Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Осваиваем микроскоп.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Ростовская область
AIF
Поступило хорошее предложение... помочь народу освоить микроскоп. У самого второй год стоит. Короче... делимся опытом... собираем полезные ссылки на статьи и на обучающее видео. Делимся результатами. hi.gif В ЮФО есть профи-доктора + пчеловоды освоившие этот девайс. Приглашаю в тему. friends.gif drinks_cheers.gif
Полезные ссылки
https://www.youtube.com/watch?v=S9c_hk__HOQ Нозема через микроскоп.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=Z893C_1kkp0 Подготовка и результат.
Море Мёда
Цитата(AIF @ Четверг, 14 Февраля 2019, 15:45)
помочь народу освоить микроскоп
*


Может быть, начать с требований к микроскопу для исследований в пчеловодстве, в том числе пыльцевого анализа... dntknw.gif
Хорошо бы с примерами недорогих моделей, а том числе цифровых, подключаемых к компьютеру... hmm.gif
И желательно не "теоретические" изыскания по просторам интернета, а то, что сами в руках держали и пробовали... imho.gif
Стогов61
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Крайне неудобная штука для сколачивания рамок dntknw.gif
Bikanin
Цитата(AIF @ Четверг, 14 Февраля 2019, 16:45)
Приглашаю в тему.
*


Я тут кое-что выкладывал в прошлом году. В этом ещё не смотрел.
КВалер
Цитата(Стогов61 @ Четверг, 14 Февраля 2019, 18:39)
Крайне неудобная штука для сколачивания рамок
*


Дык закинь куда нить под кручу. biggrin.gif
Стогов61
Цитата(КВалер @ Четверг, 14 Февраля 2019, 22:36)
Дык закинь куда нить под кручу
*


Так это жены домашний инструмент dntknw.gif
Мне всё-таки проще клинически путем логических построений симтомокомплексов привычнее

Подарила школа когда мы в деревне лабораторию организовывали, вот теперь и таскает его за собой
Ещё были термостаты, я в них маток инкубировал
И центрифуги скоростные (как в сериале "След")

В качестве груза на квашеную капусты легковат и не годится dntknw.gif
рыжий
Цитата(Bikanin @ Четверг, 14 Февраля 2019, 18:44)
Я тут кое-что выкладывал в прошлом году.
*


Самое главное пояснять, что же мы видим в микроскоп( пыльцевые зерна, нозему и т.д.) imho.gif А то как в той поговорке может получиться:" гляжу в книгу, вижу фигу".
Знатоки и не только как вам вот этот? https://ru.aliexpress.com/item/40X-2000X/32...-510940463fe6-9 или электронный будет получше? В электронном пугает только отсутствие ПО на русском языке.
Стогов61
Цитата(рыжий @ Пятница, 15 Февраля 2019, 17:31)
как вам вот этот?
*


Для наших задач электронный не нужен точно
Новый китаец привлекает новизной и ценой
Но, стоит помнить, что главный элемент в микроскопе оптика
А оптика всегда самой лучшей считалась Цейс Германия
Россия отставала несильно. Объективы Гилиос и Юпитер не сильно уступали Лейке и скупались в СССР на ура иностранцами
Китай, он такой Китай... hmm.gif
Все клинические лаборатории и школы сидят на ЛОМО. Это как трактор Беларусь, просто и надежно imho.gif
рыжий
Вот электронный. https://ru.aliexpress.com/item/1000X4-3-HD-...05dcbea60132-45
Интересно в него нозему можно нормально увидеть? В комментариях написано,что есть русский язык.
А. Петрович
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 15 Февраля 2019, 17:50)
Все клинические лаборатории и школы сидят на ЛОМО. Это как трактор Беларусь, просто и надежно
*

biggrin.gif А на БАРАХОЛКЕ у нас под мостом , можно купить ДАРОМ . Как то интересовался , год назад (от нечего делать smile.gif ) стоил 300- 500 рублей (не больше ) bye.gif
рыжий
У Ломо цены конские. https://www.4glaza.ru/katalog/mikroskopy/oa...051519287261446
Стогов61
Цитата(рыжий @ Пятница, 15 Февраля 2019, 18:00)
У Ломо цены конские.
*


Тебе не нужен новый
Очаруй учихалку биологии из школы и намаж ее медом во весь рост biggrin.gif
рыжий
Правда вот нашел учебные. http://zdravtorg.ru/mikroskopy_uchebnye?ut...106585102813860
Стогов61
Фотоаппараты Зенит немногим отставали от Лейки, Практики и др. аналогов Лейки
рыжий
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 15 Февраля 2019, 19:03)
намаж ее медом
*


Потом оближи. biggrin.gif У меня жена бывшая училка,сразу спалят.
Стогов61
Цитата(рыжий @ Пятница, 15 Февраля 2019, 18:04)
вот нашел учебные
*


Это однозначно лучше Китая imho.gif

Цитата(рыжий @ Пятница, 15 Февраля 2019, 18:05)
жена бывшая училка,сразу спалят
*


остается использовать старые связи жены dntknw.gif
рыжий
Хотелось бы знать минимальное увеличение(увидеть нормально нозему) по которому бы стоило выбирать микроскоп.
А. Петрович
Цитата(рыжий @ Пятница, 15 Февраля 2019, 18:04)
Правда вот нашел учебные. http://zdravtorg.ru/mikroskopy_uchebnye?ut...106585102813860
*

drinks_cheers.gif Олег , да это на сайте , они ЦЕНЫ ЗНАЮТ , БУДЬ ЗДОРОВ bye.gif

Ты по БАРАХОЛКИ ПРОЙДИСЬ , на АСФАЛЬТЕ посмотри , ( как у Курила ) простой чёрный УЧЕНИЧЕСКИЙ , мы ещё в них всякую "ерунду" на уроки биологии смотрели . (вспомни drinks_cheers.gif )
Маршал
Цитата(А. Петрович @ Пятница, 15 Февраля 2019, 18:12)
мы ещё в них всякую "ерунду" на уроки биологии смотрел
*


что значит - ерунду? Фасоль пророщенную и пленку от лука.
Николай
Цитата(рыжий @ Пятница, 15 Февраля 2019, 16:56)
Вот электронный. https://ru.aliexpress.com/item/1000X4-3-HD-...05dcbea60132-45 Интересно в него нозему можно нормально увидеть?
*

Есть так же с увеличением в 1000 раз но много дешевле 43 доларов
https://ru.aliexpress.com/item/USB-8-1000X-....73d73c008zCgln всего 12 баксов и так же 1000 раз увеличение.Вроде достаточно 600 разовое для ноземы? сомнение только в одном- в обычном микроскопе подсветка снизу зеркальцем или лампочкой а тут нет.Хотя наверное сделать не проблема но будет ли обеспечиваться качество картинки? И для качества картинки я бы больше повер ил этому дешевому который будет использовать полноценный экран ноутбука а не вот этому за 43 доллара со своим экраном hmm.gif
Если уж покупать микроскоп то нужно что б он имел много функций и крючочки на крылышках посчитать, и индексы вымерять и пыльцу исследовать и нозему увидеть bye.gif imho.gif



Цитата(Стогов61 @ Пятница, 15 Февраля 2019, 17:07)
Цитата(рыжий @ Пятница, 15 Февраля 2019, 18:04)вот нашел учебныеЭто однозначно лучше Китая 
*

Не однозначно. Если китай покажет нозему не хуже то китай лучше imho.gif Ноутбук это большое дело, можно хранить фото для работы с ним позже, систематизировать фото по разным папкам , ну много чего комп дает imho.gif
А вообще по этой ссылке весьма достойные микроскопы-вполне годятся даже дешевые. Но они много дороже китая dntknw.gif
Цитата(А. Петрович @ Пятница, 15 Февраля 2019, 17:12)
Ты  по  БАРАХОЛКИ  ПРОЙДИСЬ  ,  на  АСФАЛЬТЕ  посмотри  , ( как  у  Курила )  простой    чёрный  УЧЕНИЧЕСКИЙ  ,  мы  ещё  в  них  всякую  "ерунду"  на  уроки  биологии  смотрели  .  (вспомни  )
*


Черный простой не годится, там нет увеличения 600 Х dntknw.gif
А. Петрович
Цитата(Маршал @ Пятница, 15 Февраля 2019, 18:14)
что значит - ерунду? Фасоль пророщенную и пленку от лука.
*


lol.gif Я в него не смотрел , меня интересовали тогда ДЕВЧАТА ( поэтому и плохо учился sclerosis.gif )
Стогов61
Цитата(Николай @ Пятница, 15 Февраля 2019, 18:23)
там нет увеличения 600 Х
*


Там есть револьвер для нескольких объективов по потребности и сменные окуляры, можно даже бинокуляр установить
А. Петрович
Цитата(Николай @ Пятница, 15 Февраля 2019, 18:23)
Черный простой не годится, там нет увеличения 600 Х
*

Да я не разбираюсь в них , просто видел какой Володя (Курил) показывал , вот и вставил своих " 5 копеек ".

Думаю ты Николай прав , если брать , то конечно чтобы был МНОГО ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ .

А так если подходит простой ученический , то можно купить ПО БАЛОВАТЬСЯ его без проблем (мне так кажется)
Bikanin
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 15 Февраля 2019, 19:25)
можно даже бинокуляр установить
*


Зачем? JC_thinking.gif
Стогов61
Цитата(Bikanin @ Пятница, 15 Февраля 2019, 18:33)
Зачем?
*


На любителя
У меня правый глаз слабоват
Море Мёда
Цитата(рыжий @ Пятница, 15 Февраля 2019, 17:56)
Вот электронный
*


На самом деле, это цифровой микроскоп, к настоящему электронному микроскопу никакого отношения не имеющий. imho.gif
Электро́нный микроско́п (ЭМ) — прибор, позволяющий получать изображение объектов с максимальным увеличением до 1-го миллиона раз, благодаря использованию, в отличие от оптического микроскопа, вместо светового потока, пучка электронов...
Ну и стоит он не 3000 руб, как предлагаемый на алиэкспресс, а от 200 000 руб (отечественный Электронный РЭМ микроскоп COXEM CX-200TA) и от $100 000 (Настольный электронный микроскоп COXEM EM-30)... hi.gif
Николай
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 15 Февраля 2019, 17:25)
Цитата(Николай @ Пятница, 15 Февраля 2019, 18:23)там нет увеличения 600 Х Там есть револьвер для нескольких объективов по потребности и сменные окуляры, можно даже бинокуляр установить
*

Я видел без револьвера dntknw.gif увеличить увеличение можно было только сменой окуляра но про 600 Х там и речи нет. Так, строение клетки в луковой шелухе наблюдать можно и хватит smile.gif может зацепки заднего крыла и посчитаешь bye.gif
Стогов61
Цитата(Николай @ Пятница, 15 Февраля 2019, 20:52)
без револьвера  увеличить увеличение можно было только сменой окуляра но про 600 Х там и речи
*


Все объективы имеют одинаковую посадочную резьбу
Окуляры вроде просто вставляются

Наиболее распространены объективы х10,.х40,.х100 и и окуляры х7, х10, х15
При отсутствии револьвера объектив или окуляр легко меняется для получения нужного увеличения в зависимости от задачи
Стогов61
Если не путаю, общее увеличение получаем умножением увеличением окуляра на объектив

Электрическая подсветка тоже не проблема
Но все лаборатории работают на зеркальца хотя потому, что они вполне устраивают и достаточны и просты в эксплуатации
Это как у ЛОР давно придуманы налобные фонарики, но большинство продолжают работать налобные зеркалами

Так что заменить объектив аналогично тому, как на фотокамере длиннофокусный телеобъектив меняют на короткофокусный
Николай
В теме явно не хватает знающего тему человека imho.gif
Видимо придется тратить 12 баксов и выписывать усб микроскоп с Али и методом тыка смотреть что в нем можно посмотреть dntknw.gif Я думал погутарим и выяснится бесплатно dntknw.gif

Думаю способность видеть споры ноземы это очень важное свойство. По каждой семье будешь знать стоит её лечить или само пройдет? Оперативность принятия такого решения дорогого стоит. imho.gif
Виктор Андреев
Цитата(Николай @ Пятница, 15 Февраля 2019, 21:29)
Видимо придется тратить 12 баксов и выписывать усб микроскоп с Али и методом тыка смотреть что в нем можно посмотреть  Я думал погутарим и выяснится бесплатно 

*


Светлоград крылышки мерил таким. Ролик где то у него есть еще
Стогов61
Цитата(Николай @ Пятница, 15 Февраля 2019, 21:29)
В теме явно не хватает знающего тему человека
*


Знающего человека нужно приглашать из лаборатории этим занимающейся
Хотя, можно научиться делать мазки и пользоваться атласом препаратов
AIF
https://www.avito.ru/sochi/fototehnika/mikr...location=632660 Не плохой вариант. hi.gif
Я свой осенью отдал спецу (ветврачу с ветстанции) Он его почистил...настроил, сказал , что вполне рабочий аппарат. В следующую поездку наберу подмора... и отправлюсь в ветлабораторию.... на краткосрочные курсы . Мёд учителям приготовлен. dance2.gif dance2.gif Первая задача -смотреть нозему, а дальше как получится. dntknw.gif
Море Мёда
Цитата(Николай @ Пятница, 15 Февраля 2019, 21:29)
Видимо придется тратить 12 баксов и выписывать усб микроскоп с Али и методом тыка смотреть что в нем можно посмотреть  Я думал погутарим и выяснится бесплатно 

*


А вот это, по-моему, зря - выброшенные деньги... Посмотрите его разрешающую способность... hmm.gif
Технические характеристики предлагаемого микроскопа:
Пикселей: 0.3MP (640x480 px) - практически ничего на таком разрешении не увидишь... imho.gif
Что соответствует самым примитивным USB-камерам (на базе которой он и сделан) dntknw.gif
Мне кажется, сначала надо определиться с задачами, которые вы собираетесь решать с этим микроскопом,
конкретизировать технические требования у разрешающей способности и другим характеристикам, а после этого выбирать модели... imho.gif
Виктор Андреев
А МБС чем плох?
Николай
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 15 Февраля 2019, 20:35)
Знающего человека нужно приглашать из лаборатории этим занимающейся Хотя, можно научиться делать мазки и пользоваться атласом препаратов
*

Я думал тут кто знает. По машинам только задай вопрос так засыплют советами dntknw.gif
Цитата(Виктор Андреев @ Пятница, 15 Февраля 2019, 20:34)
Светлоград крылышки мерил таким. Ролик где то у него есть еще
*


Крылышки и лупой с делениями померять можно bye.gif

Цитата(Виктор Андреев @ Пятница, 15 Февраля 2019, 20:45)
А МБС чем плох?
*

Дорог imho.gif
У меня много всякой ерунды валяется купил вроде нужно было а не пользуюсь.
Вот считаю что 10 долларов потратить не жалко если и валяться будет без дела., а вот 100 жалко dntknw.gif
Стогов61
Я считаю, задача научиться видеть нозему и пыльцевые зерна с учебой не слишком сложная imho.gif
Нужно просто набить глаз на несколько картинок
Немного времени и все получится !

На экзамене по гистологии нам предстояло определить из какого органа препарат из 1,5 тыщи образцов
Выучили dance2.gif

Цитата(Николай @ Пятница, 15 Февраля 2019, 21:50)
Вот считаю что 10 долларов потратить не жалко если и валяться будет без дела., а вот 100 жалко 
*


Ездить можно и на Оке и на машине
Но на Оке далеко не уедешь... dntknw.gif
Виктор Андреев
Цитата(Николай @ Пятница, 15 Февраля 2019, 21:50)
У меня много всякой ерунды валяется купил вроде нужно было а не пользуюсь.
Вот считаю что 10 долларов потратить не жалко если и валяться будет без дела., а вот 100 жалко
*


Ну да, лупа вставленная в муляж микроскопа, само то. Про рыбку и юшку не забыли? Насколько помню, Витал ДВ писал про личную лабораторию..А тут жмемся на микроскоп. Но хотим видеть много
Николай
Цитата(Виктор Андреев @ Пятница, 15 Февраля 2019, 20:56)
Ну да, лупа вставленная в муляж микроскопа, само то. Про рыбку и юшку не забыли? Насколько помню, Витал ДВ писал про личную лабораторию..А тут жмемся на микроскоп. Но хотим видеть много
*


Или много или ничего bye.gif

Видимо так сильно хотим dntknw.gif

Чего сразу выводы такие делать?
Прогресс на месте не стоит, вот увидел усб микроскоп и очень дешево и мета мало занимает хотел узнать вдруг чудо техники позволяет увидеть все что хочу? Спросил.
А вы мне предлагаете купить дорогую бандуру с которой надо пыль сдувать и в какой то коробке держать место занимать. А к этой бандуре еще фотокамеру biggrin.gif После серьезно освоить как готовить предметные стекла ну что б все было как в 19 веке smile.gif
Собственно такой цели я не ставил.
Хотелось чего то легкого и непринужденного hi.gif
Виктор Андреев
Недавно интересовался, коллеги с Украины, говорили у них есть МБС1 за 5.500 гривен
Николай
Цитата(Виктор Андреев @ Пятница, 15 Февраля 2019, 21:17)
Недавно интересовался, коллеги с Украины, говорили у них есть МБС1 за 5.500 гривен
*


У нас тут ходят доляры точно к американцы печатают dntknw.gif На их это сколько будет?
Стогов61
Иногда перед принятием решений есть смысл оглядеться по сторонам
Зайди в несколько государственных и комерчеких лабораторий, посмотри чем они работают и поговори с сотрудниками по душам

Тебе нужно нозему искать, да зерна пыльцевые для понтов порассматривать biggrin.gif
На древних.советских микроскопах до сих пор формулу крови со всеми элементами.определяют, всю.бакьериологию смотрят,.мочу по кристалликами расфасовывается, да ещё и дерьмо смотрят
А вот что ты в китайцев увидишь... hmm.gif
Виктор Андреев
Цитата(Николай @ Пятница, 15 Февраля 2019, 22:20)
На их это сколько будет?
*


ХЗ. Мне микроскоп пришол с комплектом линз, и светодиодной подсветкой кольцевой и блоком питания. Это был заказ под ИО
Николай
Цитата(Виктор Андреев @ Пятница, 15 Февраля 2019, 21:24)
Цитата(Николай @ Пятница, 15 Февраля 2019, 22:20) На их это сколько будет?ХЗ. Мне микроскоп пришол с комплектом линз, и светодиодной подсветкой кольцевой и блоком питания. Это был заказ под ИО
*

Ха-Ха!
Сам посмотрел-27 Х 1 dntknw.gif Это выходит 203 бакса?
Так я 100 жалел smile.gif
Лучше я передние диски в машине поменяю, это мне точно пригодится. bye.gif
Виктор Андреев
Цитата(Николай @ Пятница, 15 Февраля 2019, 22:36)
Лучше я передние диски в машине поменяю, это мне точно пригодится. 
*


Диски на дороге убьеш, а с микроскопа раз в полгода сдул пыль и все. Целенький bleh.gif
Через свои диски, такое увидиш?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(Виктор Андреев @ Пятница, 15 Февраля 2019, 21:38)
Диски на дороге убьеш, а с микроскопа раз в полгода сдул пыль и все. Целенький 
*

Умеешь ты уговаривать bye.gif

Куплю микроскоп-краденый blush2.gif меняю на две бутылки водки bye.gif
рыжий
Кто нибудь может привести здесь фото как выглядит в микроскоп нозема и нозема Церана?
Bikanin
Тут я давал ссылку.
рыжий
Bikanin спасибо. С твоего позволения приведу эти фото здесь. А так же видео от HOST
https://www.youtube.com/watch?v=S9c_hk__HOQ , https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=Z893C_1kkp0
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО