Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Многокорпусный улей из ДВП
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
maryasko
Улей из двп в середине пенопласт. Кто используєт такие улья, сколько лет ани магут прослужить? Какие недостатки такова улья?
Если у кавота есть опит, фото и т.д. викладивайте здесь.
Сержик
Использую ульи вертикальные, рамка 300мм, корпуса на 10 рамокм без пенопласта. Первым ульям 20 лет. Нужно выбирать ДВП потверже, толщина не имеет значения. Недостатки - судя по публикациям- выделение фенолов из которых сделана ДВП. Пчелы мирятся и я с ними тоже.
Aleksandr-001
Я занимаюсь пчеловодством 5-й год. У меня почти все корпуса из ДВП. Мой отец уже как 20 лет имеет ульи из ДВП. Тае вот те что сделаны из хорошего плотного ДВП сними ни чего не происходит. А те что сделаны из ДВП плохого качества разбухли и современем потехоньку выходят из строя. Я сам делал корпуса на 10 рамок с размером на 300. Так мне попалась ДВП двухстаронняя. Я для эксперемента сзгатовил из простой и двухсторонней ДВП, с пенопластом в нутри и без, с пропитанной ОЛИФОЙ и не пропитанной ДВП. С наружи покрасил краской а из нутри покрыл масленным лаком гидростойким для внутренних и наружных работ. После чего Летом погрузил в пруд на сутки затем высушил, и снова в пруд ивысушил. Так делал три раза. И получилось, что корпуса изготовленные из двухсторонней ДВП все жывы до сихпор, хоть с пенопластом или без, а с простоы в тотже гот выкинул. ДВП газбухло после нервого же дождя. Все корпуса пропитанные ОЛИФОЙ, все как новые и уже четыри года все целые. Корпуса без пенопласта использую только в качестве верхниг и только ЛЕТОМ. А с пенопластом и ЗИМОЙ. Во сновном в них у меня зимуют отводки с силой от 2-6 рамок.
kamrad
Цитата(Aleksandr-001 @ Пятница, 11 Января 2008, 2:01)
И получилось, что корпуса изготовленные из двухсторонней ДВП все жывы до сихпор, хоть с пенопластом или без, а с простоы в тотже гот выкинул
*


гладкие с двух сторон - пропитаны смолой, (вредно для пчел), гладкие с одной стороны - просто бумага, поэкологичней будет. Недавно обсуждали - вроде такой вывод был. Себе делал корпуса и с той и с другой дсп + олифа+ масл.краска. Сейчас - третья зимовка - состояние одинаково-нормальное. Следующие корпуса буду строить - двухсторонние листы пущу наружу, а односторонние внутрь.
Nikon
У меня, правда, не многокорпусные, а 14-рамочные с применением пенопласта служат 5 лет . Но пришел к выводу, что в середину надо ставить фанеру. А делаю я их вот так: http://nik-kon.narod.ru/uley-sam.html
geo
По
Цитата(Nikon @ Пятница, 11 Января 2008, 20:00)
А делаю я их вот так: http://nik-kon.narod.ru/uley-sam.html
*


По частям стенки собирать слишком трудоемко, проще сначала единый каркас сделать, потом внутренние стенки забить, положить пенопласт и внешние стенки пригвоздить. Вообше мое мнение такое из ДВП ульи делать более трудоемко.
Nikon
Цитата(begish @ Пятница, 11 Января 2008, 16:22)
Если не секрет, то что насыпано в поилку?Опилки? 
*


Да, опилки. Пьют себе водичку и по помойкам не летают.

Цитата(geo @ Пятница, 11 Января 2008, 16:23)
По частям стенки собирать слишком трудоемко, проще сначала единый каркас сделать, потом внутренние стенки забить, положить пенопласт и внешние стенки пригвоздить. Вообше мое мнение такое из ДВП ульи делать более трудоемко.
*


Вначале делал единый каркас, но потом перешел на панельную сборку - так быстрее. А вообще из ДВП делать более трудоемко чем из дерева, но из ДВП дешевле и, главное, они легкие, а это то что мне для моего возраста нужно.
geo
Цитата(Nikon @ Пятница, 11 Января 2008, 20:48)
Вначале делал единый каркас, но потом перешел на панельную сборку - так быстрее. А вообще из ДВП делать более трудоемко чем из дерева, но из ДВП дешевле и, главное, они легкие, а это то что мне для моего возраста нужно.
*


Основную массу улья не сам корпус составляет, а его содержимое, из ДВП ли, или из досок, разница может быть 2-4кг, что большой погоды не делает. На весе можно выграть за счет усовершенствования конструкции самого улья
Nikon
Цитата(geo @ Пятница, 11 Января 2008, 19:08)
На весе можно выграть за счет усовершенствования конструкции самого улья
*


Что у меня, как я считаю, и сделано.
beemaster
Как раньше принято было говорить - Не читал и не смотрел, но свое мнение выскажу - Зачем такая экономия и действительно ли она - экономия (учитывая уменьшенный срок службы)? smile.gif
Медикамент

Цитата(Nikon @ Пятница, 11 Января 2008, 19:00)
А делаю я их вот так: http://nik-kon.narod.ru/uley-sam.html
*


Отлично так держать Автору 5+++ Мне очень понравелось жаль только ссылка на мастерскую у меня не открылась . Хорошее дерево на улей тяжело найти а если найдеш то дорого а бруски можно и из б\у поддонов напилить кому двп не нравется в нутри фанерка сверху вагонку можно пустить кому как нравится Автор молодец biggrin.gif
Vitalik
Цитата(Nikon @ Пятница, 11 Января 2008, 18:00)
А делаю я их вот так: http://nik-kon.narod.ru/uley-sam.html
*


Nikon, а чем крыша желтеньким таким накрыта, не разобрался че то?
пскович
Цитата(Работник @ Суббота, 12 Января 2008, 9:28)
так эти ульи им как "подарок" на начало увлечения.Да и цена будет для них "подъемная"
*


Эту страничкуhttp://bomboos.narod.ru/bee3.html я разместил в инетернете наверное лет 5 назад, как рекламную и забыл в принцепе об ней. А вот сейчас вспомнил. За это время ни одного такого улья не реализовал, хотя сам пользуюсь такими.

Цитата(пскович @ Суббота, 12 Января 2008, 16:54)
так эти ульи им как "подарок" на начало увлечения.Да и цена будет для них "подъемная"
*


http://bomboos.narod.ru/bee3.html
Nikon
Цитата(Prozaik @ Суббота, 12 Января 2008, 3:39)
Особенно впечатлили рои .. килограммов про 12 будут?
*


Больше 8 кг небыло

Цитата(Работник @ Суббота, 12 Января 2008, 8:28)
Успехов в наращивании семей и получения меда
*


Спасибо.

Цитата(wasilich66 @ Суббота, 12 Января 2008, 10:20)
У Вас еще, наверное, масса наработок?
*


Позже покажу.

Цитата(Vitalik @ Суббота, 12 Января 2008, 14:56)
Nikon, а чем крыша желтеньким таким накрыта, не разобрался че то?
*


Фанера 8-мм и покрыта клеенкой на матерчатой основе. Служит хорошо.Только вот желтой оставлять нельзя, на нее рои садятся. Крыши (клеенку) крашу краской - серебрянкой или что-то этого.

Цитата(пскович @ Суббота, 12 Января 2008, 15:56)
Эту страничкуhttp://bomboos.narod.ru/bee3.html я разместил в инетернете наверное лет 5 назад, как рекламную и забыл в принцепе об ней. А вот сейчас вспомнил. За это время ни одного такого улья не реализовал, хотя сам пользуюсь такими
*


Пскович, делаю не для рекламы, а для себя. Такими ульями пользуются многие.
blacken_bee
Цитата
Улей из двп в середине пенопласт. Кто используєт такие улья, сколько лет ани магут прослужить? Какие недостатки такова улья?
Если у кавота есть опит, фото и т.д. викладивайте здесь.
Как я делаю можно посмотреть в статье "Корпус для альпийского улья из ДВП". О достойнствах и недостатках есть статья "Плюсы и минусы корпуса из ДВП". Можете также посмотреть статьи "Пасека Василия Карповича Бровкина" и "Грани промышленного пчеловодства в Финляндии"
(беседа с Юхани Вааро - часть первая).

danil
Часто ли пчеловоды используют фанеру и ДСП? Мне кажется это очень дорого. И плохо для пчёл (я так думаю). Хочу услышать мнения пчеловодов.
pisarenko-lv
Цитата(danil @ Среда, 16 Января 2008, 15:50)
Часто ли пчеловоды используют фанеру и ДСП? Мне кажется это очень дорого. И плохо для пчёл (я так думаю). Хочу услышать мнения пчеловодов.
*


imho.gif ДСП однозначно не надо использовать. Очень вредный материал из-за достаточно большого испарения клеящегося вещества, где преобладают фенолы. Фанеру можно использовать, однако дороговато получится, т.к. ее необходимо защищать от влаги, иначе поведет и расклеится, а клей такой же как и в ДСП. Напомню хорошую пословицу: "Жадный теряет дважды..." Не ленись и используй хотя бы доски от ящиков из-под снарядов. Там хороший шпунт и окраска с одной стороны. Это даст возможность сделать двухстенный улей, лишь бы руки росли от верхней части грудной клетки и все получится. hi.gif
Давидюк
Цитата(danil @ Среда, 16 Января 2008, 15:50)
Часто ли пчеловоды используют фанеру и ДСП? Мне кажется это очень дорого. И плохо для пчёл (я так думаю). Хочу услышать мнения пчеловодов.
*



Очень практичный материал ДВП. Каркас из реек, ДВП, снаружи тщательно покрасить. "Ходит" до 10 лет.
pisarenko-lv
Цитата(Давидюк @ Четверг, 17 Января 2008, 9:10)
Очень практичный материал ДВП. Каркас из реек, ДВП, снаружи тщательно покрасить. "Ходит" до 10 лет.
*


Практичный, но не экологичный. Знающий технологию изготовления ДВП, скажет, каким образом ее делают. Там такие же клеи и химсоединения как и в других искусственно создаваемых стройматериалах, только в разном количестве и разновидности. ДВП хорош для ловушек, временного перемещения семей или отбора рамок, т.е. для временного содержания пчел и рамок. А вообще эти материалы для ленивых. Что мешает взять бревно из дерева, порезать его на чурки длиной от 60 см и более, затем топором поколоть топором на доски 60-70мм толщиной, а последние обтесать и прострогать по заданным размерам. Вот и готовый материал для изготовления ульев. Сейчас не проблема с инструментами и электроинструментами, можно купить любой, было бы желание и немного денег. Это все окупится через 3-5 лет, когда будет свой мед. Не поверю, что у мужика, решившего заниматься подобным делом не найдется топора, стамески, пилы, рубанка или молотка в доме. hi.gif
ОлАн
Цитата(pisarenko-lv @ Четверг, 17 Января 2008, 7:02)
Не поверю, что у мужика, решившего заниматься подобным делом не найдется топора, стамески, пилы, рубанка или молотка в доме.
*


Теперь весь этот набор и у меня есть. smile.gif Вот дрель прикупила.
Интересно, а если внутреннюю сторону ДВП посыпать воском и "пройтись огнем"
может тогда клеи и химсоединения будут менее опасны. dntknw.gif
Сержик
Цитата(ОлАн @ Четверг, 17 Января 2008, 14:27)
Теперь весь этот набор и у меня есть.
*


Осталось мужика рукастого для производства ульев найти.
Можно ДВП и воском, можно и покрасить краской. У меня первые ульи уже 25 лет, пчелы не дохнут. Кто на экологии повернут - умер от воды и воздуха, в которых концерогенов - тьма.
ОлАн
Цитата(Сержик @ Четверг, 17 Января 2008, 9:48)
Осталось мужика рукастого для производства ульев найти.
*


Нафаня not_i.gif НЕ РАЗРЕШАЕТ cray.gif

Сама буду делать!

Цитата(Сержик @ Четверг, 17 Января 2008, 9:48)
Можно ДВП и воском, можно и покрасить краской
*


Ну, не внутреннюю же сторону улика?
bine
Цитата(ОлАн @ Четверг, 17 Января 2008, 13:27)
Интересно, а если внутреннюю сторону ДВП посыпать воском и "пройтись огнем"
может тогда клеи и химсоединения будут менее опасны.
*

Не советую применят ДВП в жаркую погоды пчела не работает и выкучивает из улья, а унас с Вами лето одинаковое-жаркое.Из опыта моего дяди.
Давидюк
Не советую применят ДВП в жаркую погоды пчела не работает и выкучивает из улья, а унас с Вами лето одинаковое-жаркое.Из опыта моего дяди.

Ничто не мешает между листами ДВП положить пенопласт или ДВП плотно набить на рейки через самый дешевый клей, получиться термос. Лично я пустоты заполняю гофрированным картоном, получается хорошо по температуре и влажности.

Если покрыть внутреннюю сторону воском, то это конечно хорошо, но и так не плохо.
pisarenko-lv
Цитата(ОлАн @ Четверг, 17 Января 2008, 14:06)
Можно ДВП и воском, можно и покрасить краской
*


Тогда уж лучше не ДВП, а фанеру 4мм. А красить внутри улья - этого делать нельзя.
Цитата(Сержик @ Четверг, 17 Января 2008, 12:48)
Кто на экологии повернут - умер от воды и воздуха, в которых концерогенов - тьма.
*


Вы со стажем пчеловод. Раскажите, на сколько дней, недель, часов дольше живут ваши пчелы в разного типа окрашенных или обработанных ульев. Если так судить, то сахар, расворенный в солярке, пчелы тоже носят, если нет взятка в природе. Я думаю качество такого меда 100%-но приравнивается к качеству экологически чистого меда. Очень "трезвая мысль" о канцерогенах ("Канцер" - с греч. "РАК", а "ген" - "рождение") hi.gif
Bee happy
Цитата(ОлАн @ Четверг, 17 Января 2008, 12:27)
Интересно, а если внутреннюю сторону ДВП посыпать воском и "пройтись огнем"
может тогда клеи и химсоединения будут менее опасны.
*


Будут. Именно так я и поступаю. Точнее использую специально изготовленную мастику. Я о ней много раз писал. В поиске по ключевым набираете: мастика. В фильтре по имени пользователя: Bee happy. В Отображении результата: галочку на "результаты в виде сообщений". В Где искать: галочку на "в сообщениях". Иногда полезно ключевое слово просклонять: мастика, мастикой, мастике.
Сержик
Цитата(pisarenko-lv @ Четверг, 17 Января 2008, 17:46)
А красить внутри улья - этого делать нельзя.
*


Почему нельзя. Я не крашу, но многие красят и говорят что это гигиеничней.
Цитата(pisarenko-lv @ Четверг, 17 Января 2008, 17:46)
на сколько дней, недель, часов дольше живут ваши пчелы в разного типа окрашенных или обработанных ульев.
*


Сие есть загадка природы. И вряд ли кто то достоверно сможет это определить. Я не занимаюсь научными исследованиями - я получаю удовольствие от занятия пчеловодством 24 года.
pisarenko-lv
Цитата(Сержик @ Четверг, 17 Января 2008, 16:24)
Почему нельзя. Я не крашу, но многие красят и говорят что это гигиеничней.
*


Гигиеничней по отношению к чему? imho.gif Если такой улей периодически просто мыть для перевода в него новой семьи - это одно. А если дезинфицировать, особенно паяльной лампой, как многие делают, то что тогда с этой краской делается. А эту процедуру непременно пчеловод должен периодически выполнять. Кроме того, краска в понятии бытовая, маслянная и т.п. постоянно сохнет, независимо от сроков давности ее нанесения на поверхность. А сохнутье - это выделение (испарение) легко и тяжело летучих веществ. Вот и понятие гигиена! Гигиена - это наука о чистоте объекта (субъекта) не только в эстетическом понятии, но и от химических, биологических, радиационных, гидро-, канцеро- и т.п. веществ. Именно натуральное, неокрашенное и свежевысушенное дерево в наибольшей степени обладает гигиеническими свойствами, что и предпочитают пчелки в природных условиях. Я бы в самом худшем случае предпочел бы внутренние стенки улья изготовить из фанеры, обработать их воском, а затем прополисом, и это периодически делал сразу после дезинфекции ульев. hi.gif
Сержик
Цитата(pisarenko-lv @ Четверг, 17 Января 2008, 18:58)
если дезинфицировать, особенно паяльной лампой
*


Я последние два года дезинфекцию провожу Бактерицидными лампами - дешево, сердито и не уничтожается прополис. И инвентарь тоже. Попробуйте, может понравится Вам и пчелам.
pisarenko-lv
Цитата(Сержик @ Четверг, 17 Января 2008, 17:23)
Я последние два года дезинфекцию провожу Бактерицидными лампами - дешево, сердито и не уничтожается прополис. И инвентарь тоже. Попробуйте, может понравится Вам и пчелам.
*


Благодарю за совет. Это действительно очень эффективный метод дезинфекции. Но сейчас возможно дезинфицировать и атомарным кислородом и озоном, что появляется при ультрафиолетовом облучении в воздушной среде, а также смесью перекиси водорода с муравьинной кислотой и рядом других средств и методов. Но мы говорим о внутреннем защитном покрытии улья, а именно - краской. Я категоричный противник покраски внутренних стенок улья особенно, если стенки из ДСП или ДВП. Природу, в т.ч. и пчел, создал Всевышний и не нам устанавливать законы бытия, они и без вмешательства человека не менее прекрасно действуют. Мы можем их только использовать, совершенствуя технологию и механизм их применения между началом и концом действия каждого конкретного закона. И применять все существующие законы одновременно к решению одной маленькой задачи бессмысленно. Следовательно, если нам, людям, удалось загнать пчел из дупла в улей, то это не значит, что их надо загонять еще и в "газовую камеру". Всему должны быть разумные границы и их последовательность. hi.gif
ОлАн
Цитата(Bee happy @ Четверг, 17 Января 2008, 13:15)
Цитата(ОлАн @ Четверг, 17 Января 2008, 12:27)
Интересно, а если внутреннюю сторону ДВП посыпать воском и "пройтись огнем"
может тогда клеи и химсоединения будут менее опасны.


Будут. Именно так я и поступаю. Точнее использую специально изготовленную мастику
*



нашла cheer.gif
Цитата(Bee happy @ Вторник, 30 Августа 2005, 12:00)
Состав мастики: медицинский парафин, воск и канифоль в равных весовых частях сплавить, наносить горячей (в жидком виде) с помощью строительного фена. На один корпус дадана уходит примерно 6-8 столовых ложки.
*


maryasko
ДИСТВИТЕЛЬНО ЛИ ТАК, НАСКОЛЬКО ТОКСИЧЕН ДВП??


"А вот что говорят ученные. В беседах с доктором биологических и медицинских наук, профессором Г.Д. Бердишевим ( в свое время лечил Ден Сяо Пина и Ким Ир Сена) ми касались вопросов влияния окружающей среды на продукты пчеловодства. А в подаренной им книге "Гармония дома и человека как основа здоровья в XX1 веке" (2002 р., с. 134) я нашел следующее: "В Германии много жителей, проживающих в домах, при строительстве которых использовано ДВП, тяжело заболели. Заболевания вызваны вредными парами, различные – от повреждений мозга до повреждений периферийной и имунной систем... Формальдегидные смоли наполняют жилище парами, которые оказывают канцерогенное и мутагенное действие.."

Для придания ДВП водостойкости в масу перед подачей на отливочную машину вводят водно-емульсионные фенол-формальде-гидные смоли (5-15 % от массы волокна), парафиновые и др. эмульсии, а также осадители (сер-нокислый алюминий)". (Енциклопедия полимеров. М., 1974 г.; Справочник по применению полимеров. К., 1984 г.).
Сделаем первый подсчет: у лежаку, обшитому ДВП толщиною З мм только с середины (до 1 м2) формальдегиду — от100 до 300 г.
Учитывая сложность перевода терминов, цитаты даю языком оригиналов.
Многочисленными исследованиями установлено выделения с этого материала токсичных веществ формальдегиду и фенолу.
Дальше приводим цитату из книги "Формальдегид", подготовленной под редакцией чл.-кор. АМН СССР Н.Ф.Ізмерова (М., 1982 р., из серии "Международньїй регистр потенциально токсичных веществ (МРПТХВ)".
"Формальдегид легко растворяется в воде (у меде приблизительно 20% води. — Авт.). 35 -40 %-ний водный раствор формальдегида называется формалином. Формальдегид получают окислением метилового спирта кислородом воздуха, а также путем окисления метана.
Как вторичный продукт формальдегид образуется в воздухе из выхлопных газов автомобилей в результате сложных и многообразных фотохимических реакций, активируемых ультрафиолетовой радиацией солнца. На расстоянии 1 - 2 м от оживленной автомобильной трассы содержание формальдегида — от 2 до10 мг/ м3 (порог по изменению електроенцефаллограммы головного мозга — 0,05 мг/м3). Другим источником загрязнения биосферы являются сточные воды (при использовании в гидротехнических сооружениях составов, содержащих фенольные спирты и фенолы).
Формальдегид является умеренно токсичным веществом. Летальная доза для человека —3,5- 5,25 г (это , если смолу на хлеб намазать и съесть его. — Авт.).
Экспериментальные исследования круглосуточного ингаляционного воздействия формальдегида в концентрациях 0,035 и 0,012 мг/м3 в течение 98 суток выявили функциональные и морфологические изменения в организме подопытных крыс, особенно после применения нагрузок. У животных, подвергшихся воздействию концентрации формальдегида 0,035 мг/м , наблюдалось повышение массы тела, по сравнению с контролем, изменение суммарного порогового показателя через 2 месяца затравок. Микроскопические исследования органов животных, забитых в конце опыта, выявили слабовыраженную мелкоочаговую катаральную и очаговую межлегочную пневмонию, в печени — некоторую "гиперфункцию" отдельных гепатоцитов. В клетках головного мозга некоторое объединение нислевской субстанции нервных клеток, имеющих распространенный характер в коре и клетках Пуркинье. Указанные изменения сохранились после месячного восстановительного периода.
Формальдегид является одним из наиболее известных мутагенов. В опытах на дрозофилах, некоторых бактериях и растениях выявлена прямая зависимость между концентрацией формальдегида и количеством наследственных изменений. Мутагенная активность обусловлена непосредственным воздействием формальдегида на нуклеинопротеиновую субстанцию блокадной аминогруппы в структуре генных протеинов.
При сравнении 2-х поколений потомства, полученных от самок, затравленных отдельно фенолом и формальдегидом и комбинациями этих ядов в концентрациях 0,25 мг/м3, установлены большие изменения у потомства, полученные от крыс-самок, подвергшихся ком-бинированному воздействию этих ядов (у ДВП есть оба яда. — Авт.).
Комбинированное воздействие фенола в концентрации 0,023 мг/м3 и формальдегида в концентрации 0,024 мг/м с повышенной температурой воздуха (30 ±2 °С) (у улье — +34 °С. — Авт.) при круглосуточных затравках в течение трех месяцев вызывают у крыс-самцов изменение еритропага, фагоцитарной активности нейтрофилов, лизоцима, белкового спектра сиворотки крови, нервно-мышечного аппарата, активности епителия семенников, митотической активности роговицы глаза.
Формальдегид является одним из наиболее известных аллергенов (идиосинкразию, иначе алергию на мед, часто объясняют наличием в меде пыльцы или пчелиного яда. — Авт.).
При исследовании потомства белых крыс-самок, подвергнутых круглосуточной затравке формальдегидом в концентрациях 1 - 0,012 мг/м3 (10 дней до спаривания и весь период беременности) установлено влияние на эмбриональное развитие плода.
Предложена максимально допустимая концентрация 0,02 мг/м3 в воздухе, которая вызывает у растений угнетение процесса фотосинтеза не более чем на 10 %. Предельно допустимая концентрация формальдегида для атмосферного воздуха — 0,003 мг/ м3, фенола — тоже 0,003 мг/м3.
Кроме того, одним из авторов установлено, что формальдегид при длительном влиянии на организм работников в условиях изготовления может вызвать аденокарценому і порожнини носа (Станкевич К.І.,' Дишиневич Н.Є., 1985 р.).

Из приведеного становится ясно, что формальдегід и фенол – яды которые опасны для всего живого. По сути, в улье из ДВП возникает своеобразная выхлопная труба, как в автомобиле… И если даже на крыс – долгожителей, которых считаю чуть ли не самыми стойкими до вредного влияния окружающей среды, ДВП влияет отрицательно, то что можно говорить про пчелу с ее быстротекущей жизнью и особенно нежных личинок, которые буквально купаются в воздухе улья.
Осталось уточнить, как приведенные концентрации соотносятся с концентрациями формальдегиду, когда ульи изготовлены из ДВП, и можно это объединить с нашими проблемами? Можно! Не мало зарубежных авторов установили, что концентрация формальдегиду в воздухе домов, где использовались конструкции из ДВП, и где есть мебели, изготовленные на основе ДВП, содержится в пределах 0,07 —1,9 мг/м3. Наибольшие концентрации (5,26 мг/м ) зарегистрированы в передвижных дачных домиках и кемпингах. Напоминаем, что над автотрассою концентрация этих ядов — от 2 мг/м3. Разом с этим, в домах есть окна, форточки, двери, площадь которых составляет до 10% площади стен. Площадь летка в улье меньше чем 0,2% площади стен улья. Считаем, что концентрация формальдегиду в улье, изготовленных с ДВП, наверное находится в этом же диапазоне (если не выше?). Очевидно научные работники, которые уверенно рекомендуют изготовлять ульи из ДВП, могут определить точный уровень этих концентраций.
Давидюк
Цитата(maryasko @ Пятница, 18 Января 2008, 1:05)
ДИСТВИТЕЛЬНО ЛИ ТАК, НАСКОЛЬКО ТОКСИЧЕН ДВП??
*



Убедил.

Из дома ДВП, точно выкину. С ДСП сложнее, вся мебель из нее. А в ульях где возможно ДВП покрою воском и олифой.

А про пенопласт, похожие выкладки у кого-нибудь есть?
Сержик
Цитата(Давидюк @ Пятница, 18 Января 2008, 11:00)
А про пенопласт, похожие выкладки у кого-нибудь есть?
*


Не нужно информации - Вы выбросите все из пенопласта. Потом дадут информацию психолога - выбросите жену и детей. На старости лет останетесь под открытым небом ( в стенах - радиация) один одинешенек с информациями на все случаи жизни. Только для Вас - сахар - белая смерть, масло - желтая. В уважением
pisarenko-lv
Цитата(Давидюк @ Пятница, 18 Января 2008, 9:00)
А про пенопласт, похожие выкладки у кого-нибудь есть?
*


Пенопласт - это фактически пенополиуретан, из котороги сейчас модно делать корпуса ульев. Он является инертным синтетическим материалом как по отношению к воде, так и к щелочам и кислотам в пределах температур от -190 до +80 градусов Цельсия. Следовательно его можно спокойно применять для хранения пищевых продуктов, изготовления ульев и даже в исключительных случаях для хранения меда (пищевой пенопласт). Однако при температуре 100 и более градусов он начинает деформироваться с прогрессивным выделением различных химических соединений его составляющих. Особенно эти соединения в больших количествах выделяются при плавлении и горении пенопласта и продукты горения обладают выраженным токсическим действием. Некоторые виды пенополистирола способны выделять фосген - газообразный яд удушающего действия. Но это к слову, т.к. при горении даже любого дерева выделяются газообразные вещества вследствие разложения смол, дегтя и др. органических и неорганических веществ. imho.gif Поэтому в обычных условиях пенопласт (пенополиуретан) возможно применять в пасечном деле. hi.gif

Цитата(Сержик @ Пятница, 18 Января 2008, 9:12)
Не нужно информации - Вы выбросите все из пенопласта. Потом дадут информацию психолога - выбросите жену и детей. На старости лет останетесь под открытым небом ( в стенах - радиация) один одинешенек с информациями на все случаи жизни. Только для Вас - сахар - белая смерть, масло - желтая. В уважением
*


Это радикализм. Можно и какашки после себя употреблять в пищу, как это делают некоторые обезьяны типа орангутанга. Однако это не свойственно человеку, хотя мы, как говорят, вышли из этих обезьян. Но достоверно доказано, что любые продукты в состоянии распада всегда вредны для здоровья. И мы вынуждены безрезультатно искать средства и методы радикальной борьбы с этими вредностями, поэтому человек и придумал предельно допустимые концентрации (ПДК) этих веществ, что является весьма относительным понятием. ПДК веществ для разных биологических объектов и даже людей в разное время будет разная. И если судить по Вашему высказыванию, что все можно в этой жизни, тогда зачем природу губить. сочинять что-то новое для решения, например, проблемы питания человека, если мы можем упростить кругооборот веществ в природе непосредственно по типу "рот-прямая кишка-рот", упустив длительный путь промежуточных этапов. Как говорил один знакомый, что человек произошел из г...а и закончит свое существование этим же... hi.gif
Bee happy
maryasko, эту безграмотную статью, полную передёргиваний кто только не цитирует.
Фенол и формальдегид - это не одно и тоже, что фенолформальдегид! Нарий и хлор в свободном виде отрава - в соединении поваренная соль. Давайте сначала выкинем соль.
Давидюк, не поддавайся на провокации - голым ходить будешь! biggrin.gif
Сержик
Цитата(pisarenko-lv @ Пятница, 18 Января 2008, 11:58)
мы можем упростить кругооборот веществ в природе непосредственно по типу "рот-прямая кишка-рот
*


Вы,видимо, это можете. Я нет. Но выражение - Диссертация - пространное заявление о повышении заработной платы, имеет место в нашей жизни. Прочтите книгу Шимановского Пчеловодство и Вы поймете как мало сделали ученые за последние 100 лет. А пчел загубили внедряя свои разработки - море.
И говорить о ПДК в нашей стране - смешно, если надо придавить - посылают санстанцию, а она всегда найдет за что зацепиться.
maryasko
Цитата(Bee happy @ Пятница, 18 Января 2008, 16:35)
maryasko, эту безграмотную статью, полную передёргиваний кто только не цитирует.
Фенол и формальдегид - это не одно и тоже, что фенолформальдегид!
*



на счет безграмотности статья била ранше публикованая здесь ____http://airbees.com/forum/viewtopic.php?t=635

может хтота знает про токсичность двп, и насколько пригоден етот материал для изготовления ульев, викладивайте материал
Николай
Цитата(maryasko @ Пятница, 18 Января 2008, 18:58)
может хтота знает про токсичность двп, и насколько пригоден етот материал для изготовления ульев, викладивайте материал
*


Не викладу dntknw.gif бо не маю smile.gif но всегда считал, что ДВП совершенно безвредна - используй смело. А ДСП нельзя использовать - выделяет много гадостей. Хотя мебель конечно у нас любили делать. За бугром всегда удивлялись как это у нас мебель из опилок а забор вокруг всего дома из досок dntknw.gif
geo
ДВП внутренею стенку ничем не крашу, обрабатываю портативной газовой горелкой и анолитом.
Nik
Цитата(Николай @ Пятница, 18 Января 2008, 20:56)
А ДСП нельзя использовать - выделяет много гадостей
*


Согласен, но.... Свежая ДСП воняет mad.gif как положено, но я вот использовал для строительства своего павильона ДСП которая пролежала на даче хороших 5-6 лет. При распиловке немного есть, но в дальнейшем запаха не ощущается вовсе. Так что все относительно.
В то же время свежая ДВП ище тот запах издает. biggrin.gif
maryasko
Как Вы относитесь к изготовлению корпусов улья из ДВП?
1) Их проще изгатавливать, не надо быть большим мастером.
2) Корпус на много легче, чем из досок.
3) Воздух между стенками плохой теплопроводник.
4) Проче найти качественный материал. Дешевле.
Но на зиму боязно оставлять. Сырость разрушает ДВП.
Layman
Цитата(geo @ Пятница, 18 Января 2008, 22:16)
обрабатываю портативной газовой горелкой и анолитом.
*


Что такое "анолит"???

Делаю ульи из ДВП и пенопласта 30мм (8рх300), внутри ДВП просто смазываю подсолнечным маслом. Ульи стоят и зимуют в павильоне (который тоже из ДВП, но покрашеного). В потолке (временно ДВП) ульев отверстия 25мм и трубки для выхода влаги. Вроде никаких "аномалий" не заметил, потолок сухой и ровный...
Lexus
Почему то я не че не услышал про то что от всех этих признаков вредности двп можно избавиться если пропитать его воском с парафином, вопервых никакой влаги впитываться не будет, и соответсвенно не будет выделений фенола. у меня 3 улья из двп и я на них не жалуюсь, пчелы стенки не грызут, и стенки не намокают, даже под дождем.зимуют в них пчелы хорошо, к тоже в них теплее чем деревянных внутри либо пенопласт либо воздушная прослойка, что служит как мини термос(грубо говоря).вообщем все нормально
pisarenko-lv

Цитата(maryasko @ Пятница, 18 Января 2008, 19:58)
может хтота знает про токсичность двп, и насколько пригоден етот материал для изготовления ульев, викладивайте материал
*


Древесноволокнистая плита (ДВП)
Wood fibreboard; Beaver board
Древесноволокнистая плита - листовой материал, изготовленный путем горячего прессования или сушки ковра из древесных волокон с введением при необходимости связующих и специальных добавок.
Существуют два способа производства древесноволокнистых плит:
- мокрый - без добавки связующего вещества; и
- сухой, требующий введения в измельченную древесину синтетической смолы.
Различают сверхтвердые, твердые, полутвердые, изоляционно-отделочные и изоляционные древесноволокнистые
http://shkafy-kupe.ru/articles/materials/dvp.htm
Галина Петровна Артюнина,
Николай Тимофеевич Гончар,
Светлана Александровна Игнатькова
Основы медицинских знаний:
здоровье, болезнь и образ жизни
(учебное пособие для студентов
педагогических вузов)
Том I
Псковский государственный педагогический институт им. С.М.Кирова,
180760, г. Псков, пл. Ленина, 2.
Редакционно-издательский отдел ПГПИ им. С.М.Кирова,
180760, г. Псков, ул. Советская, 21, телефон 2-86-18.
Лакокрасочные покрытия и клейсодержащие вещества
также являются источниками загрязнения воздушной среды зак-
рытых помещений такими веществами, как толуол, бутилметак-
рилат, бутилацетат, ксилол, стирол, этиленгликоль и др.
Древесно-стружечные плиты на фенолформальдегидной
и мочевинформальдегидной основе загрязняют воздушную сре-
ду жилых и общественных зданий фенолом, формальдегидом,
аммиаком, которые обладают раздражающим, общетоксичес-
ким, аллергенным и мутагенным действием. Прежде всего это
касается формальдегида, концентрация которого в воздушной
среде жилых помещений в ряде случаев в 200-500 раз превыша-
ет установленные нормы. Даже в домах из кирпича, керамзито-
бетона, деревянного бруса содержание формальдегида порой
в 6-14 раз превышает установленный норматив (ПДК). При-
чин несколько. Во-первых, для производства мебели до сих пор
используются ДСП, выделяющие формальдегид. Во-вторых, это
вещество выделяется и другими материалами на синтетической
основе: фанерой, древесноволокнистыми плитами (особенно
тонкими и полутвердыми), многими облицовочными материа-
лами. Опасным для здоровья является и полипеностирол,
используемый для теплоизоляции, так как выделяет канцеро-
генное вещество стирол.
Многие виды красивых синтетических отделочных мате-
риалов - пленок, клеенок, ламенатов и пр. выделяют букет вред-
ных веществ, например, метанол, дибутилфталат и др.
hi.gif
Фаддеич
Все это для улья, как мне кажется, совсем не страшно. И для пчел.

1. Ульевая вентиляция круглый год успешно избавляет пчел от всех этих выделений.

2. Через некоторое время стенки улья, пол, потолок - все покрывается воском и прополисом всплошную. Через эту пленку уже ничего не выделяется. И становится вообще по-барабану.

Так что чего копья ломаем? ДВП вообще один из самых экологичных материалов современности, если использовать его правильно. После дерева, конечно smile.gif

Те, кто работает с ДВП - правильно делаете.

Те кто не работает с ДВП - это Ваше право.
Bee happy
pisarenko-lv, прикладывайте пожалуйста к цитатам и свой коментарий.
А вообще, рассуждать о пригодности ДВП (или другого подобного материала) для изготовления ульев с точки зрения безопасности для здоровья человека - не корректно.
Слишком различны как биология пчелы и человека, так и сопутствующие жизни обстоятельства.
Рассуждая, насколько пригоден тот или иной материал в окружающей человека обстановке, в первую очередь оценивают факторы опасности именно для человека. Эти факторы опасности (например, выделение токсичных веществ) оцениваются как с точки зрения степени наносимого здоровью вреда (в том числе и с учётом времени воздействия), так и с количественной точки зрения. Согласитесь, если и выделяется какое-либо токсичное вещество, то это не значит, что человек сразу должен откинуть копыта - важно сколько, какое, за какое время, накапливается ли оно в организме?
Ну хорошо, оценили мы скажем, стирол. Да, в определённых условиях он может выделятся из пенополистирола. Но почему в спекулятивных (читай заказных) статьях не упоминается, что эти условия ненормальные (пожар) и в повседневной жизни не втречаются? Далее, мы согласны, что допустим всё тот же неуловимый стирол может при определённой концентрации оказать канцерогенное воздействие на человеческий организм. Но кто сказал, что такое же воздействие он оказывает и на организм пчёл? Кто сказал, что он накапливается в продуктах?
Если на то уж пошло, жизнестойкость пчелосемьи несоизмеримо выше человека (конечно, если сопоставлять в соизмеримых величинах, относительных, а не абсолютных). За малый срок жизни пчела просто не успевает испытать такой же вред здоровью, что и человек. Потеря отдельных пчёл не оказывает фатального разрушения семьи, тогда как гибель небольшой части клеток человека может иметь в перспективе печальные последствия. Т.е. способность к регенерации сверхорганизма - пчелиной семьи намного выше и вот так, напрямую, сравнивать степень вреда для пчёл и человека неправильно.
Сержик
Bee happy В Форуме печатают столько бреда, что считать статьи заказными - это преувеличение. Если я 25 лет пользуюсь ульями из ДВП, так что прочитав вырезки из статей сожгу ульи и стану делать их из дерева? Нет. Каждый в Форуме пишет то что он считает нужным, а читающий решает отвечать или нет. Удачи.
BIBIS
В 1978 гду изготовлены 3х корпусные Руты из простого ДВП,так как влагостойкого небыло в продаже.Окрашены только снаружи.Пустотелые.Вес 19кг.Пчелы летом не выкучиваются больше,чем в деревянных.При регулярной окраске служат дольше фанерных.Такие тоже были.До сих пор ульи в работе.Насчет выделений фенолов или еще чего не скажу-нужны конкретные замеры,а не предположения.Зимуют на воле в эти же ульях.В нашем районе многие пчеловоды после нашего внедрения перешли на аналогичные и ничего!
Prozaik
Цитата(BIBIS @ Вторник, 22 Января 2008, 15:40)
.Пустотелые.Вес 19кг.
*


Чего-то многовато для пустых.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО