Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ульи из 20ки. Какие используете?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2
psnncc
Всем привет!

Предлагаю похвалиться конструкциями своих деревянных ульев с толщиной стенки в районе 20мм.
Или теми, которые только собираетесь изготавливать. Пользуетесь ли всякими "немецкими", "канадскими", или есть свои наработки ?
Согласитесь, что весьма эстетично и аккуратно смотрятся они, особенно собранные в ящичный шип?

Рогатый улей предлагаю не рассматривать, т.к. про него отдельная тема на 60 страниц.

Про то, что стенка улья должна быть не тоньше 40/50/150 мм - иначе смерть, тоже понятно, и давайте оставим это за рамками этой темы, во избежание склок.
Литератор
Есть мысль сделать такие для отводков, объединяемых потом с основной семьёй на ГВ. Восьмирамочные. Зимовка в толстостенных.
denis22
У меня Рут без фальцев 25 мм. Есть 24 р. лежаки из 26 мм доски, но не пользовался ими толком, хотя для них больше и не надо, все равно весной гнездо теплыми заставными зажимается.
Degtiarev
А чем тут хвалиться? 4 доски сколотить. Разве что скоростью изготовления или сборки.
psnncc
Цитата(Degtiarev @ Среда, 06 Марта 2019, 14:30)
А чем тут хвалиться? 4 доски сколотить. Разве что скоростью изготовления или сборки.
*


да не знаю, чем в соседних темах хвалятся по 60 страниц? smile.gif
Chek_Fedor
Цитата(Литератор @ Вторник, 05 Марта 2019, 19:05)
Зимовка в толстостенных.
*


И на сколько они толстые?
Kozin
Цитата(denis22 @ Среда, 06 Марта 2019, 10:55)
У меня Рут без фальцев 25 мм
*


У меня такие же, зимуют на улице
Литератор
Цитата(Chek_Fedor @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 14:44)
И на сколько они толстые?
*


Из сороковки. 37 мм после обработки.
Chek_Fedor
Цитата(Литератор @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 18:35)
Из сороковки. 37 мм после обработки.
*


Ну это не толстые. Хотелось бы узнать не только толщину стенок улья но и способы зимовки и температуры зимой. У меня сейчас 45 ка зимуют на воле зимы разные этой зимой месяц был под -25-30. Все живы. А то тут говорят у меня 25-ка а то что всю зиму ниже 10 не опускается это не чё так hi.gif
PchelkaR
У меня 22. На улице зимой большой расход корма, в бане прекрасная зимовка.
Алекс 52
Цитата(PchelkaR @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 22:19)
У меня 22. На улице зимой большой расход корма, в бане прекрасная зимовка.
*


Гнёзда сокращаешь , тёплые заставные используешь ?
Chek_Fedor
Цитата(Chek_Fedor @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 22:04)
У меня 22. На улице зимой большой расход корма, в бане прекрасная зимовка.
*


Вы про баню серьезно? Нет, я пас таскать их в омшанник два раза в год. Единственный раз когда я их поднимаю это смена дна и то вдвоем и от толщины это не зависит я даже картонные с таким количеством корма не подниму.
n-farmer
Цитата(Kozin @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 18:32)
такие же
*


Фоточку бы. Как дно устроено, что сверху, если ли заставные на зиму.
denis22
Цитата(n-farmer @ Понедельник, 11 Марта 2019, 2:35)
Фоточку бы.
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Зимовка в неотапливаемом не жилом доме, положок москитка, подушка спанбонд. Если бы не тварь колонок, была бы первая за все время путняя зимовка...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Еще и дно и прочее на видео есть, но качество съемки после очистки точка лопатой и близкого расстояния(не развернуться) хромает...

https://www.youtube.com/watch?v=Js9abjmlKw8&t=312s hi.gif
n-farmer
Это чтож, 20мм и ещё выборка под ручки?? Скока там остаётся, 10мм?
А можно фото дна и крыши изнутри.
Заствные, если рут, видимо не ставите. Промерзает ведь стенка? Другой вопрос что она и с 35мм также промерзает по идее..
Хочу делать также, пока использую обрезки доски 35мм, думаю о 20-25мм.

Днища глухие плюс крышки с вентиляцией? Я хочу сделать наоборот.
Задвижка для летка просто супер!
denis22
Цитата(n-farmer @ Понедельник, 11 Марта 2019, 16:53)
Это чтож, 20мм и ещё выборка под ручки?? Скока там остаётся, 10мм?
*


Стенка 25 мм
Цитата(n-farmer @ Понедельник, 11 Марта 2019, 16:53)
Днища глухие плюс крышки с вентиляцией?
*


Сейчас решил еще удешевить и упростить. Крышки делать в нахлобучку и фанерные донья из 10-ки. Буду покупать только корпуса. Рут, на то и рут- простота конструкции. hi.gif
Работник
denis22 А стоит ли перекрашивать, тратиться. И может только часть , вообще, пасека не должна быть раскрашена как пасхальное яйцо. imho.gif передние стеки, возможно прилётки- да.Стоит добавлять цвета. И конечно посмотреть в справочнике, какие цвета пчела различает , А какие для неё выглядят другим , отличным от нас .ну например возможно мы видим красный, а пчела нет- это чёрный.
Цитата(denis22 @ Понедельник, 11 Марта 2019, 13:39)
Крышки делать в нахлобучку и фанерные донья из 10-ки.
*


Крышки фанерные? придётся все торцы хорошенько проолифить и прокрашивать чаще.
А бруски на дно снаружи всегда гниют быстрее всего, на них надо обратить внимание хорошо бы краской для наружных работ.
Я прокрашиваю акриловой краской 3 раза всё новое , что покупаем.. bye.gif
Chek_Fedor
Цитата(Работник @ Понедельник, 11 Марта 2019, 15:52)
А бруски на дно снаружи всегда гниют быстрее всего, на них надо обратить внимание хорошо бы краской для наружных работ.
*

еще советуют внутри дно промазать растительным маслом, говорят вечные будут. Сейчас внутри у меня ни грамма краски. А ведь всю зиму в основном внутри сыро.
Цитата
И может только часть , вообще, пасека не должна быть раскрашена как пасхальное яйцо.  imho.gif передние стеки, возможно прилётки- да
а смысл красить только перед? Цена то краски одна. Цвета помоему, синий, белый, красный, жёлтый. Поправьте меня если не прав. Да и полностью красивее будет))
Да, магазины, донья, крышки крышу одной краской.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Работник @ Понедельник, 11 Марта 2019, 16:52)
Крышки фанерные? придётся все торцы хорошенько проолифить и прокрашивать чаще.
*


Работник Алексеевич лет по восемь уже крышкам из фанеры 6 мм покрашены белой краской на два слоя полет нормальный.
Цитата(Chek_Fedor @ Понедельник, 11 Марта 2019, 17:04)
Да, магазины, донья, крышки крышу одной краской.

*


Крашу все белой краской и корпуса и магазины, летом не жарко, зимой не видно biggrin.gif
denis22
Работник все будет одного серого цвета корпуса, крышки, донья. Что бы не заморачиваться, на складе не искать и подбирать нужный. Взял стопку, раскидал по пасеке и все.

Прилетки да, сделаю подставные, разных цветов не все на покупных матках работать, буду учиться выводить своих.

Крышки буду делать- обвязка, сверху ДВП толстое и ещё сверху банерную ткань на степлер. Внутрь кусок пеноплекса 20 мм.

Крашу теперь ТОЛЬКО эмалью ПФ-115. Сезон корпуса отработали, как новые(на видео видно).

hi.gif
n-farmer
Она дешёвая, но через несколько лет облетать начинает. Грят, акриловая лучше?
denis22
Цитата(n-farmer @ Понедельник, 11 Марта 2019, 20:09)
Она дешёвая, но через несколько лет облетать начинает
*


Я не зимую на улице- зимой крышки в помещении стопкой. Может на больше хватит.
Владимир.К
День добрый! Вот канал пчеловода https://www.youtube.com/watch?v=Klg3cwQswfM делает ульи из 25 доски, без выпендрёжа! И пчёлки живут и мёд носят и зимуют отлично, а производство не геморройное и себестоимость копеечная drinks_cheers.gif
Пчелократ
У меня все ульи из доски 22 мм. Тоньше уже некуда. Выборка под рамки 11 мм. И 11 мм. остается стенка. Зимуют нормально. На улице. На открытом месте.
denis22
Вот и день сегодня не зря прошел, половину доньев изготовил.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Артем13
Цитата(denis22 @ Среда, 13 Марта 2019, 12:49)
Вот и день сегодня не зря прошел, половину доньев изготовил.
*


Я почти такие же делаю, только снизу третью речку прибиваю и получается дно оборотное.
Chek_Fedor
Цитата(Пчелократ @ Вторник, 12 Марта 2019, 7:03)
меня все ульи из доски 22 мм. Тоньше уже некуда
*


Это если без фалцев. А если с ними то толщина мала imho.gif . Но товарищи делает удавы с фальцами из 30-25 не знаю точно. Так половина уже отломана. Тонкие они imho.gif уж тогда лучше пеноулий он такой же хлипкий.
У меня еще от деда ульи остались больше им больше 40 лет только дно немного подпрела.45-ка
рифат
Цитата(Пчелократ @ Вторник, 12 Марта 2019, 7:03)
У меня все ульи из доски 22 мм. Тоньше уже некуда.
*


делаю из 20 мм ! smile.gif
SSokolov
Цитата(рифат @ Среда, 13 Марта 2019, 15:13)
делаю из 20 мм
*


А вот летом не перегреваются?
Всю голову сломал надо или нет утеплитель на крышу с тонкими стенками корпуса.

У меня было несколько 16-и рамочных из 30мм липы, было всё замечательно, но там сверху все было по взрослому - подкрышник, подушка, крыша домиком.
denis22
Цитата(Артем13 @ Среда, 13 Марта 2019, 15:32)
Я почти такие же делаю, только снизу третью речку прибиваю и получается дно оборотное.
*


Я как бы всегда был сторонник покупного, сделанного профи. Но когда хобби становится чем то больше, чем просто досуг, и всего надо много, то... Дно 400 с чем то, крышка 500 с чем то руб., а надо в этом сезоне мне их на 18 ульев- себестоимость сделанного мной дна 70 руб., лист фанеры на 9 доньев, на бруски срезка, на крышки только банер 3 м на 6 м за 800 руб. Тыщ 17 уже экономия. drinks_cheers.gif

Цитата(SSokolov @ Среда, 13 Марта 2019, 16:35)
А вот летом не перегреваются?
Всю голову сломал надо или нет утеплитель на крышу с тонкими стенками корпуса.
*


Прошлый сезон лист фольгоизола, в этом пеноплекс в крышку вставлю. hi.gif
рифат
Цитата(SSokolov @ Среда, 13 Марта 2019, 13:35)
Всю голову сломал надо или нет утеплитель на крышу с тонкими стенками корпуса.
*


у меня стоит кормушка в 7 см заместо подкрышника(онаже и подкрышник в принципе). своего рода подушка воздушная, да и леток открыт на всю ширину ... нет не перегревается .
olegoleole
Цитата(n-farmer @ Понедельник, 11 Марта 2019, 13:53)
Задвижка для летка просто супер!

*


Просто и гениально! На видео её почти не видно. Можно только её с размерами и фото в студию? Не хочется изобретать велосипед dntknw.gif
denis22
Цитата(olegoleole @ Среда, 13 Марта 2019, 22:13)
Можно только её с размерами и фото в студию?
*


Как на пасеку поеду, постараюсь не забыть сфотать подробно.
А.Б.С-Пб
denis22
В вашем дне не хватает 2 деталей ,на переднем торце под фанерку нужен брусок ,что бы оно на плохой подставке не прогибались + видимо брусок прикреплен просто к фанере ,но желательно через толевую полоску шириной в брусок ,это убережёт дно от гниения .
Первые у меня уже на 10 сезон пошли .
denis22
А.Б.С-Пб за брусок под дно была мысль сделать, но уже со всеми этими брусочками реечками намудохался, что не стал заморачиваться.

А про толевую полоску, спасибо. drinks_cheers.gif
Lahin S
С 2011, если память не изменяет, пасека на даданах была, по типу МишаКовских. Стенка 23мм, дно фанера 10 мм, потолок 6мм с отверстием и летком в обвязке, крыша в нахлобучку, 4 рейки 70х15 фанера 6 мм и оцинковка. Больше в конструкции кроме рамок нет ни чего. Зимовка на улице, на своих местах, без утепления, если повезёт заметает снегом. С прошлого года пообрезал все даданы под Рут. Эта зима уже была чисто на руте. Верхний медовый, низ вощина недострой.
Pchelk
Этим ульям 25 лет.Проводил опыт.У меня 2 прицепа.На один поставил зимовалые из 22 деревянные на второй двп по 32 улья на каждый.К осени накачал мёда поровну.Толшина и материал оказалось не имеет большого значения Главное пчёлы в улье большой толщины)))) bb.gif bye.gif Проставок нет прибита сплошная сетка к корпусу.Для меня это лишняя конструкция Корпусов хватает.Дно сетка.Улья стоят в плотную на прицепе для большей вместимости.Корпуса берутся за передний брусок и задний на корпусе.
https://www.youtube.com/watch?v=EIURGB2C1pY&t=3s
https://www.youtube.com/watch?v=jY5t_Jvqd9I&t=1s
n-farmer
Цитата(Lahin S @ Суббота, 16 Марта 2019, 2:55)
дно фанера 10 мм
*


Дно глухое? Фанера не идёт слоями от зимовки??
Lahin S
Цитата(n-farmer @ Суббота, 16 Марта 2019, 13:23)
Дно глухое? Фанера не идёт слоями от зимовки
*


Да глугое, проблем не возникало именно с доньями, а потолков и крыш по паре вспучило, под дождём перевёрнутыми оставил.
denis22
Цитата(Lahin S @ Воскресенье, 17 Марта 2019, 13:55)
а потолков и крыш по паре вспучило
*


Крышку чем покрываете?
Lahin S
Цитата(denis22 @ Воскресенье, 17 Марта 2019, 12:19)
Крышку чем покрываете
*


К объвязке прибита фанера, поверх фанеры оцинковка 0,4мм
denis22
Цитата(Lahin S @ Воскресенье, 17 Марта 2019, 16:49)
К объвязке прибита фанера, поверх фанеры оцинковка 0,4мм
*


Понятно, спасибо. hi.gif
PchelkaR
Цитата(Алекс 52 @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 22:29)
Гнёзда сокращаешь , тёплые заставные используешь ?
*



Только в отводках

Цитата(Chek_Fedor @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 22:33)
Вы про баню серьезно? Нет, я пас таскать их в омшанник два раза в год. Единственный раз когда я их поднимаю это смена дна и то вдвоем и от толщины это не зависит я даже картонные с таким количеством корма не подниму.
*



Согласен, проблема, но выхода нет.
Chek_Fedor
Цитата(PchelkaR @ Воскресенье, 17 Марта 2019, 23:25)
Согласен, проблема, но выхода нет
*


Зимовка на улице. Лично я не по своей воле перестал заносить их в омшаник, он просто обвалился. Потом отремонтировали но понял что прекрасно зимуют и на улице так зачем пыхтеть. Кроме подушек нет ни каких утеплителей. Да и есть лежак с кучей дыр (все никак не пересажу в 12 рамочный, уже 5 лет собираюсь hmm.gif ) и гнилым дном так в нем тоже все прекрасно.
Sng63
Здравствуйте!!! Хочу поделиться своим не богатым опытом. Держу пчёл лет несколько, может пять, может чуть больше. Первый улей был дадан, подогнал кто-то, рухлядь полная. Почитав и посчитав, решил сделать улья из эппс. Сделал несколько даданов и несколько рутов. Через год отказался от даданов, очень тяжёлые, а пенопласт мягкий. Ещё года три повозился, решил пересмотреть систему пчеловождения, так как нехватало времени на пчёл, а улья из эппс оказались очень вкусными для синиц и дятлов. Поискал, почитал, наткнулся на Мишака. Решил, что это будет оптимально. Начал искать производителей ульев тонкостенных, чтобы не крячить тяжести. Но оказывается, что такие улья собираются только в ящичный шип, иначе развалятся. Сколько я не искал, никто такие не делал. В Липецке нашёл что-то, но до Самары слишком далеко. Короче купил станки и начал сам производить себе и на продажу. Первую партию досок купил 25 мм, но оказалось у досок толщина не ровно 25, а от20 до30мм. Короче после снятия на рейсмусе едва получилась двадцатка и то местами не строганная. Товарный вид не ахти. Поэтому брать доску нужно 30мм, она будет в натуре от 25и до 30и с лишним мм.Поэтому пропускаю её до 25мм, затем клею щит, затем распускаю щит на заготовки, и уже заготовки пропускаю до 22 мм. Товарный вид - идеален. Насчёт зимовки. Зимуют отлично. Без подушек и утеплителей, но к крышке, с внутренней стороны, нужно приклеить эппс 20мм. Иначе пар выходя через отверстие в подкрышнике, конденсируется на внутренней поверхности крышки, и капает обратно на пчёл. Зимуют на сахарном сиропе. У меня всего семь ульев, но зато все вышли из зимовки, а у многих бывалых в этом году огромные потери, хотя мне они утверждали, что тонкостенный корпус и сахарный сироп - смерть для пчел. Почитайте Мишака. В описании технологии заложен мировой опыт промышленного пчеловодства.. Работать очень легко, времени уходит минимум. В этом году интересно будет понаблюдать за людьми которые купили у меня улья. Уверен, если они будут соблюдать технологию, не разочаруются и закажут ещё корпуса, так как таким методом, можно содержать в разы больше пчелосемей.
С уважением Евгений.

https://youtu.be/G6XGfFddbVg
Melino
Я делаю такие ульи толщиной 22 мм. Есть дадановские часть рутовские, со временем хочу от дадана отказаться. У меня улей дадана это 2 соединенных магазинных корпуса так что ликвидировать без потери легко. Толщина дна 22 мм крышки 22 мм с соответствующей обвязкой, плюс диафрагма из фанеры 4 мм.

Не получается вставить фото.
Dmitry31
Прошу помочь.У меня ульи 40-35мм,фальцевые.Хочу сделать магазины к ним из 25мм.
Как лучше законнектить их к моим ульям? Спасибо.
snvan
Цитата(Dmitry31 @ Среда, 12 Февраля 2020, 14:37)
Прошу помочь.У меня ульи 40-35мм,фальцевые.Хочу сделать магазины к ним из 25мм.
Как лучше законнектить их к моим ульям?
*




Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Dmitry31
Цитата(snvan @ Среда, 12 Февраля 2020, 21:00)
snvan 
*




Cпасибо за фото.Я так понял,планка в фальц,и эта планка как обвязка.Правильно?
Атанас
Dmitry31
Есть у меня толстостенные, использую для зимовок..... Но лучше делай стандарт, единообразие из 25мм.
Я Состыковал с помощью переходного корпуса или мага. По низу трапециевидный брусок.....
Чтоб не мучаться.... не подходит к.....
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО