Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Украли пчел
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Крым
Страницы: 1, 2
Мирный сеятель
У нашего коллеги:
Цитата(VANO3 post_id=29684945 time=1553274779 user_id=66086)
Добрый вечер, коллеги! Делюсь печалью и предупреждаю!!! В период со среды по ночь пятницы украли с "точка" 7 семей. Район Андреевка-Солнечный. Будьте внимательны к своим пасекам. Если кто по случаю приобрел - поздравляю, действительно удачная покупка. Для себя: урок на будущее; есть чем заняться в сезоне - восстанавливать за счет оставшихся.


Михалыч1
Цитата(Мирный сеятель @ Суббота, 23 Марта 2019, 16:57)
Андреевка-Солнечный
*


А это где Ново-Андреевка или нет?
Михайлович
Жалко, конечно! Не понимаю, неужели у людей ничего святого уже на душе не остается?
Вася Пупкин
7*15=105000 Лежат без догляда, а вы про святое...
Тут на медне продавщица мёда с адыгеи бомбанула пенсионера в Керчи, забрав заначку 170000.
Просто у некоторой категории граждан святое, это чужое добро, которое можно присвоить. А воровали всегда и везде, далее по Жеглову... "важно не ...а сколько ловят". Вор должен сидеть в тюрьме.
Товарисч заявку написал?, или спёрли и ладно, всё равно не найдут, не вернут...
Год, два та же история в Ялте 5шт-порекомендовал заявить, в ответ сопли.
До тех пор пока пчеловоды будут потворствовать ворам не заявляя в милицию, которой за её розыск деньги платят, до тех пор и будет безнаказанность и воровство.
Мирный сеятель
Севастопольские пчеловоды ему рекомендовали обратиться, с входящим.
А так в Крым рванули разные "джентельмены удачи" со всей России.
Михайлович
Возможно, от обращения в полицию удерживает отсутствие паспорта на пасеку? Ведь это единственный документ, который подтверждает наличие пасеки... hmm.gif
dart
Цитата(Вася Пупкин @ Суббота, 23 Марта 2019, 18:20)
До тех пор пока пчеловоды будут потворствовать ворам не заявляя в милицию,
*


В 2011 году в декабре , охотники за металлом украли 7 семей пчёл вместе с ульями , написал заявление обращался лично к начальнику ГОВД , ищут до сих пор .
Далила
Благоверный на эту тему как-то сказал, что в улей надо петарду положить, которая окрашивает все рядом. Рожа и лицо потом несколько дней не отмыть. Главное, самому не забыть))) такие штуки в деньги подкладывают.
Атас
Цитата(Мирный сеятель @ Суббота, 23 Марта 2019, 16:57)
У нашего коллеги:
*


А от куда украли, со двора? Т.е. это было проникновение на огороженную территорию?
Вася Пупкин
Цитата
Возможно, от обращения в полицию удерживает отсутствие паспорта на пасеку? Ведь это единственный документ, который подтверждает наличие пасеки... hmm.gif
Паспорт пасеки выдаётся веторганами и свидетельствует о наличии отсутствии болезней.
Обращение в полицию по факту кражи имущества.
Регистрация и состояние имущества-это другая статья расходов и к УК не имеет никакого отношения.
Реалист500
Цитата(dart @ Воскресенье, 24 Марта 2019, 9:51)
В 2011 году в декабре , охотники за металлом украли 7 семей пчёл вместе с ульями , написал заявление обращался лично к начальнику ГОВД , ищут до сих пор .
*


У меня аналогичный случай был написал заявление в органы, через 1,5 месяца вызывают ,извини найти не возможно, дело будем закрывать.А когда подавал заявление долго отговаривали якобы ты не подавай,а мы все равно будем искать. обратился к "авторитетным людям" нашли за два дня,хотел расчетаться, мне сказали вор уже с нами расчитался хотел угостить медом тоже отказались.Вот так иногда бывает,посчитай упущенную выгоду сказали, только не наглей.
Маршал
Цитата(Реалист500 @ Воскресенье, 24 Марта 2019, 16:51)
обратился к "авторитетным людям" нашли за два дня,
*


Так они же и украли! Либо те кто под ними ходит.
Мирный сеятель
А от куда украли, со двора? Т.е. это было проникновение на огороженную территорию?
- Стояли уже долго на огороженной периодически охраняемой территории (приличная лесопосадка), рядом с дачными участками.
Brawler
С селе Красногорское недавно тоже украли пчёл у деда.
Nick_G
Цитата(Brawler @ Понедельник, 25 Марта 2019, 22:26)
С селе Красногорское недавно тоже украли пчёл у деда
*


Какие пчёлы - такие и пчеловоды.....
Атас
Если украли без проникновения на охраняемую территорию, то это можно сказать взяли. Это совсем другая статья. А вот если через забор, да ещё замок на воротах спилили, да ещё замки срезали, которые цепи вокруг ульев и подставок запирали, то это хорошая статья, на пятерку тянет. Воры тоже не дураки, из за пару червонцев, не будут пятерку матать. Когда улья к примеру на даче бросаешь, тоже нужно думать, как их уберечь от воровства.
рифат
почему нельзя внедрить нумирацию пасек(как в Израиле) которая присваивалась бы при постановке на учет ветеринарку и в паспорте на пасеку данный номер отражался, в свою очередь, мы бы пронумеровали все рамки и корпуса.. что облегчело поиск пропавших ульев?


Атас
Потому, что Крым, не Израиль. Хотя в последнее время в Израиле, агитируют евреев, переезжать в Крым.

Может быть, они и внедрят нумерацию.
Юрий В.
Проблему решили в Новой Зеландии чипированием улье. С ростом цен на мануку , резко выросло воровство улье , в абсолютно спокойной по преступности стране , пример - машины и дома не закрывают на ключ , родственница с Киева у детей не могла уснуть пока не закрывала дом .
Ульи естественно никто не охраняет и не загораживает и этот метод помог ,воровство прекратилось.
Михайлович
Цитата(Юрий В. @ Вторник, 26 Марта 2019, 8:22)
Проблему решили в Новой Зеландии чипированием улье
*


Все в жизни чипированием не решить.
За "спасибо" никто чипировать не будет, все это отразится на конечной стоимости меда и других пчелопродуктов.
Выход должен быть другим - психологию людей менять.
С детства помню - дом родители закрывали на простую "клямку", и были абсолютно уверены, что никто не войдет, не говоря уже о краже.
А сейчас только и слышишь - там вскрыли, там "взломали", там украли...
В общем, живем в зазеркалье.
Море Мёда
Цитата(Михайлович @ Вторник, 26 Марта 2019, 8:46)
Выход должен быть другим - психологию людей менять
*


"Менять психологию" можно только при условии неотвратимости наказания. imho.gif
А у нас сейчас либерасты объявили, что безответственность и безнаказанность - это и есть "свобода"...
Поэтому, пока государство не вспомнит завет Шарапова, что "вор должен сидеть в тюрьме", никакая "психология не поможет. hi.gif
А пока, на мой взгляд, можно применять простейшие датчики снятия улья с его "законного" места с самыми разнообразными сигнализаторами - от сирен и петард до GSM звонилок и капканов разных систем... imho.gif
Ермыч
Эх,ребята. Пока не будет соблюдена Заповедь - Возлюби ближнего своего как самого себя, ни какие замки и секреты, ни какие санкции и учёты не помогут - будут воровать, убивать, ненавидеть евреев непонятно за что, обвинять всех вокруг кроме себя, указывать другим как им жить, при этом не зная и не умея как жить им самим. Все проблемы внутри нас самих же. Воруют те, кто снами вместе и от нас рос и воспитывался - они вчера были равными с нами, нашими близкими друзьями и росли мы вместе, вместе в песочнице играли, и воспитывались друг от друга. Вот эти вот самые воры, президенты, священники, врачи, учителя, менты - это же мы сами и есть. Когда поймём, что не других нужно вокруг переделывать, а самих себя, не виноватых искать в своих бедах и желая справедливого возмездия, а поймём, что в зеркало смотримся, что твоё это не то, что ты взял, а то, что ты дал другому, тогда пасеки охранять перестанем и замки будут не нужны. Но этого видимо не будет никогда потому, что чем дальше, тем духовность ниже падает и эгоизм вытесняет любовь.
Море Мёда
Цитата(Ермыч @ Вторник, 26 Марта 2019, 14:47)
этого видимо не будет никогда
*


И не потому, что "эгоизм вытесняет любовь", а потому, что наше поколение с детства наказывали и пороли, и все знали, что "вор должен сидеть в тюрьме", что только трудом можно добыть хлеб насущный и есть его, не опасаясь, что за тобой придут... friends.gif
А с тех пор, как главным критерием успеха стало: кто больше наворовал, но при этом сам не попался и другие его не убили - тот и "герой", и самый удачливый, и самый успешный, ждать что "пасеки охранять перестанем и замки будут не нужны" не приходится... imho.gif
А по поводу внезапно объявившихся случаев воровства, да не просто "добра", а ульев с пчёлами - по своему опыту могу только посоветовать поискать среди вновь прибывших "пчеловодов", которых раньше здесь не было, а тут вдруг пасека на десятки (если не сотни) ульев... hmm.gif

Цитата(Атас @ Вторник, 26 Марта 2019, 14:16)
Это все слова. Почитайте библию. Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова, Иаков род л Иуду, и так далее. Все по отцу.
*


Это не слова - это закон, по которому живут евреи всего мира. dntknw.gif
А имён матерей в библии нет не потому, что "всё по отцу", а потому, что женщин тогда и за людей-то не считали... hmm.gif
Мирный сеятель
Что видно, что слышно?Никто вдруг не разбогател пчелами в округе?
У Нас не Израиль и не Зеландия. Будем делать Нашу Страну лучше, Нам тут жить.
Brawler
Цитата(Мирный сеятель @ Вторник, 26 Марта 2019, 15:56)
Что видно, что слышно?Никто вдруг не разбогател пчелами в округе?
*


Если хотите, то могу сказать у кого проверить в первую очередь. Далеко правда от вас, но человек этот точно воровством пчёл занимался.
Цитата(Море Мёда @ Вторник, 26 Марта 2019, 15:09)
А по поводу внезапно объявившихся случаев воровства, да не просто "добра", а ульев с пчёлами - по своему опыту могу только посоветовать поискать среди вновь прибывших "пчеловодов", которых раньше здесь не было, а тут вдруг пасека на десятки (если не сотни) ульев...
*


Есть один товарищ. Было у него 20 семей, а через 2 года стало 250. Учитывая анамнез товарища - воровал ульи в другой стране, за что и смылся чудом оттуда, можно его подозревать во всяком случае. Публично не буду писать кто это, его многие из здесь присутствующих знают, но проследить за его хозяйством можно (на всякий случай).
Если интересует пишите в личку, спрашивайте. Надо это остановить как-то.
Атас
Brawler
Как у него ревизию сделать? Ведь не разрешит?
Brawler
Цитата(Атас @ Вторник, 26 Марта 2019, 21:14)
Как у него ревизию сделать? Ведь не разрешит?
*


Можно с полицией. У брата когда пчёл украли (я заявление подавал от себя), то полиция говорила чтобы я звонил если кого-то подозреваю, они приедут и мы вместе будем заходить и проверять всё. Так мы и сделали в одном случае. Проверили одного, но пчёл там не оказалось.

Об этом переселенце, о котором выше писал, я позже узнал. Кстати с этого форума. Земля круглая оказалась. С обратной стороны планеты люди рассказали ху из ху. Там масштабы насколько я понял были не хилые.

Там кстати есть нюансы. Если пчёлы нигде не зарегистрированы, то полиция может не начать поиски. И ещё сумма ущерба должна быть более 100 тысяч рублей. По крайней мере так в полиции сказали.
николай6474
Цитата(Brawler @ Вторник, 26 Марта 2019, 23:52)
Там кстати есть нюансы. Если пчёлы нигде не зарегистрированы, то полиция может не начать поиски. И ещё сумма ущерба должна быть более 100 тысяч рублей. По крайней мере так в полиции сказали.

*


Воруют с этим учётом.

Цитата(Brawler @ Вторник, 26 Марта 2019, 23:52)
Можно с полицией. У брата когда пчёл украли (я заявление подавал от себя), то полиция говорила чтобы я звонил если кого-то подозреваю, они приедут и мы вместе будем заходить и проверять всё. Так мы и сделали в одном случае. Проверили одного, но пчёл там не оказалось.
*


Кто крал,- согрешил один раз, у кого украли, - сто раз согрешит.
Атас
Цитата(николай6474 @ Среда, 27 Марта 2019, 7:50)
Кто крал,- согрешил один раз, у кого украли, - сто раз согрешит.
*


Моя бабуля, так же говорила.
Мирный сеятель
Проезжал мимо пчеловода в Сирени, так у них то же ульи стащили в прошлом году. МВД это неинтересно.
Жулью хорошо.
Нежужу
Цитата(Мирный сеятель @ Пятница, 29 Марта 2019, 14:45)
МВД это неинтересно
*

Потому что нет у них "метода против Кости Сапрыкина" ! Другими словами - работать они по таким кражам не умеют !
Михалыч1
Цитата(Нежужу @ Вторник, 02 Апреля 2019, 12:36)
работать они по таким кражам не умеют
*


Просто не хотят работать. dance2.gif
alex14170
Блин, blink.gif прочитал темку и в шоке сижу.

Я с пчелой уж как двадцать лет. И тьфу-тьфу-тьфу, видать бог миловал. Да и не слышал ни разу здесь о таком. Да, например, в этом году вывозил на Донник жёлпый посевной (450га) на полтора месяца. Нас на точке собралось 9-ть пчеловодов (всего около 300-т пчелосемей). Приезжали глянуть свои семьи кто как хотел, я наверное раз 5-ть был. Сторож (нанятый) вечно толи спит, толи пьян. Был даже момент, что весь точек вообще без присмотра оставался на пару суток, это когда к сторожу "белочка" пришла и он с ней погулять ушёл по полям, лугам, оврагам и лесам.
Ну и как-то всё в порядке, даже такие темы не затрагивали при встречах. Блин... hmm.gif
alex14170
Я сам то Севастополец (раннее детство Казачья бухта) проживал на "летунах" ул. Фадеева. А в конце 99-х в Саратовскую обл попал (у моей жены родня здесь), на похороны бабушки жены. Короче, решил взять домик в деревне и заняться пчеловодством.

А так-то всю дорогу мечтаю вернуться. Хотя бы в Крым, Севастополь - недвижимость blink.gif ужас, цены заоблачные...
Да и 40-ок пчелосемей, я так понимаю, мало. Надо мне сначала пасеку удвоить. crazy.gif
BabyFurni
А лучше утроить. Тяжело с таким климатом заниматься пчеловодством.
alex14170
Цитата
А лучше утроить. Тяжело с таким климатом заниматься пчеловодством.


no.gif , силы и здоровье уже не те, не потяну...
Да и про удвоить, - это я так просто думаю. Ведь 40-ка семей вроде как вполне достаточно. good.gif
BabyFurni
В принципе да. А вы по оптовикам реализуете продукцию или своими силами на рынке?
alex14170
BabyFurni , извините что не сразу ответил, у телека завис, - ну а "Вести недели" -для меня так вообще святая программа... smile.gif

Продаю я очень мало, - это соседи, немного клиентов в Аткарске и пара клиентов в Саратове.
Я же нахожусь в богом забытой и вымирающей деревне. До рынка (по убитой дороге) в Аткарск - 37 км, а до Саратова (дорога лучше) ~ 115 км.
Так что рынок не мой, по этому в основном сдаю всё оптом.
Сдаю дорого, так как,
знаю цену своему мёду,
знаю как он быстро продаётся,
нет сахара и в зиму идут только на меду,
нет антибиотиков т.к. вполне достаточно чеснока, табака, частотела, (от клеща) крахмал.
alex14170
*(от клеща) крахмал.
Короче, как здесь мне древний дедок научил, так и веду дело потихоньку.
Да и весь мёд то я в основном один раз качаю, не спеша, в этом году - сентябрь, неделю назад закончил. По этому мёд всегда зрелый и вкусный, в нём же всё что с весны до осени принесли - всё перемешенно.

Но вот в этом году мне с теми кому я возил оптом мёд, что-то не везёт пока.
Можно сказать, подвели меня, хоть и не большие но оптовички. Один с Подольска (Московская обл) ~400кг, второй с Севастополя (Крым) ~300кг.
sad.gif
Так что, буду ещё искать опт. покупателя, может по надёжней найдётся.
Вася Пупкин
Очередное ЧП У товарища: лесники пытались украсть пчёл. Поставил в посадке, на Фиоленте, в р-не Татарского кладбища. Приехал -на газон уже 4 погрузили. Делалось всё это ночью. Ну улья сгрузили в лесничество сказали приехать, там дело шьют за незаконный захват и использование территории. И обнаружил после, что балон с газом упёрли и горелку и отводок пропал один.


alex14170
А размножать пчёл легче у нас, за сезон 1 к 5-10 сделать можно.
alex14170
Цитата
дело шьют за незаконный захват и использование территории
,
То есть пчеловод ещё и виноват! crazy.gif ,
а то что они у него пасеку украсть собрались, - это значит всё нормально! blink.gif
ФЕНОМЕНАЛЬНО... hmm.gif

Цитата
за сезон 1 к 5-10 сделать можно
,
- вот это как раз здорово, так как мне больше всего нравится. Очень люблю пчёлок разводить и маточек выводить (для себя и для продажи немножко), а мёд качать как то не очень нравится.

BabyFurni
Спасибо за ответ. Многие таких вопросов не любят.
Я дальше Кубани не выезжал, поэтому даже не знаю как там обстоят дела в сельской местности России. Да, грустно конечно что вымирают деревеньки.
Но зато продукты там всегда высшего качества. Мы когда при Украине ещё жили вывозили пчел за Мелитополь и там одна деревенька была, одна семья выращивала нам свиней. Это конечно что то. Кормят только натуральным. Мясо отменное.
У них там у всех огороды не меньше гектара. В Крыму привыкли 4-5 соток, а тут 1га ни че такой приусадебный участок )))
alex14170
Цитата
не знаю как там обстоят дела в сельской местности России
, smile.gif ,
Да, по разному везде, где то лучше - где то хуже. Но если в серьёзно начинать всматриваться, вслушиваться и интересоваться, - то выводы не в лучшую сторону.
Мясной и молочной продукции в магазинах больше, скотины в деревнях на много меньше. Хотя может всё хуже и хуже только в Саратовской области, не знаю, ведь уже и по тележку видел инфу о том что по разным параметрам и показателям (дороги, жильё, коммуникации, зарплаты, социальный уровень и т.д.) Саратовская обл. в числе последних.
Я лично, даже просто визуально и по ощущению как автовладелец, уже по несколько раз ездил только в двух направлениях; в подмосковье и Крым.
Так, что туда - что туда, чем дальше от Саратова - тем всё лучше и лучше. Подмосковье, Ростовская обл. и Краснодарский край, - больше всего мне нравятся.

Цитата
...Крыму привыкли 4-5 соток, а тут 1га ни че такой приусадебный...
, tongue.gif ,
Ну так-то да. Не везде и не у всех конечно, но если обобщать, -то да.
У меня участок на котором стоит дом 14-ть соток, а на задах участки под картошку до сих пор не знаю, ещё 15-20 лет назад размечали полосами ~7м шириной и 300м длиной, а теперь говорят бери сколько хочешь (народу ж меньше стало, -ни кто уже за участки не дерётся)...
biggrin.gif
alex14170
Здесь, т. е. на форуме, есть ли оптовые покупатели мёда?
Во всей Крымской ветке я не заметил ни одной теммы о покупке мёда. Или мне лучше отдельную создать.

пирог о.в.
Цитата(рифат @ Вторник, 26 Марта 2019, 10:37)
почему нельзя внедрить нумирацию пасек(как в Израиле) которая присваивалась бы при постановке на учет ветеринарку и в паспорте на пасеку данный номер отражался,
*


Цитата(Юрий В. @ Вторник, 26 Марта 2019, 11:22)
Проблему решили в Новой Зеландии чипированием улье.
*


У нас в Башкирии чипируют, прямо заставляют купить эти чипы, 65 руб. штука. Меня пока не уговорили.
Цитата(Море Мёда @ Вторник, 26 Марта 2019, 13:25)
Поэтому, пока государство не вспомнит завет Шарапова, что "вор должен сидеть в тюрьме", никакая "психология не поможет.
*


Это Жеглов сказал.

Самый хороший способ видеонаблюдение, и что бы все знали, ко мне на точек даже за грибами, ягодами перестали заходить, а раньше перлись как по проходному двору. hi.gif
alex14170
Он же у меня самый лучший... smile.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

вэн
Цитата(alex14170 @ Воскресенье, 22 Сентября 2019, 23:36)
(от клеща) крахмал.
*


По подробней можно? hi.gif
Джо
Цитата(пирог о.в. @ Понедельник, 23 Сентября 2019, 21:54)
Самый хороший способ видеонаблюдение,
*


А что конкретно используете?

Можно в личку.
Вася Пупкин
И не в личку...А, что ещё делал то после того как увидел, что грибники прошлись))))

По чипизации, там на закон какой то ссылка, так вот по этому закону улья должны быть пронумерованы. Соответственно номера в законе не прописаны и можно своими нумеровать.
Юрий В.
Цитата(пирог о.в. @ Понедельник, 23 Сентября 2019, 21:54)
У нас в Башкирии чипируют, прямо заставляют купить эти чипы, 65 руб. штука. Меня пока не уговорили.
*


На Алиэкспрессе придется заказывать ушные бирки ,обычные пластиковые цифры не пойдут у кого по третей строке , а так штрафы предлагают в следущем году или бирки.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО