Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Начальный капитал для пасеки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
danil
Я хотел бы узнать какой начальный капитал нужен для создания небольшой пасеки. Примерно на 10 ульев.
Prozaik
Цитата(danil @ Четверг, 10 Января 2008, 13:39)
какой начальный капитал нужен для создания небольшой пасеки. Примерно на 10 ульев.
*


Ульи сам делаешь?
Тёс надо покупать или ворованый?
Пчёл будешь покупать или наловишь роёв?
Вводные конкретно - конкретно размер вложений.
danil
Родители хотят мне подкинуть, потому, что и сами заинтересовались. Ульи (говорят) сделаешь сам, а пчёл и инвентарь купят они.
То-есть всё зависит от меня.
Prozaik
Цитата(danil @ Четверг, 10 Января 2008, 14:24)
То-есть всё зависит от меня.
*


Если от тебя, то это не очень дорого:)
ОлАн
Цитата(Prozaik @ Четверг, 10 Января 2008, 14:30)
Цитата(danil @ Четверг, 10 Января 2008, 14:24)
То-есть всё зависит от меня.


Если от тебя, то это не очень дорого:)
*



Или, наоборот smile.gif
Ага
Цитата(danil @ Четверг, 10 Января 2008, 16:24)
Ульи (говорят) сделаешь сам, а пчёл и инвентарь купят они.
*


Если только начинаешь, лучше купить готовые б/у ульи. Это недорого. Если что, всегда найдутся желающие их купить за ту же цену...
danil
Мне интересно, есть ли у пчеловодов что-то вроде плана расходов. Тоесть точная стоимость ульев, инвентаря, пчелосемей, маток.
apika
Цитата(danil @ Пятница, 11 Января 2008, 13:33)
есть ли у пчеловодов что-то вроде плана расходов
*


у меня есть список с ценами того, что я купил с самого начала своего пчеловождения, начиная с самих пчел. Итого составило 24 тыс, несчитая пчел ( с ними 31,5). Ульи и рамки делал сам
AlexWhite
Цитата(apika @ Пятница, 11 Января 2008, 13:10)
у меня есть список с ценами того, что я купил с самого начала своего пчеловождения, начиная с самих пчел.
*


А я не вижу в этом никакого смысла, учитывая инфляцию:
За 8 лет моего пчеловождения, инфляция составила разы, а не проценты...
Prozaik
Цитата(danil @ Пятница, 11 Января 2008, 10:33)
Мне интересно, есть ли у пчеловодов что-то вроде плана расходов.
*


Некоторые дотошно всё учитывают, вплоть до стоимости водки, которую "пришлось выпить для дела".
Как правило, они благополучно живут и демонстрируют на форуме свои иноземные машины и камин в доме.
Белый
Цитата(Ага @ Четверг, 10 Января 2008, 18:29)
Если только начинаешь, лучше купить готовые б/у ульи. Это недорого. Если что, всегда найдутся желающие их купить за ту же цену...
*


Я так и начинал.
beemaster
Цитата(danil @ Пятница, 11 Января 2008, 13:33)
Мне интересно, есть ли у пчеловодов что-то вроде плана расходов. Тоесть точная стоимость ульев, инвентаря, пчелосемей, маток.
*


Не ломай голову, пригодится! biggrin.gif Лучше сьезди в местный пчеловодный магазин, там те посчитают crazy.gif
danil
Я вообще то считал (примерно) сколько уйдёт денег на пчеловодство. Насчитал 20000 рублей. Через несколько дней убедился, что подсччитывать расходы надо грубо. Т.к вчера я купил 3 улья, 2 магазина(для купленных ульев), комплект рамок и суши для того улья, который я делал дома. Всего за 500 рублей.
Я ещё считал, что всё это мне будет стоить дороже.
ОлАн
Цитата(beemaster @ Суббота, 12 Января 2008, 4:45)
Лучше сьезди в местный пчеловодный магазин
*


Там должно быть много объявлений о продаже и тд...
Сокол
Затраты будут минимальными, если все максимально делать самому. Останется приобретение пчел, проволоки и вощины.
apika
Цитата(danil @ Суббота, 12 Января 2008, 20:07)
Всего за 500 рублей.
*


blink.gif 3 улья, 2 магазина, комплект рамок с сушью для улья который домоа и это все за 500 рублей???. Ну и шутник drag.gif
ППК
Цитата(apika @ Воскресенье, 13 Января 2008, 10:53)
3 улья, 2 магазина, комплект рамок с сушью для улья который домоа и это все за 500 рублей???. Ну и шутни
*


Согласен, цена не реальная. Даже более ,чем смешная.
Володя
Цитата(ППК @ Воскресенье, 13 Января 2008, 23:20)
Согласен, цена не реальная.
*


Конечно не реальная. Яб за хлам и 100 рублей не дал бы. Однозначно старье впарили...
wasilich66
biggrin.gif danil Если покупать,то хватит на 50 рамок
Олег
Прикольно !!!, интересная темка. кождый месяц говорю жене запиши сколько потратили, сколько заработали , и что ну наверное неповерят, каждый раз одно и тоже , ничего в итоге не записано не учтено и тп и тд ,самое главное так всегда biggrin.gif , (не нужно списывать на жену) а по жизни точь в точь.
danil
Нет я правду говорю. Просто пчеловод, которому принадлежали ульи умер, а его жена совсем не разбиралась в ценах на пчеловодные ценности. Да и ульи были уже довольно старые, им примерно 5 лет, но состояние ульев хорошее. Для жены пчеловода эти ульи представляли "просто какие то ульи с рамками" или "хлам", как она говорила.
beemaster
А я начинал пчеловодить в 90 году с 1 рамки с маточником, обсиживаемой пчелами, стоило это мне 1 б. коньяка...Пчеловод, у которого я ее выпросил не верил, что у меня с такого количества получится развести. К осени семья была на 6 рамках(тогда держал в даданах).Улей был с подогревом. Семьи никто не продавал. Ульи ничего не стоили, сам делал (доска тогда дешевой была совсем). Зато сразу появилась уверенность, что дело это совсем несложное. Итого старт мне стоил по тем деньгам... уже не помню сколько тогда бутылка коньяка стоила.
Prozaik
Цитата(danil @ Воскресенье, 13 Января 2008, 21:17)
Да и ульи были уже довольно старые, им примерно 5 лет
*


Старые - это 30-40 лет.
danil
Мне ещё повезло, я купил 25 ящиков из-под военных снарядов, по 40 руб за каждый. Ящики подходят для деталей на ульи или хранения рамок.
Алёна
Цитата(Сокол @ Воскресенье, 13 Января 2008, 0:03)
Затраты будут минимальными, если все максимально делать самому. Останется приобретение пчел, проволоки и вощины.
*


А ещё доски, фанера или ДСП, гвозди, шурупы, столярный клей, оцинкованное железо для крыши, краска. Хорошо бы что-нибудь из деревообрабатывающего инструмента, ну и инвентарь: разделительные решетки, дымарь, сетка, стамеска и т.д. imho.gif
И это "если всё максимально делать самому". boast.gif Вроде по мелочам, а у меня за два месяца, как начала, затраты на 4000 руб. Это без стоимости досок.
gurman
Три года входил в курс дела на 3-7-10 семьях. Сейчас когда главное "вложение" в опыт и в кое-какие знания сделаны, рискну вложить 1000 долларов в покупку небольшой пасеки из 15-20 семей. Советую начинать также - с нескольких семей. Можно вложиться (у нас) в 200 долларов. Это с покупкой инвентаря (кроме медогонки). Дальше легче - можно самому несколько ульев собрать, отводки сделать, свой воск на вощину поменять. Вкладывать сразу много денег не советую. Дело может оказаться не по душе, не пойти, в силу серьезных ошибок, а распродажа, дело обычно убыточное...
wasilich66
gurman ,наткнулся на магазин случайно blink.gif У меня на такой товар денег нет dntknw.gif
Правда электркниги там можно скачать http://www.computer-and-bees.com/Beekeeping%20shop/ hi.gif


10 листов ДВП по 145 руб. ,50 руб гвозди,две доски на брусики и 25 дадановских корпуса готовы ohyeah.gif
Iosif
//А ещё доски, фанера или ДСП, гвозди, шурупы, столярный клей, оцинкованное железо для крыши, краска. Хорошо бы что-нибудь из деревообрабатывающего инструмента, ну и инвентарь: разделительные решетки, дымарь, сетка, стамеска и т.д.
И это "если всё максимально делать самому". Вроде по мелочам, а у меня за два месяца, как начала, затраты на 4000 руб. Это без стоимости досок.//

Алёна ДСП для ульев не рекомендуют (поисчи на форуме в соответствующей теме), все запахи мед очень сильно впитывает.

По поводу остального, то изначально както предполагается, что в доме у хозяина (мужчины) должен быть и инструмент, и какието доски, и гвозди-шурупы и т.д. Поэтому Вам несколько сложнее в этом плане. Зато можете произносить слово Эмансипация с большой буквы.

Все конечно стоит денег (иногда и больших), особенно если покупать новое и качественное. С опытом можно взять и не новое (но приемлимого качества) за меньшие деньги. Вместо оцинковки для крыши я использую рубероид, видел крыши покрытые старым линолиумом. Под рубероидом, которого два слоя я стелю несколько слоев полиэтиленовой пленки. Все испарения и запахи уходят вверх и развеиваются. Оцинковка обязательно нужна для плоских крыш, чтобы ульи можно было ставить в два и более яруса, например в зимовнике или при перевозке. Рубероид же гораздо дешевле.

Сам начинал с пары старых ульев, которые пришлось подремонтировать и ловли роев. Купил дымарь, стамеску и десяток листов вощины. Маску сшил из шляпы деда и куска металической сетки. Потом купил нормальную. Медогонку - четез пару лет, и т.д.

моль
я считала : в 2005 году вместе со строительством капитального омшанника на 20 -30 семей около 55000 рублей . Но при условии что строить и делать ульи / из покупного леса / будет пчеловод . меня тоже дастали с этим вопросом вот и решила посчитать. А ульи можно купить еще дешевле - дрова называются. сами делайте , качественнее будет.
Кирюшин
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 14 Января 2008, 7:04)
Старые - это 30-40 лет.
*


Главное- правильно торговаться.
Я, вот, тоже начинал с похожего расклада. На чердаке соседа по даче валялись ульи, которые его отец сделал- хотел пчел завести, да инсульт его хватил. Новые вообще. Дерево- супер. Все в комплекте. Крыши алюминием крыты- до сих пор стоят- 8 лет зимовки на воле hi.gif . Так он их мне -с комплектом рамок- по 30 наших гривен сбыл в 2000. Тогда это было 10-12 у.е.
Так что 500 руб за 3 улья меня не сильно и удивляют. bye.gif
Самому все делать- это тоже- как у кого руки стоят... imho.gif
genya9
Цитата(Iosif @ Вторник, 15 Января 2008, 9:40)
Маску сшил из шляпы деда и куска металической сетки.
*


Ну это,наверное, уже большая бедность была? Не так уж и дорого она стоит в магазине.
Вот улья делать самому-это даа! иматериал можно подыскать подходящий. мне например пришлось разобрать поддоны (купил по 5 гривен=1 дол.) Доски еловые. А для рамок так вообще легко материал найти. Упаковка деревянная бытовой техники (холодильники и т.д.) часто выбрасывается на улицу...
LazyCat
Во как! Все с нуля начинали. Почему не идет в подсчет стоимость подворья (поместья), хоз построек, транспорта и гаража к ниму, мастерской с инструментами и т. д. Лучше скажите какая окупаемость на вложенные деньги. У меня пока все в минусах - оно и понятно, любое хоби стоит денег.
Руслан1969
рановато говорить об окупаемости,только подъезд отъезд к двум ульям съест весь доход. а что уж говорить об остальном подворье и хоз.постройки. когда увеличится количество ульев тогда пойдёт доход. У меня будет третий сезон.пока только вкладываю по немногу и думаю что ещё
один сезон придётся вкладывать . планирую расширится до 20ульев .Сейчас 7 зимуют. Весной 2007 года было 3 улья. но честно говоря я отношусь к этому как к хобби. если делать такой бизнесс проект то наверно нужно действовать по другому imho.gif smile.gif
genya9
Руслан1969
drinks_cheers.gif аналогично hi.gif
Mapet
Какой начальный капитал нужен конкретному человеку никто не скаже, потому что всё зависит от того какими средствами обладаеш, какой материал для ульев более доступный и какие руки - левая и правая или обе левые. Главное желание. Если нет средств - делаешь один-два улья из чего есть, не считаясь з дизайном - главное правильные размеры и соблюдение всех санитарных норм для пчёлок(теплоизоляция, вентиляция ...) Потом пару ящиков для ловли роёв и начинаешь. И если не лениться в учёбе и труде, то со временем будет за что и улья новые/красивые сделать/купить и т.д.
Ну а если средствами не стеснён, тогда верхней планки нет... imho.gif
Iosif
//Маску сшил из шляпы деда и куска металической сетки.

Ну это,наверное, уже большая бедность была? Не так уж и дорого она стоит в магазине.//

В местном ларьке на тот момент ее просто небыло. Да никто и неверил, что смогу пчелами заниматься. Думали: пускай побалуется немного, потом успокоится, забросит. Но пошло дело...

//Лучше скажите какая окупаемость на вложенные деньги.//

Средняя медопродуктивность семьи 30-35кг меда * стоимость = доход
Из этого и считайте, но надо учитывать что это сельское хозяйство и есть зоны рискованного земледелия
beemaster
Цитата(Руслан1969 @ Четверг, 17 Января 2008, 1:40)
но честно говоря я отношусь к этому как к хобби. если делать такой бизнесс проект то наверно нужно действовать по другому
*


Все зависит от восприятия самим своей деятельности.Если будете воспринимать как бизнес - результат будет одним, если как хобби- меньшим...Вот это и мешает мне заняться пчелами как бизнесом...Всегда не хватает времени из-за основной работы.В этот год пасеку почти не увеличил.Потому и планирую заняться только пчелами, результат будет бОльшим...(надеюсь у уповаю...) dry.gif
Цитата(Mapet @ Четверг, 17 Января 2008, 15:25)
Ну а если средствами не стеснён, тогда верхней планки нет...
*


Тут верхняя планка может быть только на уровне понимания производительности...
danil
Отлично! Опрос прошёл удачно! Даже результаты поразили меня. Мои знакомые пасечники говорили, что затевать опрос нелогично, но я убедился в другом.
Работник
danil - Ты правили этого раздела читал?
вот только ради их и отвечали

не льсти себе подойди поближе.
danil
Сезон уже близко, мне надо торопиться. Я хотел сделать 10 шестнадцатирамочных ульев. Думаю в срок вложусь и в капитал тоже. Ульи я делаю из военных ящиков по 40 рублей за штуку. На улей примерно 2 или 3 ящика. Ещё рядом с домом есть лесопилка, очень удобно брать древесину.
Prozaik
Цитата(danil @ Воскресенье, 20 Января 2008, 16:28)
Я хотел сделать 10 шестнадцатирамочных ульев.
*


danil, имей в виду, что на пасеке всегда должна быть запасная пустая посуда (ульи)... хотя бы для временного содержания (из фанеры).
danil
Ну один улей есть под рамки
Алёна
У меня тоже лесопилка рядом, даже две. smile.gif На одной продают горбыль на дрова. Вернее, горбыль дают даром, как отходы, а за доставку нужно заплатить.
Так в этом горбыле достаточно много приличных досочек попадается. На корпуса использовать не рискну hmm.gif (всё же качество древесины по краям не лучшее), а вот на рейки для рамок - в самый раз. good.gif На обработку, конечно уходит больше времени, зато средств тратиться меньше. imho.gif
А вот на второй лесопилке приобрели какое-то импортное оборудование и все отходы - в дело hi.gif . Даже самые маленькие кусочки склеивают, прессуют, что-то там ещё делают, а потом из того, что получилось изготавливают дверные коробки, сами двери, наличники и т.д.
моль
Ребята незабывайте строительный материал должен быть сухим . а то после первой же зимовки винтом пойдет. И не скупитесь на деревообрабатывающее оборудование ,дела пойдут легче и быстрее. И по секрету скажу , все окупилось через год а третий год был сработан уже в прибыль. Теперь примерно процентов 10 составляют расходы / вощина ,бензин, лек.препараты и пр/. Так что заниматся пчеловодством выгодно не только как хобби. hi.gif
Руслан1969
не забудь о рамках ,когда будешь планировать .когда все спланируешь задуманное количество рамок умножай на 2.это нужно для того что бы не носиться как я,когда нужно. biggrin.gif
wasilich66
Цитата(Алёна @ Воскресенье, 20 Января 2008, 19:47)
всё же качество древесины по краям не лучшее
*


Алёна ,все наоборот.Серцевина более рыхлая.Нужно учитывать для какого изделия используется.Плотная древесина-холодная,но прочная.Старики рекомендуют корпуса делать из ситового(или пихты) и обшивать снаружи плотным. hi.gif
wasilich66
Цитата(LazyCat @ Среда, 16 Января 2008, 23:30)
Во как! Все с нуля начинали.
*


С "легкой руки" одного пчеловода в позапрошлый год наделал двухстенных 24рамочных лежака . Столько материала угрохал... Конечно они не пропадают, но головной боли на каждый сезон добавил.Пять подарил "пчеловоду"-пусть тоже потаскает. biggrin.gif
Алёна
Цитата(wasilich66 @ Среда, 23 Января 2008, 8:03)
Плотная древесина-холодная,но прочная.
*


wasilich66, спасибо за подсказку. hi.gif Выходит, я правильно и делаю. boast.gif
Рамки из горбыля (ну и пусть холодные, зато прочные), а корпус и магазин из досок.
Владюха
сколько нужно завести пчел чтобы получить приличный доход в первый год?
Опыта самостоятельного пчеловождения нет,хотя всю жизнь с отцом на пасеке.
Какую породу пчел завести и в каких ульях?
wasilich66
Владюха ,в первый год свою семью накормил и родителей.Вот доход был!!! Но очень уж приятный smile.gif ,а все остальное относительно bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО