Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка На Падевом Мёде
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Владимир Викторович
Ситуешн такой: собрал пчёл на зиму, пришлось оставить много мёда, т.к. расплод раскидан по многим сотам помаленьку, а сверху по 2-2,5 кг мёда - был поздний взяток. Мёд падевый, при этом, что интересно, светлый. Сахара взяли по 5-6 кг на семью, больше не берут, видать всё залили.
Как быть? Подохнут ведь...
Саня
Обычно при облете молодой пчелы выращеной на падевом меде присутствуют ползающие и мертвый расплод в стадии куколки выбрасывают, то точно подохнут если не наблюдалось то есть шанс.
Нафаня
да откуда в этом году падевый мёд то????всё же залило кругом:))
Denis
У меня пчелы в прошлую зиму зимовали на падевом меде. Он даже к выставке пчел, как оказалось, закристализовался в рамках. Хорошо, что всем в феврале дал канди, поэтому выжили все.

А что, в ваших краях уже на зиму гнезда собирают? У нас еще до числа 10 сентября взятки (0-100 г.)
Владимир (Вл.)
Наш падевый не кристаллизуется, хотя густой и тягучий и ядовито-зелёный (рядом сосново-кедровый бор), я так понимаю его может правильней называть медвяной росой. Позавчера собирал гнезда, так в одном улье ну почти полностью залиты рамки им (никогда ранее не наблюдал в таком количестве), впрочем и в других хватает. Обычно держу магазины до последнего, чтобы падевый туда ушел, но в этом году пчелы предпочли сделать большие запасы меда в гнездовых рамках осеннего (обычно более ранним медом заливают верха, но погода...) Благо я припасаю для сборки гнезд рамки, поэтому часть заменил, а с расплодом (правда уже не во всех ульях есть) остались. В общем надеюсь сиропом выправить ситуацию, если будут брать, иначе может придется следовать совету Дениса.
Владимир Викторович
ч ы
Нафаня, сам удивляюсь. Натаскали во второй половине июля, на кипрее и доннике вообще пчёл не было, всё думал куда же они летали, а работали мощно...
такая фишка была 2 года назад, потерял треть пасеки, убытки были колоссальные...
Денис, я уже всё собрал, ещё пару раз дам сироп и всё. Последний облёт в 2002 и 2003 годах был в середине сентября, так что приходиться шевелиться.
Есть вариант - резко сократить количество, сделать семьи сильней. Жалко, но может поможет?
pavl
Владимир Викторович , я тоже удивляюсь, откуда может взяться падь, когда так лило, что даже и тли то толком, к примеру, не было. Да, и сейчас, что-то пади не видно. А два года назад, совершенно другая фишка была- была страшная засуха, тогда понятное дело, пади было море. Мед того года так и не закристаллизовался, темный и жидкий стоит до сих пор.
А на счет того, что пчелки якобы не летали по кипрею и доннику, это ты тоже заблуждаешься коллега. Пчелки в этом году в нашей средней полосе, в подавляющем количестве собирали мед именно с донника. В этом году, он был как никогда мощный и повсеместно. Ведь и у вас мед в этом году светлый и жидкий? У нас именно так. Другое дело в гнездах много меда с осота, с которого они несли и несколько последних дней, а осотовый мед оказывается быстро кристаллизуется, так же, например, как рапс. Лично я для страховки буду менять часть меда в гнездах на сахар. Но сахарный сироп я второй сезон буду давать с препаратом "Пчелит". Настоятельно рекомендую всем кто дает пчелкам сахар использовать этот препарат. Пусть кормежка становится несколько более трудоемкой, зато результат получается намного предпочтительней. По прошедшей зимовке на "Пчелите" у меня осталось только позитивное мнение.
Нафаня
Цитата(Владимир Викторович @ Понедельник, 23 Августа 2004, 18:43)
я уже всё собрал, ещё пару раз дам сироп и всё. Последний облёт в 2002 и 2003 годах был в середине сентября, так что приходиться шевелиться.
Есть вариант - резко сократить количество, сделать семьи сильней. Жалко, но может поможет?

да рано что то ты зашевелился.. не забывай что в этом сезоне всё сместилось примерно недели на полторы. я сегродня был на пасеке .ставил магазины на обсушку..дак пчёлы ещё активно летали и ульи ::"самоварно"гудят.. значит есть ещё взяток...:) а кормить надо не два раза а регулярно .. недели две.чтобы продолжить червление.
а я давно для осенней подкормки использую аптечный хвойный экстракт
Нафаня
Цитата(Владимир Викторович @ Понедельник, 23 Августа 2004, 18:43)
я уже всё собрал, ещё пару раз дам сироп и всё. Последний облёт в 2002 и 2003 годах был в середине сентября, так что приходиться шевелиться.
Есть вариант - резко сократить количество, сделать семьи сильней. Жалко, но может поможет?

да рано что то ты зашевелился.. не забывай что в этом сезоне всё сместилось примерно недели на полторы. я сегродня был на пасеке .ставил магазины на обсушку..дак пчёлы ещё активно летали и ульи ::"самоварно"гудят.. значит есть ещё взяток...smile.gif а кормить надо не два раза а регулярно .. недели две.чтобы продолжить червление.
а я давно для осенней подкормки использую аптечный хвойный экстракт
твоя ошибка в том что ты рано начал собирать гнёзда.да ещё при печатном расплоде!!!!!!!!!!!!!!!! Дождись когда выйдет вся пчела и собирай.. и не за раз а постепенно в 2-3 приёма по мере понижения температуры и обсидки рамок пчёлами а облёты бывают и в октябре
было бы тепло и солнце:)
Ещё совет.. ещё тепло и можно использовать следующий метод..
поставь за диафрагму 2-3 маломёдные распечатанные гнездовые рамки..за ночь всё в гнездо перетаскают:))
Владимир Викторович
pavl, донник действительно цвёл роскошно как никогда, откуда рн только взялся! Рос даже там, где его раньше никогда не было! И мёд действительно светлей, чем обычно - НО - с падью, причём с очень приличной количественной примесью!
Нафаня, всё правивльно пишешь, но: 1. в сентябре кормит у нас поздно, а сироп в этом году нужен. 2. У меня отпуск до сентября. так что просто некогда будет, вот и шевелюсь:) Ещё надо домой пчёл перевозить.
А взятка у нас уже недели 2 нет вообще никакого!
pavl
Цитата
Владимир Викторович
, вот пишешь мед "с падью, причём с очень приличной количественной примесью!". Тогда у меня вопрос: "А как определял падь в меде? На глаз или делал анализы? Сколько брал проб, из всех ли ульев?" Не ради простого любопытства спрашиваю. Ведь условия медосбора в ваших краях и в наших очень схожи.

Нафане, давно хочу большое спасибо сказать за изобретение, т.е. использование степлера для рамок. Очень удобно натягивать проволоку, рамки не режет, да и рамки получаются идеальные.
Нафаня
Цитата(Владимир Викторович @ Среда, 25 Августа 2004, 3:46)
- НО - с падью, причём с очень приличной количественной примесью!

и как ты определил что это падь:?Падь образуется при жаркой сухой погоде а у нас ныньше таковой не было!!!!!!!!!!!!!!!
а кормить можно до тех пор пока берут и на зимовочном точке
а лучше конечно обьединяй.. весной наверстаешь!
Владимир Викторович
pavl, пробы брал из откачанного мёда из гнездовых рамок, всего 3, все показали падь. конечно это не претендует на 100% точность, но факт наличия пади имеет место быть.
Падь определял спиртовой реакцией: 1 часть мёда+1 часть дистиллированной воды+10частей 96%-го спирта. Осадок выпадает нехилый.
Нафаня, а жаркая сухая погода у нас была - вторая половина июля и начала августа. Хотя при этом и ливни были и влажность высокая - но факт есть факт - мёд с падью.
нафаня, я не понял - ты в сентябре собираешь и потом ещё кормишь? или зимуют только на мёде? Как у вас с мёдом в Костроме? У нас в этом году неплохо, хотя погода и не баловала.
seabee
Всеобщее потепление климата-надо привыкать.В чите 3 год подряд засуха и конечно падь.Потери огромные.Как можно позже нодо качать и с начала лета готовить рамки с мёдом к зиме.В прошлом году впервые в августе принесли мёд,который даже нож не брал.Оставил по рамке-весь забродил.
Нафаня
Цитата(pavl @ Среда, 25 Августа 2004, 5:05)

Нафане, давно хочу большое спасибо сказать за изобретение, т.е. использование степлера для рамок. Очень удобно натягивать проволоку, рамки не режет, да и рамки получаются идеальные.

Ну спасибо не булькает:)))))))))))))))))0javascript:emoticon(':beer:')
Нафаня
Цитата(Владимир Викторович @ Среда, 25 Августа 2004, 17:41)

нафаня, я не понял - ты в сентябре собираешь и потом ещё кормишь? или зимуют только на мёде? Как у вас с мёдом в Костроме? У нас в этом году неплохо, хотя погода и не баловала.

Я собираю гнездо в середине сентября( всё зависит от наружной температуры) и потом по мере понижения температуры и скучивания пчёл отбираю лишние рамки и так 2- 3 раза оставляю только обсиженные и по полной рамке с боков и одну гнездовую кладу сверху на реечках. сверху на холстик и под боковые подушки ещё подкладываю по веточке мозжевельника.
Ну медосбор был 2 недели с 25 июля на круг вышло больше 50кг на семью вылез только за счёт молодых семей и отводков..от роения сохранмил правдами и не правдами 8 семей и остался с ними в прогаре...
так как при растянутом медосборе они залили гнездо а когда мёд пошёл.. сила семей уже ослабла...но это урок на будущее.smile.gif)
Олег25
Цитата(Владимир Викторович @ Wednesday, 25 August 2004, 11:41)
Падь определял спиртовой реакцией: 1 часть мёда+1 часть дистиллированной воды+10частей 96%-го спирта. Осадок выпадает нехилый.
*


А пропорции в объёме брать или по весу?

Всё-таки я не понял в этой теме, можно ли на глаз отличить падевый мёд. Как он должен выглядеть в нашем районе?
eshslabs
Hi!

А где именно на форуме *детально* разбиралась тема падевого мёда (с тлей) и,
в частности, пояснялся *механизм* его пагубного воздействия на пчёл ?

Bye, Aleks
Георгий
Цитата(eshslabs @ Воскресенье, 02 Марта 2008, 15:08)
его пагубного воздействия на пчёл ?

*


Понос может начаться в самом начале зимовки. Если не снизить температуру в зимовнике, то может наступить гибель. А при зимовке на воле наверное еще хуже тем, что поносить начнут в улье, в мороз выйти же не смогут. imho.gif
eshslabs
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 02 Марта 2008, 16:28)
Понос может начаться в самом начале зимовки. Если не снизить температуру в зимовнике, то может наступить гибель. А при зимовке на воле наверное еще хуже тем, что поносить начнут в улье, в мороз выйти же не смогут. 
*



Это *внешние* проявления - в то время как меня интересует маханизм/химизм процесса
-gor
ддаа baby.gif drinks_cheers.gif
Laza
не стал открывать новую тему...
.Вопрос вот в чём про падь почитал но так и не понял ...в литературе пишут при обнаружении перед зимовкой в гнезде не качественного для зимовки пчёл мёда ---нужно заменить его..А КАК?????...
.у меня уже 2 ой год насят вереск лес кругом(вереск отрос после пожаров) --август сентябрь.(бывает до 3 кг в день тащат). естественно зимуют ужос.... его не точто из гнёзд откачать из магазинов не откачать.... не мёд а сплошной мармелад( попробуй в октябре в гнездо залезть) вот второй год ломаю голову как же вереск убрать из гнезда... в прошлом году закармливал сиропом всё равно вереска натаскали..... crazy.gif а осень не за горами.... hi.gif кто на вереске стоит как зимуем поделитесь секретами....а то если .подумал и этот год так перезимуют---куплю корову-- а пчёлки пусть на юг улетают crazy.gif забодался мыть корпуса и рамки......
андрюша
Цитата(Laza @ Среда, 10 Июня 2009, 2:41)
.у меня уже 2 ой год насят вереск лес кругом(вереск отрос после пожаров) --август сентябрь.(бывает до 3 кг в день тащат).
*


Сочувствую...Попробуй почитай Тетюшева, у него там про спецрамки для вереска рассказано, хотя порода пчёл у него была СР. Если в гнёздах ещё с августа сахар стоит, думаю всё в магазин попрут.
BDA
А что если сразу после отбора мёда, после главного медосбора сразу кормить сахаром Большими порциями? Как запечатают сразу отобрать, поставить соты на выбраковку и пусть себе вереск таскают и накапливают пчёл к зиме. А как расплод выйдет убрать все ,,мармеладные,, и заменить на сахарные. Лучше бы с весны сахарный корм заготовить, и развитие, и противороевой приём.
Laza
Цитата(BDA @ Воскресенье, 28 Июня 2009, 0:26)
А как расплод выйдет убрать все ,,мармеладные,, и заменить на сахарные. Лучше бы с весны сахарный корм заготовить, и развитие, и противороевой приём.
*



Спасибо что откликнулись---второй год червят поздно погода позволяет и поддерживающий тот-же вереск даёт а когда выйдет весь расплод в гнёзда не залесть зажрут да и как их перетряхивать...на весенние рамки --- hmm.gif -- hi.gif
HOST
Цитата(Laza @ Воскресенье, 28 Июня 2009, 14:39)
когда выйдет весь расплод в гнёзда не залесть зажрут
*


Когда выйдет почти весь расплод,
вот тогда и начинай кормить густым сиропом... ( 8...10кг. сахара),
В начале октября это ещё можно делать. blush2.gif


Laza
Цитата(HOST @ Воскресенье, 28 Июня 2009, 14:52)
В начале октября это ещё можно делать.
*


Да и червить может начать... а вереск то в гнезде будет... в прошлом году так и делал -в этом году перетапливая рамки ( уделанные ) при снятии забруса видно что вереск полоской сложен сразу за зоной где был расплод а выше сироп... dntknw.gif
BDA
Слишком поздний расплод убирай безжалостно, не жалей. Если не хочется переходить на коров, тогда придётся стряхивать в подготовленный улей с сахарными рамками.
Laza
Цитата(BDA @ Воскресенье, 28 Июня 2009, 16:56)
тогда придётся
*


весна прошла закармливать уж поздно взяток начинается--на одном сейчас попробую ..закормить --процедуру по пересадке в октябре ну просто не представляю..надо скафандр-- выход может быть намного проще надо думать..... hmm.gif
HOST
Цитата(Laza @ Воскресенье, 28 Июня 2009, 15:43)
Да и червить может начать...
*


Большие порции не менее 4л.
Цитата(Laza @ Воскресенье, 28 Июня 2009, 17:11)
.надо скафандр--
*



Неужели большая проблема 4 рамки из центра гнезда изьять,
а 4 пустые вставить???

Рекомендуемые кормушки и отзывы о них. blush2.gif
BDA
HOST, речь идёт о сборке на зимовку, пчёлы будут злые, как собаки. Причём тут 4 рамки из середины? А с кормёжкой сахаром после ГВ нет проблем.
И с отбором рамок перед вереском не будет мучений. Вопрос: будет ли эта семья брать сахар во время медосбора? Может игнорировать. Уж лучше до вереска всех закормить.
Laza
Цитата(HOST @ Воскресенье, 28 Июня 2009, 21:13)
Неужели большая проблема 4 рамки из центра гнезда изьять,
*


если б они зимовали на 4 рамках...
HOST
Цитата(Laza @ Воскресенье, 28 Июня 2009, 23:10)
если б они зимовали на 4 рамках...
*


Безвыходных положений нет!
В многокорпусных - на нижний разделительная решетка,
второй корпус с нормальными маломедными рамками.
И подкармливай. Оставиш зимовать в одном
верхнем.
В лежаках - гнездо сократить ( только расплод), через разделительную
решетку ( установленную вертикально), поставить рамки под сироп.
Подкормка большими дозами длится всего 3...5 дней.
В полиэтиленовых пакетах за один раз можно дать не менее 8 литров!
bye.gif
Laza
Цитата(HOST @ Понедельник, 29 Июня 2009, 0:46)
Безвыходных положений нет!
*



Да будим искать выход --сообща. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО