Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: "Современное пчеловодство и экология"
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2
МОЭ
Уважаемые пчеловоды!
Всю информацию о деятельности и планах моего учреждения вы найдете на сайте www.moe.of.by.

Это:
- план мероприятий на 2019 год,
- порядок поступления молодежи на обучение в Техникум пчеловодства в Польше,
-переводы статей из зарубежной периодики,
- интервью с известными специалистами в области пчеловодства,
- нормативная база,
- об условиях участия в ярмарке меда и другое.
Предупреждаю, что в закладке «Виртуальный семинар по пчеловодству» материалы будут меняться. Пока читайте Амшеюса. Кликайте на вопросы – будут ответы. Эта рубрика будет периодически обновляться.
Мой Инстаграм привязан к сайту. Фотографии с мероприятий буду размещать там. Сейчас готовлю материалы о нашей поездке yа выставку в Чехию. Интеграция Инстаграм с сайтом позволяет быстро обновлять информацию даже с телефона. Поэтому заходите почаще!
Сайт откроете и с телефона (система Андроид).
Сайт скромный и лаконичный, задумывался как доска объявлений.
Все ваши пожелания и комментарии шлите на электронную почту и Viber /WhatsApp +375296799025
аматар
Цитата(МОЭ @ Среда, 27 Марта 2019, 9:13)
сайте www.moe.of.by.
*


не найдено
Пан Пасечник
http://moe.of.by/
МОЭ
Новые материалы на сайте:
О поездке в Сербию (качественный и доступный по цене инвентарь фирмы "Техтрон"), Боснию и Герцеговину, Хорватию (плодные полуостровные матки Карника (Скленар и Хинтерхохер);

В разделе "Виртуальный семинар для пчеловодов" - первые две главы из книги профессора Сельскохозяйственного университета в Люблине (Польша) д-ра Ежи Палеолога, друга и однокурсника Кшиштофа Лёца. Информация для размышления для тех, кто считает, что купив микроскоп, станок и оборудовав лабораторию, стал матководом-селекционером маток, а также для тех, кто этих маток покупает. Ежи Палеолог в этом году был гостем на празднике в Солигорске. Материалы его книги печатаются в сокращении, так как адресованы широкому кругу читателей.
МОЭ
Новые материалы на сайте.
В главном меню - новая закладка "Выставка в Остраве (Чехия)" - кратко о выставке и немного фото.
В разделе "Виртуальный семинар для пчеловодов" - продолжение книги польского генетика Ежи Палеолога "Что о генетике и разведении пчел должен знать каждый пчеловод".
Andreika Parus
Цитата(МОЭ @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 10:26)
В разделе "Виртуальный семинар для пчеловодов" - продолжение книги польского генетика Ежи Палеолога "Что о генетике и разведении пчел должен знать каждый пчеловод".
*


А почему первые материалы удаляете? Это же надо оперативно читать или сохранять для дальнейшего ознакомления. Неудобно sad.gif
Пускай бы накапливались
МОЭ
Цитата(Andreika Parus @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 16:49)
А почему первые материалы удаляете? Это же надо оперативно читать или сохранять для дальнейшего ознакомления. Неудобно 
Пускай бы накапливались
*



У меня мало места. Поэтому успевайте прочитать. Материалы "висят" неделю, постарайтесь найти время и или сохранить. Книга Е. Палеолога печатается в сокращении. Полная версия с таблицами и схемами будет издана позже.
Если у вас телефон на Андроиде, читайте в телефоне.
Я два года собирала материалы, чтобы потом их постоянно обновлять и сайт не был мертвым. Поэтому постарайтесь раз в неделю открыть мою страничку. Обновлять буду по понедельникам.
МОЭ
Итак, понедельник.
Продолжение книги польского генетика Ежи Палеолога "Что о генетике и разведении пчел должен знать каждый пчеловод" в разделе "Виртуальный семинар для пчеловодов". Успейте прочитать! Еще раз повторяю, что на сайте книга дается в сокращении, полный вариант, надеюсь, будет к закрытию сезона в Пышках, поэтому рассылкой на почту отрывков заниматься не буду.
Сегодня постараюсь успеть решить организационный вопросы и разместить информацию о поездках в Россию и Швецию-Норвегию.
Пан Пасечник
МОЭ
Мне одну печатную забронируйте плиз..
Море Мёда
Цитата(Andreika Parus @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 16:49)
А почему первые материалы удаляете? Это же надо оперативно читать или сохранять для дальнейшего ознакомления. Неудобно 
Пускай бы накапливались
*


Цитата(МОЭ @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 18:33)
У меня мало места. Поэтому успевайте прочитать.
*


Предлагаю всем, у кого имеется полезная для пчеловодов информация (книги, альбомы фотографий, видео-ролики и т.п.) бесплатное размещение на нашем некоммерческом портале "ПАСЕКИ РОССИИ" в разделе "Читальный Зал пчеловода". please.gif
Присылайте материалы на адрес почты, указанный на нашем портале (или в "карточке" форума), размещение материалов без ограничения объемов и сроков - БЕСПЛАТНО! Доступ к скачиванию и просмотру свободный, без регистрации, смс и прочих "глупостей"! hi.gif
МОЭ
Продолжение книги польского генетика Ежи Палеолога "Что о генетике и разведении пчел должен знать каждый пчеловод" в разделе "Виртуальный семинар для пчеловодов".
Очень важный фрагмент книги! Он поможет ответить на вопрос, являетесь ли вы селекционером.
Успейте прочитать до следующего понедельника!
МОЭ
На сайте www.moe.of.by в разделе "Виртуальный семинар для пчеловодов" продолжение книги польского генетика Ежи Палеолога "Что о генетике и разведении пчел должен знать каждый пчеловод".
В разделе "Новости" - немного о польском питном мёде и много рецептов его приготовления. После вхождения Польши в Евросоюз именно питный мёд получил статус польского национального продукта номер 1.
Один из членов кооператива "Апис", производитель питного мёда с добавлением ягод фирма "Ярос" свою историю медоварения начала случайно. Хозяин закупил много мёда на продажу, а мёд...забродил. Ущерб мог бы быть колоссальный. Но в отчаянии было принято решение: из этого забурлившего мёда сварить напиток. Через пару лет это событие воспринималось уже как счастливый случай, потому что доход увеличился в разы.
Читайте, думайте, варите, творите!
МОЭ
На сайте www.moe.of.by в разделе "Виртуальный семинар для пчеловодов" продолжение книги польского генетика Ежи Палеолога "Что о генетике и разведении пчел должен знать каждый пчеловод".
С одной точки зрения - очень трудный текст, не каждый осилит. С другой - сложные вещи, преподнесенные в самой простой форме, чтобы понятно было каждому пчеловоду. И если вы еще продолжаете читать и текст "не вязнет в зубах" - вывод маток - ваша тема. Если же уже давно стало тошно - забудьте про станок для ИО и бросайте шпатель, не осилив букваря, не стоит браться за высшую математику.
Andreika Parus
Может кто сохранил себе два первых раздела книги польского генетика Ежи Палеолога "Что о генетике и разведении пчел должен знать каждый пчеловод"?
Поделитесь в личку пожалуйста
Николай
Цитата(МОЭ @ Среда, 08 Мая 2019, 6:28)
На сайте www.moe.of.by в разделе "Виртуальный семинар для пчеловодов" продолжение книги польского генетика Ежи Палеолога "Что о генетике и разведении пчел должен знать каждый пчеловод".С одной точки зрения - очень трудный текст, не каждый осилит. С другой - сложные вещи, преподнесенные  в самой простой форме, чтобы понятно было каждому пчеловоду. И если вы еще продолжаете читать и текст "не вязнет в зубах" - вывод маток - ваша тема. Если же уже давно стало тошно - забудьте про станок для ИО и бросайте шпатель, не осилив букваря, не стоит браться за высшую математику.
*

Золотые слова bye.gif imho.gif
МОЭ
По статистике вижу, что многие зашли на страничку, чтобы продолжить знакомиться со статьей Е. Палеолога на тему селекции.
Повторяю, что полностью книга будет готова к ноябрю и приобрести ее вместе с таблицами можно будет на встрече в Пышках (Гродно). Готовлю также перевод книги брата Адама о селекции, стараюсь, чтобы перевод был на РУССКИЙ язык, а не просто набор букв с утерей смысла, полученный в результате пропуска текста через онлайн-переводчик.

На сайте также В РАЗДЕЛЕ НОВОСТИ читайте про поездку в Россию, запись уже ведется!
МОЭ
Га моем сайте продолжение статьи Е. Палеолога на тему селекции.
Завтра будет информация и программа поездки в Швецию-Норвегию
МОЭ
Читайте очень контроверсийные рассуждения профессора, генетика Ежи Палеолога об ИО на моем сайте - продолжение его работы. С одной стороны, за ИО будущее, но с другой - профессор-генетик не рискнул бы заняться ИО, т.к. для него это было бы профессиональной смертью. Ему бы поучиться у наш доморощенных селекционеров!

Всё, кто планирует круиз в Швецию и Норвегию, срочно отзвонитесь, подтвердите свое участие или запишитесь, места ещё есть
МОЭ
Читайте на моем сайте в закладке "Виртуальный семинар для пчеловодов" продолжение работы польского генетика Е. Палеолога.
Если хотите посмотреть Скандинавию и приобрести маток акклиматизированной итальянки - в закладке "Новости" информация о поездке.
МОЭ
Хотите получить за ваши фото на "пчелиную" тему 500 евро? - поучаствуйте в фотоконкурсе, который проводит крупнейшее в Польше пасечное хозяйство "Сондецки Бартник". Про условия читайте на моем сайте в новой закладке "Фотоконкурс в Польше". Обратите внимание на размер фотографий и на возраст конкурсантов - участвуют только взрослые. Важно соблюсти все требования к оформлению работ и не забыть заполнить и приложить два формуляра, которые можно скачать на сайте (ссылка есть).
Если возникнут какие-либо трудности - звоните, пишите! Кроме денежных наград за первые три места будут еще и вещественные призы.
Желаю удачи!
МОЭ
Приглашаю закрыть сезон 2019 на 3 неформальной международной встрече, которая состоится 9-10 ноября в Пышках (Гродно). Подробная информация по ссылке http://moe.of.by/3-%D1%8F-%D0%BC%D0%B5%D0%...80%D0%B5%D1%87/
МОЭ
В списке выступающих на семинаре добавилась еще одна фамилия: Томаш Радзивоновски. Может так случиться, что это будет "темная лошадка" встречи. Среди громких имен выступающих фамилия незнакомая, но может быть именно его выступление будет самым интересным для пчеловодов-любителей именно с практической точки зрения. Томаш имеет большую пасеку в 200 семей, но занимается выводом маток (краинка, итальянка, бакфаст, кавказянка), как сам говорит: всё, что пожелает покупатель. Ведет фирму "Мейска пасека", т.е. "городская пасека", содержит магазин с товарами для пчеловодов. Живет в 15 км от Белостока, а это совсем недалеко от Гродно. Но в Беларусь Томаш приедет...впервые. Говорит, что в его магазин часто приезжают белорусы за товаром, а некоторые даже приезжали учиться выводить маток.
Тема получения дохода от матководства очень популярна, поэтому интересно будет послушать успешного простого матковода, который очень четко разделяет два понятия: "вывод маток" и "селекция".
МОЭ
До встречи в Пышках еще 2 месяца, поэтому есть достаточно времени, чтобы подготовиться и познакомиться с выступающими. На сайте moe.of.by в рубрике "Виртуальный семинар по пчеловодству" читайте статью Малгожаты Беньковской "Некоторые факторы, влияющие на прием матки пчелосемьей".
Если у вас возникнут вопросы к автору по теме статьи или на другие темы по пчеловодству, присылайте на почту sovrpchel@tut.by
МОЭ
Если вы еще не забронировали ночлег в гостинице комплекса в Пышках, поторопитесь! Осталось только 10 мест
МОЭ
В списке выступающих на закрытии сезона в Пышках появилась еще одна фамилия - Леонора Адамчук, доцент национального университета биоресурсов и природопользования Украины.
МОЭ
В Пышках свои изделия - дадановские ульи и рамки, все из дерева, представит Черняк Николай Николаевич, в Беларуси его продукцию знают многие. Статью о Николае Николаевиче читайте в последнем номере журнала "Наше сельское хозяйство".

Будет возможность поменять или купить вощину, а также пополнить гардероб пчеловода, приобрести костюмы, куртки, лицевые сетки. Эти товары доставит известная всем фирма "Данейро" из Горок.
Дюка
Если просто посмотреть послушать надо состоять в каком либо обществе или достаточно просто приехать?
МОЭ
Я вне политики. Не надо нигде состоять. Приглашаются все, кто хочет послушать иностранных специалистов, пообщаться с известными белорусскими пчеловодами-практиками в неформальной обстановке, подвести итоги сезона.
turok
После фуршета проблемно дойти пешком до отеля" привал"? drinks_cheers.gif мы мало пьющие
МОЭ
Это 4 км
МОЭ
Дополнена информация на сайте в закладке "Закрытие сезона в Пышках" - обращение производителей инвентаря "Донская пчела", ссылка на прайс и видео-ролик. Вы можете изучить ассортимент и заказать конкретные изделия.

Тех, кто будет участвовать в конкурсе медовых напитков, прошу обязательно обратиться к Василию Квачу для уточнения условий конкурса.
МОЭ
Если вы собираетесь заказывать инвентарь у "Донской пчелы", не откладывайте на последний момент, ребята должны подготовиться. Заказы принимаются до 25 октября.
МОЭ
На встрече в Пышках Александр и Чеслав Короза представят апилифт, стоимость 450 белорусских рублей. Желающие приобрести могут заранее забронировать изделие, т.к. их всего 2.
Алексей Тараканов привезет пластиковую п/магазинную рамку.
Сенюта Василий Евгеньевич будет демонстрировать свое новое изобретение - дозатор для обработки пчелосемей растворами (бипин, органические кислоты, бивитал и т.п.). Просит пчеловодов проявить активность и высказать свои замечания и рекомендации.

Больше информации о подготовке к мероприятию читайте на сайте ww.moe.of.by в закладке "Закрытие сезона в Пышках" (конец ленты).
МОЭ
Информация для тех, кто будет менять в Пышках большое количество воска на вощину. Раф просит сообщить заранее и сделать предварительный заказ - чтобы всем хватило.
МОЭ
На сайте в закладке "Закрытие сезона в Пышках" добавлена новая информация. Читайте ленту до конца.
Администрация "Пышков" просит подтвердить бронь ночлега.
МОЭ
Спасибо всем, кто подтвердил бронь в гостинице в Пышках!
По поводу паркинга для автомобилей. Поскольку сама площадка небольшая, то парковаться можно также вдоль дороги. Паркинг охраняется.
Давидюк
Коллапс пчелиных семей (CCD, colony collapse disorder)

Картина: открываете вы улей, а там почти не осталось рабочих пчёл. Матка и обслуживающий персонал сидят без поставок еды. Мёртвых пчёл нигде нет. Где рабочие — непонятно. В 2005 году это принесло примерно 200 миллионов долларов убытка — семьи просто погибали, а аграрии не получали мёд. В 2006 году феномен (уже известный) получил название — собственно, CCD. За шесть лет было потеряно 10 долбанных миллионов(!) ульев.

Но не спешите обвинять совсем уж современные технологии. Первое единичное проявление CCD датируется аж 1869 годом. Современная массовая волна началась примерно в 2004. И это прям волна-волна.

Начали расследование. Сезонных причин для покидания семьёй улья нет. На нападения с ограблением от других пчёл тоже ничего не указывает. По итогам пришли к выводу, что такой эффект может оказать целый набор факторов: антибиотики, пестициды, иммунодефициты и заражение грибком и ещё ряд версий. Ни один из этих факторов не действует по отдельности. Потом начали проверять воздействие на пчёл частот 1900 МГц, и пришли к выводу, что им плевать. Более поздние исследования интереснее. При воздействии ЭМИ от обычного телефона на частоте 900 МГц пчёлы полностью раскалибровываются за 10 дней.

К концу 10 дня ни одна из них не может вернуться в улей. Вот говорящая таблица из этого исследования:




Таблица не вставляется


УПС! Не та тема! Но название подходит
turok
Вроде срастается, тверские пчеловоды приедут на закрытие сезона biggrin.gif . Оля встречай! drinks_cheers.gif
МужЖеныПечника
Цитата(turok @ Суббота, 26 Октября 2019, 17:27)
Вроде срастается, тверские пчеловоды приедут на закрытие сезона
*



От Большого Брата не спрячешся, даже в самом дальнем и укромном уголке Беларуси. friends.gif
Николай
Цитата(МужЖеныПечника @ Суббота, 26 Октября 2019, 19:13)
От Большого Брата не спрячешся, даже в самом дальнем и укромном уголке Беларуси.
*

Экскурсию по старому Гродно очень советую заказать с хорошим гидом. Королевский город, культурная столица и тп и тд. Раз уж приедете все равно то лишний день не проблема побыть imho.gif
МужЖеныПечника
Цитата(Николай @ Суббота, 26 Октября 2019, 20:22)
Экскурсию по старому Гродно очень советую заказать с хорошим гидом.
*



Николай , а сколько вы берете за экскурсию? Я богат, так .что не стесняйтесь.
Был у вас в 89г. Шоптур за шмотками. Бренди французкий smile.gif у полячки покупал на рынке. Город плохо помню. smile.gif
Николай
Цитата(МужЖеныПечника @ Суббота, 26 Октября 2019, 20:04)
Николай , а сколько вы берете за экскурсию? Я богат, так .что не стесняйтесь.
*


Вот про богат это Вы зря imho.gif Наши люди так не торгуются smile.gif Сразу мозг начинает работать в сторону-в чем тут подвох? biggrin.gif
Я не очень хорошо знаю Гродно историю.Кроме того, с меня ходок слабый.
В моем представлении хороший гид должен быть поджарым быстроногим и увлеченным любителем истории с хорошей дикцией чтоб загонял вас по узким улочкам . Думаю Ольга Вам поможет в поиске.
Хотя вот помню меня с группой водил по Гродно преподаватель истории с университета Янки Купалы. Очень хороший гид. Много нового узнали. Хотя вряд ли он этим подрабатывает. В принципе сейчас столько поляков, литовцев и тп. приезжает в Гродно. Им разрешили в Гродно безвизовый въезд. Думаю есть масса организаций предлагающих услуги гида или частные гиды с лицензией.Хорошо бы что б кто то посоветовал того кто ему реально понравился. Бывает без лицензии лучше трех с лицензиями imho.gif



Ого, погуглил про гидов в Гродно- можно выбрть уйму https://excursio.com/ru/pgeo/belarus/hrodzy...ts-/hrodna.html

https://www.visit-belarus.com/ru/grodno/

Не забывайте, что Гродно древнее Москвы. Древний русский город еще времен Киевской Руси был построен как крепость при движении Руси на запад. А после были татаро -монголы изменившие ход истории
МужЖеныПечника
Николай Если серьено, то времени не так много. На перекладных едешь и будешь только днем там.
Но прогуляться надо.
Эти западные города сильно отличаются от таких как Псков, Смоленск и даже Минск.
Там , наверное, в ВОВ не было таких разрушений.
Надеюсь у вас там есть такси, чтоб до Пышек доехать, а не как в Круглом под Могилевом. Час стоял, вообще, ни одного не видел. Чудом какой-то мужик . озираясь по сторонам, меня посадил и довез.
Николай
Ну и специально для богатых- https://vetliva.ru/blog/gayd-po-grodno-otkr...olevskiy-gorod/
https://belkraj.by/grodno/experiences
можно снимать квартиру на сколько хочешь суток или часов можно заказывать гидов хоть четырех на день bye.gif
МужЖеныПечника
Николай , Лепота. hi.gif
Николай
Цитата(МужЖеныПечника @ Суббота, 26 Октября 2019, 20:32)
Николай Если серьено, то времени не так много. На перекладных едешь и будешь  только днем там.
*


Цитата(МужЖеныПечника @ Суббота, 26 Октября 2019, 20:32)
Надеюсь у вас там есть такси, чтоб до Пышек доехать, а не как в Круглом под Могилевом. Час стоял, вообще, ни одного не видел. Чудом какой-то мужик . озираясь по сторонам, меня посадил и довез.
*

Это Беларусь?Ой блин. Мы ж тут культурная столица biggrin.gif я такси редко пользуюсь , но если приходится то мне нравится 7220 это и название такси и короткий номер. Если в Гродно то звонишь на этот номер из 4 цифр и говоришь диспетчеру к какому времени и в какое место нужно такси и куда собираешься ехать. И все через пять минут начнешь получать смс что заказ принят и что такси ждет на месте smile.gif Это такси и дешевое. Я вот недавно с Варшавы ночью автобусом ехал так как только пересек границу сразу позвонил по этому номеру и заказал такси через 20 минут(водитель автобуса сказал что через 30 будем в Гродно)на автовокзал. Пока приехал автобус такси меня уже ждет- таксист помог с чемоданами и отвез меня в мою глушь за 60 км. И все это стоило 47р.30коп. это примерно 25 баксов. А если по городу так это вообще копейки будут. imho.gif Только роуминг подключи к своему телефону. А может уже отменили роуминг с Россией? hmm.gif уже пол года об этом говорят.

Богатому нечего парится особо в Гродно bye.gif
Деньги - это отчеканенная свобода.
Сказал Достоевский. bye.gif


Цитата(МужЖеныПечника @ Суббота, 26 Октября 2019, 20:57)
Николай , Лепота.
*

Ага! если умеешь пользоваться телефоном и деньгами biggrin.gif А то можно и оголодать с полным кошельком баксов dntknw.gif


Такси как вызовешь так я сильно удивлюсь если за 10 минут не появится в Гродно то hi.gif
pchalyar
Цитата
Надеюсь у вас там есть такси, чтоб до Пышек доехать,
Ой,Владимир,нету там такси и ничего там нету.Ну разве что гида какого в велорикшу запрячь... dntknw.gif
Не понимаю,зачем туда переться.Послушал бы доиа Кашковского,или Монапова,или еще какую рос. светилу... dntknw.gif
Николай
Кстати, в Канаде если такси вызываешь заказываешь так сразу спрашивают какую температуру в салоне машины желаете? hi.gif У нас такого не спрашивают-извини, дикость конечно но как усядешься можешь покомандовать вовсю dntknw.gif

pchalyar хорош ехидничать. Человек уже попробовал поэтому и спрашивает
Цитата(МужЖеныПечника @ Суббота, 26 Октября 2019, 20:32)
а не как в Круглом под Могилевом. Час стоял, вообще, ни одного не видел. Чудом какой-то мужик . озираясь по сторонам, меня посадил и довез.
*


У меня районный центр а ни одного такси нет. Рядом Волковыск так же районный центр так там этих такси пять фирм imho.gif dntknw.gif
Николай
Во, вспомнил в гродно много вижу яндекс такси, они без диспетчера работают поэтому говорят еще дешевле, но это я не уверен, что дешевле. Я им не пользовлся у мееня кнопочный телефон. В принципе для яндекс такси и роуминга не нужно, бесплатный вай фай у нас есть фактически во всех кафе и ресторанах и вокзалах. Ну и нужно на смартфон установить приложение яндекстакси. Но мне кажется с роумингом хоть дороже но надежней и комфортней не нужно искать место доступа..
Удачи, думаю увидимся в Пышках bye.gif
МужЖеныПечника
Цитата(pchalyar @ Суббота, 26 Октября 2019, 22:06)
Ой,Владимир,нету там такси и ничего там нету.Ну разве что гида какого в велорикшу запрячь...
Не понимаю,зачем туда переться.Послушал бы доиа Кашковского,или Монапова,или еще какую рос. светилу
*



Михаил, я сам светило российкое. И доклад буду делать: " Как уберечь пасеку от клеща в осеннее время" smile.gif
Хоть и печальная sad.gif , но все-таки шутка. dntknw.gif

Николай я понял, спасибо. Плохо, конечно, что температура не регулируется в такси. Ну ладно, надо для разнобразия попробовать, как простые пчеловоды живут.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО