Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вопросы по открытию пасеки и сотрудничеству
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Дальневосточный регион > Приморский край
Alex-S
Всем добрый день!

Начну с того, что сам ни разу не пчеловод. Есть родственники с пасеками, но все от меня далеко и по данным вопросам помочь не могут.

Имеется гектар земли в районе Кипарисово, более конкретный ориентир - почти середина пути от поселка Стеклозаводский на поселок Таежный. Соответственно, удален от федеральной трассы более 2,5 км и прямо около дороги между поселками. Дорога асфальтированная, не пыльная. Участок лесистый, с южным уклоном. Вокруг такие же островки леса и поля, дачи. Развиваю его по программе ДВ гектара. Земли сельскохозяйственные, СХ5, соответственно, сильно ограничено использование.

В качестве варианта использования рассматриваю пасеку и посадки цветов и плодовых кустарников (где деревьев нет). Есть возможность приобретения 10-15 ульев. Но заниматься ими сам не могу по двум причинам. Во-первых, опыта нет, губить пчел своим неумением не хочется. Во-вторых, есть другая постоянная занятость, которая не дает возможности следить за порядком. А, как известно, у нас в стране унесут все, что безнадзорно лежит, даже прикрученное, приклеенное и приваренное.

Думаю над тремя вариантами:
1. Приобрести ульи с пчелами и найти опытного пчеловода для управления хозяйством. Но, как понимаю, десяток пчелосемей не дадут достаточного выхлопа, чтобы и мне хотя бы вернуть вложенные средства, и пчеловод не за спасибо работал.
2. Найти пчеловода со своим хозяйством, готового там на сезон встать. Самому вложиться в пасеку приобретением дополнительных ульев и пчел. Соответственно, мне в первом сезоне хотя бы возврат вложений, пчеловоду дополнительная продукция. Если место для этого хорошее, то можно рассмотреть вариант долгосрочного сотрудничества с возведением хозпостроек, расширением хозяйства и использованием участка под эти цели на постоянной основе. Возможно, небольшое производство продукции из меда.
3. Просто предоставить место под пасеку на 2-3 сезона. Мне с этого только фото отчет по освоению.

От данного форума хочу услышать мнения, идеи, предложения по данному поводу. Если кто в том районе часто бывает и может сказать о пригодности местности для размещения пасеки, буду благодарен.
Dmitr:y76
Если решили заниматься пчёлами,то делать это надо самому. Никто на дядю работать не будет. Был такой опыт и не однократно,заканчивается всё разрухой на пасеке.
И навряд ли кто то поедет со своим хозяйством,чтоб вам угодить hi.gif
Хабаровчанин
Цитата(Dmitr:y76 @ Четверг, 28 Марта 2019, 22:09)
Если решили заниматься пчёлами,то делать это надо самому. Никто на дядю работать не будет. Был такой опыт и не однократно,заканчивается всё разрухой на пасеке.
И навряд ли кто то поедет со своим хозяйством,чтоб вам угодить 
*


Целиком и полностью поддерживаю, ни кто за Вас Вашими пчелами заниматься не будет. Нормальный пчеловод на Ваших условиях работать не будет. Если только на твердом окладе и то не факт...А что бы брать мед надо кочевать, а не сидеть на одном месте.. imho.gif
Далила
Я думаю дело в освоении, а не в пасеке. Там хоть что-то поставить как понимаю.
алексей
Alex-S сам то откуда на самом деле?вопрос возник из-за фразы
Цитата(Alex-S @ Четверг, 28 Марта 2019, 15:30)
Мне с этого только фото отчет по освоению.
*

.
По поводу того места - для пчеловодства не очень,как и для садоводства.народ конечно дачи держит.но море холодом давит до июля месяца.ещё вопрос далеко ли липа от вашего участка?
Recov
Человеку просто надо для декларации, иначе гектар отберут. А чего там пчелы соберут то?
алексей
Цитата(Далила @ Пятница, 29 Марта 2019, 2:51)
хоть что-то поставить как понимаю.
*


То место интересно для пчеловодства только в начале июня и возможно в конце июля-начале августа.в нач июня одуван и клён приречный,в конце июля возможно липа,но если она там есть.и всё.там в основном поля с рощицами дубняка и берёзы.ну и частные небольшие сады.ивы и клёна моно скорей всего нет.
Komar1565
От данного форума хочу услышать мнения, идеи, предложения по данному поводу. Если кто в том районе часто бывает и может сказать о пригодности местности для размещения пасеки, буду благодарен.
*

[/quote]
Цитата(Alex-S @ Четверг, 28 Марта 2019, 14:30)
Думаю над тремя вариантами:
1. Приобрести ульи с пчелами и найти опытного пчеловода для управления хозяйством. Но, как понимаю, десяток пчелосемей не дадут достаточного выхлопа, чтобы и мне хотя бы вернуть вложенные средства, и пчеловод не за спасибо работал.
2. Найти пчеловода со своим хозяйством, готового там на сезон встать. Самому вложиться в пасеку приобретением дополнительных ульев и пчел. Соответственно, мне в первом сезоне хотя бы возврат вложений, пчеловоду дополнительная продукция. Если место для этого хорошее, то можно рассмотреть вариант долгосрочного сотрудничества с возведением хозпостроек, расширением хозяйства и использованием участка под эти цели на постоянной основе. Возможно, небольшое производство продукции из меда.
3. Просто предоставить место под пасеку на 2-3 сезона. Мне с этого только фото отчет по освоению.

От данного форума хочу услышать мнения, идеи, предложения по данному поводу. Если кто в том районе часто бывает и может сказать о пригодности местности для размещения пасеки, буду благодарен.
*


Кому Ваш гектар нужен? Когда любой пчеловод может взять себе гегтар и больше. Зачем брали и чем думали? Разбогатеть хотели на халяву на перепродаже? Мой совет откажитесь пока налоги не платите.А когда созреете возьмёте. Трутнёвский гектар ни кому не нужен. Вон в Вологотской области бери сколько хошь и главное проще и с помощью от государства.
Alex-S
Т.к. вопросы дублируются, отвечу сразу всем. И благодарю за активность. hi.gif

Сам из Владивостока.
Изначально брал под дом, место понравилось, пока не всплыла такая проблема, что программа позволяет взять участок под что хочешь, а когда его получаешь, узнаешь, что нельзя под что хочешь, а только в соответствии с территориальной зоной, которую программа изначально почему-то не учитывает. Но это уже детали. Участок в зоне СХ-5, где даже дачный домик не поставить. Но раз взялся за это дело, то не отказываться же, тем более, что в случае получения в собственность налог совсем небольшой и простой карман давить не будет.

С одной стороны да, надо для декларации, для фактического освоения. С другой стороны, каких-то конкретных планов на участок до или после оформления в собственность нет. Под посадки или теплицы не подойдет из-за деревьев и уклона. Даже думал на счет питомника хвойных, им тень самое то, но найдутся "добрые" люди, кто выкопает, выломает или устроит пал. А оградить гектар непроходимым забором все равно, что дом построить. Но если пригодится под пасеку или что-то еще и это будет иметь смысл, то можно и оставить на бессрочной основе. Осваивать просто для галочки тем, что не будет иметь смысла тоже не хочется.

Сам, как уже говорил, в пчеловодстве не разбираюсь совсем и времени заниматься этим на регулярной основе не имею. Просто слышал, что есть стационарные пасеки, которые приносят меньше меда, чем кочевые, но все равно ими занимаются. Вот и решил тут посоветоваться со знающими людьми. Что там растет не знаю, давно не был и без зелени слабо разбираюсь в растительности. Осваивать просто для галочки тем, что не будет иметь смысла тоже не хочется, так что, если под пасеку не подходит, ставить ее для галочки не буду. В таком уж случае легче было бы высадить те же елки (знаю где много молодняка плотно растет), сказать, что питомник и забить на то, что там с ними сделают мимо проходящие. Но все же, надеюсь найти для освоения что-нибудь полезное и имеющее смысл для занятия.
Alex-S
Цитата(Komar1565 @ Пятница, 29 Марта 2019, 10:47)
Кому Ваш гектар нужен? Когда любой пчеловод может взять себе гегтар и больше. Зачем брали и чем думали? Разбогатеть хотели на халяву на перепродаже? Мой совет откажитесь пока налоги не платите.А когда созреете возьмёте. Трутнёвский гектар ни кому не нужен. Вон в Вологотской области бери сколько хошь и главное проще и с помощью от государства.
*


Откуда столько желчи?

На самом деле не может любой взять себе гектар и больше. Если посмотреть нашу кадастровую карту, то все в собственности, свободных участков практически нет, особенно доступных. Вот едешь по дороге, смотришь в окно - вокруг поля, леса, а открываешь кадастровую карту - сплошняком частная собственность, оформленная в далекие годы. В тайге есть земля, но там и оформлять что-либо не надо.

Брал под строительство дома. "Разбогатеть на халяву" там можно только лет через 15-20, когда район начнет развиваться и застраиваться коттеджными поселками. Отказываться смысла нет, кадастровая стоимость там копеечная, а налог, что с ИЖС, что с СХ 0,3%. У нас ситуация стоит таким образом, что когда созреешь, брать будет нечего. Уже сейчас на более близком расстоянии к городу не найти свободных земель. Живу в 20 километрах от города, бывшая санаторно-курортная зона, но остался всего один санаторий. Все остальное поделено, цена участка 10 соток от 4 млн. Сосед продает 16 соток оврага за 6 млн. А СХ землю тут уже не найти, старые дачи постепенно переводятся под ижс и стоят почти так же. У меня, например, есть еще задумка производства с использованием меда как исходного сырья, начать с малого в доме, а там, если пойдет, расширить. Но вокруг того места, где живу, это можно только на арендованных площадях. А на гектар не проблема поставить пару морских контейнеров и организовать все там, это как раз переработка сельхозпродукции и попадает под возможное использование. Но сейчас сразу такое сделать не могу, столько денег нет. Поэтому, пока есть возможность, ее надо использовать, отказаться можно всегда, но не всегда получить.
алексей
Цитата(Alex-S @ Пятница, 29 Марта 2019, 12:52)
Участок в зоне СХ-5, где даже дачный домик не поставить.
*


Цитата(Alex-S @ Пятница, 29 Марта 2019, 12:52)
Под посадки или теплицы не подойдет из-за деревьев и уклона.
*


Как то не вяжется.а зачем тогда надо было брать?и как понимать,что в будущем сельхозпостройки собираешься строить если даже дачный домик нельзя.
Сейчас этот гектар будет как чемодан без ручки.
Поезди там по местности в выходные поищи соседние пасеки,поговори может кто и согласится на эту затею.

Цитата(Alex-S @ Пятница, 29 Марта 2019, 12:52)
Просто слышал, что есть стационарные пасеки, которые приносят меньше меда, чем кочевые, но все равно ими занимаются.
*


Это анучинский,яковлевский,север партизанского и чугуевский районы.а не кочуют,т.к. не дешёво это.если б топливо было подешевле то кочевали.
Alex-S
Цитата
Как то не вяжется.а зачем тогда надо было брать?и как понимать,что в будущем сельхозпостройки собираешься строить если даже дачный домик нельзя.
Сейчас этот гектар будет как чемодан без ручки.
Поезди там по местности в выходные поищи соседние пасеки,поговори может кто и согласится на эту затею.


Там в чем суть была, гектар брал одним из первых. Было сказано - выбираете на карте периметр и желаемое назначение, запрашиваемый участок проходит проверку по запретам, ограничениям, пересечениям с другими и т.д., после одобрения заключаете договор и осваиваете. Про неизвестные на тот момент мне и большинству категории земель, зоны, градостроительный план и прочее вообще не упоминалось нигде. Просто выбираете, проверяется, выдается. Выдался. А в договоре назначение не то, под какое запрашивал. Начинаю поднимать тему, узнавать, что есть что и оказывается, что та проверка не соотносит выбираемое назначение с фактически возможным, а кроме него, есть еще градостроительный план с территориальными зонами. И уже полученный участок можно использовать только так, чтобы это не противоречило категории земель и градостроительному плану. И начались проблемы. У кого сельхоз позволяет, те начали строить дачные домики. У меня не позволяет. Уже ознакомился с видами разрешенного использования, почему пасекой и озадачился, она в них есть. По всем видам можно ставить строения бытового назначения, помещения для хранения и переработки сельхозпродукции. Т.е. жить нельзя, но, например, построить склад для хранения меда, цех по варке варенья из шишек, теплицу, помещение под выращивание грибов и т.д. можно. Но местность для теплиц не подходит, много рубить деревьев. Под остальное надо денег больше, сколько нет. Тем более, что критериев освоения нет в природе и нет гарантий, что я поставив там помещения из тех же контейнеров и начав в них что-то производить, действительно получу участок под это дело, а не получу отказ потому что какой-то чиновник присмотрел место себе под дворец. Поэтому сейчас освоение наиболее простое, что можно прикрыть при отказе без сложностей, но что можно и развить дальше при получении участка.

У нас же все инициативы желаются через Ж. Сначала творите, что хотите, трудитесь и развивайте, а потом начинают выясняться детали, про которые в начале сказать забыли. Поддержка как бы есть, но скорее чисто для галочки. Помогать со сменой категории земель никто не собирается, не смотря на такой эпик фейл. Вон под постройку дома как бы могут дать до 100 кубов делового леса. Но одних знакомых послали тем же лесом, сказав, что квот нет, хоть и положены, а оснований для отказа не существует. Другие добились квоты, им дали буквально лес где-то в тайге. Рубить и вывозить надо самим. Те искали с кем договориться за %. Максимум, что им предложили, это 20% от квоты себе, 80% отдать, при этом, будет только рубка и никакого вывоза, тем более переработки. А 20 кубов сырого леса если распустить на пилмат, то едва хватит на сарай, с учетом вывоза и роспуска дешевле купить в магазине.
алексей
Вот такие случаи надо показывать по тв,их большинство помоему.как мне сказал один фермер,имеющий доступ к информации в администрации идея с гектарами трещит по швам.

Вообще идея под пасеки гектар это не есть хорошо.вот допустим даже в хорошем месте взяли чел 10.развели до 100 каждый,и что в итоге - все без мёда будут сидеть.т.к. медоносов не хватит на такое количество.
Alex-S
Цитата(алексей @ Пятница, 29 Марта 2019, 14:49)
Вот такие случаи надо показывать по тв,их большинство помоему.как мне сказал один фермер,имеющий доступ к информации в администрации идея с гектарами трещит по швам.

Вообще идея под пасеки гектар это не есть хорошо.вот допустим даже в хорошем месте взяли чел 10.развели до 100 каждый,и что в итоге - все без мёда будут сидеть.т.к. медоносов не хватит на такое количество.
*


По телевизору розовые пони и радуга. Идея не просто трещит, а разваливается. У кого полноценный ИЖС или дачные домики, те уже могут досрочно в собственность оформить, как достроят. А вот регламента по оценке освоения всеми прочими нет, хотя уже 3-4 года гектары раздают. И оценка запрашиваемых периметров, на сколько знаю, до сих пор не учитывает выбранное назначение с реально возможным.

Касательно меда, так понимаю, я тут первый с вопросом заселения гектара пчелами. При этом на официальном сайта гектара есть бизнес-планы для освоения, в их числе пасека с инвестициями в 380 тыс на 50 ульев и окупаемостью за сезон.
алексей
Цитата(Alex-S @ Пятница, 29 Марта 2019, 17:34)
их числе пасека с инвестициями в 380 тыс на 50 ульев и окупаемостью за сезон.
*


Гы crazy.gif .это откуда такие цифры - 380т на 50 ульев?как и кто считал?в строения только в миллион и больше надо.
Komar1565
Цитата(Alex-S @ Пятница, 29 Марта 2019, 12:17)

Откуда столько желчи?
*


[quote=Alex-S,Пятница, 29 Марта 2019, 12:17]

Сарказм от желчи отличаешь? Вы ещё не поняли в какой стране живёте? Ваучеры забыли? Ну да повидимому Вы молоды. Посоветуйтесь тогда со своим разумом. Без обид обижать Вас не хочет тут никто. Просто нужно ставить задачи по силам,чтобы дойти до результата. hi.gif


Recov
Alex-S с чего ты взял что первый так попал? Я в Новой Москве взял гектар у дороги именно под пасеку, мне государство гарантировало что бери под че хочешь. Взял участок прям у дороги, напротив 300 метров речка и Ивы валом, 500 метров сопка с тайгой, Липы Деморфонда Аралии... Сказка. А тут тыц, звонит Путин - стоять сынок, быстро вздрочнись в ПЗЗ поселения и выбери категорию земли по правилам градостроительного регламента. Оказалось зона Ж-1 малоэтажная застройка. Переписал заявление, чего Вову расстраивать. А вот теперь думаю, нужен ли мне этот участок, что бы его освоить и не отобрали надо дом строить, а мне это надо?
Alex-S
Цитата(Komar1565 @ Пятница, 29 Марта 2019, 20:58)
Сарказм от желчи отличаешь? Вы ещё не поняли в какой стране живёте? Ваучеры забыли? Ну да повидимому Вы молоды. Посоветуйтесь тогда со своим разумом. Без обид обижать Вас не хочет тут никто. Просто нужно ставить задачи по силам,чтобы дойти до результата.
*


При чем тут ваучеры? И "по силам" тут тоже не в тему. Фактически, эта программа с гектарами, это просто возможность, которую не стоит упускать. Еще Марк Твен говорил "покупайте землю, она больше не производится", а тут фактически бесплатно гектар. И если нет возможности сразу поставить там какое-то производство, то надо попытаться освоить хоть как-то, любым способом, а потом уже искать возможности на более серьезные дела.
Цитата(Recov @ Суббота, 30 Марта 2019, 22:32)
Alex-S с чего ты взял что первый так попал? Я в Новой Москве взял гектар у дороги именно под пасеку, мне государство гарантировало что бери под че хочешь. Взял участок прям у дороги, напротив 300 метров речка и Ивы валом, 500 метров сопка с тайгой, Липы Деморфонда Аралии... Сказка. А тут тыц, звонит Путин - стоять сынок, быстро вздрочнись в ПЗЗ поселения и выбери категорию земли по правилам градостроительного регламента. Оказалось зона Ж-1 малоэтажная застройка. Переписал заявление, чего Вову расстраивать. А вот теперь думаю, нужен ли мне этот участок, что бы его освоить и не отобрали надо дом строить, а мне это надо?
*


Я не говорю, что первый, я говорю, что брал гектар одним из первых. Это сейчас народ может почитать форумы и узнать о существовании какого-то ПЗЗ, территориальных зон и прочего. А тогда этого не было. Как с недвижкой в Новой Москве не знаю, надо посмотреть что на фарпосте стоит, что там на местности с новостроями и надписями на заборах "продам" и думать. Всегда можно построить небольшой недорогой домик, сэкономив на всем, зарегистрировать, получить участок и продать как участок с гостевым домом под строительство жилого, а деньги пустить на что надо. А вот когда вместо ИЖС попадается не просто сельхоз, а СХ-5, то капец. Теоретически, мне можно попробовать сменить терзону, вплоть до сразу ИЖС или хотя бы на СХ-1 - СХ-3, но это долго и не гарантированно.
Море Мёда
Цитата(Alex-S @ Понедельник, 01 Апреля 2019, 2:26)
вместо ИЖС попадается не просто сельхоз, а СХ-5, то капец.
*


Вот что пишет по этому поводу (район Раздольненский, земли СХ-5 , уже по новым ПЗЗ) специалист Вашего региона:
"Будку поставить можно...если речь о жилой будке...главное чтоб она не подпадала под капитальное строение...к примеру можно воздвигнуть домик из сип-панелей, или каркасник на винтовых сваях.
А что касается ведения хозяйства, то можно строить любые здания и сооружения, которые необходимы для производства, хранения и переработки с/х продукции...а так же гаражи и ангары для техники.
Мой выбор был бы таким:
Основные:
Растениеводство ( этот вид включает в себя: Выращивание зерновых и иных сельскохозяйственных культур: Выращивание тонизирующих, лекарственных, цветочных культур: Выращивание льна и конопли: Садоводство: Овощеводство), поэтому выбирать их параллельно, не нужно.
Ведение ЛПХ
Питомники
Условно-разрешённые:
Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции
Обеспечение сельскохозяйственного производства
Ну и всё на этом...больше там выбирать нечего...разве что Пчеловодство можно добавить...вдруг захочется поставить улики...хотя пчёл можно держать и при ЛПХ...если только на тот случай, если пчёлы начнут кусать соседей, а те начнут жаловаться и требовать запретить пасеку...но если будет утверждён этот ври, то закрыть никак не смогут, только выпишут предписание об устранении нарушений, т.е. привести пасеку в соответствии с нормами и правилами..."

Почитать, а также пообщаться с этим специалистом можно здесь: dvgektar.ru hi.gif
Recov
Цитата(Alex-S @ Понедельник, 01 Апреля 2019, 9:26)
Всегда можно построить небольшой недорогой домик, сэкономив на всем, зарегистрировать
*


Ага, точно. На дурака, поставил сарай и айда его регистрировать как жилой дом. Б6з действующих норм и гостов по жилому помещению, без ввода в эксплуатацию с заключением по САН ПИН и прочей фигне. БТИ вам его бегом в паспорт воплотит, хоть собачью будку признает соответствующим нормам жилым помещением.

Знаете, согласно вашей логике я вам подскажу как быть: берете за недорого на прокат пчел в пункте проката, ставите у себя на участке. Осенью так же в пункте проката берете медогонку и откачиваете мед. Все просто. Заснимите весь процесс на видео и аля! И с медеом и участок оформите. drinks_cheers.gif
Komar1565
Цитата(Recov @ Понедельник, 01 Апреля 2019, 18:46)
Знаете, согласно вашей логике я вам подскажу как быть: берете за недорого на прокат пчел в пункте проката, ставите у себя на участке. Осенью так же в пункте проката берете медогонку и откачиваете мед. Все просто. Заснимите весь процесс на видео и аля! И с медеом и участок оформите. drinks_cheers.gif
*


Прикалываешься? 1 Апреля,а у человека депрсняк от законов. Ну молод ещё раз про прикол с ваучерами вопросы задаёт. С днём смеха Всех. crazy.gif
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Итак. Объясняю по существу.

Так называемый бесплатный гектар - это земельный ваучер. Вспоминаем, что было с ваучерами предыдущими, зачем их ввели, чем всё закончилось - и проводим прямые аналогии.

Само слово бесплатный - предупреждение (о бесплатном сыре). Кроме налога на землю ещё будет налог экологический, страховка, взносы за общую инфраструктуру и т.д.

"Дачный домик" - нет теперь такого юридического термина. Есть только капитальный жилой дом и нежилой. Строй что угодно на винтовых свайках или полозьях - и живи, не оформляя как жилое строение. Если строение можно перетащить или разобрать и собрать заново в другом месте - оно считается некапитальным.

Уклон в южную сторону - хорошее место под абрикосовый, яблоневый, грушевый, вишнёвый и т.п. сад с небольшой лыжной-саночной детской трассой зимой.

380 000 р - это более чем достаточно и для комфортного зимнего жилья и для хозпостроек. Если сам понимаешь в деревенском строительстве и работаешь. Я 3-х этажный сарай-курятник высотой 7м построил всего за 50 000. При том, что материалы в магазинах в городе покупал, а не на лесопилке в деревне или ещё дальше.

Пчёлами заниматься надо только самому. Все более-менее способные пчеловоды работают на себя. Те, то якобы умеют пчеловодить, но пчёл не держат - на самом деле не умеют пчеловодить с прибылью и не хотят этим заниматься вообще. Иначе бы пчеловодили сами.

Я бы там посадил фруктовые деревья, развёл немного коз с гусями и пони и организовал мини-турбазу на пару домиков для городских туристов, мечтающих уехать куда-то отдохнуть на выходные с детьми. Если по документам такое не положено - значит фруктовый сад, пара ульев для опыления и экзотики и цех по переработке своей и соседней сельхозпродукции.

Цитата(Recov @ Понедельник, 01 Апреля 2019, 11:46)
берете за недорого на прокат пчел в пункте проката, ставите у себя на участке. Осенью так же в пункте проката берете медогонку и откачиваете мед. Все просто.
*


Хороший бизнес-план пчеловода для работы с дачниками и усадебниками, кстати. drinks_cheers.gif (пчёлы - народу)
Recov
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Четверг, 04 Апреля 2019, 0:10)
Строй что угодно на винтовых свайках или полозьях - и живи, не оформляя как жилое строение.
*



ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(Recov @ Четверг, 04 Апреля 2019, 1:23)
местного самоуправления
*


Имеется ввиду строительство после согласования.
Pitervit
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Среда, 03 Апреля 2019, 21:10)
фруктовый сад, пара ульев для опыления и экзотики и цех по переработке своей и соседней сельхозпродукции.
*


Тедди этот тот самый случай, когда ты прав, южный склон это недорогой, неприхотливый,продуктивный, абрикосовый сад.
и есть к кому обратиться за помошью и консультацией http://www.биологбродский.рф
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(Pitervit @ Четверг, 04 Апреля 2019, 17:27)
абрикосовый сад
*


А абрикосовому саду нужен улей пчёл. Поскольку отцветает абрикос быстро. А погода в это время не знаю как в Приморье, но в Хабаровском крае хорошая всего несколько часов ха несколько дней. Именно поэтому я и завёл пчёл. Урожайность на грушах, яблонях и абрикосах сразу стала в 2-3 раза выше.

Только надо выбрать лучшие местные сорта.
Pitervit
[quote=ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД,Четверг, 04 Апреля 2019, 21:46]
Только надо выбрать лучшие местные сорта.
*

Как раз Бродский Ю.В. этим занимался на территории дальнего востока, у него собрана коллекция эндемичных абрикосов ,персиков, яблонь груш, словом все то богатство, что есть в ваших местах. Кое что через Железова В.К.(Хакасия) попало ко мне, это абрикос "Амур" "Серафим"Патриарх Манжурский", "Шлихта", "Академик". Мечтаю об персиках с ДВ Северо-Восточный гибрид, Смесь гибридов Южного Приморья, Авторские персики Бродского..
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(Pitervit @ Пятница, 05 Апреля 2019, 5:19)
Кое что через Железова В.К.(Хакасия) попало ко мне, это абрикос "Амур" "Серафим"Патриарх Манжурский", "Шлихта", "Академик". Мечтаю об персиках с ДВ Северо-Восточный гибрид, Смесь гибридов Южного Приморья, Авторские персики Бродского..

*


Да есть замечательные сорта. У меня Хабаровский. Морозов вообще не боится. Крупный и сладкий как на югах страны. Про персики в Хабаровске даже не слышал.

Есть ещё нюанс - абрикос хорошо растёт и плодоносит на высотах не ниже 60м над уровнем моря. Так, в Хабаровске в городе и на сопках его полно, а на левобережье и в низинах - не получается его выращивать.

Цитата(Komar1565 @ Понедельник, 01 Апреля 2019, 14:41)
у человека депрсняк от законов
*


Тут ещё вот что надо учесть при составлении бизнес-планов по освоению "бесплатного" гектара.

Наёмных работников в скором времени всем придётся оформлять официально. То есть - официально платить им не только как минимум прожиточный минимум через банк на карту, но и платить налоги и социально-страховые сборы с этих зарплат. И произойдёт это, по моим расчётам, не позднее следующего года.
Pitervit
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Суббота, 06 Апреля 2019, 10:21)
Про персики в Хабаровске даже не слышал.
*


Ну Вы блин даете! Известный на всю страну садовод опытник Сергей Чудопалов выращивает в Хабаровском крае(На юге) такие персики ,южные , крымские.Да сами посмотрите https://www.youtube.com/watch?v=AMbJEJ9950M
Я все ролики пересмотрел, Сергей Чудопалов говорит, что персик значительно легче вырастить, чем абрикос.Все агроприемы очень похожи на выращивание винограда.
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Суббота, 06 Апреля 2019, 10:21)
левобережье и в низинах - не получается его выращивать.
*


Об этом Сергей Чудопалов тоже говорит,абрикос не любит низины переувлажненные, не любит большой снежный покров,у него слабая корневая шейка, она выпревает. По Железову посадка строго на холм , ранней весной я свои саженцы освобождаю от снега.
Pitervit
26 сортов персика у Сергей Чудопалов https://www.youtube.com/watch?v=8JQRZpceiiE
https://www.youtube.com/watch?v=I5GfUp7VhDI
Кириллыч-тел.
Цитата(Pitervit @ Суббота, 06 Апреля 2019, 6:46)
абрикос не любит низины переувлажненные, не любит большой снежный покров,у него слабая корневая шейка, она выпревает
*


Мну на желную сливу привил в апреле прошлого года, в эту весну зацветёт, сливе выпревание пофиг.

20 апреля на каждое дерево прививки сделаю, будет на одном дереве жёлтая слива, красная, чернослив и абрикос. drinks_cheers.gif Над персиками надо подумать!
Pitervit
Цитата(Кириллыч-тел. @ Воскресенье, 07 Апреля 2019, 0:05)
Мну на желную сливу привил в апреле прошлого года, в эту весну зацветёт, сливе выпревание пофиг.
*


Класс! А слива от корней не ползет?
Цитата(Кириллыч-тел. @ Воскресенье, 07 Апреля 2019, 0:05)
будет на одном дереве жёлтая слива, красная, чернослив и абрикос.   Над персиками надо подумать!
*

Все таки пчеловоды творческий народ. Я Пока в этой стезе чайник(начинающий) мои саженцы взошли из косточек в прошлом году, прививки делать пытался на яблонях, но увы неудачно, поэтому абрикосы жалею. купил китайский, специальный прививочный секатор,  буду пробовать
Кириллыч-тел.
Цитата(Pitervit @ Воскресенье, 07 Апреля 2019, 7:57)
купил китайский, специальный прививочный секатор,  буду пробовать
*


Я тоже по осени получил. friends.gif

Прошлый год 21 апреля привил шт 50 поросли яблочки дичи на садовом участке, прижились шт 45, но потом ветром половину истрепало.

Цитата(Pitervit @ Воскресенье, 07 Апреля 2019, 7:57)
А слива от корней не
*


Ползет.

Слива не любить перегрева корневой системы.
Pitervit
Цитата(Кириллыч-тел. @ Воскресенье, 07 Апреля 2019, 12:09)
прижились шт 45
*


я всего штук 5 пробовал и подозреваю, что необходимо было защитить от солнца и ветра, хотя бы пакетом. По вашему опыту понял, что количество дает шанс.
Цитата(Кириллыч-тел. @ Воскресенье, 07 Апреля 2019, 12:09)
Слива не любить перегрева корневой системы.
*


И как с этим бороться? Дернование.
Кириллыч-тел.
Цитата(Pitervit @ Воскресенье, 07 Апреля 2019, 8:59)
необходимо было защитить от солнца и ветра, хотя бы пакетом.
*


Пакет ветром трепать будет, есть пищевая пленка липучка, вот ей обвернуть привитый черенок. А заматывать стык хорошо изолентой, когда сростется вдоль аккуратно разрезать, а отвалится сама.
Pitervit
Цитата(Кириллыч-тел. @ Воскресенье, 07 Апреля 2019, 17:03)
Пакет ветром трепать будет, есть пищевая пленка липучка, вот ей обвернуть привитый черенок
*


Согласен пакет не вариант, это парус. Я вместе с секатором заказал несколько катушек пленки для прививок ,она тоже тянется как стрэйч- пленка, думаю для обмотки пойдет.
Хабаровчанин
Тема скатилась к садоводству и огородничеству
Pitervit
Цитата(Хабаровчанин @ Воскресенье, 07 Апреля 2019, 19:41)
Тема скатилась к садоводству и огородничеству
*


Судя по реплике вы разницу между этими понятиями не видите. Это Мы топик стартера заманиваем в свои ряды. Участок имеет,а что дальше с ним делать не знает. В саду и пчелкам хорошо и пчеловоду, а в огороде только жене пчеловода biggrin.gif
Хабаровчанин
Цитата(Pitervit @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 2:35)
Участок имеет,а что дальше с ним делать не знает. В саду и пчелкам хорошо и пчеловоду, а в огороде только жене пчеловода 
*


В саду работать надо, а автор хочет, что бы все само сабой росло или дядя работал... Так не бывает....
Pitervit
Цитата(Хабаровчанин @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 5:45)
В саду работать надо, а автор хочет, что бы все само сабой росло или дядя работал... Так не бывает....
*


Возможно Вы правы, однако человек ищет выход из создавшейся ситуации, получился чемодан без ручки,и нести неудобно и кинуть жалко, поэтому сад на южном склоне с небольшой пасекой -вариант . И люди для этого найдутся, если достойно платить.
Хабаровчанин
Цитата(Pitervit @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 14:10)
И люди для этого найдутся, если достойно платить.
*


Вы не поняли... Платить неохота, хочется, что бы мне платили
Alex-S
Ого куда тема зашла. А идеи интересные. Абрикосовый сад, это не только абрикосы, но и сады красивые. Есть недалеко от меня старые абрикосовые сады РАН - красотища. По весне наплыв шашлычников и просто "пофотаться". Но мне для абрикосов надо будет рубить склон. Заросли не плотные, т.е. для того же дома рубить много не надо, но абрикосу солнца не хватит. Уже узнал, на СХ землях можно получить порубочный талон бесплатно. Прошел слух, что в моем районе скоро публичные слушания и можно внести изменения в градостроительный план. Жду уточнений и буду менять терзону с СХ-5 на более мягкую по условиям СХ-2 или СХ-3.
Цитата(Хабаровчанин @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 22:53)
Вы не поняли... Платить неохота, хочется, что бы мне платили
*


Это откуда такая инфа?
Pitervit
Цитата(Alex-S @ Вторник, 09 Апреля 2019, 11:51)
Жду уточнений и буду менять терзону с СХ-5 на более мягкую по условиям СХ-2 или СХ-3.
*


И все таки в не зависимости от результата СХ-5 или СХ-3.,сад это для детей, внуков и правнуков,это след на земле.
Цитата(Alex-S @ Вторник, 09 Апреля 2019, 11:51)
Это откуда такая инфа?

*


Скорее всего у человека плохое настроение или оно всегда такое crazy.gif
Pitervit
Цитата(Alex-S @ Вторник, 09 Апреля 2019, 11:51)
Абрикосовый сад, это не только абрикосы,
*


Это косточки для посадки саженцев ,это саженцы, это сортоиспытания ,селекция это столько всего. Еще в косточках ценнейшие ядрышки-источник долголетия. Персик и орехи, сливы и груши, виноград и яблоки,черешня и вишня и все это богатство можно иметь на своей земле и самое главное, климат позволяет. А иначе на кой ляд этот гектар imho.gif
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(Pitervit @ Воскресенье, 07 Апреля 2019, 7:57)
купил китайский, специальный прививочный секатор,  буду пробовать

*


Лучший нож для прививок - канцелярский с выдвижным лезвием. Только аккуратнее с ним надо.
Цитата(Кириллыч-тел. @ Воскресенье, 07 Апреля 2019, 13:03)
Пакет ветром трепать будет, есть пищевая пленка липучка, вот ей обвернуть привитый черенок. А заматывать стык хорошо изолентой, когда сростется вдоль аккуратно разрезать, а отвалится сама.
*


Заматываю черенок лутрасилом, фиксирую изолентой в начале и на краю черенка. Защита не только от ветра, но и от муравьёв, которые выгрызают распускающиеся листочки прививочного черенка напрочь.

Плёнку беру любую тонкую тянущуюся. Даже от хлебных пакетов пойдёт. Ещё лучше - пищевая. Надо только заранее нарезать нужные полоски.
Можно изолентой. Но её надо разрезать вдоль на две части. Так она тоньше и эластичнее - удобнее наматывать. Только клеевой стороной не к коре, а наружу. Потому что приклеенную к прививке ленту можно легко снять только по морозу, разрезав вдоль.
Цитата(Хабаровчанин @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 1:45)
В саду работать надо, а автор хочет, что бы все само сабой росло или дядя работал... Так не бывает....
*


friends.gif

Цитата(Pitervit @ Вторник, 09 Апреля 2019, 20:18)
сад это для детей, внуков и правнуков,это след на земле
*



Всё это так. Вопрос только - для чьих детей и внуков.
На Дальнем Востоке уже раздавали землю в начале ХХ века. Потом владельцев "бесплатных гектаров" подвергли разорению и репрессиям. Как чуждых народному государству социальных элементов.

Владельцам нынешних бесплатных гектаров не выдают на руки никаких документов о том, что земля эта будет принадлежать им хотя бы 10 лет безоговорочно. И при этмо налоги и сборы за землю не будут обременительны. То одно постановление, то другое. То один налог добавили, то ещё несколько. То одни рассказы в СМИ, то другие...
Кириллыч-тел.
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Суббота, 13 Апреля 2019, 9:56)
Вопрос только - для чьих детей и внуков.
*


Для наших! friends.gif

Цитата(Pitervit @ Воскресенье, 07 Апреля 2019, 7:57)
купил китайский, специальный прививочный секатор,  буду пробовать
*


Сегодня, грех совершил, привил все что можно, яблоню, сливу, абрикос, грушу. drinks_cheers.gif Теперь ждёмс результат.
Denis
Успешный провал: бесплатный гектар не спасает Дальний Восток от запустения
https://deita.ru/ru/news/uspeshnyj-proval-b...ot-zapusteniya/
Dmitr:y76
Цитата(Denis @ Вторник, 23 Апреля 2019, 7:19)
Успешный провал: бесплатный гектар не спасает Дальний Восток от запустения
*


Чтоб осваивать гектары,нужны миллионы денег,а люди в большинстве своём бедные. Да и сами гектары дают в неудобьях. Я допустим,хотел бы взять гектар в тайге под пасеку,но не дают. На болоте каком нибудь или помойке-пожалуйста.
Всё это показуха не более того.
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(Dmitr:y76 @ Вторник, 23 Апреля 2019, 11:08)
Я допустим,хотел бы взять гектар в тайге под пасеку
*


Купи дом за Переяславкой на краю тайги. Там гектар земли, электричество, дорога и даже автобус раз в неделю. Дом, сарай(омшаник) из листвяка, гектар земли. Цены - от 50 тысяч рублей. Но более-менее хорошие варианты 100 -150.

Цитата(Dmitr:y76 @ Вторник, 23 Апреля 2019, 11:08)
Всё это показуха не более того.
*


Всё это земельные ваучеры и приучение населения к тому, что земля теперь везде частная. И чем замечательнее и прибыльнее - тем частнее, т.е. недоступнее для простолюдинов.
Alex-S
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Суббота, 13 Апреля 2019, 16:56)
На Дальнем Востоке уже раздавали землю в начале ХХ века. Потом владельцев "бесплатных гектаров" подвергли разорению и репрессиям. Как чуждых народному государству социальных элементов.


*


Мы, дальневосточники, на самом деле почти все тут чуждые государству соцэлементы, точнее их потомки. Коренных почти нет, в основном на северах. А европейской внешности тут в основном были военные, казаки и ссыльные. Последних больше. Вот и ощущение, что с тех пор ничего не поменялось. Мы тут до сих пор будто в другом государстве.

Кстати о гектаре. Только сейчас (спустя три года) появился ПРОЕКТ закона о критериях освоения ДВ гектара. Когда будет закон никто не знает. Касательно проекта, в нем для ИЖС прописано не менее 20% готовности дома.
Для назначений связанных с сельхозпроизводством использование не менее 50% участка.
А теперь про пчеловодство - не менее одного улья и строение для хранения меда!
Уже думаю поехать на участок, пересчитать березы и заявить, что участок для сбора березового сока. А то как-то теперь тревожно что-то серьезное делать. Тот же сад - основная часть участка, это южный склон с высокими деревьями. Примерно 1/5 участка над склоном находится на поле. Садить на склоне абрикосы не выйдет просто из-за того, что потребуется рубить деревья, иначе абрикосовым саженцам придется расти в тени и ничего путного с этого не выйдет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО