Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: объединение "Бортник"
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
объединение "Бортник"
2-3 марта 2019 года в Солигорске состоится праздник «Открытие пчеловодного сезона». Информация письменно направлена всем членам объединения «Бортник» с пакетом вложений (пропуск, лотерея, купон) 13.02.2019 года.
Более объемная информация о мероприятии будет размещена в февральском номере газеты «Навіны пчалярства», которую бортники и подписчики получат 21.02.2019 года.
каліна
Очень ждал этого сообщения. Это знаковое событие в жизни белорусских пчеловодов! Мы все этого ждали.
Есць адно пытанне.
Хто будзе на гэтым сходзе? Каго запрасілі?
Гэта будуць пчаляры з далекага Замежжа- Балгарыя, Чэхія, Аустрыя, Швецыя?
Вельмі прыемна на гэтым сьвяце бачыць нашых сяброу з Летувы.
"Бортник", калі ласка, адгукніцеся.
каліна
Уважаемый Бортник, огласите сценарий! Кого мы будем слушать? Стоит ли ехать за 1 тыс. км?
pchalyar
Цитата
Гэта будуць пчаляры з далекага Замежжа- Балгарыя, Чэхія, Аустрыя, Швецыя?
Вельмі прыемна на гэтым сьвяце бачыць нашых сяброу з Летувы.
каліна,а чаму Расею не узгадалі? ohyeah.gif
Кожны год прыязджаюць. dntknw.gif
alla62
Возьму из Минска или по дороге только в Солигорск 2 человек (бесплатно). Обратно надеюсь везти стол для распечатки.
Уважаемые коллеги. Прошу откликнуться "павильонщиков", которые будут на мероприятии и не пожалеют потратить на меня 30-40 минут. Особенно интересуют те, кто выезжает на вереск. Отвлеку после лекций, вечером.
Мой телефон: Вел. (29)-102-96-78.
объединение "Бортник"
Цитата(каліна @ Суббота, 16 Февраля 2019, 17:08)
Очень ждал этого сообщения. Это знаковое событие в жизни белорусских пчеловодов! Мы все этого ждали.
Есць адно пытанне.
Хто будзе на гэтым сходзе? Каго запрасілі?
Гэта будуць пчаляры з далекага Замежжа- Балгарыя, Чэхія, Аустрыя, Швецыя?
Вельмі прыемна на гэтым сьвяце бачыць нашых сяброу з Летувы.
"Бортник", калі ласка, адгукніцеся.
*


На свята “Адкрыццё пчалярскага сезону” запрошаны:
- бортнікі ў колькасці 650 чалавек.
Падалі заяўкі на ўдзел па стану на 18.02.19 г., чалавек:
- Літва - 82 (3 групы)
- Латвія - 57 (1 група)
- Расія - 10
- Україна - 10
- Беларусь (на платнай аснове) - 19
У лекцыйнай частцы свята выступяць прадстаўнікі Беларусі, Іспаніі, Сербіі, Малдовы, Польшчы, Літвы, Латвіі, Эстоніі, Украіны.
палешук
Во сколько часов начало праздника? спасибо.
SРchelovod
XXIII Конгресс Федерации пчеловодческих организаций «Апиславия» состоится в 2020 году в Республике Беларусь.
О подготовке этого важного мероприятия на празднике пчеловодов «Открытие пчеловодного сезона 2019» в г. Солигорске будет делать сообщение Капеллан пчеловодов Беларуси Владислав Завальнюк.
Михайло-Потапыч
Рассказывайте, коллеги, кто был в Солигорске, что там интересного было?..
Николай
Данные засекречены biggrin.gif
ALEXANDR
Со всех подписку о неразглашении взяли?
Может у кого забыли, и он поделится подробностями?
Михайло-Потапыч
Аллё,



pchalyar, Александр 1976, отпишитесь по Солигорску, все в нетерпении...
vasily-d
Все в чатах делятся впечатлениями и обсуждают прошедшее мероприятие. Тут писать некому. В двух словах: мероприяьие шикарное, докладчики интересные, но языковой барьер у некоторых с переводчиком делал доклад затянутым.
Я лично для себя нашел ответ на вопрос, как определить заклещенность семьи по естественной осыпи. Сигитас Усялис привел формулу для определения заклещенности зимой. 1 клещ, выпавший за сутки эквивалентен 400 клещам в семье. Если за месяц падает 3 клеща, то в семье 40 живых клещей. Если три за день, то в семье 1200 живых клещей.
Удивил один чудак, который с трибуны сказал, что пчел нужно вместо проливок, закармливать пчел сахарным сиропом с бипином. Однократно. А что бы не занесли сироп в мед, кормить потом чистым сиропом и побольше. Где логика, не понятно. Если не осыплятся, то в ячеки сложат точно.
Перт Сакара как обычно, адепт сублимации.
Леонора Адамчук грамотно и складно о медоносах и проблемах экологии и исчезновении пчел. По ее прогнозам к 2030 году пчел может не остаться.
Выступал докладчик из Сербии. Обрабатывает более 1000 семей в термокамере с двумя барабанами. Для обработки у них запрещены амитраз, флуметрин, кумафос. Обрабатыаает зимой. Но по приведенным им цифрам никакмне сходится или количество семей или время на обработку. Кормит, кстати стеклянными банками, что очень удивило при таком количестве семей. Мы с коллегами сошлись во мнении, что где то он брешет😊
Есть немного видео, но авторское право...
dimag
по вопросу кто виноват и что делать не ответили imho.gif
ну концерт шикарнейший hi.gif
а цены то цены blink.gif
зарабатывают все кроме пчеловода imho.gif
никто не знает куда мёд девать даже Ковалец dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif
ответ один скидайте цену -О да и так на пределе себестоимости если россияне за отводками не приедут и сахарок в цене подскочит то imho.gif край
vasily-d
Цитата(dimag @ Понедельник, 04 Марта 2019, 22:21)
по вопросу кто виноват и что делать не ответили 
*


На этот вопрос никто не ответит со стороны. Каждый сам за себя. Я с данного мероприятия вынес, ко всему прочему, очередное подтверждения поговорке : У каждого додика своя методика.
А цены... Бизнес, ничено личного😊
Николай
vasily-d Вы не боитесь этих-эскадроны смерти кажется называются? biggrin.gif
Вот вы не побоялись нарушить подписку. А где наш железный и неустрашимый Пчаляр? Запугали? Жив ли хоть? huh.gif Его молчание меня сильней всего беспокоит.

Из агентурных сведений, говорят было 115 человек гостей. С Литвы ни то два ни то три больших автобуса. Ничего себе-ладно бы в Гродно а это ж в Солигорск-им наверное километров 500 в одну сторону ехать. Я тут одного агента спрашиваю - может они едут как на экскурсию в заповедник СССР -вспомнить молодость:) ?
Неа говорит, закупались в Солигорске не по детски лекарствами и инвентарем. Это радует bye.gif
Агент сообщил так же, что напрягает когда докладчики с переводчиком. Сразу в три раза больше времени требуется на ту же лекцию. А уж если докладчики с переводчиком подряд то атас! Скучно тогда говорит.
Но как не пытал на счет нового, ничего не выпытал.Агент наверное пьянствовал и слушал в пол уха imho.gif

От Москвы до Бpеста нет такого места
Где бы не скитались мы в пыли,
С Лейкой и блокнотом, а то и с пулеметом,
Сквозь огонь и стужу мы пpошли.
Без глотка, товаpищ, песню не заваpишь,
Так давай по маленькой хлебнем,
Выпьем за писавших, выпьем за снимавших,
Выпьем за шагавших под огнем.

Патрикея там не было или как Пчаляра запугали? dntknw.gif


Цитата(dimag @ Понедельник, 04 Марта 2019, 20:21)
зарабатывают все кроме пчеловода  никто не знает куда мёд девать даже Ковалец      ответ один скидайте цену -О да и так на пределе себестоимости если россияне за отводками не приедут и сахарок в цене подскочит то  край
*


Прорвемся bye.gif агент доложил, что все выступающие склоняли к мысли что 2 бакса в опте красная цена. Те кто в ЕС безумно ей рады smile.gif А 12 баков в рознице это еще нормальней smile.gif
А наши за 3 бакса долго думают. dntknw.gif

Короче готовьтесь продавать по 1,5 бакса люди давно по такой цене продают. hi.gif
палешук
Не знаю кажется никого не запугивали, я правда до конца не был. Да закупались много и про заграничных гостей правда (2 автобуса на литовских номерах видел). Про лекции, мне как малоопытному пчеловоду, хотелось немного другого, но таких как я было очень мало. Почему молчат все, не переживайте придет время и самое главное (для меня и для других местных пчеловодов) узнаете. Я так думаю.
vasily-d
Цитата(Николай @ Понедельник, 04 Марта 2019, 23:11)
vasily-d Вы не боитесь этих-эскадроны смерти кажется называются? 
Вот вы не побоялись нарушить подписку.
*


Так не было никакой подписки. Все по совести. Авторское право😊

Был и Патрикей. Но больше в буфете. Говорил, одно и то же каждый год. Да и что тут можно нового услышать человеку бывалому. Это я раскрыв рот сидел и внимал атмосферу праздника и новых для меня лекторов.
Николай
Цитата(vasily-d @ Понедельник, 04 Марта 2019, 21:19)
Цитата(Николай @ Понедельник, 04 Марта 2019, 23:11)vasily-d Вы не боитесь этих-эскадроны смерти кажется называются?  Вот вы не побоялись нарушить подписку. Так не было никакой подписки. Все по совести. Авторское право😊
*

Ерунда какая, такое собрание это широкая общественность., это типа опубликовано в СМИ для широкого пользования. Все можно и нужно разглашать. Не нужно только при этом говорить, что это вы сами придумали а так прямо и сообщать, Сигитас советовал вот так и так ударить по клещу применив такие то приемы рукопашного боя. bye.gif
Эк, как Ковалец вас запугал biggrin.gif
vasily-d
Я, Николай, чем мог лично с Вами поделиться, тем и поделился. Пан Пасечник передал?
Николай
Цитата(vasily-d @ Понедельник, 04 Марта 2019, 21:23)
Был и Патрикей. Но больше в буфете.
*


Вот блин, а я тут на Ковальца, этого благородного человека наговариваю, эскадроны, блин blush2.gif

Вот мы какие стали dntknw.gif Да в буфете конечно, что там нового услышишь да и сфоткаешь что? Сосиску разве которая в пюре huh.gif ? А Пчаляр так вообще наверное только пиво пил без закуси? huh.gif О времена, о нравы

Цитата(vasily-d @ Понедельник, 04 Марта 2019, 21:29)
Я, Николай, чем мог лично с Вами поделиться, тем и поделился. Пан Пасечник передал?
*

Так это Вы?
Да, спасибо, передал конечно bye.gif Вы выступали? Дали время?

Не обижайтесь за пикировку, это я шутю так. Тренируюсь в скоропечатании и стараюсь расшевелить тему. Старожилы форума меня знают привыкли и уже не обижаются hi.gif
vasily-d
Да, это я. Если вопросы возникнут, в рамках своего опыта готов ответить.

Время дали, но потом с середины выступления пришлось немного ускориться, что бы уложиться в регламент. Некоторый моменты опустил, подробно не останавливался. Хотя сказать было что...
Николай
Цитата(vasily-d @ Понедельник, 04 Марта 2019, 21:43)
Время дали, но потом с середины выступления пришлось немного ускориться, что бы уложиться в регламент. Некоторый моменты опустил, подробно не останавливался. Хотя сказать было что...
*

Ну и кто мешает эту тему развить тут на форуме? В соответствующей теме можно презентацию в виде отдельных фото выложить-там и текст понятный на фото. И обсудить без всякого регламента. И аудитория много больше.Смотришь какой то рускоговорящий эмигрант с Аргентины или Камбоджи добавит что то интересное с применения у их полосок щавельки hmm.gif А немец добавит какие исследования у них проводились на счет вредности-безвредности для пчел и будем иметь более полную картину. imho.gif
МужЖеныПечника
Цитата(Николай @ Понедельник, 04 Марта 2019, 22:11)
Короче готовьтесь продавать по 1,5 бакса люди давно по такой цене продают.
*



Путь в никуда.
Надо качество меда улучшать или сокращать производство.
Или как нам в школе рассказывали, что капиталисты молоко в реки сливают из-за перепроизводства.
Чтоб цена не падала.
Более низкая цена меда, не увеличит его потребление населением. Мед в рознице и так стоит дешевле соевых конфет , с пальмовым маслом. Надо что бы мед как можно больше занимал места в корзине потребления каждой семьи.
pchalyar
Цитата
А где наш железный и неустрашимый Пчаляр? Запугали? Жив ли хоть? Его молчание меня сильней всего беспокоит.

Ды,жив Пчаляр и здоров,вроде.
Некогда мне,просто и,честно говоря,лениво.
Пускай свежие люди пишут.

Хорошее мероприятие,как всегда.Интересные выступающие и тьма народу.

Было больше торгующих,поэтому реорганизовали вход и выход.
Работал буфет на втором этаже,можно было посидеть и закусить.Так лучше,чем толкаться в фойе.

Мы целенаправленно ехали закупиться сеткой.Прошлые годы продавали россияне.В этот раз их небыло,продавали наши "Метабуд" и сетки было много и разной,но дороже в два раза.Отложили это дело.

По выступающим.
Хорошо выступал Петру Сакара,грамотный человек.Он был в Прудах и я думал,что будет не интересно.Но в Солигорске выступление было полностью перестроено.Сказал,что Молдова сухая страна,из за этого полоски со щав.+глиц. не работают.

Усялис рассказывал про миграцию клеща.За день, семья может,в поле обменяться 70ю клещами.

Замечательно выступал поляк по гинетике.Разложил все на пальцах,кто не в курсе.Человек с хорошим чувством юмора,позитивно это чувствовалось.Переводил Д.К.
К сожалению,небыло програмки по выступающим и они оказались как бы засекреченными.

Испанец,что то мямлил через переводчицу про свой стимулятор и предлагал попрбовать испанский мед.Мед я продегустировал,апельсиновый и еще какой то.Мне понравился.Жидкий,приятный,нежный,тонкий вкус.Это не гречка,рабоче-крестьянская (к разговору по дороге).Но мед,он и в Африке - мед.Наш,какой нибудь луговой, ничуть не хуже апельсинового,а может и поароматней будет.

Василь хорошо выступил по полоскам,грамотно выстроил линию.Может,чуть динамичней надо.Видно было,что тщательно готовился и переживал.
Кстати,вот готовится человек,готовится.На нервах весь,наверное.Приезжает,а ему - облом Не красиво.Или игры подковерные?Про это тихо все шушукались.

Завальнюк классно выступал,просто супер.С интонацией,эмоционально,на беларускай мове - слушаешь и наслаждаешся.

Ковалец упомянул про своего приемника.Фамилия Морозова звучала.

Лысонь,как всегда,был широко представлен.В основном,эконом линией Но был и АТАС! Радиалка диаметром метра два,жаль не сфоткал.

Как то так.Я не всех выступлениях был,все подряд выседеть,невозможно.

Вспомнил,еще интересное прозвучало.Пчелы в улье держат опр. влажность Если ее слишком много,подымают т-ру.Что способствует появлению раннего расплода.
Еще.Седят зимой,температура в клубе одна.Стукнули по улью,или крышку сняли.Побеспокоили.Подымают температуру.Замеряли.Цифры я не помню.


МужЖеныПечника
Цитата(pchalyar @ Вторник, 05 Марта 2019, 10:43)
Если ее слишком много,подымают т-ру.Что способствует появлению раннего расплода.
*



Михаил, только не говори , что ты так же считаешь. blink.gif

Цитата(pchalyar @ Вторник, 05 Марта 2019, 10:43)
.Седят зимой,температура в клубе одна.Стукнули по улью,или крышку сняли.Побеспокоили.Подымают температуру.Замеряли.Цифры я не помню.

*



Твои слова, да Старателю бы в уши. drinks_cheers.gif
pchalyar
Цитата
Михаил, только не говори , что ты так же считаешь.
Т.е.?
Вполне допускаю.
Сейчас столько разных мнений,их не успеваешь все изучить,а не то что анализировать. smile.gif

Цитата
Твои слова, да Старателю бы в уши.
Я не в курсе.А что Старатель?
vasily-d
Цитата(МужЖеныПечника @ Вторник, 05 Марта 2019, 11:52)
Михаил, только не говори , что ты так же считаешь.
*


Я для себя сложил мнение, что в пчеловодстве нельзя делать догму из старых учений, и даже чьего либо опыта. В моих руках все будет совершенно иначе. Не касаясь, конечно биологии пчелиной семьи. Остальное настолько гибко и многообразно...
Николай
Цитата(МужЖеныПечника @ Вторник, 05 Марта 2019, 9:52)
Цитата(pchalyar @ Вторник, 05 Марта 2019, 10:43) Если ее слишком много,подымают т-ру.Что способствует появлению раннего расплода.Михаил, только не говори , что ты так же считаешь.  Цитата(pchalyar @ Вторник, 05 Марта 2019, 10:43).Седят зимой,температура в клубе одна.Стукнули по улью,или крышку сняли.Побеспокоили.Подымают температуру.Замеряли.Цифры я не помню.Твои слова, да Старателю бы в уши.
*

Ну если стукнули то естественно поднимают. Им же нужно разогреться что б появилась способность летать. На этом и основано как мы порой зимой бз дымаря проверяем где клуб и сколько корма. Если глянуть быстро то никто и не взлетит.
Цитата(pchalyar @ Вторник, 05 Марта 2019, 10:14)
ЦитатаТвои слова, да Старателю бы в уши.Я не в курсе.А что Старатель?
*

Да прямо в зимовнике лазит по ульям когда захочется и еще вонючку всякую им подставляет, что б лишнего не спали biggrin.gif

Да, смотрю ватсапы и вайберы убивают форум sad.gif простотой общения но не заменяют глубину тем и проработку деталей до тонкостей. Не говорю уж о сохрании годами тем.


vasily-d
Да, эти суррогаты коммуникаторов убивают форум простотой отправки сообщений, ссылок, а до чего просто прямо со смартфона отправить фото или видео. Я так и не научился на форуме выкладывать фото...
Николай58
Цитата(Николай @ Вторник, 05 Марта 2019, 13:53)
Да, смотрю ватсапы и вайберы убивают форум
*


Согласен, за день набросают 200 сообщений, и каждый про свое. Как на пьянке friends.gif , все говорят одновременно обо всем, а слушают только те, кто говорить не может lol.gif . Ушел. Вайбер, воцап это что-то семейное, небольшое. imho.gif
МужЖеныПечника
Цитата(Николай @ Вторник, 05 Марта 2019, 13:53)
Да прямо в зимовнике лазит по ульям
*



Да ладно в зимовнике. https://youtu.be/jvwuiWWyrzI


Цитата(Николай @ Вторник, 05 Марта 2019, 13:53)
На этом и основано как мы порой зимой бз дымаря проверяем где клуб и сколько корма. Если глянуть быстро то никто и не взлетит.
*



А мое мнение такое http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2657191 катнуться там вниз надо.

Цитата(Николай @ Вторник, 05 Марта 2019, 13:53)
Да, смотрю ватсапы и вайберы убивают форум
*



Зато там можно безнаказанно размешать фото крупных девок и голых щук. dance2.gif
Николай58
Цитата(МужЖеныПечника @ Вторник, 05 Марта 2019, 19:35)
девок и голых
*


crazy.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО