Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Правильное отношение к маточникам
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
Страницы: 1, 2
Vlad5508
В большинстве книг по пчеловодству можно встретить очень грубую ошибку - свещевые и роевые маточники рекомендуется срезать.
Видимо, писатели-"человоды" считают себя умнее природы...
Делать это неправильно, особенно по отношению к свищевым маточникам, ибо наличие свищевых маточников - это 100-процентное проявление того, что либо матка дефектная, либо больная, либо ее вообще уже нет.
Совет :
- если вам жалко живую матку - отыщите ее. Если сразу не удалось - попробуйте повторить поиск через пару часов,
- перенесите матку с необходимым количеством пчел в нуклеус, либо мини-нуклеус и проследите за поведением матки. Хотя практика показывает, что пчелы редко ошибаются, когда решают, что матку нужно заменить.
- основная (обезматоченная семья) сама лучшим образом произведет селекцию новой матки из свищевых маточников
А вообще, при наличии свищевых маточников лучше лишний раз не беспокоить пчел, отыскивая матку. Оставте все как есть и не вмешивайтесь в Природу. Помните главный закон пчеловодства, который хорошо знают финские пчеловоды - чем меньше пчеловод открывает улей, тем пчелиная семья здоровее и ДАЕТ больше меда.

Рамку с роевым маточником обязательно перенесите в нуклеус, если у вас нет уверенности, что в момент вылета роя вы будете на пасеке.

Владимир Афанасьевич
Володя
Цитата(Vlad5508 @ Понедельник, 07 Января 2008, 1:03)
Видимо, писатели-"человоды" считают себя умнее природы...
*


Никто себя умнее природы не считает smile.gif
Цитата(Vlad5508 @ Понедельник, 07 Января 2008, 1:03)
Делать это неправильно, особенно по отношению к свищевым маточникам, ибо наличие свищевых маточников - это 100-процентное проявление того, что либо матка дефектная, либо больная, либо ее вообще уже нет.
*


Vlad5508 , проявление маточников свищевых и тихой смены, две абсолютно разные вещи... smile.gif
Ну если вы считаете, что те кто выводит маток с помощью Джентера или производящих закладку, что они умнее природы то зря...просто умеют немного совмещать, и делать подконтрольно не более того. Тем более никакого нарушения природного баланса в данных случаях не происходит.
calif
Цитата(Vlad5508 @ Воскресенье, 06 Января 2008, 19:03)
Помните главный закон пчеловодства - чем меньше пчеловод открывает улей, тем пчелиная семья здоровее и ДАЕТ больше меда.
*


Мы то помним,но уж больно хочется сделать по-своему - по-людски.А получается - как всегда...
ВИК
Цитата(Vlad5508 @ Воскресенье, 06 Января 2008, 20:03)
Рамку с роевым маточником обязательно перенесите в нуклеус, если у вас нет уверенности, что в момент вылета роя вы будете на пасеке.
*



Не допускать использования случайных свищевых или роевых маточников , которые часто несут в себе наследственность снижающую качество новых семей . Как результат безсистемного отбора низкие медосборы и пчелиные семьи переходящие в роевое состояние .
Работник
Цитата(Vlad5508 @ Воскресенье, 06 Января 2008, 21:03)
Рамку с роевым маточником обязательно
*


Он может оказаться гнилым.А из нуклеуса пчела слетит и кто тот маточник греть будет.
(к вопросу о рекомендациях начинающим пчеловодам)
Vlad5508
Работник, вы поступили некоректно, вырезав только первую часть моего
утверждения: "Рамку с роевым маточником обязательно перенесите в нуклеус, если у вас нет уверенности, что в момент вылета роя вы будете на пасеке. "
Вторую часть читать (принимать во внимание) обязательно.
И второе, опытный пчеловод знает, что семья никогда не войдет в предроевое состояние с гнилым маточником. Иными словами легко понять, что можно переносить, а что нет. Будьте пожалуйста в своих высказываниях посерьезней.

Дисскусия на тему "При каких условиях появляются свищевые маточники и чем они отличаются от других типов маточников" - отдельный разговор. Как нибудь напишу.

Что касается всяких наборов по выводу маток - те кто ими пользуется, стоят в очереде за моими матками. Почитайте классику пчеловства, котрорая абъясняет какие матки лучше и почему. Я уже не один десяток лет обхожусь только своими маточниками, полученными только естественным путем. На всякий случай помимо нуклеусов для своих постоянных клиентов , обязательно держу минимум 10 процентов нуклеусов (от числа своих ульев) для собсвенного резерва.

Интересно было-бы понять - есть ли еще на форуме пчеловоды, которые получают маток только естественным путем.
alex73
Polowina paseki s roewimi matkami, i ra3nizi w zastote roenija ili zto oni xuche ne 3ametil, prosto esli prospal i xoroschaia semija sobralas roitsa, ispol3uiu wse matozniki ot etoi semu na otwodki , melkie i kakie ne nrawatsa estestwenno wilamiwaiu. PO3a prochlii god kupil matok ot super porodistoi, 10 stuk, 3a kachduiu otdal po 25? . Dwe oni srasu w tixuiu 3amenili, a i3 ostalnix polowina na sleduiuszii god seba ne ozen poka3ali. Kogda pzöli sobiraiutsa roitsa, oni wserawno stolko mnogo matoznikow ne 3akladiwaiut skol pri iskustwennom ra3wedenii, i estestweno na kaschduiu dotaiotsa bolsche korma . imho.gif Eto moio mnenie, moschet i neprawilnoe,
Работник
[quote=Vlad5508,Понедельник, 07 Января 2008, 22:27]
Интересно было-бы понять - есть ли еще на форуме пчеловоды, которые получают маток только естественным

Поймете и скоро.
Если считать вторую часть со сло:" если вы на пасек." То нет разницы-с моточником может все равно выйти конфуз.
Не серьезно давать совет о переносе [ Одного
маточника.Стаж ?позволяет это сделать утверждение ,что семья не войдет в роевое с гнилым?да разве в это время он один там?
По сути , не отношусь предвзято к роевым маточникам .Но, столь без оппеляционные высказывания участника форума со стажем , прямо удивили.
А очередь.Так почему-же ей не быть...."Врач- больному-,..и вы говорите".(Из юмора форума.) hi.gif

И п.с. Осторожнее с "классикой" пчеловодства.Пожалуйста. bye.gif
Николай
Цитата(Vlad5508 @ Понедельник, 07 Января 2008, 22:27)
Интересно было-бы понять - есть ли еще на форуме пчеловоды, которые получают маток только естественным путем.
*


Думаю около 89% bye.gif
Кирюшин
Цитата(ВИК @ Воскресенье, 06 Января 2008, 22:35)
случайных свищевых или роевых маточников
*


Ключевое слово- "случайный"
Цитата(Vlad5508 @ Понедельник, 07 Января 2008, 23:27)
Интересно было-бы понять - есть ли еще на форуме пчеловоды, которые получают маток только естественным путем.
*


Если убрать слово "только", думаю, даже больше- 99%- а что еще делать, если хорошая семья пришла в роевое? А то и рой отпустила- не выбрасывать же маточники! dntknw.gif
Может, это только я такой, но я их в отводки раздаю... Конечно, сколько получится. hi.gif
А еще- чем принципиально искусственно выведенная матка отличается от свищевой?
osot

Цитата(Работник @ Вторник, 08 Января 2008, 10:58)
Не серьезно давать совет о переносе [ Одного
маточника.Стаж ?позволяет это сделать утверждение ,что семья не войдет в роевое с гнилым?да разве в это время он один там?
По сути , не отношусь предвзято к роевым маточникам .Но, столь без оппеляционные высказывания участника форума со стажем , прямо удивили.
*

Ещё немного терпения и всё станет до боли в сердце ясно. Не нужно беспокоиться за маточник в нуклеусе. Речь идёт о том, чтобы не упустить рой. Если плохой, то потянут свищевой и им при осмотре можно закинуть пару штук на выходе и вопрос снят. Облетится одна лучшая. При желании ( или если не экономишь маточники) можно ставить рамку с гроздью маточников. Из нуклеуса роем уходить некому. Всё это делается шутя, безпроблемно и наверняка. От работы получаешь не напряжение, а наслаждение.
Вы работаете на крупной пасеке. Вывод маток логичен. Но кто станет заряжать джентерский сот, если у него 10-15 семей?
Варианты могут быть разные. У меня семей каждый год за сотню. Пока налёты работают как спортсмены на олимпиаде, безматочные семьи выводят на свищевых прекрасных маток и таскают мёд. Дели, если надо, сколько хочешь. Облётывай, наращивай силу и направляй её куда хочешь. Параллельно маточное молочко собираешь. А маточки выходят такие, что на облёте от них сороки шарахаются. К главному взятку это уже силища! Пчёлы вроде делали то, что им хочется, а получилось что мне хорошо...
Есть разные варианты. И есть пчеловоды, которые получают маток только естественным путём.
ира
Цитата(osot @ Вторник, 08 Января 2008, 18:48)
Но кто станет заряжать джентерский сот, если у него 10-15 семей?
*


crazy.gif Я! crazy.gif
Никотт купила, хочу весной опробовать hmm.gif
wasilich66
Цитата(ира @ Вторник, 08 Января 2008, 19:07)
Никотт купила, хочу весной опробовать 
*



Это же не необходимость,а просто здоровый интерес и увлеченность пчелами. Мне тоже хочется попробовать.Когда счет на деньги- это уже не тот интерес hi.gif
Vlad5508
Работник - не моя вина, что вы не читали Р.Батлера знаменитый труд о матковотстве. Я прочел эту книгу ещее в 1957 году - в год ее выхода.
Как говорит Жванецкий : " если вы хотите меня опровегнуть - докажите свою мудрость..."
Несколько ремарок:
1. Мой пост не о матках и матководстве в купе. На форуме и так много постов на эту тему.
Данный пост о том, как предостеречь начинающих пчеловодов (да и отытных тоже) от грубейшей ошибки (перекочевывающей от книги к книге) и поделиться опытом как быть более независимым от поставщиков маток и не вмешиваться безрассудно в природу.
Повторюсь - если семья настроила те, или иные маточники, то оназнает это лишь одно - сделала она это по необходимости! Пчелы умницы - они не делают глупую, неосознанную работу.
2. Ко всякого вида наборам по выводу маток относился и отношусь отрицательно по ряду причин. Отдельная тема...
3. Если кто-то ссылкой на реальные результаты исследований опровегнет мое следующее утверждение - буду рад (просто слова- не в счет): "Сапоставимыми по качеству с роевыми маточниками могут быть только матки, полученные в результате Двойной (повторной) прививки"
4. Отношусь к роевым маточники, как к самому драгоценному - поэтому стараюсь переносить их в нуклеус по одному. А для естественной селекции оставляю все роевые маточники семей в полность нетронутом состоянии. Если знаю, что семья будет скоро роиться - обязательно дежурю сам.

Предлагаю своим аппонентам сменить тон на более конструктивный...

Итак, пчеловод , особенно часто любящий заглядывать в свой улей, нарушает главную заповедь (закон) пчеловодства, о которой я уже говорил выше.
В результате одного из таких визитов есть очень большая вероятность даже для опытного пчеловада придавить, или еще хуже задовить матку.
Пчеловод еще этого не знает, он даволен тем, что видел матку, которая хорошо червит. Между тем семья к следующему визиту своего хозяина
понастраивает свищевых маточников. Что сделает пчеловод, читающий только пересказы - посрезает все маточники.
Внимание! Приведите мне хоть одну книжку в которой четко прописана моя следующая рекомендация: "Прежде чем срезать все свищевые маточники,
попытайтесь отыскать матку! " Еще пол -беды, когда пчеловод в отсутсвии матки повторит все последующие срезки. Хуже, когда он после первой срезки успокоится, думая что беда прошла, а пчелы тем временем начнут отстраивать маточники уже на основе того, что осталось - из взрослых личинок, у которых уже был перерыв в кормлении маточным молчком. Не зная этого пчеловод будет удивлен - Почему вдруг уменьшилась (или вообще пропала) яйцекладка? И что он сделает - купит новую матку у матковода, занимающимся тиражированием маток.
Когда меня зовут помочь выправить безматочную или плохую семью, я первым делов устраиваю настоящий допрос пчеловоду с целью показать ему в какой момент была допущена ошибка. Свищевые маточники при старых матках -отдельный разговор.

Как я поступаю с маточниками...
Володя
Цитата(Vlad5508 @ Вторник, 08 Января 2008, 22:52)
"Сапоставимыми по качеству с роевыми маточниками могут быть только матки, полученные в результате Двойной (повторной) прививки"
*


Об этом уже говорилось, кажись даже мною. smile.gif
Цитата(Vlad5508 @ Вторник, 08 Января 2008, 22:52)
Роевые. маточники как к самому драгоценному
*


Всем хороши, за одним исключением, что однозначно будут роиться. Мне это не надо.
Цитата(Vlad5508 @ Вторник, 08 Января 2008, 22:52)
Хуже, когда он после первой срезки успокоится, думая что беда прошла, а пчелы тем временем начнут отстраивать маточники уже на основе того, что осталось - из взрослых личинок, котрох уже несколько дней не кормили маточным молчком.
*


А вот здесь большой ?, потому как пчелы потеряв матку, закладывают маточники на личинках разных возрастов. И как правило 1 выходит матка со старшей личинки грохая остальные. Потому и рекомендуется свищевые матки выводить подконтрольно, то есть на 4 и 6 день вырезать все незапечатанные.
К тому же, если погибла матка и потянули свищевые, можно вырезать все маточники и дать подконтрольно, рамку с нужным материалом или выбранный маточник. И это не говорит о том что пчеловод мыслит лучше пчел, что и когда им надо. Просто надо уметь совмещать, как можно меньше вызывая стресса у семьи...
Цитата(Vlad5508 @ Вторник, 08 Января 2008, 22:52)
Пчелы умницы - они не делают глупую,
неосознанную работу.
*


Золотые слова. smile.gif
Работник
Vlad5508 Да- это моя радость , что не читал, такую литературу ,мучился бы всю жизнь, как же это я делаю не правельно.
Цитировать временьщиков-увольте.
Постройк маточ.....

Стучал.стучал..И вдруг букв стало жалко hi.gif
Николай
Цитата(ира @ Вторник, 08 Января 2008, 18:07)
Цитата(osot @ Вторник, 08 Января 2008, 18:48)
Но кто станет заряжать джентерский сот, если у него 10-15 семей?





Я! 
Никотт купила, хочу весной опробовать 
*

Правильно Ира bye.gif
Цитата(wasilich66 @ Вторник, 08 Января 2008, 18:31)
Это же не необходимость,а просто здоровый интерес и увлеченность пчелами. Мне тоже хочется попробовать.Когда счет на деньги- это уже не тот интерес 
*

По деньгам может быть большой + imho.gif У Иры вертикальные ульи. Ей надо внимательно прочитать о создание в каждом таком улье отводка с отделением толстой плёнкой от основной семьи. Подсаживать в этот отводок молодую матку или маточник с НИКОТА. В дальнейшем как захочет bye.gif или меняет старую обьединяя семьи в начале главного медосбора или просто удваивает к-во семей отставляя отводок отдельно со старой маткой. Вся лётная пчела слетит к молодой. Такая семья будет медовик и не будет роится с молодой то smile.gif
Цитата(Vlad5508 @ Вторник, 08 Января 2008, 18:52)
Повторюсь - если семья настроила те, или иные маточники, то оназнает это лишь одно - сделала она это по необходимости! Пчелы умницы - они не делают глупую, неосознанную работу
*


Конечно. Зачем им собирать больше мёда чем смогут сьесть за зиму? dntknw.gif Ну с небольшим запасцем конечно могут. smile.gif
Цитата(Vlad5508 @ Вторник, 08 Января 2008, 18:52)
Отношусь к роевым маточники, как к самому драгоценному - поэтому стараюсь переносить их в нуклеус по одному. А для естественной селекции оставляю все роевые маточники семей в полность нетронутом состоянии. Если знаю, что семья будет скоро роиться - обязательно дежурю сам.
*

если у вас пчёлы на 12 точках то вы будете нанимать 12 человек?
Цитата(Vlad5508 @ Вторник, 08 Января 2008, 18:52)
Итак, пчеловод , особенно часто любящий заглядывать в свой улей, нарушает главную заповедь (закон) пчеловодства, о которой я уже говорил выше.
*

Если роение обычное дело на вашей пасеке то вы раз в неделю должны тщательно проверить все рамки на предмет маточников imho.gif Вы считаете что очень редко лазите в ульи? lol.gif
Цитата(Vlad5508 @ Вторник, 08 Января 2008, 18:52)
В результате одного из таких визитов есть очень большая вероятность даже для опытного пчеловада придавить, или еще хуже задовить матку.
*

точно!
Цитата(Vlad5508 @ Вторник, 08 Января 2008, 18:52)
Работник - не моя вина, что вы не читали Р.Батлера знаменитый труд о матковотстве. Я прочел эту книгу ещее в 1957 году - в год ее выхода.
*


50 лет назад? это выпущена. А готовилась к печати? Что тогда было известно о биологии маток. Только только Тряско открыла полиандрию ( что десяток трутней спариваются с одной маткой) ещё точно не знали как далеко летят трутни и матка для спаривания. Только шли опыты контролируемого спаривания в огромных теплицах (безуспешные) ИО первые пробы всё только начинало изучаться imho.gif
Попробуйте найти труды Прокоповича. И по ним изучайте дальше imho.gif там всё очень понятно написано dntknw.gif
Цитата(Работник @ Вторник, 08 Января 2008, 19:13)
Стучал.стучал..И вдруг букв стало жалко
*

dntknw.gif И Я.
Юстас
Цитата(Vlad5508 @ Вторник, 08 Января 2008, 19:52)
Сапоставимыми по качеству с роевыми маточниками могут быть только матки, полученные в результате Двойной (повторной) прививки"
*


Уже неоднократно эта тема здесь обсуждалась, да и не только здесь... biggrin.gif ещё Руттнер писал, что матки двойного переноса не имеют никакого преимущества, а в основном даже хуже маток выведенных обычным путём по причине того, что при двойном переносе личинки прививаются на молочко предназначенное для личинок более старшего возраста...
Цитата(Vlad5508 @ Вторник, 08 Января 2008, 19:52)
Предлагаю своим аппонентам сменить тон на более конструктивный...
*


Т.е. нужно во всём соглашаться с Вами??? hmm.gif crazy.gif
Цитата(Vlad5508 @ Вторник, 08 Января 2008, 19:52)
Приведите мне хоть одну книжку в которой четко прописана моя следующая рекомендация: "Прежде чем срезать все свищевые маточники,
попытайтесь отыскать матку! "
*


Если в улье появились свищевые маточники, то матку отыскивать уже бессмысленно, её там уже нет или же она неработоспособна. Вопрос в том, что нужно при этом предпринимать...у каждого свой подход, я выламываю свищевые маточники и даю пчёлам полноценную матку или хороший маточник. А неподконтрольное использование свищевых маточников - это лотерея, без ИМХО...
osot
Цитата(Николай @ Среда, 09 Января 2008, 0:00)
Стучал.стучал..И вдруг букв стало жалко
*

Ну а кто же заставляет? Вопрос автора был совсем к другим. Смотрите первый пост.
Всем остальным желаем много мёда! Ну а если нет, то много удовольствия от работы. smile.gif
Я сразу сказал, что варианты могут быть разные.
Например: Полчаса назад говорил по телефону с Гусляковым Михаилом Иванычем. Пасека в лесу за Усть-Каменогорском. С Гайдаром хорошо знаком ещё по Тимирязевке. Ну и со многими, чьи имена у всех на слуху. Держит среднерусскую, естественно с помесями. Зимовка на протяжении многих лет практически стопроцентная. Навскидку результаты этого года: Зимовало 180 семей. 105 из них продал весной семьями и пакетами с прошлогодней маткой. Вывод маток джентерским сотом. Откачал около девяти тонн мёда, 170 кг воска. На меду же поставил в зиму 220 семей.
Пасека стационарная. Себестоимость мёда очень низкая. А теперь посчитаем результат каждый по своим ценам. Нравится? Будем делать все как Михаил Иваныч? Или опять будут другие мнения? Предвижу что будут. Еськов вот, например, решил на Алтай итальянку завозить. Вот таких мнений надо бояться. А как разводить маток? Да как кому нравится. Естественнее, искуственнее или между прочим в промежутке между наведением маникюра, если много времени свободного biggrin.gif
Работник
osot
Друг маток только покупает Результат на вскидку Зимует 110 семей.качает 12 тонн все продает, не задерживается не кило.Если продает семью со старой маткой как отводок то она дает до 50 товарного и себе в зиму. Сахаром никогда не кормит . Но на форуме очень, скромный. Никогда не высказывается в спорных вопросах.
calif
Цитата(osot @ Вторник, 08 Января 2008, 19:16)
Зимовало 180 семей. 105 из них продал весной семьями и пакетами с прошлогодней маткой. Вывод маток джентерским сотом. Откачал около девяти тонн мёда, 170 кг воска. На меду же поставил в зиму 220 семей.
*


Результат впечатляет. respect.gif
Георгий
Цитата(Николай @ Вторник, 08 Января 2008, 23:00)
Если роение обычное дело на вашей пасеке то вы раз в неделю должны тщательно проверить все рамки на предмет маточников
*


Если раз в неделю в улей заглядывать,insane.gif чтобы маточники вырезать, то роиться точно не будут, и мёд не дадут. :imho:Не доверяете вы своим пчёлкам... not_i.gif Маточники вырезать надо, когда семья отроится, и тогда вы выбираете лучший маточник, а если семья не нравится по каким-то причинам(плохая зимовка, медопродуктивность и т.д.), то можно удалить все и дать маточник или матку от хорошей семьи. imho.gif
Vlad5508
Подвернулся случай (внучка в гостях) с ее помощью поставить несколько фото моих универсальных нуклеусов. О них пойдет реч далее при описании работы со свищевыми и роевыми маточниками.
Достоинства данного типа нуклеуcа:
1. простота, используется стандартный корпус и стандартные рамки без всякого рода переделок. Нужно лишь добавить несколько деталей.
2. универсальность. Можно использовать как четыре 2-х рамочных нуклеуса с тремя перегородками, три 3-х рамочных с двумя перегородками, два 4-х. с одной перегородкой.
3. использование стандартных рамок ускоряет развитие семьи при переносе в нормальный стандартный улей (на первом этапе с боковой подушкой), так как молодая семья (отводок) переселяется на своих рамках.
Круглые отверстия закрыты сеткой, которая плохо видна на фото.

Уверен, что у многих участников форума есть свои хорошие нароботки в данном
вопросе. Но у меня задача не сравнивать разные типы нуклеусов (для этого есть
отдельная тема на форуме) а еще раз лишний раз показать начинающим пчеловодам, как разумно и без особых затрат обходиться с маточниками и тем самым уменьшаить зависимость от поставщиков маток (маточников).


Цитата(osot @ Вторник, 08 Января 2008, 22:16)
Ну а кто же заставляет? Вопрос автора был совсем к другим. Смотрите первый пост.
*



Спасибо, что Вы обратили на это внимание.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(Георгий @ Среда, 09 Января 2008, 7:30)
Не доверяете вы своим пчёлкам...
*

доверяю smile.gif
Цитата(Георгий @ Среда, 09 Января 2008, 7:30)
Маточники вырезать надо, когда семья отроится,
*

а как тогда рои не упустить на 12 точках?
Цитата(Георгий @ Среда, 09 Января 2008, 7:30)
тогда вы выбираете лучший маточник, а если семья не нравится по каким-то причинам(плохая зимовка, медопродуктивность и т.д.), то можно удалить все и дать маточник или матку от хорошей семьи. 
*


А если всем не от лучшей а от самой лучшей - племенной?
Nikon
Цитата(Николай @ Среда, 09 Января 2008, 16:09)
Цитата(Георгий @ Среда, 09 Января 2008, 7:30)
тогда вы выбираете лучший маточник, а если семья не нравится по каким-то причинам(плохая зимовка, медопродуктивность и т.д.), то можно удалить все и дать маточник или матку от хорошей семьи. 





А если всем не от лучшей а от самой лучшей - племенной?
*



У каждого свои мнения и свои подходы, но я , конечно, дал бы лучше "от самой лучшей - племенной".
Георгий
Цитата(Николай @ Среда, 09 Января 2008, 21:09)
А если всем не от лучшей а от самой лучшей - племенной?
*


Видел я ваших племенных на одной из пасек...Посмотрели бы вы на моих не племенных в мае.Ваших бы в мой климат и ведра бы мёда не взяли. imho.gif Им поля под хоботок пчелиный, вот они тогда герои. imho.gif
Сержик
Цитата(Георгий @ Среда, 09 Января 2008, 23:05)
Посмотрели бы вы на моих не племенных в мае
*


Страна не может без героев. Вчерашние мелкие, но по три...
Володя
Цитата(Георгий @ Четверг, 10 Января 2008, 0:05)
Посмотрели бы вы на моих не племенных в мае.
*


Эт когда ты по деревьям за роями лазишь crazy.gif Георгий, ты их с ружья осаживать не пробуешь biggrin.gif . Не обижайся, шутка.
Каждому свое. И че смотреть, мои в мае мед уже помалу тащат, а твои дуркуют. В твоем климате и при твоих медосборах, сотенку легко бы выдавали на гора. Ns, попробовал бы сам сначала, а потом бы выводы делал. Пройдено уже многими твое восприятие пчеловодства. Кстати и многими твоими земляками, и выход медка у них поболе твоего. Но вот иолчат, секреты выдавать не хотят, да посмеиваются... bye.gif
Георгий
Цитата(Володя @ Среда, 09 Января 2008, 23:26)
И че смотреть, мои в мае мед уже помалу тащат, а твои дуркуют
*


У меня не дуркуют, они просто живут и набирают супер силу, которая пригодится им на главном взятке.
Цитата(Володя @ Среда, 09 Января 2008, 23:26)
Но вот иолчат, секреты выдавать не хотят, да посмеиваются...
*


Это ты посмеиваешься со своей колокольни. imho.gif
Володя
Цитата(Георгий @ Четверг, 10 Января 2008, 0:42)
Это ты посмеиваешься со своей колокольни.
*


Георгий, мои 1 пчелы вели начало от породной среднерусской, привезенной с Орловского питомника, мед перли неплохо, фляга всегда была. Но злые были ужас и роились, это меня и доконало. Так же упирался что лучше не бывает, мед же несут. Однако нет. Просто все познается в сравнении. А мне то что смеяться, яж не в Башкирии. В твоем зимовнике карпатянка на ура перезимует, и меда припрет гораздо больше, ток подходы пересмотреть придется. 3 раза в улей за год заглядывать не прокатит.
Николай
Цитата(Георгий @ Среда, 09 Января 2008, 20:05)
Видел я ваших племенных на одной из пасек...
*

наших не видел biggrin.gif imho.gif
Цитата(Георгий @ Среда, 09 Января 2008, 20:05)
Ваших бы в мой климат и ведра бы мёда не взяли.  Им поля под хоботок пчелиный, вот они тогда герои.
*

Это ты методом дедукции или индукции додумался? crazy.gif dntknw.gif
Однако пробвать надо imho.gif
Валент
Цитата(Vlad5508 @ Среда, 09 Января 2008, 15:56)
Круглые отверстия закрыты сеткой, которая плохо видна на фото.
*


Vlad5508, так эти отверстия для чего? Вентиляция. А Пчелы эти отверстия не атакуют.
У меня, например, в подобные щели, даже закрытые сеткой, воровки так и наровят проникнуть.
Там ведь положка-то вроде не видно?
Георгий
Цитата(Володя @ Среда, 09 Января 2008, 23:52)
В твоем зимовнике карпатянка на ура перезимует, и меда припрет гораздо больше,
*


Ваша хвалёная карпатка или краинка, при моём климате "по миру пустит", ну кому нужен расплод в марте, если до середины мая вообще иногда вылетов нет, как вы не поймёте, что март у нас зимний месяц, а май -как март. У нас снег до моего дня рождения в лесу лежит, редкий год когда жара. hmm.gif
Сержик
Цитата(Георгий @ Четверг, 10 Января 2008, 6:45)
кому нужен расплод в марте
*


Вы и с женщинами не спите, потому что могут быть дети, которых потом кормить нужно? Тем кому нужно быстрое, раннее развитие семей (медосбор с акации - 20мая или рапса - 25апреля) используют краинку и карпатку, у кого медосбор в июле используют местных. Можно и краинок и карпаток - в средине мая поделать отводки и нарастить семьи, а в июле - объединить и сделать медовики (Цебро). Можно сидеть и ждать пока семьи нарастятся к медосбору в июле. Каждый сам себе хозяин. И каждая семья хороша по своему и в зависимости от климатических условий, матки и хозяина.
Prozaik
Цитата(Георгий @ Среда, 09 Января 2008, 19:42)
Это ты посмеиваешься со своей колокольни. imho.gif
*


Так справедливо это..
Колокольня Володи повыше будет твоей ИМХО.
Bee happy
Цитата(Георгий @ Четверг, 10 Января 2008, 5:45)
Ваша хвалёная карпатка или краинка, при моём климате "по миру пустит"
*


Не-е-е... Георгий, наоборот - больше соберут. Твои-то пока тока к липе готовы. А представь, какой бы мог у тебя быть подснежниковый мёд! biggrin.gif Ну и липа опять же...
Vlad5508
Цитата(Валент @ Среда, 09 Января 2008, 22:36)
так эти отверстия для чего? Вентиляция. А Пчелы эти отверстия не атакуют.
*


Валент- отверстия для вентиляции, а пчелы не атакуют так, нуклеусы сделаны из обычных стандартных ульев, у которых есть обычная крышка.

...Жаль, что началась перепалка не по теме. Вот зайдет новый пчеловод на мой пост и начнет тратить время на чтение вашей перепалки, неотносящегйся к теме.



По мере необходимости буду приводить некоторые ссылки.
Ссылка к основному закону пчеловодства, упомянутому выше: “В среднем, при наличии навыков, на обслуживание одной пчелосемьи, содержащейся в рамочном улье, требуется 20-22 часа за пчеловодческий сезон” Большой современный справочник пчеловода (Белик Э. В., ”ООО БАО”, Донецк 2006г.)
Мои знакомые опытные финские пчеловоды называют цифру в 10-ть часов...


Продолжим. Для начала упомяну об основных причинах , приводящих к появлению свищевых маточников

№1. Пчеловод приобрел пакет пчел с маткой, либо только матку. Сделал все правильно с переносом пакета в улей, либо правильно поместил матку в безматочную семью. Но вот неувязка: матка “качественная и новая ” , с погодой тоже было все в норме, но уже в первый- же год пчелы стали отстраивать роевые маточники.

Две, часто встречающиеся версии:
1. матки были осеменены искусственно (инструментально) и не очень качественно. В рамках мировово опыта пчеловства данная проблема до конца не решена (отдельная тема).
2. продана старая матка. Здесь уже все завит от совести продавца.

Совет - совершайте покупку по возможности в опробованном кем-т о из ваших знакомых месте ( либо по рекомендации члена данного форума, к которму у вас есть доверие). До совершения покупки – уточните возраст поставляемой матки (маток) и способ ее осеменения. Кроме того, научитесь самостоятельно отличать старую матку от молодой (отдельная тема).

№2 Ошибки пчеловода, приведшие к повреждению матки (отдельная тема)

№3 Матка состарилась, либо заболела. Настоятельно рекомендую вести пасечный дневник. Обязательно занесите в него дату покупки пакетов (маток). Это позволит вам понять, что матка состарилась естественным путем.

Обнаружив свищевые маточники:
- не срезайте их бездумно. Попытайтесь отыскать маку (живую или мертвую). Обязательно (!!!) постарайтесь понять причину, по которой это произошло. Не нашли ответа – обратитесь к пчеловоду с опытом, либо на форум.
- если колличество маточников мало (2-3) и вы не нашли матку - оставьте семью БЕЗ ВСЯКИХ вмешательств.
- если колличество маточников мало (2-3) и вы нашли матку – тоже оставьте семью БЕЗ ВСЯКИХ вмешательств. Часто у матки под угрозой утичтожения пчелема проявляется инстинкт самосохранения и она входит в период “второй молодости”. Если же у вас очень “чешутся руки” и для вас основной закон пчеловодства не закон - перенесите матку либо с расплодом и молодыми пчелами ( либо только с молодыми пчелами, либо только матку – комбинаций может быть много) в нуклеус, либо в другой отводок Помните, что очень часто“дефектная ” матка в новых условиях, либо в новой семье начинает опять хорошо червить.
В качестве нуклеуса можете использовать нуклеус, который я предложил ранее, либо выберите вариант, предложенный участниками форума.
- колличество маточников велико (10-15) и они находятся на разных рамках.. При живой и мертвой матке – почти все теже-же вышеописанные рекомендации. Дополнительные варианты связаны с распределением (частично, либо полность) маточников на отдельных рамках по отдельным нуклеусам.
...
osot
Цитата(Vlad5508 @ Пятница, 11 Января 2008, 0:22)
Если же у вас очень “чешутся руки” и для вас основной закон пчеловодства не закон - перенесите матку либо с расплодом и молодыми пчелами ( либо только с молодыми пчелами, либо только матку – комбинаций может быть много) в нуклеус,
*

Матку лучше не ограничивать в нуклеусе. Особенно не передерживать после облёта молодую. Я когда-то перенял у сарыагачских адвентистов фразу: матку нужно раздаивать. Т.е. дать ей сразу столько места и пчел, чтобы работала на полную катушку. Достигнет максимума и будет держать и дальше высокий темп и будет нравиться пчёлам. Иначе - тихая смена. Наверное это одна из причин почему после долгой пересылки породистых маток и успешного их приёма, они, пройдя проверку на деле, вдруг перестают удовлетворять пчёл и попадают под тихую смену. imho.gif
Георгий
Цитата(Bee happy @ Четверг, 10 Января 2008, 13:42)
А представь, какой бы мог у тебя быть подснежниковый мёд!
*


Так снег лежит, подснежник то до самого мая под снегом. blink.gif http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...pe=post&id=4662 http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...pe=post&id=4737
Цитата(Prozaik @ Четверг, 10 Января 2008, 8:31)
Колокольня Володи повыше будет твоей ИМХО.
*


Я и не настаиваю. hi.gif
Vlad5508
Цитата(osot @ Четверг, 10 Января 2008, 22:04)
Матку лучше не ограничивать в нуклеусе.
*



Ваше утверждение справедливо для здоровой плодной матки. Мой пример совершенно о другом.
beemaster
Цитата(Vlad5508 @ Четверг, 10 Января 2008, 22:22)
Ссылка к основному закону пчеловодства, упомянутому выше: “В среднем, при наличии навыков, на обслуживание одной пчелосемьи, содержащейся в рамочном улье, требуется 20-22 часа за пчеловодческий сезон” Большой современный справочник пчеловода (Белик Э. В., ”ООО БАО”, Донецк 2006г.)
Мои знакомые опытные финские пчеловоды называют цифру в 10-ть часов...
*


Цитата(Vlad5508 @ Четверг, 10 Января 2008, 22:22)
№3 Матка состарилась, либо заболела. Настоятельно рекомендую вести пасечный дневник. Обязательно занесите в него дату покупки пакетов (маток). Это позволит вам понять, что матка состарилась естественным путем.
*


Многовато, однако...Такого меда и не захочешь...Особенно при моей лени.
Работник
Николай -отвечаю по рамке :цвет ее нас не смущает.Изготовлена она специально для такой работы.Раз в год проходит термо- обработку (и таких у нас в работе-22.)-не все затребованы сразу .А что бы -не суетится при работе.
Маточников закладываем-75-77.Как приклеются. dntknw.gif

О работе по мисочкам - писал. bye.gif
фото конечно очень контрастно . hi.gif

Зато какой фон для желающих... присоединиться. imho.gif
Vlad5508
Максимального успеха добиваются пчеловоды практики, понимающие еще и биологию пчелиной семьи. Поэтому немного теории.

Ситуации, приводящие к появлению некачественных маток из свищевых маточников:

1. Качественная плодная матка отложила яйца. По неосторожности пчеловода она погибает. Другие причины маловероятны, так как обычно матка покидает улей редко: на 2-3 тий день после выхода из маточника для совершения ознакомительных полетов и от одного до трех раз для совершения брачных полетов для спаривания с трутнями по достижению половой зрелости (7-ой день после выхода из маточника). Таким образом, если матка отложила яйца - значит она не погибла во время таких полетов, а последующая ее внезапная смерть ( либо повреждение) скорее всего наступили по вине пчеловода. В такой ситуации пчелы начнут отстраивать свищевые маточники и НЕПРЕРЫВНО, до момента запечатывания маточника, будут выкармливать будущих маток ТОЛЬКО маточным молочком. Но вот пчеловоду захотелось срезать свищевые маточники (полу-маточники), не думая, что матки в улье уже нет. К чему это приведет? Как правило, с конца третьих суток пчелы-кормилицы переходят на кормление личинок рабочих пчел и трутней с маточного молочка на смесь перги и меда. И любая срезка маточников (полуматочников) после этого срока приведет либо к тому, что в семье вообще не появится матка (если все ячейки уже запечатаны , а матки уже нет), либо к тому, что пчелы в отсутсвии матки попытаются отстроить новые маточники ВТОРОЙ ПОПЫТКИ на личинках, у которых уже произошел перерыв в кормлении маточным молочком. Иногда, если матка пропала, а расплод только недавно запечатан, пчелы вскрывают несколько ячеек, в агонии пытаются переделать ячейку на маточник и добавляют туда маточное молочко. Такие маточники имеют очень характерную искривленную форму.
Все это в свою очередь однозначно понизит полноценность будущих маток.

2. К мометну вылета маток на брачные полеты на вашей, либо соседской пасеке еще нет трутней, достигших половой зрелости. В итоге такая матка может стать ТРУТНЕВОЙ – откладывает неоплодотворенные яйца. Не путать с понятием ОТРУТНЕВШАЯ матка – матка, которая переходит на откладывание неоплодотворенных яиц по другой причине - у нее иссякли запасы спермы .
3. Матка созрела и готова на брачные полеты и есть созревшие трутни, но погода холодная, либо дождливая. Матка при таких обстоятествах тоже может стать трутневой. Не забывайте об этих фактах!
...

Цитата(Работник @ Суббота, 12 Января 2008, 16:27)
Маточников закладываем-75-77.Как приклеются. 
*



Прошу не ставить материал - вообще не относящийся к теме. Уважайте других читателей.
SandyV
Цитата(Vlad5508 @ Воскресенье, 13 Января 2008, 2:50)
в агонии пытаются переделать ячейку на маточник и добавляют туда маточное молочко
*


Представил biggrin.gif Долго смеялся crazy.gif
Vlad5508
Цитата(SandyV @ Вторник, 15 Января 2008, 9:54)
Представил  Долго смеялся
*


Пчело-стаж (указан на форуме) и пчеловодческий опыт (знания) - два разных понятия (критерия в оценке способностей пчеловода). Мне встречаются пчеловоды с большим пчело-стажем, для которых новые знания в пчеловодстве уже не нужны...
Рекомендую почитать о "Supersedure Impulse и о Emergency /supersedure queen cells " - поведение пчелиной семьи в услових , когда матка больна или отсутсвует (отдельная очень интересная тема). А затем призадумайтесь все-ли вы познали из биологии пчелиной семьи...
Юстас
Цитата(Vlad5508 @ Суббота, 12 Января 2008, 19:50)
Ситуации, приводящие к появлению некачественных маток из свищевых маточников:
*


Самую главную ситуация Вы здесь не указали. Это когда пчёлы начинают кормить разновозрастных личинок маточным молочком, в результате первыми созревают маточники, которые заложены на личинках старшего возраста, в итоге первыми выходят худшие матки, которые могут уничтожить лучших...
Так что если выводить свищевых маток, то только под строгим контролем.
igor
Цитата(Юстас @ Вторник, 15 Января 2008, 20:38)
первыми созревают маточники, которые заложены на личинках старшего возраста, в итоге первыми выходят худшие матки
*


Не совсем так.

Цитата(Георгий @ Четверг, 10 Января 2008, 4:45)
Ваша хвалёная карпатка или краинка, при моём климате "по миру пустит", ну кому нужен расплод в марте, если до середины мая вообще иногда вылетов нет, как вы не поймёте, что март у нас зимний месяц, а май -как март
*


А Вы не говорите огульно,лучше попробуйте,кто сказал,что именно в марте расплод?Все зависит от погодных условий.
Георгий
Цитата(igor @ Среда, 16 Января 2008, 12:42)
?Все зависит от погодных условий.
*


В четвёртый раз буду пробовать, пока зимует все молча. smile.gif
Vlad5508

Цитата(Юстас @ Вторник, 15 Января 2008, 20:38)
первыми созревают маточники, которые заложены на личинках старшего возраста, в итоге первыми выходят худшие матки, которые могут уничтожить лучших...
*


Цитата(igor @ Среда, 16 Января 2008, 10:42)
Не совсем так.
*



Юстас, я присоединяюсь к данной оценке вашего утверждения, так как являюсь сторонником теории Естественного отбора. Ваше утверждение может иметь место при искусственном выращивании свищевых маточников, т.е. тогда, когда пчеловод вмешивается в поведение пчелиной семьи и нарушает ее естественный "уклад". Если-же семья сама котролирует ситуацию с маткой, то она по теории
Естественного отбора оставит лучшую матку.
Володя
Цитата(Vlad5508 @ Четверг, 17 Января 2008, 0:07)
то она по теории
Естественного отбора оставит лучшую матку.
*


Теория как правило имеет расхождение с практикой. А в данном случае обычно, семья не выбирает лучший маточник, для нее в этот период главное матка а не ее качество, потому и получается без контроля черти что. Юстас абсолютно прав. Не путать с тихой сменой, где пчелы изначально настроены сменить неустраивающую матку на новую. Вот здесь пчелы сами все делают подконтрольно и вмешательство пчеловода излишне.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО