Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Погибла пасека
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3
Віктар Уладзіміравіч
Грустно для меня начался сезон. В связи с переездом на новое место жительство, контролировать ход зимовки не представлялась возможным. В прошлом году последний раз был на пасеке в конце ноября. Весенний осмотр делал 8 марта.
Начал подготовку к зимовке сразу после откачки меда с поздней гречки. 10,08 поставил полоски (забыл название, помню что действующее вещество их- флувалинат), и кормушки. Все семьи утрамбовывал в два корпуса (ульи у меня МК 10-ти рамочные на полурамку с теплым заносом). Что серьезно изменил в подготовке к зимовке- так это дополнительно установил по корпусу вощины сверху (по совету youra, хотел нарастить суши ). Закармливал по 5 литров через день. Закорм закончил 18,08. В одну дозу сиропа добавил настойку прополиса. Сильные семьи вощину оттянули на ура- поставил бы два корпуса- оттянули бы и их. У средних по силе семей пришлось убирать по две три рамки вощины. Полоски на зиму не убрал.
В итоге все семьи шли в зиму на трех корпусах. Сверху положил тонкий холстик и пленку. Крыша утепленная пенопластом. Летки на всю ширину корпуса закрыл сеткой 12/12 мм. До конца октября фактически подмора небыло. В ноябре начал появлятся, но все семьи не проявляли беспокойства- при прослушивании гудели тихо равномерно.
Во время недавнего осмотра картина во всех ульях кроме одного была одинакова. Полностью или на половину заполненный верхний корпус с кормом, полупустой или с пергой средний корпус и пустой нижний- часто заплесневевший. Подмора много и он влажный, хотя откровенной воды на днищах не было. Что заметил, так это наличие твердых черных испражнений пчел на рамках. В некоторых улочках был между рамками подмор. На днищах подмор лежал равномерным слоем. Одна семья слетела оставив корпус с наполовину запечатанным кормом с небольшим количеством подмора.
Я в замешательстве о того что не могу понять причину гибели. Анализ подмора надеюсь сделают, но я не верю что это может быть клещ или инфекционное заболевание. Последний осмотр 30,08 не выявил сколь-нибудь существенное изменение состояние всей пасеки. Учитывая большое количество корма во всех ульях, делаю вывод о том, что семьи погибли до начала серьезных морозов. Думал, что добавление настойки прополиса могло повлиять на такой результат, но корм в в основном запечатан и частично подъеден. Наличия застывшего расплода на рамках не нашел, хотя всех их отсортировал. Ни какого гнилосного запаха, или следов поноса на рамках не было обнаружено. Не зная причин гибели пасеки не знаю что делать со всеми рамками.
Николай
Цитата(Віктар Уладзіміравіч @ Понедельник, 11 Марта 2019, 21:58)
Полностью или на половину заполненный верхний корпус с кормом, полупустой или с пергой средний корпус и пустой нижний- часто заплесневевший. Подмора много и он влажный, хотя откровенной воды на днищах не было.
*

Плесень и сырость это недостаточная вентиляция. Но мне кажется этого недостаточно что б угробить пчел. Накормили в зиму рано-это хорошо imho.gif Я склоняюсь или клещ или нозема hmm.gif Ждите результата анализов.
Иван Д.
Цитата(Николай @ Понедельник, 11 Марта 2019, 23:08)
или нозема
*




Цитата(Віктар Уладзіміравіч @ Понедельник, 11 Марта 2019, 22:58)
следов поноса на рамках не было обнаружено.
*



Нозематоз отметается.
vasily-d
Клещ. Флувалинат уже не работает. Тем более российский. Вы просто не обработали от клеща. Но странно, что вся пасека сразу. Хотя клещ мог стать и косвенной причиной, который принеся вирус и ослабив пчелу способствовал гибели пчел косвенно. Но все равно на 90% вина клеща.
Атас
Ты запарил пчел, а зимой они от влаги погибли.. Накрыл пленкой, некуда было выходи ь влаге. Когда пчелы потребляют мёд, то выделяют влагу. От этого у тебя и плесень, и сырость. Начались холода, а влаге выходить не куда, конденсат, сил но охлождает пчел, они гибнут.
vasily-d
От сырости была бы гибель, но не всей пасеки сразу. Вирус, бактерия, клещ, но вряд ли сырость. Сильные семьи ослабли бы, но выжили.
Евгений-Муромцево
Клещ как основная причина, как следствие клеща - вирусы, возможно и пади схватили по тёплой осени, да + и нозема (куда без неё сейчас)... imho.gif

А ещё для улучшения вентиляции (?) пустой корпус на дно не помешал бы, в зиму... imho.gif

Цитата(vasily-d @ Вторник, 12 Марта 2019, 11:08)
От сырости была бы гибель, но не всей пасеки сразу.
*


drinks_cheers.gif
Исидор
Цитата(Віктар Уладзіміравіч @ Понедельник, 11 Марта 2019, 22:58)
Я в замешательстве о того что не могу понять причину гибели.
*


Віктар Уладзіміравіч
Вижу несколько факторов:
- плёнка способствует повышенной влажности, коль уж используете плёнку для создания купола, то ужимайте гнездо диафрагмами, утепляйте только рамочное пространство и оставляйте по бокам карманы. В теме МК-145 недавно выставлял видео Александр Беларусь: у него там всё подробно и зимовка отличная во второй семье.
- семьи в зиму ушли на несокращённых гнёздах, что способствует сначала осыпанию пчёл с крайних рамок, а потом, когда их становится меньше, осыпаются оставшиеся.
- фактор клеща также нельзя исключить, но перебрав подмор можно достоверно выяснить его количество
- окончание закорма на 18 августа, в моём понимании слишком рано. Даже в Московии кормят до окончания первой декады сентября. Пчеловоды весь август, при отсутствии поддерживающего медосбора, кормят пчелу на черву, а используя залповый закорм, Вы оборвали червление матки до середины августа и в зиму ушло мало молодой пчелы....
Александр-Беларусь
Цитата(Исидор @ Вторник, 12 Марта 2019, 8:44)
- плёнка способствует повышенной влажности, коль уж используете плёнку для создания купола, то ужимайте гнездо диафрагмами, утепляйте только рамочное пространство и оставляйте по бокам карманы. В теме МК-145 недавно выставлял видео Александр Беларусь: у него там всё подробно
*


Два года назад в начале августа обнаружил перед ульями пчёл с раскрылицей. Начал срочно лечение от клеща , убрав товарный мёд. Лечил до окончания закорма в зиму. К моменту начала зимовки семьи сильно просели. Весной из 10 на пасеке осталось 3 убогих.
Поэтому дело не в самом клеще, а в том, откуда этот клещ принёс вирус. Такие картинки наблюдаются не постоянно, а периодически. В данном случае именно ваша пасека попала под раздачу. Печально dry.gif
Что касается влажности. Семьи просели и не смогли обогревать улей. Отсюда и плесень. И заставные и карманы тут не причём. В этом году зимовал на полных корпусах. Зимовка прошла ещё лучше. 9 марта делал осмотр. Сократил семьи до двух корпусов. Все рамки обсижены. Теперь не знаю, что делать с расширением. JC_thinking.gif
Иваны4
Если уж старейшина темы МК145 говорит что зимовка на полных 145-х корпусах прошла лучше чем с заставными, значит так и есть. drinks_cheers.gif
Иван Д.
Иваны4
Ага, так и есть, только зимы в этом году не было.
Трудоголик
Цитата(Исидор @ Вторник, 12 Марта 2019, 9:44)
Пчеловоды весь август, при отсутствии поддерживающего медосбора, кормят пчелу на черву, а используя залповый закорм, Вы оборвали червление матки до середины августа и в зиму ушло мало молодой пчелы....
*

Вот с этим полностью согласен drinks_cheers.gif
Александр-Беларусь
Цитата(Иваны4 @ Вторник, 12 Марта 2019, 9:49)
Если уж старейшина темы МК145 говорит что зимовка на полных 145-х корпусах прошла лучше чем с заставными, значит так и есть.
*


Вывод неправильный! Я скажу так: угробить ЗДОРОВУЮ семью всякими ухищрениями организации зимовки невозможно imho.gif
Jura999
Цитата(Віктар Уладзіміравіч @ Понедельник, 11 Марта 2019, 23:58)
Закармливал по 5 литров через день. Закорм закончил 18,08.
*


Даже при супер ранней зиме так рано проводить закорм не вижу смысла , в прошлом году его точно нужно было проводить на месяц позже чем вы сделали . Вы могли залить гнездо и банально семьи не нарастили зимовалой пчелы . При закорме натуральный мед должен быть в верху а сахарный в низу . У вас в прошлом году получилось все на оборот , закорм провели очень рано а пчелы до октября могли принести много меда , да еще и падевого . Так что пчелы с начала зимовки питались натуральным медом или падевым что могло вызвать падевый таксикоз .
Исидор
Цитата(Александр-Беларусь @ Вторник, 12 Марта 2019, 9:12)
В данном случае именно ваша пасека попала под раздачу. Печально
*


Александр-Беларусь
У меня пока с пасекой полный ажур...
domanleon
Цитата(Віктар Уладзіміравіч @ Понедельник, 11 Марта 2019, 22:58)
Полностью или на половину заполненный верхний корпус с кормом, полупустой или с пергой средний корпус и пустой нижний- часто заплесневевший. Подмора много и он влажный, хотя откровенной воды на днищах не было
*


Так семьи погибли или много подмора? Если осыпались полностью, то сколько пчелы всего зимовало?
Цитата(Віктар Уладзіміравіч @ Понедельник, 11 Марта 2019, 22:58)
Все семьи утрамбовывал в два корпуса (ульи у меня МК 10-ти рамочные на полурамку с теплым заносом)
*


Раз семьи утрамбовывали значит они были сильными? А количество расплодных рамок на момент закорма контролировали? Недостаточно исходных данных. Пока ясно, что эффективность обработки от клеща не контролировалась и, что вентиляции с глухим верхом и одним нижним летком (возможно забитым подмором) было не достаточно. Технология с теплым и "глухим" верхом предусматривает сетку в дне! Тут не нужно от себя изобретать полумеры, иначе ....
Иван Д.
Цитата(Jura999 @ Вторник, 12 Марта 2019, 10:43)
пчелы с начала зимовки питались натуральным медом или падевым что могло вызвать падевый таксикоз
*



Цитата(Віктар Уладзіміравіч @ Понедельник, 11 Марта 2019, 22:58)
Наличия застывшего расплода на рамках не нашел, хотя всех их отсортировал. Ни какого гнилосного запаха, или следов поноса на рамках не было обнаружено
*



А внимательнее читать можно?
samael
Главная причина гибели - недостаток вентиляции.
Пчелы при морозах застывали в парной. imho.gif
И наложение других факторов - клещ, мало зимней пчелы.
Николай58
Цитата(Исидор @ Вторник, 12 Марта 2019, 8:44)
- окончание закорма на 18 августа, в моём понимании слишком рано. Даже в Московии кормят до окончания первой декады сентября. Пчеловоды весь август, при отсутствии поддерживающего медосбора, кормят пчелу на черву, а используя залповый закорм, Вы оборвали червление матки до середины августа и в зиму ушло мало молодой пчелы....

*


Согласен. Дело не в клеще. imho.gif Перекорм, судя по посту килограммов 25, да еще и ранний.
Вначале сентября прошлого года хотел своих закормить, не получилось, закормились сами, да и, еще пару десятков полномедных рамок от них достал. Так и зимуют на своих кормах, хуже, конечно чем на сахаре.
Атас
Цитата(samael @ Вторник, 12 Марта 2019, 12:50)
Главная причина гибели - недостаток вентиляции.
Пчелы при морозах застывали в парной.
И наложение других факторов - клещ, мало зимней пчелы.
*


Согласен.
Jura999
Цитата(Иван Д. @ Вторник, 12 Марта 2019, 12:42)
А внимательнее читать можно?
*


Назематоз или падевый токсикоз , все это должна подтвердить лабаратория и окончательный вердикт по анализам делать . Вон читал в Израили какойто новый назематоз нашли без поноса а пчелы гибнут именно от наземы . А у нас сейчас такая миграция пчел ( маток ) что и к нам могут легко завести любую инфекцию .
Ермыч
Цитата(Александр-Беларусь @ Вторник, 12 Марта 2019, 10:41)
Я скажу так: угробить ЗДОРОВУЮ семью всякими ухищрениями организации зимовки невозможно
*


Это можно сделать элементарно и вариантов множество.
Иван Д.
Цитата(Ермыч @ Вторник, 12 Марта 2019, 13:09)
Это можно сделать элементарно и вариантов множество
*



Вижу только один:
Отсутствие головы. а

Цитата(Jura999 @ Вторник, 12 Марта 2019, 13:06)

Назематоз или падевый токсикоз , все это должна подтвердить лабаратория и окончательный вердикт
*



Да, да вскрытие покажет.

Цитата(Віктар Уладзіміравіч @ Понедельник, 11 Марта 2019, 22:58)
Анализ подмора надеюсь сделают, но я не верю что это может быть клещ или инфекционное заболевание
*


Немного подождем.
ponchik
Цитата(samael @ Вторник, 12 Марта 2019, 15:50)
Главная причина гибели - недостаток вентиляции.
*
Согласен, — пчёлы задохнулись.
Цитата(domanleon @ Вторник, 12 Марта 2019, 14:30)
вентиляции с глухим верхом и одним нижним летком (возможно забитым подмором) было не достаточно. Технология с теплым и "глухим" верхом предусматривает сетку в дне!
*
В прошлом году у меня в "пене" подмор перекрыл сетку, и пчёлы задохнулись.
Bikanin
Цитата(ponchik @ Вторник, 12 Марта 2019, 15:00)
В прошлом году у меня в "пене" подмор перекрыл сетку, и пчёлы задохнулись.
*


А леток? JC_thinking.gif
Атас
Цитата(ponchik @ Вторник, 12 Марта 2019, 14:00)
прошлом году у меня в "пене" подмор перекрыл сетку, и пчёлы задохнулись
*


В пене, вообще нужно зимовать с открытой задвижкой, если сверху целофан

Цитата(ponchik @ Вторник, 12 Марта 2019, 14:00)
Согласен, — пчёлы задохнулись.
*


Не столько задохнулись, точка росы, конденсат, намокли и охладились. Влага, должна выходить. Либо сверху герметично и открыто дно, либо подкрынник и вентиляция.
МужЖеныПечника
Цитата(Исидор @ Вторник, 12 Марта 2019, 8:44)
Пчеловоды весь август, при отсутствии поддерживающего медосбора, кормят пчелу на черву, а используя залповый закорм, Вы оборвали червление матки до середины августа и в зиму ушло мало молодой пчелы...
*


Цитата(Трудоголик @ Вторник, 12 Марта 2019, 9:56)
Вот с этим полностью согласен
*



Ну да. Семьи на трех 145 корпусах. И чтобы " залить" пчел надо 48 л. сиропа минимум.
И где-то это написано у него? А там еще литров 12 ушло на отстройку вощины.
Так что места завались в нижнем и среднем корпусе для засева.
В Гродно тепло до конца сентября и последний облет , я думаю, в начале ноября. Сейте матки , сколько хотите.
А закармливать надо именно залпом. Я обосновал это в МК 145 теме.
Весной надо кормить мелкими партиями , имитирую начало взятка.
samael
Цитата(Bikanin @ Вторник, 12 Марта 2019, 14:46)
А леток?
*


При абсолютно глухом верхе площади стандартного летка недостаточно для должного вентилирования. imho.gif
Пример из жизни: несколько лет назад купил первый лысонь, на пробу. В зиму посадил в него "крокодилов", не жалко. 10 рамок, не сокращал, верх глухой, низ сетка. Что было первично, что вторично - не знаю, но необсиженные рамки были во льду и плесени, куча подмора забила дно. Но семья выжила и злоба пропала. biggrin.gif
А у ТС глухой верх, дно без сетки и перерасширенное гнездо... Классическая парная без вентиляции.
Ермыч
Цитата(Иван Д. @ Вторник, 12 Марта 2019, 13:42)
Это можно сделать элементарно и вариантов множество
------Вижу только один:
Отсутствие головы.

*


Любой из множества вариантов погубления сильной семьи зимой, как и любая другая беда в жизни человека, и даже смерть, происходят сугубо только то отсутствия головы. Имели бы голову, так жили бы с Богом и имели бы вечную жизнь. Но это уже духовная философия.

Даже и здравомыслящий человек, не имея достаточно опыта, и понаслушавшись отдельных опытных и сильно "умных" пчеловодов, может запросто поспособствовать гибели сильной семьи.
Bikanin
Цитата(samael @ Вторник, 12 Марта 2019, 16:10)
При абсолютно глухом верхе площади стандартного летка недостаточно для должного вентилирования.
*


Я несколько раз забывал открыть сетку, а также оставлял зимовать в пене с глухим дном и четырьмя круглыми летками с четырех сторон, закрытых решеткой от мышей (объединенные бывшие нуки, сейчас 3 таких зимует) - ни разу семьи не погибали, хотя влажность была повышенная и подмор плесневел.
Иван Д.
Есть случаи зимовки с полностью закрытыми летками. В прошлом году мне такое рассказывали начинающие. Потому что думали так теплее пчелам будет.
В этом случае пчелы обречены.
От голода я сам десяток в прошлом году уложил.
Но в этом и зимы у нас не было, сложить пасеку это суметь надо.
samael
Цитата(Bikanin @ Вторник, 12 Марта 2019, 15:28)
Я несколько раз забывал открыть сетку
*


Ваши справились, у ТС не осилили. Только и всего. sad.gif
У ТС ульи деревянные, как я понял. imho.gif, мокрое дерево, да еще промерзшее, хуже мокрого пластика.
По первости я тоже угробил несколько семей в дереве, не сокращая, закрыв прополисным холстом и подушками верх и оставив небольшой леток, который еще и подмором забило. Думал, что так им лучше и теплее будет. hi.gif
ves345
Осмелюсь спросить:"А сколько семей погибло?"
Николай
Цитата(Иван Д. @ Вторник, 12 Марта 2019, 6:54)
Цитата(Віктар Уладзіміравіч @ Понедельник, 11 Марта 2019, 22:58)следов поноса на рамках не было обнаружено.Нозематоз отметается.
   
*

А нозема церана? Сухой нозематоз?


Цитата(Александр-Беларусь @ Вторник, 12 Марта 2019, 9:41)
Вывод неправильный! Я скажу так: угробить ЗДОРОВУЮ семью всякими ухищрениями организации зимовки невозможно 
*

Возможно даже простым сильным сокращением летков на зиму. Жарко-клуб не образуется осенью долго червят особенно если рядом есть цветущий рапс. Расплод требует воды-пчелы выскакивают в холод и каждый день пару сотен замерзает по округе.
Виктор Владимирович-рапс был цветущий рядом в сентябре и октябре? Если был то вот и ответ imho.gif
Цитата(Jura999 @ Вторник, 12 Марта 2019, 9:43)
Цитата(Віктар Уладзіміравіч @ Понедельник, 11 Марта 2019, 23:58)Закармливал по 5 литров через день. Закорм закончил 18,08.Даже при супер ранней зиме так рано проводить закорм не вижу смысла , в прошлом году его точно нужно было проводить на месяц позже чем вы сделали . Вы могли залить гнездо и банально семьи не нарастили зимовалой пчелы .
*


И поздюю падь в том числе с гнилых груш сложили ниже сиропа и в самом начале зимы потребляли, хотя-нет же поносов? hmm.gif
Иван Д.
Цитата(Николай @ Вторник, 12 Марта 2019, 18:35)
Жарко-клуб не образуется осенью долго червят особенно если рядом есть цветущий рапс. Расплод требует воды-пчелы выскакивают в холод и каждый день пару сотен замерзает
*


acute.gif

Цитата(Николай @ Понедельник, 11 Марта 2019, 23:08)
Наличия застывшего расплода на рамках не нашел, хотя всех их отсортировал
*


Вот ответ.
Николай
Цитата(Иван Д. @ Вторник, 12 Марта 2019, 17:55)
Цитата(Николай @ Понедельник, 11 Марта 2019, 23:08)Наличия застывшего расплода на рамках не нашел, хотя всех их отсортировалВот ответ.
*


Это весной , а что было осенью? может за осень так ослабли что к весне уже не до расплода было.
Иван Д.
Николай
В трёх полукорпусах на 10 рамок перегрелись??
Читайте внимательно первое сообщение. acute.gif
Алекс 52
Цитата(Николай @ Вторник, 12 Марта 2019, 19:02)
а что было осенью
*


Я думаю либо изработались на позднем расплоде , либо акарапидоз не дал собраться в клуб . Ну и вароа со счетов сбрасывать не надо .
Александр-Беларусь
Цитата(Николай @ Вторник, 12 Марта 2019, 18:35)
Жарко-клуб не образуется осенью долго червят особенно если рядом есть цветущий рапс.
*


Николай
Может Вы расскажите, при каких температурах зимует Европа? Или у них там матки не червят так поздно?
Цитата(Николай @ Вторник, 12 Марта 2019, 18:35)
Виктор Владимирович-рапс был цветущий рядом в сентябре и октябре? Если был то вот и ответ
*


Ну, да. Вокруг цветущего поля стояло 10 пасек, а погибла пасека только у одного JC_thinking.gif dntknw.gif
Пан Пасечник
В итоге фиг его знает от чего.. факторов по факту много..
Могли и изработаться и от старости отойти, мог и клещ добавить.. и в итоге фиг его знает..
Алекс 52
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 12 Марта 2019, 19:18)
В итоге фиг его знает от чего.. факторов по факту много..
Могли и изработаться и от старости отойти, мог и клещ добавить.. и в итоге фиг его знает..
*


bye.gif Нужен вердикт патологоанатома . crazy.gif
Николай
Цитата(Александр-Беларусь @ Вторник, 12 Марта 2019, 18:13)
Цитата(Николай @ Вторник, 12 Марта 2019, 18:35) Жарко-клуб не образуется осенью долго червят особенно если рядом есть цветущий рапс. Николай Может Вы расскажите, при каких температурах зимует Европа? Или у них там матки не червят так поздно?
*


Жарко я имел ввиду от закрытых летков.Имел в молодости практику что сила семьи в зиму подгоняется в заисимости от ширины летков hi.gif Пчелы не могут собраться в клуб из за тепла и вылетают и замерзают на улице до тех пор пока сила семьи не придет в соответствие с шириной летка. Чем уже леток тем слабее семья останется. Порой настоько слабой остается что весной ей уже не выжить.
Поэтому и зимую и пишу тут о этом более десятка лет, с двумя открытыми настежь летками. bye.gif
Володя
Николай
Цитата(Николай @ Вторник, 12 Марта 2019, 22:31)
я имел ввиду
*


Деда Коля смотри шире. ты же гуру а не пацан у роя. drinks_cheers.gif
Иваны4
Цитата(Иван Д. @ Вторник, 12 Марта 2019, 9:55)
Ага, так и есть, только зимы в этом году не было
*



У кого то может и не было, а у нас снега по бедро.
Пан Пасечник
Алекс 52
А не верю я этим конавалам..
ponchik
Цитата(Bikanin @ Вторник, 12 Марта 2019, 17:46)
Цитата
В прошлом году у меня в "пене" подмор перекрыл сетку, и пчёлы задохнулись.

А леток?
*
Леток был у дна, его тоже перекрыло.
Пан Пасечник
Николай
Деда это если с верху фуфайка то да согласен.. а если просто холстик то не сил но и ширина влияет..

ponchik
Гдето читал что пчела хорошо переносит повышение цэо.. даже закапывали назиму в землю и весной откапывали(вовремя войны) и жили..
бэрэза
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 12 Марта 2019, 19:51)
Гдето читал что пчела хорошо переносит повышение цэо.
*



Это касается только среднерусской - тоже читал.
Алекс 52
Цитата(бэрэза @ Вторник, 12 Марта 2019, 20:13)
Это касается только среднерусской - тоже читал.
*


Влияние цэо не плохо освещал Миленин , и среднерусская в этом вопросе ни чем не выделяется .
Jura999
Цитата(МужЖеныПечника @ Вторник, 12 Марта 2019, 16:03)
Ну да. Семьи на трех 145 корпусах. И чтобы " залить" пчел надо 48 л. сиропа минимум.
И где-то это написано у него? А там еще литров 12 ушло на отстройку вощины.
Так что места завались в нижнем и среднем корпусе для засева.
*


Человек сократил семьи и думаю он оставил не пустые соты . Кроме сиропа там могло быть куча перги и некоторое количество меда . Да и так к размышлению , 1кг нектара пчелы размещают на 2р 145 . При даче 5л через день это полная заливка всего гнезда и ограничение яйценоскости матки , называется залповый закорм его используют обычно в сентябре . А учесть как много у нас пчелы носят перги , то можно представить что и в дальнейшем место для расплода было очень мало .

Цитата(Николай @ Вторник, 12 Марта 2019, 19:35)
И поздюю падь в том числе с гнилых груш сложили ниже сиропа и в самом начале зимы потребляли, хотя-нет же поносов?
*


По фоткам ставят диагнас экстрасенсы а у нас даже фотки нет . Вот и пытаемся озвучить все что можно , от чего пчелы могут погибнуть не учитывая клеща . Ато раньше как только погибли пчелы , большинство считают что от клеща и других причин не ищет .

Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 12 Марта 2019, 20:51)
Гдето читал что пчела хорошо переносит повышение цэо.. даже закапывали назиму в землю и весной откапывали(вовремя войны) и жили..
*


Про закапывание Кашковский рассказывал . А про количество в клубе углекислого газа читал исследование , чем северней пчела тем больше углекислого газа выдерживают пчелы в клубе .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО