Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Улья возле дома
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2
q1335
Здравствуйте
У меня есть маленький участок возле дома на котором хотел бы установить 6 ульев с пчелами.Участок 6 на 10 метров огорожен забором из металопрофиля высотой 1.8 м по периметру высажены деревья яблони груши сливы.Хочется на нем установить улья но боюсь что очень рядом с домом расстояние от дома до забора 4 метра
Подскажите не будет ли это мешать моим домочадцам
прилагаю схему
посмотрите пожалуйста и подскажите можно ли мне на этом участке организовать мини пасеку?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Атас
Нет не будут мешать. Если есть забор, пчела поднимается сразу выше и заходит на посадку с высоты. Одна опасность, очищаются они при облетах, как раз на расстоянии до 10 метров. Сушка белья, Машина и т.д. летки в какую сторону развернуты, к дому или от дома?
q1335
улья будут стоять летками от дома
меня смущает то что расстояние до дома 4 метра т.е очень близко
Атас
Развернуты от дома, а это какая сторона света?
q1335
может у кого-то есть опыт размещения мини пасеки рядом с домом
поделитесь пожалуйста опытом



Цитата(Атас @ Четверг, 21 Марта 2019, 20:34)
Развернуты от дома, а это какая сторона света?
*


летки будут смотреть на юг
Атас
Цитата(q1335 @ Четверг, 21 Марта 2019, 20:37)
летки будут смотреть на юг
*


Есть в сторону юга медоносы? Вообще какая кормовая база в округе? Соседи как близко, их дома?
q1335
медоносы есть
соседи дачники бывают редко
расстояние от забора до дома соседей 10метров
Атас
Можешь ставить, все будет хорошо.
q1335
может ещё у кого-то есть опыт размещения мини пасеки рядом с домом
поделитесь пожалуйста опытом
интересен личный опыт
дедушка пак
q1335 заполните пожалуйста карточку
q1335
Цитата(дедушка пак @ Четверг, 21 Марта 2019, 21:21)
q1335 заполните пожалуйста карточку
*


что надо дозаполнить
Jura999
При наличии забора , полевая пчела никого тревожить не будет . А работы связанные с разборкой улья можно проводить ближе к вечеру , за ночь пчелы успокоятся и на следующий день будут работать а не тревожить домочадцев . Да и пчелу при покупке можно выбирать более мирную .
q1335
Цитата(Jura999 @ Четверг, 21 Марта 2019, 21:28)
Да и пчелу при покупке можно выбирать более мирную .
*


мои вроде незлые

теория дело хорошее а меня интересует ЛИЧНЫЙ ОПЫТ РАЗМЕЩЕНИЯ УЛЬЕВ РЯДОМ С ДОМОМ

еще вопрос
хотел бы построить на этом участке такую беседку(см. изображение)
а в ней разместить улья
ваше мнение
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Wasp
Цитата(q1335 @ Четверг, 21 Марта 2019, 21:40)
ЛИЧНЫЙ ОПЫТ РАЗМЕЩЕНИЯ УЛЬЕВ РЯДОМ С ДОМОМ

*


А что конкретно вас интересует из личного опыта? У очень многих ульи рядом с домом.
q1335
У меня получается так что между участком и домом только по 4метра посмотрите пожалуйста схему в начале
Забором 1.8 метра отгорожен участок от двора по периметру внутри высажены плодовые деревья
Я переживаю чтобы пчелы не беспокоили моих домочадцев
Деревья посажены часто со временем вырастут выше забора поэтому я думаю что высоты ограждения должно хватить
Беспокоить одно можно ли будет посидеть спокойно летом на открытой веранде попить чай покушать варенье
Wasp
У меня ближайшие 6 ульев стоят в 7-ми метрах от дома.Всего на участке около дома 34 улья.Ограждения между домом и ульями нет.Между мной и соседями со всех сторон забор из сетки.Чтобы не беспокоили купите мирных спокойных пчёл.Ну и, конечно,должны быть хорошие отношения с соседями.
q1335
Спасибо за развернутый ответ
С соседями проблем нет
значит буду пробовать делать мини пасеку
Пчелы ц меня вроде не злые но все равно посоветуйте меролюбивую породу пчел какую можно купить в рб
pchalyar
Цитата
Беспокоить одно можно ли будет посидеть спокойно летом на открытой веранде попить чай покушать варенье
Э...,нет
Jura999
Цитата(q1335 @ Пятница, 22 Марта 2019, 11:00)
покушать варенье
*


Вот это врядли получится долго делать .
q1335
Спасибо за ответы
Хотелось бы чтобы ещё кто-нибудь поделился своим коткретным опытом
Установки ульев рядом с домом
Хотелось бы увидеть конкретные примеры а не предположения
Заранее большое спасибо
Давидюк
вот так
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
LS_Fedorovich
Цитата(q1335 @ Пятница, 22 Марта 2019, 20:32)
Хотелось бы чтобы ещё кто-нибудь поделился своим коткретным опытом
Установки ульев рядом с домом
*


У меня одно время стояло 4 улья в метре от стены дома, ни каких проблем не замечал. Здесь важно, что бы ни кто не ходил непосредственно перед летками, где происходит самый лет пчел. Не мешай летать пчелам и они не будут мешать тебе.
Jura999
Цитата(q1335 @ Пятница, 22 Марта 2019, 22:32)
Хотелось бы увидеть конкретные примеры а не предположения
*


У меня конечно участок не в 0,6 сотки а гдето 16-18 соток . Пчелы можно сказать в саду стоят у дома . От того места где я обычно сижу и шашлыки жарю до первых рядов с ульями метров 5-6 и без всякого забора между пчелами и этим местом . И так уже больше 20 лет пчелы стоят , можно сказать живу на пасеке и дети когда были маленькие там же в 5-6 м от ульев играли и ничего страшного не заметил .
q1335
Спасибо за конкретные примеры
Вы все наверное меня убедили
Все за лето подготовлюсь а зимой переведу мини пасеку на этот участок
Посоветуйте ещё
Делать ли мне беседку в которой будут находиться мои улья
Всё-таки крыша над головой а в будущем можно будет зашить полностью и получится что все улья будут стоять под накрытием
Как вы считаете хорошая ли задумка

Форму беседки выкладывал выше
Посмотрите и посоветуйте пожалуйста
Jura999
Цитата(q1335 @ Суббота, 23 Марта 2019, 12:27)
Делать ли мне беседку в которой будут находиться мои улья
*


Это конечно каждый для себя сам решает но imho.gif пчел лучше держать под деревьями . Сейчас деревья без листвы и тень не создают , начнут создавать тень какраз тогда когда она будет нужна . В беседки тень будет всегда , но улья прослужат дольше . Так что и там и там есть свои + и - .
дедушка пак
Цитата(q1335 @ Суббота, 23 Марта 2019, 11:27)
Делать ли мне беседку в которой будут находиться мои улья
*

а зачем

тащить зону отдыха на пасеку

а беседка для пчёл называется павильон

и делается несколько по другому
q1335
Это будет не зона отдыха а укрытие для ульев
А павильон это полностью закрытое помещение с ульями специальной конструкции
А это будет просто навес для пчел защита от дождя и ветра
q1335
Как вам задумка
Далила
Вы, главное, их в постель не затащите)))) но перво-наперво, как тут многие советуют, проверьте аллергию на пчелиный яд у Вас и Ваших сожителей. Все равно доставаться будет dance2.gif dance2.gif dance2.gif
дедушка пак
Цитата(q1335 @ Суббота, 23 Марта 2019, 18:17)
Как вам задумка
*

форму только своего проэкта поменяй на квадратно кубическую
q1335
Почему этот не подходит
Летки будут внизу а дальше свободное пространство для маневра с корпусами(перестановки)
дедушка пак
Цитата(q1335 @ Суббота, 23 Марта 2019, 19:34)
свободное пространство
*

бесполезное imho.gif
Николай58
Цитата(Jura999 @ Суббота, 23 Марта 2019, 11:47)
пчел лучше держать под деревьями
*


Не согласен.
q1335
Ну кто ещё выскажется по поводу моего желания разместить улья на участке 4 метра от дома

И ещё почему плохо установить улья под накрытием т.е в беседке
Серж70
Цитата(Далила @ Суббота, 23 Марта 2019, 19:01)
Вы, главное, их в постель не затащите)
*


Можно и постель, апитерапия. biggrin.gif
q1335
Закрытая беседка, почти апидомик. Я за imho.gif
Guscha
Цитата(q1335 @ Четверг, 21 Марта 2019, 20:26)
что надо дозаполнить
*

Хотя бы ориентировочный район нахождения пасеки. У нас страна большая и все телодвижении отличается на пару недель.


Цитата(Николай58 @ Воскресенье, 24 Марта 2019, 18:58)
Не согласен.
*

Ну и напрасно. imho.gif
Lapkin
Цитата(q1335 @ Воскресенье, 24 Марта 2019, 20:10)
И ещё почему плохо установить улья под накрытием т.е в беседке
*


Да просто потому, что лишняя, ни зачем не нужная работа (и затраты).
Далила
Ну вот приедут гости, да еще с детьми. А гости еще и примут. Не знаю, уж лучше подальше. Просто в бытовом плане близкое такое соседство не очень удобно. А осень? Пчелы нервничают. Первые года Вы не умееетно правильно обращаться с пчелами, даже самая добрая порода будет кидаться. А музыку захотите погромче послушать, рамштайн какой-нибудь,, это у Вас праздник, а они весь день работали и от клювов птиц спасались, да еще Ваше любопытство терпели. Зимой так вообще тишина им нужна. Поставьте на самый дальний участок и все будут жить в покое) а шашлык рядом с ульем-запах дыма- для пчел это лишняя тревога. Зачем?
Николай58
Цитата(Guscha @ Воскресенье, 24 Марта 2019, 21:23)
Ну и напрасно. 
*


Практика говорит о другом smile.gif
trut
Цитата(Далила @ Воскресенье, 24 Марта 2019, 22:02)
Ну вот приедут гости, да еще с детьми.
*


Очень верное предупреждение. Чем ближе вы приближаете пчёл к своему месту обитания, тем больше вероятность нарушения их покоя. И здесь каждое лишнее телодвижение с вашей стороны, тем большее вмешательство в их трудовой покой. Убирайте подальше пасеку или живите потом на "цыпочках" ибо.... И тут пожалейте или себя, или пчёл. Другого не дано.
Jura999
Цитата(trut @ Понедельник, 25 Марта 2019, 10:52)
Ну вот приедут гости, да еще с детьми.



Очень верное предупреждение.
*


У человека место с пчелой окружено заборам 1.8м , полевая пчела не будет тревожить гостей . Самое главное перед гулями не тревожить пчел в улье . Все работы с разборкой ульев проводить ближе к вечеру . Даже самая продолжительная работа на один улей минут 30 , 6 ульев можно просмотреть за 3 ч , начав работу в 18 ч к 21 ч уже все завершить , пчелы к утру успакоятся . q1335 на вашем месте ничего больше не городил , поставил бы пчел в 1м от северного забора , летками на юг , от ветра они и так забором прикрыты и не нужна ни какая беседка .
Цитата(Николай58 @ Понедельник, 25 Марта 2019, 9:16)
Практика говорит о другом
*


Мое мнение тоже из практики . У меня не все стоят в тени и я вижу как развиваются и работают в тени и те что под солнцем . Мои наблюдения в пользу тех что стоят в тени .
q1335
Живу на юге брестского района

Jura999 cпасибо за развернутый ответ
На счет беседки вы наверное правы
Это лишнее пчелы будут защищены забором
Атас
Цитата(Jura999 @ Понедельник, 25 Марта 2019, 10:31)
Все работы с разборкой ульев проводить ближе к вечеру . Даже самая продолжительная работа на один улей минут 30 , 6 ульев можно просмотреть за 3 ч , начав работу в 18 ч к 21 ч уже все завершить , пчелы к утру успакоятс
*


Очень странные для меня рекомендации. Зачем ждать вечер, когда рабочая пчела, домой вернётся? Я работаю только в хороший летный день, без перчаток и дымаря. Пчела вся в поле, ей до меня и дела нет. А, вы говорите, к утру успакоится....
Jura999
Цитата(Атас @ Понедельник, 25 Марта 2019, 16:44)
Зачем ждать вечер, когда рабочая пчела, домой вернётся?
*


Летом пчела у меня работает как минимум до 22 часов ато и дольше в хорошую погоду .
Цитата(Атас @ Понедельник, 25 Марта 2019, 16:44)
Очень странные для меня рекомендации.
*


Что бы меньше переживать за домочадцев . После работы в гнезде , пусть и несколько пчел могут летать в близи и искать кого бы это ужалить .
Цитата(Атас @ Понедельник, 25 Марта 2019, 16:44)
без перчаток и дымаря
*


Я в основном тоже работаю без перчаток а вот без дымаря к пчелам не подходил бы , по ТБ нельзя .
Атас
Я заметил, что после 17-00, пчелы становятся агрессивные. Поэтому работаю с 10-00 до 16-00. Всегда все хорошо. Улья во дворе стоят, главное, не ходить мере летком.
Атас
Я заметил, что после 17-00, пчелы становятся агрессивные. Поэтому работаю с 10-00 до 16-00. Всегда все хорошо. Улья во дворе стоят, главное, не ходить мере летком.
Далила
Конечно! Устали ж! А тут еще мельтешат!!!))))
дедушка пак
Цитата(q1335 @ Понедельник, 25 Марта 2019, 10:44)
Живу на юге брестского района
*

это нужно занести в карточку а вообще у павильона есть некоторые плюсы но нужно спроектировать так чтобы не было минусов


q1335
вообще у павильона есть некоторые плюсы но нужно спроектировать так чтобы не было минусов

А как спроектировать чтобы не было минусов
q1335
Ну смотрю тема остановилась
Может ещё кто-нибудь поделится примерами из своей жизни о размещении ульев рядом с домом
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО