Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ловля роев
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Карелия
Victor-Sever
Коллеги, приветствую.

Пробовал несколько лет назад поймать рой. Сделал пару ловушек (конструкцию подсмотрел в роликах ютуба), повесил на сосны, но так ничего и не поймал.

Но я упрямый - в этом году планирую повесить побольше ловушек smile.gif

Может у кого есть опыт ловли роев в Карелии - поделитесь, пожалуйста.

Какие ловушки лучше использовать, в каких местах и как вешать и т.п.
товарищ Сухов
Цитата(Victor-Sever @ Воскресенье, 03 Марта 2019, 18:56)
Может у кого есть опыт
*


Тоже очень интересно, насколько реально в Карелии рои ловить? Ведь там диких пчел практически нет, наверно.. Только вблизи крупных населенных пунктов есть смысл ловить, вдруг у нерадивого пчеловода рой сбежит..
Если чисто по теории—то надо размещать ловушки поближе к крупным населенным пунктам, где есть большие пасеки. Примерно в 2 км от такого поселения. У нас, в более южных широтах, перваки обычно летят на север от материнской семьи. Как в Карелии—не вем..От своего дома до ловушек должно быть не менее 12-15 км, чтобы после перевозки роя летная пчела не возвращалась на место, где была ловушка. Дерево для ловушки выбирается живое, ..липа, дуб, ель, высота подвеса ловушки ок.4-8 м. В вашей местности лучше в южном секторе дерева. Рядом с ловушкой должен быть источник с хорошей водой. В ловушку ставится старый сот без меда, несколько рамок с полоской вощины. Рамки должны сидеть плотно, чтобы не болтались при последующей транспортировке. Сама ловушка маскируется от нехороших людей, но при этом надо заранее позаботиться о том, чтобы пропилить «просвет» меж веток дерева строго под ловушкой, чтобы ее можно было спокойно на веревке спустить вниз (кто знает, сколько рой успеет натаскать нектара, ловушка может серьезно прибавить в весе). Объем ловушки должен быть достаточно большим, лучше на 6-7 рамок,..тогда зайдет большой рой, если повезет. Леток делайте узким, чтобы не пролезли и не поселились шершни. Ок.6 мм высотой. Позаботьтесь о надежной задвижке для летка, ..о том, чтобы крышка ловушки прикручивалась саморезами. Это важно для безопасного спуска и перевозки ловушки. Можно сделать дополнительное отверстие над летком, которое закрыть сеткой. Это для лучшей вентиляции ловушки, когда будете перевозить рой, чтобы не запарить. Внутри ловушки обмажьте стенки расплавленной смесью воска и прополиса—мощная штука для приманивания роев. Очень хорошо натереть внутри содержимым роевого маточника, если достанете такой. Теперь о хитростях размещения ловушек. Рои летят определенным образом. Напр., они редко летят напролом через лес. Предпочитают лететь вдоль опушки или по просеке. Если край ветренный, рои летят по лощине, защищаясь от ветра. Соответственно, пчелы-квартирьеры, ища место под жилье, действуют также, ищут доступное место, куда потом легко привести рой. Вот представьте, к северу от крупного села лес расположен углом, как воронка, а в самом углу— просека. Рои, полетев на север, будут двигаться вдоль опушек прямо в «воронку». Если там на отдельно стоящее дерево установить ловушку—она будет обязательно исследована пчелами-разведчиками. Удачи в поимке роев!
WEREG
Цитата(Victor-Sever @ Воскресенье, 03 Марта 2019, 18:56)
Может у кого есть опыт ловли роев в Карелии - поделитесь, пожалуйста.
*



Не Карелия но рядом, пасека под Выборгом. Ловлю потихоньку, как товарищ Сухов утверждает диких нет. Поэтому вся надежда на нерадивость пчеловодов с их роевыми настроениями. Пчёлы за взятком летают не далее 5 км, след вот вам и радиус развески ловушек. А где и как лучше вешать, очень рекомендую эту тему почитать, многие для себя вопросы закроете.
Денис 1980
Цитата(товарищ Сухов @ Суббота, 09 Марта 2019, 20:14)
Тоже очень интересно, насколько реально в Карелии рои ловить?
*


Все что вы написали в принципе не приемлемо к Карелии. Шершней нет, дубов подавно, воды больше чем суши, отдельно стоящее дерево ещё поискать надо, либо чаберник не пролазанный, либо лес, либо вырубка.
Пробовал ловить много лет, нет тут пчел.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО