&cmd=si&img=892
http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...&cmd=si&img=893
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
alex250
Цитата
И в омшанник тоже на руках заносим.


Да в омшанник на руках. Пасека стоит на поддонах. Погрузка - разгрузка КУН с вилами на МТЗ. Им и тягаю.
рыжий
Цитата(Сокол @ Вторник, 05 Февраля 2008, 2:34)
Полиспаст для подъема тяжелого груза да для всяческих других нужд.
*


Вещь очень полезная,два года гружу и разгружаю им мёд,а нынче пришлось и ульи им грузить в кузов машины.И самое главное,подьем и спуск происходит намного быстрее чем лебёдкой. biggrin.gif
Олег
Разгружаю и гружу лебёдкой, посматривал на полиспаст ,чёто хлипковато кажется, да и хитро там жгут заправляется -путается наверное.
рыжий
Цитата(Олег @ Пятница, 08 Февраля 2008, 8:40)
хитро там жгут заправляется -путается наверное.
*


Ничего хитрого нет-учебник по физики,раздел механика.Путатьсяничего не будет если правильно все сделаешь. smile.gif
Сокол
Еще так использовать полиспаст можно. Гололед и не загнать машину. Хотелось именно задком для разгрузки заехать. http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...&cmd=si&img=960

Хлипковат, говоришь! При корчевке на участке оборвало веревку. Сук сосны, см 10 в диаметре, срезало как бритвой и крюк вошел см 8 в ствол. Ни каких следов перекоса.
begish
Цитата(Олег @ Пятница, 08 Февраля 2008, 8:40)
Разгружаю и гружу лебёдкой, посматривал на полиспаст ,чёто хлипковато кажется, да и хитро там жгут заправляется -путается наверное.
*


Согласен с Соколом, полиспаст вещь отличная... drinks_cheers.gif Сам не раз применял, снимая движки на машинах... tongue.gif Главное, что бы количество роликов было не меньше 3-х, тогда усилие - то, что надо! crazy.gif
wasilich66
В каком издании печатолось не помню, вместо головок с роликами используют четыре звена цепи, соединенные в ромбик.
Олег
Цитата(wasilich66 @ Пятница, 14 Марта 2008, 8:35)
вместо головок с роликами используют четыре звена цепи, соединенные в ромбик.
*


Это как???
wasilich66
Цитата(Олег @ Суббота, 15 Марта 2008, 7:33)
Это как???
*



Вот нацарапал smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Олег
Цитата(wasilich66 @ Суббота, 15 Марта 2008, 12:40)
Вот нацарапал
*


Спасибо.
Я так понимаю ,что ромбиком сварены 4 звена цепи.
wasilich66
Да просто склепаны.Только цепь с большим шагом imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО