Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Бодяк полевой (т.н. осот розовый)
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
ganbee
В моём регионе(севернее Екатеринбурга) на паханых полях нет медоноса главного взятка-осота.А на целинных землях и на покосах как обычно его много.
Андрей Степанов
Зерновые посевы обрабатывают гирбицидами. Недалеко от меня земли Опытно Производственного Хозяйства - дак уже лет 18 наблюдаю такую картину. Они испытыват, а остальные хозяйства перенимают опыт. Конечно беда. Не покочуешь с таким подходом к урожаю. Но приспосабливаемся. Я заранее узнаю где что посеют и ближе 5 км к такому полю ни-ни.
Николай
Цитата(Андрей Степанов @ Понедельник, 07 Января 2008, 14:24)
Зерновые посевы обрабатывают гирбицидами.
*


да, у нас осота практически не увидишь. Да и вообще сорняков - это большая редкость в Гродненской и Брестской областях во всяком случае не в таком количестве чтоб мёд собирать smile.gif. А вот по мере продвижения на восток - агротехника похуже. Уже в Минской области как еду то порой вижу довольно массовый василёк на полях с ячменём и пшеницей. У нас такого не видел.
сергей-69
Цитата(Николай @ Понедельник, 07 Января 2008, 12:59)
Уже в Минской области как еду то порой вижу довольно массовый василёк на полях с ячменём и пшеницей. У нас такого не видел.
*


А у нас в Минской области даже мёд можно взять из сорняка.В этом году один отводок со старой маткой - 10 рамок на 300 к августу собрал,и основной сорняк конечно же осот .Правда не на полях(там тоже травят),а на пустырях.Жаль что пустырь тот не большой- много семей не поставишь.
Юстас
А у нас сейчас основной взяток как раз с сорняка и идёт. Правда этот сорняк ничего не засоряет, поскольку на полях ничего не сеется, так что он там сейчас за основного растёт...
Prozaik
У нас осота (бодяк) полно!
Только пчела на него почему-то не всегда охотно идёт....
Beorn
Цитата(Георгий @ Вторник, 08 Января 2008, 12:40)
осот осенью
*


Георгий, у Вас взяток когда заканчивается? Неужели осенью взяток с осота?
Георгий
Цитата(Beorn @ Вторник, 08 Января 2008, 19:42)
Георгий, у Вас взяток когда заканчивается? Неужели осенью взяток с осота?
*


Обычно в начале августа можно снимать магазины, а цветение осота приходиться на этот месяц.Вот на этом растении и идет подготовка семьи к зиме.
osot
Цитата(Георгий @ Вторник, 08 Января 2008, 22:16)
Обычно в начале августа можно снимать магазины, а цветение осота приходиться на этот месяц
*

Ну я то в этой теме не мог отмолчаться. Логин обязывает. pioneer.gif
У нас первая волна зацветает в начале июня на брошенных землях и непаханных полях. Он даёт слабовато и часто в это время нет дождей, либо вдруг холодно. Вторая волна на посевах зерновых начинает давать с середины июля. (аккурат под мой день рождения drinks_cheers.gif ) И вот тут у меня начинается праздник! Полеводство в моём региончике после разрухи возраждается медленно. Правда химпрополка уже серьёзно теснит. Приходится маневрировать. В минувшем году осот был совсем плох из-за жары и вредителя. Пришлось снизойти до подсолнуха sad.gif
А несколько лет назад выберешь местечко, а во все стороны ТЫСЯЧИ гектаров осота. А это, как вы понимаете, все равно что дальневосточная липа. Глаз видит, да зуб неймёт. Нет такой силы чтобы слизнуть этот океан нектара.
Ну да ничего. Есть ещё в наших краях такой медонос! Но, как и у всех - год на год не приходится. А пчеловод живёт надеждой!
Георгий
Цитата(osot @ Среда, 09 Января 2008, 11:13)
а во все стороны ТЫСЯЧИ гектаров осота
*


У нас деревня заброшенная, на картофельных полях ничего кроме осота и не растет, вот и медосборят. Товарный вряд ли возьмешь, а в лесу осот не растет. dntknw.gif
алексей
читал в одной кние по медоносам за 1947год(дословно не помню): строить планы на осот в будущем не стоит,т.к. советской агрономией ему объявлена непремеримая и беспощадная борьба и через 10-15 лет его совсем не станет на полях советского союза.
уже 21 век а воз ныне там.осенью с августа у нас он основной взяток.
ganbee
Цитата(Андрей Степанов @ Понедельник, 07 Января 2008, 18:24)
Зерновые посевы обрабатывают гирбицидами. Недалеко от меня земли Опытно Производственного Хозяйства - дак уже лет 18 наблюдаю такую картину. Они испытыват, а остальные хозяйства перенимают опыт. Конечно беда. Не покочуешь с таким подходом к урожаю. Но приспосабливаемся. Я заранее узнаю где что посеют и ближе 5 км к такому полю ни-ни.
*


Сомневаюсь в таком резком успехе агротехники.Розового осота нет даже на закраинах полей,хотя есть жёлтый осот(молочай) и метровый лопух.может быть вымерз зимой? dry.gif
Bee happy
А у меня в этом году кипрей вытеснил мой любимый розовый осот. Хотя и тот и другой бывает капризничают с нектаровыделением, но выбирать не приходится... Главное - и себе собирают, и меня не забывают! smile.gif
Андрей Степанов
Цитата(ganbee @ Четверг, 10 Января 2008, 8:12)
вымерз зимой?
*


Осот? С его бесконечным корневищем? Хм....
Bee happy
У нас осот точно не вымерз. Зима вообще аномально тёплая была. Там, где его росткам ещё хватило света, он был и цвёл в положенное время. А бывшие поля пустующие теперь захватил кипрей. Причём несмотря на неплодородный суглинок-супесь вполне успешно задавил даже осот, вымахав до 1,5-1,7 метра в высоту.
ganbee
Цитата(Андрей Степанов @ Четверг, 10 Января 2008, 17:58)
Осот? С его бесконечным корневищем? Хм....
*


Да,понимаем,но зацепиться-то не за что больше.Может тогда экология,успехи уральской промыщленности?Говорил с экологами-особого превышения выбросов не видят.Я всегда восхищался природной силой этого растения.а оно вдруг крякнуло.Между точками 100 км и одинаковая картина-осот розовый отсутствует в посевах. mad.gif
alex250
Цитата
осот точно не вымерз


Вообще то речь как я понял идет о бодяке полевом. На необрабатываемых полях оно обычно долго не задерживается. Причина тому - отсутствие вспашки.
ganbee
Цитата(alex250 @ Суббота, 12 Января 2008, 5:24)
Вообще то речь как я понял идет о бодяке полевом. На необрабатываемых полях оно обычно долго не задерживается. Причина тому - отсутствие всп
*


Совершенно точно.И нектаровыделение у него быстро падает на заброшенных полях.А беда в том,что бодяк полевой-осот розовый исчез у нас в посевах зерновых.
beemaster
Вспашите и оставьте участок. И да будет вам осот! biggrin.gif
Юстас
Цитата(ganbee @ Суббота, 12 Января 2008, 4:53)
А беда в том,что бодяк полевой-осот розовый исчез у нас в посевах зерновых.
*


Так значит агрономы постарались....для нас отсутствие осота беда, а их его присутствие не радует... lol.gif
osot
Цитата(ganbee @ Пятница, 11 Января 2008, 10:54)
.Я всегда восхищался природной силой этого растения.а оно вдруг крякнуло
*

Сила удивительная. Удивительно и то, что его неаппетитные, казалось бы, листья пришлись по вкусу кому-то. Какой-то клоп зелёный и чёрный поменьше (или это разные стадии его развития) прилипает и превращает листья в тонкую марлю. Агроном когда-то называл его "вредным слоником" На зиму он залегает в землю на глубину 20см. Я заметил, что после суровой зимы он почти пропадает. И ещё после хорошей вспашки поздней осенью. И тогда уж
осот себя показывает.
В этом году зима у нас лютует. Весь январь температура в районе -30*С. Бывала и за -35. Через пару дней обещают -40*С. А снега хорошего так и не было. А тот что выпал, жуткими ветрами соскребло с полей и загнало в кюветы или погнало куда-то в Монголию через Джунгарские ворота.
Степь аж звенит под ногами. Как будто это металлическая планета. Хорошо, что "мои" пчёлки зимуют где-то далеко на юге.
Я чего думаю! Земля не на 20, а на все 220см промёрзла. А что, если всем этим "слоникам" кирдык пришёл! Тогда все мои тысячи гектаров осота будут как дно речушки Клондайк на Аляске до начала золотой лихорадки!
Не "золотишка" ради. А поглядеть бы ещё К А К пчёлки на осоте работают!!!
Нет, братцы, ну помечтать то можно, когда за окном такое......
,
ganbee
[
Цитата(osot @ Пятница, 18 Января 2008, 21:11)
листья пришлись по вкусу кому-то. Какой-то клоп зелёный и чёрный поменьше (или это разные стадии его развития) прилипает и превращает листья в тонкую марлю. Агроном когда-то называл его "вредным слоником
*


Хм!Первый раз слышу.А вдруг и у нас эти слоны?-Нет,я точно видел чёрный налёт,думал что тля и всё.Спасибо.
Sergey_A
Нашел актуальную для себя тему и решил возобновить его(осота ) обсуждений.
Дело в том, что вчера вечером проехался по местным полям, что в 0.3-2.5 км от дома и обнаружил несметные произрастания этого триклятого садоводами сорняка, равно как и иван-чая (кипрея), который уже процветает, на нем же заметил свою пчелку, Ура!
С кипреем все ясно, но вот осот еще не расцвел, на концах веток круглые колыбашки без признаков цветения. Поле засеяно овсом+горохом+чем-то горохоподобным, цветущим бордовым цветом. Налицо кормосмесь для закладки силоса. Через дорогу несколько сот га ячменя и осот-осот-осот. еще раз Ура! 3 раза.
1000-листник тоже буйствует, но его мало и пчел на нем не видел, наверное невкусный.
Вопрос уважаемым гуру, можно ли расчитывать на осот как на поддерживающий взяток, или его считать одним из основных?
Понимаю, что "цыплят по осени считают", но всеже... .
Prozaik
Цитата(Sergey_A @ Пятница, 25 Июля 2008, 3:53)
Налицо кормосмесь для закладки силоса.
*


Это плохо. Рубить будут КИРом вместе с пчёлами...
Sergey_A
Надеюсь что до рубки КИРом осот процветет, а больше им особо негде прикормиться, как тут.
А что пчела не слетает с ветки при рубке? Или в атаку на него пойдет?
Prozaik
Цитата(Sergey_A @ Пятница, 25 Июля 2008, 5:40)
А что пчела не слетает с ветки при рубке? Или в атаку на него пойдет?
*


А ты видел как КИР работает?
........
Пчела в атаку не идёт... вся - в мясорубку...
Sergey_A
С трудом представляю что это такое, Кировец что ли?
Смесь комбайна с носорогом? crazy.gif ohyeah.gif
Bee happy
Цитата(Sergey_A @ Пятница, 25 Июля 2008, 6:53)
можно ли расчитывать на осот как на поддерживающий взяток, или его считать одним из основных?
*


У меня он и был несколько лет основным. Два года назад его начал вытеснять кипрей. Не то, чтобы кипрейный мёд моим покупателям нравится меньше, но второй год вижу снижение медосбора. На осот летели всё-таки активнее и мёд был ароматнее (последнее субъективно).
Sergey_A
Всю жизнь считал, что кипрей один из лучших медоносов и не понимал негодование пчкеловодов по поводу вытеснения им осота, а теперь понял, привес падает... .
Пытался вчера нюхать осот и понять чем он пахнет, ничего не унюхал, нето он пустой, нето нюхалка не работает.
Bee happy
Цитата(Sergey_A @ Пятница, 25 Июля 2008, 10:19)
Пытался вчера нюхать осот и понять чем он пахнет
*


Когда цветёт осот, вокруг распространяется сильный приятный аромат.
TDS7
Цитата(osot @ Пятница, 18 Января 2008, 19:11)
Агроном когда-то называл его "вредным слоником"
*


Либо клоп-черепашка (это его настоящие название) или просто - "черепашка".
Как подметил один из пасечников, как правило на пустыре растёт сначала осот. Потом через некоторое время его вытесняет кипрей.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО