Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Программа Пчеловод
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Пчело-интернет
gromdel3
Добрый день, уважаемые пчеловоды.
Хочу Вам предложить попробовать в использовании программу для ведения и учета данных на пасеке "Программа Пчеловод". Данная работа выполнена ученицей под моим руководством. Проектная работа заняла 2 место в г. Москва. Также в Казахстане был выделен грант (64000 руб.) на ее развитие.
Прошу тех, кто заинтересован опробовать программу и отписаться в комментариях на сайте. (требуют те, кто деньги выделил biggrin.gif ).
Сам сайт созвучен pchelovod.org.
Программа проста в управлении, пару пчелосемей уже забиты, для наглядности. Основные возможности:
Учет данных пчелосемьи
Учет весенней и осенней ревизии
Подсчет количества меда на пасеке
Учет ведения запланированных работ
Ведение отчетов в графическом и табличном виде
отчет по меду
по больным семьям
по расплоду
по плодности
по улочкам
по вощине
по маткам
по опоношенности
Создание паспорта пчелосемьи
Экспорт выбранных данных в Excel
Ведение журнала года, для сравнения результативности
Расчет нормы обслуживания на пасеке
Расчет производительности труда
[U]

Сама веб-версия (на андроид) возможно будет выпущена позже. Т.к. есть некоторые обстоятельстве в договоре о размещении программы, пока веб версию не выкладываю.

Программа двухлетней давности, из-за бумажной волокиты, впринципе не было веб-версии.
===========================================================
Для тех, кто смог осилить текст, спасибо за внимание и ваше затраченное время. Нужны отзывы, для ученицы на сайте. И если будет возможность и желание, видео можно снять, что Вы такой-то такой-то с такой-то точки земного шара пользуетесь программой. Ну это уже будет совсем шикарно для ученицы.

Деньги на проект не были потрачены в личных целях, все производилось через государственные закупки (закупка ноутбука и оплата домена с хостингом на 3 года).
bizon45
Здравствуйте.. интересно попробовать .. вашу программу для расчетов.. после тестирования отпишусь.. hi.gif

скачал программу но при открытии архива , выходит ошибка что архив поврежден. Надо вам еще и над дизайном сайта поработать.. hi.gif
Хенкер
gromdel3
Добрый день, зарегистрироваться на сайте не смог, выдает ошибку и не принимает. Что касается программы посмотрел, очень даже неплохая задумка. Молодец автор. Российскому пчеловодству не хватает Программного обеспечения. Перспективы данной программы зависят от финансирования. По любому она нужна пчеловодам, в том или ином виде. Видно что основу ее составляет база данных Access. На каком языке писался основной запускной модуль? Готов финансово поучаствовать в проекте, с целью создания более востребованного продукта для пчеловодов. Пишите в личку если будет интересно. Давно сам собирался написать программу для пчеловодов, но времени нет, может у вас получится. imho.gif
Работник
Хенкер Раз есть раздел по маткам, а есть ли раздел о том, какие трутни оплодотворяли маток пасеки 1,какие 2 и.т.д. bye.gif
Хенкер
Цитата(Работник @ Пятница, 15 Марта 2019, 18:32)
Хенкер Раз есть раздел по маткам, а есть ли раздел о том, какие трутни оплодотворяли маток пасеки 1,какие 2 и.т.д.
*


Чтобы была такая информация, придется привязать карту к расположению пасек на территории и то если на этих пасеках ведется кропотливая селекционная работа, в чем я сильно сомневаюсь. В далеком будущем это возможно imho.gif
Работник
Цитата(Хенкер @ Пятница, 15 Марта 2019, 17:35)
В далеком будущем это возможно
*


Я спрашиваю лишь потому, что у меня много пасек и если я сегодня привёз маточники на пасеку а№! то рекордистка этой пасеки попринципу "Лучшее от лучшего" ни как не может свой материал заложенный в маточниках след .года дать на оплодотворение на эту же пасеку. И по этому есть программа по которой предотвращается" возможный инбридинг"и забивая в неё отцовство программа сама показывает куда и от кого надо развозить маточники.А то, что тут предлагаться это журнал учёта не в лучшем его варианте.
Пример- учет по расплоду. кто хоть раз считал время затраченное на подсчёт расплода в 20 семьях

Понимая, что программа создавалась ученицей под руководствомgromdel3 возможно она будет пригодна на пасеках имеющих обязательства по отчётности.
И ещё.
gromdel3 - уверен , что инкогнито преподавателя следует раскрывать .Помня слова русского царя Петра :говорить не по писанному...... bye.gif
bizon45
а что если написать программу по увеличению пасеки.., на сколько можно ее увеличить, сколько затрат потребуется , какой выход меда и других продуктов пчеловодства.
imho.gif
Pchelk
Цитата(bizon45 @ Пятница, 15 Марта 2019, 23:14)
а что если написать программу по увеличению пасеки.., на сколько можно ее увеличить, сколько затрат потребуется , какой выход меда и других продуктов пчеловодства.
*


Программа алгоритм действий.Писать её надо на примере и опыте уже существующих пасек или методик.Могу предложить свою методу.Проста удобна функциональна Промышленная работа на небольшой пасеке применима для любого количества пчелосемей.
bizon45
интересно о вашей методике узнать, есть на сайте тема где пчеловоды делятся методиками развития пасек до промышленных масштабов ?
gromdel3
Добрый вечер коллеги, извините ответить сразу не мог, ездил с учениками на олимпиады dntknw.gif
Отвечу всем по порядку.
Хенкер Писалась программа на старом добром Delphi.

Работник По поводу вашего вопроса по учету того, какие трутни оплодотворяли маток той или иной пасеки, для этого нужно владеть полной информацией, того что вы хотите видеть. Саму программу, как вы ее видите в том виде, что она из себя представляет, была создана по запросу пчеловодов, что им нужно было. Именно советы давались, какой учет данных нужен был.

bizon45 Вообще не вопрос, но это мне кажется лучше прочитать книгу, либо посмотреть ролики уважаемых коллег, которые дадут больше информации, чем программа.




Pchelk
Цитата(bizon45 @ Суббота, 16 Марта 2019, 13:17)
интересно о вашей методике узнать, есть на сайте тема где пчеловоды делятся методиками развития пасек до промышленных масштабов ?
*


Всё в хронологическом порядке.
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=74935&st=25#
Хенкер
Цитата(Работник @ Пятница, 15 Марта 2019, 20:38)
И по этому есть программа по которой предотвращается" возможный инбридинг"и забивая в неё отцовство программа сама показывает куда и от кого надо развозить маточники.
*


именно. Если создать алгоритм при котором программа будет проверять на определенных условиях вероятность инбридинга и давать рекомендации пчеловоду основываясь на селекционных данных на пасеках, но для этого опять же нужны полные данные. Уверен, что в Израиле или США такая программа есть, но в России пока ее не встречал, может быть в научных организациях у ребят, кто среднерусской пчелой занимается. В Уфе например.
ApiLight
Здравствуйте, интересна тема программ для помощи пчеловоду. Хотелось бы узнать, на каком этапе развития сейчас ваш продукт? Что нового добавлено? Заранее спасибо)
gromdel3
Цитата(ApiLight @ Пятница, 28 Февраля 2020, 12:51)
Здравствуйте, интересна тема программ для помощи пчеловоду. Хотелось бы узнать, на каком этапе развития сейчас ваш продукт? Что нового добавлено? Заранее спасибо)
*


Приветствую, по условию мои исходники забрали из-за гранта. Я им помог доработать дальше с дополнительными фишками. Доделал версию на андроид. Дальше не знаю. Будем смотреть, что захотят. Рекламы наверное напихают туда и выпустят в оборот.
Поддерживать не стал дальше проект, т.к. пчеловодов тяжело оторвать от бужаных записей.
ApiLight
Цитата(gromdel3 @ Пятница, 19 Июня 2020, 18:45)
Поддерживать не стал дальше проект, т.к. пчеловодов тяжело оторвать от бужаных записей.
*


Доброго времени суток, вы считаете что подобные программы не имеет большого смысла внедрять?

Кстати времени с момента вашего прошлого ответа прошло немало, может есть какие-нибудь новости?
Андрей Бондарев
Цитата(ApiLight @ Четверг, 10 Февраля 2022, 22:10)
вы считаете что подобные программы не имеет большого смысла
внедрять?
*



Сейчас в любом приличном смартфоне есть дневник и заметки.
Сделать запись несложно, было бы желание. Есть и диктафон,
если кому лень набирать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО