Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Заменители перги
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2
Yarik
В семьях вобще нет преги. Возможные варианты:
- подкармливать только сахарным сиропом;
- купить сушенную пыльцу (проблема: неизвестно ее происхождение)
- использовать какой то заменитель.

Хотелось бы услышать ваше мнение.
Работник
Yarik
Мне бы тоже хотелось услышать-- и где ж такое может, быть.в каком регигоне?
Yarik
Цитата(Работник @ Пятница, 04 Января 2008, 15:50)
Мне бы тоже хотелось услышать-- и где ж такое может, быть.в каком регигоне?
*



В 100 км от Одессы. На левом берегу р. Днестра, есть такой г. Тирасполь. biggrin.gif

Пасека до августа месяца была на окраине города. Из медоносов только "дикая маслина (название точно не знаю)", акация в ветрозащитных заграждениях полей, и подсолнечник если посеют. Как источник поддерживающего взятка: разнотравье по окраинам полей (его мало, в этом году все сгорело) деревья для украшения города (что растут на окраине): липа, каштан, софора (их тоже мало).

В прошлом году пчел привез в середине июня. Цвело разнотравье. Пчелы съели весь мед, но матки сеять не прекротили, пришлось подкармливать сахаром. Зацвела липа, пчелы стали набирать мед, но качать не пришлось (липы мало в окресности). Потом зацвел подсолнечник. Взял по ведру меда с семьи (семьи были в 2-х корпусах по 9 рамок, рамка 230 мм). Подсолнечник еще цвел, пчелы запаслись медом, но матки прекратили сеять в середине августа. Перги было рамок 3-6. Подкормка сахаром вопрос не решила, матки не сеяли. Но пергу пчелы до середины сентября всю съели.

В этом году от качал мед от 2-х из 4-х семей, всего вял 3 бутылька. До подсолнечника давал стимулирующую подкормку 1:1. В семьях было по 4-е рамки разновозрастного расплода, перги максимум рамка.

Когда зацвел подсолнечник подкармливать перестал. Из за жары подсолнечник сгорел. Я не был на пасеки 2 недели. Когда приехал. В семьях не было никакого расплода. Меда 1-4 рамки. Перги не более 2 рамок.
С начала августа стал давать подкормку поялвился расплод 3-6 рамок. До середины августа съели всю пергу. Матки перестали сеять в конце августа, несмотря на то, что стимулирующую подкормку я продолжал довать.

Мое мнение, что из-за отсутствия пыльцы.
Работник
Yarik
Ты прав, к сожалению.Именно из-за отсутствия перги матка и не сеяла.
Выход один .Запасать пергу(пыльцу) впрок.
Если есть кукуруза , то с нее вручную можно набрать .Трясти прямо в пакет метелки.Потом консервировать ,работа ручная, но ...выход. hi.gif
удачи в Новом году.
Prozaik
Цитата(Работник @ Пятница, 04 Января 2008, 18:50)
Если есть кукуруза , то с нее вручную можно набрать
*


С конопли вручную тоже можно...
Сержик
Цитата(Prozaik @ Суббота, 05 Января 2008, 0:15)
С конопли вручную тоже можно...
*


А с мака черная пыльца.
Работник
Prozaik
Всегда интересовал ? можно ли с конопли сразу в пыльцесборник.Или они по цветущей не работают.или она не цветет.7

какие еще варианты?
genya9
Цитата(Prozaik @ Пятница, 04 Января 2008, 22:15)
С конопли вручную тоже можно...
*


так где ж её взять то? В сов.времена были кон. поля ,которые охраняла милиция.(с.Веселиново в Одесской обл.). а нынче... dntknw.gif
Prozaik
Цитата(Работник @ Пятница, 04 Января 2008, 21:43)
какие еще варианты?
*


Вариант один - посодют...
Тёплый
Цитата(Prozaik @ Суббота, 05 Января 2008, 1:15)
С конопли вручную тоже можно...
*


Цитата(Сержик @ Суббота, 05 Января 2008, 1:22)
А с мака черная пыльца.
*


Вот что значит опыт! biggrin.gif
Цитата(Yarik @ Пятница, 04 Января 2008, 19:20)
- использовать какой то заменитель.
*


Лучше всего на молоке с дрожжами. Коноплю не тряси - повяжут. hi.gif
Yarik
Цитата(Prozaik @ Пятница, 04 Января 2008, 21:15)
С конопли вручную тоже можно...
*



Я где то читал, что мед, пыльца собранные с одного растения обладают лечебными свойствами этого растения. Я пока веселых пчел держать не готов, да и соседи вряд ли над шутками пчел смеятся будут. biggrin.gif

Цитата(Работник @ Пятница, 04 Января 2008, 22:43)
А с мака черная пыльца.
*



В прошлом году недалеко от пасек было поле мака. Я там погулял...... и не заметил ни одной пчелы. Возможно их больше привлекает разнотравье.

Цитата(Тёплый @ Суббота, 05 Января 2008, 7:10)
Лучше всего на молоке с дрожжами.
*



Теплый можно поподробней. Сколько молока (сухое или жидкое), сколько дрожжей, и как такую подкормку даешь?
Тёплый
Цитата(Yarik @ Суббота, 05 Января 2008, 14:14)
Сколько молока (сухое или жидкое), сколько дрожжей, и как такую подкормку даешь?
*


Когда то в первый год делал. Поищу откуда я брал - вечером дам рецепт и технологию. hi.gif
Тёплый
Цитата(Тёплый @ Суббота, 05 Января 2008, 18:11)
вечером дам рецепт и технологию.
*


Даю.
Если с дрожжами делать то надо: вскипятить воду, добавить нужное количество дрожжей и кипятить 3-4 мин, после чего добавить сахар. Мешать до полного растворения. После охлаждения сиропа в него вносят необходимые добавки.
Если на молоке: нагревают молоко до 60 град и растворяют нужное количество сахара.
Рецепты в принципе своем практически одинаковы и можно руководствоваться таблицей: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
На Украине выпускают препарат «Апитонус» (сухой лиофилиат белков крупного рогатого скота) состоит из аминокислот, микроэлементов и биологически активных веществ. Он является заменителем природных источников белкового запаса. Одна доза препарата (1 флакон): Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне растворяют в 50 мл воды, доводится до 10 литров сахарным сиропом. hi.gif
Yarik
Цитата(Тёплый @ Суббота, 05 Января 2008, 14:11)
Когда то в первый год делал.
*



И каковы были результаты?
Тёплый
Цитата(Yarik @ Воскресенье, 06 Января 2008, 19:24)
И каковы были результаты?
*


Отличные! good.gif
ganbee
Больная тема и для севера.Я в 06 году имел в зиму 0,0 перги после позднего падевого взятка.В 07 давал пыльцу лепёшками весной-отл.,но кусается.Америка-Канада видят в белке большой резерв,но тоже кусается,особо профессионалам,судя по форуму.Я хочу пробовать лепёшки с добавками.А горох тоже ведь пойдёт-никто не пробовал? 22% белка,пишут.
.Ясно, что это не должна быть жидкая подкормка-рано ещё.И нереально лить через 2 дня.
IRINA
Цитата(Yarik @ Пятница, 04 Января 2008, 16:20)
- использовать какой то заменитель.
*


я давала сухую горчицу ,сыпала по тарелочкам,края немного мазала медом(капельку) и за день пакет горчицы расходился,только если ветра нет а то вся улетит
ganbee
Привет, Ирина,А что в горчице много белка?А Желудок пчеле она не разъест без пельменей?А по цене это,наверно,накладно?
LadyBee99

Уже года три используем только пыльцу. После очистительного облета ложим лепешки сахарно-медово-пыльцового теста. После предпродажной подготовки пыльцы остается крошка, вот ее и используем в тесто. Это дает возможность не сильно беспокоиться о наличии перги весной.
Пробовали давать сухую крошку (ставили в тазу на пасеке), но во-первых пчелы больше рассыпают smile.gif , а во-вторых это уже не имеет смысла, поскольку когда установяться подходящие температура для этой процедуры, уже цветут естественные пыльценосы. hi.gif
IRINA
Цитата(ganbee @ Воскресенье, 17 Февраля 2008, 9:57)
Привет, Ирина,А что в горчице много белка?А Желудок пчеле она не разъест без пельменей?А по цене это,наверно,накладно?
*


не знаю просто где-то прочитала и попробовала.пасека у меня не большая и горчица мне ни чего почти не стоила,а так обычно по осени перговые рамки прокручиваю в мясорубку (срезав лашний воск) и замешиваю с медом -хранится несколько лет и дать можно всегда ,хоть зимой
ganbee
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 17 Февраля 2008, 15:37)
прокручиваю в мясорубку (срезав лашний воск) и замешиваю с медом -хранится несколько лет и дать можно всегда
*


И я так делаю.А тут начитался канадцев:по 2-3 кг умудряются дать пыльцы и заменителей весной.Главный заменитель-соя,а у нас её нигде не продают.Дрожжи пивные-дорого в аптеке.
Александр Новгородский
Цитата(ganbee @ Вторник, 19 Февраля 2008, 17:55)
И я так делаю.А тут начитался канадцев:по 2-3 кг умудряются дать пыльцы и заменителей весной.Главный заменитель-соя,а у нас её нигде не продают.Дрожжи пивные-дорого в аптеке.
*


Белковая паста- смешиваем сахарную пудру с мукой из заменителей,затем с таким количеством мёда,чтобы получить пасту(канди).
Содержание протеина в конечном продукте должно быть в рекамендованых пределах.
Например,если взято50%соевой муки,25%пивных дрожей,25%сухого молока, то в смеси будет следующее содержание протеина:
50г соевой муки с содер. 44% протеина =22г протеина.
25г сухого молока с содержанием 32% протеина = 8г претеина.
25г дрожжей с содержанием 44% протеина = 11г протеина.
___________________________________________________
100г смеси заменителя =41г протеина.
Подчёркиваю, что при высокой концетрации протеина в пасте пчёлы могут отказаться от её потребления, в то время как при 10-15% протеина пчёлы хорошо потребляют её. biggrin.gif Вот такую инфо нашёл уже не помню и где. pioneer.gif
Кстати где же найти эту соевую муку? blink.gif И не генномодифицированную. dntknw.gif
Сайгак
Сразу после облетаставлю пергу, даю горчицу,часть ее ложу под холстик. Иногда по100 грамм в день семья разбирает. В зимовку пергу отнимаю,иначе семье конец-опоноситься и выйдет на1-2 рамках,неоднократно проверил на горьком опыте imho.gif
cfif
Цитата(А.К. Рохтла @ старший научный сотрудник отдела плодоводства, опытная база Полли, журнал пчеловодство №5 1989)
От подкормки сиропом в настоящее время отказаться невозможно. Поэтому возникает необходимость имитации нектара при пополнении кормов на зиму. Нектар чаще всего содержит 30-80% воды, 20-70% сахаров, 0,01-0,1% пыльцы, минеральные соли и эфирные масла. Самые главные компоненты - сахар и пыльца.
Наши наблюдения показали, что незначительное содержание пыльцы в меде играет важную роль в питании пчелы. Мы добавляли на литр сахарного сиропа (1:1,5) 1,0-1,5 г пыльцы. Это привело к тому, что в подопытных семьях пчелы не изнашивались при его переработке, лучше перезимовали (имели примерно в два раза меньше подмора), развились весной быстрее и давали, в конечном счете, на 43% больше валовой продукции. Кроме того, пчелы лучше перенесли ранневесеннюю обработку против варроатоза муравьиной кислотой…..
Перед добавлением пыльцы к сахарному сиропу ее необходимо сначала хорошо растереть, добавив небольшое количество воды. После образования однородной сметанообразной массы пыльцу добавляют в сироп, который тщательно размешивают.
Слишком большое количество пыльцы (более 1,5 г на литр) приводит к ухудшению зимовки пчел из-за перегруженности пищеварительного тракта.
Осенью подкормку необходимо начинать заблаговременно, то есть в середине августа, после формирования гнезда пчелиной семьи к зимовке. Сахарный сироп следует давать небольшими порциями (по 1,5-2 л в сутки), чтобы пчелы могли его полностью переработать.

По этой рекомендации Л.К. Сирге, г. Таллин 3 года готовил смесь: один грамм высушенной обножки (чайная ложка без верха) предварительно размочив, добавив малое количество сиропа, и очень хорошо размешав. Потом эту массу он вливал в сироп. Пчелиные семьи, получавшие такой корм, весной были активные, быстро наращивали большое количество пчел, сами выглядели более здоровыми и активными.

p.s. Кто-нибудь делал подобное при подкормке сиропом?
Кирюшин
Цитата(ganbee @ Вторник, 19 Февраля 2008, 16:55)
Дрожжи пивные-дорого в аптеке.
*


А те что на базаре, для теста, что не подходят? Чем они хуже? blink.gif
Валент
Цитата(Кирюшин @ Среда, 15 Апреля 2009, 6:57)
А те что на базаре, для теста, что не подходят? Чем они хуже?
*


Нисколько не хуже. Просто там малая упаковка. Поэтому - дорого.
Бери оптом на складах - и задача перговой подкормки будет решена.
alekis
Цитата(LadyBee99 @ Воскресенье, 17 Февраля 2008, 11:06)
ложим лепешки сахарно-медово-пыльцового теста.
*



Пользуюсь тоже таким рецептом, очень хорошо помогает ранней весной для хорошего старта, если нет перги.
b_andrey
В этом году купил.
Мука 30 руб. пакет, протеин 80 руб. пакет
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
рвач71
Цитата(b_andrey @ Суббота, 18 Апреля 2009, 10:57)
В этом году купил.
Мука 30 руб. пакет, протеин 80 руб. пакет
*


если не трудно сбрось адресок где купил drinks_cheers.gif
ира
Цитата(рвач71 @ Суббота, 18 Апреля 2009, 14:34)
если не трудно сбрось адресок где купил 
*


Так там и адрес и телефон на этикетках четко напечатаны.
b_andrey
ИНТЕР-СОЯ; 123298, Ирины Левченко ул., 6 (ст.м. Октябрьское Поле)
* МАГАЗИНЫ - ДИЕТИЧЕСКИЕ ПРОДУКТЫ
тел.: 943-6228
время работы: 9-20, Вс:10-18

Думаю стоит искать в отделах диетической продукции.
Сам долго и-нет перелопачивал...
udod
Цитата(Yarik @ Пятница, 04 Января 2008, 17:20)
В семьях вобще нет преги. Возможные варианты:
*


детское питание детям до года варил и добавлял в сироп очень даже не плохо
Sakit
При весенней подкормке добавляю одно яйцо на 1 литр медовой сыты.Развиваются прекрасно.
n-farmer
а зачем весной кормить пчёл белком - ведь делать это можно только после облёта, а после облёта сразу же цветёт масса пыльценосов?
udod
не всегда да и погода бывает не дает
андрюша
Цитата(n-farmer @ Четверг, 18 Февраля 2010, 3:12)
а после облёта сразу же цветёт масса пыльценосов
*


У нас пыльца появляется примерно через 2 недели, вообще заменители это всё не то, но бывают моменты когда без них слабым семьям просто смерть.
Rusik
Цитата(n-farmer @ Четверг, 18 Февраля 2010, 2:12)
а зачем весной кормить пчёл белком - ведь делать это можно только после облёта, а после облёта сразу же цветёт масса пыльценосов?
*


не сразу пыльца, да и дав белк. покормку мы быстрее маток наталкиваем на кладку яиц
Voldemair
Цитата(Тёплый @ Суббота, 05 Января 2008, 18:39)
Если с дрожжами делать то надо: вскипятить воду, добавить нужное количество дрожжей и кипятить 3-4 мин, после чего добавить сахар. Мешать до полного растворения. После охлаждения сиропа в него вносят необходимые добавки.
Если на молоке: нагревают молоко до 60 град и растворяют нужное количество сахара.
*


это жидкая подкормка,а чем густым подкормить(чтобы кормушку не ставить)?

Смесь Гайдака -это что?
priest
Цитата(n-farmer @ Среда, 17 Февраля 2010, 23:12)
а зачем весной кормить пчёл белком - ведь делать это можно только после облёта, а после облёта сразу же цветёт масса пыльценосов?
*


облет в марте по снегу, пылценосы в массе через месяц цвести начинают, и погода нос высовывать не позволяет с улья, весной радиус лета вроде всего 300 метров
Voldemair
да.сегодня заглянул-мёда полно,даже есть свежий(канди сложили),расплод суточный,а перги нет!а цвести ещё не чего не собирается:ночью до -5*,днём до+8*.и так на 2 недели прогноз...
Дмитрий_1
Цитата(Voldemair @ Среда, 24 Февраля 2010, 17:56)
а чем густым подкормить(чтобы кормушку не ставить)?
*


Канди не пробывал? smile.gif В него можно и пыльцу добавить (но это уже весной).
Voldemair
Цитата(Дмитрий_1 @ Четверг, 25 Февраля 2010, 17:14)
(но это уже весной).
*


Да вроде бы уже к весне дело.
Дмитрий_1
Цитата(Voldemair @ Воскресенье, 28 Февраля 2010, 8:46)
Да вроде бы уже к весне дело.
*


Ты меня не понял. ohyeah.gif питаясь пергой (пыльцой) в зимний период пчёлы начинают страдать нозематозом, поносят нереально. ohyeah.gif
Пётр Доцин
Наиболее ценным заменителем перги считаю соевый изолят, который в Молдову завозился из Аргентины. Можно молоть высушенную сою на электрической мельнице, дважды пропустив, чтоб достичь более мелкого помола. Вторым по белковой ценности является меланж - сухой яичный порошок. Можно применять свежее прокипяченное молоко, лучше обезжиренное. Приходилось применять пекарские дрожжи и сухой молочный порошок, который продается в магазинах.
Если вы хотите успеть нарастить сильные семьи, то без сахаро - белковых подкормок вам это не удастся. В холодную погоду нужно начинать давать канди, а в летную теплую погоду давать сахарный сироп с добавылением указанных компонентов. Желая удачи вам Петр. Кишинев Молдова.
Bikanin
Цитата(Пётр Доцин @ Вторник, 02 Марта 2010, 13:48)
сухой молочный порошок
*


В прошлом году ставил две общие кормушку с пшеничной мукой и сухим молоком. Муку тут же растаскивали, а молоко почти не брали.
leonid17
Видел сегодня в магазине спортивного питания напитки с высоким содержания белка. 500-грммовая бутылка содержит 55гр. протеина. Написано что на основе молока. Вот ссылка с подробным описанием http://www.multipower.ru/catalog/products/...ELEMENT_ID=1082
Правда в придачу идет добавки, шоколада, ванили, клубники. Как думаете не будет у пчелок изжоги если понемногу добавлять в канди? Хочется сделать приятное пчелкам, а как, не знаю. Перги уже 0,0 в уликах. Матки червят. Хотел добавить в канди соевой муки, или соевого молока, но не нашел в магазинах. Или сделать на базе пекарских дрожей с добавкой в канди?
ГРАНИЧ
А горчишный порошок нельзя?? Я где-то читал что его используют для борьбы с муравьями а пчёлы порошок берут как пыльцу. dry.gif
ГРАНИЧ
Вот что значит читать с последней страницы., это я о том что про горчицу уже написано.
leonid17
Вот что я нашел в литературе про горчицу:
После оччистительного облета пчеловод выставил

вблнзи пасеки тарелку с сухой горчицей. Через час ее стали
посещать пчелы. Полезны ли для пчел горчица и красный перец?

При отсутствии в природе цветущих пыльценосов пчелы берут
из общих кормушек муку, молотые горчицу и перец. Но на горчице
и перце пчелы выкармливать расплод не могут. Муку же частично
используют. При недостатке пыльцы в природе пчелам нужно
давать пергу, которую заготавливают летом. В крайнем случае
дают заменители.
Voldemair
пробовал давать сухую горчицу.и возле ульев и в ульи-не берут.даже те кому перга нужна:матка сеет,в гнезде перги нет и ещё ни чего не цветёт.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО