Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: подскажите чем заделать сколы подкрышника
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
marafon
Подумываю в несколько слоев положить шпаклевку Spakkeli Puukitti ,а мотом покрыть бальзамом от акватекса?
marafon
или раз там все время будет задеваться, будет все отваливаться, думаю на эпокисдном клее с мешенной с мелкой древесной пылью?
Владимир Калашников
Цитата(marafon @ Суббота, 30 Марта 2019, 10:05)
Подумываю в несколько слоев положить шпаклевку
*


Функциональность дефект не нарушает, я бы не запаривался.
А если заделывать, то выбрал бы дефектный участок и поставил бы деревянную вставку. imho.gif

И ещё вариант. Брызнуть монтажной пены, закрыть полиэтиленом, поверх него прижать опалубку из деревянных брусков. )я так в срочном порядке наружную обвязку окна на работе ремонтировал.
Покрасил потом двумя слоями пентафталевой краски и было счастье.
По сей день этим окном пользуются и всё нормально. hi.gif

Цитата(marafon @ Суббота, 30 Марта 2019, 11:20)
думаю на эпокисдном клее с мешенной с мелкой древесной пылью?
*


Лучше с опилками. Тоже вариант. Будет пуленепробиваемая вставка. imho.gif
Ещё можно термоклеем из клеевого пистолета залить . imho.gif
marafon
Цитата(Владимир Калашников @ Суббота, 30 Марта 2019, 16:29)
А если заделывать, то выбрал бы дефектный участок и поставил бы деревянную вставку.
*


думал и так , сровнять под углом и треугольник приклеить или на гвоздь , мне кажеться клей оторвется ведь , все время поднимать опускать.... я по дереву не настолько опытен, можете сам процесс описать вкратце или в интернете ролик подходящий посоветовать
Владимир Калашников
Цитата(marafon @ Суббота, 30 Марта 2019, 16:53)
сровнять под углом и треугольник приклеить или на гвоздь , мне кажется клей оторвется ведь , все время поднимать опускать.... я по дереву не настолько опытен, можете сам процесс описать вкратце или в интернете ролик подходящий посоветовать
*


Это косметический дефект,не влияющий на функциональность.
Прдкрышник, на мой взгляд низковат.
У меня они высотой 100мм и лощиной 20.

По картинке подумал, что это не подкрышник, а часть крыши.

Если делать вставку, я бы выдрал утопленный гвоздь, если это не саморез.
Сделал бы запилы под прямым углом, выбрал гнилой участок стамеской или фрезером, забил бы туда на клей ПВА с тонкими опилками деревяшку. После высыхания клея, выравнял бы вставку с остальной поверхностью.
Посто клей, может и не удержит. Для этого нужна очень тонкая обработка поверхностей, а вместе с заполнителем, будет держать и без гвоздей.
Но если есть желание поработать молотком или шуруповёртом, то хуже не будет.
Можно вырезать пазы и забить в них шпонки...
Но в вашем случае, я бы смешал ПВА с опилками, и придавил бы это брусками, положив под них полиэтиленовую плёнку, фольгу или толстую бумагу(что бы бруски не приклеились). hi.gif
marafon
а что можете подсказать владимир в таком случае в том году надломил тонкую четверть, и на осень зафиксировал гвоздями семья выжила, вот хочу как то по надежней сделать вынуть гвозди и чем то зафиксировать а то подкрышник и корпус плохо налазят. фото
Degtiarev
marafon
Ну и проблемы у вас smile.gif
Берешь молоток и с 2 ударов забиваешь эти гвозди еще глубже, чтоб не торчали.
А так-то можно засверлить мм 8, шкант деревянный на клей в отверстие. Гвозди вынуть, шлифануть. Но это если вам совсем делать нечего.
Ермыч
Самое лучшее, простое и надёжное - купите термоклеевой пистолет. Очень хорошая, полезная вещ. Как купите и попробуйте, так будете задаваться вопросом - а как же я раньше без него жил?
marafon
Цитата(Degtiarev @ Суббота, 06 Апреля 2019, 18:35)
Ну и проблемы у вас 
Берешь молоток и с 2 ударов забиваешь эти гвозди еще глубже, чтоб не торчали.
А так-то можно засверлить мм 8, шкант деревянный на клей в отверстие. Гвозди вынуть, шлифануть. Но это если вам совсем делать нечего.
*


гвозди забиты рядом с узкой частью, края шляпок которых держат с обоих сторон

Цитата(Ермыч @ Суббота, 06 Апреля 2019, 20:29)
Самое лучшее, простое и надёжное - купите термоклеевой пистолет. Очень хорошая, полезная вещ. Как купите и попробуйте, так будете задаваться вопросом - а как же я раньше без него жил?
*


в этой части он не удержит так как она и лопнула когда корпус снимал, а видимо из за прополиса, излишнее давление на неё пошло.
Degtiarev
я только сейчас разобрался что у вас там не четверть, а шип, причем мм 3 получается?
И чем же вызвана необходимость такой конструкции?
Я бы убрал его совсем. У меня все корпуса безфальцевые, пчелы не жалуются.
Можно убрать штп, фрезернуть паз, и загнать в него фанеру подходящей толщины.
marafon
Это старый корпус, какой там шип, купил такой...И он будет там держаться разве? без клея, вот думаю себе инструмент какой взять , чтобы можно было там в деревне легко делать, не посоветуете фрезер или что там нибудь, для работ легких ,с питанием от 220
Degtiarev
У меня фрезер Skill, уже много лет ему, меня устраивает. Тут целая тема есть про фрезеры, есть что выбрать. Вообще надо понимать, для чего нужен этот шип. Может он не несет никакой значительной функции или нагрузки? Может его вообще ликвидировать?
Chek_Fedor
Старое рубаноком снять... нет стамеской и ножовкой кусочек выпелить и на Столяр-момент нужного размера брусочек приклеить временно закрепив на гвозди, потом гвозди вытащить и все. Новая древесина к новой клеится фик отдерешь. Но я бы не парился или так оставил или просто на гвозди прибил.
Хотя нифига он нужен, сквозной дырки нет. Но для красоты нужно заделать))
marafon
Цитата(Chek_Fedor @ Суббота, 06 Апреля 2019, 22:21)
ножовкой кусочек выпелить
*


Не подскажите что за ножовка такая чтобы подлезть? угловая может какая? Клеить на эпоксидный двух компонентный?

Фрезер брать глупо брать из за одной канавки, да и ровно его по такой поверхности не проведешь, и доска лопнет легко... или как считаете, хотя вещь нужная к примеру как реечку в щель нужной ширины выпилить, чем?
Degtiarev
marafon
отрубите топором и положите на то место кусок поролона
Ермыч
Цитата(marafon @ Суббота, 06 Апреля 2019, 20:26)
в этой части он не удержит так как она и лопнула когда корпус снимал, а видимо из за прополиса, излишнее давление на неё пошло.
*


Если бы я не делал такие вещи, то не советовал бы с уверенностью. Заделать термоклеем в разы прочнее и надёжнее, чем какие то шпатлёвки изобретать.
Вад(Ярославль)
Для подобных дефектов и/или выпавших сучков использую клей ПВА прочностью Д3 с смеси с опилками из под циркулярки. Смешиваю на глаз, чтоб опилки смочились клеем, но не жидко. Наверное до состояния размытого в руках воска. Можно вылепить любую форму. Если дефект глубокий, то шпаклюю в несколько слоев с промежуточной сушкой, иначе может и за неделю нормально не просохнуть. Потом прохожу шлифмашинкой. При шпаклевке последнего слоя желательно следить за ровностью финишной поверхности, т.к. высохшая шпаклевка очень тверда и шкурить какой-нибудь бугор можно долго.
Лучше конечно использовать древесную пыль, но где ее столько взять?
EGERb
еще как вариант вклеить кусок древесины и болгаркой шлифануть
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО