Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Новая программа для определения породы пчел
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Alexandr_69
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды! Предлагаю Вашему вниманию программу, написанную мной. Программа называется "Порода пчел" и предназначена для определения породной принадлежности пчел по промерам. Программа не требует наличия дополнительных программ для постановки меток, т.е вы расставляете метки и обрабатываете результат прямо в этой программе.
Скачать архив с программой можно по ссылке https://yadi.sk/d/Bk8VkKfoxmc8Bw, по этой ссылке вы найдете архив с программой, а так же видеоинструкцию по работе с программой. Буду рад за Ваши отзывы и найденные ошибки, которые в каждой новой программе наверняка есть.
Dм.Мedvedev73
Интересно .
Поюзаю .
Вы специально зарегались что бы свою программу показать ?
Alexandr_69
Да,сегодня только зарегистрировался
kokafenix
Оставлю свой отзыв, первый значит.
В множественные приятные и полезные мелочи вдаваться не стану, напишу о самых важных на мой взгляд:
- программа объединяет в себе ТПС ДИГ (в моем случае) и эксельку (не скачем с файлами туда сюда);
- русский интерфейс (очень замечательно и даже важно!);
- загрузка файлов путем перетаскивания (простота проще некуда);
- изменение цвета переносимой точки;
- оцифровка точек (минимизирует различные ошибки при расстановке точек, их пропуск);
- изменение режимов (кол. меток);
- режим кол. меток (от экспресс анализа с каким-то одним показ до полного анализа в 8 точек);
- удаление или изменение положения меток (очень простое);
- подсказка проги при грубой расстановке точек (угол КИ);
- возможность "тонкой" настройки проги (в настройках) только лишь под себя.

Это все так на вскидку и это всего лишь imho.gif . Автору hi.gif
ПС: мне нужно обмерить еще половину семей на пасеке отобранных на ММ и вот вторую половину буду анализировать именно на Вашей проге.
Alexandr_69
Добавлю, что программа понимает и обрабатывает файлы сформированные ТПС ДИГ, только в этом случае будет выведено сообщение на экран "Файлы изображения не найдены", но результаты вы получите правильные нажав кнопку "Начать анализ"
kokafenix
Да, да уже проверил, верно, обсчитывает и файлы с ТПС ДИГ.
Есть один вопрос, правда проверил с ТПС ДИГ всего один файл и результаты по-нему Ваша прога немного занизила, что конечно совершенно не критично, так была "родоначальница линии", а стала "одна из семей репродуктора маток", но завтра для статистики проверю еще несколько файлов с ТПС ДИГ.
Alexandr_69
Там будет разница с программой А. Карташева по вероятностной оценке состава семьи. Моя программа оценивает более точно, о чем сам А. Карташев сказал. Я думаю он не обидится если я приведу фрагмент переписки с ним:
"Приветствую, Александр!

Наконец-то получил от Вас четкие инструкции, как Вы считали вероятность, а дальше вставить их в мою программу - дело 30 минут.

Согласен, что Ваш вариант более правильный, т.к. он учитывает нормальный закон распределения индексов крыла, а мой - приблизительный. Но отличия вариантов очень существенные при малых и средних вероятностях (см. п. 19 листа "Что нового" в прикрепленном файле), т.е. таких, при каких семья не может иметь какую-либо породную ценность. При вероятностях же близких и выше 90% (а именно такие семьи представляют интерес при породной селекции) различия несущественны и не превышают точности самого метода. "
Поэтому и получилась у Вас заниженная оценка.
kokafenix
Хорошо, Alexandr_69, тогда нет оснований Вам не доверять.
Alexandr_69
Если найдете ошибки или лаги в работе программы, прошу Вас сообщить, чтобы я их смог бы оперативно устранить.
Черноклен
На планшете она будет работать или только на компе или ноутбуке?
Alexandr_69
Данная версия работает под Windows, под андроидом работать не будет
Dм.Мedvedev73
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 24 Февраля 2019, 11:43)
Интересно .
Поюзаю .
*


А нельзя ли сделать что бы главное окно с крыльями раскрывалось на весь экран , а правая часть с кнопками скрывалась ???
За несколько лет привык не ломать глаза об маленькие крылья ... и точки точнее сразу расставлять .
Цитата(kokafenix @ Воскресенье, 24 Февраля 2019, 19:00)
- подсказка проги при грубой расстановке точек (угол КИ);
*


А вот это точно нужно ???
Утомился на одном крыле точки туда - сюда шпынять что бы прога успокоилась , но точка все равно косяково стояла . Штампы ??? НЕ будет их у природы !
Alexandr_69
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 25 Февраля 2019, 1:17)
А вот это точно нужно ???
Утомился на одном крыле точки туда - сюда шпынять что бы прога успокоилась , но точка все равно косяково стояла . Штампы ??? НЕ будет их у природы !
*



Если Вас раздражают сообщения об ошибках - отключите эту функцию в настройках программы. Для этого поставьте галочку в чекбоксе "Отключить проверку угла"
kokafenix
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 25 Февраля 2019, 1:17)
А вот это точно нужно ???Утомился на одном крыле точки туда - сюда шпынять что бы прога успокоилась , но точка все равно косяково стояла . Штампы ??? НЕ будет их у природы !
*


Нам нет, но начинающим операторам думаю нужно. imho.gif
Про остальное, я удивлен, не тебе с твоим стажем ММ шпынять точки туда-сюда.
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 25 Февраля 2019, 1:17)
А нельзя ли сделать что бы главное окно с крыльями раскрывалось на весь экран , а правая часть с кнопками скрывалась ???
*


Здесь есть справедливость в пожелании. Например у меня не получается увеличить размер крыльев выведенных на экран более 175%, до двухсот бы было б неплохо, НО работать комфортно можно и при 175%, поэтому если возможности большего увеличения не будет, то ничего страшного, если будет, то хорошо.
awangard246
Спасибо за проделанную работу! Все на много проще и быстрее ! А если ещё и результат точнее вообще красота! С уважением! drinks_cheers.gif
kokafenix
Перепроверил в программе все имеющиеся результаты с программы ТПС ДИГ и программа очень строга, всем получившим наивысшую оценку в эксельке она понизила процент соотв. породе, всем (при этом оставив определение "в качестве семьи репродуктора маток"), НО также программа повысила оценки нескольким пробам и они оказались в числе племенных по проценту соотв. породе.

Таким образом оставшись без наивысших оценок, с новыми результатами на пасеке почти 2/3 семей проходящих по ВПП как средне-русские идут как племенные и лишь почти 1/3, так же проходящие по ВПП как средне-русские, по вердикту проги идут как рабочие или пользовательские.
Alexandr_69
Чтобы не было сомнений в адекватности результатов моей программы, предлагаю провести эксперимент, один и тот же файл обрабатываем в программе А.Карташева и моей программе, значения средней величины, среднеквадратического отклонения и коэффициента вариации в наших программах должны быть одинаковы. А вот результаты вероятностной оценки породного состава семьи будут разные. Далее идем по ссылке https://math.semestr.ru/group/interval.php. это онлайн калькулятор вычисления вероятностей, подставляем вычисленные параметры и смотрим вычисленную вероятность.
Отдельно вычисляем вероятности для кубитального индекса, отдельно для дискоидального смещения и далее для гантельного индекса, далее три полученных числа перемножаем и умножаем на 100 - это и будет общая вероятность. Далее сравниваем вероятности вычисленные программой А.Карташева и моей программой - делаем вывод.
kokafenix
smile.gif Хмм… Наверняка Вы это уже сделали.

Лично меня все устраивает, понижение на один-два процента не меняет картины породного состава семей на пасеке и вообще ничего не меняет, разве что глаз экселька радует больше чуть более высоким результатом или выставить на всеобщее обозрение выгодней конечно же лучший результат, но это "попахивает" временами самоутверждения, которые к счастью большинство людей прошло в соотв. возрасте.

От себя добавлю, что появление новой проги нисколько не умоляет труда и заслуг Анатолия Борисовича, просто новая прога лучше, удобней, в ней комфортнее работать хотя бы из-за русс. интерфейса. Если же кому-то приятнее смотреть на результаты в эксельке, то почему нет?

Обоим авторам программ БОЛЬШОЕ спасибо! hi.gif
Alexandr_69
Совершенно с Вами согласен! smile.gif
kokafenix
Еще одно дополнение по программе, в программе нет не определившихся крыльев (вместо них есть указание на процентное содержание преобладающей породы в таком-то проценте на крыло в котором пересекаются параметры двух пород, так понимаю) и программа обсчитывает даже те пробы, которые экселька обсчитывать отказывалась с результатами "ДЕЛО", но последнее не в вину эксельке.
Alexandr_69
Если крыло не определяется, т.е. не попадает ни в один породный диапазон , то в графе предполагаемая порода будет стоять "Помесь", а если крыло попадает более чем в один породный диапазон то выводится порода с наибольшей вероятностью и проценты указываются в скобках
kokafenix
Понятно.
Alexandr_69
Причем порода выбирается не доминирующая, а из тех в чьи породные диапазоны попало данное крыло.
Например, у нас доминирующая порода - среднерусская, а вот крыло №5 попадает одновременно в диапазон карники и в диапазон итальянской, но программа посчитала что по вероятностной оценке итальянской породы в этой семье будет 5%, а карники 12% ( цифры условные), значит наше крыло будет отнесено к карники и в скобках будет указана вероятность, т.е будет так "Карника(12%)".
RaTed
Здравствуйте! Программа значительно улучшена, спасибо. Ещё бы добавить функцию автоматической расстановки точек на крыльях.
Alexandr_69
Как Вы себе представляете автоматическую расстановку точек? Добавить функцию машинного зрения и нейронные цепи для обработки? Существующие программы текст то сканированный и то не совсем корректно распознают, а тут крыло с жилками причем каждый раз разное иначе этот метод вообще бы не работал.
kokafenix
Alexandr_69, RaTed разумеется пошутил обозначив мечту многих из нас о автоматизации самого кропотливого и времяемкого процесса в ММ. smile.gif
Alexandr_69
Конечно, пошутил smile.gif
Сейчас работаю над тем что Вы просили, чтобы кнопки можно было бы убрать, думаю в скором времени выложу обновленную версию с этой функцией.
Ошибок не нашли в работе программы?
kokafenix
Не нашел, но есть более "шарящие" тов., но они почему-то отмалчиваются, значит большая вероятность, что ошибок просто нет.
А за внимание к нашим пожеланиям, спасибо!

На второй день после скачивания "перекрутил" прогу и так и эдак - все нравится!
Alexandr_69
Так вот и мне интересно почему они отмалчиваются, 62 человека программу скачало, а отзывов нет - странно....
Георгий
Цитата(Alexandr_69 @ Понедельник, 25 Февраля 2019, 20:58)
62 человека программу скачало, а отзывов нет - странно....
*


Тоже нажал на "Скачать", завтра буду прогу смотреть. smile.gif
Серж70
Alexandr_69
Подскажите, в каком формате загружать фото крыла или только скан распознаёт? Жалко в видеоинструкции нет про хоботок, его надо сканировать одновременно с крылом, что бы размеры были одинаковы, в одном масштабе hmm.gif ? И при добавлении 2-х точек на хоботок, хоботки размещать под каждым крылом или можно и один? И на сколько критично разворот по X и Y, или прога распознает отклонение по горизонту? А так очень интересно, надо попробовать. hi.gif
Alexandr_69
Изображения можно загружать во многих форматах, прога понимает JPG, JPEG , BMP, PNG, TIF, TIFF, JRE. Если формат не поддерживается прога выдаст об этом сообщение
Хоботок надо сканировать вместе с крылом, он же должен быть от одной пчелы ( крыло и хоботок) и критически важно что сначала вы ставите метки на крыле согласно выбранного режима, а последние две точки по длине хоботка. Т.е. если выбран режим 8 меток на крыло и с хоботком, то метки 1-8 должны стоять на крыле, а 9-10 на хоботке. Далее метки 11-18 на втором крыле и 19-20 на втором хоботке и т.д. Вот этот порядок критически важен.
Далее если вы выбрали режим с хоботком, то все крылья должны иметь еще и хоботок, а не то что 10 крыльев и один хоботок - так не будет работать правильно программа.
Разворот по X и Y не критичен если у вашего сканера одинаковое разрешение по осям, в противном случае нужно указать разрешение сканера по осям в настройках программы и поставить или снять галочку "Хоботки вдоль оси Х" в зависимости от расположения образца
Серж70
Alexandr_69
Спасибо, всё доходчиво разъяснили. hi.gif
Alexandr_69
Будут вопросы -спрашивайте. Буду рад помочь.
Nick_G
Цитата(Alexandr_69 @ Понедельник, 25 Февраля 2019, 18:58)
Так вот и мне интересно почему они отмалчиваются, 62 человека программу скачало, а отзывов нет - странно....
*


Посмотрите как выглядит у меня на мониторе крыло при расстановке точек в программе tpsdig2

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

1) - По отзыву "Кокафеникса" в новой программе нет таких возможностей.
2) - При открытии программа не запускается - ругается лицензионный антивирусник-Аваст.
Alexandr_69
Как ругается аваст? Пишет " Файл может содержать какую нибудь гадость?" что ли?
Nick_G
Цитата(Alexandr_69 @ Понедельник, 25 Февраля 2019, 21:28)
Как ругается аваст? Пишет " Файл может содержать какую нибудь гадость?" что ли?
*


Да ругается типа, я его сначала проверю, а там посмотрим.
Проверил, программа запустилась, открыл то же крыло и начал расставлять точки и не смог поставить последнюю точку так программа утверждает, что точки 4,5,6 расставлены не правильно, помучился 5 минут потыркал туда сюда, надоело поставить правильно так и не получилось.
Ладно я понимаю точки 5-6-7, а 4-5-6 -то что не правильно?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Виктор Андреев
Так человек выше уже объяснял. Можешь выключить эту функцию. И тыркай куда хош
Alexandr_69
Да потому что Вы каким то удивительным способом точки поставили, Включили режим 7 точек на крыло а ставите как будто 8 на кнопку образец нажмите и посмотрите как точки в режиме 7 точек на крыло ставятся. acute.gif
Nick_G
Цитата(Alexandr_69 @ Понедельник, 25 Февраля 2019, 21:54)
Да потому что Вы каким то удивительным способом точки поставили, Включили режим 7 точек на крыло а ставите как будто 8 на кнопку образец нажмите и посмотрите как точки в режиме 7 точек на крыло ставятся.
*


Поставил режим 8 точек снял ошибку по углу, вроде посчитала, но думаю угол ей всё-таки очень не нравиться - крыло заброковала.
проверил по Карташёву, она так же забраковала крыло,
так что работать с прогой можно, если кому то это покажется удобнее,
результаты идентичны, им можно доверять.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Функция ошибки по углу даёт возможность заранее отсеивать явный брак до отправки результатов на обсчёт, что-то в этом есть интересное.
Alexandr_69
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 25 Февраля 2019, 22:13)
Поставил режим 8 точек снял ошибку по углу, вроде посчитала, но думаю угол ей всё-таки очень не нравиться - крыло заброковала.
проверил по Карташёву, она так же забраковала крыло,
*


А как моя программа крыло забраковала, она что не определила, кубитальный индекс , дискоидальное смещение или гантельный индекс или породу не определила?
Dм.Мedvedev73
Цитата(Alexandr_69 @ Понедельник, 25 Февраля 2019, 18:51)
Сейчас работаю над тем что Вы просили, чтобы кнопки можно было бы убрать
*


Это Вы про это -
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 25 Февраля 2019, 1:17)
что бы главное окно с крыльями раскрывалось на весь экран
*


Всегда крыло во весь кинескоп компьютерного телевизора делаю biggrin.gif (это я шутю так , то что монитор называется монитором я знаю ) . Сразу видно все ... бывает крылья не обсчитываю , если замечу что оно смято или при наклейке деформировано .
Alexandr_69
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 25 Февраля 2019, 23:19)
Всегда крыло во весь кинескоп компьютерного телевизора делаю  (это я шутю так , то что монитор называется монитором я знаю ) . Сразу видно все ... бывает крылья не обсчитываю , если замечу что оно смято или при наклейке деформировано .
*


Да скоро эту функцию в программу добавлю и выложу обновленную версию
Dм.Мedvedev73
Гуд ! dance2.gif
hi.gif
Только в архив видос не пихайте . А что в сеть его не зальете ? Или после апгрейдов в окончательном варианте зальете ?
Nick_G
Цитата(Alexandr_69 @ Понедельник, 25 Февраля 2019, 22:23)
А как моя программа крыло забраковала, она что не определила, кубитальный индекс , дискоидальное смещение или гантельный индекс или породу не определила?
*


По Dsi - слишком отрицательное
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Alexandr_69
Поэтому она желтым его и подсветила, что оно за все мыслимые границы вышло
Dм.Мedvedev73
- 40 ...
да это похоже температура ...
Alexandr_69
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 25 Февраля 2019, 23:25)
Только в архив видос не пихайте . А что в сеть его не зальете ? Или после апгрейдов в окончательном варианте зальете ?
*


Нет видосов больше не будет tongue.gif У меня не Голивуд smile.gif Через пару дней хороший сканер придет, тогда сделаю образцы с хоботком, функцию открытия на весь экран добавлю и еще пару косяков устраню, которые сам нашел и на Ваш суд smile.gif

Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 25 Февраля 2019, 23:28)
40 ...
да это похоже температура ...
*


Похоже. Может с точками промахнулись где то crazy.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(Alexandr_69 @ Понедельник, 25 Февраля 2019, 23:34)
Может с точками промахнулись где то
*


Для -40 её на суставе крыла ставить надо ... biggrin.gif crazy.gif
Nick_G
Цитата(Alexandr_69 @ Понедельник, 25 Февраля 2019, 23:22)
Да скоро эту функцию в программу добавлю и выложу обновленную версию
*


Вот может проблемка, каждый раз когда запускаю и открываю крыло, зафиксирована опция 7 точек и изменить я это не могу, открываю другие файлы - то же самое.
Открываю обсчитанное программой крыло, которое и показывал, а программа и по ней ставит 7 точек и как и в начале пишет ошибку по точкам 4-5-6, хотя 8 точка уже стоит.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО